Date post: | 23-Mar-2016 |
Category: |
Documents |
Upload: | aste-boetto |
View: | 235 times |
Download: | 11 times |
ASTAantiquariato e dipinti sec. XIX
Mura dello Zerbino 10r - 16122 Genova
1
ASTA
ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle vendite
I tornata (lotti 1/227)
martedì 19 marzo 2013, ore 16,00
II tornata (lotti 228/420)
martedì 19 marzo 2013, ore 21,00
III tornata (lotti 421/766)
mercoledì 20 marzo 2013, ore 16,00
IV tornata (lotti 767/950)
mercoledì 20 marzo 2013, ore 21,00
Esposizione
venerdì 15 e sabato 16 marzo 2013
orario continuato: 10,00-19,00
domenica 17 e lunedì 18 marzo 2013
orario: 10,00 - 12,30 • 15,00 - 19,00
16122 Genova - Mura dello Zerbino 10rTel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]
22
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandatariain esclusiva in nome proprio e perconto di ciascun Venditore il cuinome viene trascritto negli appositiregistri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influisconosul Venditore e Aste Boetto non as-sume nei confronti dell'Aggiudica-tario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essaderivante dalla propria qualità dimandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al mi-gliore offerente e per contanti; incaso di contestazione tra più Aggiu-dicatari, l'oggetto disputato potrà ,a insindacabile giudizio del Bandi-tore, essere rimesso in vendita nelcorso dell'Asta stessa e nuovamenteaggiudicato. Nel presentare la pro-pria offerta, l'offerente si assume laresponsabilità personale di corri-spondere il prezzo di aggiudica-zione, comprensivo della commis-sione dei diritti d'asta, di ogniimposta dovuta e di qualsiasi altroonere applicabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha la fa-coltà di abbinare o separare i lottied eventualmente variare l'ordinedi vendita. Lo stesso potrà, a proprioinsindacabile giudizio, ritirare i lottiqualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva con-cordato tra Aste Boetto e il Vendi-tore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sono daaggiungere i diritti d'asta del 23%.
Sui beni contrassegnati con "*" cheprovengono da imprenditori nonsoggetti al regime del margine, è do-vuto il diritto d'asta pari al 23% oltreIva, e la vendita è soggetta ad Ivasull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.
5. Il Direttore della vendita può accet-tare commissioni d'acquisto delleopere a prezzi determinati su pre-ciso mandato e può formulare of-ferte per conto del venditore.
6. Aste Boetto può accettare mandatiper l'acquisto (offerte scritte e te-lefoniche), effettuando rilanci me-diante il Banditore, in gara con ilpubblico partecipante all'Asta. LeAste Boetto non potranno essere ri-tenute in alcun modo responsabiliper il mancato riscontro di offertescritte e telefoniche, o per erroried omissioni relative alle stesse.
7. Nel caso di due offerte scritte iden-tiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata ricevutaper prima. Aste Boetto si riserva ildiritto di rifiutare le offerte di Ac-quirenti non conosciuti a meno chevenga rilasciato un deposito ad in-tera copertura del valore dei lottidesiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Aste Boetto potràchiedere all'Aggiudicatario le pro-prie generalità, e in caso di paga-mento non immediato e in con-tanti, l'Aggiudicatario dovrà fornirea Aste Boetto referenze bancariecongrue e comunque controllabili:in caso di evidente non rispon-denza al vero o di incompletezzadei dati o delle circostanze di cuisopra, o comunque di inadegua-tezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il con-tratto di vendita del lotto aggiudi-cato.
8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenutanei cataloghi, nella brochure ed inqualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indica-tive. Tutte le aste sono preceduteda un'esposizione ai fini di permet-tere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conserva-zione, la provenienza, il tipo e laqualità degli oggetti. Dopo l'Aggiu-dicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti re-sponsabili per i vizi relativi allo statodi conservazione, per l'errata attri-buzione, l'autenticità, la prove-nienza, il peso o la mancanza di qua-lità degli oggetti. Né Aste Boetto néil personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi ga-ranzia in tal senso, salvi i casi previ-sti dalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibilepartenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizionedei lotti riportata nel catalogo e nonincludono i diritti d'Asta dovuti dal-l'Aggiudicatario. Tali stime sono tut-tavia effettuate con largo anticiporispetto alla data dell'Asta e per-tanto possono essere soggette a re-visione. Anche le descrizioni deilotti nel catalogo potranno esseresoggette a revisione, mediante co-municazioni al pubblico durantel'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario,saldato il prezzo e i corrispettiviper diritti d'asta, dovrà ritirarei lotti acquistati a propria cura,rischio, spese e con l'impiegodi personale e mezzi adeguati
3
entro 14 giorni dalla vendita.Decorso tale termine, le Aste Bo-etto . saranno esonerate da ogniresponsabilità nei confronti del-l'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterio-ramento o deperimento deglioggetti e avranno diritto ad ap-plicare un corrispettivo, per sin-golo lotto, a titolo di custodia,pari a € 5,00 giornaliere permobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati e cu-stoditi presso i nostri magazzini. Lespese di trasporto sostenute sa-ranno a totale carico degli aggiudi-catari. Su espressa richiesta dell'Ag-giudicatario, le Aste Boettopotranno organizzare, a spese e ri-schio dell'Aggiudicatario, l'imballag-gio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.
11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato
venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.
12. Nonostante ogni disposizione con-traria qui contenuta, Aste Boetto siriserva il diritto di concordare congli Aggiudicatari forme speciali dipagamento, per le quali vieneespressamente convenuto il pattodi riservato dominio a favore di Astedi Antiquariato Boetto s.r.l. fino al-l'integrale e completa estinzione deldebito. Resta pertanto inteso che ilmancato o ritardato pagamento, an-che di una parte soltanto delle rate
stabilite, darà facoltà al venditoreAste di Antiquariato Boetto s.r.l. diritenere risolta la vendita, di richie-dere l'immediato restituzione delbene nel caso esso fosse già statoconsegnato e di trattenere quantogià pagato a titolo di caparra con-firmatoria.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'os-servanza di tutte le disposizioni le-gislative o regolamentari in vigorerelativamente agli oggetti dichiaratidi interesse particolarmente impor-tante e per i quali il procedimentodi dichiarazione è iniziato ai sensidell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre1999, n. 490, con particolare ri-guardo agli artt. 54 e ss. del mede-simo decreto. L'esportazione di og-getti da parte di Aggiudicatariresidenti e non residenti in Italia èregolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valuta-rie e tributarie in vigore. Il costoapprossimativo di una licenza diesportazione è di € 200,00. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. La richie-sta della licenza viene inoltrata alMinistero previo pagamento dellotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Aste Bo-etto non si assume nessuna respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudi-catario in ordine ad eventualirestrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad even-tuali licenze o attestati che l'Aggiu-dicatario di un lotto dovrà ottenerein base alla legislazione italiana.L'Aggiudicatario in caso di dirittodi prelazione da parte dello Stato,non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rim-borso di eventuali interessi sulprezzo e sulle commissioni d'Astagià corrisposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto per oggettifalsificati ad arte, purché la relativacomunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalladata della vendita, Aste Boetto po-trà, a sua discrezione, annullare lavendita e rivelare all'Aggiudicatarioche lo richieda il nome del Vendi-tore, dandone preventiva comuni-cazione a questo ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pietrepreziose colorate sono da conside-rarsi puramente indicative e appros-simative e Aste Boetto non potràessere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle sud-dette informazioni e per le falsifi-cazioni ad arte degli oggetti pre-ziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite mi-surazioni. Questi dati devono con-siderarsi solo un'indicazione di mas-sima e non dovrebbero essereacquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presenti Con-dizioni di Vendita, Aste Boetto nelcaso in cui sia stata informata ovenga a conoscenza di un'eventualepretesa o diritto di terzi inerentealla proprietà, possesso o deten-zione del Lotto potrà, a sua discre-zione, trattenere in custodia il Lottonelle more della composizionedella controversia o per tutto il pe-riodo ritenuto ragionevolmente ne-cessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamente daquanti concorrono all'Asta e sonoa disposizione di qualsiasi interes-sato che ne faccia richiesta. Perqualsiasi controversia è stabilita lacompetenza esclusiva del Foro diGenova
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]
Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Fotografia,Maura [email protected]
Libri,Zali [email protected]
Associato per Milano,Guido LazzariniVia S. Marco 16 - MilanoTel. 3355473581
5
1 Un procione in metallo h.cm.40
€ 200/250
2 “Madonna con Bambino e uccellino”stampa
€ 50/100
Prima tornata:martedì 19 marzo 2013, ore 16,00lotti 1/227
1
6
3
3 Coppia di specchiere in legno intagliato edorato con cimasa sormontata da conchiglia
sec.XX cm. 100x h. 120
€ 300/350
4 Vasca in marmo rosso di forma ovale, Roma sec.XVIII
cm.33x25€ 700/800
7
5
7
5 “Vedute” quattro stampe sec.XIX
cm.26x20€ 100/150
6 Piatto in ceramica condecorazioni in giallo,
Savona sec. XVIII diam.cm.25
€ 100/150
7 Sette sedie Luigi Filippo in moganofinemente intagliate, Francia sec.XIX
€ 300/350
8 Scuola inglese sec.XIX “Ritratto della Duchessa di
Roxborough”, olio cm. 63x75
€ 1.000/1.100
9 Piccolo Buddha in pietrasaponaria
h. cm.6,5offerta libera
8
10
10 Due statuine da preseperaffiguranti moretti in legno,
Genova sec.XVIII h.cm.42
€ 2.500/2.800
11 Scuola lombarda sec.XVIII “Vaso con fiori” olio cm. 25x33
€ 2.000/2.300
9
11
10
12
14
12 Antico tondo in argento sbalzato€ 100/150
13 Tavolino da centro in marmocomposto da elementi antichi
cm. 60x60 h. 81€ 1.000/1.100
14 Console Luigi XIV a due gamberaccordate da crocera nella parteterminale in legno finementeintagliato, piano in marmo, tracce dipolicromia,
Piemonte I metà sec.XVIII cm.110x58xh.80
€ 2.500/2.800
15 Coppia di appliques Luigi XIV inlegno intagliato e dorato,
I metà sec.XVIII€ 1.800/2.000
16 Coppia di stampe con corniciCarlo X in legno intagliato e doratosec.XIX
cm. 55x35€ 150/200
11
17
17 Coppia di appliques in lattapolicroma a tre braccia
cm. 20x100€ 1.200/1.400
18 Scuola romana sec.XVIII“Evangelista vicino alla cascata” olio
cm. 40x73€ 1.500/1.700
19 Francesco Peluso Napoli 29/03/1836 - dopo il 1916 Interno di osteria olio, cm.33x48
€ 3.000/3.400
20 Felix Bernardelli 1862 - 1908 olio su tavoletta, cm.23x38 Sorrento, f.to b. a ds.
€ 1.300/1.500
21 Giovanni (John) Califano Roma 1864 - Chicago 1924 Pecore olio, cm.45x34 f.to b.a s.
€ 1.200/1.400
12
22
13
23
22 La primavera, statua in conglomerato inizi sec.XX h.cm.160
€ 1.000/1.100
23 Scuola veneta sec.XVIII “Paesaggio con personaggi” olio cm. 25x18
€ 1.800/2.000
14
24
24 Coppia di sgabelli Luigi XVI in legnointagliato, laccato e dorato,
Napoli fine sec.XVIII cm. 43x43 h. 45
€ 2.000/2.300
25 Coppia di candelabri raffiguranti vestali inbronzo brunito e dorato, base in marmo,
Francia inizi sec.XIX h.cm.78
€ 20.000/22.000
15
25
16
26
26 Lampadario a cestino ad otto luci inmetallo e perline
sec.XIX diam.cm.100
€ 1.500/1.700
27 Accendino in lapislazzulo€ 80/100
17
28
28 Giuseppe Bison Trieste 1809 - Milano dopo 1883 Portici veneziani animati da molte figure coppia di olii su tavola cm.20x27
€ 12.000/13.000
29 Coppia di piatti in porcellana Imari sec.XVIII diam.cm.22
€ 200/250
18
30
30 Scuola veneta sec.XVII “Episodio biblico”, olio su tavola cm.110x80
€ 4.000/4.500
31 Console Luigi XIV in legno intagliato edorato con piano in onice,
Roma inizi sec.XVIII cm.74x44xh.70
€ 5.000/5.600
19
31
20
32
32 Dizionario Universale della Arti e Scienzedi Efraimo Chambers,
Genova 1765, 20 volumi€ 2.000/2.300
33 Bacile da barba in ceramica decorata biancae verde con paesaggi e animali
sec.XVIII, cm.35x26€ 500/550
21
34 35
34 Piattino in ceramica bianca e blu,Savona
sec.XVIII diam.cm.11
€ 150/200
35 Spargipolvere in ceramica biancae blu,
Savona sec.XVIII€ 500/550
36 Tazzina con piattino in ceramica,manifattura Levantino,
Savona sec.XVIII€ 100/150
37 Theiera in ceramica manifattura ,Levantino,
Savona sec.XVIII h.cm.16
€ 500/550
38 Tazzina con piattino in ceramica,manifattura Levantino,
Savona sec.XVIII€ 250/300
36
37
38
22
39
39 Venere al bagno, statua inconglomerato
inizi sec.XX h.cm.166
€ 1.000/1.100
40 Coppia di stampe sec.XIX concornici in legno
cm. 63x48€ 50/100
41 “Fiori in un paesaggio” olio sec.XX cm. 150x100
€ 500/550
42 Ribaltina Luigi XVI, in noce,filettata in bois de rose,
Piemonte sec.XVIII cm. 109x52 h. 102
€ 1.500/2.000
23
41
42
24
43
43 Coppia di specchierine in stile Luigi XVin pastiglia dorata,
sec.XIX cm.40x60
€ 300/350
44 Cantonale in stile Luigi XIV in legnolaccato a fondo verde, ramage e fiori inpolicromia, parte superiore a giorno,
Genova inizi sec.XX h.cm.210
€ 300/350
45 Orologio a cipolla in oro, marcaVacheron & Constantin
€ 1.500/1.700
44
25
46 47
46 “Ritratto di nobiluomo inglese” olio, fine sec.XIX cm.63x77
€ 1.000/1.100
47 Scuola italiana sec.XVIII “Ritratto di gentildonna” , olio cm. 73x65
€ 600/700
26
48
48 Orologio Carlo X in bronzo dorato conbase in marmo rosso f.to Lesieur a Paris
h.cm.32€ 300/350
49 Coppia di brocche in rame e bronzodorato f.te Vittorio Filippo Melani 1804Roma
h.cm.48€ 7.000/7.800
27
49
28
50
50 “Herbario Nuovo” di CastoreDurante, Venezia 1684, ricoperturanon coeva
€ 500/550
51 Grande specchiera in stile Luigi XVin legno intagliato e dorato, conpellacce e rose
cm.87xh.220, elementi antichi€ 1.000/1.100
52 Scuola fiamminga sec.XVIII“Paesaggio” olio su tavola, cornicecoeva in legno intagliato e dorato
cm. 46x28€ 4.000/4.500
53 Panchetta Luigi XV in noceintagliato,
Piemonte sec.XVIII (etichetta PietroAccorsi)
cm. 123x47 h. 50€ 500/550
29
52
53
54
55 Busto di imperatore in marmivari
h.cm.80€ 1.300/1.500
54 Tempietto in marmi vari e pietre durecon al centro statuetta in bronzo doratoraffigurante guerriero
cm. 27x34€ 2.000/2.300
55
30
56
57 Ribaltina Luigi XVI gambe altelastronata in legno di rosa e filettata inpalissandro
Piemonte inizi sec.XVIII cm. 78x46 h. 89
€ 1.000/1.500
56 Scuola napoletana sec.XVIII “Scena mitologica” olio, cornice coeva in
legno intagliato e dorato a mecca cm.74x100
€ 1.500/1.700
57
31
58
60 Cannocchiale S.&B.Salomon, Londra sec.XIX l.cm.30xh.50
€ 300/350
61 Scuola genovese sec.XVIII “Scena Sacra” olio cm.60x82
€ 200/250
58 Acquasantiera neogotica in argento, nerodel Belgio e agata,
Fine sec.XIX h.cm.40
€ 1.000/1.100
59 Pescatore in gres policromo, Giappone sec.XIX h.cm.16
€ 50/100
60
32
33
62
62 Grande zuppiera in argento sbalzato,argentiere Codevilla, gr.2700
cm.43x25xh.30€ 1.200/1.400
63 Contenitore in ceramica, decorazionein giallo
cm.12x9€ 100/150
34
64
64 L’estate, grande scultura in avorio sec.XIX h.cm.48
€ 3.300/3.500
65 Polena in legno intagliato elaccato,
inizi sec.XIX h.cm.140
€ 3.000/3.400
35
65
36
66
66 Scuola romana sec.XVII “La predica del Battista” olio cm. 110x82
€ 15.000/16.000
67 Marcello Venusti (1512-1579, attr.) “Madonna del silenzio” olio su rame cm.30x43
€ 4.000/4.500
37
67
38
68
68 Scuola romana sec.XVIII “Allegoria dell’innocenza” olio,
cornice in legno dorato cm. 49x62
€ 5.000/5.600
69 Scuola piemontese sec.XVIII “Paesaggio” olio di forma ovale, in
cornice in legno dorato coeva cm. 50x70
€ 2.500/2.800
70 Tappeto vecchia manifattura cm. 166x234
offerta libera
71 Scuola Veneta fine sec.XVIII “Paesaggi con figure”, quattro olii cm.46x34
€ 3.000/3.400
72 Quattro poltrone Luigi XVI innoce con schienale a scudo,
Genova fine sec.XVIII€ 3.000/3.400
39
71
72
40
73
41
74
73 Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) “Sacra Famiglia con San Giovannino” olio cm.47x63
€ 4.000/4.500
74 Scuola fiamminga sec.XVIII“Paesaggio” olio su tavola, cornice inlegno e radica
cm. 49x33€ 4.000/4.500
75
77 Stemma in terracotta€ 600/700
78 “Madonna con Bambino edofferente” strappo di affresco,
sec.XVI cm. 110x185
€ 1.500/1.700
75 “Gesù crocefisso” scultura in bronzo, sec.XIV cm.15x14
€ 1.000/1.100
76 Cassapanca in noce, sec.XVIII cm.179x60xh.69
€ 1.000/1.100
77
42
43
78
44
79
79 Tavolo in noce, tre cassetti sottopiano, sec.XVII cm.173x79xh.79
€ 4.000/4.500
80 Scuola bolognese sec.XVII “Bacco ebbro” olio cm. 100x122
€ 8.000/9.000
45
80
46
81 82
81 Piatto in ceramica bianca e blu,marcastemma,
Savona sec.XVIII diam.cm.27, difetti
€ 300/350
82 Brocca in ceramica bianca e blu,marcaStemma,
Savona sec.XVIII h.cm.21, difetti
€ 500/550
47
83
83 Poltrona Luigi XIV in nocescolpito,
Genova I metà sec.XVIII€ 400/450
84 Grande piatto decorato a fiori euccelli su fondo azzurro
Angarano, sec.XVIII diam.cm.45
€ 1.800/2.000
85 Piatto in ceramica bianca e blu conpersonaggio centrale, MarcaSantuario,
Savona sec.XVIII diam.cm.23, difetti
€ 300/350
48
86
49
87
86 Pannello su carta di riso raffiguante dueimperatori
cm.tot.100x147€ 700/800
87 Due potiches in porcellana a fondocapuccino con basi in legno,
Cina sec.XVIII h.cm.38 senza basi
€ 4.000/4.500
50
88
88 Saggio sdraiato, statuina in bianco di Cina sec.XVIII cm.23xh.14
€ 1.800/2.000
89 Figura di divinità cinese femminile ingres smaltato a fondo azzurro (h.cm.30)poggiante su mensola Carlo X in legnointagliato e dorato
cm.33x16xh.16€ 500/550
89
51
91 Quattro stampe neoclassiche, inizi sec. XIX cm. 65x48
€ 800/900
90 Piatto in porcellana di Cinafamiglia Rosa
sec.XVIII diam.cm.31
€ 500/550
90
91
52
92
92 Testa di fauno, scultura in bronzobrunito
h.cm.32€ 1.000/1.100
93 Venere al bagno, statua inconglomerato
inizi sec.XX h.cm.111
€ 1.000/1.100
53
93
94
95 Specchierina ottagonale inlegno, bronzo e pietre dure,
Roma sec.XVIII cm. 30x32
€ 1.500/1.700
96 Oliera neoclassica in argento,punzone del Delfino,
Genova inizi sec.XIX€ 500/550
94 Servizio da toilette in avorio consigla B in oro nella sua custodiaoriginale, L.Codevilla gioielliere
€ 300/350
96
54
55
97 “L’entrata trionfale di Alessandro Magno” disegno inizi sec.XIX cm. 90x65
€ 1.300/1.500
97
56
98
98 Tazzina in porcellana di Meissen adecoro di vedute di porto, lumeggiatain oro, marcata alla base e siglata M inoro e numerata con il n.3
€ 2.000/2.300
99 Cinque piatti in ceramica di Delft, sec.XVIII diam.cm.25
€ 500/550
100 Zuppierina in porcellana di Vinovo, Torino sec.XVIII
€ 50/100
101 Carlo Giacoboni (Piacenza 1705-1794) “Soggetto agreste” dipinto su vetro in
cornice coeva intagliata e laccata cm. 40x30
€ 6.000/6.500
100
57
101
58
102
102 Leggio Luigi XVI in legnointagliato, dorato e laccato,
sec. XVIII cm.38x32 con “Il Barocchetto genovese” di L.Canonero
€ 400/450
103 Tavolino Luigi XIV da gioco in nocecon piano in pelle, quattro cassetti nellafascia,
Genova sec.XVIII cm. 74x74 h. 75
€ 1.000/1.100
104 Trionfo di un Santo, scultura inalabastro,
Trapani sec.XVII h.cm.32
€ 1.000/1.100
105 “San Sebastiano e Santo Martire”tondo in papier machè sec.XVII
diam.cm.46€ 800/900
104
59
105
60
106
108
106 Jan Miel (1599-1666) “Il cavaliere ebbro” olio cm. 80x80
€ 12.000/13.000
107 Antico piatto in porcellanabianca e blu,
Cina sec.XVIII (rotture) diam.cm.38
€ 100/150
108 Tavolo da centro in noce, in stilerinascimentale, piano ottagonalecon gocciolatoio, piede centrale
cm.132x132xh.85 (elementi antichi)
€ 1.500/1.700
61
109
111
109 Scuola lombarda sec.XVIII “Paesaggio con figure e
architetture” olio, cornice antica inlegno intagliato e dorato
cm.72x58€ 1.500/1.700
110 Tappeto vecchia manifatturadisegno caucasico
cm. 162x249offerta libera
111 Monetiere in legno ebanizzatodecorato in policromia, appartenutoalla Famiglia Favel di Venezia,
fine sec.XVII chiuso cm.98x43xh.120
€ 2.500/2.800
112
114 Testata da letto in legno intagliato,laccato e dorato,
Genova sec.XVIII cm. 160x110
€ 1.900/2.000
112 “Uccellino” olio su pergamena sec.XVII cm. 15x17
€ 1.500/1.700
113 Lampadario a cestino a sei luci inmetallo dorato e cristalli
sec.XIX diam.cm.70xh.90
€ 200/250
114
62
63
115 Scrivania Luigi XV da centro con cassettiera, movimentata sulfronte e sui fianchi, lastronata in palissandro e bois de rose,
Roma I metà sec.XVIII cm.158x78xh.93
€ 30.000/32.000
115
64
116
118
116 Coppia di candeliericompagnia delle Indie Orientali,
sec.XVIII h.cm.18,difetti
€ 500/550
117 Scuola emiliana sec.XVIII “Fanciullo con fiori” olio cm. 33x40
€ 1.000/1.100
118 Canterano Luigi XIV in noce atre cassetti con intarsi in avorio,
Lombardia sec.XVIII cm. 155x64 h. 97
€ 2.000/2.300
65
119
119 Scuola emiliana sec.XVIII “Battaglia fra turchi e Cristiani” coppia di olii
di forma ovale cm. 76x102
€ 10.000/11.000
120 Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) “Paesaggio con imbarcazioni e pescatori” Olio su tela, cm 115 x 157 Siglato con il monogramma “ATF” in basso a destra
€ 9.000/10.000
La presenza del monogramma costituito dalle lettere AT e F tracciate di nero a indicare “Antonio Travi fecit”
si palesa a un occhio attento sul margine destro della tela in basso. Un discreto segnale dell’artista che forse
voleva ribadire la propria paternità per un’opera che a tutta prima risulta spiazzante rispetto alle più tipiche
e ben riconoscibili del pittore, come per esempio quella presentata in questa stessa asta e proveniente dalla
stessa dimora.
A ben guardare, comunque, le figure definite con cura forse superiore al suo solito sono ben riconoscibili
nei loro caratteri strozzeschi, come sempre quelle del Travi che proprio in questi anni frequentava la bottega
del Cappuccino. Quelle in primo piano però, sono più disegnate, quasi costruite in una luce tagliente che
le rende ancor più vere e presenti. Quella china a terra, dalla muscolosità accentuata, e quella di schiena
proprio al centro sul primo piano, paiono quasi citazioni o omaggi a un altro maestro: prossime nella fattura
a quelle del collega genovese Sinibaldo Scorza, ma anche ai pittori attivi a Roma quali Agostino Tassi, a cui
richiama lo scenario con le imbarcazioni, Filippo Napoletano, o dei bamboccianti, soprattutto per gli effetti
luministici.
Autori questi sempre chiamati in causa dalla critica per spiegare l’opera del Travi, ma in questo caso palesi
riferimenti diretti che forse non si spiegano solo con la presenza delle loro opere a Genova. Perché al di là
delle citazioni, Travi infonde in quest’opera di gran fascino gli stessi umori e la stessa atmosfera di magica
sospensione dell’attimo, nel ritmo quieto della quotidianità.
L’opera dovrebbe porsi intorno al 1625, momento cruciale per Genova e per il giovane Travi, giacché la
Superba è un animato crocevia di arrivi e partenze: con le navi arrivano le merci, ma anche i quadri e gli
artisti, e con loro nuove suggestioni per i pittori locali, come Travi appunto, che in questo momento sta per
mettere a punto quella fortunata formula per una pittura di paesaggio inedita per Genova che gli garantirà
un enorme successo.
Anna Orlando
Bibliografia di riferimento: sul pittore cfr. L. Zanelli, Antonio Travi, Genova 2001, e da ultimo A. Orlando,
Pittura fiammingo-genovese. Nature morte, ritratti e paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti
dal collezionismo privato, Torino 2012
67
120
68
121
123
121 Scuola bergamasca inizi sec.XVIII“Ritratto di gentiluomo condocumento” olio
cm. 75x92€ 900/1.000
122 Coppia di piantane Luigi XVI inlegno intagliato e dorato,
Genova sec.XVIII h.cm.130
€ 1.500/1.700
123 Coppia di credenze direttorio innoce a due sportelli,
metà sec.XIX cm.129x59xh.97 parte superiore a vetrina di epoca
posteriore h.tot.cm.190
€ 1.300/1.500
69
124 “L’adorazione dei pastori” smaltodi Limoges,
sec.XVII cm.18x14
€ 900/1.000
125 “Attenti” scultura in marmo f.taF.Propersi
€ 1.300/1.500
126 Piatto ottagonale in porcellanabianca e blu, decoro floreale,
Cina sec. XIX diam. cm.31
€ 100/150
124
123
70
0
127
127 Figura femminile con cornucopia,statua in conglomerato
inizi sec.XX h.cm.90
€ 300/350
128 Sei sedie Luigi XV in noce, Genova metà sec.XVIII
€ 5.000/5.500
71
130 Coppia di grandi candelieri Luigi XIVin legno intagliato e dorato a mecca,
sec.XVIII h.cm.113
€ 250/300
129 Scuola napoletana sec.XVIII “Il ratto d’Europa” olio cm. 83x86
€ 2.000/2.300
129
130
72
131
131 Sei piatti in ceramica biancacon rosa, Strasburgo
sec.XIX diam.cm.22
€ 120/150
132 Putto portaluce in legnointagliato, laccato e dorato,
sec.XVIII h.tot.cm.100
€ 500/550
133 Quattro scatolette in materialidiversi,
sec.XIX€ 200/250
132
73
134
134 Tazza da puerpera concoperchio in ceramica decoratain policromia,
Pavia sec.XVIII€ 150/200
135 Piatto in ceramica decorato inpolicromia con figurina centrale,Savona sec.XVIII
diam.cm.23, felure€ 300/350
136 Piatto in ceramica a fondobianco decorato a fiori inpolicromia, f.to nel retro J.Boselly,
Savona sec.XVIII diam.cm.24
€ 500/550
135 136
74
137
137 Cornice in legno intagliato edorato,
sec. XIX luce cm. 158x108
€ 1.000/1.100
138 “Ninfa danzante” scultura Libertyin bronzo a patina scura, f.taCharpentier 1893
h.cm.70€ 3.000/3.400
138
75
139
139 Coppia di lampadari a cestino a otto lucicon perline
diam.cm.60xh.115€ 1.000/1.100
140 Coppia di obelischi in marmo adattatia lampada con cappello in stoffa rossa
h.cm.43€ 1.000/1.100
76
141
141 Scuola piemontese sec.XVIII “Musicisti” olio cm. 50x40
€ 1.000/1.100
77
142
142 Scuola bolognese sec.XVII “Bagnanti” olio in cornice in legno intagliato
e dorato cm. 26x18
€ 5.000/5.600
78
143
145
143 Coppia di appliques in legnointagliato e dorato con braccetti inbronzo a due luci,
Lombardia I metà sec.XVIII cm. 24x76
€ 1.400/1.600
144 Grande cantagloria in rame sbalzato, sec.XVIII cm. 56x h. 60
€ 150/200
145 Tavolo a rocchetto in noce conpiano in marmi policromi
cm. 70x96 h.78€ 2.000/2.300
146 Scuola fiamminga sec.XVIII “Vascelli in un mare in tempesta”
olio cm.132x92
€ 4.000/4.500
79
146
80
147
147 Coppia di piccoli comò in stile Luigi XV adue cassetti in palissandro e filettati in boisde rose, movimentati sul fronte e sui fianchi,Sicilia cm.78x43xh.86
€ 1.000/1.100
148 “Vasi di fiori in un giardino” coppiadi olii, cornici sagomate, inizi sec.XX
cm.70x100€ 500/550
81
148
82
149
149 Vestale con ciotola e brocca nellemani, statua in conglomerato, inizisec.XX
h.cm.160€ 1.000/1.100
150 Piatto ovale in argento (gr.800)
€ 250/300
151 Coppia di cartaglorie in legnointagliato e dorato
sec.XIX cm. 30x33
€ 100/150
83
152
154
152 Servizio da tavola in argento ecristallo composto da oliera,formaggiera e coppia di salini
€ 200/250
153 Alzata in argento e coppetta inargento
(gr.400)€ 150/200
154 Servizio da thè in argentocomposto da 4 pezzi ed unvassoio (Kg. 2,5)
€ 1.000/1.100
84
155
156
155 Due vassoi in ceramica diSavona, decorazionemanganese a fiori su fondobianco,
sec.XVIII (uno reca nel retro bollino
Mostra Antica maiolica Ligure,Genova n.1170), uno condifetti
cm.36x28 e cm.35x27€ 500/550
156 Coppia di brocche inceramica bianca decorata inazzurro (mele rosate e olii dianeto),
Faenza sec.XVIII h.cm.19
€ 600/700
85
158 Grande piatto in ceramica biancae blu decorato a imitazione dellaporcellana Compagnia delle Indie,
Milano sec.XVIII diam.cm.40
€ 500/550
157 Piatto Isnik sec.XVIII diam.cm.29, difetti
€ 300/350
157 158
159
161 Cornice a tabernacolo in noce, nelretro stemma della Famiglia Piccolomini,
Toscana sec.XVII cm. 90x112
€ 1.200/1.400
162 Scuola bolognese sec.XVII “Scena Sacra” olio su rame di forma
rotonda diam.cm.28 tot. reca sul retro scritta G.Reni
€ 7.000/7.800
159 “Nobiluomo” olio, bella cornice avolute in legno intagliato e dorato,
sec.XVIII cm.tot. 30x34
€ 250/300
160 “Natività” tempera su pergamena, sec.XVIII cm.12x15
€ 2.000/2.300
161
86
87
162
88
163
163 Grande coppa in vetro decorato conmotivi neoclassici su fondo nero, f.taVedar sul bordo, anni ‘40
diam.cm.31€ 250/300
164 Servizio di posate da dolcein argento per 12 nella suacustodia
€ 300/350
164
89
165
165 Nudo virile, statua in conglomerato inizi sec.XX h.cm.122
€ 1.000/1.100
90
166
166 Tre cantagloria Carlo X in laminad’argento,
sec.XIX 2xcm.20x25 e cm.36x40
€ 400/450
167 Scuola genovese sec.XVII “Ritratto di Vescovo” olio in cornice
antica cm. 56x70
€ 400/450
168 “Gesù a Gerusalemme” stampa sec.XIX cm. 80x54
€ 50/100
167
91
169 Scuola toscana sec.XVIII “Scena Biblica” olio cm. 97x66
€ 1.000/1.100
170 Scuola piemontese sec.XVII “Fuga in Egitto” olio su tavola cm. 48x63
€ 2.500/2.800
171 “Basilica di San Paolo” stampa sec.XVIII, cornice in legno intagliato e dorato
sec.XIX cm. 62x48
€ 50/100
169
170
92
172
173
172 Scuola veneta II metà sec.XVII “Il miracolo di Lazzaro” olio su
tavoletta, sul retro anticheceralacche di collezione
cm.48x36€ 2.000/2.300
173 Credenza a due corpi a quattrosportelli e due cassetti costruita conelementi antichi
cm. 165x63 h. 215€ 1.000/1.100
93
174 Scuola genovese sec.XVIII “Scene religiose” quattro medaglioni su
rame entro unica cornice in legno cm. 11x15 Cad.
€ 2.200/2.500
175 Coppia di lampioni in metallo dorato, Venezia sec.XVIII h.cm.70, bastoni h.cm.133
€ 2.200/2.500
175
174
176
176 Scuola genovese metà sec.XIX “Ritratto dell’architetto Benedetto
Cervetto” olio cm.62x74
€ 1.000/1.100
177 Quattro sedie Luigi XVI in nocecon schienale a scudo,
Genova sec.XVIII€ 1.000/1.100
177
94
95
179 Mobiletto Luigi XVI lastronato efinemente intarsiato in legni vari,
Lombardia II metà sec.XVIII (difetti e restauri) cm.59x36xh.82
€ 500/550
178 Amorino in bronzo brunito subase in marmo
sec.XIX cm.15x12
€ 1.200/1.400
178
179
96
180
180 Albarello in ceramica di Savonabianca e blu decorato a fiori concartigli, marca Stemma sec.XVIII
esposto alla mostra “Retrospettivadella ceramica ligure 1968, n.92”
h.cm.22€ 500/550
181 Piatto in ceramica a decorazionecalligrafica bianca e blu, al centro unacoppia di leoni rampanti sorreggonolo stemma della città di Genova,marca stemma,
Savona fine sec.XVII diam. cm. 32
€ 3.000/3.400
97
181
98
182 183
182 Piatto in ceramica bianca e blu decoratocon figurina centrale, marca Stemma,
Savona sec.XVIII diam.cm.25
€ 800/900
183 Piatto in ceramica bianca e bludecorato a paesaggio con putti centrali,Marca Stemma,
Savona inizi sec.XVIII diam.cm.25
€ 1.000/1.100
99
184
184 Diplomatica in stile Luigi XV lastronata invioletto e filettata in bois de rose, tre cassettinella fascia, Genova
cm. 158x78 h. 80€ 12.000/13.000
185 Scuola piemontese sec.XIX “Verso la pineta” olio su cartone (nel
retro etichetta Galleria d’Arte Narcisoche lo attribuisce a G.Guarlotti)
cm. 14x23€ 100/150
100
186
186 Mobile a due corpi in legnointagliato, laccato e dorato, parteinferiore a un cassetto, partesuperiore a vetrina con sportellocentrale e sportelli laterali,
Italia centrale I metà sec.XVIII (console cm.112x42xh.87, vetrina
cm.42x115xh.140, h tot.cm.227,parte inferiore non coeva)
€ 3.000/3.400
187 Conchiglia in ceramica biancadecorata con personaggi inpolicromia, marca Salomone,
Savona sec. XVIII, difetti cm. 40x38
€ 5.000/5.600
101
187
102
188
188 Nudo maschile su colonna, gruppo inconglomerato,
inizi sec.XX h.cm.155
€ 1.000/1.100
103
189
189 L’estate, statua in conglomerato, inizi sec.XX h.cm.152
€ 1.000/1.100
104
190
191
190 “Madonna della Seggiola” olio sec.XVIII cm. 70x72
€ 500/550
191 Piccolo baule in noce con cassettosottostante,
sec.XVIII cm.76x51xh.44 (senza piedi)
€ 300/350
105
192
193
192 “Compianto sul Cristo morto”tempera su pergamena
sec.XVII, in bella cornice coeva in tartaruga cm. 28x25
€ 1.500/1.700
193 Comò Luigi XIV intarsiato aquattro cassetti, movimentato sulfronte, intarsiato a motivi floreali,
sec.XVIII cm. 130x56 h. 98
€ 1.500/1.700
106
194
196
194 “Santo Patrono con città sullo sfondo”olio
sec.XVIII cm. 70x100
€ 300/350
195 Antica laurea datata 1818 cm.59x34
offerta libera
196 Mobiletto in noce a tre cassetti, sec.XVIII cm.85x44xh.92
€ 900/1.000
197 “Condottiero a cavallo” olio sec.XVIII cm. 120x168
€ 1.000/1.100
107
197
108
198
198 Scuola napoletana sec. XVIII“Putti tra fiori ed animali” coppia di grandisovraporta in legno e specchio dipinti ad olio
cm. 135x168, difetti€ 7.000/7.800
109
198
199 Scuola francese sec.XIX “Ritratto di ufficiale con lettera” olio cm. 66x83
€ 600/700
110
200
201
200 Testata di letto Luigi XIV inlegno intagliato con decorazioni amecca,
Genova sec.XVIII cm.160x122
€ 500/550
201 Tavolino da gioco Luigi XV afazzoletto lastronato inpalissandro,
Genova sec.XVIII€ 1.500/1.700
202 Scuola veneta inizi sec.XVIII“Madonna tra gli angeli” olio suspecchio, cornice coeva in legnointagliato e dorato
cm.54x41€ 1.000/1.100
203 Console in stile Luigi XIV a duegambe in legno finementeintagliato, dorato e laccato,elementi antichi
cm. 107x52 h. 87€ 500/550
111
203
202
204
205 Ribalta Luigi XVI a rullo, Piemonte sec.XVIII cm.114x60xh.115
€ 3.000/3.400
204 Coppia di lampade a petrolioLuigi Filippo in porcellana a fiori sufondo chiaro,
sec.XIX h.cm.76
€ 250/300
205
112
113
206
207
206 Scuola dalamata sec.XV “Angeli concartiglio” olio su tavola
cm. 56x65 expertise del Prof.Pietro Torriti del
08/09/2012€ 1.800/2.000
207 Cassapanca rinascimentale in noce, Spagna sec.XVIII cm. 140x56 h. 74
€ 800/900
114
208 209
208 Madonna con Bambino, pannello in legnoscolpito,
Nord Europa sec.XVII cm.48x68
€ 800/900
209 Scuola italiana sec. XVIII ”San Gerolamo” olio cm. 106x126
€ 900/1.000
115
210 Piatto in ceramica decorato con scenamitologica,
Veneto sec.XIX diam.cm.25
€ 500/550
211 Torcera in legno intagliato e doratoraffigurante uomo con cornucopia,
Genova sec.XVIII h.cm.200
€ 1.600/1.800
210
211
116
212
214
212 Due piccole caffettiere inceramica con decorazione ingiallo,
Savona sec. XVIII, difetti€ 100/150
213 Uomo seduto, scultura interracotta
h.cm.62offerta libera
214 Tre albarelli in ceramica biancae blu,
Savona sec.XVIII h.cm.21
€ 2.000/2.300
215 Medaglione in marmo conprofilo di giovane donna incornice in legno intagliato,dorato e laccato,
Roma sec.XVII cm.40xh.58
€ 2.500/2.800
117
215
118
216
217
216 Scuola Emiliana sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio cm.100x80
€ 4.000/4.500
217 Diplomatica in stile Luigi XVlastronata e filettata, tre cassettinella fascia, piano in pelle,
Francia sec. XIX cm.140x75 h.80
€ 3.500/3.900
218 Scuola lombardo-venetasec.XVII
“Madonna con Bambino e Santioranti” grande pala d’altare
cm.196x335€ 10.000/11.000
119
218
120
219
219 Scuola genovese inizi sec.XVIII “Putti che giocano con un caprone” olio cm. 60x32
€ 1.000/1.100
220 “Le quattro stagioni” quattro olii diforma ovale, cornici coeve in legnolaccato
cm.75x100€ 2.200/2.500
121
220
122
221
221 Salsiera con coperchio in ceramicadecorata in giallo,
Savona sec.XVIII diam.cm.15
€ 250/300
222 Veilleuse in ceramica bianca decoratain policromia a fiori Boselly,
Savona sec.XVIII h.cm.17, difetti
€ 200/250
222
123
223
223 Filippo Lauri Roma 1623 - 1694 “Endimione” olio su rame in cornice coeva in
legno intagliato e dorato cm. 24x13
€ 4.500/5.000
124
224
224 Scuola piemontese sec.XVIII “Ritratti sabaudi” coppia di olii in cornici in legno coeve cm. 20x30
€ 2.500/2.800
125
225
225 Comò Luigi XIV movimentato sul fronte a triplice mossa, lastronatoin palissandro e radica di tuja, sul piano scena centrale in avorio acineseria,
Piemonte I metà sec.XVIII cm. 130x60 h. 97 (mancanze negli avori)
€ 8.000/8.500
126
226 Piccolo Cartel Luigi XVI in legnofinemente dorato ed intagliato,Genova II metà sec.XVIII
cm. 27x12 h. 41€ 1.000/1.100
227 Scuola francese inizi sec. XIX “Boulevard animato con tante figure” tecnica mista su carta cm. 150x86
€ 7.500/8.000
226
127
227
129
228
228 Opificio delle pietre dure“Gallo e gallina”intarsio di marmi policromi su ardesia,cornice coeva lastronata in ebano
cm.18x11€ 1.000/1.100
129
Seconda tornata:martedì 19 marzo 2013, ore 21,00lotti 228/420
130
229 Orologio Carlo X in bronzo doratoraffigurante un suonatore di arpa,
Francia sec.XIX, campana in vetrocon base in legno intarsiato
h.cm.39€ 600/700
230 Lampadario Luigi Filippo inbronzo a 24 luci diam.cm.90xh.90 edue apliques, sec.XIX
€ 500/550
231 Tavolino da lavoro con gambe alira sec.XIX
cm. 45x63 h. 75€ 100/150
232 Giuseppe Pennasilico Napoli 1861 - Genova 1940 Ritratto di signora con abito
bianco,olio, cm. 105x145 f.to in alto a ds.
€ 3.500/3.900
231
229
131
232
132
233
235
233 Coppia di tempere a soggettoneoclassico di forma ovale,
I metà sec.XIX cm. 30x38
€ 100/150
234 Consolina Luigi XVI ad uncassetto,
Genova fine sec.XVIII (difetti) cm. 100x48 h. 77
€ 250/300
235 Sei sedie Direttorio in ciliegiocon profili in legno ebanizzato
sec.XIX€ 600/700
236 Nicolò Barabino Genova 1832 - Firenze 1891 Ritratto femminile, olio cm. 116x195 f.to in b. a sx
€ 1.500/1.700
133
236
134
237
237 Grande lampadario in legnointagliato e dorato a 16 luci,
I metà sec.XIX diam.cm.110xh.85
€ 1.500/1.700
238 Coppia di mensoline umbertine inlegno finemente intagliato e laccato aguisa di leoni e grifoni,
fine sec.XIX h.cm.32
€ 300/350
239 Vasca portafiori ricavata da ununico blocco di marmo scolpito configure ed animali stilizzati,
sec.XIX cm.106x60xh.54
€ 5.000/5.600
135
239
136
240 “San Giovanni Battista” olio sec. XIX, bella cornice in legno
intagliato e dorato cm. 49x62
€ 440/500
241 Mascherone da fontana inmarmo,
sec.XVIII h.cm.21
€ 200/250
242 Bureau Luigi XIV in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 129x57 h. 109
€ 1.750/2.000
243 A. Calza (VR 1653-1725)“Battaglia tra turchi e Cristiani”
olio in cornice coeva a cassettain legno dorato e laccato
cm. 36x28€ 4.500/5.000
240
242
137
243
138
244
244 Scuola fiamminga fine sec.XVI “Paesaggio con figure” olio cm.37x25
€ 1.100/1.300
245 Barche in darsena olio su cartone, cm.21x15
€ 100/150
246 Scuola napoletana sec.XVIII “Vanitas” olio cm. 82x101
€ 1.500/1.700
247 Cristo in avorio con croce in noce ecanti in argento, nella base placchetta inargento raffigurante La Deposizione,
Genova II metà sec.XVIII cm. 26x h. 100
€ 1.500/1.700
246
139
247
140
248
248 Coppia di appliques Luigi XV in legnointagliato e dorato a motivo di pelle di rapa,
Lombardia sec.XVIII cm. 36x90
€ 2.000/2.300
249 Scuola toscana sec.XVIII “Fiori” olio cm. 54x80
€ 7.500/8.300
141
249
142
250
250 Scuola italiana fine sec. XIX “Paesaggi con figure” coppia di olii f.ti in b. a ds cm. 40x30
€ 600/700
251 Coppia di sedie direttorio in nocesec.XIX
€ 100/150
252 Piantana Luigi XVI in legno doratoe laccato sec.XVIII
h.candeliere cm.115€ 200/250
253 Coppia di candelieri in argento, Genova inizio sec.XIX
€ 1.500/1.700
143
253
144
254
256
254 Rudolph Claudus Ostemburg 1893 - 1964 Le onde del mare, olio cm.100x56 f.to b. a s. e d.to 1946
€ 800/900
255 Vincenzo Caprile Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936 Ritratto di fanciulla, pastello cm.40x50 f.to in b.a ds. e d.to 1889
€ 2.500/2.800
256 Coppia di comodini Luigi XVI adue cassetti più uno, lastronati inpalissandro e filettati in acero,
Toscana sec.XVIII, piani in marmo cm. 52x33 h. 90
€ 4.000/4.500
257 Scuola napoletana sec.XIX Riviera amalfitana, olio cm.148x82 f.to in b. a ds.
€ 5.000/5.600
145
257
146
258
258 Secretaire in stile Luigi XVI concalatoia, due sportelli e cassetto sulfronte, lastronato in palissandro efinemente intarsiato in bois de rose,medaglioni ripetuti sul fronte e sulfianco,
sec.XIX cm. 94x46 h. 155
€ 2.000/2.300
259 Scuola genovese inizi sec.XX “Cipolle, aglio e fiori” olio su tavoletta cm. 65x24
€ 200/250
260 Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Mattino primaverile dal Montello, giorno di Cresima, olio cm.110x80 f.to b.a ds. e d.to maggio 1930
€ 2.500/2.800
147
260
148
263
261
261 Marescialla in mogano, conripetizione e sveglia, quadrante f.toRobert
Francia inizi sec.XIX cm.16x11xh.23
€ 1.000/1.100
262 Coppia di cartaglorie in legnointagliato e dorato
sec.XVIII cm. 28x33
€ 200/250
263 Coppia di consoline Luigi XVIin legno intagliato e dorato, piano inmarmo verde,
Genova fine sec. XVIII cm. 50x33 h. 95, difetti
€ 2.000/2.300
264 Scuola lombarda sec.XVIII“Madonna con Bambino e SanGiovannino” dipinto su avorio diforma ovale, cornice coeva in legnointagliato e dorato
cm. 17x22€ 2.000/2.300
149
264
150
265
267
265 Scuola fiamminga sec.XVII “L’adorazione del Bambino” olio su
tavola di rovere cm.85x70
€ 5.000/5.600
266 Quattro sedie Luigi XIV in noce, Genova sec.XVIII
€ 100/150
267 Cassapanca in noce intagliato, Liguria sec.XVII cm.158x60xh.68
€ 1.000/1.100
268 “Le tre Marie” terracottapolicroma,
Lombardia inizi sec.XVIII cm. 8x10
€ 1.000/1.100
151
268
152
269
271
269 Porto con figure, piastrella inceramica policroma,
Castelli sec.XVIII cm. 26x18,5, restauri
€ 500/550
270 Sette stampe raffigurantipersonaggi grotteschi da Callet
offerta libera
271 Piastrella in ceramica policromaraffigurante scena agreste, d.ta A.C.1736 in b. a s.,
Castelli sec.XVIII cm. 21,5x14,5 restauri
€ 500/550
272 Vasca portafiori ricavata da ununico blocco di marmo, scolpita suiquattro lati, frontali con figure edanimali, fianchi con animali e decoristilizzati,
sec.XIX cm.142x95xh.82 (difetti)
€ 15.000/16.500
153
272
154
273
275
273 Strappo di affresco raffigurante“Putto”
cm. 110x60€ 200/250
274 “Fermate della Via Crucis” dueolii,
sec.XVIII cm. 49x38
offerta libera
275 Divano Luigi XIV in noce a 8gambe raccordate da traverse ,schienale imbottito,
sec.XVIII cm.160x50xh.102
€ 500/550
276 Bottega di F.Parodi “Laprimavera” scultura in legnolaccato e dorato,
Genova fine sec.XVII h.cm.170
€ 10.000/11.500
155
276
156
277
277 Scuola romana sec.XVIII “Paesaggio con contadini” olio cm. 33x41
€ 400/450
278 “Madonnina” miniatura su avorio diforma ovale fine
sec.XIX cm.8x6,5
€ 100/150
279 “San Giovanni Battista” scultura inlegno intagliato e policromato,
Genova sec.XVIII h.cm.42
€ 500/550
280 Cornice Carlo X in legno intagliato edorato sec.XIX con all’interno unastampa
cm. 24x31€ 100/150
279
157
283 Specchiera Luigi XVI concontrospecchi in legno finementeintagliato e dorato,
Piemonte II metà sec.XVIII cm. 82x h. 164
€ 1.500/1.700
284 Coppia di vasi in gesso con fiori inferro
€ 100/150
281 Scuola napoletana sec.XVII “Il trionfo di Davide” olio cm. 100x78
€ 3.500/3.900
282 Tappeto Saruk, Persia inizi sec.XX cm. 145x218
€ 200/250
281
283
285
285 Scuola fiamminga sec.XVIII “La fuga in Egitto” olio su tavola cm. 31,5x24,5
€ 3.000/3.400
158
159
286
286 Comò Luigi XV a due cassetti senza traverse, movimentato sul fronte a doppiamossa e sul fianco, lastronato in palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivodel cuore ripetuto sul fronte e sui fianchi, piano superiore in breccia (rotture),maniglie e piedini in bronzo dorato, Genova barocchetto genovese
I metà sec.XVIII cm. 128x60 h. 86
€ 30.000/33.500
160
287
288
287 Coppia di succhi d’erbaraffiguranti cavalieri e dame,inizio sec.XX
cm. 185x210€ 500/550
288 Ribalta in noce filettata inacero, montanti scantonati,Piemonte sec.XVIII
cm. 125x50 h. 105€ 1.000/1.100
161
287
290
289 Otto stampe raffiguranti paesieuropei, Venezia 1781 stamperiaA.Zatta
€ 300/350
290 Ribaltina a due cassetti a gambealte,
Piemonte sec.XVIII (restauri) cm. 100x52 h. 97
€ 800/900
291
162
163
292
291 Alzata Luigi XV in argento con stemmacentrale, punzone Scudo Sabaudo con letteraM (Carlo Mica), assaggiatore G.F. (GiuseppeFontana),
Torino sec.XVIII diam.cm.40
€ 10.000/11.500
292 Bugia Luigi XV in argento, PunzoneScudo Sabaudo con lettere B.C.(GiovanBattista Caron),
Torino sec.XVIII€ 4.500/5.000
164
295
293
293 Scuola italiana fine sec. XIX “In barca sul lago” olio f.to in b. a ds cm. 61x38
€ 400/450
294 Spilla a micromosaicoraffigurante pastore con cane, Roma1870 ca.
€ 600/700
295 Armadio in noce, fianchiscantonati due porte intagliate,cappello a carabiniere,
Piemonte II metà sec.XVIII cm. 182x70 h. 220
€ 1.000/1.100
296 Spilla con perle, diamanti incassatiin argento e oro, 1880 ca.
€ 500/550
165
297
297 Bugia Luigi XV in argento con manico inlegno, punzone scudo sabaudo con lettereG.V. (Giuseppe Vernoni), marchio di assaggioB.B. (Bartolomeo Bernardi),
Torino sec.XVIII€ 8.000/8.900
298 Scaletta da biblioteca in mogano a trecassetti sec.XIX
€ 500/550
166
299
299 Gennaro Esposito Napoli 1951 I faraglioni, olio su tavoletta cm.50x47 f.to in b. a ds., dedicato e d.to
12/11/30€ 400/450
300 Carlo Prada Milano 13/10/1884 - Santa Margherita
Ligure 1960 Case tra gli alberi, olio cm.58x76 f.to in b. a ds.
€ 500/550
301 “Casa sul Ponte di Bogliasco” oliof.to in b a ds. Otto Maraini e d.to1948
cm. 68x50€ 200/250
302 Renato Natali Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979 Ballo all’Ardenza, olio cm.71x51 f.to in b.a sn.
€ 5.000/5.600
167
302
168
303
303 Alzata in ceramica policroma raffigurante cavaliere ed armigericon stemma nella parte superiore, Castelli sec.XVIII (diam.cm.27,5restauri); piattino in ceramica policroma Castelli sec.XVIII(diam.cm.18, restauri) e piccola ciotola in ceramica policromaCastelli sec.XVIII (diam.cm.15, rotture)
€ 1.500/1.700
169
304
304 Due piatti istoriati in ceramica policroma, Urbino sec.XVI diam.cm.27 e 25, restauri
€ 3.000/3.400
170
305
305 Vasca portafiori ricavata da ununico blocco di marmo, scolpita suiquattro lati, frontali con figure edanimali, fianchi con animali e decoristilizzati, sec.XIX
cm.122x68xh.88, restauri emancanze
€ 15.000/16.500
306 Piatto Centro Italia con uccellinonel cavetto, sec.XVIII
diam.cm.35, rotture€ 100/150
171
305
172
307
309
307 “Paesaggio con soldati” olio sutavoletta, f.to b. a s. Jan VonChelminski (1851-1925) e d.to 1884
€ 1.500/1.700
308 Adelina Zandrino Genova 1893 - 1994 Bambina tra i fiori, disegno cm.11,5x16,5 f.to in b.a sn.
€ 70/100
309 Vittorio Nattino Sestri levante (GE) 1890 - 1971 Baite, acquarello cm.40x30 f.to in b. a s.
€ 300/350
173
311
310
310 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 Lo scoglio di Nervi, sfondo Portofino,
olio su tavoletta cm.30x24 f.to in b. a s.
€ 600/700
311 Giuseppe Arigliano Genova 1917 - 1999 Portofino, il porticciolo, olio su
tavoletta cm.30x24 f.to in b. a s.
€ 600/700
312 Ezzelino Briante Napoli 1901 - Roma 1977 Barche sulla spiaggia, olio su tavoletta cm.40x30 f.to b.a ds.
€ 700/800
313
174
175
314
315
313 Grande pendola Impero in bronzodorato e brunito f.ta P.Garnier,orologiaio del Re a Parigi,
Francia sec.XIX cm. 45x26 h. 70
€ 2.000/2.300
314 “Scena neoclassica” placca inporcellana con cornice Carlo X inlegno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 23x18€ 500/550
315 Scrivania Napoleone III in legnoebanizzato, ricca decorazione inbronzo dorato,
Francia II metà sec.XIX cm.120x65xh.80
€ 500/550
316 Luigi Clara Torino ante 1875 - Genova 1925 “Tramonto lungo il fiume”, olio su
cartone cm.30x40 f.to in b.a ds.
€ 500/550
176
317
319
317 Piero Dodero Genova 30/10/1882 - 16/02/1967 “Ritratto di uomo seduto su
poltrona rossa”, olio su tavoletta cm.15x16
€ 200/250
318 Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova Pegli 1971 “Fanciulla con capelli neri e fiocco
rosso”, olio f.to nel centro a ds cm. 25x35
€ 500/550
319 Credenza Napoleone III a mezzaluna in mogano con intarsi in acero,uno sportello centrale e due laterali,
fine sec.XIX cm.190x42xh.107
€ 500/550
320 Eugenio Scorzelli Buenos Aires 15/04/1890 - Napoli
1960 “Vetture nella nebbia”, olio su
tavoletta, f.to in b. a ds cm. 40x30
€ 600/700
177
321
323
321 Calamaio in opaline con dorature, Francia inizi sec.XIX cm. 26x17 h. 10
€ 1.400/1.600
322 A.Craffonara (Gallarate 1875 -Genova 1945)
“Costumi calabresi”, acquarello sucarta
cm.29x22€ 100/150
323 Grande alzata centrotavola inargento finemente sbalzatomancante del contenitore interno,
fine sec.XIX kg.2,6, cm.55x28
€ 1.500/1.700
324 Quattro vasi in vetro lavoratoall’acido di cui uno firmato Gallè,rotture
€ 100/150
325
326 Scatola lastronata in malachite cm.13x10xh.4
€ 270/300
327 Quattro poltrone Luigi XVI in legnointagliato e laccato a fondo azzurro,
Roma II metà sec.XVIII€ 2.500/2.800
328 Scuola francese sec.XVIII “Vaso di fiori” olio cm. 65x87
€ 7.000/7.800
325 “Lago di Pusiano” e “Vedutadel Legnone e del Legnoncino”coppia di olii
sec.XIX cm. 58x41
€ 400/450
327
178
179
328
180
329
329 Scuola del Bassano inizi sec.XVIII “Adorazione del Bambino” olio cm.125x87
€ 4.500/5.000
330 Antica placca in bronzo raffiguranteCristo
cm.8x11€ 50/100
181
331 “Ercole ed il leone” scultura in legnointagliato ed ebanizzato,
Venezia sec.XVIII h.cm.30
€ 300/350
332 Panca in noce con schienale compostada elementi antichi
cm.145x47xh.110€ 300/350
331
332
182
333
333 Eccezionale piantana Luigi XIV inlegno finemente intagliato, laccato edorato,
Roma I metà sec.XVIII h.cm.245
€ 5.000/5.600
334 Giuseppe Assereto (figlio ed alievo di Gioacchino) sec.XVII “Giuseppe in carcere spiega i sogni” olio cm. 170x120 Pubblicato in: Tiziana Zennaro
“Gioacchino Assereto e i pittori della suascuola” Edizioni Dei Soncino, figure E2
€ 20.000/22.500
183
334
184
335
335 Coppia di specchiere Luigi XV in legnointagliato e dorato,
Veneto metà sec.XVIII cm. 67x109
€ 10.000/11.500
336 C.G.Ratti (SV 1737 - GE 1795) “Ritratto di GiòEnrico Vajmer con la madre Paola
Ricci” disegno a sanguigna pubblicato su “Bollettinodei musei civici genovesi n.65 Maggio/Agosto 2000”
cm. 31x42€ 1.500/1.700
185
336
337
339 Credenza in noce con alzata, partesuperiore a due sportelli,
inizi sec.XIX cm. 115x54 h. 198
€ 1.000/1.100
340 Vasca portafiori ricavata da un unicoblocco in marmo scolpito sui quattrolati, frontale con grifoni e figure neimontanti,
sec.XIX cm.190x78xh.60
€ 10.000/11.500
337 Evangelisti, coppia di sculture inlegno intagliato e laccato inpolicromia,
Veneto I metà sec.XVIII h.cm.33
€ 1.500/1.700
338 Due piattini in ceramica, manifatturaLevantino,
Savona sec.XVIII diam.cm.13
€ 150/200
339
186
187
340
341
188
189
342
341 G.B.Carlone (Genova 1603-1684) “Soggetto religioso” olio monocromo su
tavola cm. 46x32
€ 5.000/5.600
342 Coppia di poltrone Luigi XV in nocefinemente intagliato con il motivo dellapellaccia,
Genova I metà sec. XVIII€ 5.000/5.600
190
343
343 Fregio Luigi XIV in legno finementeintagliato e dorato con al centro volto diCristo,
Lombardia I metà sec.XVIII cm. 100x80
€ 4.000/4.500
344 Crocefisso in argento finemente sbalzato punzonedella Torretta 1778- punzone dell’argentiere trilobato conA.P.-B e altro punzone,
Genova sec.XVIII (pubbl. su “l’Argenteria genovese del 700pag.436 fig.8”)
cm.48x37x9€ 5.000/5.600
191
344
345 347
345 “Santo” acquasantiera in argentofinemente sbalzato, Punzone dellaTorretta,
Genova sec.XVIII cm.28x18
€ 1.000/1.100
346 Caffettiera in argento con manico inlegno
€ 100/150
347 Servizio da the in argento composto daquattro pezzi,
sec.XIX (gr.900)€ 300/350
192
193
348
348 “San Giovanni e l’Immacolata” coppia disculture in avorio
sec.XVIII h.cm.12
€ 1.500/1.700
349 Piatto rotondo in argento (gr.600)
€ 200/250
194
350 351
350 Specchiera Luigi XIV lastronata in radica,ricca decorazione in metallo dorato, lucecoeva,
Nord Europa inizi sec.XVIII cm. 80x92
€ 4.500/5.000
351 Lampadario ad otto luci con fusto inlegno intagliato e dorato antico e bracciin ferro decorati con cristalli
diam.cm.100x h.93€ 700/800
195
352
352 Pendola in legno laccato acineserie in oro su fondo nero,
Inghilterra sec.XVIII h.cm.113
€ 2.200/2.500
353 Piatto in ceramica bianca e blu, Savona sec.XVIII diam.cm.13
€ 200/250
354 Coppia di vasi cloisonnè decoraticon figure di uccelli,
Cina sec.XIX h.cm.47
€ 900/1.000
196
355
356
355 Giuseppe Sacheri Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Notturno a Sori”, olio su cartone cm.66x58 f.to b. a s.
€ 2.200/2.500
356 Tavolo in stile Direttoriolastronato e filettato, decorazioni inmetallo dorato,
inizi sec.XX cm. 84x138 h. 79
€ 500/550
357 Ettore Morteo Alassio (SV) 1874 - Genova 1939 “Primavera in campagna”, olio su
cartone f.to in b. a ds.
€ 150/200
197
359
358
358 Giovanni Battista Semino 1912 - 1987 “Paesaggio con case e fiori rossi”,
olio f.to b. a ds.
€ 450/500
359 Comò Luigi XVI a tre cassettilastronato in palissandro efilettato in legno di rosa, piano inmarmo verde,
Genova II metà sec.XVIII cm. 120x60 h. 90
€ 3.000/3.400
360 Pila in marmo composta daelementi antichi
cm.58xh.106€ 700/800
198
361
361 Evasio Montanella Pra’ (Ge) 24/11/1878 - Pra’ (Ge) 09/06/1940 “Contadinella ligure”, olio su tavoletta cm.26x34 cornice coeva in legno intagliato e dorato
€ 1.500/1.700
362 Evasio Montanella Pra’ (Ge) 24/11/1878 - Pra’ (Ge) 09/06/1940 “Verso la pioggia”, olio su tavoletta cm.38x38 f.to b. a s. e d.to 1928
€ 3.000/3.400
199
362
200
363
365
363 Scuola francese sec.XVIII “Battaglia” olio, cornice in legno
ebanizzato cm. 58x42
€ 1.000/1.100
364 Due versatoi in ceramica blu eazzurra,
Faenza sec.XVIII, difetti€ 400/450
365 Coppia di poltrone a rocchetto innoce con palmette in legnointagliato e dorato
€ 1.200/1.400
201
366
366 Coppia di piatti in ceramica blu ed oro constemma centrale,
Roma sec. XVIII diam.cm.22,5 restauri
€ 1.000/1.100
367 Due piatti in porcellana Imari decoratiin policromia,
sec.XVIII diam.cm.22
€ 150/200
202
368
368 Coppia di fiaschette in ceramica di Castelli, metà sec.XVIII h.cm.18
€ 1.500/1.700
369 Coppia di poltrone Luigi XV in legnofinemente intagliato e dorato,
Roma metà sec.XVIII€ 10.000/11.500
203
369
204
370
370 Ciotola in ceramica decorazione bianca e blucon profilo di figura femminile nel cavettocentrale, De Ruta
sec.XVI diam.cm.19,5
€ 3.500/3.900
371 Alzata in ceramica policroma decoratacon cavaliere e veduta di città sullosfondo,
Pesaro metà sec.XVI diam.cm.28
€ 7.000/7.800
205
371
206
372
372 Due cornicette Luigi XIV in ramedorato,
Genova I metà sec.XVIII cm. 9x16
€ 800/900
373 Jan van Kessel III 1654 - 1708 “Natura morta con scimmia” olio su rame cm. 21x17
€ 10.000/11.500
207
373
374 376
377 Servizio da tavolo inargento vermeille, argentiereMiracoli,
Milano (4 pz.)€ 300/350
374 Orologio in bronzo dorato con figure dibudda e cagnolino in porcellana policroma,
Francia sec.XIX h.cm.33
€ 2.500/2.800
375 Vaso in argento sbalzato, inizi sec. XX gr.600
€ 200/250
376 Orologio e due candelieri in metallodorato con riserve in porcellana a fondo blucon putti e fiori, campane in vetro,
Francia sec. XIX orologio h. 46, candelieri h.55
€ 1.200/1.400
208
209
378
378 Coppia di lampadari Carlo X a cestino adotto luci in lamierino dorato con gocce invetro
sec.XIX diam.cm.67xh.80
€ 400/450
379 Spilla con perla centrale, carrè dizaffiri e diamanti
€ 350/400
380
381 Coppia di lumi a petrolio in metallodorato e porcellana decorata inpolicromia, vetri originali con fiori edorature
Francia sec. XIX h. cm.70
€ 500/550
380 “Allegoria della primavera” sculturain avorio
sec. XIX h.cm.21
€ 750/850
381
210
211
382
383
382 A.Barbano “Satiro al fiume”, olio cm.50x35 f.to b. a ds.
€ 150/200
383 Console Impero, quattrocolonne sul fronte con cassetto,piano in marmo,
Toscana inizi sec.XIX cm. 130x50 h. 92
€ 1.600/1.800
212
384
384 Bugia Luigi XIV in argento, Punzone contesta di angelo,
Venezia sec.XVIII€ 4.000/4.500
385 Coppia di candelieri Luigi XIV inargento, Punzone di Napoli, argentiereGiovanni Buonaquisto,
1650 ca.€ 12.000/13.500
213
385
214
386
386 Scuola genovese sec.XVIII “Rebecca al pozzo” olio cm.100x80
€ 2.200/2.500
387 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco inmarmo con angoli arrotondati, scolpita a motivistilizzati con quattro figure negli angoli,
sec.XIX cm.83x53xh.47
€ 5.000/5.600
215
387
216
388
388 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 “Marina con barche a vela”, olio su cartoncino cm.32x20 f.to b.a.ds.
€ 1.200/1.400
217
389
389 Berto Ferrari Bogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965 “La nevicata in riviera”, olio su cartoncino cm.41x26 f.to b. a ds.
€ 2.000/2.300
218
390
392
390 Mario Gheduzzi Crespellano (Bo) 1891 - Torino 1970 “Il porto di Genova, la Stazione
Marittima”, olio su compensato cm.44x27 f.to b. a s.
€ 1.500/1.700
391 Collana in oro con brillantini€ 400/450
392 Comò Luigi XVI a due cassetti piùuno lastronato in bois de rose efilettato in legni vari, piano inmarmo,
Francia II metà sec.XVIII cm. 110x56 h. 87
€ 3.200/3.600
393 Cornelio Geranzani Genova 23/03/1880 - 18/09/1955 “Tetti di Albaro”, olio cm.46x45 f.to b. a ds.
€ 1.500/1.700
219
393
394
396 “Madonna tra le nuvole” scultura inlegno intagliato e laccato
sec.XVIII h.cm.23
€ 300/350
397 Scuola genovese sec. XVII “Paesaggio con figure” olio cm. 55x55
€ 3.000/3.400
394 Scuola nordica sec.XVIII “Sacra Famiglia” olio su marmo, in
cornice in legno intagliato e doratocoeva
cm. 18x22€ 2.000/2.300
395 Acquaiolo in ceramica, VecchiaSavona, rotture
€ 50/100
396
220
221
397
222
398
398 Lampadario Luigi XVI in legno intagliato edorato a 16 luci, ricca decorazione in cristalli,
Genova II setà sec.XVIII diam.cm.90xh.105
€ 3.500/3.900
399 Quattro scatolette: una in legno laccatocon paesaggio,
Venezia sec.XVIII, due in argentosec.XIX, una francese in radica conmedaglione
€ 200/250
223
400
400 Lampadario Luigi XVI in legno intagliato edorato a 16 luci, ricca decorazione in cristalli,
€ 3.500/3.900
401 Piattino in ceramica policroma con alcentro amorino,
DeRuta sec.XIX diam.cm.22
€ 150/200
224
402
402 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco dimarmo, scolpita sui quattro lati, frontali con figureed animali, fianchi con animali e decori stilizzati,
sec.XIX cm.140x90xh.88, restauri e mancanze
€ 15.000/16.500
403 Piattino in ceramica policromaMontelupo,
sec.XVII diam.cm.24, rotture
€ 100/150
225
402
404 Piatto in ceramica decorato con uccelli, Savona sec.XVIII diam.cm.20, difetti
€ 300/350
405 Sei sedie in mogano, Genova metà sec. XIX
€ 300/350
226
406
406 Scuola genovese della fine del sec.XVII “Putti con fiori e frutta” coppia di olii di
forma ovale cm. 107x76
€ 15.000/16.500
227
406
407 Acquasantiera in breccia scolpita sul fronte cm.26x18
€ 250/300
228
408
408 Placca in porcellana di Castelli raffigurantepaesaggio con personaggi,
sec.XVIII cm. 26x19
€ 1.500/1.700
229
409
409 Piastrella in ceramica policromaraffigurante paesaggio con figure,
Castelli sec.XVIII (Cappelletti) cm. 20,5x15,5
€ 2.000/2.300
230
410
410 Coppia di placche in ceramica diCastelli raffiguranti paesaggi concavalieri,
sec.XVIII cm. 25x19
€ 3.000/3.400
231
411 Tondo in ceramica policroma raffigurante ilcavallo di Troia,
Castelli sec.XVII diam.cm.31, restauri
€ 3.000/3.400
411
232
412
412 Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radicadi noce,
Veneto sec.XVIII cm.118x66xh.104
€ 4.000/4.500
413 Cesare Maggi Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961 “Il ghiacciaio del Brenta”, olio su tavola cm.70x102 f.to in a. a ds.
€ 8.000/8.900
233
413
234
414
414 Coppia di sculture in legno intagliatoe dorato raffiguranti figure femminili,
fine sec. XIX h. cm.165
€ 1.500/1.700
415 Telemaco Signorini Firenze 18/08/1835 - 10/02/1901 “Canale veneziano”, olio su tela cm.32,2x44,3
Dopo un anno e passa di pratica dalvero con Borrani, fin dal 1855 fuassiduo frequentatore del CaffèMichelangelo, il noto cenacolo d’artefiorentino. Fu il primo ad illustrare lanovità espressiva della “macchia” di cuisarà, insieme al Cecioni, il teorico, ilsostenitore ed il divulgatore piùappassionato.
Nel giugno del 1856 si reca a Venezia,dove esegue una serie di dipinti dellacittà, nei suoi aspetti più caratteristici esuggestivi., fra i quali il nostro dipinto.Per un confronto comparativoriteniamo particolarmente significativa,l’opera “Venezia” olio su tela cm.34x24(Bolaffi....) nella quale, come nel nostro,sono particolarmente messe a contrastole zone di luce e quelle in ombra
€ 38.000/42.000
235
415
416
418 Toilette Luigi XIV lastronata inpalissandro,
Francia sec.XVIII cm. 77x47 h. 72
€ 850/950
419 Vasca portafiori ricavata da un unicoblocco di marmo, scolpita sui quattrolati, frontali con figure ed animali, fianchicon animali e decori stilizzati,
sec.XIX cm.148x95xh.84, rotture
€ 15.000/16.500
416 “L’Assunzione” placca in bronzodorato montata su placca in diaspro,cornice in bronzo dorato coeva,sec.XVIII
cm.18xh.24€ 1.000/1.100
417 Grande ciotola famiglia Rosa inporcellana decorata a motivi floreali confarfalle,
inizi sec. XX diam. cm.28
€ 75/100
418
236
237
419
420 Artista genovese, 1620 circa “Orfeo incanta gli animali”, olio su tela, cm 130 x 117 € 40.000/44.500
Sinibaldo Scorza (Voltaggio 1589- Genova 1631), uno dei protagonisti a Genova nel primo Seicento, è
noto, tra l’altro, per aver dipinto più di una dozzina di dipinti raffiguranti Orfeo. Il mito è narrato dalle
Metamorfosi di Ovidio, testo letterario a cui i pittori in età barocca attingono a piene mani. La fortuna di
questo soggetto per lo Scorza, in particolare, venne ulteriormente enfatizzata dal fatto che uno di essi
venne menzionato nel poema di Giovanni Battista Marino dal titolo La Galleria dedicato a Gio. Carlo Doria
nel 1619. Vista la divulgazione di quel poema negli ambiti artistici e culturali del tempo e anche nei decenni
successivi, questo soggetto venne ulteriormente legato al nome del pittore nell’immaginario dei
contemporanei e anche delle generazione successive. Cosicché non vi è Orfeo in ambito locale che non
venga riferito allo Scorza. Tuttavia, anche in ragione della circolazione delle incisioni, una delle quali di
mano dello stesso Scorza, il soggetto, piacevolissimo peraltro, fu replicato e ripreso da moltissimi altri
artisti.
Una di queste riprese è attestata dalla bella tela qui presentata, che ha il pregio e l’importanza di
denunciare la sua derivazione diretta dalle opere di Scorza. Molti dettagli, se analizzati singolarmente,
paiono desunti da quadri suoi o dai suoi molti disegni noti. Si veda per esempio il cervo in primo piano,
o l’elefante sullo sfondo. E’ tipico dello Scorza anche il motivo del grande tronco spezzato, che qui ritorno
ben due volte.
Il pittore, che per ora resta anonimo, attinge poi probabilmente da un ampio repertorio di incisioni. Oltre
a quelle di Scorza, forse nordiche, da dove prende per esempio le favolose figure dell’unicorno o di altri
animali esotici che né lo scorza né l’ignoto suo contemporaneo potevano aver visto dal vero.
Anna Orlando
Figura di riferimento
S. Scorza, Orfeo incanta gli animali, Genova, collezione privata
Bibliografia di riferimento:
Su Sinibaldo Scorza e i suoi Orfeo i disegni e le incisioni cfr. A. Orlando in I fiori del Barocco, Mostra di
Gneova, Milano 2006, pp. 141-143; A. Orlando, Dipinti genovesi dal ’50 al ‘700. Ritrovamenti dal
collezionismo privati, Torino, Allemandi, 2010, p. 177 (con bibliografia)
239
420
241
421
421 Madonna con Bambino, antica scultura inmarmo
h.cm.60€ 600/700
422 Coppia di seggioloni a rocchetto in noce€ 300/350
423 “San Rocco” placca ovale in rame sbalzato sec.XVIII, cm. 33x38
€ 100/150
424 Porta caposcala in legno laccato,decorata a motivi floreali, parte centrale avetri,
sec. XVIII, cm. 122x h. 235€ 500/550
425 Orologio da tavolo in bronzo e onice sec.XX, h.cm.40
€ 100/150
426 A.Rota “Profilo di Madonna” placca in bronzo diam.cm.43
€ 100/150
427 Tre cornici dorate in pastiglia€ 150/200
428 Piantana in onice e metallo dorato, inizi sec.XX h.cm.180
€ 100/150
429 Giancarlo Bargoni Genova 01/09/1936 “Senza titolo”, olio su carta cm.70x100, firmato in basso a destra
€ 300/350
Terza tornata:mercoledì 20 marzo 2013, ore 16,00lotti 421/766
430 Ercole Garavaglia attivo nel XIX secolo “Paesaggi”, coppia di olii su tavoletta cm.18x12, f.ti b. a ds.
€ 100/150
242
436
431
431 Bussola navale, sec.XIX
€ 200/250
432 Scultura in legno raffigurante Salomè, f.ta Falcone inizi sec.XX h.cm.75
€ 500/550
433 Miniatura raffigurante gentiuluomocon cornicetta in bronzo dorato
sec.XIX cm. 8,5x13
€ 50/100
434 Scuola piemontese sec.XVIII “Madonna” olio cm. 45x60
€ 600/700
435 “Sacra Famiglia” olio di forma ovale€ 600/700
436 Sette ventagli sec.XVIII e XIX
€ 700/800
437 Credenzina a mezza luna in legnolaccato in policromia a fiori
cm. 69x39 h. 92€ 100/150
438 Piatto da portata ottagonale in argento gr.1100
€ 350/400
439 Grande coppa rotonda in argento gr.900, diam.cm.31
€ 300/350
440 Piatto ottagonale in argento gr.800
€ 250/300
243
441
441 Modellino di armadio cm.55x27xh.100, modellino di credenza, cm.58x24xh.51, modellino di comò, cm.67x29xh.51
€ 600/700
442 “Paesaggio” olio inizi sec.XX cm. 100x70
€ 100/150
443 Toilette Luigi Filippo a finto bambù sec.XIX cm. 62x50 h. 140
€ 10/15
444 “Compianto sul Cristo morto” olio sec.XX, f.to b. a s. cm. 60x50
offerta libera
445 Lampadario in bronzo dorato e cristalli a10 luci
diam.cm.60xh.105€ 300/350
446 Tappeto vecchia manifattura a fondomarrone, difetti e mancanze
offerta libera
447 Pendola Liberty da muro€ 50/100
448 Modellino di veliero€ 50/100
449 Accendino in malachite€ 70/100
450 “Giovane donna” pastello su carta sec.XIX, cm. 39x57
offerta libera
451
451 Novella Parigini Chiusi (Si) 29/04/1921 - Roma 30/09/1993 “Hula hop”, coppia di olii in un’unica cornice cm.15x25 cad.
€ 300/350
452 P. Frega “Uomo con catena” pastello f.to b. a ds. cm. 35x60
€ 100/150
453 Tappeto vecchia manifattura disegno Bukara cm. 140x214
offerta libera
454 Credenza a due corpi in noce, parte superiorea vetrina
sec.XIX, cm. 126x60 h. 240€ 400/450
455 Scatola magica di vetriofferta libera
456 Scatola magica di libri e spartiti musicali€ 50/100
457 Scatola magica di vasi da fioriofferta libera
458 Due scatole magiche di libriofferta libera
459 Scatola magicaofferta libera
460 Poltrona da barbiere€ 100/150
460
244
245
461 462
461 Sax tenore Zephir vintage con bocchino inargento, tamponato di nuovo, tasti in madreperla,
anni ‘30€ 2.800/3.100
462 Grammofono Mastrophone Duplex Grand PrixMilan
1906 funzionante€ 1.600/1.800
463 Scialle in cachemire€ 100/150
464 Tre lampade da tavolo in materiali diversi€ 100/150
465 Valigetta ventiquattrore in pelleofferta libera
466 Colonna in marmo h.cm.112
€ 200/250
467 Lettino in ferro laccato ad una piazza€ 200/250
468 Coppia di lampade da muro in tolla dipinta€ 150/200
469 Nove trofei in argento sei piatti e tre copppette, gr.900
€ 300/350
470 Cinque piatti trofeo in argento gr.1300
€ 400/450
471 Vari oggettini in argento e cornice doppia inargento difetti
€ 50/100
472 Cestino magico con oggetti diversi in argento kg. 1,5 ca.
€ 400/450
473 Mensola in noce raffigurante un mascherone h.cm.27
€ 50/100
474 Attaccapanni in legno a finto bambù, sec.XIX cm.100xh.200
€ 70/100
475 Divanetto in noce, sec.XIX cm. 165x58 h. 102
offerta libera
476 Scatola magica di piattiofferta libera
477 “Fermata della Via Crucis”, olio sec.XVIII cm. 23x31
€ 100/150
478 Tre dipinti firmati Pronzatoofferta libera
479 “Bambino che gioca sulla spiaggia con Veneziasullo sfondo”, acquarello
fine sec.XIX cm. 16x20
€ 100/150480 Piero Saltini Firenze 21/02/1839 - 25/10/1908 “Interni di castelli”, un acquarello e un olio provenienza famiglia dell’autore
€ 200/250
481 Damina in ceramica f.ta alla base Cacciapuoti
h.cm.22
€ 150/200
482 Etagere a quattro ripiani
sec.XIX
€ 100/150
483 Candeliere in legno intagliato e dorato
h.cm. 113
€ 150/200
484 Vaso Giappone e statuetta in porcellana
raffigurante giovinetto
offerta libera
485 Coppia di stampe raffiguranti paesaggi bucolici,
inizi sec.XIX
€ 100/150
486 Putto in legno intagliato e dorato
difetti e rotture
€ 50/100
487 Scatola magica di stoffe e pizzi
offerta libera
488 Un portaritratti in legno intarsiato a fiori
€ 50/100
489 “Allegoria della musica” statuetta in porcellana
bianca e oro
h.cm.39, rotture
€ 50/100
490 Due vasi Liberty in vetro
€ 50/100
246
247
491 496
491 “L’Immacolata” olio sec. XVII, cm. 78x127
€ 1.000/1.100
492 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellanapolicroma,
Francia fine sec.XIX, h.cm.33€ 200/250
493 Cioccolatiera Impero in porcellana biancadecorata in oro con fiori policromi,
sec.XIX, h.cm.25€ 50/100
494 Scatola in terracotta a forma di testa di moretto, sec.XIX, h.cm.15
€ 100/150
495 Quattro oggetti diversiofferta libera
496 Specchiera in legno intagliato e dorato, Piemonte sec.XVIII (piedi e cimasa rifatti) cm. 90x170
€ 1.000/1.100
497 Tre piccoli orologi a cipolla in argento€ 50/100
498 Coppia di candelieri in metallo argentato evaso Liberty in metallo
€ 50/100
499 Servizio da caffè giallo e nero dipinto amano con motivi neoclassici (12 tazzine conpiattino + 4 portata, difetti e mancanze)
€ 200/250
500 Orologio Atmos in bronzo dorato€ 200/250
248
501 501 Adriano Leverone, scultura in gres h.cm.115
€ 100/150
502 Scrittoietto lastronato in mogano, Inghilterra inizi sec.XX cm. 90x50 h. 71
€ 100/150
503 Due poltrone moderne in velluto gialloofferta libera
504 Grande sofà moderno a fagiolo foderato invelluto verde
€ 300/350
505 Giovanni Lomi Livorno 31/10/1889 - 09/06/1969 “Scorcio di città”, olio su cartoncino cm.25x14 f.to e dedicato in b.a sn.
€ 200/250
506 Scatola in occhio di tigre cm.15,5x10xh.4
€ 320/400
507 Acquaiolo, statua in bronzo a patina scura sec.XX h.cm.55
€ 350/400
508 Due cappelliereofferta libera
509 Bauletto cinese in legno laccato in policromiasu fondo nero
cm.44x26xh.28€ 100/150
510 Centrotavola Luigi Filippo in ceramica bianca eoro con fiori,
sec.XIX h.cm.27
€ 70/100
249
511
516
511 Romano Gazzera Cirie’ (To) 1906 - Torino 1985 “Tulipano viola”, olio su tavola cm. 45x35,5, f.to in b.a sn.
€ 1.500/1.800
512 Coppia di sculture cinesi in legnolaccato
€ 300/350
513 Piattino in ceramica condecorazioni gialle
€ 100/150
514 Cesta di vimini contenente varibicchieri
offerta libera
515 Scatola magica con coppe ebottiglie da whiskey
offerta libera
516 Giovanni Job, (1950) “Gabriele 2 1992”, intonaco su tela cm 92x170 f.to d.to t.to e dedicato in b.a ds.
€ 700/800
517 Filza contenente la lista di Matrimonia Firenze dal 1741 a tutto il 1760”
offerta libera
518 Scatola magica di vecchi ferri dastiro
offerta libera
519 Quattro stampe incorniciate€ 100/150
520 Cartella contenente 120 stampe dimisure ed epoche diverse
€ 100/150
250
521
526
521 Francesco Musante Genova 17/02/1950 “Trotta trotta cavallino”, tecnica mista su
carta cm.24x30, firmato in basso al centro
€ 500/550
522 Comodino Carlo X in noce filettato inacero a tre cassetti ed uno sportello,
sec.XIX, cm. 51x38 h. 88€ 200/250
523 Cornice umbertina in legno intagliato edorato con fregio raffigurante putto sullaparte superiore,
Francia sec.XIX, cm.115x190€ 400/450
524 Baule in legno cm. 100x50 h. 37
€ 100/150
525 Due scatole in legno e argento€ 100/150
526 Francesco Musante Genova 17/02/1950 “Rosso di sera”, tecnica mista su carta cm.25x35, firmato al centro
€ 500/550
527 Grande candeliere portaluci a 15 luci inlegno naturale con parti dorate
h.cm.155€ 300/350
528 Quattro stampe a soggetto diverso€ 50/100
529 Due antiche bilance in legnoofferta libera
530 Coppia di bracci in legno intagliato edorato
l.cm.50€ 50/100
251
531
531 Rocco Borella Genova 1920 - Genova 1994 “Meridiana 1973”, olio su tavola cm.46x44 f.to in b. a ds e dedicato nel retro
€ 500/550
532 Scatola magicaofferta libera
533 Scatola magicaofferta libera
534 Scatola magicaofferta libera
535 Scatola magicaofferta libera
536 Quattro scatole magiche con terraglieofferta libera
537 Coppia di appliques in bronzo dorato, inizi sec. XX
€ 100/150
538 Due obelischi in marmo h.cm.33
€ 150/200
539 Vari libri d’arte€ 100/150
540 Vari coltelli in argentoofferta libera
541 Rocco Borella Genova 1920 - Genova 1994 “Cromemi 1959”, olio su tavola cm.40x70
€ 500/550
542 Diciassette cucchiaini in argento (6+6+5)€ 100/150
543 Due uccellini in legno laccato in policromia€ 100/150
544 Centrotavola in marmo e bronzo raffiguranteMinerva,
inizi sec.XIX diam.cm.21xh.19
€ 300/350545 Piero Saltini Firenze 21/02/1839 - 25/10/1908 “Castelli medioevali”, coppia di acquarelli provenienza famiglia dell’autore
€ 300/350
546 Angioletto in bronzo dorato€ 50/100
547 Due animali in vetro€ 50/100
548 Cinque oggetti diversi in vetroofferta libera
549 Cassapanca in stile rinascimentale cm. 199x47 h. 52
offerta libera
550 Icona, sec.XIX, cm.tot.23x27
€ 200/250
551 Coppia di cachepot in ceramica VecchiaSavona
€ 50/100
552 Ritratto dell’armatore, “Sebastiano dall’Orso fu Andrea” (fu il
principale armatore chiavarese di velieri alungo corso), olio
fine sec.XIX, cm. 64x77€ 100/150
553 Madonnina in marmo h.cm44
€ 100/150
554 Cornicetta Carlo X in legno intagliato edorato
sec.XIX€ 100/150
555 Coppia di appliques a tre bracci in legnointagliato e dorato e due portatenda
offerta libera
556 Quattro piatti in ceramica e porcellana€ 100/150
252
541
567
567 Rocco Borella Genova 1920 - Genova 1994 “Cromemi 1959”, olio su tavola cm. 40x70
€ 500/550
568 Tre scatole magiche di bicchieri di cui unacon bicchieri colorati
offerta libera
569 Tre scatole magiche di pentole e oggetti dacucina
offerta libera
570 Nove caraffe diverse in rame€ 100/150
571 “La bellezza governata dalla ragione” stampa sec.XIX cm. 32x38
€ 100/150
557 Varie posate in argento e non€ 50/100
558 Cesarino Monti Milano 1916 - Brescia 1979 “Barcellona 958”, olio, f.to in b. a sx, cm. 58x79
€ 300/350
559 Rocco Borella Genova 1920 - Genova 1994 “Composizione, 1982”, tempera su carta, cm. 33,5x23,5 firmato in basso a destra sul retro:etichetta Galleria d’arte Il Vicolo,
Genova, n.241294 provenienza:raccolta privata Genova
€ 300/350
560 Venere che sorge dalle acque, gruppo inbronzo con base in marmo
h.cm.27€ 300/350
561 Vaso in vetro giallo h.cm.46
€ 100/150
562 G.Violi “Ritratto di uomo con baffi” olio fine sec.XIX, cm. 78x95
€ 400/450
563 Due stampe antiche in corniceofferta libera
564 Due scatole magiche di piatti bianchi e bluofferta libera
565 Scatola magica con servizio di piatti doratiofferta libera
566 Scatola magicaofferta libera
253
572 Quattro più tre stampe diverseofferta libera
573 Scatola magica di oggetti in ceramica bianca eblu
offerta libera
574 Scuola livornese sec.XX “La mietitura”, olio su tavoletta cm. 48x67
€ 200/250
575 Anonimo sec.XIX “Scena contadina”, olio cm.19x15
€ 100/150
576 Due stampeofferta libera
577 G.Siccardi (1883-1956) “Suonatori”, carboncino cm. 41x41
€ 100/150
578 Strappo d’affresco riportato su legno cm. 95x70
€ 200/250
579 Candeliere Luigi XVI adattato a lampada inlegno intagliato e dorato a mecca,
sec.XVIII h.cm.73
€ 50/100
580 Grande credenza in stile Luigi XVI sul frontesportelli e cassetti centrali
cm. 205x54 h. 94€ 100/150
581 Coppia di pouff in velluto rosso marca Isaofferta libera
582 Servizio da toilette: composto da 2 bottiglie e trepezzi
offerta libera
583 Alzata formata da un vassoio inglese in Sheffieldcon base in metallo,
non in argento€ 150/200
584 Lampadarietto Liberty a quattro luci in vetrocon coppia di appliques analoghe a due luci
€ 200/250
585 Tre appliques a tre bracci in legno intagliato edorato
sec.XX cm. 50x h. 42
€ 100/150
586 Tre maschere africane€ 300/350
587 Panchetta e sgabello in legno intagliato e dorato€ 300/350
588 E.Frattini “Ritratto di pescatore”, olio cm.30x40
€ 100/150
589 Due antiche stadere€ 50/100
590 Lampada votiva in metallo argentato h.cm.80
€ 100/150
591 “Natura morta” olio sec.XIX cm. 70x115
€ 150/200
254
255
592
592 “Il rodeo” gruppo in bronzo a patina scura, f.to alla base h.cm.38
€ 200/250
593 Due medaglie e un timbro con aquila diepoca fascista
€ 50/100
594 Scatola contenente medaglieofferta libera
595 Scatola magica con lampadario, duelampade a cestino e due lampioncini
offerta libera
596 Scatola magica di piatti con fiorellini eboccali
offerta libera
597 “Giardini di Santa Margherita” olio cm. 69x99
€ 100/150
598 Gianni Dova Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 “Senza titolo”, incisione p.a. cm.55x72
€ 50/100
599 Altorilievo in legno raffigurante Gesù cm. 29x40
offerta libera
600 Dante Mosè Conte Genova Sampierdarena 27/02/1885 -
04/01/1919 “Uomo” cm.19x28
€ 150/200
601 Tre scatole magiche di oggetti in ceramicaofferta libera
602
602 Cavallo in bronzo a patina scura con base ovalein marmo,
sec.XIX cm. 30x18 h. 25
€ 500/550
603 Dante Mosè Conte Genova Sampierdarena 27/02/1885 - 04/01/1919 “Uomo” cm.14x18
€ 100/150
604 Brocca in ceramica policroma, Molaroni Pesaro sec.XX h.cm.17
€ 50/100
605 Stampa decò raffigurante “Alce” corniceebanizzata
cm. 110x64offerta libera
606 Orologio in marmo nero, fine sec. XIX cm. 30x17 h. 20, funzionante
€ 300/350
607 Tavolino imitazioneofferta libera
608 “Paesaggio con barche” t.m. cm. 33x32
€ 100/150
609 Portabottiglie in filo d’argento€ 100/150
610 Vaso con coperchio in porcellana beige a fiorirosa, marcato Verbano alla base
h.cm.51offerta libera
611 Cestino magico con piccoli oggetti in argento€ 500/550
612 Crocefisso in legno intaglieto, dorato epolicromato
€ 50/100
613 Braccetto a quattro luci in lamierino dorato€ 50/100
614 Poltrona a rocchetto in noce€ 100/150
615 “Torino”, “Roma”, “Siena” e “Venezia” quattrostampe
cm.35x25€ 80/100
616 Dante Mosè Conte Genova Sampierdarena 27/02/1885 - 04/01/1919 “Uomo” cm.20x29
€ 150/200
256
257
617 “Parigi” e “Nantes” due stampe, sec.XVIII cm.35x18
€ 50/100
618 “Salvataggio in mare”, olio sec.XIX, cm. 50x38
€ 100/150
619 Lampadario a otto luci in metallo dorato ecristalli
diam.cm.71xh.60€ 100/150
620 Portaombrelli in latta dipinta h.cm.53
offerta libera
621 Libreria a giorno in legno laccato e dorato cm. 160x35 h. 230
€ 500/550
622 Coppia di lampade orientali in metallo h.cm.48, senza paralumi
€ 100/150
623 Poltroncina in stileofferta libera
624 “Paesaggio”, olio cm. 37x21
€ 100/150
625 “Natività” incisione da B.Luini cm.23x15
offerta libera
626 Mezzaro con l’albero della vita, Genova sec.XIX cm.260x240, gravi difetti
offerta libera
627 Ventaglio Liberty nella sua teca cm.74x42
€ 50/100
628 Versatoio in ceramica policroma con SantaCaterina d’ Alessandria nel centro,
sec.XIX h.cm.16
offerta libera
629 Due putti in legno e uno in terracotta, sec.XVIII-XIX h.cm.14 e h.cm.12
€ 100/150
630 Tre stampe raffiguranti costumi sec.XIX
€ 50/100
631 Tavolo in cristallo con base in pietraraffiguranti vestali che sorreggono uno stemma
€ 200/250
631
632 Servizio tete a tete in porcellana Ginori biancaed oro
€ 100/150
633 Centrotavola in bronzo dorato e cristallo diam.cm.30
€ 100/150
634 Scatola magicaofferta libera
635 Scatola magicaofferta libera
636 Tre statuine in porcellana di Capodimonte€ 100/150
637 Cinque più uno piattini in ceramica decorata afiori in policromia su fondo bianco,
Francia sec.XVIII 5 diam.cm.22, 1 cm.22x22
€ 300/350
638 Piccola pendolina Zenith in bronzo e smalto€ 50/100
639 Ernesto Treccani Milano 26/08/1920 - 27/11/2009 “Figura femminile”, acquarello cm.21x27 f.to in b.al centro
€ 100/150
640 Toilette a fagiolo con specchio con contorno inmetallo argentato
offerta libera
641 Tavolo da pranzo in mogano di forma ovale conpiede centrale,
Francia sec.XIX cm.136x113xh.76
€ 250/300
642 Vari oggetti in cristalloofferta libera
643 Scatola in porcellana, cioccolatiera in ceramicae centrotavola con dalie in porcellana diCapodimonte
€ 50/100
644 Coppia di poltrone in stile Luigi XIV in nocerivestite di velluto verde
€ 100/150
645 Servizio di piatti in porcellana tedesca decoratocon fiorellini rosa su fondo bianco composto da29 piatti piani, 7 piatti fondi, 12 piatti frutta, 4piatti da portata ovale, 1 zuppiera e 2 alzate
€ 150/200
646 A.Dall’Acqua “Maternità”, olio f.to b. a sn. cm.100x70
€ 100/150
647 Coppia di grandi piatti in ceramica vecchiaSavona firmati A.Vaccari
diam.cm.44,5€ 100/150
648 Scatola in corniola e pietra lavica cm. 12x10 h. 5
€ 250/300
649 Tavolino da lavoro con alette lastronato inmogano,
Francia sec.XIX€ 150/200
650 Servizio di piatti in porcellana decorata conpesci composto da 8 piattini, 1 piatto da portata, 8mezze lune, 1 salsiera e altri 6 piatti diversi,
Austria sec.XIX€ 350/400
651 Tavolino e portavaso in legno intagliato, ArteOrientale inizi sec. XX
€ 250/300
258
662
662 Grande pendola da tavolo in bronzo dorato cm. 33x20 h. 58
€ 500/550
663 Tavolino da gioco bluofferta libera
664 “Paesaggio orientale” olio cm. 80x50
€ 200/250
665 Coppia di sedie in noce sec.XIX
€ 50/100
666 Coppia di piatti in porcellana decorati apaesaggi,
Giappone sec.XX, diam.cm.24€ 50/100
652 Gianni Dova Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 “Senza titolo”, incisione 47/50
€ 50/100
653 Due dipinti moderniofferta libera
654 “Der Keramik 1880” e “Hand-Atlas Stielers1908”, due libri
€ 50/100
655 Modellino di giunca cinese€ 50/100
656 “Condottiero” olio sec. XVIII, cornice ebanizzata cm. 8,5x12
€ 100/150
657 Grande libreria a sei ante in legno laccatobianco e oro
cm.380xh.300, scrivania in legno laccato biancoe dorato, montanti a guisa di colonnecm.130x67xh.77 e coppia di sedie analoghe,
fine sec.XIX€ 1.000/1.100
658 Scaldino laccato rosso e verde cm. 36x28 h. 60
€ 100/150
659 D’Angelo Scena di mercato, olio cm.70x50
€ 200/250
660 Sedia in noce in stile rinascimentale€ 100/150
661 Libreria a due corpi in mogano, Inghilterra sec.XX cm. 193x45 h. 203
€ 700/800
259
667
667 “Madonnina in preghiera” olio su tavolettacon coroncina in argento sec.XIX, cornice coevain legno intagliato e dorato
cm. 16x21,5€ 200/250
668 Tavolino Direttorio da gioco lastronato innoce, piano a libro
inizi sec.XIX, cm. 80x40 h. 78€ 300/350
669 Bilancia Carlo X, base in legno lastronata inpalissandro ed intarsiata in acero con pesi,
Genova sec.XIX€ 100/150
670 Tappeto Rabat a fondo rosso con rosonecentrale
cm. 210x305€ 300/350
671 Coppia di flaconcini portaprofumo in vetro, sec.XX, h.cm.13
€ 50/100
672 Credenzina a due cassetti e due sportelli, partesuperiore a vetrina,
sec.XIX, cm. 117x53 h. 208€ 300/350
673 Scuola napoletana sec.XIX “Marina con barca” olio reca firma A.Pratella in b. a ds. cm. 37x22
€ 250/300
674 Orologio ad occhio di bue in legno intarsiato, Asti sec.XIX, cm. 48x48
€ 100/150
675 Scuola napoletana sec.XIX “Sulla riva del mare” olio su tavoletta (reca la firma A.Leto in b. a ds.) cm. 45x28
€ 500/550
676 Scuola Napoletana sec.XIX “Bambina con scialle rosso” olio su tavoletta (reca firma V.Irolli in b.a sn.) cm. 30x40
€ 250/300
677 Coppia di sgabelli in bambù rivestiti in pelle cm. 40x40 h. 45
€ 100/150
678 Elefante portavaso in terraglia€ 100/150
679 Coppia di cani dalmata in terraglia h.cm.50
€ 100/150
680 Console decò in ciliegio con specchiera cm. 115x21 h. 270
offerta libera
681 Giancarlo Bargoni, Genova 01/09/1936 “Senza titolo”, olio su carta cm.70x100, firmato in basso a destra
€ 300/350
260
261
682 Armadio a vetrina, credenza con alzata e tavoloallungabile
€ 500/550
683 Vittorio Ugolini Bologna 1918 - Chiavari 2006 “Ritratto di donna”, olio
€ 100/150
684 Specchierina in rame sbalzato concontrospecchio
sec.XIX cm. 32x58
€ 100/150
685 Coppa ovale in argento cm.36x25, gr.716
€ 250/300
686 “San Giorgio e il drago” altorilievo in nocescolpito,
sec.XX cm. 60x77
€ 200/250
687 “L’usignolo” statua in bronzo a patina scura f.taalla base
h.cm.52€ 200/250
688 Scatola contenente 4 pendole€ 200/250
689 Specchiera in legno intagliato e dorato cm. 50x101
offerta libera
690 Cassapanca in noce intagliato cm. 150x56 h. 57
€ 500/550
691 Vassoio in ceramica bianca, decorato a fiorellini sec.XX cm. 60x40
€ 50/100
695
692 Vaso in ceramica di Cantagallo, decorato inpolicromia a grottesche,
inizi sec.XX, h.cm.74, lievi difetti€ 250/300
693 Ribalta lombarda in stile Luigi XIV a quattrocassetti lastronata in noce con cornicette inlegno ebanizzato
115x45xh.115€ 800/900
694 Un divano e tre poltrone in legno finementeintagliato ricoperti di stoffa rossa,
sec.XIX€ 700/800
695 Scuola emiliana sec.XVIII “Madonna” olio, cornice Carlo X in legno
intagliato e dorato sec.XIX, cm. 37x48
€ 400/450
262
696 Coppia di bergeres in legno intagliato edorato,
Francia fine sec.XIX€ 400/450
697 Tavolino in stile Luigi XVI da centro di formarotonda, un cassetto nella fascia, piano in marmo
diam.cm.60xh.73€ 250/300
698 “Ritratto di uomo”, “Vaso con fiori rossi” e“Natura morta con mele” tre dipinti di variemisure
€ 150/200
699 Cinque oggetti in corno€ 100/150
700 Armadio a due ante in legno dolce cm. 148x70 h. 230
€ 200/250
701 Attaccapanni con fiocchi in bronzo doratoofferta libera
702 Scuola francese sec.XX “Paesaggio con valle” olio f.to e d.to 1912 in b. a
ds. cm. 72x52
€ 200/250
703 Due spargipolvere in metallo€ 50/100
704 Wainer Vaccari Modena 08/12/1949 VV 93, serigrafia cm.70x88 firmato in basso a destra e numerato in basso a
sinistra 55/125€ 100/150
705 Scuola francese sec.XIX “Paesaggio boscoso con viandanti” olio cm.50x65
€ 400/450
706 Tavolino direttorio da centro in noce sec.XIX diam.cm.103xh.76
€ 200/250
707 Adriano Leverone Quiliano 1953 Piatto in ceramica diam.cm.39 firmato e datato sul retro 1990 piccola sbeccatura
€ 200/250
708 Coppia di letti in ottone fine sec.XIX cm.95x200
€ 1.000/1.100
709 Piatto in porcellana Wedgewood bianco e blue due piatti antichi in ceramica
€ 100/150
710 Adriano Leverone Quiliano 1953 Scultura 1/3 1988 cm.10x38 firmato e numerato sul retro
€ 200/250
696
263
711 Coppia di comodini Direttorio in massello dinoce ad un cassetto ed uno sportello,
Genova inizi sec.XIX cm. 46x31 h. 88
€ 500/550
712 Aurelio Caminati Genova 03/05/1924 - 2012 Piatto in ceramica diam.cm.35 firmato e datato 2010 sul retro
€ 200/250
713 Placca in ceramica policroma raffiguranteMadonna con Bambino,
inizi sec.XIX cm. 25x38
€ 200/250
714 Lampadario Liberty in bronzo dorato ecristalli a 12 luci
diam.cm.90xh.100€ 100/150
715 Tappeto a fondo blu decorato a soggettinaturalistici
cm. 364x430€ 500/550
716 Bureau lastronato in mogano, tre cassetti concalatoia,
inizi sec.XX cm. 115x56 h. 107
€ 200/250
717 Cornice in legno dorato in stile barocco conspecchio
cm. 85x61€ 50/100
718 Specchiera umbertina a vassoio in legnointagliato e dorato,
fine sec.XIX cm. 73x58
€ 50/100
719 Carrello portavivande in palissandro cm.90x40xh.73
€ 100/150
720 Bulldog in terraglia€ 100/150
721 Due bronzetti e gruppo in avorio€ 300/350
722 Lettino in ferro laccato e dorato, Genova sec.XIX
€ 250/300
723 Scatola da scrittoio indiano in legno intagliatoe intarsiato in osso
€ 50/100
724 Cofanetto in bronzo dorato inizi sec.XX cm.16x9xh.7
€ 100/150
725 Sei sedie bidermeier in ciliegio, Nord Europa sec.XIX
€ 500/550
725
726 Fiasca da pellegrino, sec.XIX h.cm.27
€ 150/200
727 Coppia di sedie a rocchetto in stile€ 200/250
728 Paracamino Carlo X in acero, intarsiato inamaranto,
Francia sec.XIX cm.60xh.100
€ 300/350
729 Modello di vogatore, inizi sec.XX
€ 200/250
730 Mobiletto ad uno sportello in legno laccato edorato, piano in ardesia
sec.XX cm. 36x72 h. 96
€ 200/250
731 Libreria in stile in legno laccato cm. 85x28 h. 200
€ 150/200
732 Teca in legno intagliato e laccato cm. 77x60 h. 100
€ 400/450
733 Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato edorato
cm. 82x h. 156€ 100/150
734 Caminiera Carlo X in legno intagliato, dorato elaccato,
Toscana inizi sec.XIX cm.130xh.80
€ 250/300
735 Piccola cassapanca in noce cm. 118x42 h. 49
€ 50/100
736 Psiche in mogano arricchita da bronzi dorati, Francia sec.XIX
cm.87x193
€ 200/250
737 Coppia di appliques a due braccia in bronzodorato
cm. 25x h. 40
€ 150/200
738 Testa di giovane donna in terracotta h.cm.28
€ 50/100
739 Lampadario Liberty in alabastro e bronzo, inizi sec.XX
€ 700/800
740 Scatola in vetro lumeggiata in oro e dueversatoi in vetro
€ 50/100
741 “Giovane donna con vestito bianco” olio sec.XIX, f.to in b. a ds.
cm. 35x45
€ 100/150
742 Sofa moderno a due posti ricoperto con stoffa afiori su fondo giallo
€ 200/250
743 Tavolo a scrittoio a bandelle in mogano cm. 90x60 h. 80
€ 100/150
744 Cestino magicoofferta libera
745 Scatola magicaofferta libera
264
265
746
746 Sette oggetti cinesi in bronzo e scatolettacloisonnée
€ 250/300
747 Vassoio in latta policroma, sec.XIX cm.64x49
€ 100/150
748 Madonnina in ceramica bianca diCapodimonte,
fine sec.XIX h.cm.45
€ 100/150
749 “Portofino” piccola stampa cm.13x9,5
offerta libera
750 Scatola magica di ceramicheofferta libera
751 Scatola magica di oggetti in ceramica, vetro eargento
offerta libera
752 Lavandino a forma di conchiglia con rubinettoin bronzo dorato a forma di delfino
€ 100/150
753 Scatola magicaofferta libera
754 Sette piattini trofei di bridge in argento gr.1300, diam.cm.19
€ 400/450
755 Sei oggettini in argento gr.400
€ 120/150
266
756
756 “La Corte di Lorenzo De Medici” e“L’atelier di Raffaello” coppia di stampe concornici coeve in legno intagliato e dorato
sec.XIX cm. 121x91
€ 500/550
757 Console in legno intagliato, laccato edorato, piano in marmo
cm. 130x67 h. 85€ 700/800
758 Cappa da camino in rame cm. 107x60 h. 40
€ 250/300
759 Cinque piattini rotondi in argento gr.1100
€ 350/400
760 Scatola magica con pezzi di serviziodecorati con uccellini ed altri piatti
€ 100/150
761 Scatola magica con otto quadretti diversiofferta libera
762 Tre disegni diversi nelle loro corniciofferta libera
763 Fiorentina adattata a lampada, vaso cineserotto e aplique
offerta libera
764 Due sculture raffiguranti laureati f.te Lenci,rotture
€ 100/150
765 Puttino Liberty in bronzo su base in onice inizi sec.XX h.cm.23
€ 200/250
267
766
766 Antica bicicletta€ 1.000/1.100
269
767
767 J.Obot“Il lavoro nei campi” scultura inbronzo a patina scura
cm.33 h.53€ 800/900
768 Sedia Luigi XIV in noce
€ 100/150
269
Quarta tornata:mercoledì 20 marzo 2013, ore 21,00lotti 767/950
Genova sec.XVIII
270
769
771
769 Nove stampe raffigurantipersonaggi con cornici antiche inlegno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm.19x24€ 1.000/1.100
770 Coppia di candelabri in bronzo acinque luci,
Francia fine sec.XIX (h.cm.65)€ 400/450
771 Coppia di poltrone in mogano,gambe a forma di zampe di animalee montanti con sfingi in legnointagliato e dorato
€ 700/800
772 Lotto di sette bastoni diversi€ 200/250
271
773
773 Grande lampadario in legnointagliato e dorato a 12 luci su duepiani,
I metà sec.XIX diam.cm.110xh.90€ 1.500/1.700
774 Clemente Tafuri Salerno 1903 - Genova Pegli 1971 Fanciulla con fazzoletto giallo, olio su
tavoletta, f.to in b. a ds cm. 13x16
€ 300/350
775 Penna in oro€ 100/150
776 Poltrona Luigi XIV in mogano€ 50/100
272
777
777 Cesare Bentivoglio Genova 13/01/1868 - 05/11/1952 Il castello di Paraggi, olio su faesite f.to in b. a ds cm.36x50
€ 2.000/2.300
778 “La caduta dei giganti” stampa,cornice in legno marmorizzata
cm. 91x60€ 200/250
273
779 G. Cardillo Origano in fiore, olio cm.25x54 f.to b. a ds. e d.to 1987
€ 200/250
780 Tre caprette in porcellana di Rosenthal(rotture)
€ 100/150
781 Barattolo lastronato in malachite concoperchio in argento (h.cm.13)
€ 480/550
782 Barattolo lastronato in sodalite concoperchio in argento (h.cm.12,5)
€ 480/550
779
781 782
274
783
784
783 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn)
1950 Notturno, olio su cartone cm.32x25 f.to in b. a ds.
€ 1.200/1.400
784 Sei sedie a gondola, Francia inizi sec.XIX
€ 900/1.000
275
785
786
785 Arturo De Luca 1855 - 1971 “Paesaggio costiero”, acquarello cm. 64x66 f.to b. a s.
€ 300/350
786 Tavolo rotondo con piedecentrale, piano lastronato edintarsiato al centro,
Piemonte sec.XIX diam.cm.117xh.79
€ 500/550
787 Stefano Magnasco Genova 1635-1674 Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 168x118 € 9.000/10.000
Di Stefano Magnasco, come del suo maestro Valerio Castello, si conoscono più redazioni di questo
soggetto, tanto caro alla committenza per il suo richiamo al tema sacro, da un lato, e al valore della
famiglia, dall’altro. Ma indubbiamente il buon auspicio di prosperità portato dai Re Magi e dai loro
doni offre un motivo in più a sancire la fortuna di questa iconografia nel secolo XVII.
Il pittore sceglie qui un formato ampio che gli consente di inscenare una vera e propria pagina di
teatro, con una moltitudine di figure in primo piano, un gruppo più in ombra sul piano mediano, e
altri gruppi di personaggi sullo sfondo. Una composizione semplice, rigorosa nell’ organizzazione
simmetrica dei pieni e dei vuoti, ma di grande efficacia scenica e narrativa. Il riguardante si perde
nel racconto, lo segue come in una favola, che non tralascia di richiamare la magica apparizione
della cometa sul cielo plumbeo del fondo. E soprattutto si incanta nel seguire le piccole micro-storie
di ogni coppia di figure, in dialogo tra loro, in movimento o ferme in pose statuarie, nella loro
gestualità vivace, nel loro abbigliamento curato in ogni dettaglio. Il Magnasco dà qui prova della
sua arte nel calibrare le istanze barocche del suo maestro Valerio con la ben radicata tradizione
locale fondata su una pittura che è innanzi tutto racconto.
Le opere note più vicine, per stile e cronologia, sono quelle ascrivibili al soggiorno romano del
pittore, tra il 1655 e il 1660 circa: la tela di misure pressochè identiche con La predica del Battista,
di collezione privata, e quelle più piccole della Collezione d’Arte della Banca Carige con I martiri
di san Lorenzo e santo Stefano, alle quali si è recentemente venuta ad aggiungere la Adorazione dei
Magi già in collezione privata facente parte della stesa serie (cfr. A. Orlando, Stefano Magnasco e la
cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2001, pp104-107; in Il patrimonio
artistico di Banca Carige. Dipinti e disegni, a cura di G. Rotondi Terminiello, Cinisello Balsamo 2008,
pp. 102-103; in “La Casana”, 2013, in c.d.s).
Anna Orlando
277
787
278
788
790
788 Due elemosinieri in ottone,sec.XVII
diam.cm.40 e 41€ 500/550
789 Piantana Luigi XVI in legnointagliato e dorato, sec.XVIII
h.cm.110€ 200/250
790 Coppia di poltrone a tortiglionein noce,
Piemonte sec XVIII€ 300/350
791 “Madonna con Bambino” placcain alabastro sec. XVI (traccie dilumeggiature in oro)
cm. 20x25€ 2.000/2.300
279
791
280
792
792 Scuola italiana sec.XIX “Ritratto di uomo con barba” olio cm. 74x100
€ 200/250
793 Tappeto vecchia manifattura cm. 165x250
offerta libera
794 Orologio da tavolo in bronzo,quadrante f.to Conard a Turin, sec.XVIII
h.cm.26€ 500/550
795 Scuola lombarda sec.XVII-XVIII“Annunciazione” fondo oro, dipinto surame
cm. 17x22€ 1.500/1.700
794
795
281
282
796 797
796 Scuola napoletana sec,XVIII “Madonna con Bambino” olio cm.74x97
€ 1.000/1.100
797 Specchiera in legno intagliato e doratocon motivi floreali e teste di putti,sec.XVIII
cm. 80x118€ 1.500/1.700
283
798
798 Scatola in noce contenente al suo internoun campionario di marmi, sec. XIX
cm.21x30 h.13€ 1.800/2.000
799 Scuola italiana sec.XIX “Paesaggio” olio cm. 120x69
€ 300/350
284
800
800 “Annunciazione” strappo di affresco, sec. XIX cm. 140x90
€ 500/550
801 Mobile a doppio corpo, parte superiore a due sportelli,filettato in palissandro legno di rosa e acero, cappello acarabiniere, parte inferiore a tre cassetti con ribalta,
Piemonte sec.XVIII cm. 118x56 h. 222
€ 3.000/3.400
285
801
802
804 Coppia di candelieri in argento, Genova inizi sec.XIX
€ 1.500/1.700
805 Caffettiera Luigi XV in argento,Punzone Stemma Sabaudo, assaggiatoreGF (Giuseppe Fontana),
Torino sec.XVIII h.cm.30
€ 16.000/18.000
802 Campanello in argento, Punzone dellaTorretta anno 1791,
Genova II metà sec.XVIII h.cm.9,5
€ 1.000/1.100
803 Alzata in argento sbalzato, gr.750 diam.cm.29xh.8
€ 250/300
804
286
287
805
288
806
806 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Marina con barche e pescatori, olio cm.70x100 f.to b. a ds.
€ 5.000/5.600
807 Campagna olio cm. 72x50 f.to L.Carniel in b. a s.
€ 400/450
808 Scuola francese sec.XIX “Cannoniera” olio cm. 45x61
€ 1.000/1.100
809 “La pappa” olio su tavola f.to in b. a ds. A.Cartier cm. 40x50
€ 100/150
808
289
812 Raffaele Collina 1899 - 1968 Donna allo specchio, olio cm.46x60 f.to in b.
€ 1.000/1.100
813 “Uomo con cane” Disegno f.toQuadrone
cm. 30x40€ 100/150
810 L. Massa (Ge 1858-1941) Donna in giallo, pastello cm.35x50 f.to in b. a ds.
€ 100/150
811 Tacchini, gruppo in porcellana diRosenthal
f.to O.Obermeiere h.cm.29
€ 100/150
810
812
814 Bernardo Castello Genova 1557 - 1629 Sacra Famiglia con san Giovannino, olio su tela, cm. 70x84 € 5.000/5.600
Bernardo Castello, fratello minore del miniaturista Battista Castello e padre di Valerio, completa la
propria formazione dopo Genova, anche a Firenze e a Roma, acquisendo un stile di assoluto rigore
formale, quasi purista, che lo caratterizza e lo rende molto riconoscibile.
Questo suo inedito è opera tipica della sua tematica devozionale della Sacra Famiglia, replicata più
e più volte con varianti sia per le dimensioni, sia per la composizione.
Massimo esponente a Genova della pittura in età di Controriforma, Bernardo Castello adotta uno
stile estremamente semplificato al fine di comunicare con un linguaggio piano e diretto i valore
della Fede, tra i quali appunto quelli legati alla sacralità della Famiglia di Gesù, come exemplum per
ogni famiglia di fedeli. Anche in questa inedita versione del soggetto tanto caro al pittore, che lo
realizzò sia per committenti pubblici, come per esempio in San Matteo, sia per committenti privati,
come in questo caso, egli riesce a ricreare l’armonia e la serenità domestica di questo colloquio
con gli sguardi tra il Bambino e san Giovannino. La Vergine siede silenziosa e san Giuseppe, come
di consueto, è appartato rispetto alla scena.
Tra le versioni più simili si veda quella conservata nella Galleria Nazionale di Palazzo Spinola, che
presenta le stesse figure, disposte in modo speculare rispetto a qui. La datazione di quel dipinto al
1611 circa, secondo quanto proposto da R. Erbentraut potrebbe fornire un’indicazione cronologica
anche per questo.
Anna Orlando
Bibliografia di riferimento:
Sul pittore cfr. R. Erbentraut, Der Genueser Bernardo Castello 1557?-1629, Düsseldorf 1989
Su altre versione del soggetto cfr. A. Orlando, Dipinti genovesi dal ’50 al ‘700. Ritrovamenti dal
collezionismo privati, Torino, Allemandi, 2010, pp. 72-73.
291
814
292
815
816
815 Coppia di appliques in legnointagliato e dorato,
Emilia I metà sec.XVIII cm.51xh.71
€ 1.600/1.800
815bis Scuola genovese sec. XVIII“Adorazione dei Magi”, olio
cm.73x90€ 1.500/1.700
816 Cassapanca in noce, frontonefinemente intagliato montanti abambocci,
Genova sec.XVIII cm. 170x51 h. 56
€ 1.200/1.400
293
817
817 Coppia di antichi candelieri in bronzo apatina scura raffiguranti armigeri,
Germania sec.XV h.cm.20
€ 2.000/2.300
818 Coppia di mensole in ceramicaraffiguranti tritoni
h.cm.32€ 100/150
294
819
819 Piastrella in ceramica policromaraffigurante un paesaggio conarchitettura e personaggi,
Castelli sec. XVIII cm. 26x21
€ 2.500/2.800
820 Coperchio in ceramica Levantino, Savona sec.XVIII
offerta libera
821 Fiaschetta in ceramica policromadecorata con paesaggio e nel retro stemmanobiliare,
Castelli sec.XVIII h.cm.18
€ 2.000/2.300
822 Placca in ceramica policroma raffiguranteSan Lorenzo,manifattura Grue,
Castelli sec.XVIII cm. 31,5x24
€ 3.500/3.900
821
295
822
823
296
297
824
823 Scuola napoletana sec.XVIII “La conversione di san Paolo” olio cm.125x155
€ 4.000/4.500
824 Importante credenza, in prima patina a quattro cassettie quattro sportelli con le vene intervallati da montantiscolpiti con motivi vegetali, scantonato nei lati con casettie sportelli,
Veneto sec. XVII cm. 300x44 h. 118
€ 25.000/27.500
298
825
825 Scuola del Bassano sec. XVII “L’inverno” olio, cornice coeva cm. 137x97
€ 5.000/5.600
826 Cantagloria in legno intagliato edorato a mecca, sec. XVIII
cm. 25x33€ 100/150
299
827
827 Coppia di grandi appliques Luigi XV inlegno intagliato e dorato,
Veneto sec.XVIII cm. 85x128
€ 9.000/10.000
828 “Paesaggi” coppia di quadretti incommessi di pietre dure sec.XIX
cm.18x15,5€ 700/800
300
829
830
829 Lampada votiva in argento finementesbalzato punzone della Torretta Genovasec.XVIII (pubbl. su “l’Argenteria genovesedel 700 pag.342 fig.6”)parte centrale cm.28x18,5h.tot.cm.88,5
€ 2.000/2.300
829bis “San Sebastiano alla colonna” sculturain legno intagliato e laccatosec. XVI h.cm.62
€ 550/650
830 Armadio in noce a due ante, Piemonte sec. XVIIIcm. 150x50 h.210
€ 700/800
830bis Scatola magica di oggetti inmetallo argentato
offerta lbera
301
832
831
831 Scuola fiamminga sec.XVII “La pappa con le uova” olio cm.60x70
€ 2.400/2.700
832 Tavolino da lavoro in stile LuigiXV movimentato sul fronte suifianchi, lastronato in palissandro edintarsiato con il motivo del cuore,pianetto scrittoio estraibile ecassetto nella fascia, piedini inbronzo, Genova sec.XIX
cm. 46x36 h. 77€ 8.000/9.000
302
833
833 Coppia di doppieri Luigi XVI in argento, Punzone dellaTorretta, anno 1786,
Genova II metà sec.XVIII h.cm.32 pubblicati in “L’argenteria genovese del 700” Franco
Boggiero e Farida Simonetti, Banca Carige 2007, foto 23pag.194
€ 25.000/27.000
834 Caffettiera Luigi XV in argento,punzone della Torretta anno 1759,
Genova sec.XVIII h.cm.32
€ 20.000/22.000
303
834
835
837 “Paesaggio montano” olio su tavolettasec.XIX
cm. 15x20€ 200/250
838 Felice Giordano Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964 Pesci, olio cm.124x96 f.to b. a ds.
€ 1.000/1.100
835 Luigi Gioli San Frediano a Settimo (Pi) 16/11/1854
- Firenze 27/10/1947 Campagna toscana, olio cm.34x23 s.to in a. a ds.
€ 1.800/2.000
836 Pantera in bronzo dorato poggiantesu base in marmo nero,
fine sec. XIX cm. 18x h. 8
€ 300/350
837
304
305
838
839
841 Coppia di lumi a petrolio in porcellanaImari e bronzo, sec.XIX
h.vasi cm.28€ 800/900
842 Giuseppe Castiglione Napoli 05/04/1829 - Parigi 1908 Il vestito della festa, olio cm.43x54 f.to b. a ds.
€ 4.000/4.500
839 Enzo Finocchiaro Firenze 1912 - Genova 1992 Zigne, olio su tavoletta cm.50x50 f.to e d.to 1938 in b. a ds.
€ 300/350
840 Tavolo rotondo con gamba centrale, pianolastronato ed intarsiato al centro,
Emilia sec.XIX diam.cm.116xh.80, difetti
€ 400/450
841
306
307
842
308
843
843 Quattro poltrone a rocchetto in noce concopertura in cuoio antico operato,
Genova inizi sec.XVIII€ 3.500/4.000
844 M.Van Plattemberg (1608-1660) “Navi nella tempesta” olio in cornice in
legno intagliato e dorato cm. 132x90
€ 18.000/20.000
309
844
310
845
845 Caminiera Luigi XV a tre specchi in legnointagliato e dorato,
Roma metà sec.XVIII cm.180xh115
€ 4.000/4.500
846 Jacques Charles Oudry (Parigi 1720-Losanna1778) “Fontana con anatre, anatroccoli ed altrivolatili in un paesaggio” olio
cm. 143x97€ 22.000/24.000
311
846
312
847
847 Coppia di lampade votive in legnointagliato e dorato, sec.XVIII
diam.cm.25€ 400/450
848 Caffettiera in argento con manicoin legno
€ 100/150
849 Salsiera con manici in argento(gr.400)
€ 150/200
313
850 Bracciale in oro, punzoni del fascio(gr.35)
€ 1.000/1.100
851 Trousse preziosa, argentiere Codevilla,chiusura con brillantini
€ 250/300
850
851
314
852 - particolare
852 Bottiglietta portaprofumo Luigi XVI in oro sbalzato con figuredi putti che giocano con caproni,
Francia fine sec. XVIII h. cm.80
€ 4.000/4.500
315
852
316
853
854
855
853 Vaso in vetro lavorato all’acidocon glicini, f.to Legras
h.cm.32€ 500/550
854 Vaso in vetro lavorato all’acidocon bacche,
f.to Legras h.cm.60, rotture nel collo
€ 100/150
855 Credenza Napoleone III in legnoebanizzato e bronzo dorato ad unosportello con medaglione in rame,piano in marmo,
Francia II metà sec.XIX cm.70x40xh.105
€ 700/800
856 Anello con diamante naturaletaglio smeraldo con cintura lucida,peso gr.1,0275, ct.5,1375, colorebianco sfumato, gradazione I,fluorescenza nulla, limpidezza VVS2;certificato di analisi gemmologicadella CISGEM di Milano datata2/4/89
€ 60.000/67.000
317
856
857
859 Tavolino a rocchetto in noce, cassettonella fascia, Toscana sec.XVII
cm. 58x58 h. 64€ 1.000/1.100
860 Ciccio Graziani (NA II metà sec. XVII) “Battaglie” coppia di olii in cornici coeve in
legno marmorizzato cm. 39x17
€ 8.000/9.000
857 Scuola romana sec.XVIII “Ritratto di Cardinale” olio cm. 90x120
€ 500/550
858 Scuola emiliana sec.XVII “San Giovanni Battista” olio cornice antica
in legno intagliato e dorato a mecca cm. 50x64
€ 1.500/1.700
859
318
319
860
320
861 Luigi Clara Torino ante 1875 - Genova 1925 Casolare lungo il fiume trittico ad olio su cartone cm.152x48 f.to in b.a ds.
€ 1.500/1.700
862 Tavolino da gioco Napoleone III lastronato amarquetterie in legno di rosa e palissandro,piano a libro,
Francia sec.XIX cm.58x38x75
€ 700/800
861
862
321
863
863 Dante Mosè Conte Genova Sampierdarena 27/02/1885 - 04/01/1919 Ragazza in posa, carboncino cm.41x60
€ 500/550
864
866 Scrittoio Luigi XVI in massello, mossosul fronte, Veneto sec.XVIII, con sgabelloe poltroncina non di epoca
cm.106x56xh.78€ 700/800
867 Pompeo Mariani Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera
(Im) 25/01/1927 Zelada, olio su cartoncino cm. 30x42
€ 4.000/4.500
864 Lampadario ad otto luci con fusto inlegno intagliato e dorato a mecca conbracci in ferro
diam.cm.86xh.100€ 500/550
865 Scuola francese I metà sec.XVIII “Campagna con figurine” olio cm. 46x37
€ 4.000/4.500
866
322
323
867
324
868
868 Comò Carlo X a lira lastronato in moganoed intarsiato in acero, piano in marmo,
Francia I metà sec.XIX cm. 132x60 h. 95
€ 1.000/1.100
869 Giuseppe Sacheri Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950 Riflessi nel verde, olio su cartone cm.38x33 f.to b. a s.
€ 1.000/1.100
325
869
326
870
872
870 Dipinto su onice con cornice inlegno dorato, applicazioni inlapislazzulo
cm.30x18€ 1.000/1.100
871 Coppia di vasi Impero inporcellana bianca e oro decorati inpolicromia a paesaggi, sec.XIX
h.cm.25€ 250/300
872 Coppia di consoles a mezza lunain legno finemente intagliato edorato, piano in marmo,
Francia fine sec.XVIII cm. 53x25 h. 88
€ 2.800/3.100
873 Coppia di ricami Carlo Xraffiguranti uccelli esotici concornici coeve in legno intagliato edorato,
Francia sec. XIX cm.78x70
€ 2.200/2.500
327
873
874
876 Coppia di candelabri raffiguranti puttireggiluci in bronzo finemente cesellato edorato,
Francia sec.XIX h.cm.36
€ 1.500/1.700
877 Console Impero a due gambe conspecchiera finemente intagliata, dorata elaccata, piano in marmo verde,
Genova inizi sec.XIX cm.122x61xh.300
€ 8.000/9.000
874 Scuola inglese inizi sec.XIX “Gentiluomo con gilet rosso” olio di
forma ovale, cornice coeva in legnodorato
cm. 53x65€ 1.500/1.700
875 Calamaio in marmo colorato, sec.XIX€ 100/150
876
328
329
877
330
878
878 Vincenzo Caprile Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936 Barcaiolo, olio cm.22x55 f.to b. a ds.
€ 6.000/6.700
879 R.V. Ansaldo Riviera ligure, acquarello cm.28x21 f.to a. a ds. e d.to 1943
€ 100/150
879bis Servizio di piatti, Richard Ginori,in porcellana panna con bordodorato per 12: 12 fondi, 33 piani,12 frutta, 5 piatti da portata
€ 100/150
880 Lorenzo Dellani Pollone 17/01/1840 - Torino
15/11/1908 Scena campestre olio cm. 70 x58 f.to in b. a sx
€ 8.000/9.000
331
880
332
881
881 Attilio Pratella Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949 Pescatori davanti al golfo di Napoli, olio
cm.50x31 f.to b. al centro
€ 15.000/16.000
882 Lucio Tafuri Salerno 1941 Vecchio pescatore, olio, f.to in b. a s. e d.to 65 cm. 22x27
offerta libera
333
883
883 Attilio Pratella Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949 Barche da pesca sulla costiera amalfitana, olio cm.49x31 f.to b. a ds.
€ 15.000/16.000
884 Adelina Zandrino Genova 1893 - 1994 Bambina con cesto di fiori, pastello cm.38x48
€ 500/550
885
334
335
886
885 Scuola veneta sec.XVII “Fanciulla con ventaglio” olio cm. 52x64
€ 2.000/2.300
886 Scrittoio a mazzarino, sette cassetti nella fascia, gambeunite da crocera, lastronato in palissandro e bois de rose,
Piemonte sec.XVIII cm. 118x69 h. 81
€ 9.000/10.000
336
887
887 Scuola emiliana fine sec.XVIII “Fiori in un paesaggio” coppia di
olii in cornici coeve in legnointagliato e dorato
cm. 97x72€ 6.500/7.000
888 Tavolino da gioco in moganocon piano apribile sec.XIX
cm. 86x43 h. 75€ 200/250
889 Tre farfalline in porcellana(rotture)
€ 50/100
337
890
890 Console Luigi XVI in legno traforato elaccato in policromia,
Piemonte II metà sec.XVIII cm.127x52xh.82
€ 2.000/2.300
891 Due orsetti in porcellana diCopenaghen (rotture)
€ 75/100
338
892
892 Conversazione, placca in ceramicapolicroma manifattura di Grue,
Castelli sec.XVIII cm.20x14
€ 2.500/2.800
893 Scena biblica, piastrella in ceramica policroma,manifattura Grue,
Castelli sec.XVIII cm. 26,5x20,5
€ 6.000/6.700
339
893
894
896 Bureau Luigi XIV a gambe alte,movimentato sul fronte e sui fianchi,lastronato in radica di noce con filetti inbois de rose,
Piemonte sec.XVIII cm. 87x52 h. 100
€ 2.000/2.300
897 Piatto in ceramica Montelupo conuccellino sec.XVII
diam.cm.20, rotture€ 150/200
894 Coppia di sculture in legno ed avorioraffiguranti mendicanti, Nord Europa
h.cm.22€ 1.600/1.800
895 Scuola emiliana sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio, splendida
cornice in legno intagliato e dorato cm. 60x75
€ 2.000/2.300
896
340
341
898
898 Fermata della Via Crucis, piastrella inceramica policroma, manifattura Grue,
Castelli sec.XVIII cm. 27x20
€ 5.000/5.600
899 Conca in rame sbalzato sec.XVII diam.cm.50
€ 200/250
342
900
900 “Scene d’interno” coppia diplacche in porcellana dipinte inpolicromia sec.XIX, cornici CarloX coeve in legno intagliato edorato
cm. 23x18€ 1.000/1.100
901 Coppia di sedie, Olanda sec.XIX€ 200/250
902 Brocchetta in ceramicasec.XVIII e vasetto in ceramica
€ 150/200
343
903
903 Ribalta Luigi XVI a due cassetti più due,lastronata in palissandro e filettata in bois derose,
Genova II metà sec.XVIII cm. 112x60 h. 110
€ 15.000/16.000
904 “Ritratto di bambino vispo” olio diforma ovale
cm. 18x15€ 100/150
344
905
905 Coppia di grandi torcere Luigi XIVin legno laccato e dorato, sec.XVIII
h.tot.cm.192€ 1.200/1.400
906 San Giuseppe e il Bambino,statuetta in bronzo dorato
h.cm.20€ 50/100
907 Giacomo Francesco Cipper dettoIl Todeschini (1664-1736)
“Il venditore di pesci” olio cm. 176x132
€ 60.000/65.000
345
907
908
911 Due pinguini, una cocorita eun papagallino e due uccelliniin porcellana (rotture)
€ 100/150
908 “San Giuseppe” olio su vetro sec.XVIII cm. 18x23
€ 250/300
909 Coppia di cornicette in legno intagliatoe dorato,
fine sec.XIX luce cm.12x8
€ 50/100
910 Coppia di poltrone in noce intagliatocon lumeggiature in oro,
Veneto sec.XVIII€ 1.500/1.700
910
346
347
912
914
912 Scuola lombarda sec.XVIII “Natura in posa con frutta ed
animali” olio, cornice antica coeva cm. 96x78
€ 4.000/4.500
913 Torcera in ferro battuto fine secXIX
h. cm. 200€ 300/350
914 Ribalta Luigi XIV in noce, a duecassetti più due, movimentata sulfronte
cm. 120x57 h. 113€ 4.000/4.500
915 “Giochi di putti” stampa sec.XVIII cm. 46x31
offerta libera
348
916
918
916 Giuseppe Casciaro Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli
20/10/1945 Paesaggio, olio su tavoletta cm.31x19 f.to b. a ds. nel retro etichetta Galleria Manzoni
La Spezia€ 1.500/1.700
917 Spilla in platino e diamantianni’20
€ 700/800
918 A.Barbano“Nell’alto biellese” olio cm.70x56
€ 150/200
919 “Eolo” pastello fine sec.XVIII, frammento su carta cm. 28x21
€ 100/150
349
920
920 Memo Vagaggini Marina di Castiglione della Pescaia, olio su
compensato cm. 75x60 f.to ed.to in b. a s.
€ 500/550
921 Luigi Clara Torino ante 1875 - Genova 1925 Paesaggio lacustre, olio su cartone cm.30x40 f.to in b.a ds.
€ 500/550
350
922
922 Comò Luigi XVI a due cassetti più due, lastronato inpalissandro e filettato in bois de rose con rosonecentrale ripetuto sui fianchi, piano in marmo,
Genova II metà sec.XVIII cm. 125x52 h. 92
€ 4.500/5.000
923 Carlo Grubacs Venezia 03/05/1802 - 09/11/1878 Piazza San Marco, olio cm.37x25 f.to b. a ds.
€ 12.000/13.000
351
923
924 926
924 Scuola italiana sec.XVIII “Arcangelo tra corona di fiori” olio cm. 50x65
€ 800/900
925 C.Pozzi “Sacra Famiglia con sanGiovannino”
matita rossa su carta, sec.XVII cm.16x13, f.to
€ 150/200
926 Divano a corbeille Lugi XV in noce,sec.XVIII
cm.200xh.105€ 2.000/2.300
927 Coppia di grandi piantane da centroin legno finemente intagliato e dorato,
Toscana sec.XVII h.cm.178
€ 18.000/20.000
352
353
927
928
928 Giovanni Colmo Torino 13/05/1867 - 24/04/1947 Fiume con alberi, olio cm.35x51 f.to b. a ds.
€ 250/300
929 Piccola caffettiera in argento(gr.200) e boccale in argento
€ 150/200
930 Comò Luigi XVI in noce a trecassetti, filettato in bois de rose,
Genova fine sec.XVIII cm. 138x60 h. 92
€ 1.700/1.900
931 Antonio Varni Genova 1841 - Sampierdarena
1908 Contadinella, olio cm.30x42 f.to b. a s. e d.to 1902
€ 500/550
930
354
355
931
356
932
932 “Flora” scultura Liberty in bronzo dorato, Francia fine sec.XIX h.cm.53
€ 2.500/2.800
933 Antonio Varni Genova 1841 - Sampierdarena 27/06/1908 Don Abbondio ed il cardinale Borromeo, olio cm.124x96 f.to e d.to 1869 in b. a s. cornice coeva in legno intagliato e dorato (quest’opera è una delle quattro tele
raffiguranti scene dai Promessi sposi) bibliografia: Pittura genovese dell’Ottocento,
Cappellini 1938€ 15.000/16.000
357
933
358
934
934 Bugia Luigi XV in argento, Punzone della Torrettaanno 1779,
Genova sec.XVIII Esposta alla mostra “Per Allumare” Galleria Nazionale
di Palazzo Spinola Dicembre 2007- Marzo 2008 epubblicata in catalogo a pag. 56 scheda 2.4
€ 7.000/7.800
935 Caffettiera Luigi XV in argento, Punzone dellaTorretta anno 1782, manico in argento,
Genova sec.XVIII h.cm.29
€ 15.000/16.000
359
935
360
936
936 Scatola Luigi XIV in legno laccato inpolicromia con fiori e figure,
Venezia I metà sec.XVIII cm. 27x20 h. 12
€ 1.500/1.700
937 Coppia di candelieri Luigi XV inargento, punzone della Torretta,
Genova sec. XVIII€ 9.000/10.000
361
937
938
938 Scuola genovese sec.XVII “La pesca miracolosa” olio su ardesia in
cornice coeva cm. 25x25
€ 700/800
939 Scuola genovese sec.XVII “Cristo deriso” olio su tavola cm.30x52
€ 2.000/2.300
939
362
363
940
940 Coppia di poltrone Luigi XV in legnointagliato e dorato con pellaccie,
Genova sec.XVIII€ 4.800/5.000
941 Due piattini e una coppetta inporcellana policroma, famiglia rosa,sec.XVIII
€ 150/200
942
364
365
943
942 La fuga in Egitto, piastrella in ceramicapolicroma,
Castelli sec.XVIII cm. 20x26
€ 4.000/4.500
943 Alzata in ceramica decorata in policromiacon raffigurazione del “vitello d’oro”,
Urbino I metà sec.XVI diam.cm.25,5 restauri nel bordo
€ 7.000/7.800
366
944
944 Armadietto a due ante in noce, Piemonte inizio sec.XIX cm. 105x46 h. 166
€ 700/800
945 Scuola italiana sec.XIX “Paesaggio con albero e fanciulla che
pesca vicino alla cascata” olio cm. 39x20
€ 100/150
946 Parure in corallo rosso modernocomposto da collana, bracciale eorecchini
€ 100/150
947 Brocca in ceramica decorata inpolicromia, “acqua di viola”
Montelupo sec.XVII h.cm.34
€ 3.500/3.800
367
947
368
948
948 Comodino Luigi XVI da centro lastronato inpalissandro e filettato in bois de rose,
Genova II metà sec.XVIII cm. 45x32 h. 81
€ 1.500/1.700
949 Scuola veneta I metà sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio cm. 36x48
€ 2.500/2.800
369
949
950 Orazio De Ferrari Voltri 1606 - 1657 La Madonna della cintura con i santi Agostino e Monica alla presenza di un francescano, olio su tela, cm 134x168 € 8.000/8.500
Questa tela inedita va riconosciuta a Orazio e De Ferrari, del quale palese tutti i caratteri stilistici.
Basterà qualche confronto con le molte pale a soggetto religioso che il pittore eseguì lungo tutto
l’arco della sua fortunata carriera per chiese, monasteri, cappelle private e confraternite.
Il soggetto è poi caro al pittore, e ai suoi committenti. Prova ne solo le altre versioni con varianti
dell’iconografia della Madonna della Cintura, legata a una devozione iniziata già nel XV secolo e che
a Genova aveva il suo luogo deputato nella cappella della Confraternita dei Cinturati, sita nella chiesa
di Sant’Agostino oggi sconsacrata. Molti dipinti di quella cappella, che si era notevolmente arricchita
nella prima metà del Seicento, andarono dispersi, tanto che Piero Donati ipotizza quella provenienza
per una tela di Orazio De Ferrari con La Madonna che dona la cintura a santa Monica di ubicazione
ignota. La reiterazione del tema da parte del pittore si spiega con il suo rapporto con la confraternita,
accertato per esempio dai disegni forniti per l’incisione che doveva fungere da occhiello e per
l’antiporta del volume La cintura sacra della Beatissima Vergine pubblicato nel 1639. Data questa che
fornisce suggerimenti di datazione anche per quest’opera inedita, che, per ciò che riguarda invece
l’originaria destinazione trae un suggerimento dalla presenza del frate francescano sulla sinistra. Non
si tratta di san Francesco, perché non ha le stigmate, ma dovrebbe comunque collegare il dipinto a
una committenza francescana. La cintola, peraltro, era un simbolo anche francescano rimandando ai
voti di povertà, castità e obbedienza. Il pittore fonde così le due iconografie con una composizione
ricca di significato per il riguardante e sapientemente studiata anche nei suoi elementi costruttivi. La
Vergine e il Bambino sono posti al centro e costruiscono una sorta di piramide circondata dalla luce;
simmetricamente si volgono l’uno a sinistra e l’altra a destra, mentre i volti dei tre santi convergono
su di loro.
Anna Orlando
Bibliografia di riferimento P. Donati, Orazio De Ferrari, Genova, Sagep, 1997
371
950
283373373373373
Genova, ____________________________________
Genova, ____________________________________Firma
Firma
____________________________________Firma_________________Data
!Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
Richiesta telefonicasolo per i lotti superiori a € 200,00
375375375
Firma
INDICE DEGLI AUTORI
- A -Arigliano 310, 311
- B -Barabino Nicolo 236Bargoni Giancarlo 429, 681Bentivoglio Cesare 777BERNARDELLI FELIX 20Bison Giuseppe 28Borella Rocco 531, 541, 559, 567Briante Ezzelino 312
- C -Califano Giovanni (John) 21Calza Antonio 243Caminati Aurelio 712Caprile Vincenzo 255, 878Cardillo G. 779Cargnel Vittore Antonio 260Casciaro Giuseppe 916Castello Bernardo 814Castiglione Giuseppe 842Clara Luigi 316, 861, 921Claudus Rudolph 254Collina Raffaele 812Colmo Giovanni 928Conte Dante Mose’ 600, 603, 616, 863Craffonara Aurelio 322
- D -De Ferrari Orazio 950De Luca Arturo 785Delleani Lorenzo 880Dodero Pietro 317Dova Gianni 598, 652
- E -Esposito Gennaro 299
- F -Ferrari Berto 389Finocchiaro Enzo 839
- G -Garavaglia Ercole 430Gazzera Romano 511Geranzani Cornelio 393Gheduzzi Mario 390Gioli Luigi 835Giordano Felice 838Grubacs Carlo 923
- J -Jan Van Kessel III 373Job Giovanni 516
- L -Lauri Filippo 223Leverone Adriano 707, 710Lomi Giovanni 505
- M -Maggi Cesare 413Magnasco Stefano 787Maratta Carlo 73Mariani Pompeo 867Montanella Evasio 361, 362Monti Cesarino 558Morteo Ettore 357Musante Francesco 521, 526
- N -Natali Renato 302Nattino Vittorio 309
- P -
Parigini Novella 451Peluso Francesco 19Pennasilico Giuseppe 232Prada Carlo 300Pratella Attilio 881, 883
- R -Ratti C.G. 336Roda Leonardo 806
- S -Sacheri Giuseppe 355, 388, 783, 869Saltini Pietro 480, 545Scorzelli Eugenio 320Semino Giovan Battista 358Signorini Telemaco 415
- T -Tafuri Clemente 318, 774Tafuri Lucio 882Treccani Ernesto 639
- U -Ugolini Vittorio 683
- V -Varni Antonio 931, 933Vasi 284, 871
- Z -Zandrino Adelina 308, 884
Aste BoettoDesign e Arti Decorative - Mercoledì 17 Aprile 2013
Selected - Giovedì 18 Aprile 2013
Vetreria Artistica Barovier & C.1929-1930
Design eArti Decorative del �900 &A DecorArti&D gn Desi
& �900dele vatiDecoregn
�900 &A DecorArti& dele vatiDecor �900
elected - GioSDesign e Arti Decor
tt
edì 18 Aprivelected - Giocoledì 17 Aprie - MerativDesign e Arti DecortooetAste B
le 2013edì 18 Aprile 2013coledì 17 Apri
to
BILL MAXVerdichtung aus Gelb
1972 olio su tela cm 41x41
Arte Moderna eContemporanea
Aste Boetto
Fotografia
afiaotogrF a& ontemporC&
rteA
&afia C
aneaontemporodernaMrte
aneaeoderna
otogr
ontemporC&&C
aneaontempor
anea
1972 olio su tela dichtung aus Gelb erV
cm 41x411972 olio su tela
dichtung aus Gelb BILL MAX
tooetAste B
Fotografie: Agosto FotoStampa: Ditta Giuseppe Lang, Genova
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.