2
32
Da
lle
lin
ee
gu
ida
all
a p
rog
ram
ma
zio
ne
Pia
no
di la
voro
, co
mp
ete
nze
, co
no
sce
nze
e a
bil
ità
: sch
ed
e d
i p
rog
ett
azi
on
e d
ida
ttic
a
© 2017 Rizzoli Libri S.p.A. • Aime – Pastorino • #cittadino
Percorsi di
approfondimento
e saperi avanzati
Barrare con una crocetta
Svolgimento di lavori di ricerca di materiali tramite internet o altre fonti (articoli di giornali, riviste ecc.) sui temi trattati nel moduloRealizzazione di lavori individuali o di gruppo, anche in forma multimediale, di approfondimento su temi trattati nel moduloDa definire successivamente in itinere in relazione ai livelli e agli obiettivi raggiunti dalla classe
Risultati di apprendimento
e finalità formative
Secondo quanto definito dal Consiglio di classe e dal Piano per l’offerta formativa, sulla base dei risultati di apprendimento definiti per l’area di istruzione generale e per l’area storico-sociale di riferimento
Metodologia didattica
applicata
Barrare con una crocetta
Lezione frontale Lezione partecipata Apprendimento collaborativo
Autoformazione Altro (...................................)
Strumenti didattici
utilizzati
Barrare con una crocetta
Testo in adozione Internet Codici e/o CostituzioneLetture, articoli, fac-simili Pubblicazioni integrative Film o trasmissionidi documenti CD ROM, slide ecc. televisive
LibRo DigitALe
Barrare con una crocetta
Videoanimazioni, gallery Mappe personalizzabili
Verifica in autovalutazione Altro (...................................)
Modalità di verifica
e di recupero
Barrare con una crocetta
Verifica orale Verifica scritta su singola unitàVerifica scritta su base modulare Verifica di recupero
Verifica Così è più semplice Altro (...................................)
Note
Percorso del modulo
e struttura dei contenuti
1. Io e il diritto2. Le fonti del diritto3. Ricerca, interpretazione ed efficacia delle norme giuridiche
Prerequisiti modulari Conoscere la nozione di diritto in generaleConoscere le fonti del diritto e il concetto di norma giuridica
obiettivi didattici Le competenze, le conoscenze e le abilità previste per questo modulo sono le seguenti e sono altresì indicate nel libro di testo al fine di renderle note agli studenti.
Competenze Conoscenze Abilità
• Comprendere l’importanza
di rispettare le norme giuridiche e le conseguenze derivanti dalla loro violazione
• Saper individuare,
distinguere e ordinare le fonti dell’ordinamento giuridico italiano in base alla loro importanza e al loro contenuto
• Saper ricercare le fonti del
diritto italiano, distinguerne le principali modalità interpretative e la loro efficacia nel tempo e nello spazio
• Conoscere che cosa si intende per norma
giuridica (u1)• Conoscere che cosa si intende per sanzione,
quali caratteristiche ha e quali funzioni svolge (u1)
• Conoscere le diverse fonti del diritto e i
rapporti che intercorrono tra di esse (u2)• Conoscere il significato di gerarchia delle fonti
(u2)• Comprendere come le diverse fonti del diritto
interagiscono tra loro (u2)• Conoscere i criteri con i quali si interpretano
le norme giuridiche (u3)• Conoscere l’efficacia delle norme giuridiche
nel tempo (u3)• Conoscere l’efficacia delle norme giuridiche
nello spazio (u3)
• Saper individuare e confrontare le differenze
fondamentali tra regole giuridiche e non giuridiche (u1)
• Imparare a individuare e distinguere le
caratteristiche di una norma giuridica (u1)• Imparare a individuare e distinguere le funzioni
delle sanzioni (u1)• Saper distinguere le diverse fonti del diritto
in base alla loro importanza (u2)• Saper distinguere le norme di diritto pubblico
da quelle di diritto privato e i rispettivi rami (u2)• Sapere dove e come reperire le fonti del diritto
(u3)• Essere in grado di leggere e interpretare
il significato di norme giuridiche semplici (u3)• Essere in grado di ricercare le fonti giuridiche
anche attraverso internet (u3)
diritto • Modulo 1: Che cos’è il diritto
Insegnante Classi
Programmazione modulare di diritto ed economia
2
33
Da
lle
lin
ee
gu
ida
all
a p
rog
ram
ma
zio
ne
Pia
no
di la
voro
, co
mp
ete
nze
, co
no
sce
nze
e a
bil
ità
: sch
ed
e d
i p
rog
ett
azi
on
e d
ida
ttic
a
© 2017 Rizzoli Libri S.p.A. • Aime – Pastorino • #cittadino
Percorso del modulo
e struttura dei contenuti
1. Le persone fisiche2. La famiglia per il diritto3. Organizzazioni, imprese e rapporto giuridico
Prerequisiti modulari Conoscere la nozione di diritto in generaleConoscere i soggetti del diritto, in particolare le persone fisiche
obiettivi didattici Le competenze, le conoscenze e le abilità previste per questo modulo sono le seguenti e sono altresì indicate nel libro di testo al fine di renderle note agli studenti.
Competenze Conoscenze Abilità
• Individuare i differenti soggetti del diritto,
distinguendo le diverse capacità delle persone fisiche e le loro sedi
• Comprendere l’importanza e le modalità
di tutela delle persone incapaci di agire distinguendo e confrontando tra loro i diversi soggetti incapaci di agire
• Sapere come viene tutelata la famiglia dal
nostro Diritto, come si celebra il matrimonio, quali effetti, diritti e obblighi sorgono per i vari familiari, come si può sciogliere il vincolo matrimoniale e con quali conseguenze
• Comprendere l’importanza e le diverse
finalità assolte dalle organizzazioni collettive nella nostra società, distinguendole in persone giuridiche ed enti di fatto
• Saper analizzare e distinguere il rapporto
giuridico e il contratto, le situazioni giuridiche attive e passive da esso originate
• Saper analizzare e classificare i beni giuridici
individuandone le principali caratteristiche
• Conoscere il significato di capacità
giuridica e di agire (u1)• Conoscere gli atti che si possono
compiere oggi e a 18 anni (u1)• Conoscere il matrimonio, come
e quando può essere celebrato e quali diritti e obblighi comporta (u2)
• Conoscere i diritti e i doveri riguardanti
i rapporti tra coniugi e tra genitori e figli (u2)
• Conoscere quali sono le differenze tra separazione e divorzio (u2)
• Conoscere le novità riguardanti le
unioni civili e le convivenze (u2)• Conoscere come si classificano
le organizzazioni collettive e quali caratteristiche le differenziano (u3)
• Imparare la nozione di rapporto
giuridico e gli effetti che determina (u3)• Conoscere le principali differenze
tra i diversi beni giuridici (u3)
• Saper individuare i casi in cui la capacità
di agire può essere persa totalmente o parzialmente, per quali motivi e con quali conseguenze (u1)
• Saper distinguere la residenza dal domicilio e dalla dimora (u1)
• Essere in grado di distinguere
il matrimonio civile da quello concordatario (u2)
• Essere in grado di individuare le cause
e gli effetti della separazione e del divorzio (u2)
• Essere in grado di distinguere le diverse organizzazioni in relazione alla respon-sabilità patrimoniale dei membri (u3)
• Saper comprendere le conseguenze che determina l’assunzione di diritti e obblighi nel rapporto giuridico (u3)
• Essere in grado di analizzare meglio le procedure di acquisto di beni mobili e immobili (u3)
diritto • Modulo 2: I soggetti e i rapporti giuridici
Insegnante Classi
Programmazione modulare di diritto ed economia
Percorsi di
approfondimento
e saperi avanzati
Barrare con una crocetta
Svolgimento di lavori di ricerca di materiali tramite internet o altre fonti (articoli di giornali, riviste ecc.) sui temi trattati nel moduloRealizzazione di lavori individuali o di gruppo, anche in forma multimediale, di approfondimento su temi trattati nel moduloDa definire successivamente in itinere in relazione ai livelli e agli obiettivi raggiunti dalla classe
Risultati di apprendimento
e finalità formative
Secondo quanto definito dal Consiglio di classe e dal Piano per l’offerta formativa, sulla base dei risultati di apprendimento definiti per l’area di istruzione generale e per l’area storico-sociale di riferimento
Metodologia didattica
applicata
Barrare con una crocetta
Lezione frontale Lezione partecipata Apprendimento collaborativo
Autoformazione Altro (...................................)
Strumenti didattici
utilizzati
Barrare con una crocetta
Testo in adozione Internet Codici e/o CostituzioneLetture, articoli, fac-simili Pubblicazioni integrative Film o trasmissionidi documenti CD ROM, slide ecc. televisive
LibRo DigitALe
Barrare con una crocetta
Videoanimazioni, gallery Mappe personalizzabili
Verifica in autovalutazione Altro (...................................)
Modalità di verifica
e di recupero
Barrare con una crocetta
Verifica orale Verifica scritta su singola unitàVerifica scritta su base modulare Verifica di recupero
Verifica Così è più semplice Altro (...................................)
Note
2
34
Da
lle
lin
ee
gu
ida
all
a p
rog
ram
ma
zio
ne
Pia
no
di la
voro
, co
mp
ete
nze
, co
no
sce
nze
e a
bil
ità
: sch
ed
e d
i p
rog
ett
azi
on
e d
ida
ttic
a
© 2017 Rizzoli Libri S.p.A. • Aime – Pastorino • #cittadino
diritto • Modulo 3: Stato, Costituzione, diritti e doveri
Insegnante Classi
Programmazione modulare di diritto ed economia
Percorso del modulo
e struttura dei contenuti
1. Iniziamo a conoscere lo Stato 3. I principi fondamentali2. La Costituzione italiana 4. Diritti, doveri, libertà
Prerequisiti modulari Conoscere le nozioni di diritto, di fonte del diritto e di soggetto del dirittoConoscere la nozione di CostituzioneConoscere i principi fondamentali della Costituzione
obiettivi didattici Le competenze, le conoscenze e le abilità previste per questo modulo sono le seguenti e sono altresì indicate nel libro di testo al fine di renderle note agli studenti.
Competenze Conoscenze Abilità
• Comprendere come e quando un’organizzazione
sociale e politica si trasforma originando differenti forme di Stato e di governo
• Individuare, analizzare e distinguere gli elementi
costitutivi dello Stato• Individuare, saper classificare e confrontare
i diversi tipi di Costituzione in base alle loro principali caratteristiche, soffermandosi soprattutto su Statuto Albertino e Costituzione italiana
• Imparare come è strutturata la nostra
Costituzione• Imparare a essere un cittadino informato e
responsabile, consapevole dei propri e altrui diritti• Saper individuare e analizzare nel testo
costituzionale i principi fondamentali, le libertà, i diritti e i doveri che sono riconosciuti a ciascuno come singolo e come membro di differenti formazioni sociali
• Saper individuare e analizzare nel testo
costituzionale i principi ispiratori del nostro sistema economico
• Conoscere il significato del
termine Stato e i suoi elementi fondamentali (u1)
• Conoscere come lo Stato si è
evoluto nella storia (u1)• Conoscere le caratteristiche più
importanti di una Costituzione (u2)
• Conoscere l’evoluzione
costituzionale italiana dallo Statuto Albertino fino all’attuale Costituzione (u2)
• Conoscere i principi fondamentali
della Costituzione italiana (u3)• Imparare l’importanza che
i principi costituzionali hanno per i cittadini (u3)
• Conoscere i più importanti diritti
e doveri che sono riconosciuti dalla Costituzione italiana (u4)
• Conoscere le libertà garantite
dalla nostra Costituzione (u4)
• Saper individuare le caratteristiche
fondamentali di uno Stato (u1)• Saper distinguere le differenti tipologie
di Stato che si sono via via succedute nella storia (u1)
• Saper distinguere e confrontare tra loro le forme di Governo nello Stato democratico (u1)
• Saper individuare le caratteristiche che
differenziano tra loro le Costituzioni (u2)• Saper distinguere le differenze che vi
sono tra lo Statuto Albertino e l’attuale Costituzione (u2)
• Sapersi orientare meglio nella lettura del testo della Costituzione italiana (u3)
• Saper individuare il significato delle più
importanti norme della Costituzione (u3)• Saper individuare i più importanti diritti
e doveri nel testo della Costituzione (u4)• Saper comprendere per quale ragione
nella Costituzione sono previsti anche alcuni fondamentali doveri per i cittadini (u4)
Percorsi di
approfondimento
e saperi avanzati
Barrare con una crocetta
Svolgimento di lavori di ricerca di materiali tramite internet o altre fonti (articoli di giornali, riviste ecc.) sui temi trattati nel moduloRealizzazione di lavori individuali o di gruppo, anche in forma multimediale, di approfondimento su temi trattati nel moduloDa definire successivamente in itinere in relazione ai livelli e agli obiettivi raggiunti dalla classe
Risultati di apprendimento
e finalità formative
Secondo quanto definito dal Consiglio di classe e dal Piano per l’offerta formativa, sulla base dei risultati di apprendimento definiti per l’area di istruzione generale e per l’area storico-sociale di riferimento
Metodologia didattica
applicata
Barrare con una crocetta
Lezione frontale Lezione partecipata Apprendimento collaborativo
Autoformazione Altro (...................................)
Strumenti didattici
utilizzati
Barrare con una crocetta
Testo in adozione Internet Codici e/o CostituzioneLetture, articoli, fac-simili Pubblicazioni integrative Film o trasmissionidi documenti CD ROM, slide ecc. televisive
LibRo DigitALe
Barrare con una crocetta
Videoanimazioni, gallery Mappe personalizzabili
Verifica in autovalutazione Altro (...................................)
Modalità di verifica
e di recupero
Barrare con una crocetta
Verifica orale Verifica scritta su singola unitàVerifica scritta su base modulare Verifica di recupero
Verifica Così è più semplice Altro (...................................)
Note
2
35
Da
lle
lin
ee
gu
ida
all
a p
rog
ram
ma
zio
ne
Pia
no
di la
voro
, co
mp
ete
nze
, co
no
sce
nze
e a
bil
ità
: sch
ed
e d
i p
rog
ett
azi
on
e d
ida
ttic
a
© 2017 Rizzoli Libri S.p.A. • Aime – Pastorino • #cittadino
diritto • Modulo 4: Organi costituzionali italiani
Insegnante Classi
Programmazione modulare di diritto ed economia
Percorso del modulo
e struttura dei contenuti
1. Il Parlamento 4. Presidente della Repubblica e Corte costituzionale2. Il Governo 5. Gli enti pubblici territoriali3. La Magistratura
Prerequisiti modulari Conoscere le fonti del dirittoConoscere i principi fondamentali della Costituzione
obiettivi didattici Le competenze, le conoscenze e le abilità previste per questo modulo sono le seguenti e sono altresì indicate nel libro di testo al fine di renderle note agli studenti.
Competenze Conoscenze Abilità
• Analizzare e comprendere il ruolo e le funzioni dei vari organi costituzionali, cogliendo i rapporti esistenti tra di loro
• Essere più consapevole dei propri diritti politici, da esercitare in occasione delle differenti consultazioni elettorali sia politiche sia amministrative
• Analizzare e comprendere le funzioni e i principi che ispirano la PA
• Analizzare e comprendere le ragioni dei vari tipi di decentramento, con particolare attenzione a quello degli enti locali: Regioni, Comuni e Città metropolitane
• Conoscere composizione, modalità di elezione, struttura e funzioni del Parlamento (u1)
• Conoscere come vengono emanate le leggi ordinarie e costituzionali nel nostro Paese (u1)
• Conoscere composizione, formazione, funzioni e atti del Governo (u2)
• Conoscere la PA in generale (u2)• Conoscere le diverse funzioni e attività svolte
dalla Magistratura (u3)• Conoscere le regole costituzionali che disciplinano
l’attività dei giudici e come vengono garantite la loro autonomia e la loro indipendenza (u3)
• Conoscere l’importanza e le funzioni del CSM (u3)• Conoscere requisiti, funzioni, atti del Presidente
della Repubblica e della Corte costituzionale (u4)• Conoscere modalità di elezione del Presidente della
Repubblica e modalità di scelta dei giudici della Corte costituzionale (u4)
• Conoscere il significato del termine decentramento (u5)• Conoscere ruolo e organi di Regioni, Province, Comuni e
Città metropolitane (u5)
• Saper distinguere e analizzare le diverse funzioni (u1)
• Saper partecipare in modo consapevole alla scelta dei parlamentari (u1)
• Comprendere ruolo e importanza del Governo e della PA (u2)
• Essere in grado di distinguere le differenze tra le leggi ordinarie e gli atti emanati dal Governo (u2)
• Distinguere i processi civili da quelli penali (u3)• Saper individuare e distinguere i vari tipi di
giudici (u3)• Comprendere le procedure seguite dalla Corte
costituzionale (u4)• Essere in grado di individuare, distinguere
e analizzare i vari atti del Presidente della Repubblica (u4)
• Distinguere e analizzare i vari tipi di decentramento e individuare le principali differenze tra Regioni, Province e Comuni (u5)
• Individuare, analizzare e confrontare tra loro gli organi delle autonomie locali (u5)
Percorsi di
approfondimento
e saperi avanzati
Barrare con una crocetta
Svolgimento di lavori di ricerca di materiali tramite internet o altre fonti (articoli di giornali, riviste ecc.) sui temi trattati nel moduloRealizzazione di lavori individuali o di gruppo, anche in forma multimediale, di approfondimento su temi trattati nel moduloDa definire successivamente in itinere in relazione ai livelli e agli obiettivi raggiunti dalla classe
Risultati di apprendimento
e finalità formative
Secondo quanto definito dal Consiglio di classe e dal Piano per l’offerta formativa, sulla base dei risultati di apprendimento definiti per l’area di istruzione generale e per l’area storico-sociale di riferimento
Metodologia didattica
applicata
Barrare con una crocetta
Lezione frontale Lezione partecipata Apprendimento collaborativo
Autoformazione Altro (...................................)
Strumenti didattici
utilizzati
Barrare con una crocetta
Testo in adozione Internet Codici e/o CostituzioneLetture, articoli, fac-simili Pubblicazioni integrative Film o trasmissionidi documenti CD ROM, slide ecc. televisive
LibRo DigitALe
Barrare con una crocetta
Videoanimazioni, gallery Mappe personalizzabili
Verifica in autovalutazione Altro (...................................)
Modalità di verifica
e di recupero
Barrare con una crocetta
Verifica orale Verifica scritta su singola unitàVerifica scritta su base modulare Verifica di recupero
Verifica Così è più semplice Altro (...................................)
Note
2
36
Da
lle
lin
ee
gu
ida
all
a p
rog
ram
ma
zio
ne
Pia
no
di la
voro
, co
mp
ete
nze
, co
no
sce
nze
e a
bil
ità
: sch
ed
e d
i p
rog
ett
azi
on
e d
ida
ttic
a
© 2017 Rizzoli Libri S.p.A. • Aime – Pastorino • #cittadino
diritto • Modulo 5: Relazioni internazionali tra Stati e UE
Insegnante Classi
Programmazione modulare di diritto ed economia
Percorso del modulo
e struttura dei contenuti
1. Organizzazioni internazionali e Unione europea2. Il futuro dell’Unione europea
Prerequisiti modulari Conoscere il significato di mercato e di libera concorrenzaConoscere i principi fondamentali della Costituzione italianaConoscere il concetto di organizzazione collettivaConoscere l’Unione europea
obiettivi didattici Le competenze, le conoscenze e le abilità previste per questo modulo sono le seguenti e sono altresì indicate nel libro di testo al fine di renderle note agli studenti.
Competenze Conoscenze Abilità
• Comprendere l’importanza oggi attribuita
alle relazioni tra gli Stati e conoscere i principali organismi internazionali
• Assumere consapevolezza del ruolo
dell’Onu nelle relazioni tra gli Stati e conoscere i suoi organismi
• Analizzare e comprendere il ruolo
dell’Unione europea, conoscerai i principali organi di cui è composta e quali atti emana
• Riflettere sul proprio ruolo di cittadino
europeo e conoscere quali sono i diritti fondamentali che ciascuno ha all’interno dell’Unione europea
• Imparare quali sono le principali
organizzazioni internazionali come Onu, Nato e Unione europea (u1)
• Conoscere quali sono i loro obiettivi e le loro istituzioni più importanti (u1)
• Imparare la nozione di cittadinanza
europea (u2)• Conoscere quali sono le fonti del diritto
dell’Unione europea (u2)• Conoscere la Carta dei diritti
fondamentali dell’Unione europea (u2)
• Saper distinguere e analizzare le
differenti organizzazioni internazionali (u1)
• Saper analizzare e confrontare gli organi
dell’Unione europea con quelli dello Stato italiano (u1)
• Sapere come si acquista e si perde la
cittadinanza europea (u2)• Saper individuare le finalità della
Costituzione per l’Europa e del Trattato di Lisbona (u2)
Percorsi di
approfondimento
e saperi avanzati
Barrare con una crocetta
Svolgimento di lavori di ricerca di materiali tramite internet o altre fonti (articoli di giornali, riviste ecc.) sui temi trattati nel moduloRealizzazione di lavori individuali o di gruppo, anche in forma multimediale, di approfondimento su temi trattati nel moduloDa definire successivamente in itinere in relazione ai livelli e agli obiettivi raggiunti dalla classe
Risultati di apprendimento
e finalità formative
Secondo quanto definito dal Consiglio di classe e dal Piano per l’offerta formativa, sulla base dei risultati di apprendimento definiti per l’area di istruzione generale e per l’area storico-sociale di riferimento
Metodologia didattica
applicata
Barrare con una crocetta
Lezione frontale Lezione partecipata Apprendimento collaborativo
Autoformazione Altro (...................................)
Strumenti didattici
utilizzati
Barrare con una crocetta
Testo in adozione Internet Codici e/o CostituzioneLetture, articoli, fac-simili Pubblicazioni integrative Film o trasmissionidi documenti CD ROM, slide ecc. televisive
LibRo DigitALe
Barrare con una crocetta
Videoanimazioni, gallery Mappe personalizzabili
Verifica in autovalutazione Altro (...................................)
Modalità di verifica
e di recupero
Barrare con una crocetta
Verifica orale Verifica scritta su singola unitàVerifica scritta su base modulare Verifica di recupero
Verifica Così è più semplice Altro (...................................)
Note
2
37
Da
lle
lin
ee
gu
ida
all
a p
rog
ram
ma
zio
ne
Pia
no
di la
voro
, co
mp
ete
nze
, co
no
sce
nze
e a
bil
ità
: sch
ed
e d
i p
rog
ett
azi
on
e d
ida
ttic
a
© 2017 Rizzoli Libri S.p.A. • Aime – Pastorino • #cittadino
economia • Modulo 1: Che cos’è l’economia
Insegnante Classi
Programmazione modulare di diritto ed economia
Percorso del modulo
e struttura dei contenuti
1. Io e l’economia2. Un’economia condivisa e smart3. Gli strumenti per capire l’economia
Prerequisiti modulari Conoscere le norme di economia in generale
obiettivi didattici Le competenze, le conoscenze e le abilità previste per questo modulo sono le seguenti e sono altresì indicate nel libro di testo al fine di renderle note agli studenti.
Competenze Conoscenze Abilità
• Comprendere l’importanza che i differenti tipi di beni e servizi hanno al fine di soddisfare i bisogni del singolo e quelli dell’intera società e capire perché è indispensabile conservare i beni liberi per le generazioni future
• Comprendere l’importanza della sharing economy, di internet e della smart city nella società odierna
• Comprendere l’importanza del ruolo degli economisti focalizzandosi sull’oggetto e gli strumenti di cui si avvalgono
• Conoscere il significato dei termini bisogno, bene e servizio (u1)
• Imparare a individuare i beni e i servizi presenti nella nostra società (u1)
• Conoscere il significato dei termini sharing economy, internet delle cose, mobilità condivisa, smart city (u2)
• Imparare a individuare alcuni servizi e beni usati in condivisione (u2)
• Conoscere il significato di legge economica (u3)
• Conoscere i principali metodi e strumenti utilizzati dagli economisti (u3)
• Conoscere che cos’è un’infografica (u3)
• Saper distinguere i beni economici da quelli non economici e imparare a classificarli (u1)
• Saper spiegare le principali caratteristiche dei bisogni e come si evolvono (u1)
• Saper ricercare materiali e utilizzare le risorse on line (u1)
• Saper distinguere i vari tipi di mobilità sostenibile e di condivisione riguardanti l’abitazione e il mondo del lavoro (u2)
• Saper spiegare le principali caratteristiche di una smart city e degli oggetti connessi a internet (u2)
• Saper ricercare materiali on line e utilizzarli (u2)
• Saper distinguere alcuni tipi di grafici tra loro (u3)
• Essere in grado di predisporre un grafico (u3)
• Imparerai a leggere e interpretare grafici e tabelle (u3)
• Saprai distinguere un’infografica statica da una animata (u3)
Percorsi di
approfondimento
e saperi avanzati
Barrare con una crocetta
Svolgimento di lavori di ricerca di materiali tramite internet o altre fonti (articoli di giornali, riviste ecc.) sui temi trattati nel moduloRealizzazione di lavori individuali o di gruppo, anche in forma multimediale, di approfondimento su temi trattati nel moduloDa definire successivamente in itinere in relazione ai livelli e agli obiettivi raggiunti dalla classe
Risultati di apprendimento
e finalità formative
Secondo quanto definito dal Consiglio di classe e dal Piano per l’offerta formativa, sulla base dei risultati di apprendimento definiti per l’area di istruzione generale e per l’area storico-sociale di riferimento
Metodologia didattica
applicata
Barrare con una crocetta
Lezione frontale Lezione partecipata Apprendimento collaborativo
Autoformazione Altro (...................................)
Strumenti didattici
utilizzati
Barrare con una crocetta
Testo in adozione Internet Codici e/o CostituzioneLetture, articoli, fac-simili Pubblicazioni integrative Film o trasmissionidi documenti CD ROM, slide ecc. televisive
LibRo DigitALe
Barrare con una crocetta
Videoanimazioni, gallery Mappe personalizzabili
Verifica in autovalutazione Altro (...................................)
Modalità di verifica
e di recupero
Barrare con una crocetta
Verifica orale Verifica scritta su singola unitàVerifica scritta su base modulare Verifica di recupero
Verifica Così è più semplice Altro (...................................)
Note
2
38
Da
lle
lin
ee
gu
ida
all
a p
rog
ram
ma
zio
ne
Pia
no
di la
voro
, co
mp
ete
nze
, co
no
sce
nze
e a
bil
ità
: sch
ed
e d
i p
rog
ett
azi
on
e d
ida
ttic
a
© 2017 Rizzoli Libri S.p.A. • Aime – Pastorino • #cittadino
economia • Modulo 2: I sistemi e i soggetti economici
Insegnante Classi
Programmazione modulare di diritto ed economia
Percorso del modulo
e struttura dei contenuti
1. Il sistema economico e la sua evoluzione 3. Impresa e imprenditorialità2. Le famiglie per l’economia 4. Lo Stato
Prerequisiti modulari Conoscere le nozioni di economia e di soggetto dell’economia
obiettivi didattici Le competenze, le conoscenze e le abilità previste per questo modulo sono le seguenti e sono altresì indicate nel libro di testo al fine di renderle note agli studenti.
Competenze Conoscenze Abilità
• Comprendere la complessità e i principali problemi di un sistema economico e analizzare come i sistemi si differenziano tra di loro a seconda di una serie di caratteristiche
• Approfondire l’importanza del proprio ruolo e quello delle famiglie nel nostro sistema economico analizzando le attività di lavoro, consumo, risparmio
• Approfondire l’importanza del ruolo delle imprese nel nostro sistema economico analizzando le attività di scambio, investimento, produzione
• Comprendere l’importanza del ruolo del nostro Stato analizzando le attività che compie
• Conoscere le caratteristiche principali dei diversi tipi di sistemi economici e i rispettivi limiti (u1)
• Conoscere che cosa si intende per economia circolare (u1)
• Conoscere la nozione di economia circolare e le proposte dell’UE (u1)
• Conoscere le attività economiche svolte dalle famiglie (u2)
• Comprendere l’importanza del lavoro come fonte di reddito delle famiglie (u2)
• Conoscere le attività economiche svolte dalle imprese (u3)
• Conoscere settori e fattori produttivi (u3)• Conoscere le Camere di Commercio, la
Comunicazione Unica e la Scia (u3)• Comprendere il ruolo e l’importanza
dello Stato nel sistema economico e i suoi principali obiettivi (u4)
• Conoscere le principali entrate e spese statali (u4)
• Conoscere il bilancio dello Stato e il pareggio di bilancio (u4)
• Conoscere il debito pubblico e la sua composizione (u4)
• Conoscere i cicli economici (u4)
• Saper distinguere i vantaggi e gli svantaggi dei diversi sistemi economici confrontandoli tra di loro (u1)
• Essere in grado di comprendere meglio gli effetti che un sistema economico determina sulla società e sull’economia di uno Stato (u1)
• Saper indicare e distinguere alcune modalità per attuare l’economia circolare (u1)
• Saper individuare le principali scelte economiche effettuate dalle famiglie in relazione al reddito (u2)
• Saper individuare gli effetti che il reddito determina sui consumi e sui risparmi delle famiglie (u2)
• Saper distinguere le imprese in base alle loro principali caratteristiche (u3)
• Saper distinguere e spiegare i fattori produttivi (u3)• Saper distinguere i settori produttivi tradizionali da quelli
innovativi (u3)• Saper reperire informazioni di base e risorse per diventare
imprenditore (u3)• Saper individuare alcuni servizi dello Stato e i modi con
cui si procura le risorse finanziarie necessarie per il suo funzionamento (u4)
• Saper distinguere e spiegare entrate e spese statali (u4)• Saper distinguere e spiegare le entrate tributarie (imposte,
tasse e contributi) ed extratributarie (u4)• Saper distinguere e spiegare diversi tipi di spesa pubblica (u4)• Saper spiegare la struttura dei cicli economici (u4)
Percorsi di
approfondimento
e saperi avanzati
Barrare con una crocetta
Svolgimento di lavori di ricerca di materiali tramite internet o altre fonti (articoli di giornali, riviste ecc.) sui temi trattati nel moduloRealizzazione di lavori individuali o di gruppo, anche in forma multimediale, di approfondimento su temi trattati nel moduloDa definire successivamente in itinere in relazione ai livelli e agli obiettivi raggiunti dalla classe
Risultati di apprendimento
e finalità formative
Secondo quanto definito dal Consiglio di classe e dal Piano per l’offerta formativa, sulla base dei risultati di apprendimento definiti per l’area di istruzione generale e per l’area storico-sociale di riferimento
Metodologia didattica
applicata
Barrare con una crocetta
Lezione frontale Lezione partecipata Apprendimento collaborativo
Autoformazione Altro (...................................)
Strumenti didattici
utilizzati
Barrare con una crocetta
Testo in adozione Internet Codici e/o CostituzioneLetture, articoli, fac-simili Pubblicazioni integrative Film o trasmissionidi documenti CD ROM, slide ecc. televisive
LibRo DigitALe
Barrare con una crocetta
Videoanimazioni, gallery Mappe personalizzabili
Verifica in autovalutazione Altro (...................................)
Modalità di verifica
e di recupero
Barrare con una crocetta
Verifica orale Verifica scritta su singola unitàVerifica scritta su base modulare Verifica di recupero
Verifica Così è più semplice Altro (...................................)
Note
2
39
Da
lle
lin
ee
gu
ida
all
a p
rog
ram
ma
zio
ne
Pia
no
di la
voro
, co
mp
ete
nze
, co
no
sce
nze
e a
bil
ità
: sch
ed
e d
i p
rog
ett
azi
on
e d
ida
ttic
a
© 2017 Rizzoli Libri S.p.A. • Aime – Pastorino • #cittadino
economia • Modulo 3: Mercati, euro e lavoro
Insegnante Classi
Programmazione modulare di diritto ed economia
Percorso del modulo
e struttura dei contenuti
1. Domanda, offerta e tipi di mercato2. Il mercato della moneta3. Euro, banche ed educazione finanziaria4. Conoscere il mercato del lavoro e sapere come entrarci
Prerequisiti modulari Conoscere i soggetti dell’economia e le loro attivitàConoscere beni e servizi
obiettivi didattici Le competenze, le conoscenze e le abilità previste per questo modulo sono le seguenti e sono altresì indicate nel libro di testo al fine di renderle note agli studenti.
Competenze Conoscenze Abilità
• Imparare ad analizzare i fattori che condizionano la domanda e l’offerta e gli effetti che esse determinano sul mercato
• Analizzare e confrontare i vari tipi di mercato in base alle loro principali caratteristiche
• Analizzare l’evoluzione subita dalla moneta nel tempo, i suoi valori, funzioni, tipologie e relative caratteristiche
• Analizzare le fasi relative all’introduzione e agli sviluppi dell’Uem e dell’euro
• Assumere consapevolezza del ruolo delle banche, dell’intero sistema bancario e dell’educazione finanziaria nell’economia
• Analizzare l’evoluzione e cogliere la complessità del mercato del lavoro
• Imparare che cosa si intende per domanda e offerta dei beni e servizi e quali fattori le condizionano (u1)
• Conoscere le diverse forme di mercato presenti in economia (u1)
• Imparare le ragioni per cui si utilizza la moneta come mezzo di pagamento (u2)
• Conoscere il concetto di inflazione e deflazione e i loro effetti (u2)
• Conoscere le caratteristiche dell’euro (u3)• Conoscere come funziona il sistema
creditizio e a quali controlli è sottoposto (u3)
• Conoscere l’educazione finanziaria (u3)• Conoscere le caratteristiche del mercato
del lavoro (u4)• Conoscere le prospettive verso cui evolve
il mondo del lavoro (u4)• Conoscere il job acts (u4)
• Saper comprendere meglio come si forma il prezzo di equilibrio di beni e servizi (u1)
• Saper classificare i mercati e distinguere le loro principali caratteristiche (u1)
• Saper distinguere i diversi mezzi di pagamento oggi utilizzati e i vantaggi e gli svantaggi che essi presentano (u2)
• Saper individuare le principali cause che determinano l’inflazione e gli effetti che essa provoca (u2)
• Saper individuare le principali condizioni che l’Italia e gli altri Paesi aderenti devono rispettare per far parte dell’area euro (u3)
• Saper distinguere e analizzare le principali attività svolte da una banca (u3)
• Essere in grado di cercare le offerte di lavoro utilizzando giornali e internet (u4)
• Essere in grado di compilare correttamente un curriculum europeo (u4)
Percorsi di
approfondimento
e saperi avanzati
Barrare con una crocetta
Svolgimento di lavori di ricerca di materiali tramite internet o altre fonti (articoli di giornali, riviste ecc.) sui temi trattati nel moduloRealizzazione di lavori individuali o di gruppo, anche in forma multimediale, di approfondimento su temi trattati nel moduloDa definire successivamente in itinere in relazione ai livelli e agli obiettivi raggiunti dalla classe
Risultati di apprendimento
e finalità formative
Secondo quanto definito dal Consiglio di classe e dal Piano per l’offerta formativa, sulla base dei risultati di apprendimento definiti per l’area di istruzione generale e per l’area storico-sociale di riferimento
Metodologia didattica
applicata
Barrare con una crocetta
Lezione frontale Lezione partecipata Apprendimento collaborativo
Autoformazione Altro (...................................)
Strumenti didattici
utilizzati
Barrare con una crocetta
Testo in adozione Internet Codici e/o CostituzioneLetture, articoli, fac-simili Pubblicazioni integrative Film o trasmissionidi documenti CD ROM, slide ecc. televisive
LibRo DigitALe
Barrare con una crocetta
Videoanimazioni, gallery Mappe personalizzabili
Verifica in autovalutazione Altro (...................................)
Modalità di verifica
e di recupero
Barrare con una crocetta
Verifica orale Verifica scritta su singola unitàVerifica scritta su base modulare Verifica di recupero
Verifica Così è più semplice Altro (...................................)
Note
2
40
Da
lle
lin
ee
gu
ida
all
a p
rog
ram
ma
zio
ne
Pia
no
di la
voro
, co
mp
ete
nze
, co
no
sce
nze
e a
bil
ità
: sch
ed
e d
i p
rog
ett
azi
on
e d
ida
ttic
a
© 2017 Rizzoli Libri S.p.A. • Aime – Pastorino • #cittadino
economia • Modulo 4: Leggere il territorio in Italia e nella UE
Insegnante Classi
Programmazione modulare di diritto ed economia
Percorso del modulo
e struttura dei contenuti
1. Italia e UE a confronto: indicatori economici e qualità della vita2. I giovani in Italia e nella UE: aspetti socioeconomici
Prerequisiti modulari Conoscere i soggetti dell’economia e le loro attivitàConoscere UE, occupazione, disoccupazione, reddito e lavoro
obiettivi didattici Le competenze, le conoscenze e le abilità previste per questo modulo sono le seguenti e sono altresì indicate nel libro di testo al fine di renderle note agli studenti.
Competenze Conoscenze Abilità
• Imparare quali sono i principali indicatori
economici di uno Stato e sapere come reperire dati aggiornati
• Sapere in base a quali parametri si
stabilisce la qualità della vita in uno Stato o nelle città e come e dove trovare queste informazioni
• Saper analizzare la condizione
socioeconomica dei giovani italiani e confrontarla con quella dei giovani europei
• Imparare quali sono e quale funzione
hanno alcuni importanti indicatori economici (u1)
• Conoscere il ruolo che rivestono questi
indicatori per l’economia (u1)• Imparare che cosa si intende per reddito
pro capite familiare netto, indice di Gini, povertà assoluta e relativa (u1)
• Conoscere i principali aspetti
socioeconomici relativi ai giovani italiani ed europei come: benessere e vita di relazione, studio e cultura, reddito e lavoro (u2)
• Saper ricercare, leggere, confrontare
e analizzare alcuni tra i più importanti indicatori economici (u1)
• Saper confrontare tra di loro le Province
italiane in relazione agli indicatori di qualità della vita più diffusi (u1)
• Analizzare grafici e tabelle per cogliere i dati relativi alla condizione socioeconomica dei giovani italiani ed europei (u2)
Percorsi di
approfondimento
e saperi avanzati
Barrare con una crocetta
Svolgimento di lavori di ricerca di materiali tramite internet o altre fonti (articoli di giornali, riviste ecc.) sui temi trattati nel moduloRealizzazione di lavori individuali o di gruppo, anche in forma multimediale, di approfondimento su temi trattati nel moduloDa definire successivamente in itinere in relazione ai livelli e agli obiettivi raggiunti dalla classe
Risultati di apprendimento
e finalità formative
Secondo quanto definito dal Consiglio di classe e dal Piano per l’offerta formativa, sulla base dei risultati di apprendimento definiti per l’area di istruzione generale e per l’area storico-sociale di riferimento
Metodologia didattica
applicata
Barrare con una crocetta
Lezione frontale Lezione partecipata Apprendimento collaborativo
Autoformazione Altro (...................................)
Strumenti didattici
utilizzati
Barrare con una crocetta
Testo in adozione Internet Codici e/o CostituzioneLetture, articoli, fac-simili Pubblicazioni integrative Film o trasmissionidi documenti CD ROM, slide ecc. televisive
LibRo DigitALe
Barrare con una crocetta
Videoanimazioni, gallery Mappe personalizzabili
Verifica in autovalutazione Altro (...................................)
Modalità di verifica
e di recupero
Barrare con una crocetta
Verifica orale Verifica scritta su singola unitàVerifica scritta su base modulare Verifica di recupero
Verifica Così è più semplice Altro (...................................)
Note
2
41
Da
lle
lin
ee
gu
ida
all
a p
rog
ram
ma
zio
ne
Pia
no
di la
voro
, co
mp
ete
nze
, co
no
sce
nze
e a
bil
ità
: sch
ed
e d
i p
rog
ett
azi
on
e d
ida
ttic
a
© 2017 Rizzoli Libri S.p.A. • Aime – Pastorino • #cittadino
economia • Modulo 5: Rapporti economici tra gli Stati
Insegnante Classi
Programmazione modulare di diritto ed economia
Percorso del modulo
e struttura dei contenuti
1. Le relazioni economiche internazionali2. Verso uno sviluppo sostenibile
Prerequisiti modulari Conoscere i mercati e l’Unione europeaConoscere i mercati e le loro modalità di funzionamentoConoscere le relazione economiche internazionali
obiettivi didattici Le competenze, le conoscenze e le abilità previste per questo modulo sono le seguenti e sono altresì indicate nel libro di testo al fine di renderle note agli studenti.
Competenze Conoscenze Abilità
• Analizzare l’importanza delle relazioni economiche in un’economia globalizzata e comprendere gli effetti principali del protezionismo e del liberismo sul sistema economico
• Analizzare e confrontare i vari tipi di cambio e i loro effetti principali sul sistema economico
• Analizzare e classificare gli Stati in base al loro grado di sviluppo, partendo dalle cause che hanno determinato situazioni di sottosviluppo
• Riflettere sui vantaggi e gli svantaggi comportati dalla globalizzazione focalizzandosi sulla necessità di uno sviluppo sostenibile e di interventi a livello internazionale a tutela dell’ambiente
• Imparare in quali modi si può contribuire personalmente allo sviluppo sostenibile
• Imparare come si sviluppano i rapporti economici tra gli Stati (u1)
• Conoscere le principali politiche commerciali (u1)
• Conoscere i cambi (u1)• Conoscere l’interscambio commerciale,
in particolare quello italiano e il made in Italy (u1)
• Conoscere quali sono le cause del sottosviluppo (u2)
• Conoscere quali caratteristiche deve avere lo sviluppo per essere sostenibile (u2)
• Saper confrontare dati che permettono di comprendere l’economia di uno Stato e la sua capacità di crescita (u1)
• Saper individuare i vantaggi e i problemi relativi a protezionismo e libero scambio (u1)
• Saper leggere e comprendere i dati relativi ai cambi (u1)
• Saper leggere e confrontare alcuni dati macroeconomici in materia di ricchezza e povertà degli Stati (u2)
• Saper comprendere e cercare informazioni in materia di sviluppo sostenibile (u2)
Percorsi di
approfondimento
e saperi avanzati
Barrare con una crocetta
Svolgimento di lavori di ricerca di materiali tramite internet o altre fonti (articoli di giornali, riviste ecc.) sui temi trattati nel moduloRealizzazione di lavori individuali o di gruppo, anche in forma multimediale, di approfondimento su temi trattati nel moduloDa definire successivamente in itinere in relazione ai livelli e agli obiettivi raggiunti dalla classe
Risultati di apprendimento
e finalità formative
Secondo quanto definito dal Consiglio di classe e dal Piano per l’offerta formativa, sulla base dei risultati di apprendimento definiti per l’area di istruzione generale e per l’area storico-sociale di riferimento
Metodologia didattica
applicata
Barrare con una crocetta
Lezione frontale Lezione partecipata Apprendimento collaborativo
Autoformazione Altro (...................................)
Strumenti didattici
utilizzati
Barrare con una crocetta
Testo in adozione Internet Codici e/o CostituzioneLetture, articoli, fac-simili Pubblicazioni integrative Film o trasmissionidi documenti CD ROM, slide ecc. televisive
LibRo DigitALe
Barrare con una crocetta
Videoanimazioni, gallery Mappe personalizzabili
Verifica in autovalutazione Altro (...................................)
Modalità di verifica
e di recupero
Barrare con una crocetta
Verifica orale Verifica scritta su singola unitàVerifica scritta su base modulare Verifica di recupero
Verifica Così è più semplice Altro (...................................)
Note