+ All Categories
Home > Documents > Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

Date post: 23-Mar-2016
Category:
Upload: aste-boetto
View: 235 times
Download: 11 times
Share this document with a friend
Description:
Asta di Antiquariato - Marzo 2013 Boetto Genova
382
ASTA antiquariato e dipinti sec. XIX Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova
Transcript
Page 1: Asta di Antiquariato

ASTAantiquariato e dipinti sec. XIX

Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova

Page 2: Asta di Antiquariato

1

ASTA

ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.

Programma delle vendite

I tornata (lotti 1/227)

martedì 19 marzo 2013, ore 16,00

II tornata (lotti 228/420)

martedì 19 marzo 2013, ore 21,00

III tornata (lotti 421/766)

mercoledì 20 marzo 2013, ore 16,00

IV tornata (lotti 767/950)

mercoledì 20 marzo 2013, ore 21,00

Esposizione

venerdì 15 e sabato 16 marzo 2013

orario continuato: 10,00-19,00

domenica 17 e lunedì 18 marzo 2013

orario: 10,00 - 12,30 • 15,00 - 19,00

16122 Genova - Mura dello Zerbino 10rTel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]

Page 3: Asta di Antiquariato

22

Condizionidi vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.

3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.

4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.

Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.

5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.

6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.

7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.

8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina

ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.

9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati

Page 4: Asta di Antiquariato

3

entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere permobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati e cu-stoditi presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.

11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato

venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;

b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;

c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.

12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate

stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.

14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.

17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova

Page 5: Asta di Antiquariato

I nostri esperti

Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]

Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]

Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]

Fotografia,Maura [email protected]

Libri,Zali [email protected]

Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581

Page 6: Asta di Antiquariato

5

1 Un procione in metallo h.cm.40

€ 200/250

2 “Madonna con Bambino e uccellino”stampa

€ 50/100

Prima tornata:martedì 19 marzo 2013, ore 16,00lotti 1/227

1

Page 7: Asta di Antiquariato

6

3

3 Coppia di specchiere in legno intagliato edorato con cimasa sormontata da conchiglia

sec.XX cm. 100x h. 120

€ 300/350

4 Vasca in marmo rosso di forma ovale, Roma sec.XVIII

cm.33x25€ 700/800

Page 8: Asta di Antiquariato

7

5

7

5 “Vedute” quattro stampe sec.XIX

cm.26x20€ 100/150

6 Piatto in ceramica condecorazioni in giallo,

Savona sec. XVIII diam.cm.25

€ 100/150

7 Sette sedie Luigi Filippo in moganofinemente intagliate, Francia sec.XIX

€ 300/350

8 Scuola inglese sec.XIX “Ritratto della Duchessa di

Roxborough”, olio cm. 63x75

€ 1.000/1.100

9 Piccolo Buddha in pietrasaponaria

h. cm.6,5offerta libera

Page 9: Asta di Antiquariato

8

10

10 Due statuine da preseperaffiguranti moretti in legno,

Genova sec.XVIII h.cm.42

€ 2.500/2.800

11 Scuola lombarda sec.XVIII “Vaso con fiori” olio cm. 25x33

€ 2.000/2.300

Page 10: Asta di Antiquariato

9

11

Page 11: Asta di Antiquariato

10

12

14

12 Antico tondo in argento sbalzato€ 100/150

13 Tavolino da centro in marmocomposto da elementi antichi

cm. 60x60 h. 81€ 1.000/1.100

14 Console Luigi XIV a due gamberaccordate da crocera nella parteterminale in legno finementeintagliato, piano in marmo, tracce dipolicromia,

Piemonte I metà sec.XVIII cm.110x58xh.80

€ 2.500/2.800

15 Coppia di appliques Luigi XIV inlegno intagliato e dorato,

I metà sec.XVIII€ 1.800/2.000

16 Coppia di stampe con corniciCarlo X in legno intagliato e doratosec.XIX

cm. 55x35€ 150/200

Page 12: Asta di Antiquariato

11

17

17 Coppia di appliques in lattapolicroma a tre braccia

cm. 20x100€ 1.200/1.400

18 Scuola romana sec.XVIII“Evangelista vicino alla cascata” olio

cm. 40x73€ 1.500/1.700

19 Francesco Peluso Napoli 29/03/1836 - dopo il 1916 Interno di osteria olio, cm.33x48

€ 3.000/3.400

20 Felix Bernardelli 1862 - 1908 olio su tavoletta, cm.23x38 Sorrento, f.to b. a ds.

€ 1.300/1.500

21 Giovanni (John) Califano Roma 1864 - Chicago 1924 Pecore olio, cm.45x34 f.to b.a s.

€ 1.200/1.400

Page 13: Asta di Antiquariato

12

22

Page 14: Asta di Antiquariato

13

23

22 La primavera, statua in conglomerato inizi sec.XX h.cm.160

€ 1.000/1.100

23 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio con personaggi” olio cm. 25x18

€ 1.800/2.000

Page 15: Asta di Antiquariato

14

24

24 Coppia di sgabelli Luigi XVI in legnointagliato, laccato e dorato,

Napoli fine sec.XVIII cm. 43x43 h. 45

€ 2.000/2.300

25 Coppia di candelabri raffiguranti vestali inbronzo brunito e dorato, base in marmo,

Francia inizi sec.XIX h.cm.78

€ 20.000/22.000

Page 16: Asta di Antiquariato

15

25

Page 17: Asta di Antiquariato

16

26

26 Lampadario a cestino ad otto luci inmetallo e perline

sec.XIX diam.cm.100

€ 1.500/1.700

27 Accendino in lapislazzulo€ 80/100

Page 18: Asta di Antiquariato

17

28

28 Giuseppe Bison Trieste 1809 - Milano dopo 1883 Portici veneziani animati da molte figure coppia di olii su tavola cm.20x27

€ 12.000/13.000

29 Coppia di piatti in porcellana Imari sec.XVIII diam.cm.22

€ 200/250

Page 19: Asta di Antiquariato

18

30

30 Scuola veneta sec.XVII “Episodio biblico”, olio su tavola cm.110x80

€ 4.000/4.500

31 Console Luigi XIV in legno intagliato edorato con piano in onice,

Roma inizi sec.XVIII cm.74x44xh.70

€ 5.000/5.600

Page 20: Asta di Antiquariato

19

31

Page 21: Asta di Antiquariato

20

32

32 Dizionario Universale della Arti e Scienzedi Efraimo Chambers,

Genova 1765, 20 volumi€ 2.000/2.300

33 Bacile da barba in ceramica decorata biancae verde con paesaggi e animali

sec.XVIII, cm.35x26€ 500/550

Page 22: Asta di Antiquariato

21

34 35

34 Piattino in ceramica bianca e blu,Savona

sec.XVIII diam.cm.11

€ 150/200

35 Spargipolvere in ceramica biancae blu,

Savona sec.XVIII€ 500/550

36 Tazzina con piattino in ceramica,manifattura Levantino,

Savona sec.XVIII€ 100/150

37 Theiera in ceramica manifattura ,Levantino,

Savona sec.XVIII h.cm.16

€ 500/550

38 Tazzina con piattino in ceramica,manifattura Levantino,

Savona sec.XVIII€ 250/300

36

37

38

Page 23: Asta di Antiquariato

22

39

39 Venere al bagno, statua inconglomerato

inizi sec.XX h.cm.166

€ 1.000/1.100

40 Coppia di stampe sec.XIX concornici in legno

cm. 63x48€ 50/100

41 “Fiori in un paesaggio” olio sec.XX cm. 150x100

€ 500/550

42 Ribaltina Luigi XVI, in noce,filettata in bois de rose,

Piemonte sec.XVIII cm. 109x52 h. 102

€ 1.500/2.000

Page 24: Asta di Antiquariato

23

41

42

Page 25: Asta di Antiquariato

24

43

43 Coppia di specchierine in stile Luigi XVin pastiglia dorata,

sec.XIX cm.40x60

€ 300/350

44 Cantonale in stile Luigi XIV in legnolaccato a fondo verde, ramage e fiori inpolicromia, parte superiore a giorno,

Genova inizi sec.XX h.cm.210

€ 300/350

45 Orologio a cipolla in oro, marcaVacheron & Constantin

€ 1.500/1.700

44

Page 26: Asta di Antiquariato

25

46 47

46 “Ritratto di nobiluomo inglese” olio, fine sec.XIX cm.63x77

€ 1.000/1.100

47 Scuola italiana sec.XVIII “Ritratto di gentildonna” , olio cm. 73x65

€ 600/700

Page 27: Asta di Antiquariato

26

48

48 Orologio Carlo X in bronzo dorato conbase in marmo rosso f.to Lesieur a Paris

h.cm.32€ 300/350

49 Coppia di brocche in rame e bronzodorato f.te Vittorio Filippo Melani 1804Roma

h.cm.48€ 7.000/7.800

Page 28: Asta di Antiquariato

27

49

Page 29: Asta di Antiquariato

28

50

50 “Herbario Nuovo” di CastoreDurante, Venezia 1684, ricoperturanon coeva

€ 500/550

51 Grande specchiera in stile Luigi XVin legno intagliato e dorato, conpellacce e rose

cm.87xh.220, elementi antichi€ 1.000/1.100

52 Scuola fiamminga sec.XVIII“Paesaggio” olio su tavola, cornicecoeva in legno intagliato e dorato

cm. 46x28€ 4.000/4.500

53 Panchetta Luigi XV in noceintagliato,

Piemonte sec.XVIII (etichetta PietroAccorsi)

cm. 123x47 h. 50€ 500/550

Page 30: Asta di Antiquariato

29

52

53

Page 31: Asta di Antiquariato

54

55 Busto di imperatore in marmivari

h.cm.80€ 1.300/1.500

54 Tempietto in marmi vari e pietre durecon al centro statuetta in bronzo doratoraffigurante guerriero

cm. 27x34€ 2.000/2.300

55

30

Page 32: Asta di Antiquariato

56

57 Ribaltina Luigi XVI gambe altelastronata in legno di rosa e filettata inpalissandro

Piemonte inizi sec.XVIII cm. 78x46 h. 89

€ 1.000/1.500

56 Scuola napoletana sec.XVIII “Scena mitologica” olio, cornice coeva in

legno intagliato e dorato a mecca cm.74x100

€ 1.500/1.700

57

31

Page 33: Asta di Antiquariato

58

60 Cannocchiale S.&B.Salomon, Londra sec.XIX l.cm.30xh.50

€ 300/350

61 Scuola genovese sec.XVIII “Scena Sacra” olio cm.60x82

€ 200/250

58 Acquasantiera neogotica in argento, nerodel Belgio e agata,

Fine sec.XIX h.cm.40

€ 1.000/1.100

59 Pescatore in gres policromo, Giappone sec.XIX h.cm.16

€ 50/100

60

32

Page 34: Asta di Antiquariato

33

62

62 Grande zuppiera in argento sbalzato,argentiere Codevilla, gr.2700

cm.43x25xh.30€ 1.200/1.400

63 Contenitore in ceramica, decorazionein giallo

cm.12x9€ 100/150

Page 35: Asta di Antiquariato

34

64

64 L’estate, grande scultura in avorio sec.XIX h.cm.48

€ 3.300/3.500

65 Polena in legno intagliato elaccato,

inizi sec.XIX h.cm.140

€ 3.000/3.400

Page 36: Asta di Antiquariato

35

65

Page 37: Asta di Antiquariato

36

66

66 Scuola romana sec.XVII “La predica del Battista” olio cm. 110x82

€ 15.000/16.000

67 Marcello Venusti (1512-1579, attr.) “Madonna del silenzio” olio su rame cm.30x43

€ 4.000/4.500

Page 38: Asta di Antiquariato

37

67

Page 39: Asta di Antiquariato

38

68

68 Scuola romana sec.XVIII “Allegoria dell’innocenza” olio,

cornice in legno dorato cm. 49x62

€ 5.000/5.600

69 Scuola piemontese sec.XVIII “Paesaggio” olio di forma ovale, in

cornice in legno dorato coeva cm. 50x70

€ 2.500/2.800

70 Tappeto vecchia manifattura cm. 166x234

offerta libera

71 Scuola Veneta fine sec.XVIII “Paesaggi con figure”, quattro olii cm.46x34

€ 3.000/3.400

72 Quattro poltrone Luigi XVI innoce con schienale a scudo,

Genova fine sec.XVIII€ 3.000/3.400

Page 40: Asta di Antiquariato

39

71

72

Page 41: Asta di Antiquariato

40

73

Page 42: Asta di Antiquariato

41

74

73 Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) “Sacra Famiglia con San Giovannino” olio cm.47x63

€ 4.000/4.500

74 Scuola fiamminga sec.XVIII“Paesaggio” olio su tavola, cornice inlegno e radica

cm. 49x33€ 4.000/4.500

Page 43: Asta di Antiquariato

75

77 Stemma in terracotta€ 600/700

78 “Madonna con Bambino edofferente” strappo di affresco,

sec.XVI cm. 110x185

€ 1.500/1.700

75 “Gesù crocefisso” scultura in bronzo, sec.XIV cm.15x14

€ 1.000/1.100

76 Cassapanca in noce, sec.XVIII cm.179x60xh.69

€ 1.000/1.100

77

42

Page 44: Asta di Antiquariato

43

78

Page 45: Asta di Antiquariato

44

79

79 Tavolo in noce, tre cassetti sottopiano, sec.XVII cm.173x79xh.79

€ 4.000/4.500

80 Scuola bolognese sec.XVII “Bacco ebbro” olio cm. 100x122

€ 8.000/9.000

Page 46: Asta di Antiquariato

45

80

Page 47: Asta di Antiquariato

46

81 82

81 Piatto in ceramica bianca e blu,marcastemma,

Savona sec.XVIII diam.cm.27, difetti

€ 300/350

82 Brocca in ceramica bianca e blu,marcaStemma,

Savona sec.XVIII h.cm.21, difetti

€ 500/550

Page 48: Asta di Antiquariato

47

83

83 Poltrona Luigi XIV in nocescolpito,

Genova I metà sec.XVIII€ 400/450

84 Grande piatto decorato a fiori euccelli su fondo azzurro

Angarano, sec.XVIII diam.cm.45

€ 1.800/2.000

85 Piatto in ceramica bianca e blu conpersonaggio centrale, MarcaSantuario,

Savona sec.XVIII diam.cm.23, difetti

€ 300/350

Page 49: Asta di Antiquariato

48

86

Page 50: Asta di Antiquariato

49

87

86 Pannello su carta di riso raffiguante dueimperatori

cm.tot.100x147€ 700/800

87 Due potiches in porcellana a fondocapuccino con basi in legno,

Cina sec.XVIII h.cm.38 senza basi

€ 4.000/4.500

Page 51: Asta di Antiquariato

50

88

88 Saggio sdraiato, statuina in bianco di Cina sec.XVIII cm.23xh.14

€ 1.800/2.000

89 Figura di divinità cinese femminile ingres smaltato a fondo azzurro (h.cm.30)poggiante su mensola Carlo X in legnointagliato e dorato

cm.33x16xh.16€ 500/550

89

Page 52: Asta di Antiquariato

51

91 Quattro stampe neoclassiche, inizi sec. XIX cm. 65x48

€ 800/900

90 Piatto in porcellana di Cinafamiglia Rosa

sec.XVIII diam.cm.31

€ 500/550

90

91

Page 53: Asta di Antiquariato

52

92

92 Testa di fauno, scultura in bronzobrunito

h.cm.32€ 1.000/1.100

93 Venere al bagno, statua inconglomerato

inizi sec.XX h.cm.111

€ 1.000/1.100

Page 54: Asta di Antiquariato

53

93

Page 55: Asta di Antiquariato

94

95 Specchierina ottagonale inlegno, bronzo e pietre dure,

Roma sec.XVIII cm. 30x32

€ 1.500/1.700

96 Oliera neoclassica in argento,punzone del Delfino,

Genova inizi sec.XIX€ 500/550

94 Servizio da toilette in avorio consigla B in oro nella sua custodiaoriginale, L.Codevilla gioielliere

€ 300/350

96

54

Page 56: Asta di Antiquariato

55

97 “L’entrata trionfale di Alessandro Magno” disegno inizi sec.XIX cm. 90x65

€ 1.300/1.500

97

Page 57: Asta di Antiquariato

56

98

98 Tazzina in porcellana di Meissen adecoro di vedute di porto, lumeggiatain oro, marcata alla base e siglata M inoro e numerata con il n.3

€ 2.000/2.300

99 Cinque piatti in ceramica di Delft, sec.XVIII diam.cm.25

€ 500/550

100 Zuppierina in porcellana di Vinovo, Torino sec.XVIII

€ 50/100

101 Carlo Giacoboni (Piacenza 1705-1794) “Soggetto agreste” dipinto su vetro in

cornice coeva intagliata e laccata cm. 40x30

€ 6.000/6.500

100

Page 58: Asta di Antiquariato

57

101

Page 59: Asta di Antiquariato

58

102

102 Leggio Luigi XVI in legnointagliato, dorato e laccato,

sec. XVIII cm.38x32 con “Il Barocchetto genovese” di L.Canonero

€ 400/450

103 Tavolino Luigi XIV da gioco in nocecon piano in pelle, quattro cassetti nellafascia,

Genova sec.XVIII cm. 74x74 h. 75

€ 1.000/1.100

104 Trionfo di un Santo, scultura inalabastro,

Trapani sec.XVII h.cm.32

€ 1.000/1.100

105 “San Sebastiano e Santo Martire”tondo in papier machè sec.XVII

diam.cm.46€ 800/900

104

Page 60: Asta di Antiquariato

59

105

Page 61: Asta di Antiquariato

60

106

108

106 Jan Miel (1599-1666) “Il cavaliere ebbro” olio cm. 80x80

€ 12.000/13.000

107 Antico piatto in porcellanabianca e blu,

Cina sec.XVIII (rotture) diam.cm.38

€ 100/150

108 Tavolo da centro in noce, in stilerinascimentale, piano ottagonalecon gocciolatoio, piede centrale

cm.132x132xh.85 (elementi antichi)

€ 1.500/1.700

Page 62: Asta di Antiquariato

61

109

111

109 Scuola lombarda sec.XVIII “Paesaggio con figure e

architetture” olio, cornice antica inlegno intagliato e dorato

cm.72x58€ 1.500/1.700

110 Tappeto vecchia manifatturadisegno caucasico

cm. 162x249offerta libera

111 Monetiere in legno ebanizzatodecorato in policromia, appartenutoalla Famiglia Favel di Venezia,

fine sec.XVII chiuso cm.98x43xh.120

€ 2.500/2.800

Page 63: Asta di Antiquariato

112

114 Testata da letto in legno intagliato,laccato e dorato,

Genova sec.XVIII cm. 160x110

€ 1.900/2.000

112 “Uccellino” olio su pergamena sec.XVII cm. 15x17

€ 1.500/1.700

113 Lampadario a cestino a sei luci inmetallo dorato e cristalli

sec.XIX diam.cm.70xh.90

€ 200/250

114

62

Page 64: Asta di Antiquariato

63

115 Scrivania Luigi XV da centro con cassettiera, movimentata sulfronte e sui fianchi, lastronata in palissandro e bois de rose,

Roma I metà sec.XVIII cm.158x78xh.93

€ 30.000/32.000

115

Page 65: Asta di Antiquariato

64

116

118

116 Coppia di candeliericompagnia delle Indie Orientali,

sec.XVIII h.cm.18,difetti

€ 500/550

117 Scuola emiliana sec.XVIII “Fanciullo con fiori” olio cm. 33x40

€ 1.000/1.100

118 Canterano Luigi XIV in noce atre cassetti con intarsi in avorio,

Lombardia sec.XVIII cm. 155x64 h. 97

€ 2.000/2.300

Page 66: Asta di Antiquariato

65

119

119 Scuola emiliana sec.XVIII “Battaglia fra turchi e Cristiani” coppia di olii

di forma ovale cm. 76x102

€ 10.000/11.000

Page 67: Asta di Antiquariato

120 Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) “Paesaggio con imbarcazioni e pescatori” Olio su tela, cm 115 x 157 Siglato con il monogramma “ATF” in basso a destra

€ 9.000/10.000

La presenza del monogramma costituito dalle lettere AT e F tracciate di nero a indicare “Antonio Travi fecit”

si palesa a un occhio attento sul margine destro della tela in basso. Un discreto segnale dell’artista che forse

voleva ribadire la propria paternità per un’opera che a tutta prima risulta spiazzante rispetto alle più tipiche

e ben riconoscibili del pittore, come per esempio quella presentata in questa stessa asta e proveniente dalla

stessa dimora.

A ben guardare, comunque, le figure definite con cura forse superiore al suo solito sono ben riconoscibili

nei loro caratteri strozzeschi, come sempre quelle del Travi che proprio in questi anni frequentava la bottega

del Cappuccino. Quelle in primo piano però, sono più disegnate, quasi costruite in una luce tagliente che

le rende ancor più vere e presenti. Quella china a terra, dalla muscolosità accentuata, e quella di schiena

proprio al centro sul primo piano, paiono quasi citazioni o omaggi a un altro maestro: prossime nella fattura

a quelle del collega genovese Sinibaldo Scorza, ma anche ai pittori attivi a Roma quali Agostino Tassi, a cui

richiama lo scenario con le imbarcazioni, Filippo Napoletano, o dei bamboccianti, soprattutto per gli effetti

luministici.

Autori questi sempre chiamati in causa dalla critica per spiegare l’opera del Travi, ma in questo caso palesi

riferimenti diretti che forse non si spiegano solo con la presenza delle loro opere a Genova. Perché al di là

delle citazioni, Travi infonde in quest’opera di gran fascino gli stessi umori e la stessa atmosfera di magica

sospensione dell’attimo, nel ritmo quieto della quotidianità.

L’opera dovrebbe porsi intorno al 1625, momento cruciale per Genova e per il giovane Travi, giacché la

Superba è un animato crocevia di arrivi e partenze: con le navi arrivano le merci, ma anche i quadri e gli

artisti, e con loro nuove suggestioni per i pittori locali, come Travi appunto, che in questo momento sta per

mettere a punto quella fortunata formula per una pittura di paesaggio inedita per Genova che gli garantirà

un enorme successo.

Anna Orlando

Bibliografia di riferimento: sul pittore cfr. L. Zanelli, Antonio Travi, Genova 2001, e da ultimo A. Orlando,

Pittura fiammingo-genovese. Nature morte, ritratti e paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti

dal collezionismo privato, Torino 2012

Page 68: Asta di Antiquariato

67

120

Page 69: Asta di Antiquariato

68

121

123

121 Scuola bergamasca inizi sec.XVIII“Ritratto di gentiluomo condocumento” olio

cm. 75x92€ 900/1.000

122 Coppia di piantane Luigi XVI inlegno intagliato e dorato,

Genova sec.XVIII h.cm.130

€ 1.500/1.700

123 Coppia di credenze direttorio innoce a due sportelli,

metà sec.XIX cm.129x59xh.97 parte superiore a vetrina di epoca

posteriore h.tot.cm.190

€ 1.300/1.500

Page 70: Asta di Antiquariato

69

124 “L’adorazione dei pastori” smaltodi Limoges,

sec.XVII cm.18x14

€ 900/1.000

125 “Attenti” scultura in marmo f.taF.Propersi

€ 1.300/1.500

126 Piatto ottagonale in porcellanabianca e blu, decoro floreale,

Cina sec. XIX diam. cm.31

€ 100/150

124

123

Page 71: Asta di Antiquariato

70

0

127

127 Figura femminile con cornucopia,statua in conglomerato

inizi sec.XX h.cm.90

€ 300/350

128 Sei sedie Luigi XV in noce, Genova metà sec.XVIII

€ 5.000/5.500

Page 72: Asta di Antiquariato

71

130 Coppia di grandi candelieri Luigi XIVin legno intagliato e dorato a mecca,

sec.XVIII h.cm.113

€ 250/300

129 Scuola napoletana sec.XVIII “Il ratto d’Europa” olio cm. 83x86

€ 2.000/2.300

129

130

Page 73: Asta di Antiquariato

72

131

131 Sei piatti in ceramica biancacon rosa, Strasburgo

sec.XIX diam.cm.22

€ 120/150

132 Putto portaluce in legnointagliato, laccato e dorato,

sec.XVIII h.tot.cm.100

€ 500/550

133 Quattro scatolette in materialidiversi,

sec.XIX€ 200/250

132

Page 74: Asta di Antiquariato

73

134

134 Tazza da puerpera concoperchio in ceramica decoratain policromia,

Pavia sec.XVIII€ 150/200

135 Piatto in ceramica decorato inpolicromia con figurina centrale,Savona sec.XVIII

diam.cm.23, felure€ 300/350

136 Piatto in ceramica a fondobianco decorato a fiori inpolicromia, f.to nel retro J.Boselly,

Savona sec.XVIII diam.cm.24

€ 500/550

135 136

Page 75: Asta di Antiquariato

74

137

137 Cornice in legno intagliato edorato,

sec. XIX luce cm. 158x108

€ 1.000/1.100

138 “Ninfa danzante” scultura Libertyin bronzo a patina scura, f.taCharpentier 1893

h.cm.70€ 3.000/3.400

138

Page 76: Asta di Antiquariato

75

139

139 Coppia di lampadari a cestino a otto lucicon perline

diam.cm.60xh.115€ 1.000/1.100

140 Coppia di obelischi in marmo adattatia lampada con cappello in stoffa rossa

h.cm.43€ 1.000/1.100

Page 77: Asta di Antiquariato

76

141

141 Scuola piemontese sec.XVIII “Musicisti” olio cm. 50x40

€ 1.000/1.100

Page 78: Asta di Antiquariato

77

142

142 Scuola bolognese sec.XVII “Bagnanti” olio in cornice in legno intagliato

e dorato cm. 26x18

€ 5.000/5.600

Page 79: Asta di Antiquariato

78

143

145

143 Coppia di appliques in legnointagliato e dorato con braccetti inbronzo a due luci,

Lombardia I metà sec.XVIII cm. 24x76

€ 1.400/1.600

144 Grande cantagloria in rame sbalzato, sec.XVIII cm. 56x h. 60

€ 150/200

145 Tavolo a rocchetto in noce conpiano in marmi policromi

cm. 70x96 h.78€ 2.000/2.300

146 Scuola fiamminga sec.XVIII “Vascelli in un mare in tempesta”

olio cm.132x92

€ 4.000/4.500

Page 80: Asta di Antiquariato

79

146

Page 81: Asta di Antiquariato

80

147

147 Coppia di piccoli comò in stile Luigi XV adue cassetti in palissandro e filettati in boisde rose, movimentati sul fronte e sui fianchi,Sicilia cm.78x43xh.86

€ 1.000/1.100

148 “Vasi di fiori in un giardino” coppiadi olii, cornici sagomate, inizi sec.XX

cm.70x100€ 500/550

Page 82: Asta di Antiquariato

81

148

Page 83: Asta di Antiquariato

82

149

149 Vestale con ciotola e brocca nellemani, statua in conglomerato, inizisec.XX

h.cm.160€ 1.000/1.100

150 Piatto ovale in argento (gr.800)

€ 250/300

151 Coppia di cartaglorie in legnointagliato e dorato

sec.XIX cm. 30x33

€ 100/150

Page 84: Asta di Antiquariato

83

152

154

152 Servizio da tavola in argento ecristallo composto da oliera,formaggiera e coppia di salini

€ 200/250

153 Alzata in argento e coppetta inargento

(gr.400)€ 150/200

154 Servizio da thè in argentocomposto da 4 pezzi ed unvassoio (Kg. 2,5)

€ 1.000/1.100

Page 85: Asta di Antiquariato

84

155

156

155 Due vassoi in ceramica diSavona, decorazionemanganese a fiori su fondobianco,

sec.XVIII (uno reca nel retro bollino

Mostra Antica maiolica Ligure,Genova n.1170), uno condifetti

cm.36x28 e cm.35x27€ 500/550

156 Coppia di brocche inceramica bianca decorata inazzurro (mele rosate e olii dianeto),

Faenza sec.XVIII h.cm.19

€ 600/700

Page 86: Asta di Antiquariato

85

158 Grande piatto in ceramica biancae blu decorato a imitazione dellaporcellana Compagnia delle Indie,

Milano sec.XVIII diam.cm.40

€ 500/550

157 Piatto Isnik sec.XVIII diam.cm.29, difetti

€ 300/350

157 158

Page 87: Asta di Antiquariato

159

161 Cornice a tabernacolo in noce, nelretro stemma della Famiglia Piccolomini,

Toscana sec.XVII cm. 90x112

€ 1.200/1.400

162 Scuola bolognese sec.XVII “Scena Sacra” olio su rame di forma

rotonda diam.cm.28 tot. reca sul retro scritta G.Reni

€ 7.000/7.800

159 “Nobiluomo” olio, bella cornice avolute in legno intagliato e dorato,

sec.XVIII cm.tot. 30x34

€ 250/300

160 “Natività” tempera su pergamena, sec.XVIII cm.12x15

€ 2.000/2.300

161

86

Page 88: Asta di Antiquariato

87

162

Page 89: Asta di Antiquariato

88

163

163 Grande coppa in vetro decorato conmotivi neoclassici su fondo nero, f.taVedar sul bordo, anni ‘40

diam.cm.31€ 250/300

164 Servizio di posate da dolcein argento per 12 nella suacustodia

€ 300/350

164

Page 90: Asta di Antiquariato

89

165

165 Nudo virile, statua in conglomerato inizi sec.XX h.cm.122

€ 1.000/1.100

Page 91: Asta di Antiquariato

90

166

166 Tre cantagloria Carlo X in laminad’argento,

sec.XIX 2xcm.20x25 e cm.36x40

€ 400/450

167 Scuola genovese sec.XVII “Ritratto di Vescovo” olio in cornice

antica cm. 56x70

€ 400/450

168 “Gesù a Gerusalemme” stampa sec.XIX cm. 80x54

€ 50/100

167

Page 92: Asta di Antiquariato

91

169 Scuola toscana sec.XVIII “Scena Biblica” olio cm. 97x66

€ 1.000/1.100

170 Scuola piemontese sec.XVII “Fuga in Egitto” olio su tavola cm. 48x63

€ 2.500/2.800

171 “Basilica di San Paolo” stampa sec.XVIII, cornice in legno intagliato e dorato

sec.XIX cm. 62x48

€ 50/100

169

170

Page 93: Asta di Antiquariato

92

172

173

172 Scuola veneta II metà sec.XVII “Il miracolo di Lazzaro” olio su

tavoletta, sul retro anticheceralacche di collezione

cm.48x36€ 2.000/2.300

173 Credenza a due corpi a quattrosportelli e due cassetti costruita conelementi antichi

cm. 165x63 h. 215€ 1.000/1.100

Page 94: Asta di Antiquariato

93

174 Scuola genovese sec.XVIII “Scene religiose” quattro medaglioni su

rame entro unica cornice in legno cm. 11x15 Cad.

€ 2.200/2.500

175 Coppia di lampioni in metallo dorato, Venezia sec.XVIII h.cm.70, bastoni h.cm.133

€ 2.200/2.500

175

174

Page 95: Asta di Antiquariato

176

176 Scuola genovese metà sec.XIX “Ritratto dell’architetto Benedetto

Cervetto” olio cm.62x74

€ 1.000/1.100

177 Quattro sedie Luigi XVI in nocecon schienale a scudo,

Genova sec.XVIII€ 1.000/1.100

177

94

Page 96: Asta di Antiquariato

95

179 Mobiletto Luigi XVI lastronato efinemente intarsiato in legni vari,

Lombardia II metà sec.XVIII (difetti e restauri) cm.59x36xh.82

€ 500/550

178 Amorino in bronzo brunito subase in marmo

sec.XIX cm.15x12

€ 1.200/1.400

178

179

Page 97: Asta di Antiquariato

96

180

180 Albarello in ceramica di Savonabianca e blu decorato a fiori concartigli, marca Stemma sec.XVIII

esposto alla mostra “Retrospettivadella ceramica ligure 1968, n.92”

h.cm.22€ 500/550

181 Piatto in ceramica a decorazionecalligrafica bianca e blu, al centro unacoppia di leoni rampanti sorreggonolo stemma della città di Genova,marca stemma,

Savona fine sec.XVII diam. cm. 32

€ 3.000/3.400

Page 98: Asta di Antiquariato

97

181

Page 99: Asta di Antiquariato

98

182 183

182 Piatto in ceramica bianca e blu decoratocon figurina centrale, marca Stemma,

Savona sec.XVIII diam.cm.25

€ 800/900

183 Piatto in ceramica bianca e bludecorato a paesaggio con putti centrali,Marca Stemma,

Savona inizi sec.XVIII diam.cm.25

€ 1.000/1.100

Page 100: Asta di Antiquariato

99

184

184 Diplomatica in stile Luigi XV lastronata invioletto e filettata in bois de rose, tre cassettinella fascia, Genova

cm. 158x78 h. 80€ 12.000/13.000

185 Scuola piemontese sec.XIX “Verso la pineta” olio su cartone (nel

retro etichetta Galleria d’Arte Narcisoche lo attribuisce a G.Guarlotti)

cm. 14x23€ 100/150

Page 101: Asta di Antiquariato

100

186

186 Mobile a due corpi in legnointagliato, laccato e dorato, parteinferiore a un cassetto, partesuperiore a vetrina con sportellocentrale e sportelli laterali,

Italia centrale I metà sec.XVIII (console cm.112x42xh.87, vetrina

cm.42x115xh.140, h tot.cm.227,parte inferiore non coeva)

€ 3.000/3.400

187 Conchiglia in ceramica biancadecorata con personaggi inpolicromia, marca Salomone,

Savona sec. XVIII, difetti cm. 40x38

€ 5.000/5.600

Page 102: Asta di Antiquariato

101

187

Page 103: Asta di Antiquariato

102

188

188 Nudo maschile su colonna, gruppo inconglomerato,

inizi sec.XX h.cm.155

€ 1.000/1.100

Page 104: Asta di Antiquariato

103

189

189 L’estate, statua in conglomerato, inizi sec.XX h.cm.152

€ 1.000/1.100

Page 105: Asta di Antiquariato

104

190

191

190 “Madonna della Seggiola” olio sec.XVIII cm. 70x72

€ 500/550

191 Piccolo baule in noce con cassettosottostante,

sec.XVIII cm.76x51xh.44 (senza piedi)

€ 300/350

Page 106: Asta di Antiquariato

105

192

193

192 “Compianto sul Cristo morto”tempera su pergamena

sec.XVII, in bella cornice coeva in tartaruga cm. 28x25

€ 1.500/1.700

193 Comò Luigi XIV intarsiato aquattro cassetti, movimentato sulfronte, intarsiato a motivi floreali,

sec.XVIII cm. 130x56 h. 98

€ 1.500/1.700

Page 107: Asta di Antiquariato

106

194

196

194 “Santo Patrono con città sullo sfondo”olio

sec.XVIII cm. 70x100

€ 300/350

195 Antica laurea datata 1818 cm.59x34

offerta libera

196 Mobiletto in noce a tre cassetti, sec.XVIII cm.85x44xh.92

€ 900/1.000

197 “Condottiero a cavallo” olio sec.XVIII cm. 120x168

€ 1.000/1.100

Page 108: Asta di Antiquariato

107

197

Page 109: Asta di Antiquariato

108

198

198 Scuola napoletana sec. XVIII“Putti tra fiori ed animali” coppia di grandisovraporta in legno e specchio dipinti ad olio

cm. 135x168, difetti€ 7.000/7.800

Page 110: Asta di Antiquariato

109

198

199 Scuola francese sec.XIX “Ritratto di ufficiale con lettera” olio cm. 66x83

€ 600/700

Page 111: Asta di Antiquariato

110

200

201

200 Testata di letto Luigi XIV inlegno intagliato con decorazioni amecca,

Genova sec.XVIII cm.160x122

€ 500/550

201 Tavolino da gioco Luigi XV afazzoletto lastronato inpalissandro,

Genova sec.XVIII€ 1.500/1.700

202 Scuola veneta inizi sec.XVIII“Madonna tra gli angeli” olio suspecchio, cornice coeva in legnointagliato e dorato

cm.54x41€ 1.000/1.100

203 Console in stile Luigi XIV a duegambe in legno finementeintagliato, dorato e laccato,elementi antichi

cm. 107x52 h. 87€ 500/550

Page 112: Asta di Antiquariato

111

203

202

Page 113: Asta di Antiquariato

204

205 Ribalta Luigi XVI a rullo, Piemonte sec.XVIII cm.114x60xh.115

€ 3.000/3.400

204 Coppia di lampade a petrolioLuigi Filippo in porcellana a fiori sufondo chiaro,

sec.XIX h.cm.76

€ 250/300

205

112

Page 114: Asta di Antiquariato

113

206

207

206 Scuola dalamata sec.XV “Angeli concartiglio” olio su tavola

cm. 56x65 expertise del Prof.Pietro Torriti del

08/09/2012€ 1.800/2.000

207 Cassapanca rinascimentale in noce, Spagna sec.XVIII cm. 140x56 h. 74

€ 800/900

Page 115: Asta di Antiquariato

114

208 209

208 Madonna con Bambino, pannello in legnoscolpito,

Nord Europa sec.XVII cm.48x68

€ 800/900

209 Scuola italiana sec. XVIII ”San Gerolamo” olio cm. 106x126

€ 900/1.000

Page 116: Asta di Antiquariato

115

210 Piatto in ceramica decorato con scenamitologica,

Veneto sec.XIX diam.cm.25

€ 500/550

211 Torcera in legno intagliato e doratoraffigurante uomo con cornucopia,

Genova sec.XVIII h.cm.200

€ 1.600/1.800

210

211

Page 117: Asta di Antiquariato

116

212

214

212 Due piccole caffettiere inceramica con decorazione ingiallo,

Savona sec. XVIII, difetti€ 100/150

213 Uomo seduto, scultura interracotta

h.cm.62offerta libera

214 Tre albarelli in ceramica biancae blu,

Savona sec.XVIII h.cm.21

€ 2.000/2.300

215 Medaglione in marmo conprofilo di giovane donna incornice in legno intagliato,dorato e laccato,

Roma sec.XVII cm.40xh.58

€ 2.500/2.800

Page 118: Asta di Antiquariato

117

215

Page 119: Asta di Antiquariato

118

216

217

216 Scuola Emiliana sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio cm.100x80

€ 4.000/4.500

217 Diplomatica in stile Luigi XVlastronata e filettata, tre cassettinella fascia, piano in pelle,

Francia sec. XIX cm.140x75 h.80

€ 3.500/3.900

218 Scuola lombardo-venetasec.XVII

“Madonna con Bambino e Santioranti” grande pala d’altare

cm.196x335€ 10.000/11.000

Page 120: Asta di Antiquariato

119

218

Page 121: Asta di Antiquariato

120

219

219 Scuola genovese inizi sec.XVIII “Putti che giocano con un caprone” olio cm. 60x32

€ 1.000/1.100

220 “Le quattro stagioni” quattro olii diforma ovale, cornici coeve in legnolaccato

cm.75x100€ 2.200/2.500

Page 122: Asta di Antiquariato

121

220

Page 123: Asta di Antiquariato

122

221

221 Salsiera con coperchio in ceramicadecorata in giallo,

Savona sec.XVIII diam.cm.15

€ 250/300

222 Veilleuse in ceramica bianca decoratain policromia a fiori Boselly,

Savona sec.XVIII h.cm.17, difetti

€ 200/250

222

Page 124: Asta di Antiquariato

123

223

223 Filippo Lauri Roma 1623 - 1694 “Endimione” olio su rame in cornice coeva in

legno intagliato e dorato cm. 24x13

€ 4.500/5.000

Page 125: Asta di Antiquariato

124

224

224 Scuola piemontese sec.XVIII “Ritratti sabaudi” coppia di olii in cornici in legno coeve cm. 20x30

€ 2.500/2.800

Page 126: Asta di Antiquariato

125

225

225 Comò Luigi XIV movimentato sul fronte a triplice mossa, lastronatoin palissandro e radica di tuja, sul piano scena centrale in avorio acineseria,

Piemonte I metà sec.XVIII cm. 130x60 h. 97 (mancanze negli avori)

€ 8.000/8.500

Page 127: Asta di Antiquariato

126

226 Piccolo Cartel Luigi XVI in legnofinemente dorato ed intagliato,Genova II metà sec.XVIII

cm. 27x12 h. 41€ 1.000/1.100

227 Scuola francese inizi sec. XIX “Boulevard animato con tante figure” tecnica mista su carta cm. 150x86

€ 7.500/8.000

226

Page 128: Asta di Antiquariato

127

227

Page 129: Asta di Antiquariato
Page 130: Asta di Antiquariato

129

228

228 Opificio delle pietre dure“Gallo e gallina”intarsio di marmi policromi su ardesia,cornice coeva lastronata in ebano

cm.18x11€ 1.000/1.100

129

Seconda tornata:martedì 19 marzo 2013, ore 21,00lotti 228/420

Page 131: Asta di Antiquariato

130

229 Orologio Carlo X in bronzo doratoraffigurante un suonatore di arpa,

Francia sec.XIX, campana in vetrocon base in legno intarsiato

h.cm.39€ 600/700

230 Lampadario Luigi Filippo inbronzo a 24 luci diam.cm.90xh.90 edue apliques, sec.XIX

€ 500/550

231 Tavolino da lavoro con gambe alira sec.XIX

cm. 45x63 h. 75€ 100/150

232 Giuseppe Pennasilico Napoli 1861 - Genova 1940 Ritratto di signora con abito

bianco,olio, cm. 105x145 f.to in alto a ds.

€ 3.500/3.900

231

229

Page 132: Asta di Antiquariato

131

232

Page 133: Asta di Antiquariato

132

233

235

233 Coppia di tempere a soggettoneoclassico di forma ovale,

I metà sec.XIX cm. 30x38

€ 100/150

234 Consolina Luigi XVI ad uncassetto,

Genova fine sec.XVIII (difetti) cm. 100x48 h. 77

€ 250/300

235 Sei sedie Direttorio in ciliegiocon profili in legno ebanizzato

sec.XIX€ 600/700

236 Nicolò Barabino Genova 1832 - Firenze 1891 Ritratto femminile, olio cm. 116x195 f.to in b. a sx

€ 1.500/1.700

Page 134: Asta di Antiquariato

133

236

Page 135: Asta di Antiquariato

134

237

237 Grande lampadario in legnointagliato e dorato a 16 luci,

I metà sec.XIX diam.cm.110xh.85

€ 1.500/1.700

238 Coppia di mensoline umbertine inlegno finemente intagliato e laccato aguisa di leoni e grifoni,

fine sec.XIX h.cm.32

€ 300/350

239 Vasca portafiori ricavata da ununico blocco di marmo scolpito configure ed animali stilizzati,

sec.XIX cm.106x60xh.54

€ 5.000/5.600

Page 136: Asta di Antiquariato

135

239

Page 137: Asta di Antiquariato

136

240 “San Giovanni Battista” olio sec. XIX, bella cornice in legno

intagliato e dorato cm. 49x62

€ 440/500

241 Mascherone da fontana inmarmo,

sec.XVIII h.cm.21

€ 200/250

242 Bureau Luigi XIV in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 129x57 h. 109

€ 1.750/2.000

243 A. Calza (VR 1653-1725)“Battaglia tra turchi e Cristiani”

olio in cornice coeva a cassettain legno dorato e laccato

cm. 36x28€ 4.500/5.000

240

242

Page 138: Asta di Antiquariato

137

243

Page 139: Asta di Antiquariato

138

244

244 Scuola fiamminga fine sec.XVI “Paesaggio con figure” olio cm.37x25

€ 1.100/1.300

245 Barche in darsena olio su cartone, cm.21x15

€ 100/150

246 Scuola napoletana sec.XVIII “Vanitas” olio cm. 82x101

€ 1.500/1.700

247 Cristo in avorio con croce in noce ecanti in argento, nella base placchetta inargento raffigurante La Deposizione,

Genova II metà sec.XVIII cm. 26x h. 100

€ 1.500/1.700

246

Page 140: Asta di Antiquariato

139

247

Page 141: Asta di Antiquariato

140

248

248 Coppia di appliques Luigi XV in legnointagliato e dorato a motivo di pelle di rapa,

Lombardia sec.XVIII cm. 36x90

€ 2.000/2.300

249 Scuola toscana sec.XVIII “Fiori” olio cm. 54x80

€ 7.500/8.300

Page 142: Asta di Antiquariato

141

249

Page 143: Asta di Antiquariato

142

250

250 Scuola italiana fine sec. XIX “Paesaggi con figure” coppia di olii f.ti in b. a ds cm. 40x30

€ 600/700

251 Coppia di sedie direttorio in nocesec.XIX

€ 100/150

252 Piantana Luigi XVI in legno doratoe laccato sec.XVIII

h.candeliere cm.115€ 200/250

253 Coppia di candelieri in argento, Genova inizio sec.XIX

€ 1.500/1.700

Page 144: Asta di Antiquariato

143

253

Page 145: Asta di Antiquariato

144

254

256

254 Rudolph Claudus Ostemburg 1893 - 1964 Le onde del mare, olio cm.100x56 f.to b. a s. e d.to 1946

€ 800/900

255 Vincenzo Caprile Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936 Ritratto di fanciulla, pastello cm.40x50 f.to in b.a ds. e d.to 1889

€ 2.500/2.800

256 Coppia di comodini Luigi XVI adue cassetti più uno, lastronati inpalissandro e filettati in acero,

Toscana sec.XVIII, piani in marmo cm. 52x33 h. 90

€ 4.000/4.500

257 Scuola napoletana sec.XIX Riviera amalfitana, olio cm.148x82 f.to in b. a ds.

€ 5.000/5.600

Page 146: Asta di Antiquariato

145

257

Page 147: Asta di Antiquariato

146

258

258 Secretaire in stile Luigi XVI concalatoia, due sportelli e cassetto sulfronte, lastronato in palissandro efinemente intarsiato in bois de rose,medaglioni ripetuti sul fronte e sulfianco,

sec.XIX cm. 94x46 h. 155

€ 2.000/2.300

259 Scuola genovese inizi sec.XX “Cipolle, aglio e fiori” olio su tavoletta cm. 65x24

€ 200/250

260 Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Mattino primaverile dal Montello, giorno di Cresima, olio cm.110x80 f.to b.a ds. e d.to maggio 1930

€ 2.500/2.800

Page 148: Asta di Antiquariato

147

260

Page 149: Asta di Antiquariato

148

263

261

261 Marescialla in mogano, conripetizione e sveglia, quadrante f.toRobert

Francia inizi sec.XIX cm.16x11xh.23

€ 1.000/1.100

262 Coppia di cartaglorie in legnointagliato e dorato

sec.XVIII cm. 28x33

€ 200/250

263 Coppia di consoline Luigi XVIin legno intagliato e dorato, piano inmarmo verde,

Genova fine sec. XVIII cm. 50x33 h. 95, difetti

€ 2.000/2.300

264 Scuola lombarda sec.XVIII“Madonna con Bambino e SanGiovannino” dipinto su avorio diforma ovale, cornice coeva in legnointagliato e dorato

cm. 17x22€ 2.000/2.300

Page 150: Asta di Antiquariato

149

264

Page 151: Asta di Antiquariato

150

265

267

265 Scuola fiamminga sec.XVII “L’adorazione del Bambino” olio su

tavola di rovere cm.85x70

€ 5.000/5.600

266 Quattro sedie Luigi XIV in noce, Genova sec.XVIII

€ 100/150

267 Cassapanca in noce intagliato, Liguria sec.XVII cm.158x60xh.68

€ 1.000/1.100

268 “Le tre Marie” terracottapolicroma,

Lombardia inizi sec.XVIII cm. 8x10

€ 1.000/1.100

Page 152: Asta di Antiquariato

151

268

Page 153: Asta di Antiquariato

152

269

271

269 Porto con figure, piastrella inceramica policroma,

Castelli sec.XVIII cm. 26x18,5, restauri

€ 500/550

270 Sette stampe raffigurantipersonaggi grotteschi da Callet

offerta libera

271 Piastrella in ceramica policromaraffigurante scena agreste, d.ta A.C.1736 in b. a s.,

Castelli sec.XVIII cm. 21,5x14,5 restauri

€ 500/550

272 Vasca portafiori ricavata da ununico blocco di marmo, scolpita suiquattro lati, frontali con figure edanimali, fianchi con animali e decoristilizzati,

sec.XIX cm.142x95xh.82 (difetti)

€ 15.000/16.500

Page 154: Asta di Antiquariato

153

272

Page 155: Asta di Antiquariato

154

273

275

273 Strappo di affresco raffigurante“Putto”

cm. 110x60€ 200/250

274 “Fermate della Via Crucis” dueolii,

sec.XVIII cm. 49x38

offerta libera

275 Divano Luigi XIV in noce a 8gambe raccordate da traverse ,schienale imbottito,

sec.XVIII cm.160x50xh.102

€ 500/550

276 Bottega di F.Parodi “Laprimavera” scultura in legnolaccato e dorato,

Genova fine sec.XVII h.cm.170

€ 10.000/11.500

Page 156: Asta di Antiquariato

155

276

Page 157: Asta di Antiquariato

156

277

277 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con contadini” olio cm. 33x41

€ 400/450

278 “Madonnina” miniatura su avorio diforma ovale fine

sec.XIX cm.8x6,5

€ 100/150

279 “San Giovanni Battista” scultura inlegno intagliato e policromato,

Genova sec.XVIII h.cm.42

€ 500/550

280 Cornice Carlo X in legno intagliato edorato sec.XIX con all’interno unastampa

cm. 24x31€ 100/150

279

Page 158: Asta di Antiquariato

157

283 Specchiera Luigi XVI concontrospecchi in legno finementeintagliato e dorato,

Piemonte II metà sec.XVIII cm. 82x h. 164

€ 1.500/1.700

284 Coppia di vasi in gesso con fiori inferro

€ 100/150

281 Scuola napoletana sec.XVII “Il trionfo di Davide” olio cm. 100x78

€ 3.500/3.900

282 Tappeto Saruk, Persia inizi sec.XX cm. 145x218

€ 200/250

281

283

Page 159: Asta di Antiquariato

285

285 Scuola fiamminga sec.XVIII “La fuga in Egitto” olio su tavola cm. 31,5x24,5

€ 3.000/3.400

158

Page 160: Asta di Antiquariato

159

286

286 Comò Luigi XV a due cassetti senza traverse, movimentato sul fronte a doppiamossa e sul fianco, lastronato in palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivodel cuore ripetuto sul fronte e sui fianchi, piano superiore in breccia (rotture),maniglie e piedini in bronzo dorato, Genova barocchetto genovese

I metà sec.XVIII cm. 128x60 h. 86

€ 30.000/33.500

Page 161: Asta di Antiquariato

160

287

288

287 Coppia di succhi d’erbaraffiguranti cavalieri e dame,inizio sec.XX

cm. 185x210€ 500/550

288 Ribalta in noce filettata inacero, montanti scantonati,Piemonte sec.XVIII

cm. 125x50 h. 105€ 1.000/1.100

Page 162: Asta di Antiquariato

161

287

290

289 Otto stampe raffiguranti paesieuropei, Venezia 1781 stamperiaA.Zatta

€ 300/350

290 Ribaltina a due cassetti a gambealte,

Piemonte sec.XVIII (restauri) cm. 100x52 h. 97

€ 800/900

Page 163: Asta di Antiquariato

291

162

Page 164: Asta di Antiquariato

163

292

291 Alzata Luigi XV in argento con stemmacentrale, punzone Scudo Sabaudo con letteraM (Carlo Mica), assaggiatore G.F. (GiuseppeFontana),

Torino sec.XVIII diam.cm.40

€ 10.000/11.500

292 Bugia Luigi XV in argento, PunzoneScudo Sabaudo con lettere B.C.(GiovanBattista Caron),

Torino sec.XVIII€ 4.500/5.000

Page 165: Asta di Antiquariato

164

295

293

293 Scuola italiana fine sec. XIX “In barca sul lago” olio f.to in b. a ds cm. 61x38

€ 400/450

294 Spilla a micromosaicoraffigurante pastore con cane, Roma1870 ca.

€ 600/700

295 Armadio in noce, fianchiscantonati due porte intagliate,cappello a carabiniere,

Piemonte II metà sec.XVIII cm. 182x70 h. 220

€ 1.000/1.100

296 Spilla con perle, diamanti incassatiin argento e oro, 1880 ca.

€ 500/550

Page 166: Asta di Antiquariato

165

297

297 Bugia Luigi XV in argento con manico inlegno, punzone scudo sabaudo con lettereG.V. (Giuseppe Vernoni), marchio di assaggioB.B. (Bartolomeo Bernardi),

Torino sec.XVIII€ 8.000/8.900

298 Scaletta da biblioteca in mogano a trecassetti sec.XIX

€ 500/550

Page 167: Asta di Antiquariato

166

299

299 Gennaro Esposito Napoli 1951 I faraglioni, olio su tavoletta cm.50x47 f.to in b. a ds., dedicato e d.to

12/11/30€ 400/450

300 Carlo Prada Milano 13/10/1884 - Santa Margherita

Ligure 1960 Case tra gli alberi, olio cm.58x76 f.to in b. a ds.

€ 500/550

301 “Casa sul Ponte di Bogliasco” oliof.to in b a ds. Otto Maraini e d.to1948

cm. 68x50€ 200/250

302 Renato Natali Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979 Ballo all’Ardenza, olio cm.71x51 f.to in b.a sn.

€ 5.000/5.600

Page 168: Asta di Antiquariato

167

302

Page 169: Asta di Antiquariato

168

303

303 Alzata in ceramica policroma raffigurante cavaliere ed armigericon stemma nella parte superiore, Castelli sec.XVIII (diam.cm.27,5restauri); piattino in ceramica policroma Castelli sec.XVIII(diam.cm.18, restauri) e piccola ciotola in ceramica policromaCastelli sec.XVIII (diam.cm.15, rotture)

€ 1.500/1.700

Page 170: Asta di Antiquariato

169

304

304 Due piatti istoriati in ceramica policroma, Urbino sec.XVI diam.cm.27 e 25, restauri

€ 3.000/3.400

Page 171: Asta di Antiquariato

170

305

305 Vasca portafiori ricavata da ununico blocco di marmo, scolpita suiquattro lati, frontali con figure edanimali, fianchi con animali e decoristilizzati, sec.XIX

cm.122x68xh.88, restauri emancanze

€ 15.000/16.500

306 Piatto Centro Italia con uccellinonel cavetto, sec.XVIII

diam.cm.35, rotture€ 100/150

Page 172: Asta di Antiquariato

171

305

Page 173: Asta di Antiquariato

172

307

309

307 “Paesaggio con soldati” olio sutavoletta, f.to b. a s. Jan VonChelminski (1851-1925) e d.to 1884

€ 1.500/1.700

308 Adelina Zandrino Genova 1893 - 1994 Bambina tra i fiori, disegno cm.11,5x16,5 f.to in b.a sn.

€ 70/100

309 Vittorio Nattino Sestri levante (GE) 1890 - 1971 Baite, acquarello cm.40x30 f.to in b. a s.

€ 300/350

Page 174: Asta di Antiquariato

173

311

310

310 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 Lo scoglio di Nervi, sfondo Portofino,

olio su tavoletta cm.30x24 f.to in b. a s.

€ 600/700

311 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 Portofino, il porticciolo, olio su

tavoletta cm.30x24 f.to in b. a s.

€ 600/700

312 Ezzelino Briante Napoli 1901 - Roma 1977 Barche sulla spiaggia, olio su tavoletta cm.40x30 f.to b.a ds.

€ 700/800

Page 175: Asta di Antiquariato

313

174

Page 176: Asta di Antiquariato

175

314

315

313 Grande pendola Impero in bronzodorato e brunito f.ta P.Garnier,orologiaio del Re a Parigi,

Francia sec.XIX cm. 45x26 h. 70

€ 2.000/2.300

314 “Scena neoclassica” placca inporcellana con cornice Carlo X inlegno intagliato e dorato sec.XIX

cm. 23x18€ 500/550

315 Scrivania Napoleone III in legnoebanizzato, ricca decorazione inbronzo dorato,

Francia II metà sec.XIX cm.120x65xh.80

€ 500/550

316 Luigi Clara Torino ante 1875 - Genova 1925 “Tramonto lungo il fiume”, olio su

cartone cm.30x40 f.to in b.a ds.

€ 500/550

Page 177: Asta di Antiquariato

176

317

319

317 Piero Dodero Genova 30/10/1882 - 16/02/1967 “Ritratto di uomo seduto su

poltrona rossa”, olio su tavoletta cm.15x16

€ 200/250

318 Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova Pegli 1971 “Fanciulla con capelli neri e fiocco

rosso”, olio f.to nel centro a ds cm. 25x35

€ 500/550

319 Credenza Napoleone III a mezzaluna in mogano con intarsi in acero,uno sportello centrale e due laterali,

fine sec.XIX cm.190x42xh.107

€ 500/550

320 Eugenio Scorzelli Buenos Aires 15/04/1890 - Napoli

1960 “Vetture nella nebbia”, olio su

tavoletta, f.to in b. a ds cm. 40x30

€ 600/700

Page 178: Asta di Antiquariato

177

321

323

321 Calamaio in opaline con dorature, Francia inizi sec.XIX cm. 26x17 h. 10

€ 1.400/1.600

322 A.Craffonara (Gallarate 1875 -Genova 1945)

“Costumi calabresi”, acquarello sucarta

cm.29x22€ 100/150

323 Grande alzata centrotavola inargento finemente sbalzatomancante del contenitore interno,

fine sec.XIX kg.2,6, cm.55x28

€ 1.500/1.700

324 Quattro vasi in vetro lavoratoall’acido di cui uno firmato Gallè,rotture

€ 100/150

Page 179: Asta di Antiquariato

325

326 Scatola lastronata in malachite cm.13x10xh.4

€ 270/300

327 Quattro poltrone Luigi XVI in legnointagliato e laccato a fondo azzurro,

Roma II metà sec.XVIII€ 2.500/2.800

328 Scuola francese sec.XVIII “Vaso di fiori” olio cm. 65x87

€ 7.000/7.800

325 “Lago di Pusiano” e “Vedutadel Legnone e del Legnoncino”coppia di olii

sec.XIX cm. 58x41

€ 400/450

327

178

Page 180: Asta di Antiquariato

179

328

Page 181: Asta di Antiquariato

180

329

329 Scuola del Bassano inizi sec.XVIII “Adorazione del Bambino” olio cm.125x87

€ 4.500/5.000

330 Antica placca in bronzo raffiguranteCristo

cm.8x11€ 50/100

Page 182: Asta di Antiquariato

181

331 “Ercole ed il leone” scultura in legnointagliato ed ebanizzato,

Venezia sec.XVIII h.cm.30

€ 300/350

332 Panca in noce con schienale compostada elementi antichi

cm.145x47xh.110€ 300/350

331

332

Page 183: Asta di Antiquariato

182

333

333 Eccezionale piantana Luigi XIV inlegno finemente intagliato, laccato edorato,

Roma I metà sec.XVIII h.cm.245

€ 5.000/5.600

334 Giuseppe Assereto (figlio ed alievo di Gioacchino) sec.XVII “Giuseppe in carcere spiega i sogni” olio cm. 170x120 Pubblicato in: Tiziana Zennaro

“Gioacchino Assereto e i pittori della suascuola” Edizioni Dei Soncino, figure E2

€ 20.000/22.500

Page 184: Asta di Antiquariato

183

334

Page 185: Asta di Antiquariato

184

335

335 Coppia di specchiere Luigi XV in legnointagliato e dorato,

Veneto metà sec.XVIII cm. 67x109

€ 10.000/11.500

336 C.G.Ratti (SV 1737 - GE 1795) “Ritratto di GiòEnrico Vajmer con la madre Paola

Ricci” disegno a sanguigna pubblicato su “Bollettinodei musei civici genovesi n.65 Maggio/Agosto 2000”

cm. 31x42€ 1.500/1.700

Page 186: Asta di Antiquariato

185

336

Page 187: Asta di Antiquariato

337

339 Credenza in noce con alzata, partesuperiore a due sportelli,

inizi sec.XIX cm. 115x54 h. 198

€ 1.000/1.100

340 Vasca portafiori ricavata da un unicoblocco in marmo scolpito sui quattrolati, frontale con grifoni e figure neimontanti,

sec.XIX cm.190x78xh.60

€ 10.000/11.500

337 Evangelisti, coppia di sculture inlegno intagliato e laccato inpolicromia,

Veneto I metà sec.XVIII h.cm.33

€ 1.500/1.700

338 Due piattini in ceramica, manifatturaLevantino,

Savona sec.XVIII diam.cm.13

€ 150/200

339

186

Page 188: Asta di Antiquariato

187

340

Page 189: Asta di Antiquariato

341

188

Page 190: Asta di Antiquariato

189

342

341 G.B.Carlone (Genova 1603-1684) “Soggetto religioso” olio monocromo su

tavola cm. 46x32

€ 5.000/5.600

342 Coppia di poltrone Luigi XV in nocefinemente intagliato con il motivo dellapellaccia,

Genova I metà sec. XVIII€ 5.000/5.600

Page 191: Asta di Antiquariato

190

343

343 Fregio Luigi XIV in legno finementeintagliato e dorato con al centro volto diCristo,

Lombardia I metà sec.XVIII cm. 100x80

€ 4.000/4.500

344 Crocefisso in argento finemente sbalzato punzonedella Torretta 1778- punzone dell’argentiere trilobato conA.P.-B e altro punzone,

Genova sec.XVIII (pubbl. su “l’Argenteria genovese del 700pag.436 fig.8”)

cm.48x37x9€ 5.000/5.600

Page 192: Asta di Antiquariato

191

344

Page 193: Asta di Antiquariato

345 347

345 “Santo” acquasantiera in argentofinemente sbalzato, Punzone dellaTorretta,

Genova sec.XVIII cm.28x18

€ 1.000/1.100

346 Caffettiera in argento con manico inlegno

€ 100/150

347 Servizio da the in argento composto daquattro pezzi,

sec.XIX (gr.900)€ 300/350

192

Page 194: Asta di Antiquariato

193

348

348 “San Giovanni e l’Immacolata” coppia disculture in avorio

sec.XVIII h.cm.12

€ 1.500/1.700

349 Piatto rotondo in argento (gr.600)

€ 200/250

Page 195: Asta di Antiquariato

194

350 351

350 Specchiera Luigi XIV lastronata in radica,ricca decorazione in metallo dorato, lucecoeva,

Nord Europa inizi sec.XVIII cm. 80x92

€ 4.500/5.000

351 Lampadario ad otto luci con fusto inlegno intagliato e dorato antico e bracciin ferro decorati con cristalli

diam.cm.100x h.93€ 700/800

Page 196: Asta di Antiquariato

195

352

352 Pendola in legno laccato acineserie in oro su fondo nero,

Inghilterra sec.XVIII h.cm.113

€ 2.200/2.500

353 Piatto in ceramica bianca e blu, Savona sec.XVIII diam.cm.13

€ 200/250

354 Coppia di vasi cloisonnè decoraticon figure di uccelli,

Cina sec.XIX h.cm.47

€ 900/1.000

Page 197: Asta di Antiquariato

196

355

356

355 Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Notturno a Sori”, olio su cartone cm.66x58 f.to b. a s.

€ 2.200/2.500

356 Tavolo in stile Direttoriolastronato e filettato, decorazioni inmetallo dorato,

inizi sec.XX cm. 84x138 h. 79

€ 500/550

357 Ettore Morteo Alassio (SV) 1874 - Genova 1939 “Primavera in campagna”, olio su

cartone f.to in b. a ds.

€ 150/200

Page 198: Asta di Antiquariato

197

359

358

358 Giovanni Battista Semino 1912 - 1987 “Paesaggio con case e fiori rossi”,

olio f.to b. a ds.

€ 450/500

359 Comò Luigi XVI a tre cassettilastronato in palissandro efilettato in legno di rosa, piano inmarmo verde,

Genova II metà sec.XVIII cm. 120x60 h. 90

€ 3.000/3.400

360 Pila in marmo composta daelementi antichi

cm.58xh.106€ 700/800

Page 199: Asta di Antiquariato

198

361

361 Evasio Montanella Pra’ (Ge) 24/11/1878 - Pra’ (Ge) 09/06/1940 “Contadinella ligure”, olio su tavoletta cm.26x34 cornice coeva in legno intagliato e dorato

€ 1.500/1.700

362 Evasio Montanella Pra’ (Ge) 24/11/1878 - Pra’ (Ge) 09/06/1940 “Verso la pioggia”, olio su tavoletta cm.38x38 f.to b. a s. e d.to 1928

€ 3.000/3.400

Page 200: Asta di Antiquariato

199

362

Page 201: Asta di Antiquariato

200

363

365

363 Scuola francese sec.XVIII “Battaglia” olio, cornice in legno

ebanizzato cm. 58x42

€ 1.000/1.100

364 Due versatoi in ceramica blu eazzurra,

Faenza sec.XVIII, difetti€ 400/450

365 Coppia di poltrone a rocchetto innoce con palmette in legnointagliato e dorato

€ 1.200/1.400

Page 202: Asta di Antiquariato

201

366

366 Coppia di piatti in ceramica blu ed oro constemma centrale,

Roma sec. XVIII diam.cm.22,5 restauri

€ 1.000/1.100

367 Due piatti in porcellana Imari decoratiin policromia,

sec.XVIII diam.cm.22

€ 150/200

Page 203: Asta di Antiquariato

202

368

368 Coppia di fiaschette in ceramica di Castelli, metà sec.XVIII h.cm.18

€ 1.500/1.700

369 Coppia di poltrone Luigi XV in legnofinemente intagliato e dorato,

Roma metà sec.XVIII€ 10.000/11.500

Page 204: Asta di Antiquariato

203

369

Page 205: Asta di Antiquariato

204

370

370 Ciotola in ceramica decorazione bianca e blucon profilo di figura femminile nel cavettocentrale, De Ruta

sec.XVI diam.cm.19,5

€ 3.500/3.900

371 Alzata in ceramica policroma decoratacon cavaliere e veduta di città sullosfondo,

Pesaro metà sec.XVI diam.cm.28

€ 7.000/7.800

Page 206: Asta di Antiquariato

205

371

Page 207: Asta di Antiquariato

206

372

372 Due cornicette Luigi XIV in ramedorato,

Genova I metà sec.XVIII cm. 9x16

€ 800/900

373 Jan van Kessel III 1654 - 1708 “Natura morta con scimmia” olio su rame cm. 21x17

€ 10.000/11.500

Page 208: Asta di Antiquariato

207

373

Page 209: Asta di Antiquariato

374 376

377 Servizio da tavolo inargento vermeille, argentiereMiracoli,

Milano (4 pz.)€ 300/350

374 Orologio in bronzo dorato con figure dibudda e cagnolino in porcellana policroma,

Francia sec.XIX h.cm.33

€ 2.500/2.800

375 Vaso in argento sbalzato, inizi sec. XX gr.600

€ 200/250

376 Orologio e due candelieri in metallodorato con riserve in porcellana a fondo blucon putti e fiori, campane in vetro,

Francia sec. XIX orologio h. 46, candelieri h.55

€ 1.200/1.400

208

Page 210: Asta di Antiquariato

209

378

378 Coppia di lampadari Carlo X a cestino adotto luci in lamierino dorato con gocce invetro

sec.XIX diam.cm.67xh.80

€ 400/450

379 Spilla con perla centrale, carrè dizaffiri e diamanti

€ 350/400

Page 211: Asta di Antiquariato

380

381 Coppia di lumi a petrolio in metallodorato e porcellana decorata inpolicromia, vetri originali con fiori edorature

Francia sec. XIX h. cm.70

€ 500/550

380 “Allegoria della primavera” sculturain avorio

sec. XIX h.cm.21

€ 750/850

381

210

Page 212: Asta di Antiquariato

211

382

383

382 A.Barbano “Satiro al fiume”, olio cm.50x35 f.to b. a ds.

€ 150/200

383 Console Impero, quattrocolonne sul fronte con cassetto,piano in marmo,

Toscana inizi sec.XIX cm. 130x50 h. 92

€ 1.600/1.800

Page 213: Asta di Antiquariato

212

384

384 Bugia Luigi XIV in argento, Punzone contesta di angelo,

Venezia sec.XVIII€ 4.000/4.500

385 Coppia di candelieri Luigi XIV inargento, Punzone di Napoli, argentiereGiovanni Buonaquisto,

1650 ca.€ 12.000/13.500

Page 214: Asta di Antiquariato

213

385

Page 215: Asta di Antiquariato

214

386

386 Scuola genovese sec.XVIII “Rebecca al pozzo” olio cm.100x80

€ 2.200/2.500

387 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco inmarmo con angoli arrotondati, scolpita a motivistilizzati con quattro figure negli angoli,

sec.XIX cm.83x53xh.47

€ 5.000/5.600

Page 216: Asta di Antiquariato

215

387

Page 217: Asta di Antiquariato

216

388

388 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Marina con barche a vela”, olio su cartoncino cm.32x20 f.to b.a.ds.

€ 1.200/1.400

Page 218: Asta di Antiquariato

217

389

389 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “La nevicata in riviera”, olio su cartoncino cm.41x26 f.to b. a ds.

€ 2.000/2.300

Page 219: Asta di Antiquariato

218

390

392

390 Mario Gheduzzi Crespellano (Bo) 1891 - Torino 1970 “Il porto di Genova, la Stazione

Marittima”, olio su compensato cm.44x27 f.to b. a s.

€ 1.500/1.700

391 Collana in oro con brillantini€ 400/450

392 Comò Luigi XVI a due cassetti piùuno lastronato in bois de rose efilettato in legni vari, piano inmarmo,

Francia II metà sec.XVIII cm. 110x56 h. 87

€ 3.200/3.600

393 Cornelio Geranzani Genova 23/03/1880 - 18/09/1955 “Tetti di Albaro”, olio cm.46x45 f.to b. a ds.

€ 1.500/1.700

Page 220: Asta di Antiquariato

219

393

Page 221: Asta di Antiquariato

394

396 “Madonna tra le nuvole” scultura inlegno intagliato e laccato

sec.XVIII h.cm.23

€ 300/350

397 Scuola genovese sec. XVII “Paesaggio con figure” olio cm. 55x55

€ 3.000/3.400

394 Scuola nordica sec.XVIII “Sacra Famiglia” olio su marmo, in

cornice in legno intagliato e doratocoeva

cm. 18x22€ 2.000/2.300

395 Acquaiolo in ceramica, VecchiaSavona, rotture

€ 50/100

396

220

Page 222: Asta di Antiquariato

221

397

Page 223: Asta di Antiquariato

222

398

398 Lampadario Luigi XVI in legno intagliato edorato a 16 luci, ricca decorazione in cristalli,

Genova II setà sec.XVIII diam.cm.90xh.105

€ 3.500/3.900

399 Quattro scatolette: una in legno laccatocon paesaggio,

Venezia sec.XVIII, due in argentosec.XIX, una francese in radica conmedaglione

€ 200/250

Page 224: Asta di Antiquariato

223

400

400 Lampadario Luigi XVI in legno intagliato edorato a 16 luci, ricca decorazione in cristalli,

€ 3.500/3.900

401 Piattino in ceramica policroma con alcentro amorino,

DeRuta sec.XIX diam.cm.22

€ 150/200

Page 225: Asta di Antiquariato

224

402

402 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco dimarmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figureed animali, fianchi con animali e decori stilizzati,

sec.XIX cm.140x90xh.88, restauri e mancanze

€ 15.000/16.500

403 Piattino in ceramica policromaMontelupo,

sec.XVII diam.cm.24, rotture

€ 100/150

Page 226: Asta di Antiquariato

225

402

404 Piatto in ceramica decorato con uccelli, Savona sec.XVIII diam.cm.20, difetti

€ 300/350

405 Sei sedie in mogano, Genova metà sec. XIX

€ 300/350

Page 227: Asta di Antiquariato

226

406

406 Scuola genovese della fine del sec.XVII “Putti con fiori e frutta” coppia di olii di

forma ovale cm. 107x76

€ 15.000/16.500

Page 228: Asta di Antiquariato

227

406

407 Acquasantiera in breccia scolpita sul fronte cm.26x18

€ 250/300

Page 229: Asta di Antiquariato

228

408

408 Placca in porcellana di Castelli raffigurantepaesaggio con personaggi,

sec.XVIII cm. 26x19

€ 1.500/1.700

Page 230: Asta di Antiquariato

229

409

409 Piastrella in ceramica policromaraffigurante paesaggio con figure,

Castelli sec.XVIII (Cappelletti) cm. 20,5x15,5

€ 2.000/2.300

Page 231: Asta di Antiquariato

230

410

410 Coppia di placche in ceramica diCastelli raffiguranti paesaggi concavalieri,

sec.XVIII cm. 25x19

€ 3.000/3.400

Page 232: Asta di Antiquariato

231

411 Tondo in ceramica policroma raffigurante ilcavallo di Troia,

Castelli sec.XVII diam.cm.31, restauri

€ 3.000/3.400

411

Page 233: Asta di Antiquariato

232

412

412 Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radicadi noce,

Veneto sec.XVIII cm.118x66xh.104

€ 4.000/4.500

413 Cesare Maggi Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961 “Il ghiacciaio del Brenta”, olio su tavola cm.70x102 f.to in a. a ds.

€ 8.000/8.900

Page 234: Asta di Antiquariato

233

413

Page 235: Asta di Antiquariato

234

414

414 Coppia di sculture in legno intagliatoe dorato raffiguranti figure femminili,

fine sec. XIX h. cm.165

€ 1.500/1.700

415 Telemaco Signorini Firenze 18/08/1835 - 10/02/1901 “Canale veneziano”, olio su tela cm.32,2x44,3

Dopo un anno e passa di pratica dalvero con Borrani, fin dal 1855 fuassiduo frequentatore del CaffèMichelangelo, il noto cenacolo d’artefiorentino. Fu il primo ad illustrare lanovità espressiva della “macchia” di cuisarà, insieme al Cecioni, il teorico, ilsostenitore ed il divulgatore piùappassionato.

Nel giugno del 1856 si reca a Venezia,dove esegue una serie di dipinti dellacittà, nei suoi aspetti più caratteristici esuggestivi., fra i quali il nostro dipinto.Per un confronto comparativoriteniamo particolarmente significativa,l’opera “Venezia” olio su tela cm.34x24(Bolaffi....) nella quale, come nel nostro,sono particolarmente messe a contrastole zone di luce e quelle in ombra

€ 38.000/42.000

Page 236: Asta di Antiquariato

235

415

Page 237: Asta di Antiquariato

416

418 Toilette Luigi XIV lastronata inpalissandro,

Francia sec.XVIII cm. 77x47 h. 72

€ 850/950

419 Vasca portafiori ricavata da un unicoblocco di marmo, scolpita sui quattrolati, frontali con figure ed animali, fianchicon animali e decori stilizzati,

sec.XIX cm.148x95xh.84, rotture

€ 15.000/16.500

416 “L’Assunzione” placca in bronzodorato montata su placca in diaspro,cornice in bronzo dorato coeva,sec.XVIII

cm.18xh.24€ 1.000/1.100

417 Grande ciotola famiglia Rosa inporcellana decorata a motivi floreali confarfalle,

inizi sec. XX diam. cm.28

€ 75/100

418

236

Page 238: Asta di Antiquariato

237

419

Page 239: Asta di Antiquariato

420 Artista genovese, 1620 circa “Orfeo incanta gli animali”, olio su tela, cm 130 x 117 € 40.000/44.500

Sinibaldo Scorza (Voltaggio 1589- Genova 1631), uno dei protagonisti a Genova nel primo Seicento, è

noto, tra l’altro, per aver dipinto più di una dozzina di dipinti raffiguranti Orfeo. Il mito è narrato dalle

Metamorfosi di Ovidio, testo letterario a cui i pittori in età barocca attingono a piene mani. La fortuna di

questo soggetto per lo Scorza, in particolare, venne ulteriormente enfatizzata dal fatto che uno di essi

venne menzionato nel poema di Giovanni Battista Marino dal titolo La Galleria dedicato a Gio. Carlo Doria

nel 1619. Vista la divulgazione di quel poema negli ambiti artistici e culturali del tempo e anche nei decenni

successivi, questo soggetto venne ulteriormente legato al nome del pittore nell’immaginario dei

contemporanei e anche delle generazione successive. Cosicché non vi è Orfeo in ambito locale che non

venga riferito allo Scorza. Tuttavia, anche in ragione della circolazione delle incisioni, una delle quali di

mano dello stesso Scorza, il soggetto, piacevolissimo peraltro, fu replicato e ripreso da moltissimi altri

artisti.

Una di queste riprese è attestata dalla bella tela qui presentata, che ha il pregio e l’importanza di

denunciare la sua derivazione diretta dalle opere di Scorza. Molti dettagli, se analizzati singolarmente,

paiono desunti da quadri suoi o dai suoi molti disegni noti. Si veda per esempio il cervo in primo piano,

o l’elefante sullo sfondo. E’ tipico dello Scorza anche il motivo del grande tronco spezzato, che qui ritorno

ben due volte.

Il pittore, che per ora resta anonimo, attinge poi probabilmente da un ampio repertorio di incisioni. Oltre

a quelle di Scorza, forse nordiche, da dove prende per esempio le favolose figure dell’unicorno o di altri

animali esotici che né lo scorza né l’ignoto suo contemporaneo potevano aver visto dal vero.

Anna Orlando

Figura di riferimento

S. Scorza, Orfeo incanta gli animali, Genova, collezione privata

Bibliografia di riferimento:

Su Sinibaldo Scorza e i suoi Orfeo i disegni e le incisioni cfr. A. Orlando in I fiori del Barocco, Mostra di

Gneova, Milano 2006, pp. 141-143; A. Orlando, Dipinti genovesi dal ’50 al ‘700. Ritrovamenti dal

collezionismo privati, Torino, Allemandi, 2010, p. 177 (con bibliografia)

Page 240: Asta di Antiquariato

239

420

Page 241: Asta di Antiquariato
Page 242: Asta di Antiquariato

241

421

421 Madonna con Bambino, antica scultura inmarmo

h.cm.60€ 600/700

422 Coppia di seggioloni a rocchetto in noce€ 300/350

423 “San Rocco” placca ovale in rame sbalzato sec.XVIII, cm. 33x38

€ 100/150

424 Porta caposcala in legno laccato,decorata a motivi floreali, parte centrale avetri,

sec. XVIII, cm. 122x h. 235€ 500/550

425 Orologio da tavolo in bronzo e onice sec.XX, h.cm.40

€ 100/150

426 A.Rota “Profilo di Madonna” placca in bronzo diam.cm.43

€ 100/150

427 Tre cornici dorate in pastiglia€ 150/200

428 Piantana in onice e metallo dorato, inizi sec.XX h.cm.180

€ 100/150

429 Giancarlo Bargoni Genova 01/09/1936 “Senza titolo”, olio su carta cm.70x100, firmato in basso a destra

€ 300/350

Terza tornata:mercoledì 20 marzo 2013, ore 16,00lotti 421/766

430 Ercole Garavaglia attivo nel XIX secolo “Paesaggi”, coppia di olii su tavoletta cm.18x12, f.ti b. a ds.

€ 100/150

Page 243: Asta di Antiquariato

242

436

431

431 Bussola navale, sec.XIX

€ 200/250

432 Scultura in legno raffigurante Salomè, f.ta Falcone inizi sec.XX h.cm.75

€ 500/550

433 Miniatura raffigurante gentiuluomocon cornicetta in bronzo dorato

sec.XIX cm. 8,5x13

€ 50/100

434 Scuola piemontese sec.XVIII “Madonna” olio cm. 45x60

€ 600/700

435 “Sacra Famiglia” olio di forma ovale€ 600/700

436 Sette ventagli sec.XVIII e XIX

€ 700/800

437 Credenzina a mezza luna in legnolaccato in policromia a fiori

cm. 69x39 h. 92€ 100/150

438 Piatto da portata ottagonale in argento gr.1100

€ 350/400

439 Grande coppa rotonda in argento gr.900, diam.cm.31

€ 300/350

440 Piatto ottagonale in argento gr.800

€ 250/300

Page 244: Asta di Antiquariato

243

441

441 Modellino di armadio cm.55x27xh.100, modellino di credenza, cm.58x24xh.51, modellino di comò, cm.67x29xh.51

€ 600/700

442 “Paesaggio” olio inizi sec.XX cm. 100x70

€ 100/150

443 Toilette Luigi Filippo a finto bambù sec.XIX cm. 62x50 h. 140

€ 10/15

444 “Compianto sul Cristo morto” olio sec.XX, f.to b. a s. cm. 60x50

offerta libera

445 Lampadario in bronzo dorato e cristalli a10 luci

diam.cm.60xh.105€ 300/350

446 Tappeto vecchia manifattura a fondomarrone, difetti e mancanze

offerta libera

447 Pendola Liberty da muro€ 50/100

448 Modellino di veliero€ 50/100

449 Accendino in malachite€ 70/100

450 “Giovane donna” pastello su carta sec.XIX, cm. 39x57

offerta libera

Page 245: Asta di Antiquariato

451

451 Novella Parigini Chiusi (Si) 29/04/1921 - Roma 30/09/1993 “Hula hop”, coppia di olii in un’unica cornice cm.15x25 cad.

€ 300/350

452 P. Frega “Uomo con catena” pastello f.to b. a ds. cm. 35x60

€ 100/150

453 Tappeto vecchia manifattura disegno Bukara cm. 140x214

offerta libera

454 Credenza a due corpi in noce, parte superiorea vetrina

sec.XIX, cm. 126x60 h. 240€ 400/450

455 Scatola magica di vetriofferta libera

456 Scatola magica di libri e spartiti musicali€ 50/100

457 Scatola magica di vasi da fioriofferta libera

458 Due scatole magiche di libriofferta libera

459 Scatola magicaofferta libera

460 Poltrona da barbiere€ 100/150

460

244

Page 246: Asta di Antiquariato

245

461 462

461 Sax tenore Zephir vintage con bocchino inargento, tamponato di nuovo, tasti in madreperla,

anni ‘30€ 2.800/3.100

462 Grammofono Mastrophone Duplex Grand PrixMilan

1906 funzionante€ 1.600/1.800

463 Scialle in cachemire€ 100/150

464 Tre lampade da tavolo in materiali diversi€ 100/150

465 Valigetta ventiquattrore in pelleofferta libera

466 Colonna in marmo h.cm.112

€ 200/250

467 Lettino in ferro laccato ad una piazza€ 200/250

468 Coppia di lampade da muro in tolla dipinta€ 150/200

469 Nove trofei in argento sei piatti e tre copppette, gr.900

€ 300/350

470 Cinque piatti trofeo in argento gr.1300

€ 400/450

Page 247: Asta di Antiquariato

471 Vari oggettini in argento e cornice doppia inargento difetti

€ 50/100

472 Cestino magico con oggetti diversi in argento kg. 1,5 ca.

€ 400/450

473 Mensola in noce raffigurante un mascherone h.cm.27

€ 50/100

474 Attaccapanni in legno a finto bambù, sec.XIX cm.100xh.200

€ 70/100

475 Divanetto in noce, sec.XIX cm. 165x58 h. 102

offerta libera

476 Scatola magica di piattiofferta libera

477 “Fermata della Via Crucis”, olio sec.XVIII cm. 23x31

€ 100/150

478 Tre dipinti firmati Pronzatoofferta libera

479 “Bambino che gioca sulla spiaggia con Veneziasullo sfondo”, acquarello

fine sec.XIX cm. 16x20

€ 100/150480 Piero Saltini Firenze 21/02/1839 - 25/10/1908 “Interni di castelli”, un acquarello e un olio provenienza famiglia dell’autore

€ 200/250

481 Damina in ceramica f.ta alla base Cacciapuoti

h.cm.22

€ 150/200

482 Etagere a quattro ripiani

sec.XIX

€ 100/150

483 Candeliere in legno intagliato e dorato

h.cm. 113

€ 150/200

484 Vaso Giappone e statuetta in porcellana

raffigurante giovinetto

offerta libera

485 Coppia di stampe raffiguranti paesaggi bucolici,

inizi sec.XIX

€ 100/150

486 Putto in legno intagliato e dorato

difetti e rotture

€ 50/100

487 Scatola magica di stoffe e pizzi

offerta libera

488 Un portaritratti in legno intarsiato a fiori

€ 50/100

489 “Allegoria della musica” statuetta in porcellana

bianca e oro

h.cm.39, rotture

€ 50/100

490 Due vasi Liberty in vetro

€ 50/100

246

Page 248: Asta di Antiquariato

247

491 496

491 “L’Immacolata” olio sec. XVII, cm. 78x127

€ 1.000/1.100

492 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellanapolicroma,

Francia fine sec.XIX, h.cm.33€ 200/250

493 Cioccolatiera Impero in porcellana biancadecorata in oro con fiori policromi,

sec.XIX, h.cm.25€ 50/100

494 Scatola in terracotta a forma di testa di moretto, sec.XIX, h.cm.15

€ 100/150

495 Quattro oggetti diversiofferta libera

496 Specchiera in legno intagliato e dorato, Piemonte sec.XVIII (piedi e cimasa rifatti) cm. 90x170

€ 1.000/1.100

497 Tre piccoli orologi a cipolla in argento€ 50/100

498 Coppia di candelieri in metallo argentato evaso Liberty in metallo

€ 50/100

499 Servizio da caffè giallo e nero dipinto amano con motivi neoclassici (12 tazzine conpiattino + 4 portata, difetti e mancanze)

€ 200/250

500 Orologio Atmos in bronzo dorato€ 200/250

Page 249: Asta di Antiquariato

248

501 501 Adriano Leverone, scultura in gres h.cm.115

€ 100/150

502 Scrittoietto lastronato in mogano, Inghilterra inizi sec.XX cm. 90x50 h. 71

€ 100/150

503 Due poltrone moderne in velluto gialloofferta libera

504 Grande sofà moderno a fagiolo foderato invelluto verde

€ 300/350

505 Giovanni Lomi Livorno 31/10/1889 - 09/06/1969 “Scorcio di città”, olio su cartoncino cm.25x14 f.to e dedicato in b.a sn.

€ 200/250

506 Scatola in occhio di tigre cm.15,5x10xh.4

€ 320/400

507 Acquaiolo, statua in bronzo a patina scura sec.XX h.cm.55

€ 350/400

508 Due cappelliereofferta libera

509 Bauletto cinese in legno laccato in policromiasu fondo nero

cm.44x26xh.28€ 100/150

510 Centrotavola Luigi Filippo in ceramica bianca eoro con fiori,

sec.XIX h.cm.27

€ 70/100

Page 250: Asta di Antiquariato

249

511

516

511 Romano Gazzera Cirie’ (To) 1906 - Torino 1985 “Tulipano viola”, olio su tavola cm. 45x35,5, f.to in b.a sn.

€ 1.500/1.800

512 Coppia di sculture cinesi in legnolaccato

€ 300/350

513 Piattino in ceramica condecorazioni gialle

€ 100/150

514 Cesta di vimini contenente varibicchieri

offerta libera

515 Scatola magica con coppe ebottiglie da whiskey

offerta libera

516 Giovanni Job, (1950) “Gabriele 2 1992”, intonaco su tela cm 92x170 f.to d.to t.to e dedicato in b.a ds.

€ 700/800

517 Filza contenente la lista di Matrimonia Firenze dal 1741 a tutto il 1760”

offerta libera

518 Scatola magica di vecchi ferri dastiro

offerta libera

519 Quattro stampe incorniciate€ 100/150

520 Cartella contenente 120 stampe dimisure ed epoche diverse

€ 100/150

Page 251: Asta di Antiquariato

250

521

526

521 Francesco Musante Genova 17/02/1950 “Trotta trotta cavallino”, tecnica mista su

carta cm.24x30, firmato in basso al centro

€ 500/550

522 Comodino Carlo X in noce filettato inacero a tre cassetti ed uno sportello,

sec.XIX, cm. 51x38 h. 88€ 200/250

523 Cornice umbertina in legno intagliato edorato con fregio raffigurante putto sullaparte superiore,

Francia sec.XIX, cm.115x190€ 400/450

524 Baule in legno cm. 100x50 h. 37

€ 100/150

525 Due scatole in legno e argento€ 100/150

526 Francesco Musante Genova 17/02/1950 “Rosso di sera”, tecnica mista su carta cm.25x35, firmato al centro

€ 500/550

527 Grande candeliere portaluci a 15 luci inlegno naturale con parti dorate

h.cm.155€ 300/350

528 Quattro stampe a soggetto diverso€ 50/100

529 Due antiche bilance in legnoofferta libera

530 Coppia di bracci in legno intagliato edorato

l.cm.50€ 50/100

Page 252: Asta di Antiquariato

251

531

531 Rocco Borella Genova 1920 - Genova 1994 “Meridiana 1973”, olio su tavola cm.46x44 f.to in b. a ds e dedicato nel retro

€ 500/550

532 Scatola magicaofferta libera

533 Scatola magicaofferta libera

534 Scatola magicaofferta libera

535 Scatola magicaofferta libera

536 Quattro scatole magiche con terraglieofferta libera

537 Coppia di appliques in bronzo dorato, inizi sec. XX

€ 100/150

538 Due obelischi in marmo h.cm.33

€ 150/200

539 Vari libri d’arte€ 100/150

540 Vari coltelli in argentoofferta libera

Page 253: Asta di Antiquariato

541 Rocco Borella Genova 1920 - Genova 1994 “Cromemi 1959”, olio su tavola cm.40x70

€ 500/550

542 Diciassette cucchiaini in argento (6+6+5)€ 100/150

543 Due uccellini in legno laccato in policromia€ 100/150

544 Centrotavola in marmo e bronzo raffiguranteMinerva,

inizi sec.XIX diam.cm.21xh.19

€ 300/350545 Piero Saltini Firenze 21/02/1839 - 25/10/1908 “Castelli medioevali”, coppia di acquarelli provenienza famiglia dell’autore

€ 300/350

546 Angioletto in bronzo dorato€ 50/100

547 Due animali in vetro€ 50/100

548 Cinque oggetti diversi in vetroofferta libera

549 Cassapanca in stile rinascimentale cm. 199x47 h. 52

offerta libera

550 Icona, sec.XIX, cm.tot.23x27

€ 200/250

551 Coppia di cachepot in ceramica VecchiaSavona

€ 50/100

552 Ritratto dell’armatore, “Sebastiano dall’Orso fu Andrea” (fu il

principale armatore chiavarese di velieri alungo corso), olio

fine sec.XIX, cm. 64x77€ 100/150

553 Madonnina in marmo h.cm44

€ 100/150

554 Cornicetta Carlo X in legno intagliato edorato

sec.XIX€ 100/150

555 Coppia di appliques a tre bracci in legnointagliato e dorato e due portatenda

offerta libera

556 Quattro piatti in ceramica e porcellana€ 100/150

252

541

Page 254: Asta di Antiquariato

567

567 Rocco Borella Genova 1920 - Genova 1994 “Cromemi 1959”, olio su tavola cm. 40x70

€ 500/550

568 Tre scatole magiche di bicchieri di cui unacon bicchieri colorati

offerta libera

569 Tre scatole magiche di pentole e oggetti dacucina

offerta libera

570 Nove caraffe diverse in rame€ 100/150

571 “La bellezza governata dalla ragione” stampa sec.XIX cm. 32x38

€ 100/150

557 Varie posate in argento e non€ 50/100

558 Cesarino Monti Milano 1916 - Brescia 1979 “Barcellona 958”, olio, f.to in b. a sx, cm. 58x79

€ 300/350

559 Rocco Borella Genova 1920 - Genova 1994 “Composizione, 1982”, tempera su carta, cm. 33,5x23,5 firmato in basso a destra sul retro:etichetta Galleria d’arte Il Vicolo,

Genova, n.241294 provenienza:raccolta privata Genova

€ 300/350

560 Venere che sorge dalle acque, gruppo inbronzo con base in marmo

h.cm.27€ 300/350

561 Vaso in vetro giallo h.cm.46

€ 100/150

562 G.Violi “Ritratto di uomo con baffi” olio fine sec.XIX, cm. 78x95

€ 400/450

563 Due stampe antiche in corniceofferta libera

564 Due scatole magiche di piatti bianchi e bluofferta libera

565 Scatola magica con servizio di piatti doratiofferta libera

566 Scatola magicaofferta libera

253

Page 255: Asta di Antiquariato

572 Quattro più tre stampe diverseofferta libera

573 Scatola magica di oggetti in ceramica bianca eblu

offerta libera

574 Scuola livornese sec.XX “La mietitura”, olio su tavoletta cm. 48x67

€ 200/250

575 Anonimo sec.XIX “Scena contadina”, olio cm.19x15

€ 100/150

576 Due stampeofferta libera

577 G.Siccardi (1883-1956) “Suonatori”, carboncino cm. 41x41

€ 100/150

578 Strappo d’affresco riportato su legno cm. 95x70

€ 200/250

579 Candeliere Luigi XVI adattato a lampada inlegno intagliato e dorato a mecca,

sec.XVIII h.cm.73

€ 50/100

580 Grande credenza in stile Luigi XVI sul frontesportelli e cassetti centrali

cm. 205x54 h. 94€ 100/150

581 Coppia di pouff in velluto rosso marca Isaofferta libera

582 Servizio da toilette: composto da 2 bottiglie e trepezzi

offerta libera

583 Alzata formata da un vassoio inglese in Sheffieldcon base in metallo,

non in argento€ 150/200

584 Lampadarietto Liberty a quattro luci in vetrocon coppia di appliques analoghe a due luci

€ 200/250

585 Tre appliques a tre bracci in legno intagliato edorato

sec.XX cm. 50x h. 42

€ 100/150

586 Tre maschere africane€ 300/350

587 Panchetta e sgabello in legno intagliato e dorato€ 300/350

588 E.Frattini “Ritratto di pescatore”, olio cm.30x40

€ 100/150

589 Due antiche stadere€ 50/100

590 Lampada votiva in metallo argentato h.cm.80

€ 100/150

591 “Natura morta” olio sec.XIX cm. 70x115

€ 150/200

254

Page 256: Asta di Antiquariato

255

592

592 “Il rodeo” gruppo in bronzo a patina scura, f.to alla base h.cm.38

€ 200/250

593 Due medaglie e un timbro con aquila diepoca fascista

€ 50/100

594 Scatola contenente medaglieofferta libera

595 Scatola magica con lampadario, duelampade a cestino e due lampioncini

offerta libera

596 Scatola magica di piatti con fiorellini eboccali

offerta libera

597 “Giardini di Santa Margherita” olio cm. 69x99

€ 100/150

598 Gianni Dova Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 “Senza titolo”, incisione p.a. cm.55x72

€ 50/100

599 Altorilievo in legno raffigurante Gesù cm. 29x40

offerta libera

600 Dante Mosè Conte Genova Sampierdarena 27/02/1885 -

04/01/1919 “Uomo” cm.19x28

€ 150/200

601 Tre scatole magiche di oggetti in ceramicaofferta libera

Page 257: Asta di Antiquariato

602

602 Cavallo in bronzo a patina scura con base ovalein marmo,

sec.XIX cm. 30x18 h. 25

€ 500/550

603 Dante Mosè Conte Genova Sampierdarena 27/02/1885 - 04/01/1919 “Uomo” cm.14x18

€ 100/150

604 Brocca in ceramica policroma, Molaroni Pesaro sec.XX h.cm.17

€ 50/100

605 Stampa decò raffigurante “Alce” corniceebanizzata

cm. 110x64offerta libera

606 Orologio in marmo nero, fine sec. XIX cm. 30x17 h. 20, funzionante

€ 300/350

607 Tavolino imitazioneofferta libera

608 “Paesaggio con barche” t.m. cm. 33x32

€ 100/150

609 Portabottiglie in filo d’argento€ 100/150

610 Vaso con coperchio in porcellana beige a fiorirosa, marcato Verbano alla base

h.cm.51offerta libera

611 Cestino magico con piccoli oggetti in argento€ 500/550

612 Crocefisso in legno intaglieto, dorato epolicromato

€ 50/100

613 Braccetto a quattro luci in lamierino dorato€ 50/100

614 Poltrona a rocchetto in noce€ 100/150

615 “Torino”, “Roma”, “Siena” e “Venezia” quattrostampe

cm.35x25€ 80/100

616 Dante Mosè Conte Genova Sampierdarena 27/02/1885 - 04/01/1919 “Uomo” cm.20x29

€ 150/200

256

Page 258: Asta di Antiquariato

257

617 “Parigi” e “Nantes” due stampe, sec.XVIII cm.35x18

€ 50/100

618 “Salvataggio in mare”, olio sec.XIX, cm. 50x38

€ 100/150

619 Lampadario a otto luci in metallo dorato ecristalli

diam.cm.71xh.60€ 100/150

620 Portaombrelli in latta dipinta h.cm.53

offerta libera

621 Libreria a giorno in legno laccato e dorato cm. 160x35 h. 230

€ 500/550

622 Coppia di lampade orientali in metallo h.cm.48, senza paralumi

€ 100/150

623 Poltroncina in stileofferta libera

624 “Paesaggio”, olio cm. 37x21

€ 100/150

625 “Natività” incisione da B.Luini cm.23x15

offerta libera

626 Mezzaro con l’albero della vita, Genova sec.XIX cm.260x240, gravi difetti

offerta libera

627 Ventaglio Liberty nella sua teca cm.74x42

€ 50/100

628 Versatoio in ceramica policroma con SantaCaterina d’ Alessandria nel centro,

sec.XIX h.cm.16

offerta libera

629 Due putti in legno e uno in terracotta, sec.XVIII-XIX h.cm.14 e h.cm.12

€ 100/150

630 Tre stampe raffiguranti costumi sec.XIX

€ 50/100

631 Tavolo in cristallo con base in pietraraffiguranti vestali che sorreggono uno stemma

€ 200/250

631

Page 259: Asta di Antiquariato

632 Servizio tete a tete in porcellana Ginori biancaed oro

€ 100/150

633 Centrotavola in bronzo dorato e cristallo diam.cm.30

€ 100/150

634 Scatola magicaofferta libera

635 Scatola magicaofferta libera

636 Tre statuine in porcellana di Capodimonte€ 100/150

637 Cinque più uno piattini in ceramica decorata afiori in policromia su fondo bianco,

Francia sec.XVIII 5 diam.cm.22, 1 cm.22x22

€ 300/350

638 Piccola pendolina Zenith in bronzo e smalto€ 50/100

639 Ernesto Treccani Milano 26/08/1920 - 27/11/2009 “Figura femminile”, acquarello cm.21x27 f.to in b.al centro

€ 100/150

640 Toilette a fagiolo con specchio con contorno inmetallo argentato

offerta libera

641 Tavolo da pranzo in mogano di forma ovale conpiede centrale,

Francia sec.XIX cm.136x113xh.76

€ 250/300

642 Vari oggetti in cristalloofferta libera

643 Scatola in porcellana, cioccolatiera in ceramicae centrotavola con dalie in porcellana diCapodimonte

€ 50/100

644 Coppia di poltrone in stile Luigi XIV in nocerivestite di velluto verde

€ 100/150

645 Servizio di piatti in porcellana tedesca decoratocon fiorellini rosa su fondo bianco composto da29 piatti piani, 7 piatti fondi, 12 piatti frutta, 4piatti da portata ovale, 1 zuppiera e 2 alzate

€ 150/200

646 A.Dall’Acqua “Maternità”, olio f.to b. a sn. cm.100x70

€ 100/150

647 Coppia di grandi piatti in ceramica vecchiaSavona firmati A.Vaccari

diam.cm.44,5€ 100/150

648 Scatola in corniola e pietra lavica cm. 12x10 h. 5

€ 250/300

649 Tavolino da lavoro con alette lastronato inmogano,

Francia sec.XIX€ 150/200

650 Servizio di piatti in porcellana decorata conpesci composto da 8 piattini, 1 piatto da portata, 8mezze lune, 1 salsiera e altri 6 piatti diversi,

Austria sec.XIX€ 350/400

651 Tavolino e portavaso in legno intagliato, ArteOrientale inizi sec. XX

€ 250/300

258

Page 260: Asta di Antiquariato

662

662 Grande pendola da tavolo in bronzo dorato cm. 33x20 h. 58

€ 500/550

663 Tavolino da gioco bluofferta libera

664 “Paesaggio orientale” olio cm. 80x50

€ 200/250

665 Coppia di sedie in noce sec.XIX

€ 50/100

666 Coppia di piatti in porcellana decorati apaesaggi,

Giappone sec.XX, diam.cm.24€ 50/100

652 Gianni Dova Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 “Senza titolo”, incisione 47/50

€ 50/100

653 Due dipinti moderniofferta libera

654 “Der Keramik 1880” e “Hand-Atlas Stielers1908”, due libri

€ 50/100

655 Modellino di giunca cinese€ 50/100

656 “Condottiero” olio sec. XVIII, cornice ebanizzata cm. 8,5x12

€ 100/150

657 Grande libreria a sei ante in legno laccatobianco e oro

cm.380xh.300, scrivania in legno laccato biancoe dorato, montanti a guisa di colonnecm.130x67xh.77 e coppia di sedie analoghe,

fine sec.XIX€ 1.000/1.100

658 Scaldino laccato rosso e verde cm. 36x28 h. 60

€ 100/150

659 D’Angelo Scena di mercato, olio cm.70x50

€ 200/250

660 Sedia in noce in stile rinascimentale€ 100/150

661 Libreria a due corpi in mogano, Inghilterra sec.XX cm. 193x45 h. 203

€ 700/800

259

Page 261: Asta di Antiquariato

667

667 “Madonnina in preghiera” olio su tavolettacon coroncina in argento sec.XIX, cornice coevain legno intagliato e dorato

cm. 16x21,5€ 200/250

668 Tavolino Direttorio da gioco lastronato innoce, piano a libro

inizi sec.XIX, cm. 80x40 h. 78€ 300/350

669 Bilancia Carlo X, base in legno lastronata inpalissandro ed intarsiata in acero con pesi,

Genova sec.XIX€ 100/150

670 Tappeto Rabat a fondo rosso con rosonecentrale

cm. 210x305€ 300/350

671 Coppia di flaconcini portaprofumo in vetro, sec.XX, h.cm.13

€ 50/100

672 Credenzina a due cassetti e due sportelli, partesuperiore a vetrina,

sec.XIX, cm. 117x53 h. 208€ 300/350

673 Scuola napoletana sec.XIX “Marina con barca” olio reca firma A.Pratella in b. a ds. cm. 37x22

€ 250/300

674 Orologio ad occhio di bue in legno intarsiato, Asti sec.XIX, cm. 48x48

€ 100/150

675 Scuola napoletana sec.XIX “Sulla riva del mare” olio su tavoletta (reca la firma A.Leto in b. a ds.) cm. 45x28

€ 500/550

676 Scuola Napoletana sec.XIX “Bambina con scialle rosso” olio su tavoletta (reca firma V.Irolli in b.a sn.) cm. 30x40

€ 250/300

677 Coppia di sgabelli in bambù rivestiti in pelle cm. 40x40 h. 45

€ 100/150

678 Elefante portavaso in terraglia€ 100/150

679 Coppia di cani dalmata in terraglia h.cm.50

€ 100/150

680 Console decò in ciliegio con specchiera cm. 115x21 h. 270

offerta libera

681 Giancarlo Bargoni, Genova 01/09/1936 “Senza titolo”, olio su carta cm.70x100, firmato in basso a destra

€ 300/350

260

Page 262: Asta di Antiquariato

261

682 Armadio a vetrina, credenza con alzata e tavoloallungabile

€ 500/550

683 Vittorio Ugolini Bologna 1918 - Chiavari 2006 “Ritratto di donna”, olio

€ 100/150

684 Specchierina in rame sbalzato concontrospecchio

sec.XIX cm. 32x58

€ 100/150

685 Coppa ovale in argento cm.36x25, gr.716

€ 250/300

686 “San Giorgio e il drago” altorilievo in nocescolpito,

sec.XX cm. 60x77

€ 200/250

687 “L’usignolo” statua in bronzo a patina scura f.taalla base

h.cm.52€ 200/250

688 Scatola contenente 4 pendole€ 200/250

689 Specchiera in legno intagliato e dorato cm. 50x101

offerta libera

690 Cassapanca in noce intagliato cm. 150x56 h. 57

€ 500/550

691 Vassoio in ceramica bianca, decorato a fiorellini sec.XX cm. 60x40

€ 50/100

695

692 Vaso in ceramica di Cantagallo, decorato inpolicromia a grottesche,

inizi sec.XX, h.cm.74, lievi difetti€ 250/300

693 Ribalta lombarda in stile Luigi XIV a quattrocassetti lastronata in noce con cornicette inlegno ebanizzato

115x45xh.115€ 800/900

694 Un divano e tre poltrone in legno finementeintagliato ricoperti di stoffa rossa,

sec.XIX€ 700/800

695 Scuola emiliana sec.XVIII “Madonna” olio, cornice Carlo X in legno

intagliato e dorato sec.XIX, cm. 37x48

€ 400/450

Page 263: Asta di Antiquariato

262

696 Coppia di bergeres in legno intagliato edorato,

Francia fine sec.XIX€ 400/450

697 Tavolino in stile Luigi XVI da centro di formarotonda, un cassetto nella fascia, piano in marmo

diam.cm.60xh.73€ 250/300

698 “Ritratto di uomo”, “Vaso con fiori rossi” e“Natura morta con mele” tre dipinti di variemisure

€ 150/200

699 Cinque oggetti in corno€ 100/150

700 Armadio a due ante in legno dolce cm. 148x70 h. 230

€ 200/250

701 Attaccapanni con fiocchi in bronzo doratoofferta libera

702 Scuola francese sec.XX “Paesaggio con valle” olio f.to e d.to 1912 in b. a

ds. cm. 72x52

€ 200/250

703 Due spargipolvere in metallo€ 50/100

704 Wainer Vaccari Modena 08/12/1949 VV 93, serigrafia cm.70x88 firmato in basso a destra e numerato in basso a

sinistra 55/125€ 100/150

705 Scuola francese sec.XIX “Paesaggio boscoso con viandanti” olio cm.50x65

€ 400/450

706 Tavolino direttorio da centro in noce sec.XIX diam.cm.103xh.76

€ 200/250

707 Adriano Leverone Quiliano 1953 Piatto in ceramica diam.cm.39 firmato e datato sul retro 1990 piccola sbeccatura

€ 200/250

708 Coppia di letti in ottone fine sec.XIX cm.95x200

€ 1.000/1.100

709 Piatto in porcellana Wedgewood bianco e blue due piatti antichi in ceramica

€ 100/150

710 Adriano Leverone Quiliano 1953 Scultura 1/3 1988 cm.10x38 firmato e numerato sul retro

€ 200/250

696

Page 264: Asta di Antiquariato

263

711 Coppia di comodini Direttorio in massello dinoce ad un cassetto ed uno sportello,

Genova inizi sec.XIX cm. 46x31 h. 88

€ 500/550

712 Aurelio Caminati Genova 03/05/1924 - 2012 Piatto in ceramica diam.cm.35 firmato e datato 2010 sul retro

€ 200/250

713 Placca in ceramica policroma raffiguranteMadonna con Bambino,

inizi sec.XIX cm. 25x38

€ 200/250

714 Lampadario Liberty in bronzo dorato ecristalli a 12 luci

diam.cm.90xh.100€ 100/150

715 Tappeto a fondo blu decorato a soggettinaturalistici

cm. 364x430€ 500/550

716 Bureau lastronato in mogano, tre cassetti concalatoia,

inizi sec.XX cm. 115x56 h. 107

€ 200/250

717 Cornice in legno dorato in stile barocco conspecchio

cm. 85x61€ 50/100

718 Specchiera umbertina a vassoio in legnointagliato e dorato,

fine sec.XIX cm. 73x58

€ 50/100

719 Carrello portavivande in palissandro cm.90x40xh.73

€ 100/150

720 Bulldog in terraglia€ 100/150

721 Due bronzetti e gruppo in avorio€ 300/350

722 Lettino in ferro laccato e dorato, Genova sec.XIX

€ 250/300

723 Scatola da scrittoio indiano in legno intagliatoe intarsiato in osso

€ 50/100

724 Cofanetto in bronzo dorato inizi sec.XX cm.16x9xh.7

€ 100/150

725 Sei sedie bidermeier in ciliegio, Nord Europa sec.XIX

€ 500/550

725

Page 265: Asta di Antiquariato

726 Fiasca da pellegrino, sec.XIX h.cm.27

€ 150/200

727 Coppia di sedie a rocchetto in stile€ 200/250

728 Paracamino Carlo X in acero, intarsiato inamaranto,

Francia sec.XIX cm.60xh.100

€ 300/350

729 Modello di vogatore, inizi sec.XX

€ 200/250

730 Mobiletto ad uno sportello in legno laccato edorato, piano in ardesia

sec.XX cm. 36x72 h. 96

€ 200/250

731 Libreria in stile in legno laccato cm. 85x28 h. 200

€ 150/200

732 Teca in legno intagliato e laccato cm. 77x60 h. 100

€ 400/450

733 Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato edorato

cm. 82x h. 156€ 100/150

734 Caminiera Carlo X in legno intagliato, dorato elaccato,

Toscana inizi sec.XIX cm.130xh.80

€ 250/300

735 Piccola cassapanca in noce cm. 118x42 h. 49

€ 50/100

736 Psiche in mogano arricchita da bronzi dorati, Francia sec.XIX

cm.87x193

€ 200/250

737 Coppia di appliques a due braccia in bronzodorato

cm. 25x h. 40

€ 150/200

738 Testa di giovane donna in terracotta h.cm.28

€ 50/100

739 Lampadario Liberty in alabastro e bronzo, inizi sec.XX

€ 700/800

740 Scatola in vetro lumeggiata in oro e dueversatoi in vetro

€ 50/100

741 “Giovane donna con vestito bianco” olio sec.XIX, f.to in b. a ds.

cm. 35x45

€ 100/150

742 Sofa moderno a due posti ricoperto con stoffa afiori su fondo giallo

€ 200/250

743 Tavolo a scrittoio a bandelle in mogano cm. 90x60 h. 80

€ 100/150

744 Cestino magicoofferta libera

745 Scatola magicaofferta libera

264

Page 266: Asta di Antiquariato

265

746

746 Sette oggetti cinesi in bronzo e scatolettacloisonnée

€ 250/300

747 Vassoio in latta policroma, sec.XIX cm.64x49

€ 100/150

748 Madonnina in ceramica bianca diCapodimonte,

fine sec.XIX h.cm.45

€ 100/150

749 “Portofino” piccola stampa cm.13x9,5

offerta libera

750 Scatola magica di ceramicheofferta libera

751 Scatola magica di oggetti in ceramica, vetro eargento

offerta libera

752 Lavandino a forma di conchiglia con rubinettoin bronzo dorato a forma di delfino

€ 100/150

753 Scatola magicaofferta libera

754 Sette piattini trofei di bridge in argento gr.1300, diam.cm.19

€ 400/450

755 Sei oggettini in argento gr.400

€ 120/150

Page 267: Asta di Antiquariato

266

756

756 “La Corte di Lorenzo De Medici” e“L’atelier di Raffaello” coppia di stampe concornici coeve in legno intagliato e dorato

sec.XIX cm. 121x91

€ 500/550

757 Console in legno intagliato, laccato edorato, piano in marmo

cm. 130x67 h. 85€ 700/800

758 Cappa da camino in rame cm. 107x60 h. 40

€ 250/300

759 Cinque piattini rotondi in argento gr.1100

€ 350/400

760 Scatola magica con pezzi di serviziodecorati con uccellini ed altri piatti

€ 100/150

761 Scatola magica con otto quadretti diversiofferta libera

762 Tre disegni diversi nelle loro corniciofferta libera

763 Fiorentina adattata a lampada, vaso cineserotto e aplique

offerta libera

764 Due sculture raffiguranti laureati f.te Lenci,rotture

€ 100/150

765 Puttino Liberty in bronzo su base in onice inizi sec.XX h.cm.23

€ 200/250

Page 268: Asta di Antiquariato

267

766

766 Antica bicicletta€ 1.000/1.100

Page 269: Asta di Antiquariato
Page 270: Asta di Antiquariato

269

767

767 J.Obot“Il lavoro nei campi” scultura inbronzo a patina scura

cm.33 h.53€ 800/900

768 Sedia Luigi XIV in noce

€ 100/150

269

Quarta tornata:mercoledì 20 marzo 2013, ore 21,00lotti 767/950

Genova sec.XVIII

Page 271: Asta di Antiquariato

270

769

771

769 Nove stampe raffigurantipersonaggi con cornici antiche inlegno intagliato e dorato, sec.XVIII

cm.19x24€ 1.000/1.100

770 Coppia di candelabri in bronzo acinque luci,

Francia fine sec.XIX (h.cm.65)€ 400/450

771 Coppia di poltrone in mogano,gambe a forma di zampe di animalee montanti con sfingi in legnointagliato e dorato

€ 700/800

772 Lotto di sette bastoni diversi€ 200/250

Page 272: Asta di Antiquariato

271

773

773 Grande lampadario in legnointagliato e dorato a 12 luci su duepiani,

I metà sec.XIX diam.cm.110xh.90€ 1.500/1.700

774 Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova Pegli 1971 Fanciulla con fazzoletto giallo, olio su

tavoletta, f.to in b. a ds cm. 13x16

€ 300/350

775 Penna in oro€ 100/150

776 Poltrona Luigi XIV in mogano€ 50/100

Page 273: Asta di Antiquariato

272

777

777 Cesare Bentivoglio Genova 13/01/1868 - 05/11/1952 Il castello di Paraggi, olio su faesite f.to in b. a ds cm.36x50

€ 2.000/2.300

778 “La caduta dei giganti” stampa,cornice in legno marmorizzata

cm. 91x60€ 200/250

Page 274: Asta di Antiquariato

273

779 G. Cardillo Origano in fiore, olio cm.25x54 f.to b. a ds. e d.to 1987

€ 200/250

780 Tre caprette in porcellana di Rosenthal(rotture)

€ 100/150

781 Barattolo lastronato in malachite concoperchio in argento (h.cm.13)

€ 480/550

782 Barattolo lastronato in sodalite concoperchio in argento (h.cm.12,5)

€ 480/550

779

781 782

Page 275: Asta di Antiquariato

274

783

784

783 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn)

1950 Notturno, olio su cartone cm.32x25 f.to in b. a ds.

€ 1.200/1.400

784 Sei sedie a gondola, Francia inizi sec.XIX

€ 900/1.000

Page 276: Asta di Antiquariato

275

785

786

785 Arturo De Luca 1855 - 1971 “Paesaggio costiero”, acquarello cm. 64x66 f.to b. a s.

€ 300/350

786 Tavolo rotondo con piedecentrale, piano lastronato edintarsiato al centro,

Piemonte sec.XIX diam.cm.117xh.79

€ 500/550

Page 277: Asta di Antiquariato

787 Stefano Magnasco Genova 1635-1674 Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 168x118 € 9.000/10.000

Di Stefano Magnasco, come del suo maestro Valerio Castello, si conoscono più redazioni di questo

soggetto, tanto caro alla committenza per il suo richiamo al tema sacro, da un lato, e al valore della

famiglia, dall’altro. Ma indubbiamente il buon auspicio di prosperità portato dai Re Magi e dai loro

doni offre un motivo in più a sancire la fortuna di questa iconografia nel secolo XVII.

Il pittore sceglie qui un formato ampio che gli consente di inscenare una vera e propria pagina di

teatro, con una moltitudine di figure in primo piano, un gruppo più in ombra sul piano mediano, e

altri gruppi di personaggi sullo sfondo. Una composizione semplice, rigorosa nell’ organizzazione

simmetrica dei pieni e dei vuoti, ma di grande efficacia scenica e narrativa. Il riguardante si perde

nel racconto, lo segue come in una favola, che non tralascia di richiamare la magica apparizione

della cometa sul cielo plumbeo del fondo. E soprattutto si incanta nel seguire le piccole micro-storie

di ogni coppia di figure, in dialogo tra loro, in movimento o ferme in pose statuarie, nella loro

gestualità vivace, nel loro abbigliamento curato in ogni dettaglio. Il Magnasco dà qui prova della

sua arte nel calibrare le istanze barocche del suo maestro Valerio con la ben radicata tradizione

locale fondata su una pittura che è innanzi tutto racconto.

Le opere note più vicine, per stile e cronologia, sono quelle ascrivibili al soggiorno romano del

pittore, tra il 1655 e il 1660 circa: la tela di misure pressochè identiche con La predica del Battista,

di collezione privata, e quelle più piccole della Collezione d’Arte della Banca Carige con I martiri

di san Lorenzo e santo Stefano, alle quali si è recentemente venuta ad aggiungere la Adorazione dei

Magi già in collezione privata facente parte della stesa serie (cfr. A. Orlando, Stefano Magnasco e la

cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2001, pp104-107; in Il patrimonio

artistico di Banca Carige. Dipinti e disegni, a cura di G. Rotondi Terminiello, Cinisello Balsamo 2008,

pp. 102-103; in “La Casana”, 2013, in c.d.s).

Anna Orlando

Page 278: Asta di Antiquariato

277

787

Page 279: Asta di Antiquariato

278

788

790

788 Due elemosinieri in ottone,sec.XVII

diam.cm.40 e 41€ 500/550

789 Piantana Luigi XVI in legnointagliato e dorato, sec.XVIII

h.cm.110€ 200/250

790 Coppia di poltrone a tortiglionein noce,

Piemonte sec XVIII€ 300/350

791 “Madonna con Bambino” placcain alabastro sec. XVI (traccie dilumeggiature in oro)

cm. 20x25€ 2.000/2.300

Page 280: Asta di Antiquariato

279

791

Page 281: Asta di Antiquariato

280

792

792 Scuola italiana sec.XIX “Ritratto di uomo con barba” olio cm. 74x100

€ 200/250

793 Tappeto vecchia manifattura cm. 165x250

offerta libera

794 Orologio da tavolo in bronzo,quadrante f.to Conard a Turin, sec.XVIII

h.cm.26€ 500/550

795 Scuola lombarda sec.XVII-XVIII“Annunciazione” fondo oro, dipinto surame

cm. 17x22€ 1.500/1.700

794

Page 282: Asta di Antiquariato

795

281

Page 283: Asta di Antiquariato

282

796 797

796 Scuola napoletana sec,XVIII “Madonna con Bambino” olio cm.74x97

€ 1.000/1.100

797 Specchiera in legno intagliato e doratocon motivi floreali e teste di putti,sec.XVIII

cm. 80x118€ 1.500/1.700

Page 284: Asta di Antiquariato

283

798

798 Scatola in noce contenente al suo internoun campionario di marmi, sec. XIX

cm.21x30 h.13€ 1.800/2.000

799 Scuola italiana sec.XIX “Paesaggio” olio cm. 120x69

€ 300/350

Page 285: Asta di Antiquariato

284

800

800 “Annunciazione” strappo di affresco, sec. XIX cm. 140x90

€ 500/550

801 Mobile a doppio corpo, parte superiore a due sportelli,filettato in palissandro legno di rosa e acero, cappello acarabiniere, parte inferiore a tre cassetti con ribalta,

Piemonte sec.XVIII cm. 118x56 h. 222

€ 3.000/3.400

Page 286: Asta di Antiquariato

285

801

Page 287: Asta di Antiquariato

802

804 Coppia di candelieri in argento, Genova inizi sec.XIX

€ 1.500/1.700

805 Caffettiera Luigi XV in argento,Punzone Stemma Sabaudo, assaggiatoreGF (Giuseppe Fontana),

Torino sec.XVIII h.cm.30

€ 16.000/18.000

802 Campanello in argento, Punzone dellaTorretta anno 1791,

Genova II metà sec.XVIII h.cm.9,5

€ 1.000/1.100

803 Alzata in argento sbalzato, gr.750 diam.cm.29xh.8

€ 250/300

804

286

Page 288: Asta di Antiquariato

287

805

Page 289: Asta di Antiquariato

288

806

806 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Marina con barche e pescatori, olio cm.70x100 f.to b. a ds.

€ 5.000/5.600

807 Campagna olio cm. 72x50 f.to L.Carniel in b. a s.

€ 400/450

808 Scuola francese sec.XIX “Cannoniera” olio cm. 45x61

€ 1.000/1.100

809 “La pappa” olio su tavola f.to in b. a ds. A.Cartier cm. 40x50

€ 100/150

808

Page 290: Asta di Antiquariato

289

812 Raffaele Collina 1899 - 1968 Donna allo specchio, olio cm.46x60 f.to in b.

€ 1.000/1.100

813 “Uomo con cane” Disegno f.toQuadrone

cm. 30x40€ 100/150

810 L. Massa (Ge 1858-1941) Donna in giallo, pastello cm.35x50 f.to in b. a ds.

€ 100/150

811 Tacchini, gruppo in porcellana diRosenthal

f.to O.Obermeiere h.cm.29

€ 100/150

810

812

Page 291: Asta di Antiquariato

814 Bernardo Castello Genova 1557 - 1629 Sacra Famiglia con san Giovannino, olio su tela, cm. 70x84 € 5.000/5.600

Bernardo Castello, fratello minore del miniaturista Battista Castello e padre di Valerio, completa la

propria formazione dopo Genova, anche a Firenze e a Roma, acquisendo un stile di assoluto rigore

formale, quasi purista, che lo caratterizza e lo rende molto riconoscibile.

Questo suo inedito è opera tipica della sua tematica devozionale della Sacra Famiglia, replicata più

e più volte con varianti sia per le dimensioni, sia per la composizione.

Massimo esponente a Genova della pittura in età di Controriforma, Bernardo Castello adotta uno

stile estremamente semplificato al fine di comunicare con un linguaggio piano e diretto i valore

della Fede, tra i quali appunto quelli legati alla sacralità della Famiglia di Gesù, come exemplum per

ogni famiglia di fedeli. Anche in questa inedita versione del soggetto tanto caro al pittore, che lo

realizzò sia per committenti pubblici, come per esempio in San Matteo, sia per committenti privati,

come in questo caso, egli riesce a ricreare l’armonia e la serenità domestica di questo colloquio

con gli sguardi tra il Bambino e san Giovannino. La Vergine siede silenziosa e san Giuseppe, come

di consueto, è appartato rispetto alla scena.

Tra le versioni più simili si veda quella conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Spinola, che

presenta le stesse figure, disposte in modo speculare rispetto a qui. La datazione di quel dipinto al

1611 circa, secondo quanto proposto da R. Erbentraut potrebbe fornire un’indicazione cronologica

anche per questo.

Anna Orlando

Bibliografia di riferimento:

Sul pittore cfr. R. Erbentraut, Der Genueser Bernardo Castello 1557?-1629, Düsseldorf 1989

Su altre versione del soggetto cfr. A. Orlando, Dipinti genovesi dal ’50 al ‘700. Ritrovamenti dal

collezionismo privati, Torino, Allemandi, 2010, pp. 72-73.

Page 292: Asta di Antiquariato

291

814

Page 293: Asta di Antiquariato

292

815

816

815 Coppia di appliques in legnointagliato e dorato,

Emilia I metà sec.XVIII cm.51xh.71

€ 1.600/1.800

815bis Scuola genovese sec. XVIII“Adorazione dei Magi”, olio

cm.73x90€ 1.500/1.700

816 Cassapanca in noce, frontonefinemente intagliato montanti abambocci,

Genova sec.XVIII cm. 170x51 h. 56

€ 1.200/1.400

Page 294: Asta di Antiquariato

293

817

817 Coppia di antichi candelieri in bronzo apatina scura raffiguranti armigeri,

Germania sec.XV h.cm.20

€ 2.000/2.300

818 Coppia di mensole in ceramicaraffiguranti tritoni

h.cm.32€ 100/150

Page 295: Asta di Antiquariato

294

819

819 Piastrella in ceramica policromaraffigurante un paesaggio conarchitettura e personaggi,

Castelli sec. XVIII cm. 26x21

€ 2.500/2.800

820 Coperchio in ceramica Levantino, Savona sec.XVIII

offerta libera

821 Fiaschetta in ceramica policromadecorata con paesaggio e nel retro stemmanobiliare,

Castelli sec.XVIII h.cm.18

€ 2.000/2.300

822 Placca in ceramica policroma raffiguranteSan Lorenzo,manifattura Grue,

Castelli sec.XVIII cm. 31,5x24

€ 3.500/3.900

821

Page 296: Asta di Antiquariato

295

822

Page 297: Asta di Antiquariato

823

296

Page 298: Asta di Antiquariato

297

824

823 Scuola napoletana sec.XVIII “La conversione di san Paolo” olio cm.125x155

€ 4.000/4.500

824 Importante credenza, in prima patina a quattro cassettie quattro sportelli con le vene intervallati da montantiscolpiti con motivi vegetali, scantonato nei lati con casettie sportelli,

Veneto sec. XVII cm. 300x44 h. 118

€ 25.000/27.500

Page 299: Asta di Antiquariato

298

825

825 Scuola del Bassano sec. XVII “L’inverno” olio, cornice coeva cm. 137x97

€ 5.000/5.600

826 Cantagloria in legno intagliato edorato a mecca, sec. XVIII

cm. 25x33€ 100/150

Page 300: Asta di Antiquariato

299

827

827 Coppia di grandi appliques Luigi XV inlegno intagliato e dorato,

Veneto sec.XVIII cm. 85x128

€ 9.000/10.000

828 “Paesaggi” coppia di quadretti incommessi di pietre dure sec.XIX

cm.18x15,5€ 700/800

Page 301: Asta di Antiquariato

300

829

830

829 Lampada votiva in argento finementesbalzato punzone della Torretta Genovasec.XVIII (pubbl. su “l’Argenteria genovesedel 700 pag.342 fig.6”)parte centrale cm.28x18,5h.tot.cm.88,5

€ 2.000/2.300

829bis “San Sebastiano alla colonna” sculturain legno intagliato e laccatosec. XVI h.cm.62

€ 550/650

830 Armadio in noce a due ante, Piemonte sec. XVIIIcm. 150x50 h.210

€ 700/800

830bis Scatola magica di oggetti inmetallo argentato

offerta lbera

Page 302: Asta di Antiquariato

301

832

831

831 Scuola fiamminga sec.XVII “La pappa con le uova” olio cm.60x70

€ 2.400/2.700

832 Tavolino da lavoro in stile LuigiXV movimentato sul fronte suifianchi, lastronato in palissandro edintarsiato con il motivo del cuore,pianetto scrittoio estraibile ecassetto nella fascia, piedini inbronzo, Genova sec.XIX

cm. 46x36 h. 77€ 8.000/9.000

Page 303: Asta di Antiquariato

302

833

833 Coppia di doppieri Luigi XVI in argento, Punzone dellaTorretta, anno 1786,

Genova II metà sec.XVIII h.cm.32 pubblicati in “L’argenteria genovese del 700” Franco

Boggiero e Farida Simonetti, Banca Carige 2007, foto 23pag.194

€ 25.000/27.000

834 Caffettiera Luigi XV in argento,punzone della Torretta anno 1759,

Genova sec.XVIII h.cm.32

€ 20.000/22.000

Page 304: Asta di Antiquariato

303

834

Page 305: Asta di Antiquariato

835

837 “Paesaggio montano” olio su tavolettasec.XIX

cm. 15x20€ 200/250

838 Felice Giordano Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964 Pesci, olio cm.124x96 f.to b. a ds.

€ 1.000/1.100

835 Luigi Gioli San Frediano a Settimo (Pi) 16/11/1854

- Firenze 27/10/1947 Campagna toscana, olio cm.34x23 s.to in a. a ds.

€ 1.800/2.000

836 Pantera in bronzo dorato poggiantesu base in marmo nero,

fine sec. XIX cm. 18x h. 8

€ 300/350

837

304

Page 306: Asta di Antiquariato

305

838

Page 307: Asta di Antiquariato

839

841 Coppia di lumi a petrolio in porcellanaImari e bronzo, sec.XIX

h.vasi cm.28€ 800/900

842 Giuseppe Castiglione Napoli 05/04/1829 - Parigi 1908 Il vestito della festa, olio cm.43x54 f.to b. a ds.

€ 4.000/4.500

839 Enzo Finocchiaro Firenze 1912 - Genova 1992 Zigne, olio su tavoletta cm.50x50 f.to e d.to 1938 in b. a ds.

€ 300/350

840 Tavolo rotondo con gamba centrale, pianolastronato ed intarsiato al centro,

Emilia sec.XIX diam.cm.116xh.80, difetti

€ 400/450

841

306

Page 308: Asta di Antiquariato

307

842

Page 309: Asta di Antiquariato

308

843

843 Quattro poltrone a rocchetto in noce concopertura in cuoio antico operato,

Genova inizi sec.XVIII€ 3.500/4.000

844 M.Van Plattemberg (1608-1660) “Navi nella tempesta” olio in cornice in

legno intagliato e dorato cm. 132x90

€ 18.000/20.000

Page 310: Asta di Antiquariato

309

844

Page 311: Asta di Antiquariato

310

845

845 Caminiera Luigi XV a tre specchi in legnointagliato e dorato,

Roma metà sec.XVIII cm.180xh115

€ 4.000/4.500

846 Jacques Charles Oudry (Parigi 1720-Losanna1778) “Fontana con anatre, anatroccoli ed altrivolatili in un paesaggio” olio

cm. 143x97€ 22.000/24.000

Page 312: Asta di Antiquariato

311

846

Page 313: Asta di Antiquariato

312

847

847 Coppia di lampade votive in legnointagliato e dorato, sec.XVIII

diam.cm.25€ 400/450

848 Caffettiera in argento con manicoin legno

€ 100/150

849 Salsiera con manici in argento(gr.400)

€ 150/200

Page 314: Asta di Antiquariato

313

850 Bracciale in oro, punzoni del fascio(gr.35)

€ 1.000/1.100

851 Trousse preziosa, argentiere Codevilla,chiusura con brillantini

€ 250/300

850

851

Page 315: Asta di Antiquariato

314

852 - particolare

852 Bottiglietta portaprofumo Luigi XVI in oro sbalzato con figuredi putti che giocano con caproni,

Francia fine sec. XVIII h. cm.80

€ 4.000/4.500

Page 316: Asta di Antiquariato

315

852

Page 317: Asta di Antiquariato

316

853

854

855

853 Vaso in vetro lavorato all’acidocon glicini, f.to Legras

h.cm.32€ 500/550

854 Vaso in vetro lavorato all’acidocon bacche,

f.to Legras h.cm.60, rotture nel collo

€ 100/150

855 Credenza Napoleone III in legnoebanizzato e bronzo dorato ad unosportello con medaglione in rame,piano in marmo,

Francia II metà sec.XIX cm.70x40xh.105

€ 700/800

856 Anello con diamante naturaletaglio smeraldo con cintura lucida,peso gr.1,0275, ct.5,1375, colorebianco sfumato, gradazione I,fluorescenza nulla, limpidezza VVS2;certificato di analisi gemmologicadella CISGEM di Milano datata2/4/89

€ 60.000/67.000

Page 318: Asta di Antiquariato

317

856

Page 319: Asta di Antiquariato

857

859 Tavolino a rocchetto in noce, cassettonella fascia, Toscana sec.XVII

cm. 58x58 h. 64€ 1.000/1.100

860 Ciccio Graziani (NA II metà sec. XVII) “Battaglie” coppia di olii in cornici coeve in

legno marmorizzato cm. 39x17

€ 8.000/9.000

857 Scuola romana sec.XVIII “Ritratto di Cardinale” olio cm. 90x120

€ 500/550

858 Scuola emiliana sec.XVII “San Giovanni Battista” olio cornice antica

in legno intagliato e dorato a mecca cm. 50x64

€ 1.500/1.700

859

318

Page 320: Asta di Antiquariato

319

860

Page 321: Asta di Antiquariato

320

861 Luigi Clara Torino ante 1875 - Genova 1925 Casolare lungo il fiume trittico ad olio su cartone cm.152x48 f.to in b.a ds.

€ 1.500/1.700

862 Tavolino da gioco Napoleone III lastronato amarquetterie in legno di rosa e palissandro,piano a libro,

Francia sec.XIX cm.58x38x75

€ 700/800

861

862

Page 322: Asta di Antiquariato

321

863

863 Dante Mosè Conte Genova Sampierdarena 27/02/1885 - 04/01/1919 Ragazza in posa, carboncino cm.41x60

€ 500/550

Page 323: Asta di Antiquariato

864

866 Scrittoio Luigi XVI in massello, mossosul fronte, Veneto sec.XVIII, con sgabelloe poltroncina non di epoca

cm.106x56xh.78€ 700/800

867 Pompeo Mariani Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera

(Im) 25/01/1927 Zelada, olio su cartoncino cm. 30x42

€ 4.000/4.500

864 Lampadario ad otto luci con fusto inlegno intagliato e dorato a mecca conbracci in ferro

diam.cm.86xh.100€ 500/550

865 Scuola francese I metà sec.XVIII “Campagna con figurine” olio cm. 46x37

€ 4.000/4.500

866

322

Page 324: Asta di Antiquariato

323

867

Page 325: Asta di Antiquariato

324

868

868 Comò Carlo X a lira lastronato in moganoed intarsiato in acero, piano in marmo,

Francia I metà sec.XIX cm. 132x60 h. 95

€ 1.000/1.100

869 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 Riflessi nel verde, olio su cartone cm.38x33 f.to b. a s.

€ 1.000/1.100

Page 326: Asta di Antiquariato

325

869

Page 327: Asta di Antiquariato

326

870

872

870 Dipinto su onice con cornice inlegno dorato, applicazioni inlapislazzulo

cm.30x18€ 1.000/1.100

871 Coppia di vasi Impero inporcellana bianca e oro decorati inpolicromia a paesaggi, sec.XIX

h.cm.25€ 250/300

872 Coppia di consoles a mezza lunain legno finemente intagliato edorato, piano in marmo,

Francia fine sec.XVIII cm. 53x25 h. 88

€ 2.800/3.100

873 Coppia di ricami Carlo Xraffiguranti uccelli esotici concornici coeve in legno intagliato edorato,

Francia sec. XIX cm.78x70

€ 2.200/2.500

Page 328: Asta di Antiquariato

327

873

Page 329: Asta di Antiquariato

874

876 Coppia di candelabri raffiguranti puttireggiluci in bronzo finemente cesellato edorato,

Francia sec.XIX h.cm.36

€ 1.500/1.700

877 Console Impero a due gambe conspecchiera finemente intagliata, dorata elaccata, piano in marmo verde,

Genova inizi sec.XIX cm.122x61xh.300

€ 8.000/9.000

874 Scuola inglese inizi sec.XIX “Gentiluomo con gilet rosso” olio di

forma ovale, cornice coeva in legnodorato

cm. 53x65€ 1.500/1.700

875 Calamaio in marmo colorato, sec.XIX€ 100/150

876

328

Page 330: Asta di Antiquariato

329

877

Page 331: Asta di Antiquariato

330

878

878 Vincenzo Caprile Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936 Barcaiolo, olio cm.22x55 f.to b. a ds.

€ 6.000/6.700

879 R.V. Ansaldo Riviera ligure, acquarello cm.28x21 f.to a. a ds. e d.to 1943

€ 100/150

879bis Servizio di piatti, Richard Ginori,in porcellana panna con bordodorato per 12: 12 fondi, 33 piani,12 frutta, 5 piatti da portata

€ 100/150

880 Lorenzo Dellani Pollone 17/01/1840 - Torino

15/11/1908 Scena campestre olio cm. 70 x58 f.to in b. a sx

€ 8.000/9.000

Page 332: Asta di Antiquariato

331

880

Page 333: Asta di Antiquariato

332

881

881 Attilio Pratella Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949 Pescatori davanti al golfo di Napoli, olio

cm.50x31 f.to b. al centro

€ 15.000/16.000

882 Lucio Tafuri Salerno 1941 Vecchio pescatore, olio, f.to in b. a s. e d.to 65 cm. 22x27

offerta libera

Page 334: Asta di Antiquariato

333

883

883 Attilio Pratella Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949 Barche da pesca sulla costiera amalfitana, olio cm.49x31 f.to b. a ds.

€ 15.000/16.000

884 Adelina Zandrino Genova 1893 - 1994 Bambina con cesto di fiori, pastello cm.38x48

€ 500/550

Page 335: Asta di Antiquariato

885

334

Page 336: Asta di Antiquariato

335

886

885 Scuola veneta sec.XVII “Fanciulla con ventaglio” olio cm. 52x64

€ 2.000/2.300

886 Scrittoio a mazzarino, sette cassetti nella fascia, gambeunite da crocera, lastronato in palissandro e bois de rose,

Piemonte sec.XVIII cm. 118x69 h. 81

€ 9.000/10.000

Page 337: Asta di Antiquariato

336

887

887 Scuola emiliana fine sec.XVIII “Fiori in un paesaggio” coppia di

olii in cornici coeve in legnointagliato e dorato

cm. 97x72€ 6.500/7.000

888 Tavolino da gioco in moganocon piano apribile sec.XIX

cm. 86x43 h. 75€ 200/250

889 Tre farfalline in porcellana(rotture)

€ 50/100

Page 338: Asta di Antiquariato

337

890

890 Console Luigi XVI in legno traforato elaccato in policromia,

Piemonte II metà sec.XVIII cm.127x52xh.82

€ 2.000/2.300

891 Due orsetti in porcellana diCopenaghen (rotture)

€ 75/100

Page 339: Asta di Antiquariato

338

892

892 Conversazione, placca in ceramicapolicroma manifattura di Grue,

Castelli sec.XVIII cm.20x14

€ 2.500/2.800

893 Scena biblica, piastrella in ceramica policroma,manifattura Grue,

Castelli sec.XVIII cm. 26,5x20,5

€ 6.000/6.700

Page 340: Asta di Antiquariato

339

893

Page 341: Asta di Antiquariato

894

896 Bureau Luigi XIV a gambe alte,movimentato sul fronte e sui fianchi,lastronato in radica di noce con filetti inbois de rose,

Piemonte sec.XVIII cm. 87x52 h. 100

€ 2.000/2.300

897 Piatto in ceramica Montelupo conuccellino sec.XVII

diam.cm.20, rotture€ 150/200

894 Coppia di sculture in legno ed avorioraffiguranti mendicanti, Nord Europa

h.cm.22€ 1.600/1.800

895 Scuola emiliana sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio, splendida

cornice in legno intagliato e dorato cm. 60x75

€ 2.000/2.300

896

340

Page 342: Asta di Antiquariato

341

898

898 Fermata della Via Crucis, piastrella inceramica policroma, manifattura Grue,

Castelli sec.XVIII cm. 27x20

€ 5.000/5.600

899 Conca in rame sbalzato sec.XVII diam.cm.50

€ 200/250

Page 343: Asta di Antiquariato

342

900

900 “Scene d’interno” coppia diplacche in porcellana dipinte inpolicromia sec.XIX, cornici CarloX coeve in legno intagliato edorato

cm. 23x18€ 1.000/1.100

901 Coppia di sedie, Olanda sec.XIX€ 200/250

902 Brocchetta in ceramicasec.XVIII e vasetto in ceramica

€ 150/200

Page 344: Asta di Antiquariato

343

903

903 Ribalta Luigi XVI a due cassetti più due,lastronata in palissandro e filettata in bois derose,

Genova II metà sec.XVIII cm. 112x60 h. 110

€ 15.000/16.000

904 “Ritratto di bambino vispo” olio diforma ovale

cm. 18x15€ 100/150

Page 345: Asta di Antiquariato

344

905

905 Coppia di grandi torcere Luigi XIVin legno laccato e dorato, sec.XVIII

h.tot.cm.192€ 1.200/1.400

906 San Giuseppe e il Bambino,statuetta in bronzo dorato

h.cm.20€ 50/100

907 Giacomo Francesco Cipper dettoIl Todeschini (1664-1736)

“Il venditore di pesci” olio cm. 176x132

€ 60.000/65.000

Page 346: Asta di Antiquariato

345

907

Page 347: Asta di Antiquariato

908

911 Due pinguini, una cocorita eun papagallino e due uccelliniin porcellana (rotture)

€ 100/150

908 “San Giuseppe” olio su vetro sec.XVIII cm. 18x23

€ 250/300

909 Coppia di cornicette in legno intagliatoe dorato,

fine sec.XIX luce cm.12x8

€ 50/100

910 Coppia di poltrone in noce intagliatocon lumeggiature in oro,

Veneto sec.XVIII€ 1.500/1.700

910

346

Page 348: Asta di Antiquariato

347

912

914

912 Scuola lombarda sec.XVIII “Natura in posa con frutta ed

animali” olio, cornice antica coeva cm. 96x78

€ 4.000/4.500

913 Torcera in ferro battuto fine secXIX

h. cm. 200€ 300/350

914 Ribalta Luigi XIV in noce, a duecassetti più due, movimentata sulfronte

cm. 120x57 h. 113€ 4.000/4.500

915 “Giochi di putti” stampa sec.XVIII cm. 46x31

offerta libera

Page 349: Asta di Antiquariato

348

916

918

916 Giuseppe Casciaro Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli

20/10/1945 Paesaggio, olio su tavoletta cm.31x19 f.to b. a ds. nel retro etichetta Galleria Manzoni

La Spezia€ 1.500/1.700

917 Spilla in platino e diamantianni’20

€ 700/800

918 A.Barbano“Nell’alto biellese” olio cm.70x56

€ 150/200

919 “Eolo” pastello fine sec.XVIII, frammento su carta cm. 28x21

€ 100/150

Page 350: Asta di Antiquariato

349

920

920 Memo Vagaggini Marina di Castiglione della Pescaia, olio su

compensato cm. 75x60 f.to ed.to in b. a s.

€ 500/550

921 Luigi Clara Torino ante 1875 - Genova 1925 Paesaggio lacustre, olio su cartone cm.30x40 f.to in b.a ds.

€ 500/550

Page 351: Asta di Antiquariato

350

922

922 Comò Luigi XVI a due cassetti più due, lastronato inpalissandro e filettato in bois de rose con rosonecentrale ripetuto sui fianchi, piano in marmo,

Genova II metà sec.XVIII cm. 125x52 h. 92

€ 4.500/5.000

923 Carlo Grubacs Venezia 03/05/1802 - 09/11/1878 Piazza San Marco, olio cm.37x25 f.to b. a ds.

€ 12.000/13.000

Page 352: Asta di Antiquariato

351

923

Page 353: Asta di Antiquariato

924 926

924 Scuola italiana sec.XVIII “Arcangelo tra corona di fiori” olio cm. 50x65

€ 800/900

925 C.Pozzi “Sacra Famiglia con sanGiovannino”

matita rossa su carta, sec.XVII cm.16x13, f.to

€ 150/200

926 Divano a corbeille Lugi XV in noce,sec.XVIII

cm.200xh.105€ 2.000/2.300

927 Coppia di grandi piantane da centroin legno finemente intagliato e dorato,

Toscana sec.XVII h.cm.178

€ 18.000/20.000

352

Page 354: Asta di Antiquariato

353

927

Page 355: Asta di Antiquariato

928

928 Giovanni Colmo Torino 13/05/1867 - 24/04/1947 Fiume con alberi, olio cm.35x51 f.to b. a ds.

€ 250/300

929 Piccola caffettiera in argento(gr.200) e boccale in argento

€ 150/200

930 Comò Luigi XVI in noce a trecassetti, filettato in bois de rose,

Genova fine sec.XVIII cm. 138x60 h. 92

€ 1.700/1.900

931 Antonio Varni Genova 1841 - Sampierdarena

1908 Contadinella, olio cm.30x42 f.to b. a s. e d.to 1902

€ 500/550

930

354

Page 356: Asta di Antiquariato

355

931

Page 357: Asta di Antiquariato

356

932

932 “Flora” scultura Liberty in bronzo dorato, Francia fine sec.XIX h.cm.53

€ 2.500/2.800

933 Antonio Varni Genova 1841 - Sampierdarena 27/06/1908 Don Abbondio ed il cardinale Borromeo, olio cm.124x96 f.to e d.to 1869 in b. a s. cornice coeva in legno intagliato e dorato (quest’opera è una delle quattro tele

raffiguranti scene dai Promessi sposi) bibliografia: Pittura genovese dell’Ottocento,

Cappellini 1938€ 15.000/16.000

Page 358: Asta di Antiquariato

357

933

Page 359: Asta di Antiquariato

358

934

934 Bugia Luigi XV in argento, Punzone della Torrettaanno 1779,

Genova sec.XVIII Esposta alla mostra “Per Allumare” Galleria Nazionale

di Palazzo Spinola Dicembre 2007- Marzo 2008 epubblicata in catalogo a pag. 56 scheda 2.4

€ 7.000/7.800

935 Caffettiera Luigi XV in argento, Punzone dellaTorretta anno 1782, manico in argento,

Genova sec.XVIII h.cm.29

€ 15.000/16.000

Page 360: Asta di Antiquariato

359

935

Page 361: Asta di Antiquariato

360

936

936 Scatola Luigi XIV in legno laccato inpolicromia con fiori e figure,

Venezia I metà sec.XVIII cm. 27x20 h. 12

€ 1.500/1.700

937 Coppia di candelieri Luigi XV inargento, punzone della Torretta,

Genova sec. XVIII€ 9.000/10.000

Page 362: Asta di Antiquariato

361

937

Page 363: Asta di Antiquariato

938

938 Scuola genovese sec.XVII “La pesca miracolosa” olio su ardesia in

cornice coeva cm. 25x25

€ 700/800

939 Scuola genovese sec.XVII “Cristo deriso” olio su tavola cm.30x52

€ 2.000/2.300

939

362

Page 364: Asta di Antiquariato

363

940

940 Coppia di poltrone Luigi XV in legnointagliato e dorato con pellaccie,

Genova sec.XVIII€ 4.800/5.000

941 Due piattini e una coppetta inporcellana policroma, famiglia rosa,sec.XVIII

€ 150/200

Page 365: Asta di Antiquariato

942

364

Page 366: Asta di Antiquariato

365

943

942 La fuga in Egitto, piastrella in ceramicapolicroma,

Castelli sec.XVIII cm. 20x26

€ 4.000/4.500

943 Alzata in ceramica decorata in policromiacon raffigurazione del “vitello d’oro”,

Urbino I metà sec.XVI diam.cm.25,5 restauri nel bordo

€ 7.000/7.800

Page 367: Asta di Antiquariato

366

944

944 Armadietto a due ante in noce, Piemonte inizio sec.XIX cm. 105x46 h. 166

€ 700/800

945 Scuola italiana sec.XIX “Paesaggio con albero e fanciulla che

pesca vicino alla cascata” olio cm. 39x20

€ 100/150

946 Parure in corallo rosso modernocomposto da collana, bracciale eorecchini

€ 100/150

947 Brocca in ceramica decorata inpolicromia, “acqua di viola”

Montelupo sec.XVII h.cm.34

€ 3.500/3.800

Page 368: Asta di Antiquariato

367

947

Page 369: Asta di Antiquariato

368

948

948 Comodino Luigi XVI da centro lastronato inpalissandro e filettato in bois de rose,

Genova II metà sec.XVIII cm. 45x32 h. 81

€ 1.500/1.700

949 Scuola veneta I metà sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio cm. 36x48

€ 2.500/2.800

Page 370: Asta di Antiquariato

369

949

Page 371: Asta di Antiquariato

950 Orazio De Ferrari Voltri 1606 - 1657 La Madonna della cintura con i santi Agostino e Monica alla presenza di un francescano, olio su tela, cm 134x168 € 8.000/8.500

Questa tela inedita va riconosciuta a Orazio e De Ferrari, del quale palese tutti i caratteri stilistici.

Basterà qualche confronto con le molte pale a soggetto religioso che il pittore eseguì lungo tutto

l’arco della sua fortunata carriera per chiese, monasteri, cappelle private e confraternite.

Il soggetto è poi caro al pittore, e ai suoi committenti. Prova ne solo le altre versioni con varianti

dell’iconografia della Madonna della Cintura, legata a una devozione iniziata già nel XV secolo e che

a Genova aveva il suo luogo deputato nella cappella della Confraternita dei Cinturati, sita nella chiesa

di Sant’Agostino oggi sconsacrata. Molti dipinti di quella cappella, che si era notevolmente arricchita

nella prima metà del Seicento, andarono dispersi, tanto che Piero Donati ipotizza quella provenienza

per una tela di Orazio De Ferrari con La Madonna che dona la cintura a santa Monica di ubicazione

ignota. La reiterazione del tema da parte del pittore si spiega con il suo rapporto con la confraternita,

accertato per esempio dai disegni forniti per l’incisione che doveva fungere da occhiello e per

l’antiporta del volume La cintura sacra della Beatissima Vergine pubblicato nel 1639. Data questa che

fornisce suggerimenti di datazione anche per quest’opera inedita, che, per ciò che riguarda invece

l’originaria destinazione trae un suggerimento dalla presenza del frate francescano sulla sinistra. Non

si tratta di san Francesco, perché non ha le stigmate, ma dovrebbe comunque collegare il dipinto a

una committenza francescana. La cintola, peraltro, era un simbolo anche francescano rimandando ai

voti di povertà, castità e obbedienza. Il pittore fonde così le due iconografie con una composizione

ricca di significato per il riguardante e sapientemente studiata anche nei suoi elementi costruttivi. La

Vergine e il Bambino sono posti al centro e costruiscono una sorta di piramide circondata dalla luce;

simmetricamente si volgono l’uno a sinistra e l’altra a destra, mentre i volti dei tre santi convergono

su di loro.

Anna Orlando

Bibliografia di riferimento P. Donati, Orazio De Ferrari, Genova, Sagep, 1997

Page 372: Asta di Antiquariato

371

950

Page 373: Asta di Antiquariato
Page 374: Asta di Antiquariato

283373373373373

Genova, ____________________________________

Genova, ____________________________________Firma

Firma

____________________________________Firma_________________Data

!Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

Richiesta telefonicasolo per i lotti superiori a € 200,00

Page 375: Asta di Antiquariato
Page 376: Asta di Antiquariato

375375375

Firma

Page 377: Asta di Antiquariato
Page 378: Asta di Antiquariato

INDICE DEGLI AUTORI

- A -Arigliano 310, 311

- B -Barabino Nicolo 236Bargoni Giancarlo 429, 681Bentivoglio Cesare 777BERNARDELLI FELIX 20Bison Giuseppe 28Borella Rocco 531, 541, 559, 567Briante Ezzelino 312

- C -Califano Giovanni (John) 21Calza Antonio 243Caminati Aurelio 712Caprile Vincenzo 255, 878Cardillo G. 779Cargnel Vittore Antonio 260Casciaro Giuseppe 916Castello Bernardo 814Castiglione Giuseppe 842Clara Luigi 316, 861, 921Claudus Rudolph 254Collina Raffaele 812Colmo Giovanni 928Conte Dante Mose’ 600, 603, 616, 863Craffonara Aurelio 322

- D -De Ferrari Orazio 950De Luca Arturo 785Delleani Lorenzo 880Dodero Pietro 317Dova Gianni 598, 652

- E -Esposito Gennaro 299

- F -Ferrari Berto 389Finocchiaro Enzo 839

- G -Garavaglia Ercole 430Gazzera Romano 511Geranzani Cornelio 393Gheduzzi Mario 390Gioli Luigi 835Giordano Felice 838Grubacs Carlo 923

- J -Jan Van Kessel III 373Job Giovanni 516

- L -Lauri Filippo 223Leverone Adriano 707, 710Lomi Giovanni 505

- M -Maggi Cesare 413Magnasco Stefano 787Maratta Carlo 73Mariani Pompeo 867Montanella Evasio 361, 362Monti Cesarino 558Morteo Ettore 357Musante Francesco 521, 526

- N -Natali Renato 302Nattino Vittorio 309

- P -

Parigini Novella 451Peluso Francesco 19Pennasilico Giuseppe 232Prada Carlo 300Pratella Attilio 881, 883

- R -Ratti C.G. 336Roda Leonardo 806

- S -Sacheri Giuseppe 355, 388, 783, 869Saltini Pietro 480, 545Scorzelli Eugenio 320Semino Giovan Battista 358Signorini Telemaco 415

- T -Tafuri Clemente 318, 774Tafuri Lucio 882Treccani Ernesto 639

- U -Ugolini Vittorio 683

- V -Varni Antonio 931, 933Vasi 284, 871

- Z -Zandrino Adelina 308, 884

Page 379: Asta di Antiquariato

Aste BoettoDesign e Arti Decorative - Mercoledì 17 Aprile 2013

Selected - Giovedì 18 Aprile 2013

Vetreria Artistica Barovier & C.1929-1930

Design eArti Decorative del �900 &A DecorArti&D gn Desi

& �900dele vatiDecoregn

�900 &A DecorArti& dele vatiDecor �900

elected - GioSDesign e Arti Decor

tt

edì 18 Aprivelected - Giocoledì 17 Aprie - MerativDesign e Arti DecortooetAste B

le 2013edì 18 Aprile 2013coledì 17 Apri

to

Page 380: Asta di Antiquariato

BILL MAXVerdichtung aus Gelb

1972 olio su tela cm 41x41

Arte Moderna eContemporanea

Aste Boetto

Fotografia

afiaotogrF a& ontemporC&

rteA

&afia C

aneaontemporodernaMrte

aneaeoderna

otogr

ontemporC&&C

aneaontempor

anea

1972 olio su tela dichtung aus Gelb erV

cm 41x411972 olio su tela

dichtung aus Gelb BILL MAX

tooetAste B

Page 381: Asta di Antiquariato

Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova

Page 382: Asta di Antiquariato

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.

Recommended