Date post: | 01-May-2015 |
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• Insegnante: Alessia Raviola
• Destinatari: classe 4^ composta da 15 alunni
• Anno scolastico: 2013-2014
• Unità di apprendimento: “Diventiamo architetti Sumeri!”
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
UdA: Diventiamo architetti Sumeri!
• Area disciplinare: Matematica – Geometria
• Aree trasversali: Arte e Immagine, Geografia, Scienze e Tecnologie, Storia, Cittadinanza attiva.
• Obiettivi formativi con riferimento alle Indicazioni Nazionali 2012:(fine classe 5^)-Riconoscere e rappresentare forme del piano e dello spazio, relazioni e strutture che si trovano in natura o che sono state create dall’uomo;- Descrivere, denominare e classificare figure in base alle loro caratteristiche geometriche determinandone misure;- Progettare e costruire modelli concreti di vario tipo
• Metodologie didattiche:brainstorming, cooperative learning, didattica laboratoriale, gioco dei sei cappelli di De Bono, intelligenze multiple di Gardner; collaborazione con insegnante di Storia e Geografia
• Tecnologie informatiche: LIM, PC, software (ex.: Cabri Géomètre)
• Strumenti: libro di testo, fotocopie, carta, carta millimetrata, materiale di riciclo, pastelli e pennarelli, forbici, colla, das, lego,, LIM, PC, collegamento Internet e software specifici
• DSA / BES : nr.2 alunni immigrati di 1^ generazione (lingua Russa e lingua Araba), nr.1 alunno con DSA certificata (dislessia e disortografia) e nr.1 alunno con disabilità motoria agli arti inferiori
• Tempi: 3 settimane nell’ultimo periodo del 3^ trimestre
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Centralità del discente:
Io imparo;
Io mi rapporto con gli altri;
Io, cittadino del mondo
Io conosco me stesso
UdA:
Diventiamo architetti
Sumeri!
Competenze da raggiungere
(conoscenze + abilità)
Metodologie : brainstorming, cooperative learning, didattica laboratoriale, gioco dei sei cappelli di De Bono, Intelligenze multiple di Gardner; Collaborazione con insegnante di Storia e Geografia
Verifiche: in itinere, finale e test di autovalutazione
GEOMETRIA
Trasformazioni simili, trasformazioni isometriche (simmetrie, rotazioni, traslazioni); congruenze e similitudine di delle figure con forma diversa ma perimetro uguale; approccio al concetto di scala di misura (ingrandire e rimpicciolire)
ARTE E IMMAGINE
Io so costruire: dal sapere al saper fare; rappresentazione bidimensionale e tridimensionale
STORIA
I Sumeri e la loro architettura : la ziggurat
GEOGRAFIA
Conoscenza e lettura delle mappe geografiche e del loro utilizzo; conoscenza del reticolo geografico;
SCIENZE E TECNOLOGIE
I materiali per costruire e riflessione sulle le loro caratteristiche
BES e DSA
Pre-requisiti: competenze richieste
• Conoscenze :
• Misure convenzionali e misure arbitrarie;
• Poligoni;
• Perimetro di poligoni;
• Area di figure piane
• Completare un’immagine data o realizzare un ambiente della realtà conosciuta;
• Leggere vari tipi di carte geografiche;
• Esprime con tecniche diverse i propri vissuti;
• Abilità:
• Sa effettuare misurazioni di grandezza ed esprimerle con unità di misura convenzionali e non;
• Sa denominarli, distinguerli e riconoscerne le caratteristiche proprie (lato, angolo, vertice);
• E’ capace di calcolare il perimetro e misurarlo su modelli concreti
• E’ capace di misurare l’area di figure semplici;
• E’ in grado di riprodurre oggetti della realtà che lo circonda;
• Sa orientarsi nello spazio ;
• Ha consolidato delle tecniche apprese o ne applica di originali
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Traguardi formativi
Competenze :
• Trasformazioni simili, trasformazioni isometriche (simmetrie, rotazioni, traslazioni );• Congruenze e similitudine di figure con forma diversa ma perimetro uguale;• Approccio al concetto di scala di misura (ingrandire e rimpicciolire);• Conoscenza e lettura delle mappe geografiche e del loro utilizzo;• Conoscenza del reticolo geografico;• Io conosco il mondo che mi circonda: la storia come trasmissione di saperi;• Io so costruire: dal sapere al saper fare;• Saper interagire con gli altri in modo costruttivo attraverso la collaborazione, la
partecipazione e il rispetto reciproco;• Contribuire attivamente all’apprendimento collettivo e alla condivisione del lavoro;• Rendersi autonomo nel lavoro;• Imparare a gestire il tempo a disposizione;• Imparare a valutare i propri errori in maniera positiva come risorsa per migliorare
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Suddivisione in sotto obiettivi
• Rappresentazione intuitiva della realtà che circonda l’alunno;
• Cosa vuol dire rappresentare con un’unità di misura;
• Cos’è la rappresentazione bidimensionale su foglio / mappa / cartina;
• Cos’è la rappresentazione tridimensionale nella realtà;
• Rappresentazione intuitiva della realtà che circonda l’alunno;
• Cosa vuol dire rappresentare con un’unità di misura;
• Cos’è la rappresentazione bidimensionale su foglio / mappa / cartina;
• Cos’è la rappresentazione tridimensionale nella realtà;
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Presentazione
• Diagnosi di partenza: competenze possedute dagli alunni nelle varie discipline coinvolte (geometria, geografia, storia) tramite Brainstorming;
• Punto di partenza: Arte e Immagine;• Centralità del soggetto che apprende: esperienze della realtà quotidiana
esercitazione a casa dell’alunno;• Discussione in classe con mediazione dell’insegnante verso l’obiettivo:
differenza tra rappresentazione nella realtà e sulla carta 2D e 3D;• Esplicitazione da parte dell’insegnante dello scopo dell’unità didattica;• Introduzione al concetto di simmetria, traslazione, rotazione• Collegamento con Geografia: rappresentazione su carta e reticolo geografico;• Collegamento con Arte e Immagine: realizzazione di un mosaico con materiali di
riciclo;• Collegamento con Storia: realizzazione di una ziggurat con diversi materiali in
modalità cooperative learning;• Collegamento con Scienze e Tecnologie: utilizzo di vari materiali per costruire e
accenno proprietà della materia curricolo verticale
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Fase 1: Warm up
• Diagnosi iniziale del livello di competenza partendo da Arte e Immagine: la rappresentazione della realtà;
• Tecnica didattica: Brainstorming (tecnica di aiuto anche per i DSA e l’alunno di madrelingua russa);
• Partenza dalla realtà quotidiana come spunto: passaggio dalla rappresentazione 3D a quella 2D di un oggetto della propria casa utilizzando la carta millimetrata coinvolgimento dell’affettività nel processo di apprendimento;
• Discussione dei lavori in classe: come mai avete rappresentato in questo modo? Come avete fatto? Cosa cambia tra l’oggetto reale e la sua rappresentazione su carta? Metacognizione
• Valutazione dell’insegnante delle varie rappresentazioni per comprendere l’approccio di ciascun alunno
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Fase 2: i quadretti e le traslazioni geometriche
• Esplicitazione da parte dell’insegnante dello scopo dell’unità didattica;• Introduzione ai concetti di simmetria, traslazione e rotazione partendo
dal disegno su carta;• Utilizzo del libro di testo;• Utilizzo della LIM e dei software specifici della Geometria (ex.: Cabri
Géomètre);• Strumenti tecnologici utili per DSA e BES;• Esercizi in classe con AVIMES (specialmente esercizi di
rappresentazione delle figure su fogli quadrettati);• Valutazione con schede e domande da parte dell’insegnante;• Valutazione per DSA e BES: utilizzo di immagini su carta o su pc;• Eventuali strumenti di correzione
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Fase 3: i quadretti nel campo della Geografia e dell’Arte
• Collegamento con Geografia: dalla battaglia navale alla rappresentazione delle mappe tramite un reticolo. Utilizzo di cartine su fogli e mappe scaricate dal Web imparare a rappresentare la realtà che mi circonda;
• Collegamento con Arte: la tecnica del mosaico. Esercitazione che riguarda la composizione di un mosaico. La figura viene data dall’insegnante e gli alunni devono portare dei materiali di riciclo (carta, stoffa, ..), forbici e colla sviluppo della manualità, della percezione della forma e delle linee di contorno, dello spazio da completare e della quantità dei quadretti da utilizzare;
• Cittadinanza attiva: io riciclo;• Utilizzo e sviluppo dell’intelligenza creativa e spaziale per tutti e
specialmente per DSA e BES;• Valutazione• Strumenti di correzione
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Fase 4: i quadretti e la ziggurat
• Compresenza con l’insegnante di Storia per brainstorming sulla civiltà dei Sumeri e su cos’è la ziggurat;
• Proposta di costruire una ziggurat in classe;• Gioco dei cappelli (De Bono) per valutare le varie possibilità e metodologie
di realizzazione coinvolgimento di tutti, momento di creatività legata al proprio essere e al proprio vissuto;
• Selezione delle idee praticabili;• Metodologia del cooperative learning e dell’attività laboratoriale con
suddivisione in 3 gruppi composti da 5 alunni cadauno; • Saper fare; inclusione; partecipazione attiva e sperimentazione;• Ruolo di mediatore dell’insegnante (decisione dei ruoli, aiuti se
necessari, ..);• Sviluppo delle intelligenze multiple (tutta la classe, DSA, BES);• Valutazione non solo del lavoro svolto ma anche dei ruoli ricoperti durante
la collaborazione e del livello di partecipazione e di cooperazione competenze sociali
• Strumenti di correzione
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Valutazione finale
• Somministrazione di test per valutare la competenza nel campo della Geometria (ingrandimento e rimpicciolimento di figure su foglio quadrettato, traslazioni su foglio quadrettato);
• Esercizi tratti da AVIMES;
• Scheda di valutazione dell’attività di gruppo
Concorso a cattedra 2012-2013 Primaria
Scheda di autovalutazione
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