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SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO | lezione 4 L’ARIA … · Ma cosa sono per gli scienziati i...

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SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO | lezione 4 L’ARIA CHE RESPIRIAMO, LE ENERGIE PULITE E IL RISPARMIO ENERGETICO Come le energie pulite e il risparmio energetico possono contribuire alla salute nostra e del Pianeta GUIDA PER IL DOCENTE
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SALVIAMO IL PIANETA

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO | lezione 4

L’ARIA CHE RESPIRIAMO, LE ENERGIE PULITE

E IL RISPARMIO ENERGETICOCome le energie pulite e il risparmio energetico

possono contribuire alla salute nostra e del Pianeta

GUIDA PER IL DOCENTE

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L’ARIA CHE RESPIRIAMO, LE ENERGIE PULITE E IL RISPARMIO ENERGETICO

TRAGUARDI DI COMPETENZA

Comunicazione nella madrelingua Competenza digitale Imparare ad imparare Competenze sociali e civiche Consapevolezza ed espressione culturale

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

Acquisireilconcettodicambiamentoedapplicarloallastoriadelpianeta,comprendendonelarelatività Conoscerel’effettoserraediprincipalifenomenidiregolazionetermicadelpianeta Comprendereicambiamenticlimaticiediloroeffettisullavitadelpianeta Identificareleresponsabilitàumanesulleemissioniinquinanti,riconoscendopossibilisoluzioni Comprendereifuturiscenarieleconseguenzedellosviluppoindustrialeetecnologicosulnostrobenessere Acquisire consapevolezza sulle azioni da intraprendere (a livello internazionale e personale) per ridurre le emissionidigasadeffettoserra(GreenHouseGases)

DESCRIZIONE DELL’ATTIVITÀ

STEP 1 – NOI E I CAMBIAMENTI Attività 1. Le trasformazioni del pianeta (Slide 1)

IldocentechiedeaglistudentidielencarequellichesecondoloropossonoesserestatiigrandicambiamentisubitidallaTerradallasuanascitaaigiorninostri,aiutandosiconleslideoconleimma-ginifornitenellavideolezione.

Fornisce poi una breve spiegazione a corredo dell’attività.

LaTerranonèsemprestataquelladioggi.Ha4,6miliardidiannie,allasuanascita,lasuaatmosferanoncon-tenevanemmenoossigenomagrandiquantitàdianidridecarbonica;icontinentinonsieranoancoraformatiederanoaddiritturaunitinellaPangea,ununicograndebloccoditerraemersa.Inunperiododi tempocosì vasto, sonoavvenutigrandissimi cambiamenti,alcunideiqualihannoavutocomeprotagonistailclima.

GUIDA PER IL DOCENTE

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L’ARIA CHE RESPIRIAMO, LE ENERGIE PULITE E IL RISPARMIO ENERGETICO

Peresempio,nellastoriageologicadellaTerracisonostatediverseglaciazioni,periodiclimaticifreddiconavanzamentodeighiacciepersinoperiodiincuilasuperficiedellaTerraeracompletamentericopertadaighiacci,comedovrebbeessereavvenutonelperiodocriogeniano,chesiestendedacirca720milionia635milionidiannifa(ilfenomenoèconosciutocome“Terraapalladineve”).L’ultimagrandeglaciazioneèterminatacirca10000annifa.I cambiamenti climatici dicuiparleremosonomutazionisimiliaquelleavvenuteinpassato,macheoggiassumonounaparticolarepericolositàperchéperlaprimavoltahannoluogoconoltre7,5miliardidiesseriumanipresentisullaTerra.

Studiare i cambiamenti (Slide 2)Ma cosa sono per gli scienziati i cambiamenti climatici?

Uncambiamentoclimaticoèunavariazionesignificativadalpun-todivistastatisticodellostatomediodelclimaedellasuavaria-bilitànaturale.Percomprenderelemutazionidelpassatoedodierne,dobbiamoscovareletracceparlantichelanaturalascia. Unodeisistemipiùcomunièquellodistudiare i ghiacci dei poli,cheallorointernoconservanopollini,pulviscoloobolled’aria,intrappolatecentinaiadimigliaiadiannifa,ingradodidarciinformazioniprecisesullacomposizionediquelleanticheatmosfere.Gliscienziatiestraggonodallecalottepolaridelle“carote”dighiaccioelesezionanoperstudiarle.Piùprofondaèlacarota,piùanticalasuacomposizione.

I sedimentiinfondoaoceanielaghiconservanotraccedivegetazione,animaliepollinidelpassato.Leroc-cesedimentariecidiconocomesonocambiatiglioceani,lecorrentielaTerranelcorsodimilionidianni. Glianelli dei tronchi degli alberi fossilipossonodircilevariazionidelclimaannoperanno.

STEP 2 – I CAMBIAMENTI DEL CLIMA E LE CONDIZIONI IDEALI PER LA VITA SULLA TERRA

I gas serra e il loro effetto naturale (Slide 3 - 4)

L’effettoserraèilmeccanismoingradoditrattenereerilasciarelentamentenelcorsodellagiornatal’energia,equindiilcalore,chegiungedalsole,comeunacopertacheavvolgailpianeta.Sonoigaspresentinell’atmosferaasvolgerequestafunzione,sullabasedellalorodiversacapacitàdilasciarsiattraversaredairaggichegiungonodalsoleechesonopoiriflessidallasuper-ficiedellaterra.Alcunidiessi,chiamatiinfrarossi,nonsonovi-sibiliainostriocchi,mavengonoriflessidatuttiicorpiespostiallalucenaturale,dandolasensazione di calorecaratteristicadiunoggettolasciatoascaldarsialsole.Leradiazioniinfrarosseemesseda tutti i corpi colpitidalla lucenaturale tendonoadallontanarsidallaTerraindirezionedellospazio,attraversandoquindil’atmosferachecircondailpianeta.

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L’ARIA CHE RESPIRIAMO, LE ENERGIE PULITE E IL RISPARMIO ENERGETICO

Alcunidiquestigas,chiamati“gasserra”,tendonoa“schermare”dipiùiraggiinfrarossi.Inquestomodoiraggivengonoriemessinuovamenteintutteledirezioni,riducendoladispersionedelcaloreversolospazioetrattenendomaggiormentel’energiaall’internodell’atmosfera.Questofenomenoprendeilnomedi“effetto serra”,perchéèlostessoprincipiochecontribuisceamantene-reunatemperaturamaggioreall’internodelleserreutilizzateinagricoltura.Unacertapercentualedigasserrafapartedelnormalecorredodellanostraatmosfera,anzièunadellecosechecipermettonodivivere.Senzailloroeffetto,latemperaturamediadelpianetanonsupererebbei-18°C.InvecegrazieallaloroazionelatemperaturamediadellaTerraèdicirca+15°C.Ilproblemanascedalfattochequestoeffettosistapotenziandoeccessivamente:laconcentrazione dei gas serra nell’atmosfera è aumentata molto rapidamente,raggiungendolivellimaiosservatinell’ultimomilionedianni.L’anidridecarbonica,peresempio,èpassatadallo0,028%allo0,039%negliultimi150anni.

Tendenze climatiche Come facciamo a capire se realmente ci saranno in futuro problemi derivanti dal potenziamento dell’effetto serra?La nostra percezione personale è fuorviante,maspessoseneservonoancheigiornaliperscriveretitoliadeffetto:un’abbondantenevicataounagiornataparticolarmentefreddapuòalloraportare,com’èavvenutonel2010,anegarel’esistenzadelriscaldamentoglobaleeaddiritturaapresagirel’arrivodel“raffreddamentoglobale”.Nonèpossibilesostenereonegareilcambiamentoclimaticosullabasediunasingolagiornataparticolar-mentecaldaoestremamentefredda.Èinfattiassolutamentenormalechenelcorsodiunannoeccezional-mentecaldo,sipossanoaveresingolegiornatefreddeocheinpresenzadiun’elevatatemperaturamediaalivellomondialesipossaregistrare,peresempioaNewYork,uninvernoparticolarmenterigido.Approfondimenti per l’insegnante:

DatiaggiornatisullapresenzadiC02nellanostraatmosferahttps://www.CO2.earth

Aumenta la temperatura L’indicazionepiùevidentevienedall’analisideidatiditemperatura.Negliultimi150anni,cioèdaquandol’uomohainiziatoautilizzareinmodocrescenteilpetrolioeglialtricombustibilifossiliestrattidalsottosuolo,latemperaturamediadell’atmosferaèaumentatadi0,76°C.Lapreoccupazionedegliscienziatièanchelegataalfattochel’aumentosistaverificandoconmaggiorerapiditànegliultimianni.L’aumentodi0,76°Cpotrebbesembrarepocosignificativoma,inrealtà,lavariazionedipochigradiditemperaturaperlunghiperiodinellontanopassatohaportatoagrandistravolgimentinelpianeta,comel’innalzamentodelmaredicirca6metririspettoallivelloattuale,avvenutacirca125.000annifa.

IPCCPercapirequantoecomeilclimastiacambiandoèquindinecessariobasarsisolosudatidifatto,sull’immen-saquantitàdimisureditemperaturarilevateognigiornointantissimecentralinediffuseintuttoilpianeta.Tuttiquestidatinonfannocheconfermarecomelatemperaturadell’atmosferaedeglioceanisiacaratteriz-zatadaunatendenzadicontinuacrescita,cosìcomeillivellodeimariedeglioceani.Unafontesicurapercomprendereletendenzeclimaticheèl’IPCC,ilGruppointergovernativosulcambia-mentoclimatico,cheapartiredal1990hapubblicatoufficialirapportisulriscaldamentoglobale(l’ultimo,ilquinto,èdel2013-14),confermandocomeletemperaturemediedelpianetasianoincostanteascesa.Approfondimenti per l’insegnante:

DatiaggiornatisullapresenzadiC02nellanostraatmosferawww.ipcc.ch

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L’ARIA CHE RESPIRIAMO, LE ENERGIE PULITE E IL RISPARMIO ENERGETICO

Il cambiamento è già cominciatoNonbisognapensarealriscaldamentodelpianetacomeunproblemachesiverificheràinfuturo.Ilclimastagiàcambiandoadessoe,probabilmente,noilonotiamomenoperchéviviamoinun’areatemperataenoninsituazioniclimaticheestreme,mamoltistannogiàsoffrendoleconseguenzedelcambiamentoclimatico.Nell’oceanoPacificoadesempioesistononumerosepiccoleisolelacuialtezzamassimasullivellodelmaretalvoltanonsuperaiduemetri.Gliabitantidiquestiparadisitropicali,comeTuvaluoKiribati,hannogiàvistoalzarsiillivellodell’oceanoinquestiultimidecennieguardanocongrandepreoccupazionealfuturo.Ognicentimetrodiinnalzamentodellivellodelleacquesignificainfattiun’ampiasuperficiediterrenosottrattapersempreaogniutilizzoeunrischiomaggiorechel’acquasalatasiinfiltrinelleriservediacquadolce,rendendolavitasull’isolaimpossibile.InAfrical’agricolturadeivillaggiallependicidelKilimangiarodipendeprincipalmentedall’acquacheprovienedalloscioglimentodellenevipresentisullavettadelmonte.Questoflussohagiàcominciatoadiminuire,cosìcomelaquantitàdinevechecoprelacimadelKilimangiaro,conlaprospettivadidiventarepiùcriticoinfuturo.

Conseguenze sulla natura (Slide 5)L’aumento della temperatura media del pianeta sta portando moltealtreconseguenzepreoccupanti:

Cresce il livello del mare. L’innalzamento del mare registra-tofinoadoggi è di circa 20 cm,ma la previsionedel suoaumento futuro preoccupa moltissimo. Questa crescita èdovutaprincipalmenteaduefattori. Ilprimoèlegatoaunfenomenofisico.Glioceani,cosicometuttiiliquidi,tendo-no ad aumentare di volume al crescere della temperatura e l’espansione della grande massa d’acqua porta all’innalza-mentodellivellodelmarerispettoallalineadicosta.L’altraragioneèlegataallafusione(scioglimento)deighiaccicontinentali,attraversocuisonotrasferitegrandiquantitàdiacquaversoilmare.

Ghiaccio e neve in diminuzione.L’incrementodellafusionedeighiacciriguardasialemontagne,doveighiacciaidialtaquotasiritiranosemprepiùversolacima,sialegrandidistesedighiacciogalleggiantecomeilPolonord.Lasituazionedell’Articoèparticolarmentepreoccupanteperchévièlaprospettivanelprossimofuturodiavere,duranteilperiodoestivo,l’interoPolonordcompletamentesenzaghiaccio.An-chelaneveèindiminuzione,soprattuttoallequotepiùbasse.Amaggiorialtitudini,sipotrebberoinveceavere degli isolati aumentidi precipitazione nevosa, dovuti allamaggior quantità di umidità presentenell’aria.

Siccità e desertificazionedelleareegiàinteressatedascarsapresenzadiacqua. Acidificazione dei mari e degli oceanidovutaall’assorbimentodeimaridisemprepiùgrandiquantitàdiC02presentiinatmosfera.

Approfondimenti per l’insegnante: https://www.wwf.it/il_pianeta/cambiamenti_climatici/come_reagisce_la_natura/National&IceDataCenter:www.nsidc.org

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STEP 3 – PROBLEMATICHE Il ruolo dell’uomo (Slide 6 - 7)

Orache, con il sostegnodidatioggettivi,abbiamocompresocheilcambiamentoclimaticoèunarealtàdifronteallequalenonpossiamochiuderegliocchi,dobbiamocapirequantociòstiaavvenendoperresponsabilitàumana.Una prima risposta arriva dal IV Rapporto dell’IPCC (2007),dovegliscienziatihannoritenutochel’incrementoditempera-turaregistratonellasecondametàdelsecoloscorsosiadovutomoltoprobabilmente (al 90%) all’immissione in atmosferadigasserra(conosciutiancheconlasiglaGHG,dall’ingleseGre-enHouseGases)dapartedell’uomo.Negliultimi150anniabbiamoforsefattopiùscoperteeinvenzionicheintuttalasuastoriaprecedente.Ilvapore,l’elettricità,ilmo-toreascoppioequelloareazione,ilnucleare,l’elettronicahannomiglioratolanostravitaerisparmiatomoltaenergiaumana.Madienergianeservelostesso,anzipiùdiprima:perfarfunzionareauto,aerei,computeremacchinari,perassicurarciluce,acquaeriscaldamentoeperprodurrequellocheciserve.Cisiamoprocuratil’energianecessariausandoleenormiquantitàdicombustibilifossili(carbone,petrolio,gasmetano)sottoterraeinfondoalmare,chederivanodall’accumulodeirestidegliorganismivissutitantotempofa,esaurendoinneppureduesecoligiacimentiformatisinelcorsodimilionidianni.Noncirestachecapireinqualemodooggil’uomoimmettenell’atmosferacosìtantesostanzenocive.Iprin-cipali gasdicuisiamoresponsabilisonoiseguenti:

CO2.Leemissionidianidridecarbonicasonoquellepiùfacilmenteidentificabiliperchélegateall’usodell’e-nergia.Oggigiornograndissimequantitàdicombustibilifossilivengonobruciateperriscaldaregliedifici,produrrel’acquacaldacheusiamoperlavarcieilcalorenecessariointantissimiprocessiproduttivi.Anchel’energiaelettricacheconsumiamonellenostreabitazionienegliufficivieneingenereprodottabruciandocombustibilifossili.Un’altrafontemoltoimportantediCO2èquellalegataaitrasporti,settoreincostanteincrementoeincuisarannonecessarigliinterventipiùradicalinelfuturo.

CH4.Ilmetano(CH4)èprodottoprincipalmentedall’attivitàagricola(adesempionellerisaiecopertediacqua)enellediscarichedirifiuti,perilverificarsidiprocessidifermentazione.Visonopoilefughedimetanodallegrandiretididistribuzioneciviledelgas.Infine,vièl’enormequantitàdimetanocontenutonelpermafrost(lostratodighiacciotipicodelleareedelCircoloPolareArticoedellaTundra),chesiritieneabbiagiàiniziatoaliberarsiinatmosfera.

N20. Il protossido di azoto (N2O)derivainveceprincipalmentedallaproduzionedei“concimiazotati”,pro-dottichimicicheicontadinispargonosulterrenoperfarecresceremegliolelorocoltivazioni.

Altre sostanze.Vièinfinel’ampiogruppodellesostanzedisintesi,raggruppateintrefamiglieidentificateconlesigleCFC,HCFCeHFC.Sonoconsideratigastecnicietrovanoutilizzoprincipalmenteneicircuitifrigori-ferienegliimpiantidicondizionamento,oltrecheinsettoriproduttivispecifici,comequellodell’elettronica.

Approfondimenti per l’insegnante: https://www.wwf.it/il_pianeta/cambiamenti_climatici/ciclo_del_carbonio/

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I modelli climatici Percapirecom’ècambiatoecomepuòcambiareilclimanelfuturo,gliscienziatiusanoimodelliclimatici.Sitrattadialgoritmiestremamentecomplessi,elaboratidacomputermoltopotenti,checercanodidescriverelarealtà.Unbuonmodelloclimaticorichiedel’inserimentodiungrannumerodiinformazioniperforniredeirisultatiattendibili.Ilmodopiùsemplicepercapireseilmodelloclimaticofunzionaèditestarlosudatidelpassato.Applicandoimodelliconsideratidall’IPCCèemersochefinoametàdelsecoloscorsolevariazioniditemperatureregistratepotevanoesserespiegateanchesoloattraversol’esistenzadifenomeninaturali.

Dopoquelperiodoperòimodellihannoevidenziatocheconlesolecausenaturalicisisarebbedovutiat-tendereunminoreaumentoditemperaturarispettoaquelloeffettivamenteregistrato.Inserendotraidatiancheleemissionidigasserradiorigineumanaivaloriditemperaturaprodottidalmodelloclimaticosonotornatiadesseresimiliaquellirealmenteriscontratinellarealtà.

Sullabasediquestimodelliclimatici,gliscienziatihannocreatodegliipoteticiscenari(identificaticoncuriosiabbinamentidilettereenumericomeA1B,AIT,A2)chedescrivonoilpossibileavveniredelnostropianeta.

Dalconfrontotratuttiidati,èemersaunasolacertezzaperilfuturodelnostroclima.Latemperaturacon-tinuerà comunque a salire. Se continueremo a vivere senza preoccuparci del cambiamento climatico, gliscienziatiprevedonoche latemperaturapotrebbealzarsidiben4°C,conconseguenzedavverogravipertuttoilpianeta.Bisognaquindifaredituttoperlimitareilriscaldamentodelpianetaaldisottodei2°Cechelaconcentrazionedigasnocivisiassestialdisottodelle450ppm(partipermilione).

Che succederà?Tenendocontodituttelepossibiliproiezioninel2100potremmoaveresullaTerrada1a3,8gradiditempe-raturainpiùrispettoaquellaattuale.3,8gradisonogiàunavariazionemoltogrande:lametàdiquellacheèservitaperprovocareun’eraglaciale,mainriscaldamentoinvececheinraffreddamento.Inoltresemprenel2100potremmoavereillivellomediodeimaripiùalto,trai40ei63cm.

Le dirette conseguenze per l’uomo (Slide 8)

Proprioperchéilnostropianetanonèuniforme,l’incrementoditemperaturaprevistodagliscienziatiavràeffettidiversiperciascunaareageografica.EccoalcuniesempitrattidalIVrapportodell’IPCC:1. Acqua I paesi situatinelle alte latitudini (cioè più vicini ai

poli che all’equatore) avranno una maggiore disponibilitàd’acqua.Diversamente, le regioni già colpiteda siccità so-prattuttonellezonetropicali,sarannocolpitedaun’ulteriorediminuzionedelladisponibilitàd’acqua,aumentandocosìilorogiàesistentiproblemidicarenzaidrica.Perassurdo,l’ulterioresiccitàsaràaccompagnatadaunmaggiornumerodiepisodidiprecipitazioneintensaediconseguenzadaunincrementodifenomenidiinondazione.Laminoreestensionedighiacciaienevai,causeràunaminoredisponibilitàdiacquaalleregionialimentatedalloroscioglimento.

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2. Ecosistemi e produzioni agricole Conunaumentodellatemperaturamediamaggioredi2°Cèprobabilecheaddiritturail20-30%dellespecievegetaliedanimalidiventinoarischiod’estinzione.Periraccoltiagri-colièpossibileunaumentodellaproduzioneallealtelatitudinieunadiminuzioneaquellebasse.Alivellomondialeèprevedibileunaumentodellaproduttivitàfinoauninnalzamentodellatemperaturadi1-3°C;oltrequestasogliavisaràunadiminuzionedellaproduzioneagricola.

3. Migrazioni MoltoprobabilmentegliabitantidellezoneumidedellaTerrafaticherannoadadattarsiallenuovecondizioni,spostandosiallaricercadiluoghipiùabitabiliedandooriginealfenomenodei“rifugiaticlimatici”.SecondoleNazioniUnite,nel2050cipotrannoessereoltre200milionidirifugiaticlimatici.

4. GuerreNellaprimaveradel2007ilConsigliodisicurezzadell’ONU,normalmenteconvocatoperdiscuteredicomeaffrontareleguerrenelpianeta,hafattounasedutadedicataesclusivamentealcambiamentoclimatico.Lapreoccupazionechetalecambiamentopossaesserelacausainfuturodipossibili“guerreclimatiche”hafattosìche,semprenel2007,venisseassegnatoilNobelperlapaceagliscienziatidell’IPCCautoridelIVRapportoeadAlGore,perlasuaazionedivulgativasull’argomento,tracuiilfilm“Unasco-modaverità”.

Approfondimenti per l’insegnante: https://www.wwf.it/il_pianeta/cambiamenti_climatici/conseguenze_economiche/

MITIGAZIONE E ADATTAMENTO (Slide 9)

Per affrontare seriamente il cambiamento climatico sarà co-munque necessario intraprendere azioni in due diverse direzio-ni:lamitigazioneel’adattamento.Coniltermine“mitigazione”siintendelariduzionedelleemis-sionidigasSerra.Ciòsignificacheseunpaesel’annoscorsohaemesso,adesempio,100milioniditonnellatediCO2,quest’an-nool’annoprossimodovràridurreleemissionidiunacertacifra.Leazionidi“adattamento”invecepuntanoaridurrel’impattosull’uomoesull’ambientedeigasGHG.lncampoagricolo,adesempio,sipotrebberosceglieresementichesoffronomenolacarenzadiacquaperlezonedestinateadiventaremaggiormentearide.Nellezonesogget-teaunforteaumentodellafrequenzaeintensitàdellepioggepotrebbeinveceportareallarealizzazionediarginipiùaltilungoicorsid’acqua.

STEP 4 – CHE COSA POSSIAMO FARE NOI (Slide 10) A livello internazionale

Ilcambiamentoclimaticoèsenzadubbiolapiùgrandesfidachel’interaumanità si siamai trovata a affrontare.Unproblemacosì complesso ha richiesto la creazione di un grande tavolo di discussione,chiamatoUNFCCC(“ConvenzionequadrodelleNa-zioniUnitesulcambiamentoclimatico”),formalizzatonelSum-mitdellaTerradell’ONUaRiodeJaneironel1992,dovesifirmòunaccordosullariduzionedelleemissionideigasserra.

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GliaccordidiRioprevedevanoinoltrelapossibilitàcheglistatifirmatariadottassero,conappositiattichia-mati“protocolli”,misurepiu’preciseIlprincipalediquestièilprotocollodiKyōto(1997),chedal2008al2012haobbligatoiPaesiindustrializzatichel’avevanoratificatoaridurreleproprieemissioninazionalidiCO2ealtrigasserraalfinediraggiungereunariduzionedelleemissionipertuttiiPaesidel5%rispettoal1990.Nontuttoperòèandatoperilmeglio:alcuniPaesicomegliStatiUniti(traimaggioriresponsabilidiemissioni)nonhannoaderitoalProtocollo,enontuttelenazionihannoraggiuntoiloroobiettivi.Oggiabbiamol’accordodiParigi,negoziatosemprenell’UNFCCCnel2015edentratoinvigorel’annosucces-sivo,approvatodatuttiipaesidelmondo,ancheselanuovapresidenzaUSAdiDonaldTrumphadichiaratodivolersiritiraredall’accordostesso.

A livello personale

Diversisonogliambitiincuiciascunodinoipuòintervenire: Consumi termici

MolteemissionidiCO2sonolegatealconsumodimetanoodialtricombustibilifossiliutilizzatiperprodurrecalore.Possiamorisparmiareconpiccoliaccorgimenti:nonlasciareinutilmenteporteefinestreaperte;usareilter-mostato(programmarloperspegnereilriscaldamentolanotteequandoincasanonc’ènessuno);nonsurri-scaldarelacasa(riducendolatemperaturadi1°C,silimiterannoilcostodellabollettaeleemissionidiCO2.);nonusareacquatroppocalda:nonènecessarioregolarelacaldaiaoilboileroltrei60°C;preferireladocciaalbagno(puòrichiedereenergia4volteinferiore).Inestatedobbiamoanchericordarcidiabbassarelatapparelladellanostracameraprimadiandareascuola,cosìcheilsolenonscaldituttoilgiornoilvetrodellafinestra,trasformandolanostrastanzainunapiccolaser-ra.Alnostroritornocosìlacasasaràsicuramentepiùfrescaepotremoevitarediaccenderel’ariacondizionata.

Risparmio energeticoLenostrecasesonospessopocoefficientidalpuntodivistaenergetico:siraffreddanovelocementeininver-no,perdendomoltocaloreversol’esterno,esiriscaldanoinvecefacilmenteinestate.Siamocosicostrettiaconsumaremoltapiùenergiaperriscaldarlenellastagionefreddaeperclimatizzarleinquellacalda.Intervenireperaumentarel’isolamentodellacasasitraducespessoinunguadagnonetto,incuiisoldiinve-stitivengonorapidamenterecuperatiattraversoilrisparmionellespesediriscaldamentoecondizionamento.Avolteèsufficientesostituiregliinfissiconfinestrepiùisolanti,inaltreènecessariointerveniresull’isola-mentodeltettoorealizzareil“cappottotermico”dell’edificio;sitrattadiapplicareunostratodimaterialeisolanteall’esternodeimuridicasa,propriocomeselemettessimoaddosso...unveroepropriocappotto.Altraattivitàmoltosempliceeconvenienteèquelladellasostituzionedellenormalilampadine(chiamate“adincandescenza’’)conquelleadaltaefficienzaenergetica.Infineesiste lapossibilitàdiprodurreautonomamente l’energiacheconsumiamosfruttando l’energiadelSoleperprodurreenergiaelettrica(pannellifotovoltaici)oacquacalda(solaretermico).

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L’ARIA CHE RESPIRIAMO, LE ENERGIE PULITE E IL RISPARMIO ENERGETICO

Consumi elettriciSiottengonograzieapiccoleazionicompiutelungotuttol’arcodellagiornata:spegni le lucinelle stanzevuote, spegnigli apparecchielettriciedelettronici chenon stiamoutilizzando,stacca i caricabatterie(comequellideltelefonino)dallapresaquandononsonoutilizzati;non lasciare laportadelfrigoinutilmenteaperta;evitadimettereinfrigocibicaldi;usalampadineabassoconsumo(me-glioseaLed,durano10voltepiùdiquellenormaliconunrisparmiodienergiadiquasiil90%);usalavatriceelavastovigliesoloapienocarico,altrimentiselezionalamodalitàmezzocaricooequivalente;nonlasciareapparecchiinstandby(unaTvaccesa3orealgiornoconsumail40%dellapropriaenergiadurantelostandbydellealtre21ore);rinfrescaticonunventilatore:icondizionatoridivoranoenergiaeinun’oraproduconocirca650gdiCO2.

TrasportiLapartedelleemissionidiGHGprovenientidaitrasportièincontinuacrescitaedèunodeisettoriincuièin-dispensabilecambiareatteggiamento.Usareunamacchinachepesaqualchetonnellataperportareascuolalepochedecinedichilogrammidelnostropesoèuncontrosenso.IragazzidituttaEuropavannodisolitoascuolaconimezzipubblicioconlabicicletta.Selascuolanonèmoltodistantedacasasipuòanchedecide-reperunabellapasseggiata,magaridafareconinostricompagnidiclasse.Ilnostrofisicociguadagneràdisicuroeforsepossiamoancheapprofittarneperfareunabellachiacchierataincompagnia.Inautononoccorreabusaredell’ariacondizionata:sel’abitacoloèbollente,bastastarequalcheminutoafinestriniapertiprimadiaccendereilcondizionatore.Questofarisparmiareilcarburantenecessarioadab-batterelatemperaturainiziale.Occorreanchemoderarelavelocità:ilmotoresudigiriconsumagrandiquantitàdicarburante.

COMPITO DI REALTÀ: ORA TOCCA A TE!

OsservalaseguentemappainterattivadellaNASAchemostraillivellodiscioglimentodeighiaccinegliultimi40annihttps://climate.nasa.gov/interactives/climate-time-machine Sullabasediquantomostralacarta, il livellodeighiaccièsalitooèsceso?Provaacommentarel’attualesituazione.Faipoiunaricercasu interneteprovaadelencaredettagliatamentequali sono leprincipaliconseguenzedelloscioglimentodeighiacci.Creaunapresentazione(instilePowerPoint)incuiesemplifichiirisultatidelletuericercheconun’immagine.Consultainfinelamappainterattivadellezonearischioperl’innalzamentodellivellodelmarehttps://ss2.climatecentral.org/#13/43.8780/8.0263?show=satellite&projections=0-K14_RCP85-SLR&level=2&unit=me-ters&pois=hideedindicaqualèlazonacostieraitalianapiùarischioperviadelfenomenocitato.Immaginainfineunraccontoambientatonel2100,quandoilluogochehaiindividuatosaràormaisommersodalleacque.


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