+ All Categories
Home > Documents > Formazione personale docente su Didattica per competenze e...

Formazione personale docente su Didattica per competenze e...

Date post: 15-Feb-2019
Category:
Upload: phungkhanh
View: 220 times
Download: 0 times
Share this document with a friend
10
Titolo dell’unità di apprendimento Utenza Nel mondo della fantasia. Cera una voltaLA FIABA. Scuola Primaria classe II Obiettivi di apprendimento. Ascoltare, leggere , comprendere e produrre oralmente e per iscritto un semplice testo narrativo fantastico. Cogliere il senso, le informazioni principali e lo scopo. Prendere la parola negli scambi comunicativi:dialogo, conversazione e drammatizzazione. Ampliare il patrimonio lessicale effettuando semplici ricerche su parole ed espressioni nei testi. Riflettere sull’aspetto semantico e morfosintattico della lingua. Individuare i connettivi logici e spazio-temporali. Sperimentare strumenti e tecniche diverse per realizzare elementi grafici e pittorici. Disciplina principale Discipline correlate Italiano Storia, Arte e Immagine. Docenti Angelucci Sonia, Berardi Antonella, Colangeli Letizia, Di Pilla Marina, Fainelli Gilda, Ferri Rita. Strumenti tecnologici Computer, cd audio e dvd, scanner. Fase 1 Esperienza attività in classe Descrizione esperienza, simulazione, esperimento Tempi previsti Obiettivi Lettura ad alta voce di una fiaba classica tratta dal libro dei fratelli J.eW.Grimm: ROSASPINA. Porre domande stimolo: Che tipo di testo hai ascoltato? Secondo te è realistico o fantastico? Da quali elementi lo capisci? Quale personaggio della fiaba vorresti essere? Perchè è stata scritta questa fiaba? Attività ludico-educative. 30 minuti Coinvolgere emotivamente gli alunni e suscitare la loro curiosità. MINISTERO DELL’ ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL LAZIO ISTITUTO COMPRENSIVO “A. M. RICCI” Via XXIII Settembre,16 - 02100 RIETI e-mail [email protected] ; pec: [email protected] C.F. 80007290572 TEL. 0746/203129 - 251330 Formazione personale docente su Didattica per competenze e Prove InvalsiA.S. 2015/2016
Transcript
Page 1: Formazione personale docente su Didattica per competenze e ...icamricci.it/attachments/article/314/Angelucci Sonia - UDA corso... · Disciplina principale Discipline correlate Italiano

Titolo dell’unità di apprendimento Utenza

Nel mondo della fantasia. C’era una volta…LA FIABA.

Scuola Primaria

classe II

Obiettivi di apprendimento.

Ascoltare, leggere , comprendere e produrre oralmente e per iscritto un semplice testo narrativo fantastico.

Cogliere il senso, le informazioni principali e lo scopo.

Prendere la parola negli scambi comunicativi:dialogo, conversazione e drammatizzazione.

Ampliare il patrimonio lessicale effettuando semplici ricerche su parole ed espressioni nei testi.

Riflettere sull’aspetto semantico e morfosintattico della lingua.

Individuare i connettivi logici e spazio-temporali.

Sperimentare strumenti e tecniche diverse per realizzare elementi grafici e pittorici.

Disciplina principale Discipline correlate

Italiano Storia, Arte e Immagine.

Docenti

Angelucci Sonia, Berardi Antonella, Colangeli Letizia, Di Pilla Marina, Fainelli Gilda, Ferri Rita.

Strumenti tecnologici

Computer, cd audio e dvd, scanner.

Fase 1

Esperienza attività in

classe

Descrizione esperienza,

simulazione, esperimento Tempi previsti Obiettivi

Lettura ad alta voce di una

fiaba classica tratta dal

libro dei fratelli

J.eW.Grimm:

ROSASPINA.

Porre domande stimolo:

“Che tipo di testo hai

ascoltato? Secondo te è

realistico o fantastico? Da

quali elementi lo capisci?

Quale personaggio della

fiaba vorresti essere? Perchè

è stata scritta questa fiaba?

Attività ludico-educative.

30 minuti Coinvolgere emotivamente

gli alunni e suscitare la loro

curiosità.

MINISTERO DELL’ ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL LAZIO

ISTITUTO COMPRENSIVO “A. M. RICCI”

Via XXIII Settembre,16 - 02100 RIETI

e-mail [email protected] ; pec: [email protected]

C.F. 80007290572 TEL. 0746/203129 - 251330

Formazione personale docente su “Didattica per competenze e Prove Invalsi”

A.S. 2015/2016

Page 2: Formazione personale docente su Didattica per competenze e ...icamricci.it/attachments/article/314/Angelucci Sonia - UDA corso... · Disciplina principale Discipline correlate Italiano

Autori della prova:

Scuola primaria “E. Cirese”- RI: Angelucci Sonia –Di Pilla Marina-Ferri Rita

Scuola primaria di Antrodoco-RI: Berardi Antonella, Colangeli Letizia, Fainelli Gilda.

Fase 2

Studio individuale a casa

Studio materiali forniti dal

docente (video, letture, siti,

esperti)

Tempi previsti Obiettivi e prodotti

Lettura e comprensione

della fiaba ascoltata in

classe.

Scheda di lettura con

questionario a risposta

aperta,multipla e vero e

falso.

1h Comprendere e formulare

risposte coerenti.

Fase 3

Riflessione, comprensione,

costruzione di significato

Il docente guida la

discussione in classe,

ricerca materiali di

approfondimento; mappe.

Tempi previsti

Obiettivi e prodotti.

Comprensione dei

contenuti; verifica

formativa

Individuazione della

struttura del testo: parte

iniziale, svolgimento,

conclusione; produzione di

sequenze narrative con

vignette, fumetti e

didascalie. Il numero nel

nome;gli aggettivi

qualificativi.

Guidare gli alunni all’

individuazione degli

elementi presenti nelle tre

parti del racconto:

situazione iniziale (luogo,

tempo e personaggi);

svolgimento(il fatto);

conclusione (lieto fine).

4 h e 30 minuti Scrivere autonomamente

semplici testi narrativo-

fantastici,nel rispetto degli

elementi costitutivi della

fiaba.

Usare il discorso diretto per

produrre un semplice

copione teatrale da

drammatizzare in classe.

Fase 4

Documentazione

dell’esperienza

Presentazione

dell’esperienza Tempi previsti Obiettivi e prodotti

Scansione dei materiali

prodotti dai bambini per la

realizzazione di un

libricino cartaceo e di un cd

multimediale.

L’insegnante raccoglie gli

elaborati prodotti e

predispone la realizzazione

pratica del libricino e i tempi

e i modi della

drammatizzazione.

6 h Sapersi relazionare e

collaborare per la

realizzazione dei prodotti

finali(libricino e testo

teatrale) .

Strumenti di valutazione

Conversazione; esposizioni orali; completamento di schemi e tabelle; questionari a risposta multipla e aperta;

rappresentazioni grafico-pittoriche libere e fumetti.

Page 3: Formazione personale docente su Didattica per competenze e ...icamricci.it/attachments/article/314/Angelucci Sonia - UDA corso... · Disciplina principale Discipline correlate Italiano

Materiali allegati all’ unità di apprendimento: “Nel mondo della fantasia. C’era una volta…LA FIABA”.

N.1

Page 4: Formazione personale docente su Didattica per competenze e ...icamricci.it/attachments/article/314/Angelucci Sonia - UDA corso... · Disciplina principale Discipline correlate Italiano

N.2

Page 5: Formazione personale docente su Didattica per competenze e ...icamricci.it/attachments/article/314/Angelucci Sonia - UDA corso... · Disciplina principale Discipline correlate Italiano

N.3

Page 6: Formazione personale docente su Didattica per competenze e ...icamricci.it/attachments/article/314/Angelucci Sonia - UDA corso... · Disciplina principale Discipline correlate Italiano

N.4

Page 7: Formazione personale docente su Didattica per competenze e ...icamricci.it/attachments/article/314/Angelucci Sonia - UDA corso... · Disciplina principale Discipline correlate Italiano

N.5

Page 8: Formazione personale docente su Didattica per competenze e ...icamricci.it/attachments/article/314/Angelucci Sonia - UDA corso... · Disciplina principale Discipline correlate Italiano

N.6

Page 9: Formazione personale docente su Didattica per competenze e ...icamricci.it/attachments/article/314/Angelucci Sonia - UDA corso... · Disciplina principale Discipline correlate Italiano

N. 7

Page 10: Formazione personale docente su Didattica per competenze e ...icamricci.it/attachments/article/314/Angelucci Sonia - UDA corso... · Disciplina principale Discipline correlate Italiano

N.8


Recommended