International Education is the New Trend · Creazione collezioni moda internazionali -...

Post on 14-Feb-2019

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International Education is the New Trend

“Nelle nostre scuole l’andare all’estero

equivale a un esame.

Ma è esame e scuola insieme.

Si prova la cultura al vaglio della vita”

“Lettera a una professoressa” don Lorenzo Milani

“Urban African Tribes”

CONTAMINAZIONE FORMATIVA

tra scuole professionali italiane e togolesi

dal GEMELLAGGIO

allo STAGE FORMATIVO

un PROCESSO che diviene PROGETTO

DICONO DICIAMO

OBIETTIVOElevare il livello qualitativo della formazione

professionale nel settore Moda

RETE DI PARTNER

Ambiti di attività

1. Formazione professionale:

- formazione allievi e docenti togolesi presso CFP trentini

- formazione allievi trentini mediante un modulo progettuale e stage

2. Creazione collezioni moda internazionali

- progettazione stilistica e tecnica delle collezioni

- studio e elaborazione del branding

- comunicazione del progetto e web-marketing delle collezioni

Fase 1

Il focus tecnico:a) il design e la modellistica ibridi. Contaminazione tra spirito italiano e spirito africanob) la stampa digitale su tessuti

Il focus comunicativo:c) l’ideazione del logo e degli elementi primari dell’immagine coordinatad) l’editing di materiali promozionali

Fase 2

Ideazione della collezione di abbigliamento

Modellazione dei prodotti:- per gli abiti: la modellistica- per accessori e merchandising: la parte industriale del design- per comunicazione: web-mastering e gestione dei social network- per il marketing: business plan di prodotto e impostazione tecnica dell’e-

commerce

Fase 3

Fase di incubazione di impresa:• sito web, pronto per l’e-commerce• serie di foto e video di alta qualità• modelli e prototipi di collezioni capi di abbigliamento• modelli e prototipi di collezioni di accessori e manufatti per il merchandising.

Fase 4

Alcuni interrogativi

Principali attività formative direttamente in Togo

più studenti togolesi beneficiari Soggiorni studio in trentino di insegnanti togolesi

più incisività in termini didattici Dalla didattica «delle lezioni» a quello basata «sui progetti»

più vicina al mondo del lavoro rapporto costi/benefici

effettive ricadute nel breve/medio termine

Punti di forza

• Forte MOTIVAZIONE…delle Scuole e studentesse;

• AFFIDABILITA’ del partner locale;

• COINVOLGIMENTO di più partner “qualificati”: RETE

• COMPETENZE ESTERNE provenienti dal mondo del lavoro

• INTRECCIO tra esperienza formativa ed umana;

• RIPRODUCIBILITA’ del modello di Stage Formativo

Aspetti da migliorare

• LINGUA per una condivisione maggiore;

• MENTALITA’ dalla “scuola/compito per casa” allo “stage/autoimprenditorialità”;

• PROGRAMMI formativi più «sincronizzati»;

Comunicare per condividere

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“Not charity – Just work”

Perseguire gli Obiettivi del Millennio attraverso strategie creative per una crescita economica sostenibile e indipendente nel settore della moda

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Per i risultati della collezione vi invitiamo al:

Grazie!