ATTIVITA’
Rilevare le conoscenze spontanee degli allievi sul concetto di clima
DURATA
OBIETTIVI FORMATIVI
A QUALE OBIETTIVO FORMATIVO ECG CONTRIBUISCE QUESTA FASE?
A QUALE MATERIA E’ COLLEGATA?
COSA FA L’INSEGNANTE OBIETTIVO FORMATIVO
1
1 h
Conversazione Clinica con gli alunni per rilevare le conoscenze pregresse
Che cosa ti fa venire in mente la parola “clima”?
Che cosa generano le trasformazioni climatiche sull’ambiente?
Che cosa è l’effetto serra?
Quali sono le cause del riscaldamento globale?
Quali conseguenze produce sulla vita degli uomini?
Che relazione potrebbe esserci tra cambiamento climatico e spostamento
di persone?
Come rendere la vita sostenibile nel nostro pianeta?
E’ possibile adattarsi al cambiamento climatico?
CONVERSAZIONE CLINICA
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
FASE 0// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
Decentramento/Pluralità dei punti di vista
Tutte (trasversale).
BIG IDEA
COSA SONO
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
COMMENTI E NOTE DELL’INSEGNANTE
COSA FANNO GLI STUDENTI
Rispondono alle domande dell’insegnante in maniera spontanea.
L’insegnante annota le risposte sulle conoscenze pregresse sul tema proposto.
Esempio:Gli allievi sanno che il cambiamento climatico rappresenta una minaccia ma non avvertono la necessità di collegarla al loro stile di vita. Manca negli studenti la consapevolezza di considerare gli eco – profughi vittime di cataclismi naturali causati da emissioni anche di gas di origine antropica, la cui responsabilità riguarda tutti.
// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
OBIETTIVO FORMATIVO
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
FASE 0
BIG IDEA
COSA SONO
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
ATTIVITA’
Conoscere l’effetto serra e le sue conseguenze, individuando le relazioni tra il comportamento dell’uomo e i cambiamenti climatici
DURATA
OBIETTIVI FORMATIVI
A QUALE OBIETTIVO FORMATIVO ECG CONTRIBUISCE QUESTA FASE?
A QUALE MATERIA E’ COLLEGATA?
BIG IDEA
IL RUOLO DELL’UOMO
COSA FA L’INSEGNANTE OBIETTIVO FORMATIVO
1
2h
L’insegnante illustra in classe l’effetto serra, sottolineando e aiutando gli
alunni a comprendere le relazioni (dirette e indirette) tra comportamento
umano, inquinamento e cambiamenti climatici.
ESERCIZIO 1 Lezione sull’effetto serra
ESERCIZIO 1 (sample brainstorming)
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’
FASE 1// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
SA INDIVIDUARE LE INTERDIPENDENZE.
Scienze.
Lezione sull’effetto serra e le sue conseguenze
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
ESERCIZIO 1 (sample interviews)
ESERCIZIO 1 (sample class test)
FASE 1// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
OBIETTIVO FORMATIVO
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
BIG IDEA
IL RUOLO DELL’UOMO
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
COMMENTI E NOTE DELL’INSEGNANTE
COSA FANNO GLI STUDENTI
Accolgono le informazioni di base sull’effetto serra, guidati dall’insegnante.
// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
OBIETTIVO FORMATIVO
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
FASE 1
BIG IDEA
IL RUOLO DELL’UOMO
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
ATTIVITA’
Far scoprire che gli effetti più gravi del cambiamento climatico sono subiti dai paesi più poveri: flussi migratori
DURATA
OBIETTIVI FORMATIVI
A QUALE OBIETTIVO FORMATIVO ECG CONTRIBUISCE QUESTA FASE?
A QUALE MATERIA E’ COLLEGATA?
BIG IDEA
L’IMPATTO SULLE PERSONE
COSA FA L’INSEGNANTE OBIETTIVO FORMATIVO
2
2h
ESERCIZIO 1 (approfondimento)
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’
FASE 2// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
Processualità/trasformazione
Tutte (trasversale).
Con l’aiuto di testi autorevoli e strumenti interattivi, il Docente supporta gli alunni nell’approfondimento dell’argomento trattato durante la Fase 1.In particolare, è necessario che gli alunni siano guidati a comprendere la causalità tra cambiamenti climatici, migrazioni, e povertà.
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
Supporta gli alunni nell’approfondimento.
ESERCIZIO 1 (sample interviews)
ESERCIZIO 1 (sample class test)
// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
OBIETTIVO FORMATIVO
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
V. Caciagli, DUECENTO MILIONI DI MIGRANTI CLIMATICI: NON È FANTASCIENZA, MA IL FUTUROMigrazioni e cambiamento climatico- Stocchiero-CLIMATE_CHANGE_CESPI-FOCSIV-WWF-2015.pdfwww.unimondo.org
ESERCIZIO 2 (approfondimento)
BIG IDEA
L’IMPATTO SULLE PERSONE
FASE 2
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
COMMENTI E NOTE DELL’INSEGNANTE
COSA FANNO GLI STUDENTI
Approfondimento delle tematiche trattate in FASE 1.
Box per verificare il processo di competenze disciplinari. SA LEGGERE COMPRENDERE E INTERPRETARE TESTI SCRITTI DI VARIO TIPO.
// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
OBIETTIVO FORMATIVO
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
1/D -INIZIALE 2/C - BASE 3/B -INTERMEDIO 4/A - AVANZATO
Affronta, se
accompagnato,
molteplici
situazioni
comunicative.
Affronta
molteplici
situazioni
comunicative
scambiando
informazioni e
punti di
di vista
Affronta molteplici
situazioni comunicative
scambiando informazioni
e idee per esprimere
anche il proprio punto di
vista
Rielabora molteplici
situazioni comunicative e
le trasferisce in contesti
operativi applicando una
mens critica e un
pensiero divergente.
Tot.
Punteggio
…/ 4
ANALIZZARE FENOMENI APPARTENENTI ALLA REALTÀ NATURALE E ARTIFICIALE, RICONOSCERE
NELLE SUE VARIE FORME I CONCETTI DI SISTEMA E DI COMPLESSITÀ
1/D -INIZIALE 2/C - BASE 3/B-INTERMEDIO 4/A - AVANZATO
Osserva e descrive,
se accompagnato,
fenomeni naturali.
Analizza
fenomeni
naturali
Coglie l’interconnessione
tra fenomeni naturali
Individua relazioni
sistemiche e
intersistemiche tra
fenomeni naturale
artificiali dal punto di vista
della complessità.
Tot.
Punteggio
…/ 4
BIG IDEA
L’IMPATTO SULLE PERSONE
FASE 2
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
ATTIVITA’
Studiare situazioni di caso: mettere a fuoco i processi attivati dai cambiamenti climatici
DURATA
OBIETTIVI FORMATIVI
A QUALE OBIETTIVO FORMATIVO ECG CONTRIBUISCE QUESTA FASE?
A QUALE MATERIA E’ COLLEGATA?
COSA FA L’INSEGNANTE OBIETTIVO FORMATIVO
3
2h
La classe si divide in quattro gruppi: Senegal, Bangladesh, Columbia,
Nepal.
Ogni gruppo studia la situazione di caso del Paese assegnato sulla base
dei materiali forniti dal Docente, per poi relazionare davanti alla classe
riunita.
ESERCIZIO 1 Cooperative Learning)
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’
// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
BIG IDEA
L’IMPATTO SULLE PERSONE
FASE 3
Interdipendenza, Responsabilità, Pensiero divergente
Geografia, Scienze.
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
Facilita il processo di cooperative learning agevolando i gruppi nell’approfondimento e, se necessario, guidandoli nella discussione.
// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
OBIETTIVO FORMATIVO
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
BIG IDEA
L’IMPATTO SULLE PERSONE
FASE 3
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
ATTIVITA’
Imparare a decodificare il linguaggio giuridico e a valutare l’adeguatezza delle misure previste per gli eco profughi e la loro attuale applicazione
DURATA
OBIETTIVI FORMATIVI
A QUALE OBIETTIVO FORMATIVO ECG CONTRIBUISCE QUESTA FASE?
A QUALE MATERIA E’ COLLEGATA?
BIG IDEA
AFFRONTARE I CAMBIAMENTI
CLIMATICI
COSA FA L’INSEGNANTE OBIETTIVO FORMATIVO
4
2h
Agli alunni saranno forniti estratti da:
- Convenzione di Ginevra (1964)
- Enciclica «Laudato si» di Papa Francesco
ESERCIZIO 1 (analisi e commento di testi)
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’
FASE 4// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
Interdipendenza, Responsabilità.
Italiano, Diritto.
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
Lezione sull’effetto serra e le sue conseguenze
ATTIVITA’
Riflettere sul percorso didattico appena svolto.
DURATA
OBIETTIVI FORMATIVI
A QUALE OBIETTIVO FORMATIVO ECG CONTRIBUISCE QUESTA FASE?
A QUALE MATERIA E’ COLLEGATA?
COSA FA L’INSEGNANTE OBIETTIVO FORMATIVO
5
2h
Invita a ripercorrere l’iter didattico e a prendere consapevolezza del senso di alcune tappe. segnate da emozioni, saperi particolarmente significativi. Invita ad auto valutare il grado di conoscenza raggiunto, esponendo il processo di incremento cognitivo in un breve testo stimolato da alcune domande.
Il lavoro ti è sembrato interessante? Perché si / perché no
Quale fase ti è sembrata più interessante o meno interessante e perché?
Che cosa avresti voluto fare di diverso rispetto alla proposta scolastica?
Quale messaggio hai trattenuto?
Pensi che possa incidere sulla tua vita?
In che modo?
ESERCIZIO 1 (dibattito)
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’
FASE 5// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
BIG IDEA
AZIONE
Metacognizione
Tutte.
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
ESERCIZIO 2 (Laboratorio)
// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
OBIETTIVO FORMATIVO
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
FASE 5
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
CHE FARE? Quali possibili interventi a favore dei rifugiati ambientali?
Sei un rifugiato ambientale …. Quale diritto della Dichiarazione Universale dell’Uomo puoi evocare in tuo favore? Come farlo valere?
Sei un legislatore di un paese di accoglienza. Il criterio di distinzione tra migranti legali e non come si rapporta ai diritti fondamentali dell’Uomo ?
PREPARAZIONE – LABORATORIO
// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
OBIETTIVO FORMATIVO
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
FASE 5
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
Sei alla frontiera … Mettiti nei panni di un migrante …. ….Mettiti nei panni di un agente di frontiera …..
// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
OBIETTIVO FORMATIVO
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
FASE 5
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMATICI
COMMENTI E NOTE DELL’INSEGNANTE
COSA FANNO GLI STUDENTI
L’alunno ripercorre l’itinerario didattico e prende consapevolezza dei punti indicati dall’insegnante.Prende coscienza del proprio percorso cognitivo e trascrive le sue impressioni personali seguendo la traccia dell’insegnante.Discute e si confronta.Fa proposte operative.
// CAMBIAMENTI CLIMATICI//Unità Di Apprendimento
OBIETTIVO FORMATIVO
Conoscere le ripercussioni del
cambiamento climatico sull’
ambiente e sui sistemi umani per
maturare la consapevolezza che
la globalizzazione
dell’inquinamento provoca
conseguenze più gravi nei paesi
poveri, con conseguente
migrazione di popoli e per
assumere comportamenti
responsabili a difesa di uno
sviluppo sostenibile.
FASE 5
FROM THE SATI CAMBIAMENTI CLIMIATICI
BIG IDEA
AZIONE