+ All Categories
Home > Documents > Asta di Antiquariato

Asta di Antiquariato

Date post: 09-Mar-2016
Category:
Upload: aste-boetto
View: 262 times
Download: 1 times
Share this document with a friend
Description:
Asta di Antiquariato Aste Boetto Genova - Giugno 2014
371
AST antiquariato A ST TA antiquariato e dipinti sec antiquariato . XIX e dipinti sec antiquariato
Transcript
Page 1: Asta di Antiquariato

ASTantiquariato

ASTTAantiquariatoe dipinti secantiquariato

. XIXe dipinti secantiquariato

Page 2: Asta di Antiquariato

ASTA

Mura dello Zerbino 10r, 16122 GenovaTel. +39 010 25 41 314Fax +39 010 25 41 379e-mail: [email protected]. asteboetto.it

ASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.

Prima tornata (lotti 20 - 273)Martedì 10 Giugno 2014 ore 16.00

Seconda tornata (lotti 274 - 365)Martedì 10 Giugno 2014 ore 21.00

Terza tornata (lotti 603 - 904)Mercoledì 11 Giugno 2014 ore 16.00

Quarta tornata (lotti 906 - 1058)Mercoledì 11 Giugno 2014 ore 21.30

Esposizione

Venerdì 6 Giugno 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00Sabato 7 Giugno 10.00 - 19.00Domenica 8 Giugno 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00Lunedì 9 Giugno 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Page 3: Asta di Antiquariato

materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono

un esame approfondito circa l�autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l�Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l�errata attribuzione, l�autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boetto né il personale incaricato da Aste Boetto potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d�asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d�Asta dovuti dall�Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell�Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l�Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d�Asta potrà essere immediatamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall�aggiudicazione. L�aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d�asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l�impiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita. Decorso tale termine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell�Aggiudicatario in relazione alla custodia, all�eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a � 5,00 giornaliere per mobili e � 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell�Aggiudicatario, le Aste Boetto potranno organizzare, a spese e rischio dell�Aggiudicatario, l�imballaggio, il trasporto e l�assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno:a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;b)agire per ottenere l�esecuzione coattiva dell�obbligo di acquisto;c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati.12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente convenuto il patto di riservato dominio a favore di

e completa estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche

di una parte soltanto delle rate stabilite, darà facoltà al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di ritenere risolta la vendita, di richiedere l�immediato restituzione del bene nel caso esso fosse già stato consegnato e di trattenere quanto già pagato a titolo

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all�osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell�art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L�esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di � 200,00. I tempi d�attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei

della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell�Aggiudicatario. Aste Boetto non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell�Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all�esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l�Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L�Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d�Asta già corrisposte. 14. In caso di contestazioni fondate e accettate da

la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Boetto entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all�Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. 15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell�oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Aste Boetto non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette

oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un�indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un�eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all�Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova .

Condizioni di vendita

1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli

Boetto non assume nei confronti dell�Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l�oggetto disputato potrà , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell�Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l�offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d�asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto si riserva la facoltà di ritirare dall�Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l�Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l�ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d�asta del 23%. Sui beni contrassegnati con �*� che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d�asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull�intero valore di aggiudicazione, oltre spese.5. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d�acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore.6. Aste Boetto può accettare mandati per l�acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all�Asta. Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse.7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all�Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per

le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All�atto dell�aggiudicazione, Aste Boetto potrà chiedere all�Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l�Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro

Page 4: Asta di Antiquariato

1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent.2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Commission and all other due fees and taxes.3. Aste Boetto reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed between Aste Boetto and the seller.4. An auction commission of 23%

marked �*� which are offered by sellers not subject to �margin regulations� (VAT paid on only the difference between the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses.5. The auction director may accept a

price and make offers on behalf of the seller.6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Boetto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any errors or omissions in said offers.7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to

reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a deposit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may

and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the assigned lot.8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from de- scriptions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above aswith all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the

authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible

taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law.9. The starting price relative to the possible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well before the date of the auction and may therefore

the lots in the cat- alogue may also be subject to revision via communication to the public during the auction.10. Aste Boetto may require payment in full

any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having

purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsibility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible deterioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of � 5.00 per day for furniture and � 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our warehouses. Any transport costs will be the responsibility of the purchaser.

their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and insurance of the lots.11. In the case on non-payment, Aste Boetto can:a) return the goods to the seller and de- mand from the buyer payment of the lost commission,b) act in order to obtain enforcement of compulsory paymentc) sell the lot at a private sale or subsequent auction, and in any case detain as penalty any deposits paid.12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto reserves the right to agree with the purchaser, special forms of payment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected privately, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in order to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circum-stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser.13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular

regards to arti- cle 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application

Culturali�.The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid.14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action.15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be consid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said informa- tion nor for

in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact.16. In addition to all other obligations and rights as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made.17. These Conditions of Sale are automatically accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party.Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.

Condition of sale

Page 5: Asta di Antiquariato

Antiquariato e pittura sec. XIXMarco [email protected]

Arte OrientaleStefano [email protected]

Arte Moderna e ContemporaneaMarco [email protected]

Design e Arti Decorative sec. XXSergio [email protected]

Maura [email protected]

Associato per MilanoGuido LazzariniForo Buonaparte - 48 Milano - tel.335 5473581

FotografoClaudio Grimaldi

Sara Dossi

I nostri esperti

4

Maurizio [email protected]

Page 6: Asta di Antiquariato

5

20

20 Mobiletto Luigi XV movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in noce con pannelli in radica, Lombardia sec.XVIII (cm.48x37xh.76)

€ 100/150

21 Poltrona ovalina Luigi XVI in noce, Genova II metà sec. XVIII

€ 300/350

Prima tornata Martedì 10 Giugno 2014 ore 16.00 (lotti 20-273)

Page 7: Asta di Antiquariato

6

22

22 Orologio a cartel in legno laccato nerocon decorazioni in oro, firmato Robert

sec. XVIII h cm 90

€ 300/350

23 Leggio in noce scolpito, sec.XVII su cuipoggia il libro dedicato alla CollezioneGualino

h.cm.170€ 600/700

Page 8: Asta di Antiquariato

7

24

24 “Animali acquatici” coppia di olii cm. 100x65

€ 400/450

25 Paravento a tre ante in cuoiodipinto a scene di paesaggio,

sec.XIX cm. 153x h. 183

€ 100/150

Page 9: Asta di Antiquariato

26

27 Console Carlo X lastronata in moganoe filettata in acero, cassetto nella fascia,piano in marmo,

sec. XIX cm. 119x55 h. 88

€ 500/550

26 Fioriera in ceramica policroma, treputti reggono una conchiglia,

inizi sec.XX h.cm.48

€ 100/150

27

8

Page 10: Asta di Antiquariato

9

28

29

28 Coppia di placche in marmointarsiato con pietre dureraffiguranti danzatori contamburello (una con difetti)

sec. XIX cm. 10x18

€ 500/550

29 Quattro poltrone peter inmogano,

Genova sec.XIX€ 1.000/1.100

Page 11: Asta di Antiquariato

10

30

31

30 Lampadario in stile Luigi XVI aotto bracci in legno dorato elaccato,

diam.cm.63€ 200/250

31 Presse papier in bronzo doratoraffigurante un cane, con base inmarmo,

sec.XIX cm. 10,5x9,5 h. 14

€ 100/150

32 “Paesaggio con architetture epersonaggi” olio

cm. 115x85€ 1.000/1.100

Page 12: Asta di Antiquariato

32

Page 13: Asta di Antiquariato

12

33

34

33 Quattro camei montati aspilla

€ 200/250

34 Alzata centrotavola inargento vermeille (gr.540)

€ 130/150

Page 14: Asta di Antiquariato

13

35

36

35 Servizio di piatti in ceramica diFaenza decorato al garofanocomposto da: 30 piatti piani, 12frutta, 12 fondi, 1 zuppiera, 3 piattida portata, 2 fruttiere, 1 oliera, 1salsiera e 12 tazze da caffè

€ 300/350

36 Piccolo calamaio Luigi Filippo inargento, sec.XIX

€ 200/250

Page 15: Asta di Antiquariato

14

37

Page 16: Asta di Antiquariato

15

38

37 Libreria lastronata in radica di olmo, parte superiorea quattro sportelli con vetri, parte inferiore a quattrosportelli con al centro cassetto con calatoia ascrittoio,

Inghilterra sec.XIX cm.245x68,5xh.264

€ 1.000/1.100

38 Scuola francese sec.XIX“Scena neoclassica” olio di forma ovale inbella cornice in legno intagliato e dorato

cm. 73x58€ 2.400/2.700

Page 17: Asta di Antiquariato

39

16

Page 18: Asta di Antiquariato

17

40

39 Pappagallo in argento con base a colonnain serpentino decorata in argento, Hanau

sec.XIX, bolli di importazione perl’Inghilterra 1818

h.cm.27€ 3.000/3.400

40 Grande coppa portachampagne inargento sbalzato, Mappin & WebbLondra 1892

cm. 36x h. 26€ 4.800/5.000

Page 19: Asta di Antiquariato

42

18

41

41 Acquasantiera Luigi XVI in argentosec.XVIII

cm.18x32€ 500/550

42 Caffettiera in argento sbalzato e cesellatodecorata con teste di satiri, argentiereG.Pandini Milano (1812-1818)

h.cm.31€ 2.500/2.800

Page 20: Asta di Antiquariato

19

44 Orologio viennese in legnointagliato e dorato, inizi sec.XIXh.cm.33

€ 1.000/1.100

43 Scuola italiana fine sec.XIX “Natura morta di fiori, frutti e tessuti”olio cm. 150x100

€ 1.500/1.700

43 44

Page 21: Asta di Antiquariato

20

45

45 Collezione di prove di medaglienapoleoniche nella sua custodia originale aforma di libro, Francia sec.XIX

€ 3.800/4.200

46 Coppia di figure in porcellanadecorata blu su fondo bianco, testemovibili, Giappone sec.XIX

h.cm.27€ 400/450

Page 22: Asta di Antiquariato

21

47

47 Scrivania a tre cassetti in stile Luigi XVlastronata e filettata in legno di rosa,applicazioni in bronzo

cm. 134x64 h. 76€ 2.500/2.800

48 Scuola genovese inizi sec.XVIII“Paesaggio con fiume e viandanti” olio

cm. 112x95€ 3.000/3.400

Page 23: Asta di Antiquariato

22

49

49 Antonio Schiaffino (Camogli (GE) 14/03/1879 - Quarto (GE) 08/11/1968) Promontorio di Portofino olio su tavoletta cm.17,5x10,5 f.to in b. a s.

€ 500/550

Page 24: Asta di Antiquariato

23

50

50 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 Vista sulla costa con il monte di Portofino olio su tavoletta cm.17,5x8 siglato D.C. in b. a s.

€ 1.000/1.100

Page 25: Asta di Antiquariato

24

51

51 Grande orcio in maiolicapolicroma Montelupo

cm. 75x h. 80€ 1.500/1.700

52 Cesare Bentivoglio (Genova 13/01/1868 - 05/11/1952) “Marina”, olio

cm.101x67 f.to b. a s.

€ 4.000/4.500

Page 26: Asta di Antiquariato

25

52

Page 27: Asta di Antiquariato

26

53

54

53 Coppia di posate da portata inargento nella loro custodia

sec.XIX€ 100/150

54 Scatola in argento, Inghilterra inizi sec.XX (cm.24x15xh8,5)

€ 300/350

55 Otto tazzine con piattino inporcellana Ginori con paesaggipolicromi

sec.XVIII€ 2.400/2.700

Page 28: Asta di Antiquariato

27

56

57

56 Officier in bronzo nella suacustodia in cuoio, f.to Haussmann& Co

sec.XIX€ 500/550

57 Calamaio Direttorio in argentocon ampolle in vetro blu

sec.XIX cm.16x9xh.10

€ 200/250

58 Tre miniature diverse€ 200/250

Page 29: Asta di Antiquariato

28

59

59 Alzata con decorazione a paesaggi su fondomanganese (diam.cm.25, rotture alla base)Savona, sec. XVIII

€ 150/200

60 Piatto in ceramica decorazione bianca e blu(diam.cm.35, difetti e rotture)Savona, sec. XVIII

€ 100/150

61 Piatto in ceramica policroma,manifattura Berti

(diam.cm.28,5)Savona, sec. XVIII

€ 100/150

62 Piatto in ceramica di Savona con figuradi uomo al centro (diam.cm.21, difetti e rotture)Savona, sec. XVIII

€ 50/100

Page 30: Asta di Antiquariato

29

62

Page 31: Asta di Antiquariato

30

63

63 Pendola Luigi XV laccata inpolicromia a fiori su fondo chiaro sec. XVIII

h.cm.68€ 900/1.000

64 Alzata in ceramica bianca e blu sec. XVIII

(diam.cm.20)€ 50/100

65 Due piatti in ceramica condecorazione fior di patata Savona, sec. XVIII

(diam.cm.23)€ 100/150

66 Coppia di potiches in ceramicapolicroma a fiori marcata alla base GB, Savona sec.XVIII

h.cm.29, restauri€ 550/650

Page 32: Asta di Antiquariato

31

66

Page 33: Asta di Antiquariato

32

67

67 Cassapanca alla certosina in noce intagliatoa formelle con intarsi geometrici in legnipolicromi

sec. XVII cm. 149x63 h. 60

€ 1.500/1.700

68 Scuola toscana sec.XVI “Madonna con Bambino e San Giovannino”olio su tavola

cm. 42x58€ 5.000/5.600

Page 34: Asta di Antiquariato

33

68

Page 35: Asta di Antiquariato

34

69

69 Grande capitello in pietra scolpita constemmi e fogliame,

sec. XVII cm. 42x45xh.44

€ 1.000/1.100

Page 36: Asta di Antiquariato

35

70

70 Scuola romana sec.XVIII “Cardinale Azzolino” e “Cardinale Chigi” coppia diolii con cornice in legno intagliato e dorato coeva

cm. 58x72€ 14.000/15.000

Page 37: Asta di Antiquariato

71

73 Inginocchiatoio in noce, Piemonte, sec.XVIII (cm.65x58xh.88)

€ 1.500/1.700

74 Cestino da viaggio in vimini conall’interno theiera e tazzine inporcellana di Cina

€ 50/100

71 Cristo in legno scolpito, Emiliasec.XVIII

cm.53xh.60€ 750/850

72 Erma di Pan con Cupido, scultura inbronzo f.ta Felix Sanzel Francia sec.XIX

h.cm.32€ 800/900

73

36

Page 38: Asta di Antiquariato

37

75

77

75 “Agri Cremonensis” stampaderivata dal volume intitolato“Teatro del mondo”, Anversa, 1612.Autore Abramo Ortelius

€ 300/350

76 Tre sedie Luigi XVI in noceintagliato, Genova sec.XVIII

€ 400/450

77 Divano in noce rivestito in stoffa cm. 180x60 h. 117

€ 300/350

78 Gruppo in saponaria con novefigure di saggi, Cina sec.XIX

€ 400/450

Page 39: Asta di Antiquariato

38

79

79 Vassoio di forma ottagonale in legno laccato e policromatosu fondo rosso con scena di Missione Cristiana in Cina, Venezia sec.XVIII

cm. 49x36€ 1.000/1.100

Page 40: Asta di Antiquariato

39

80

80 Scuola fiamminga sec.XVIII “Interno di cucina” olio su tavoletta

cm. 36x27€ 1.400/1.600

Page 41: Asta di Antiquariato

40

81

81 Giuseppe Laezza (Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905) Veduta di Sorrento e Veduta del

Vesuvio Coppia di olii su tavoletta cm.40x19

€ 1.400/1.600

82 Geisha in porcellana policroma,Giappone sec.XIX

h.cm.45€ 500/550

Page 42: Asta di Antiquariato

41

84 Libero Verzetti (Genova 1906 - Genova 1989) Vaso di fiori olio su cartone

cm.35x45 f.to b. a s. e d.to 1948

€ 400/450

83 Giovanni Governato (1889 - 1951) Passeggiata di Nervi olio su tavoletta

cm. 24x20 f.to in b.a ds.

€ 800/900

83

84

Page 43: Asta di Antiquariato

42

85

87

85 Coppia di specchierine ovali instucco dorato con due braccettisec. XIX

cm. 25x46€ 200/250

86 Testa di putto in marmo, base inlegno, Veneto sec.XVII

h.cm.15 senza base€ 250/300

87 Toilette Luigi XV lastronata inpalissandro e legno di viola, trecassetti nella fascia, Francia I metà sec.XVIII

cm. 80x48 h. 72€ 1.200/1.400

88 Una poltrona Luigi XVI in noceintagliato, Genova sec.XVIII

€ 500/550

Page 44: Asta di Antiquariato

43

91 Secretaire Carlo X lastronato sul frontein radica di tuja, tre cassetti, calatoia ecassetto sottopiano, internomovimentato con ringhierina in ebano,piano in marmo, Francia sec.XIX

cm. 100x42 h. 153€ 850/950

92 Due sedie Carlo Xsec. XIX

€ 200/250

89 “Bosco” olio sec.XIX, cornice in legnointagliato e dorato

cm. 73x92€ 500/550

90 Cinque scatolette in argento€ 100/150

89

91

Page 45: Asta di Antiquariato

44

93

93 Comò Luigi XVI a due cassetti più unolastronato in palissandro e filettato, GenovaII metà sec.XVIII, piano in marmo

cm. 118x56 h. 91€ 2.000/2.300

94 Trittico formato da orologio a lira in porcellana blu ebronzo dorato, firmato Le Roi et Fils’57 New BondStreet London e coppia di candelabri analoghi a 4luci raffiguranti vasi di fiori, Francia sec.XIX

orologio h.cm.58 candelabri h.cm.43

€ 5.000/5.600

Page 46: Asta di Antiquariato

45

94

Page 47: Asta di Antiquariato

46

95

97

95 “Paesaggi” coppia di olii su ramesec.XIX

cm. 49x54€ 2.000/2.300

96 Pouff di forma rotonda conpiccolo punto, Francia sec.XX

h.cm.45€ 150/200

97 Coppia di comò Carlo Xmovimentati sul fronte e suifianchi, lastronati in mogano edintarsiati in ottone e madreperla,piano in marmo verde con particentrali in broccatello, Sicilia I metà sec.XIX

cm. 120x58 h. 108€ 7.500/8.000

98 Due grandi stampe francesi asoggetto classico sec.XIX

€ 50/100

Page 48: Asta di Antiquariato

47

95

97

Page 49: Asta di Antiquariato

48

99

99 H. E. Allouard (1844-1929) Pierrot, scultura in bronzo f.ta alla base h.cm.40

€ 900/1.000

100 Vetrina Napoleone III movimentata sulfronte e sui fianchi con pannelli dipinti,Francia sec.XIX

€ 1.200/1.400

100

Page 50: Asta di Antiquariato

49

101

101 F. Ashton“Lago Maggiore” olio, f.to b. a s.

cm. 81x41€ 1.200/1.400

102 Tavolino da lavoro Carlo X lastronatoin acero ed intarsiato in palissandro,Francia I metà sec.XIX

cm. 67x45 h. 72€ 300/350

Page 51: Asta di Antiquariato

103

105 Scrittoio in legno decorato contralci dorati su lacca nera, Giappone sec.XIX

cm. 60x30 h. 58€ 1.000/1.100

106 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratti di condottieri” coppia diolii di forma ovale

cm. 41x46€ 1.800/2.000

103 Specchierina in stile Luigi XVI inlegno intagliato, dorato e laccatosec.XIX

cm. 60x155€ 100/150

104 Tavolino rotondo in gres policromo etre sgabelli analoghi, Cina sec.XXTavolino ø cm 75x h.75

€ 300/350

105

50

Page 52: Asta di Antiquariato

51

106

Page 53: Asta di Antiquariato

52

107

Page 54: Asta di Antiquariato

53

108

107 Grande stemma nobiliare in legno dorato epolicromato sec.XVIII

cm. 137x205€ 4.000/4.500

108 Scuola veneta fine sec.XVIII “Battaglia” olio in cornice dorata(cm.92x64)

€ 2.500/2.800

Page 55: Asta di Antiquariato

54

109

109 Piatto in ceramica di Savona decoro apaesaggi policromi su fondo manganesemovimentato, f.to A.L. (diam.cm.26)

€ 700/800

110 Scodella in ceramica con decoro fior dipatata, Savona, secXVIII (diam.cm.21)

€ 50/100

Page 56: Asta di Antiquariato

55

111

111 Piatto in ceramica di Savona a fondo berrettinocon paesaggio centrale, marca Stemma secXVIII

(diam.cm.35,5)€ 1.000/1.100

112 Piatto ovale in ceramica di Bassanodecorato in policromia con fiori gialli e blu, sec.XIX (cm.35x29)

€ 50/100

Page 57: Asta di Antiquariato

56

113

113 “Madonna con Bambino” placcain terracotta, sec.XVIII (cm.26x38)

€ 300/350

114 Centrotavola in ceramicapolicroma con fiori, Francia sec.XIX (cm.38x20xh.15)

€ 50/100

115 Piatto in ceramica decorazionebianca e bluSavona, sec. XVIII (diam.c.35)

€ 100/150

116 Grande piatto in ceramicadecorazione bianca e blu con Santocon croce al centro

Savona, sec. XVIII (diam.cm.38, difetti e rotture)

€ 100/150

Page 58: Asta di Antiquariato

57

117

117 Alzata in ceramica di Savona decorata inpolicromia a fiori su fondo bianco f.to Boselly

sec. XVIII diam.cm.20xh.6

€ 250/300

118 Piatto in ceramica di Savona bianca e blu conputto su un cavallo marino, marca Lanterna(diam.cm.31, difetti e rotture)

€ 100/150

119 Scodella in ceramica decorazionebianca e blu Savona, sec. XVIII (diam.cm.20, rotture)

€ 50/100

120 Quattro piatti in ceramicapolicromadecorati con uccellini, Francia sec.XIX (diam.cm.25, uno con difetti)

€ 200/250

Page 59: Asta di Antiquariato

58

121

121 Scuola emiliana sec.XVII (B.Schedoni) “Madonna con Bambino e Santo” olio sutavola

cm. 23x29€ 5.000/5.600

122 Piano in scagliola policroma, sec.XVIIcon base in ferro non coeva (cm.127x67xh.tot.62)

€ 5.000/5.600

Page 60: Asta di Antiquariato

59

122

Page 61: Asta di Antiquariato

123

124 Figura classica in pietrasec.XVIII

h.cm.57€ 500/550

123 Scuola emiliana sec.XVIII “Giovane donna con putti” olio

cm. 60x78€ 1.800/2.000

124

60

Page 62: Asta di Antiquariato

61

125

125 Poltrona Luigi XV in noce intagliato,Venezia metà sec.XVIII

€ 1.000/1.100

126 Credenza provenzale con alzata a duesportelli in stile Luigi XV, Francia fine sec.XVIII-inizi sec.XX

cm. 148x49 h. 225€ 2.000/2.300

Page 63: Asta di Antiquariato

62

127 128

127 Scuola genovese sec.XVIII “Santa Cecilia” olio

cm. 84x105€ 2.000/2.300

128 Scuola bolognese sec.XVII "Sursum corda" olio

cm. 100x135€ 4.500/5.000

Page 64: Asta di Antiquariato

63

129

129 Comò Luigi XV a due cassetti movimentatosul fronte e sui fianchi, lastronato inpalissandro con filetti in bois de rose edebano, piano in marmo, Francia del Sud, sec.XVIII

cm. 125x62 h. 88€ 1.900/2.100

130 "Vedute di Roma" coppia di stampe incornice di ottone sec.XVIII

cm. 35x24€ 50/100

Page 65: Asta di Antiquariato

64

131 Coppa con coperchio inporcellana di Meissen di formarotonda decorata a fiori su fondobianco, presa con giovanecacciatore, piede in bronzo dorato,sec.XIX (piccoli difetti)

diam.cm. 32xh.43€ 2.000/2.300

132 Comodino Impero a tre cassettilastronato in noce, colonne a tuttotondo con capitelli in legno dorato,pianetto in marmo sec.XIX

cm. 51x33 h. 83€ 200/250

133 Quattro miniature: tre concornicette nere e una concornicetta in bronzo dorato di varieforme e misure

offerta libera

132

131

Page 66: Asta di Antiquariato

65

134

135

134 Lampadario a nove luci in legnointagliato e dorato a mecca conbracci in ferro battuto

diam cm. 80 h 90€ 300/350

135 Comò impero a quattro cassettilastronato in mogano, piano inmarmo

Francia sec. XIX cm. 124x59 h. 95

€ 600/700

136 Giuseppe Chiacigh(Wadikavkaz 1899-Trieste 1967)"Episodio storico russo" olio sufaesite, f.to in b. a ds.

cm. 99x75€ 1.000/1.100

Page 67: Asta di Antiquariato

66

137 Scuola napoletana sec.XVII "Giochi di putti" olio

cm. 94x76,5€ 7.000/7.800

138 Piantana in stile Luigi XIV in legno finementeintagliato e dorato,

Francia sec.XIX h.cm.150

€ 500/550

139 Scuola toscana sec.XVIII "Fiori" olio cm. 72x57

€ 1.800/2.000

138

137

Page 68: Asta di Antiquariato

67

139

Page 69: Asta di Antiquariato

68

140

140 Nove stampe raffiguranti episodidell'Antico Testamento entro un'unicacornice in radica, sec. XVIII

cm. 112x88€ 200/250

141 "I Sacramenti" sei stampe coloratesec.XVIII

cm.50x40€ 300/350

Page 70: Asta di Antiquariato

69

141

Page 71: Asta di Antiquariato

70

142

142 Scatoletta in avorio con miniaturafemminile sec.XIX

diam.cm.6,5€ 200/250

143 Bronzo f.to De Martino "Acquaiolo"

h.cm.40 senza base€ 200/250

144 Bronzo f.to De Martino "Pescatore di granchi"

h.cm.46 senza base€ 250/300

143144

Page 72: Asta di Antiquariato

71

146 Clessidra con dadi in avorio sec.XIX

h.cm.10€ 300/350

147 Scatoletta rotonda in corno intarsiatocon scene di vita cinese, sec.XIX

diam.cm.9,5€ 800/900

145 Scuola veneta inizi sec.XX "Paesaggio con figure" olio

cm. 130x90€ 700/800

146145

Page 73: Asta di Antiquariato

72

148

Page 74: Asta di Antiquariato

72

148

Page 75: Asta di Antiquariato

73

149

148 Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta con frutta e fiori" olio, cornicein legno intagliato e dorato

cm. 106x80€ 5.000/5.600

149 Grande credenza in noce a quattrosportelli, Toscana sec.XVII

cm. 220x61 h. 124€ 6.000/6.700

Page 76: Asta di Antiquariato

74

150

152

150 "Mare ligusticum" stampaderivata dal volume intitolato"Teatro del mondo", Anversa, 1612.Autore Abramo Ortelius

cm. 47,5x57€ 500/550

151 Pergamena del Granducato diToscana datata 1737 con sigillo inpiombo

€ 150/200

152 Serie di quattro stampe derivatedal volume intitolato "Teatro delmondo", Anversa, platina 1612.Autore Abramo Ortelius

€ 500/550

153 Modellino di cannone indiaspro, Russia fine sec.XVIII inizi sec.XIX

l.cm.30€ 12.000/13.500

Page 77: Asta di Antiquariato

75

153

Page 78: Asta di Antiquariato

76

154

154 Antico bacile in rame sbalzatocon stemma nobiliare

diam.cm.29€ 200/250

155 Comodino in noce sportello acalatoia fine sec.XVIII

cm. 40x30 h. 78€ 100/150

Page 79: Asta di Antiquariato

77

156

156 Cristo in avorio finemente scolpitocon Crocefisso in ebano, nella parteinferiore placca in avorio raffiguranteLa Madonna della Ghiara, Emilia sec.XVII

Cristo h.cm.28 h.tot.cm.57

€ 1.800/2.000

157 Cornicetta ottagonale in legno edottone dorato, all'interno Madonnina inargento, sec.XVIII

cm. 20x28€ 300/350

Page 80: Asta di Antiquariato

78

158

159

158 Scatola in legno ebanizzato concoperchio intarsiato a fiori inmarmo su fondo di ardesia, sec.XIX

cm. 26x19 h. 8€ 500/550

159 Scatola con campionatura diantichi marmi grezzi, Inghilterra sec.XIX

cm. 44x26 h. 16€ 2.500/2.800

Page 81: Asta di Antiquariato

79

160

161

160 "Pianta delle possessioni delNobile Fernando Trotti" carta sulegno in cornice ebanizzata

cm. 53x77€ 200/250

161 Scrivania Luigi XVI lastronata innoce, 5 cassetti nella fascia, pianoin legno, II metà sec.XVIII

cm. 125x69 h. 80€ 1.800/2.000

Page 82: Asta di Antiquariato

80

162

Page 83: Asta di Antiquariato

81

163

162 Madonna con Bambino, scultura in legnointagliato e policromato, Genova sec.XVIII

h.cm.52€ 500/550

163 Scaletta Luigi XIV in noce a tre gradini,Piemonte I metà sec.XVIII

cm. 58x60 h. 65€ 2.500/2.800

Page 84: Asta di Antiquariato

164

166 Coppa con coperchio in ramedorato

h.cm.40€ 900/1.000

167 Leggio in metallo dorato consmalti e pietre dure

cm. 36x30 h. 16€ 100/150

164 "Atlante" scultura in legno intagliato edorato,sec.XVIII(h.cm.27)

€ 300/350

165 Coppia di candelieri in bronzosec.XVIII

h.cm.42offerta libera

166

82

Page 85: Asta di Antiquariato

168

170 San Giovanni, scultura in legnointagliato, laccato e dorato, Toscana sec.XVI

h.cm.50€ 1.600/1.800

168 Acquasantiera in alabastro finementescolpita, Trapani sec.XVIII

cm. 21x34€ 700/800

169 Piccola teca adattata a vetrina h.cm.86

€ 200/250

170

83

Page 86: Asta di Antiquariato

84

171

171 Armadio Luigi XIV in noce a due ante con pannelli a punta di diamante, Genova I metà sec.XVIIIcm.161x70xh.225

€ 3.500/3.900

Page 87: Asta di Antiquariato

85

172

172 Scuola toscana sec.XVI "Madonna con Bambino, San Giovannino e SantaCaterina da Siena" olio su tavola

cm. 47,5x56€ 6.500/7.200

Page 88: Asta di Antiquariato

172 bis

174 Giuseppe Mentessi (Ferrara 29/09/1857 - Milano 14/06/1931) “Ritratto di giovane donna”, olio

cm.30x42 f.to in b. a ds.

€ 800/900

175 Giacinto Bo (Montanaro C.se (To) 1832 - Torino 1912) “Marina”, olio

cm.100x70 f.to€ 2.500/2.800

172bis Paesino tra le montagne olio su tavoletta

cm.41x30offerta libera

173 Tavolino da toilette da centrolastronato in noce, cela all'internoscomparti, Emilia I metà sec.XIX

cm. 73x54 h. 76€ 100/150

174

86

Page 89: Asta di Antiquariato

87

175

Page 90: Asta di Antiquariato

88

176 "Pittori" cinque stampe sec.XVIII(n.123,262,32,294,216)

cm. 18,5x29€ 120/150

Page 91: Asta di Antiquariato

89

177

177 Coppia di grandi brocche in bronzo dorato, partecentrale in porcellana di Sevres a fondo blu decorate conriserve raffiguranti medaglioni di fiori e giovani fanciulle,Francia I metà sec.XIX

h.cm.51€ 2.000/2.300

178 Specchiera in vetro€ 1.200/1.400

Page 92: Asta di Antiquariato

90

179

179 Scheletro di rana in bronzodorato

cm.17x27xh.12€ 500/550

180 Samovar in rame sbalzato, Genova sec.XIX

h.cm.67€ 200/250

181 Orologio a Cartel in bronzo dorato,Francia sec.XIX

h.cm.40€ 300/350

180

Page 93: Asta di Antiquariato

91

182

182 Grande scatola in pietre dure di formaottagonale, Toscana sec.XIX

cm. 43x30 h. 20€ 1.500/1.700

183 Tavolino Carlo X lastronato inpalissandro e filettato in acero, gambetronco piramidali, cassettini laterali, Francia I metà sec.XIX

cm. 56x34 h. 76€ 200/250

Page 94: Asta di Antiquariato

184

186

184 Scuola inglese sec.XIX "Bambino con canarino giallo",cornice in legno intagliato edorato

cm. 47x62€ 500/550

185 Scuola orientalista "Paesaggio con personaggi" olio

cm. 80x50€ 1.500/1.700

186 Fermacarte Carlo X lastronato inmogano e finemente intarsiato inacero con sigla, prese in bronzodorato finemente cesellato

cm.42x12€ 150/200

92

Page 95: Asta di Antiquariato

93

187

187 Lampadario Luigi XVI a dodici luci confusto in legno intagliato e dorato, Genova II metà sec.XVIII

diam.cm.120xh.100€ 2.500/2.800

188 Tavolino di forma rotonda in legno ebanizzato,piano con ricamo a fiori e iniziali nel centro, sec.XIX

diam.cm.57xh.67€ 100/150

Page 96: Asta di Antiquariato

94

189

189 Scatola portagioie con coperchio inmarmi policromi raffiguranti uccelli confarfalla, sec.XIX

cm. 16x11 h. 10€ 300/350

190 "Veduta di porto" acquarello cm. 49x26

€ 500/550

191 Amazzone a cavallo gruppo inbronzo a patina scura raffigurante, fine sec.XIX

cm. 44x16 h. 47€ 200/250

192 Due miniature di cui una delsec.XIX e un piccolo dipinto suvetro

€ 150/200

191

Page 97: Asta di Antiquariato

95

195 Tavolino Carlo X con alette lastronatoin palissandro e finemente intarsiato inacero, due cassetti sulla fascia, Francia I metà sec.XIX

cm. 70x58 h. 78€ 800/900

196 Bambina in rosa con cesto(Margherita), marca C.I.A. Torino n.297

cm.26xh.20€ 100/150

193 Pietro Scoppetta (Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920) "Figura femminile" olio cm. 37x26 firmato in basso a sinistra

€ 1.000/1.100

194 Tre miniature con cornicette in avorioinizi sec.XX

€ 100/150

193

195

Page 98: Asta di Antiquariato

96

197

197 Eugenio Cecconi (Livorno 08/09/1842 - Firenze 19/12/1903) “Marina”, olio su cartoncino

cm.10x15,5f.to b. a s.

€ 5.000/5.600

198 Angelo Costa (Genova 29/07/1858 - 05/12/1911) “La raccolta della legna”, olio

cm.142x100 f.to b. a ds.

€ 4.000/4.500

Page 99: Asta di Antiquariato

97

198

Page 100: Asta di Antiquariato

98

199

200

199 Piatto Imari in porcellana rossa eoro, riserva centrale decorata confiori ed uccello, Giappone sec.XIX

diam.cm.40€ 200/250

200 Zanna di elefante africanaKg.16,07, certificato CitesIT/CE/2013/GE/000001

lunghezza area esterno cm.158 distanza base punta cm.134 diametro base cm.10,3

€ 4.000/4.500

Page 101: Asta di Antiquariato

99

201

201 Grande vaso cilindrico inporcellana bianca e blu a fiori conapplicazioni di decorazioni in smaltodorato, Giappone sec.XIX

h.cm.110€ 1.000/1.100

202 Vasetto in serpentina con prese aforma di animali immaginari

h.cm.18€ 500/550

Page 102: Asta di Antiquariato

100

203

203 Coppia di grandi cornici conspecchio in legno finementeintagliato e dorato fine sec.XIX

cm. 109x99€ 800/900

204 Tavolo a vela Carlo X pianolastronato a spicchi in radica dinoce, Emilia inizi sec.XIX (mancanze sul piano)

diam.cm. 110x78€ 200/250

Page 103: Asta di Antiquariato

101

205 206

205 Calamaio in bronzo dorato e bronzobrunito, tre delfini sorreggono una coppa, sec.XIX

diam.cm.12xh.17€ 400/450

206 Coppa in cristallo sorretta da figure di vestali inbronzo dorato

sec.XIX cm.18xh.21

€ 600/700

Page 104: Asta di Antiquariato

102

207

207 Scuola romana sec.XVIII "Il ratto delle sabine" olio cm. 98x73

€ 500/550

208 Coppia di apliques conspecchio, stile Luigi XV, legnointagliato e dorato

cm. 72x41€ 280/350

209 Lanterna da androne in rame evetri, Venezia sec.XVIII

cm. 28x50€ 200/250

210 Cornice in legno intagliato edorato sec.XVIII

cm. 20,5x25,5€ 100/150

209

Page 105: Asta di Antiquariato

103

211

211 "Francorum regum imagines" grandestampa datata 1686, antica cornice a sagomaromana in legno intagliato e dorato

cm. 165x120€ 1.000/1.100

212 Cannocchiale da marina sec.XIX ecannocchiale

€ 100/150

Page 106: Asta di Antiquariato

213 214

104

213 "Ritratto di principino" olio cm. 51x62

€ 500/550

214 Specchiera Luigi XIV in legnofinemente intagliato e dorato sec.XVIII

cm. 110x136€ 1.000/1.100

Page 107: Asta di Antiquariato

105

215 216

215 Scuola piemontese sec. XVIII"Madonna con Bambino"pannello in legno scolpito, sec.XIX (cm.49x68)

€ 300/350

216 "Sacra famiglia con Arcangelo e Santa" olio,

sec. XVIII cm.35x46 cornice coeva in legno intagliato e dorato

€ 1.000/1.100

Page 108: Asta di Antiquariato

106

217

Page 109: Asta di Antiquariato

107

218

217 Scuola bolognese sec.XVIII "Tributo a Costantino" olio su tela incollatasu tavola, cornice antica in legno intagliato edaorato

cm. 29x33€ 2.000/2.300

218 Coppia di poltrone Luigi XV in noceintagliato, Venezia metà sec.XVIII

€ 3.000/3.400

Page 110: Asta di Antiquariato

108

219

219 Mosaico raffigurante gentiluomo, cornice inlegno intagliato e dorato, sec.XIX (diam.cm.58)

€ 2.500/2.800

220 Coppia di vasi in alabastro poggiantisu colonne in marmo sec.XIX

h.tot.cm.181€ 1.700/1.900

Page 111: Asta di Antiquariato

109

221 "Putto dormiente" scultura in marmostatuario poggiante su base coeva inlegno ebanizzato con decorazioni inlegno più chiaro scultura cm.70x37xh.42, base cm.65x40xh.94

€ 2.000/2.300

221

Page 112: Asta di Antiquariato

110

222

Page 113: Asta di Antiquariato

111

223

222 Specchiera in legno finemente intagliato,dorato e laccato in policromia, Piemonte sec. XVIII

cm. 103x175€ 1.500/1.800

223 Comò Luigi XIV a quattro cassetti,lastronato, piano in legno, Piemonte sec.XVIII

cm. 124x54 h. 92€ 1.800/2.000

Page 114: Asta di Antiquariato

112

224

224 Console d'appoggio riccamente lastronata amotivi animali e floreali, cassetto nella fascia,gambe a tortiglione unite da traverse, Francia fine sec.XVII

cm. 103x59 h. 76€ 2.500/2.800

225 Evangelista, scultura in legnointagliato e laccato in policromia, Genova inizi sec.XVIII

h.cm.54, € 3.500/3.900

Page 115: Asta di Antiquariato

113

225

Page 116: Asta di Antiquariato

226

227 Comodino Luigi XIV in noce, Genova sec.XVIII

cm. 47x31 h. 82€ 250/300

226 "Gentiluomo con armaturae scudo nobiliare"

olio, cornice antica cm. 123x125

€ 2.500/2.800

227

114

Page 117: Asta di Antiquariato

228 Scuola veneta sec.XVIII "Figure femminili" coppia di bozzetti(cm.14x18)

€ 600/700

229 Fanciulla sorridente (il primo ballo),busto in bronzo a patina scura su basein marmo, f.to nel retro Bouret, Francia sec.XIX

h.tot.cm.50€ 1.200/1.400

229

228

115

Page 118: Asta di Antiquariato

116

230

230 Mestolo in argento con manicoin legno punzoni del Delfino Genova, sec.XIX

l.cm.40€ 150/200

231 Caffettiera in argento gr.600

€ 150/200

232 Dodici coltellini da dessert conmanici in ceramica di Delft,custodia originale, sec.XIX

€ 50/100

231

Page 119: Asta di Antiquariato

117

233

233 Tavolino di bordo in noce e ottonecon movimento meccanico che lotrasforma in leggio, Genova inizi sec.XIX(h.cm.78 chiuso, h.cm.140 a leggio)

€ 1.300/1.500

234 Modellino di caravella in filigranad'argento

l.cm.14€ 80/100

235 Modellino di caravella in filigranad'argento

l.cm.12€ 50/100

Page 120: Asta di Antiquariato

236

237 Coppia di modelli di armaturein argento con basi in avorio

h.cm.23€ 1.500/1.700

236 "Gentiluomo con parrucca ed armatura" olio,

sec. XVIII, cornice d'epoca cm. 44x66

€ 7.000/7.800

237

118

Page 121: Asta di Antiquariato

119

238

238 Grande mortaio in alabastro, sec.XVI (diam.cm.60xh.28)

€ 1.300/1.500

239 Anfora in ceramica€ 250/300

Page 122: Asta di Antiquariato

120

240

240 Pieter Muelener (1602 - 1654) "Battaglia" olio, f.to nella canna del fucile in

basso al centro cm. 135x91

€ 6.000/6.700

241 Antico corpetto in ferro decorato inpolicromia e oro

h.cm.46€ 1.000/1.100

Page 123: Asta di Antiquariato

121

241

Page 124: Asta di Antiquariato

122

242

Page 125: Asta di Antiquariato

123

243

242 Scuola napoletana sec.XVIII "Fuga in Egitto" olio

cm. 101x125€ 1.000/1.100

243 Grande ribalta Luigi XIV a tre cassetti con calatoia,forma mossa con sportelli laterali lastronati in noce edintagliati a motivi floreali in legno di frutto, Lombardo-Veneto I metà sec.XVIII

cm. 175x60 h. 110€ 20.000/22.500

Page 126: Asta di Antiquariato

124

244 Coppia di sottobottiglie in argento,bolli inglesi

€ 1.200/1.400

245 Piatto in ceramica di Savona a decorolevantino con paesaggi, sec.XIX (diam.cm.29, difetti e rotture)

€ 50/100

246 "Coup de mariage" in argentoraffigurante mulino a vento, Fiandresec.XIX

h.cm.23€ 1.400/1.600

247 Coppia di doppieri Retour d'Egypthein argento, punzonati F.Grimaldiargentiere Roma inizi sec.XIX

cm.24xh.47€ 12.000/13.000

246

244

Page 127: Asta di Antiquariato

125

247

Page 128: Asta di Antiquariato

126

248 Mortaio medioevale in marmoverde di forma circolare

diam.cm.19xh.12€ 2.400/2.700

249 Specchiera Luigi XV piemontesein legno intagliato e laccato amecca

cm. 80x152€ 800/900

250 Mortaio in bronzo di formacircolare

cm. 23x17€ 3.500/3.900

251 Scultura in legno parzialmentedorato

h.cm.42€ 4.000/4.500

248

250

Page 129: Asta di Antiquariato

127

251

Page 130: Asta di Antiquariato

128

252

252 Rugendas Georges Philippe (1666-1742)"Battaglie" coppia di olii in cornici in legnointagliato e dorato

cm. 52x35€ 15.000/16.500

Page 131: Asta di Antiquariato

129

252

253 Due apliques a due braccia in ferrodorato con fiorellini

€ 100/150

Page 132: Asta di Antiquariato

130

254

254 Pendola in legno laccato acineserie in oro su fondo nero, Inghilterra sec.XVIII (h.cm.213)

€ 1.000/1.100

255 "Madonna con Bambino"stucco in policromia, Toscana sec.XVII

cm. 66x87€ 5.000/5.600

Page 133: Asta di Antiquariato

131

255

Page 134: Asta di Antiquariato

132

256

257

256 "Vaso di fiori" olio sec.XIX

cm. 97x136€ 500/550

257 Piano rotondo in marmointarsiato con marmi policromi,scacchiera al centro, sec.XIX

diam.cm.70€ 1.300/1.500

Page 135: Asta di Antiquariato

133

259 Il mozzicone, gruppo in bronzo apatina scura

Fonderia artistica Lagana - Napoli firmato, h cm 33

€ 150/200

258 Scuola italiana sec.XX "Gentiluomo seduto in poltrona" olio,f.to e d.to 1920 in b. a ds., cornice coevain legno intagliato

cm. 100x175€ 800/900

258

259

Page 136: Asta di Antiquariato

260

261 Orologio Carlo X in bronzo dorato,parte superiore con gentiluomo,Francia sec.XIX

cm. 32x12 h. 46€ 800/900

260 Ritratto della Regina Margherita di Savoia olio di forma ovale cm.55x67 f.to e d.to 1891 in b. a sin.

€ 1.200/1.400

261

134

Page 137: Asta di Antiquariato

135

262

262 Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti laccato a fondo bianco eblu, montanti intagliati con campanellini, gambe scanalate econtroscanalate, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII

cm. 93x47 h. 79€ 12.000/13.500

Page 138: Asta di Antiquariato

136

263

264

263 Antonino Traverso (Genova 1900 - 1981) “Paesaggio con contadini” e “Contadina

con pecore” due olii cm.60x70 e cm.60x50 uno f.to in b. a ds.

€ 600/700

264 Egidio Valenti (1897-1961) Paesaggio toscano olio su tavoletta cm.40x28 f.to in b. a ds. e d.to 1928

€ 200/250

Page 139: Asta di Antiquariato

137

265

265 Giuseppe Sacheri (Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950) “Sole di Liguria”, olio

cm.50x40€ 2.000/2.300

Page 140: Asta di Antiquariato

138

266

266 Navicella in argento sbalzato, Punzone della Torretta 1777

cm.18x7xh.17€ 1.300/1.500

267 Sei pipe di cui 4 in schiuma edue in legno (difetti e mancanze)

€ 100/150

Page 141: Asta di Antiquariato

139

268

268 Caffettiera neoclassica inargento, Punzone dellaTorretta 1819

h.cm.33€ 2.000/2.300

269 Cornice Carlo X in legnodorato a mecca sec.XIX

cm. 30x40€ 100/150

270 Scodella sec. XVIII inceramica con decoro fior dipatata, Savona(diam.cm.22, difetti)

€ 50/100

Page 142: Asta di Antiquariato

271 Johann Karl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) “Catone suicida”, olio su tela,

cm 155x130€ 20.000/22.500

Tedesco di origine, Johann Carl Loth giunge a Venezia intorno alla metà del Secolo. Qui

frequenta la cerchia dei pittori cosiddetti “Tenebrosi”, tra i quali primeggia il genovese

Giovanni Battista Langetti, al quale il Loth è fortemente debitore sia dal punto di vista dello

stile che della scelta dei soggetti. Lo dimostra anche questo bel dipinto, a tutt’oggi inedito.

Il tema è quello del suicidio di Catone, uno dei soggetti più volte replicati dal Langetti (si

veda la sua opera in Palazzo Rosso a Genova, per esempio), e molto amati da quel gruppo

di artisti per cui la pittura risentiva di forti suggestioni dalla filosofia stoica.

Catone l’Uticenze, il personaggio più rappresentativo del concetto di libertà, nella Roma

repubblicana è figura stoica per eccellenza, quindi intesa come esempio di moralità in senso

laico. Il suo tragico suicidio, dopo la sconfitta subita dalløamico Farsalo, rappresenta la scelta

radicale contro l’impossibilità di essere liberi.

Il momento scelto dal Loth non è quello langettiano del suicidio in solitudine vero e

proprio, ma dell’attimo immediatamente successivo, quando gli amici gli vengono in

soccorso. Scossi dalla visione di quell’uomo in fin di vita, un soldato, un vecchio e un

bambino che porta degli unguenti per curare la ferita, paiono fare un ultimo tentativo per

la sua salvezza. Il tema della salvezza, trattato non in chiave religiosa, ma laica, è quello che

sottende questa scelta iconografica.

In Loth, rispetto a Langetti, non si insiste tanto sul realismo marcato del dolore e della ferita,

qui quasi nascosta, ma piuttosto sul pathos intenso della scena, sapientemente organizzata

nella sua valenza teatrale. È mirabile qui la capacità di Langetti di orchestrare pose, gesti e

sguardi incrociati con un naturalismo che si carica di ulteriore efficacia grazie alla sapiente

descrizione anatomica, da una lato, e dalløaltrettanto sapiente uso della luce, dall’altro.

Anna Orlando

Page 143: Asta di Antiquariato

141

271

Page 144: Asta di Antiquariato

142

272

272 Coppia di miniature su avorioraffiguranti scene galanti con cornici LuigiXV coeve in legno intagliato e dorato sec.XVIII

cm.tot.12x21€ 2.000/2.300

273 Grande mobile a due corpi in legno laccato inpolicromia a finto marmo, parte inferiore a tre sportelli,parte superiore a due sportelli con nicchia centrale, sulfronte dodici colonne intarsiate in vetro blu, Sicilia inizi sec. XVIII

cm. 210x70 h. 185€ 4.000/4.500

Page 145: Asta di Antiquariato

143

273

Page 146: Asta di Antiquariato

144

Page 147: Asta di Antiquariato

Seconda tornataMartedì 10 Giugno 2014 ore 21.00 (lotti 274-365)

274 Due angioletti ed un putto inbronzo a patina scura con basi, sec.XVIII/XIX

€ 600/700

274

145

Page 148: Asta di Antiquariato

146

275

276

275 Quadretto in pietra paesinaraffigurante paesaggio fantastico, sec.XVIII

cm. 11,5x5,5€ 200/250

276 Tavolino Luigi XIV da gioco,lastronato in noce, piano apribile ecassettino nella fascia, sec.XVIII

cm. 80x40 h. 76€ 700/800

277 “Gnomi” coppia di placche inpietre dure sec.XVIII

cm. 26,5x10,5€ 1.800/2.000

Page 149: Asta di Antiquariato

147

277

Page 150: Asta di Antiquariato

278

279 Mortaio in bronzo con pestello datato1816

cm. 18x16€ 400/450

280 Brocca in rame finemente sbalzata apatina scura, Genova sec.XVII

h.cm.50€ 2.500/2.800

278 “Il ponte di Rialto” olio, corniceantica in legno dorato (cattivo stato)

cm. 72x56€ 2.000/2.300

279

148

Page 151: Asta di Antiquariato

149

280

Page 152: Asta di Antiquariato

150

281282

281 “L'Etruria Pittrice” ovvero storiadella pittura toscana per N.Pagni eG.Bardi, Firenze 1791, due volumi

€ 2.000/2.300

282 Monogrammista HDV Testa grottesca incisione, firmata e datata 1744

€ 200/250

Page 153: Asta di Antiquariato

151

283

283 Luca Carlevaris(Udine 1663-Venezia 1730)

“Vedute di palazzi di Venezia” coppiadi stampe su rame all'acquaforte,tiratura d'epoca, seconda edizione.Filigrana: “tre mezze lune”

expertise Quadrifolio Milano€ 700/800

Page 154: Asta di Antiquariato

152

284

284 Inginocchiatoio romano Luigi XVmovimentato sul fronte s ui fianchi,lastronato in palissandro e intarsiato in giallopaglierino, Roma sec.XVIII

cm. 69x55 h. 84€ 11.000/12.500

285 Scuola fiamminga sec.XVII “Paesaggio con figura e viandante” olio

cm. 169x122€ 15.000/16.500

Page 155: Asta di Antiquariato

153

285

Page 156: Asta di Antiquariato

154

286 287

286 Lucas Cranach(Kronach 1472-Wiemar 1533)

“Il martirio di San Matteo” 1525,xilografia

mm.162x128 B.44€ 400/450

287 Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) “La Resurrezione” 1510, xilografia mm.100x128 prima del testo latino al retro 1511 dalla piccola Passione in

legno senza filigrana. Meder B.45 H.M.154 Questa tavola, intagliata da Durer nel 1509-10 è parte della

suite della piccola Passione, nella rara prima tiratura e quindiprima dell'edizione del 1511 che porterà al verso il testolatino. Bellissima impressione su carta senza filigrana,ritagliata appena al di fuori del soggetto. Lo stato diconservazione è perfetto.

€ 350/400

Page 157: Asta di Antiquariato

155

288 Michael Wolgemuth (Norimberga 1434-1519) L”Anticristo” prima del 1493

xilografia colorata a tempera mm.285x428 il foglio I ed. del 1493 della cronaca di Norimberga con testi di Hartmann Schedel

edita da Anton Kodeberger.Stato I/II Graesse tomo secondo p.138 Wilson 12.I/II Questa bella impressione è una tavola della I edizione nella rarissima

edizione a colori, la coloritura è a tempera come si usava per i libri d'orenello stesso periodo e destinati alla coloritura per renderli simili ai codiciminiati. A parte un lieve restauro nella parte non incisa in basso a sinistrae data l'epoca, lo stato di conservazione è da considerarsi ottimo

€ 400/450

289 Scuola veneta sec.XVII “Scena Biblica” bozzetto ad olio

cm. 24,5x32€ 2.000/2.300

288 289

Page 158: Asta di Antiquariato

156

290

Page 159: Asta di Antiquariato

157

291

290 Madonna con Bambino in trono, sculturain pietra dipinta in policromia, arte fiamminga fine sec.XV

h.cm.38€ 2.200/2.500

291 Scuola lombarda sec.XVI “Madonnacon Bambino” stucco policromo

cm. 46x55€ 7.000/7.800

Page 160: Asta di Antiquariato

158

292

292 Secretaire Impero lastronato inradica di noce, tre cassetti, calatoia ecassetto sotto piano, colonnetuttotondo e capitelli in bronzodorato, I metà sec.XIX

cm. 85x43 h. 133€ 900/1.000

293 Scatoletta in onice montata inargento dorato, punzonata Roma, sulcoperchio micromosaicoraffigurante un cavalier King Charlesattribuito ad Aguatti sec.XIX

cm.7x5xh2,5€ 5.500/6.100

Page 161: Asta di Antiquariato

159

293

294

295

294 Scatoletta in avorio con blasonedella Famiglia Merea Genova sec.XVIII

€ 1.200/1.400

295 Coppa in argento, prese con orsibianchi, fine sec.XIX

l.cm.25xh.9€ 2.500/2.800

Page 162: Asta di Antiquariato

160

297

296 Smoccolatoio Luigi XIV inargento, Verona, argentiereG.Bellavita sec.XVIII

€ 4.500/5.000

297 Coppia di candelieri inargento, Bologna sec.XVIII (h.cm.24)

€ 2.500/2.800

298 Mobile Luigi XIV a doppio corpoin noce mosso sul fronte,lastronato in noce d’India, partesuperiore a due sportelli conspecchi, Veneto inizi sec.XVIII

cm. 105x58 h. 247€ 20.000/22.500

0

296

Page 163: Asta di Antiquariato

161

298

Page 164: Asta di Antiquariato

299

300 Piccolo comò a tre cassetti innoce, Piemonte sec.XVIII

cm. 58x37 h. 77€ 500/550

299 Giovan Francesco Gessi (Bologna 1589 - 1644) “Deposizione” olio in cornice in legno

intagliato e dorato cm.98x140

€ 8.000/8.900

300

162

Page 165: Asta di Antiquariato

301

302 Vaso in argento, Venezia sec.XVII h.cm.23

€ 1.200/1.400

301 Scuola toscana sec.XVI “Sacra Famiglia con San Giovannino”olio su rame

cm. 30x43€ 2.500/2.800

302

163

Page 166: Asta di Antiquariato

164

304

303

303 Risottiera in argento con manici (diam.cm.38, Kg.1,8) e vassoio inmetallo argentato

€ 500/550

304 Scrittoio Luigi XVI da centrolastronato in noce e palissandrocon filetti in acero, tre cassetti nellafascia, Emilia fine sec.XVIII

cm. 110x60 h. 82€ 800/900

305 Lucerna neoclassica in argentoraffigurante Diana cacciatrice conun cane, argentiere Vincenzo IIBelli

h.cm.47€ 12.000/13.500

Page 167: Asta di Antiquariato

165

305

Page 168: Asta di Antiquariato

166

306

306 Canterano Luigi XIV a quattro cassettilastronato in noce e filettato, piano in legno, Emilia inizi sec.XVIII

cm. 152x70 h. 106€ 2.400/2.700

307 Scuola veneta sec.XVII “Le nozze di Cana” coppia di olii

cm. 117x43€ 10.000/11.500

Page 169: Asta di Antiquariato

167

307

Page 170: Asta di Antiquariato

168

308

308 Scuola bolognese sec.XV “Ritratto di Arengario” olio d.to

cm. 72x90€ 1.500/1.700

309 Piccolo comò in stile Luigi XV adue cassetti in legno laccato inpolicromia, oro su fondo rosso, fine sec.XIX

cm. 67x40 h. 80€ 250/300

310 Scuola romana inizi sec.XVIII “Campagna romana con figure edarmenti” olio

cm. 156x98€ 3.000/3.400

311 Grande cassapanca in noceintagliato con mascheroni, piediferini, Lombardia sec.XVII

cm. 192x61 h. 62€ 1.500/1.700

Page 171: Asta di Antiquariato

169

310

311

Page 172: Asta di Antiquariato

170

312

312 Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) “La Nascita della Vergine” xilografia mm.207x297 testo latino al retro 1511? dalla Vita della Vergine, Meder B.H.M.192

€ 800/900

Page 173: Asta di Antiquariato

171

313

313 Martin Schongauer (Colmar 1435-Breisach 1491) Cristo davanti ad Annah, 1480 ca. Bulino mm 163x114 della serie di dodici tavole della

“Piccola Passione” B.11, Hollstein 21, Lehrs 21€ 1.500/1.700

Page 174: Asta di Antiquariato

0

315 Inginocchiatoio in noce, sportello sulfronte, Toscana sec.XVII

cm. 68x50 h. 90€ 800/900

316 Crocefisso in bronzo dorato, argento elapislazzulo, Nord Europa sec.XVII

cm.31x13xh.88€ 10.000/11.500

314 Ludwig Krug detto Maestro dellaBrocca (Norimberga 1489-1532) “La Vergine sulla mezzaluna”

Bulino mm.79x128 Stato I/II due timbri di collezione non

identificati B.7

€ 400/450

315

172

Page 175: Asta di Antiquariato

173

316

Page 176: Asta di Antiquariato

174

317

317 Pisside in argento sec.XVI

h.cm.51€ 10.000/11.500

318 Scuola toscana sec.XVI “Gesù” olio su tavola, cornice inlegno intagliato e dorato delsec.XVIII

cm. 45x65€ 5.000/5.600

Page 177: Asta di Antiquariato

175

318

Page 178: Asta di Antiquariato

176

319

Page 179: Asta di Antiquariato

177

320

319 Salotto neoclassico composto da un divanoe quattro poltrone in legno finemente doratoed intagliato, Francia sec.XIX

€ 3.000/3.400

320 Nicolaes Berchem“Paesaggio conpastori” olio, firmato Nicolaes PieterszBerchem e datato 1641

cm. 67x55€ 4.500/5.000

Page 180: Asta di Antiquariato

178

321

322

Page 181: Asta di Antiquariato

179

323

321 Scuola fiamminga sec.XIX “Veduta di porto animata da tantefigure”olio

cm. 115x119€ 1.500/1.700

322 Coppia di sedie Luigi XIV in legnointagliato e dorato a mecca, Marche sec.XVIII

€ 600/700

323 Bastone Luigi XV con manico intartaruga, oro diamanti e rubini, Francia metà sec.XVIII

€ 4.300/4.800

Page 182: Asta di Antiquariato

180

324

324 Agostino Fantastici (Siena 1782-1845) Comò con specchiera e duecomodini in legno lastronato inpalissandro con ricca decorazionein legno intagliato e dorato sulfronte, tra i due cassetti cela 2cassetti segreti, piano in marmo

comò cm.56x116xh.102 specchiera cm.100x180 comodini cm.46x44xh.94

€ 22.000/24.500

325 Console neoclassica in legnolaccato a fondo rosso e dorato a tregambe raccordate da crociera,gamba centrale attorciliata daserpenti, ricca decorazione di fregie volute, piano in breccia, Lucca fine sec.XVIII,con specchiera neoclassicalastronata in mogano condecorazione in legno dorato

console cm. 100x51 h. 93 specchiera cm.97xh.136

€ 10.000/11.500

Page 183: Asta di Antiquariato

181

325

Page 184: Asta di Antiquariato

182

326

326 Monetiere a tre sportelli in noce scolpitocon bambocci, cassetti e fianchi intarsiati inbroccatello, parte superiore a ringhierinacon profili in metallo argentato, sec.XIX

cm. 116x38 h. 89€ 5.500/6.100

327 Scuola emiliana sec.XVII “Cleopatra” olio (frammento), corniceantica a sagoma romana in legnointagliato e dorato

cm. 70x100€ 5.000/5.600

Page 185: Asta di Antiquariato

183

327

Page 186: Asta di Antiquariato

328

329 Puttino in bronzo dorato sec.XVII (h.cm.14) con base inplexiglass

€ 500/550

328 Alzata in maiolica traforata constemma nel centro, Faenza sec.XVIII

cm. 30x22€ 200/250

329

184

Page 187: Asta di Antiquariato

185

330

330 Mobile a doppio corpo scantonatoriccamente intarsiato a motivi difiori e foglie, parte superiore avetrina, parte inferiore a duesportelli, Olanda sec.XVIII

cm. 96x32 h. 207€ 2.000/2.300

331 Busto di Imperatore in bronzo conbasetta in legno laccato e dorato

h.tot.cm.23€ 70/100

Page 188: Asta di Antiquariato

186

332

332 Annunciazione, scultura in pietra, Lombardia sec.XVI

cm.70x50€ 5.000/5.600

333 Croce in cristallo di Rocca con riccamontatura in bronzo dorato, custodia incuoioToscana fine sec.XVII

h.cm.99€ 8.000/8.500

Page 189: Asta di Antiquariato

187

333

Page 190: Asta di Antiquariato

188

334

334 Harmensz Rembrandt van Rijn(Leida 1606-Amsterdam 1669) “La Resurrezione di Lazzaro” 1642(lastra piccola), acquaforte e punta secca

mm.150x115.Stato II/II B.72H.198B.B.42/B

€ 1.300/1.500

335 Orcio con manici scolpito in rame conbase in ferro battuto sec.XVII

h.tot.cm.106€ 400/450

335

Page 191: Asta di Antiquariato

189

336 Harmensz Rembrandt van Rijn(Leida 1606-Amsterdam 1669) “Giocatore di golf” acquaforte

mm.95x144.Stato II/II B.H.125H.272B.B.54-4

€ 1.000/1.100

337 Harmensz Rembrandt van Rijn(Leida 1606-Amsterdam 1669) “Ilvenditore di veleno per topi” acquaforte

mm.144x95.Stato III/III B.H.H. B.B.

€ 1.000/1.100

336 337

Page 192: Asta di Antiquariato

190

338

338 Vasca in marmo bacellato, parte superiorecon stemma, ai lati testa muliebre e elementoarchitettonico, Lombardia sec.XV

cm. 67x44 h. 22€ 7.500/8.300

339 Reliquario in argento e vermeille conapplicazioni di cabochon in pietre dure, Nord Europa sec.XIV

h.cm.45€ 30.000/33.500

Page 193: Asta di Antiquariato

191

339

Page 194: Asta di Antiquariato

192

340

340 Scrigno in cuoio e borchie in metallo contracce di doratura, maniglia protomorfa, Francia sec.XV

cm.19x14xh.12€ 3.300/3.700

341 Croce in rame con scultura di Cristo inbronzo dorato, retro della Croce inciso, Toscana sec.XIV

Croce h.cm.20€ 2.000/2.300

Page 195: Asta di Antiquariato

193

341

Page 196: Asta di Antiquariato

194

342

342 Opera buona, scultura in legno intagliato elaccato, Alto Veneto sec.XVI

cm.80xh.60€ 2.700/3.000

343 Scuola francese fine sec.XVII “Battaglia tra turchi e cristiani” olio incornice antica in legno laccato bianco

cm. 130x100€ 7.000/7.800

Page 197: Asta di Antiquariato

195

343

Page 198: Asta di Antiquariato

344

346 Cinque sedie Luigi XIV in noce, Genova sec.XVIII

€ 500/550

347 Santo Vescovo con libro, sculturain legno intagliato, dorato e laccato, Nord Europa sec.XV

h.cm.80€ 3.500/3.900

344 Scuola toscana sec.XVI “Madonna con Bambino” stuccopolicromo

cm. 30x44€ 2.800/3.100

345 Coppia di pouf imbottiti e rivestiti constoffa a piccolo punto

diam 42 h cm 38offerta libera

346

196

Page 199: Asta di Antiquariato

197

347

Page 200: Asta di Antiquariato

198

348

348 Coppia di consoles Luigi XV in noce conpellacce, piano in marmo giallo antico, Venezia metà sec.XVIII

cm. 93x56 h. 76€ 10.000/11.500

349 Busto di regina in legno, dorato elaccato in policromia, Veneto sec.XVI

h.cm.109€ 11.500/13.000

Page 201: Asta di Antiquariato

199

349

Page 202: Asta di Antiquariato

350

200

Page 203: Asta di Antiquariato

201

351

350 Scuola emiliana sec.XVIII “Madonna con Bambino, Santa Marta e SanGiovannino sullo sfondo di un paesaggio” olio,cornice coeva in legno intagliato e dorato

cm. 40x50€ 4.000/4.500

351 Comò Luigi XVI in legno finementeintagliato e laccato a fondo crema e oro,piano in marmo giallo, Venezia seconda metà sec.XVIII

cm 120x57 h cm 95€ 8.500/9.400

Page 204: Asta di Antiquariato

352

202

Page 205: Asta di Antiquariato

203

353

352 Specchiera Luigi XIV in legnofinemente dorato ed intagliato, Lombardia sec.XVIII

cm. 115x188€ 1.500/1.700

353 Zuppiera in argento finemente sbalzato ecesellato, presa a melograno con la suacamicia interna coeva, Parigi argentiere Pierre Lefebvre 1772

€ 18.000/20.000

Page 206: Asta di Antiquariato

204

354

354 Scuola veneta sec.XVIII “Natura morta di frutti e fiori” olio

cm. 149x113€ 7.500/8.300

Page 207: Asta di Antiquariato

205

355

355 Comò Luigi XV a due cassetti, movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronatoin palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sulfronte e sui fianchi in bois de rose, piano in marmo fior di pesco.

Genova sec. XVIII (difetti) cm. 131x55 h. 93

€ 30.000/33.500

Page 208: Asta di Antiquariato

356

206

Page 209: Asta di Antiquariato

207

357

356 Vetrina Luigi XV in noce a due sportelli diforma scantonata, Genova sec.XVIII

cm. 128x60 h. 185€ 2.800/3.100

357 Coppia di doppieri Luigi XV, punzonidi Madrid, sec.XVIII

h. cm.33€ 15.000/16.500

Page 210: Asta di Antiquariato

208

358

358 Giovanni Battista Castiglione(Genova 1609 - Mantova 1665) “Tobia seppellisce i morti” 1647ca., acquaforte

mm.198x295.Stato unico B.5, Bellini 58

€ 300/350

359 Francesco Mazzola detto Il Parmigianino (1503 - 1540) “La sepoltura di Gesù” (seconda versione)

acquaforte e punta secca mm.236x330. Stato II/II, B.5 Mistrali 12 Questa acquaforte, considerata universalmente il suo capolavoro

è secondo Bartsh il secondo stato, con l'aggiunta dei ritocchi allapunta secca sulla coscia del Cristo in primo piano.

La parte non incisa alla base è stata aggiunta.€ 1.300/1.500

Page 211: Asta di Antiquariato

209

359

Page 212: Asta di Antiquariato

210

360

360 Mobiletto Luigi XIV a cinquecassetti lastronato in palissandro efilettato in legno di rose, sec.XVIII (restauri)

cm. 67x32 h. 80€ 1.000/1.100

361 Scuola toscana sec.XV “Madonna con Bambino contornatoda angioletti”, stucco policromo

cm. 79x107€ 25.000/27.500

Page 213: Asta di Antiquariato

211

361

Page 214: Asta di Antiquariato

212

362

362 Antonio Canal detto Canaletto (Venezia 1697-1768) “Paesaggio con donna al pozzo” 1740 ca acquaforte 135x205.Stato II/III Bromberg 29, De Vesme 26, Succi 1,

Montecuccoli degli Erri 25€ 500/550

363 Franz Edmund Weirotter (Innsbruck 1730- Vienna 1771)

“Peasaggi” due stampe appartenenti allasuite: “Serie di vedute e rovine”, 24 foglicompreso il titolo. Stampe originali.Tiratura d'epoca XVIII secolo. Nagler 8:

Expertise Quattrifolio Milano€ 100/150

Page 215: Asta di Antiquariato

213

366

364 Scatolina in avorio con San Giorgio, inizio sec. XX

diam cm. 6,5€ 30/33

365 Francesco Foschi (Ancona - Roma 1805) “Paesaggio innevato con figure” olio cm. 130x115

€ 25.000/27.500

Page 216: Asta di Antiquariato
Page 217: Asta di Antiquariato

215

603

603 Trombone in ottone premiata fabbricaL.Deisdera e figli Verona fornitore delregio esercito

h.cm.90€ 200/250

604 Ernesto Treccani (Milano 26/08/1920 - 27/11/2009) Gallina scultura in ceramica h.cm.33 f.ta alla base

€ 300/350

605 "Piazza San Marco" e "Venezia"coppia di olii

cm. 40x30€ 300/350

606 Due scatole in porcellana di Limoges€ 50/100

607 Piantana Decò in metallo h.cm.173

offerta libera

608 Tre occhialini, due con scatola e unodecò

offerta libera

609 A.Mangini "Pagliaccio" disegno,A.Bucci "Palazzo San Giorgio" incisionee due cartelle contenenti incisioni edisegni di R.Borella, Pisano e altri autori

€ 200/250

610 Panchetta in ferro dorato cm. 120x40 h. 62

€ 400/450

Terza tornata Mercoledì 11 Giugno 2014 ore 16.00 (lotti 603 - 904)

Page 218: Asta di Antiquariato

216

611

611 Testata da letto in ferro dorato a mezzaluna sec.XIX

cm. 165x h. 80€ 250/300

612 Testata da letto in legno intagliato e doratocostruita con elementi antichi

cm. 90x102€ 500/550

613 Scatola magica con orecchini ecc.offerta libera

614 Diciassette penne stilografiche vecchie euna scatola di pennini

offerta libera

615 Vaso portafiori de Ruta sec.XXofferta libera

616 Piatto amatorio "Camilla bella" in ceramicapolicroma di Ginori, II metà sec.XIX,diam.cm.23

€ 90/100

617 "Giovane donne con vestito chiaro" olio, inizi sec. XX, cm. 52x58

€ 100/150

618 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantu' (Mi) 1960) Ritratto di giovane donna olio su tela applicata su tavola cm.46x35 monogramma in basso a ds.

€ 800/900

Page 219: Asta di Antiquariato

217

619

619 Credenza a quattro sportelli e quattro cassetti inmassello,Veneto sec.XVIII

cm. 209x43 h. 108€ 1.500/1.700

620 Camino in marmo bianco scolpito fine sec.XIX

€ 250/300

621 Tavolo da sofà in mogano con piano pentagonale cm. 53x53 h. 75

€ 200/250

622 "Imperatore su portantina" bozzetto, disegno cm. 20x11

€ 100/150

623 Scatola magica di stampe e disegniofferta libera

624 Panchetto dorato con piedini a pallottola€ 50/100

625 Frigo ghiacciaia congelatore della Coca-Colafine anni'50

cm. 71x48 h. 93,5€ 600/700

626 Piccola poltroncina in legno in stile Luigi XV€ 50/100

Page 220: Asta di Antiquariato

218

627

627 Coppia di ventagli del sec.XIXdentro teche foderate in tessuto

cm. 60x32€ 500/550

628 Vaso in conglomerato con fascia efestoni

offerta libera

629 Servizio in ceramica dorataofferta libera

630 Due cartoni magici di oggetti inceramica

offerta libera

631 Coppia di bottiglie in cristallomolato sec.XIX e caffettiera inpeltro (h.cm.23)

€ 50/100

632 Console a demilune con gambacentrale in legno scolpitosec.XIX

cm. 100x40 h. 101€ 100/150

633 Luigi Bassano (1900 - 1989) "Nudo" acquarello cm. 21x30

offerta libera

634 Scuola lombarda inizi sec.XIX"Ritratto di signora con vestitoazzurro" cornice coeva in legnolaccato e dorato

cm. 46x57€ 1.200/1.400

Page 221: Asta di Antiquariato

219

638 JDK bambola, "Bebé caractere" e altre trebambole ed 1 orsetto

€ 500/550

639 Squalo in vetro colorato h.cm.56

€ 50/100

640 Piccola specchiera in legno dorato efinemente intagliato,Toscana fine sec.XVIII (mancanze)

cm. 66x125€ 300/350

641 Scatola contenente cianfrusaglie in argentoe metallo e scatola con un ragno in filigrana

offerta libera

642 Coppia di candelieri in legno doratoh.cm.35 e un candeliere Luigi XVI in legnodorato h.cm.83

offerta libera

635 Ventaglio raffigurante scena di vitafamigliare sec.XIX, dentro teca inlegno intagliato e dorato

cm.tot.67x48€ 300/350

636 Divano moderno in stoffa verde€ 200/250

637 Sacchetto contenente moltissimibottoni

offerta libera

635

638

Page 222: Asta di Antiquariato

220

645643

643 Coppia di ventagli sec.XIX dentro techefoderate in tessuto

cm. 60x32€ 500/550

644 Piccolo Bureau in stile (cm.100xh.100)

offerta libera

645 Coppia di ventagli sec.XIX dentroteche foderate in tessuto

cm. 60x32€ 500/550

646 Coppia di librerie a tre ripiani in noce cm.187xh.115

offerta libera

Page 223: Asta di Antiquariato

221

651 Piccola ribalta a scrittoio da centro lastronata inradica chiara e palissandro, cassetto nella fascialaterale, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIX, cm. 65x50 h. 84

€ 750/850

652 Piantana in stile Luigi XVI in legno intagliato edorato, fine sec.XIX, h.cm.138

€ 100/150

653 Coppa magica in vetro con oggettini variofferta libera

654 Monogrammista FLB epoca Liberty Biglietto per un dono di anniversario nuziale

dipinto e iscritto "Saluzzo 5 Novembre 1900" tempera e acquarello colorato e oro cm. 26x30

offerta libera

647 Affortunato Gory (attivo dal 1895 al 1925) Busto di ragazza in bronzo dorato e marmo h.tot.cm.58

€ 2.000/2.300

648 Alfredo Vaccari (Torino 1877 - 1933)"Mucca"

disegno cm. 13x9€ 25/27

649 Cestino magico di vetriofferta libera

650 Daniele Fontana (Milano 1900-1984) Emigranti clandestini acquarello e tempera firmato e datato 1955 cm. 50,5x40

€ 100/150

647

651

Page 224: Asta di Antiquariato

222

0

655 655 Mobile a due corpi in stile Luigi XVlastronato in noce e radica di noce,Veneto sec.XX

cm. 130x50 h. 250€ 500/550

656 Gianni Dova (Roma 08/01/1925 - Pisa 1991) Senza titolo incisione 47/50

offerta libera

657 Artista ligure inizio 900 Due incisioni raffiguranti paesaggi, firmate indistintamente

offerta libera

658 "Figura con cappello" Scultura inbronzo

h.cm.36€ 200/250

659 Giovannelli Nello Acquasola olio su faesite

cm.41,5x42,5 f.to in b. a ds. e d.to 1965

€ 200/250

660 "Venere e Amore" stampa ovalecon cornice Napoleone III in legnointagliato e dorato

cm.tot. 44x60€ 200/250

661 Tre cartagloria in lamierinoargentatoinizi sec.XIX

€ 600/700

662 Putti danzanti tra i fiori, placca cm. 42x14

€ 50/100

Page 225: Asta di Antiquariato

223

667 Coppia di poltrone in noce conrivestimento in stoffa

€ 400/450

668 Tavolo a fratina in stile, quattro cassettinella fascia

cm. 230x50 h. 74offerta libera

669 Scatoletta con coralli e turchesi(diam.cm.5)

€ 120/150

670 Autore tedesco I metà secolo XX “Paesaggio”, pastelli colorati firmato indistintamente e iscritto cm. 31x46

€ 100/150

663 "San Francesco" olio inizi sec.XVIII, cornicecoeva in legno intagliato e dorato

cm. 45x55€ 400/450

664 Sei sedie inglesi in mogano€ 250/300

665 Tre ventagli dentro teche diversi€ 200/250

666 Acquasantiera in marmo rosso di Verona, vascabaccellata sorretta da colonna

diam. cm. 80x h. 105€ 500/550

663

667

Page 226: Asta di Antiquariato

224

671

671 Servizio da comodino in porcellana biancae oro a fiori (5 pezzi, difetti)

€ 150/200

672 Vaso in porcellana bianca decorato a fioripolicromi e oro

h.cm.42€ 50/100

673 Piantana a torciglione in ferro laccato verdee oro con capitello finale

h.cm.146€ 100/150

674 Libreria a tre ripiani in noce cm. 186x25 h. 114

offerta libera

675 "Ritratto di bambina in un giardino conlago sullo sfondo" porcellana dipinta concornice in bronzo dorato riccamente cesellato,sec.XIX

cm. 12x17€ 400/450

676 Trittico in ceramica Lunevilleinizi sec.XX

€ 50/100

677 Quattro sedie a rocchetto in stile rivestite incuoio

€ 500/550

678 Tavolino in stile Luigi XIV lastronato in noce,cassetto nella fascia

cm. 70x50 h. 78offerta libera

675

Page 227: Asta di Antiquariato

225

679

683

679 Scuola italiana, sec.XIX "Pecorella", olio su cartoncino cm. 28x17

€ 200/250

680 Madonna con Bambino, placca inbronzo anni'30

cm. 15x42€ 100/150

681 Antico calamaio portatile in bronzo l.cm.19

€ 100/150

682 Modellino in legno di motoscafoAcquarama del Cantiere Riva

€ 500/550

683 Divano Carlo X in noce intarsiato,sec. XIX

cm. 186x62 h. 124€ 250/300

684 Samovar in peltro sec.XIX

h.cm.54€ 100/150

685 "Scena dall'Antico Testamento"iconasec.XIX

cm. 26x60€ 250/300

686 Veduta di Napoli olio su tavola

cm.13x14€ 300/350

Page 228: Asta di Antiquariato

226

687

687 Madonna con Bambino, cartapestapolicroma sec.XVIII

cm.48x70€ 1.000/1.100

688 Fioriera liberty in legno e ceramicaofferta libera

689 Colonna in marmo verde con bronzidorati

€ 300/350

690 Angonale piemontese Luigi XIV in legnolaccato a fondo verde,Piemonte sec.XVIII

cm. 58x170€ 200/250

691 Cinque bastoni da passeggio e unombrello,fine sec.XIX inizi sec.XX

€ 100/150

692 Vaso Impero in porcellana dorata conprese a forma di uccelli,Francia sec.XIX

h.cm.28, rotture€ 100/150

690

Page 229: Asta di Antiquariato

227

696 Angonale a due sportelli in noce,Piemonte sec.XIX

cm. 120x60 h. 197€ 500/550

697 Pendola Luigi Filippo in legno naturalecon parti ebanizzatesec.XIX, cm. 42x79

€ 50/100

698 "Angeli" coppia di stampe reintelatecon cornici in legno naturale

cm. 36x45€ 100/150

693 Scuola emiliana sec XVIII "Sacra Famiglia", olio in cornice dorata cm. 40x50

€ 500/550

694 Tondo in marmo con scena mitologica diam.tot.cm.61

€ 200/250

695 Luigi Bassano (1900 - 1989) Paesaggio acquarello

cm.42x31 f.to in b. a s.

€ 50/100

693

696

Page 230: Asta di Antiquariato

228

699 703

699 Crocefisso in avorio sec.XVIII poggiante su basesagomata in velluto rosso

cm.17x27€ 500/550

700 "Scena di caccia" e "Vita di parco" coppia distampesec.XVIII (difetti)

cm. 57x42€ 70/100

701 Sei sedie Luigi Filippo in noce, sec. XIX

€ 100/150

702 Tavolozza da pittore con autoritratto, f.to in b. ads. e d.to 1883

cm. 19x30€ 100/150

703 Scuola italiana, inizi sec. XIX "Ritratto di giovane dama", olio cm. 33x43

€ 400/450

704 Due stampe napoleoniche cm.37x30 e cm.41x30

€ 100/150

705 Pendola in legno laccato in policromia a fiorisu fondo polenta(cm.45x32xh.260, scafo antico)

€ 100/150

706 Coppia di poltroncine in stileofferta libera

Page 231: Asta di Antiquariato

229

707

711

707 Coppia di vasi in vetro decoraticon cartine con cineserie policromesu fondo azzurro,

Francia fine sec.XVIII h.cm.32 (uno rotto e mancanze

su entrambi)€ 500/550

708 Un disegno del sec.XIX e unastampa di Genova

€ 50/100

709 Scatola magicaofferta libera

710 Sei acquarelli raffigurantipaesaggi

€ 50/100

711 Cassettone in stile Luigi XIV a trecassetti in legno laccato, elementiantichi

cm. 125x82 h. 88€ 500/550

712 Venere, bronzo in patina scura subase in legno

€ 200/250

713 Specchiera in legno laccato rosso cm. 104 x h 100

offerta libera

714 "Fiori" olio cm. 49x62

€ 100/150

Page 232: Asta di Antiquariato

230

715

715 G.V.Vaeronlergh Busto di donna in bronzo dorato e marmo bianco f.to, h.tot.cm.46

€ 1.200/1.400

716 Putto in alabastro montato a lampada h.cm.37

€ 100/150

717 Caminiera Carlo X lastronata in noce e filettatain acero, sec. XIX, cm. 133x96

€ 50/100

718 Otto piatti in porcellana di Wedgwood: tre piattifondi, tre frutta e due rotondi

€ 100/150

719 Vaso in vetro lavorato all'acido f.to Gallé, fine sec.XIX, h.cm.21

€ 650/750

720 Venti piatti in porcellana Copenaghen (17piatti di Natale 1971-1987, tre piatti olpimpiadi'72, '76, '80)

€ 150/200

721 Pannello in stoffa con raffigurazione araldica,Germania fine sec.XIX, cm. 194x141

€ 700/800

722 Tavolo da pranzo di forma ovale in noceallungabile sec.XIX (una prolunga), cm. 140x125 h. 76

€ 800/900

719

Page 233: Asta di Antiquariato

231

722

721

Page 234: Asta di Antiquariato

232

723

723 Salsiera Liberty in argento e cristalli€ 80/100

724 "Pescatore di Camogli" olio su tavoletta

cm. 36x50€ 120/150

725 Modellino di galeone in legno eferro dipinto

€ 500/550

726 Cachepot in argento sbalzato conmargherite

diam.cm.22xh.13€ 250/300

727 Tavolo a bandelle in rovere cm. 104x145 h. 73

€ 50/100

728 Sette disegni con soggetti diversi€ 70/100

726

Page 235: Asta di Antiquariato

233

729

0

730

729 Servizio di piatti Richard Ginori Docciain porcellana decorato in oro su fondocrema composto da 36 piatti piani, 12piatti fondi, 24 piatti frutta, 1 zuppiera, 1salsiera, 2 riviere, 1 coppa, 4 piatti daportata ovali e 1 piatto da portatarotondo

€ 300/350

730 Cacciapuoti Guido "Bambina con cagnolino" gruppetto in

ceramica h.cm.13 senza base

€ 150/200

731 Lampadario in bronzo a 15 luci su dueordini, sec.XIX

diam.cm.80xh.140€ 200/250

Page 236: Asta di Antiquariato

234

732

736

732 "Illustrissimo Lorenzo Tarsocanonico dell'Ordine diSS.Maurizio e Lazzaro" olio sutela, datato sul retro 1786

cm. 72x80€ 700/800

733 Divinità orientale in pietra duracon base

h.tot.cm.22€ 50/100

734 Tavolo a fratina in stile cm. 108x50 h. 79

offerta libera

735 Medaglione in terracottaraffigurante imperatore romano

diam.cm.32€ 50/100

736 Tavolo a fratina in noce a trecassetti, inizi sec.XIX

cm. 186x85 h. 82€ 500/550

737 "Putti festanti" due disegni€ 50/100

738 Scuola piemontese sec.XVIII"Mucca con capra" e"Cagnolinocon ranocchia" coppiadi olii

cm. 47x36€ 500/550

739 Cassapanca in rovere, sec. XVIII cm. 150x53 h. 60

€ 250/300

Page 237: Asta di Antiquariato

235

738

739

Page 238: Asta di Antiquariato

236

740

742

741

740 Grande veliero in legno a tre alberi inizi sec.XX, l.cm.96

€ 500/550

741 Veliero a tre alberi in legno, inizi sec.XX, l.cm.70

€ 300/350

742 Console Impero lastronata in mogano,piano in marmo, Francia sec.XIX (cm.140x52xh.93)

€ 500/550

743 Guido Hanset (Genova 1910 - 1992) “Putti e Scena galante” coppia di acquarelli di forma sagomata

cm.42x32 f.ti in b. a s. e d.ti nel retro 1979

€ 200/250

Page 239: Asta di Antiquariato

237

746 Secretaire Carlo X lastronato sulfronte in radica, tre cassetti, calatoia ecassetto sottopiano, all'internocassetti, piano in marmo, Francia sec.XIX

cm. 99x37 h. 148€ 800/900

747 Tre dipinti raffiguranti vedutemarine

offerta libera

744 "Vita in giardino" papier peint agrisaille sec.XIX

cm. 55x110€ 200/250

745 Porta laccata cm. 98x242

€ 700/800

744

746

Page 240: Asta di Antiquariato

238

748

748 Testina in bronzo, Thailandia sec.XVIII

h.cm.4,5€ 200/250

749 Consolina Biedermaier in noce ed acero,nella parte superiore psiche Carlo X,montanti con delfini sec.XIX

cm. 100x40 h. 162€ 1.000/1.100

750 Gianfranco Fasce (Genova 16/04/1927) Pasqua in via Miramare olio su faesite

cm.60x50, f.to in b. a s.€ 250/300

751 Colonna in onice verde h.cm.104

€ 250/300

752 Coppia di divinità orientali in legno intagliatoe dorato sec.XIX

h.cm.70€ 1.000/1.100

753 Servizio di piatti bianco e blu Copeland: 35piatti piani, 13 fondi, una piccola zuppiera concoperchio, una grande zuppiera con coperchio,una salsiera con mestolo, una fruttiera, un piattoda portata pesce, due piatti da portata ovali, tretondi, quattro rettangolari

€ 200/250

754 Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio (CB) 09/12/1869 - Napoli 1949) Ritratto di popolana acquarello

cm.15x23 f.to in b. a s.€ 300/350

755 Bronzo a patina scura raffigurante unacontadina con bimbo che tiene in braccio unconiglietto, base in marmo bianco

h.tot.cm.77€ 200/250

752

Page 241: Asta di Antiquariato

239

756

756 Letto in ferro battuto e policromato,Genova sec.XIX

cm. 160x200€ 1.400/1.600

757 "Putti" gruppo in ceramica bianca diCapodimonte, fine sec.XIX(cm.25x11xh.25)

€ 250/300

758 Scorcio di riviera olio su tavola

cm.34x22€ 150/200

759 Volto di Cristo, bronzo di formarotonda incorniciato, proprietàartistica d.ta 1929

diam.cm.33€ 150/200

760 Natura morta olio su tavolacm.39x27

€ 100/150

761 Specchiera Luigi Filippo in legnointagliato e doratosec.XIX

€ 500/550

762 Imbottigliatrice a bancosec.XIX

offerta libera

763 Parigina in antimonio con cavalli, fine sec.XIX, h.cm.36

€ 100/150

Page 242: Asta di Antiquariato

240

764 765

764 Cornice in legno naturale finementeintagliata, Toscana sec.XIX

cm. 31x41€ 200/250

765 Bottiglietta in vetro con decorazione inmetallo

h.cm.12€ 30/33

766 Psiche Carlo X lastronata in piuma dimogano e filettata in acero, sec.XIX, cm. 85x h. 81

€ 400/450

767 Lampadarietto liberty in bronzo ecristalli

inizi sec. XX, diam 25 h cm. 50€ 50/100

766

Page 243: Asta di Antiquariato

241

768

768 "Bacco" olio su tela da Caravaggioin bella cornice in legno finementeintagliato e dorato sec.XIX, cm. 70x86

€ 1.700/1.900

769 Parigina in antimonio con figura dibambina,

fine sec.XIX, h.cm.32€ 100/150

770 Maternità china su carta cm 48x33 firmato in basso a destra

€ 500/550

771 Coppia di poltrone in stile LuigiXV rivestite in velluto giallo

€ 50/100

772 "Giovane donna con vestitoverde" miniatura su cartone sec.XIX, cm. 13x17

€ 150/200

773 Mensola in legno intagliato e doratosu cui poggia satiro con tamburelloin bronzo dorato

h.tot.cm.26€ 300/350

774 Libreria a sei sportelli cm. 285x29 h. 97

offerta libera

775 Dieci uova in marmo e pietre dure€ 100/150

Page 244: Asta di Antiquariato

776 780

242

780 Piccolo Crocefisso con Croce in legnointarsiato e Cristo in bronzo dorato

sec.XIX, cm.23x35€ 300/350

781 Poltrona Luigi XIV in noce, Lombardia inizisec.XVIII

€ 100/150

782 Scultura orientale in avorio con divinità adue facce

h.cm.16€ 150/200

783 Pannello con fregi antichi in lamierinodorato

cm. 47x59€ 200/250

776 "Madonna con Bambino" olio sec.XVIII, cm. 77x112

€ 700/800

777 V. Cabella “Carnevale”, olio

cm.24x20, f.to in b. a ds.€ 200/250

778 Giovanni Battista Costa (1858 - 1938) (attr.) “Giovane suonatrice di chitarra”, olio su tavoletta

cm.25x41€ 600/700

779 Oreste Albertini (1887 - 1953) "Paesaggio montano" olio f.to in b. a ds., cm. 24x30

€ 800/900

Page 245: Asta di Antiquariato

243

788 Santo, scultura in bosso sec.XVIII h.cm.20

€ 200/250

789 Armadio in stile barocco piemontesein noce

€ 100/150

790 Lottino di oggettini in avorio€ 100/150

791 Angonale in stile ad uno sportelloofferta libera

784 "Madonna con bambino" olio su ardesia,

sec. XIX cm.40x50

€ 500/550785 Cestino magico con oggetti in metallo

argentato ed argentoofferta libera

786 Tavolo Luigi Filippo a biscotto inmogano intagliato con rose, sec XIX

cm. 122x62 h. 74€ 100/150

787 Tre ventagli diversi€ 100/150

788

784

Page 246: Asta di Antiquariato

244

792

796

792 "Fiori e farfalle" coppia di olii,inizi sec XX

cm. 32x28€ 200/250

793 Vasetto in argento e piccolocandelierino a forma di melogranoin argento

€ 100/150

794 "Prelato" olio fine sec.XVIII, cm. 66x87

€ 140/200

795 Piccolo scrittoietto Decò,cassetto nella fascia

cm. 78x49 h. 75€ 50/100

796 Tavolo da gioco umbertino, pianoa libro lastronato in radica efilettato in acero e ebano, sec. XIX, cm. 93x48 h. 74

€ 250/300

797 Oliera, formaggiera e due salierecon cucchiaini in argento e vetro

€ 100/150

798 Specchiera in legno intagliato edorato, sec. XIX, cm. 90x118

€ 200/250

799 Poltrona Decò a pozzettoimbottita in raso rosa

€ 150/200

800 Vaso in porcellana di Sevresdecorato in bronzo dorato

h.cm.45€ 100/150

Page 247: Asta di Antiquariato

245

804

792801 Grande piatto in ceramica di Faenza(diam.cm.43) e orologio a pendolo inmetallo dorato con placche in ceramica(h.cm.27)

€ 100/150

802 Poltrona Luigi Filippo in mogano sec.XIX

€ 200/250

803 Coppia di comodini da centroimpiallacciati in legno di rosa e palissandro,piano in marmo

cm. 36x27 h. 78€ 300/350

804 Comò a tre cassetti in noce cm. 90x45 h. 81

€ 100/150

805 "Scena classica raffigurante due figureintorno ad un pozzo" olio

cm. 70x30€ 100/150

806 "Balcone con uva" olio su cartone telato cm. 50x70

€ 60/100

807 G.Cecconi “Le quattro stagioni”, 4 olii su cartone

cm.24x18, f.ti in b. a ds.€ 50/100

Page 248: Asta di Antiquariato

246

808

809

808 Fregio in ardesia scolpita abassorilievo a motivo di sirene, Liguria sec.XVI, cm. 114x28

€ 240/300

809 Cornice in legno intagliato edorato di forma ovale sec.XVIII

luce cm.36x52€ 100/150

810 Grande credenza in stile a duesportelli centrali e due lateralilastronata in noce

cm. 260x55 h. 142€ 120/150

811 Giacomo Picollo (1905 - 1983) Cascina in Val Ellero olio su tavoletta

cm.70x50, f.to in b. a s.€ 250/300

Page 249: Asta di Antiquariato

247

813 Porta a due ante in noce a tre pannelli quellosuperiore con coste di libri sec.XIX

cm. 55x180€ 1.500/1.700

814 Tavolo da pranzo Decò e credenza Decò adue sportelli lastronati in radica conapplicazioni di formelle raffiguranti figurefemminili

tavolo cm. 160x110 h. 80 credenza cm.110x60xh.116

€ 1.000/1.100

815 Due incisioni, di cui una di Saccorotti€ 50/100

812

813

812 "Lezioni di musica" olio su tavoladi forma ovale sec.XVIII

mis.tot cm. 43x31€ 100/150

Page 250: Asta di Antiquariato

248

816

820

816 "Vaso di fiori con farfalle", oliosu tavola di forma ovale, cornice inlegno argentato

cm. 98x74€ 250/300

817 Carrello portavivande a fintobambù inizi sec.XX

€ 500/550

818 Undici piccole lampade dacomodino in ceramica policroma evetro raffiguranti animaletti diversi

€ 200/250

819 Comò in stile Luigi XV a duecassetti, lastronato in legno di rosae palissandro, piano in marmo

cm. 104x44 h. 82€ 500/550

820 Due fregi in bronzo dorato€ 100/150

821 Tavolino decò da fumo in ottone ecristallo

€ 100/150

822 Divano in stile Luigi XV cm.190x80xh.67

offerta libera

823 Sante Bertelli (1840 - 1892) "In attesa del miracolo" e

"Contemplazione" due acquarelli cm. 14x9 e cm

21x14€ 200/250

Page 251: Asta di Antiquariato

249

824824 "Ritratto di Cavour" olio sec.XIXin cornice coeva

cm. 48x59€ 500/550

825 Gianfranco Fasce (Genova 1927) “Aprile al poggio”, olio su faesite

cm.60x50 f.to in b. a s.

€ 250/300

826 Antica brocca persiana in rame h.cm.33

€ 200/250

827 Ventaglio in avorio dentro tecafine sec.XIX

cm. 49x33€ 100/150

828 Tavolino Luigi Filippo da lavoro inmogano nella fascia pianettoestraibile con gioco della dama,sec.XIX

cm. 60x40 h. 78€ 300/350

829 Servizio di posate da bambino e"Uccelli tra i fiori" olio cm.50x35

€ 50/100

830 Coppia di cornici in legno doratosec.XIX

luce cm. 63x47€ 200/250

831 Piastra da camino in ghisa conscena di mietitura

cm. 48x50€ 100/150

828

Page 252: Asta di Antiquariato

832

832 S. Belcastro "Purificazione" olio cm. 70x100 firmato in basso a destra

offerta libera

833 Coppia di sedie rustiche in noce€ 50/100

834 Tavolo basso in ottone e vetro e novelampade

offerta libera

835 Armadio in noce a due ante, Piemonte sec.XVIII

€ 500/550

836 Tre vasi in vetro di Venini turchese conbordo rosso

€ 100/150

837 Due gruppi in biscuit e coppia dipiccoli candelieri in metallo dorato(rotture)

offerta libera

838 Secretaire in radica di noce sec.XVIII

cm. 42x32 h. 132€ 500/550

839 Console in massello a mezza luna innoce con piano a libro, cassetto nellafascia inizi sec.XIX

cm. 102x51 h. 79€ 250/300836

250

Page 253: Asta di Antiquariato

251

840

841

840 Pannello Decò in legno scolpitoed intarsiato con scena classica sec.XX

cm. 304x55€ 2.000/2.300

841 Sei poltrone, due sedie e untavolo in bambù

€ 400/450

842 Scatola magica di tazze inporcellana

offerta libera

843 Coppia di vasi Luigi Filippo inporcellana decorata in policromia afiori su fondo rosa e bianco,sec.XIX

h cm. 44 (restauri e rotture)€ 100/150

Page 254: Asta di Antiquariato

252

844 844 Vetrina Napoleone III movimentata sul fronte esui fianchi con ricca decorazione in bronzodorato, Francia sec.XIX

cm. 60x33 h. 144€ 600/700

845 Tavolino da lavoro in mogano sec.XIX, cm. 70x40 h. 73

€ 300/350

846 Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia sec.XIX, cm. 55x41 h. 71

€ 100/150

847 Lampadario liberty a diciotto luci in ferro ecristallo

diam cm. 90 h 75€ 200/250

848 11 cucchiaini in argento, un piattino in argento eun'alzatina in argento

€ 100/150

849 Specchiera umbertina in legno dorato a mecca sec.XIX, cm. 80x120

€ 50/100

850 Scatola magica con oggetti variofferta libera

851 Coppia di stampe raffiguranti il bombardamentodi Strasburgo e la battaglia di Sedan,

sec.XIX, cm. 48x35offerta libera

852 Scrivania in noce in stile barocco piemontese cm. 140x78 h. 82

offerta libera

853 "Giovani donne" coppia di dipinti di formaovale sec.XIX, cm. 36x29

€ 500/550

Page 255: Asta di Antiquariato

253

854

854 Divanetto in noce, sec. XIX, cm. 170x57 h. 102

€ 100/150

855 "Confessione" olio su porcellana sec.XIX, cm. 24x30

€ 250/300

856 Centrotavola Liberty con coppa inalabastro e caraffa in vetro soffiato

€ 50/100

857 Dipinto “Tramonto”, olio su faesite

cm.41x30offerta libera

858 Zuccheriera in opaline con sottopiattinonon suo

€ 50/100

859 "La camera nunziale" e "Ritratto difamiglia" coppia di stampe, Francia sec.XIX, cm. 29x36

€ 50/100

860 "Putti" olio f.to in b. a ds. sec.XIX, cm. 32x25

€ 100/150

861 Dieci litografie raffiguranti carrozzecon cornice in legno

€ 100/150

862 "Scene di vita napoleonica" duestampe acquarellate sec.XIX, cm. 41x30

€ 100/150

863 Imbottigliatrice in legno inzi sec.XX

offerta libera

Page 256: Asta di Antiquariato

254

864

864 "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 43x31

€ 200/250

865 Tondo in bronzo raffigurante Vittoria alata, f.toVenzano (diam.cm.19)

€ 100/150

866 "Fiori" coppia di acquarelli f.ti in b. al centro cm. 43x78

€ 200/250

867 Tavolino da centro in noce sec.XIX, cm. 61x44 h. 74

€ 50/100

868 A. Sardi Ragazze di profilo con laguna sullo sfondo olio su faesite

cm.45x35, f.to b. a ds.€ 100/150865

Page 257: Asta di Antiquariato

255

869 Orologio Carlo X in legno ebanizzatocon quattro colonne a tortiglione, riccadecorazione in lamierino, Francia sec.XIX, h cm 46

€ 100/150874 Coppia di piccole specchiere con

boccette in tolla a due luci in legnodorato

cm. 40x44€ 320/400

875 Tre candelieri in legno tornito h.cm.120

€ 60/100

876 Divanetto Luigi XVI a corbeille inlegno intagliato e laccato color crema,Francia fine sec.XVIII-inizi sec.XIX

cm. 143x68 h. 97€ 600/700

870 Comò a cappuccina in noce sec.XIX cm. 125x56 h. 95

€ 100/150

871 Giovanni Colmo (Torino 13/05/1867 - 24/04/1947) (attribuito) Albero olio su cartoncino cm.26x35

€ 200/250

872 Angonale in noce a due sportelli cm. 133x78 h. 104

€ 200/250

873 Ragazza nuda, scultura in gesso sec.XX h.cm.102

€ 500/550

869

873

Page 258: Asta di Antiquariato

256

877

877 Orologio in bronzo a patina scura con basein marmo bianco sec.XIX

€ 100/150

878 Scatola magica di oggetti in metalloargentato

offerta libera

879 Due disegni di misure diverse cm. 20x27 e cm. 42x40

€ 100/150

880 Due stampe a soggetti sacri cm.10x15

offerta libera

881 Scatola magica di dipinti e stampevarie

offerta libera882 Scatola magica di dipinti e stampe

varieofferta libera

883 Scatola magicaofferta libera

884 Scatola magicaofferta libera

Page 259: Asta di Antiquariato

257

885 Orologio e barometro in bronzo conbase in marmo, metà sec.XIX (cm.15x7xh.17)

€ 200/250

890 Tavolo a rocchetto in noce concassetto nella fascia

cm. 160x73 h. 82€ 100/150

891 Piantana a torciglione in ferro laccatoverde e oro con capitello a volute

h.cm.170€ 100/150

892 Grande baule portavestiti in legnolaccato e borchie

cm. 103x60 h. 143€ 150/200

885

889

886 Scrittoio da muro in noce con uncassetto nella fascia, sec.XIX, cm. 128x67 h. 79

€ 150/200

887 Divanetto a barca, sec.XIX

€ 250/300

888 Due trespoli in ferro e conca in rameofferta libera

889 "Ritratto di fanciulla tra i fiori" olof.to in b. a ds. Lazzari 1903

cm. 45x75€ 200/250

Page 260: Asta di Antiquariato

258

893

893 Scuola italiana, sec.XIX "Ritratto di gentiluomo", olio cm. 21x27

€ 150/200

894 Specchierina in legno e tavolinetto concassettino nella fascia e piano in marmo

€ 100/150

895 Lampadario Liberty a sei luci in cristallo diam.cm.50xh.55

€ 50/100

896 Bronzetto classico sec.XIX h.cm.37

€ 100/150

897 Piantana a torciglione in ferro laccato oro e verde h.cm. 131

€ 100/150

898 Salotto Napoleone III in mogano arricchito da importantiapplicazioni in bronzo composto da: divano, coppia digrandi poltrone, coppia di sedie, Francia sec.XIX (divanomancante di un piedino)

€ 1.500/1.700

Page 261: Asta di Antiquariato

259

898

Page 262: Asta di Antiquariato

899

901

899 Coppia di tavolini in bronzo conpiani in vetro

cm.50x50xh.50€ 600/700

900 Coppia di brocche in terragliacolorata con motivi etruschi, Inghilterra sec.XIX

h.cm.26€ 100/150

901 Sei sedie e due poltrone in ferrocon terminali in bronzo a guisa ditesta di cigno

€ 1.200/1.400

902 Ferro da stiro e lucchetto in ferro€ 100/150

903 Scugnizzo sull'orcio, bronzo conbase in marmo

€ 50/100

260

Page 263: Asta di Antiquariato

261

904

904 Coppia di panche da giardino in ferro ademi lune e poltrona, Francia inizi sec.XX

€ 2.000/2.300

Page 264: Asta di Antiquariato
Page 265: Asta di Antiquariato

263

906

906 Coppia di coppe in ottone sbalzato conparte superiore a palla formata da fogliedi alloro

h.cm.55€ 200/250

907 Stefano Della Bella (Firenze 1610-1664) “Due tamburini moschettieri” stampa incisa su rame

all'acquaforte. Stampa originale appartenenete alla suite:”Diversi

esercizi di cavalleria” 19 fogli compreso il titolo. Tiratura d'epoca I/II De Vesme 229. Expertire Quattrifolio Milano

€ 100/150

Quarta tornataMercoledì 11 Giugno 2014 ore 21.30 (lotti 906 - 1058)

Page 266: Asta di Antiquariato

264

908

Page 267: Asta di Antiquariato

265

909

908 Vetrina Napoleone III lastronata in legno dirosa e filettata in palissandro a due sportellicon vetri, ricca decorazione in bronzodorato, piano superiore in marmo,

Francia sec.XIX cm. 104x36 h. 143

€ 1.400/1.600

909 Quattro piatti in porcellana decorati alcentro con paesaggi animati, bordo afiori e oro con stemma nobiliare,

Francia I metà sec.XIX diam.cm.23,5

€ 400/450

Page 268: Asta di Antiquariato

266

910

910 Raffaele Giannetti Porto Maurizio 1837 - Genova 1915 Paesino di montagna olio su tavoletta

cm.20,5x14€ 400/450

911 Tavolino sorrentino, sec.XIX cm. 60x60 h. 62

€ 150/200

912 Secretaire Carlo X lastronato in piumadi mogano, tre cassetti, calatoia ecassetto sotto piano, piano in marmonero del Belgio, interno in acero chiaro,Francia sec.XIX

cm. 95x40 h. 147€ 750/850

913 L.C.Pellas “Veduta di Genova” olio di forma ovale

d.to 1872 cm. 31x36

€ 1.000/1.100

912

Page 269: Asta di Antiquariato

267

913

Page 270: Asta di Antiquariato

268

914

914 Pasquale Domenico Cambiaso - (Genova 1811 - 1894) “Paesaggio marino con molo” e “Paesaggio roccioso con alberi”,

due olii cm. 52x35 cm. 41x30

€ 3.000/3.400

Page 271: Asta di Antiquariato

269

914

Page 272: Asta di Antiquariato

270

915

Page 273: Asta di Antiquariato

271

916

915 Armadio Luigi XV in noce con ante laterali,pellacce, cappello a carabiniere,

Genova I metà sec.XVIII cm. 227x70 h. 238

€ 7.000/7.800

916 Panca Luigi XV in noce finementeintagluata con il motivo del fiore sulfronte e sui montanti,

Genova I metà sec.XVIII cm. 220x50 h. 89

€ 1.500/1.700

Page 274: Asta di Antiquariato

272

917

917 Tappeto Shirvan a disegnigeometrici

sec.XIX cm. 172x116

€ 2.500/2.800

918 Odalisca scultura Decò h.cm.58

€ 700/800

Page 275: Asta di Antiquariato

273

919

919 Tappeto Shirvan con tre ordini didisegni geometrici

sec.XIX cm. 149x102

€ 3.000/3.400

920 Comò Luigi XIV a tre cassetti mossosul fronte

sec.XVIII cm. 118x53 h. 89

€ 700/800

Page 276: Asta di Antiquariato

274

921

921 Venere e Amore, scultura inmarmo statuario,

Napoli sec.XVII h.cm.82

€ 5.000/5.600

922 Placchetta in bronzo raffiguranteprofilo di Luigi XVI,

sec.XIX€ 70/100

923 Frammento di busto di dama inmarmo statuario

h.cm.90€ 1.500/1.700

Page 277: Asta di Antiquariato

275

925 Orologio a cappuccina in bronzo Piemonte sec. XVIII h cm. 30

€ 400/450

926 Stemma in legno dorato e policromato sec.XVIII cm. 30x43

€ 500/550

924 “Scena Biblica” olio fine sec.XVII

cm. 155x114€ 2.500/2.800

924

925

Page 278: Asta di Antiquariato

276

927

927 Scuola inglese sec.XIX “Marina con galeoni” olio

cm. 134x82€ 1.000/1.100

928 Due brocche in vetro e metallo aforma di animali immaginari

h.cm.30€ 300/350

Page 279: Asta di Antiquariato

277

930 Coppia di candelieri a rocchetto inbronzo,

Toscana sec.XVII montati a lampada h.cm.42

€ 600/700

929 “Il riposo dei soldati” olio sec.XIX

cm. 64x54€ 700/800

929 930

Page 280: Asta di Antiquariato

278

932

931 Quattro grandi lesene in stoffadipinta montate e incorniciate supannelli di legno,

Toscana sec.XVIII cm. 27x207

€ 4.000/4.500

932 Scatoletta Carlo X in cristallo molatocon decorazioni in bronzo dorato,

Francia sec.XIX cm. 13x8,5 h. 9

€ 350/400

931

Page 281: Asta di Antiquariato

279

933

935

933 “Veduta di Napoli” olio di formaovale

cm. 71x58€ 400/450

934 Ritratto di Cavour, miniatura suvetro

sec.XIX diam.cm.7

€ 400/450

935 Coppia di potiches in grespolicromo a forma di tacchini,

Inghilterra sec.XIX h.cm.28

€ 1.500/1.700

936 Giovane donna, scultura inalabastro,

sec.XIX h cm 38

€ 300/350

Page 282: Asta di Antiquariato

280

937

939

937 Aurelio Craffonara (1875 - 1945) Giocatori di carte olio su tavoletta cm 15x9 firmato sul retro, cornice in legno

intagliato e dorato€ 700/800

938 Lorenzo Gignous (1862 - 1958) Chiesetta olio su tavola cm.13x24 f.to in b. a s.

€ 450/500

939 Giuseppe Caselli (1893 - 1976) La vecchia Chiesa di Migliarina olio su cartoncino cm.43x31 f.to in b. a ds.

€ 700/800

940 Amedeo Merello (1890 - 1979) Scorcio di città olio su cartoncino cm 18x15 firmato in basso a sinistra

€ 350/400

Page 283: Asta di Antiquariato

281

941

943

941 Interno di osteria olio cm.95x80 f.to in b. a ds.

€ 500/550

942 Lorenzo Gignous ( 1862 -1958) Santuario sul monte olio su cartone cm.15x24 f.to in b. a s.

€ 350/400

943 Comò Impero lastronato inmogano, tre cassetti e cassettosottopiano, montanti a colonnatuttotondo con decorazioni inbronzo dorato, piano in marmobardiglio,

Francia I metà sec.XIX cm. 116x64 h. 92

€ 1.300/1.500

944 Mercurio, scultura in bronzo apatina scura con base in marmoverde

sec.XIX h.tot.cm.40

€ 150/200

Page 284: Asta di Antiquariato

282

945

945 Specchiera Luigi XVI in legnofinemente intagliato e dorato, partesuperiore con aquila,

Toscana II metà sec.XVIII cm. 85x180

€ 1.500/1.700

946 Quattro carte geografiche datate 1747

cm. 62x53€ 300/350

947 Caminiera Luigi XVI in legnointagliato e dorato, nella cimasaprofilo di imperatore dentromedaglione, Lucca fine sec.XVIII

cm. 140x160€ 2.000/2.300

Page 285: Asta di Antiquariato

283

947

Page 286: Asta di Antiquariato

284

948

Page 287: Asta di Antiquariato

285

949

948 “Vedute di San Pietroburgo” quattro acquarelli f.ti sec.XIX 1 cm.21x13 3 cm.19x8

€ 2.800/3.100

949 Paesaggio con figure ed architetture olio cm. 175x125

€ 500/550

Page 288: Asta di Antiquariato

286

950

950 Coppia di leoni in maiolica smaltatadi Caltagirone

sec.XVII h.cm.29

€ 2.500/2.800

951 Quattro placche in marmo intarsiatopolicromo raffiguranti uccellini

sec.XVII cm. 18x13

€ 6.000/6.700

Page 289: Asta di Antiquariato

287

951

Page 290: Asta di Antiquariato

288

952

952 Coppia di gruppi in marmo statuario, Lombardo-Veneto metà sec.XVII h.cm.80

€ 20.000/22.500

953 Cavallo rampante in bronzo apatina scura

h.cm.45€ 300/350

Page 291: Asta di Antiquariato

289

954

954 C.Sagrestani (Firenze 1660-1731) “Scena mitologica” olio

cm. 197x94€ 10.000/11.500

955 Coppia di putti musicanti in bronzopoggianti su basi moderne

h.cm.43€ 2.500/2.800

Page 292: Asta di Antiquariato

290

956

956 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese (MO) 1944) “Lavandaie” olio su tavoletta cm. 23x17 firmato in basso a destra, datato 1922

€ 250/300

957 Vittoria alata, bronzo a patina scura subase in marmo a più colori

h.tot.cm.68€ 500/550

958 E. Bacigalupo “Nudo femminile” acquarello su carta firmato in basso a destra e datato

1934 cm. 55x32

€ 200/250

959 Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 05/02/1811 - 01/03/1894) “Cortile con campanile” olio su

cartoncino cm. 28x36,5

€ 1.500/1.700

958

Page 293: Asta di Antiquariato

291

959

Page 294: Asta di Antiquariato

292

960

960 Pastorelli amorosi, grande gruppo inporcellana policroma

sec.XIX cm. 28x32

€ 600/700

961 Chiacchiere intorno al telaio, grandegruppo in porcellana policroma diMeissen,sec.XIXcm. 32x30

€ 750/850

961

Page 295: Asta di Antiquariato

293

962

962 Scaldino in porcellana policroma“Nonna orso”,Francia sec.XIXh.cm.21

€ 250/300

963 Bambino gaudente, bronzetto apatina scura

h.cm.14€ 100/150

Page 296: Asta di Antiquariato

294

964

964 Scuola piemontese sec.XVIII “Giocatori di carte” e “Ballo nel corpo di guardia” coppia di olii,

cornici coeve in legno laccato con profili dorati cm. 129x84

€ 4.000/4.500

Page 297: Asta di Antiquariato

295

964

965 Giochi di putti, gruppo in alabastrosec.XIX

cm. 35x h. 47€ 1.500/1.700

Page 298: Asta di Antiquariato

296

966

966 “Vedute di Napoli” coppia digouaches

cm. 42x32€ 500/550

967 Piatto famiglia rosa in porcellana diCinasec.XVIIIdiam.cm.22

€ 50/100

Page 299: Asta di Antiquariato

297

969 Tavolo da centro Carlo X,base con tre delfini, pianointarsiato con stella,sec.XIXdiam.cm. 124x h. 77

€ 1.000/1.100

968 Auriga con tiro a tre cavalli,scultura in bronzo doratof.ta Vanetti,inizi sec.XXcm.47x31xh.38

€ 3.300/3.700

968

969

Page 300: Asta di Antiquariato

298

970

970 Preghiera a disegni geometrici Shirvan sec.XIX cm. 158x98

€ 2.000/2.300

Page 301: Asta di Antiquariato

299

971

971 Preghiera con disegni geometrici Shirvan sec.XIX cm. 158x98

€ 3.000/3.400

Page 302: Asta di Antiquariato

300

972

972 Placca in avoriosec.XVI cm.9x18

€ 2.800/3.100

973 “San Pietro Benedicente” oliosu tavola a fondo orosec.XVIIcm. 38x42

€ 1.700/1.900

974 Comodino Luigi XVmovimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in legno diviola con filetti in bois de rose,Genova I metà sec.XVIII

cm. 53x32 h. 84€ 10.000/11.500

Page 303: Asta di Antiquariato

301

974

Page 304: Asta di Antiquariato

302

975 Bartolomeo Bimbi (1648 - 1729) Vaso di fiori cm.89x64 (autentica di Mina Gregori)

€ 10.000/11.500

Questo notevole “Vaso di fiori” si collega ad evidenza alle trattazioni fiorentine del

periodo tardobarocco del tema, uno dei soggetti capitali della “natura morta” intesa

in senso lato. I confronti ci portano ai mirabili “Vasi di fiori” di Bartolomeo Bimbi, del

quale le Gallerie conservano esempi supremi.

Dall'esemplare qui considerato si perviene facilmente a originali documentati o

riconosciuti del Bimbi. Rimando in particolare ai “Fiori in vaso di metallo”

conservato nei deposti degli Uffizi (inv.Castello 1910, n.608). Si veda questo dipinto

ottimamente riprodotto alla pagina 70 della monografia di Bartolomeo Bimbi curata

da Silvia Meloni e da Lucia Tongiorgi Tomasi (Firenze , 1998).

La presentazione rapida, ma pur sempre puntuale, dei fiori fa ritenere l'opera un

esempio del periodo tardo del Bimbi.

Mina Gregori

Page 305: Asta di Antiquariato

303

975

Page 306: Asta di Antiquariato

976

304

Page 307: Asta di Antiquariato

305

976

976 Mobile a doppio corpo,movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in palissandroed intarsiato. Piano scrittoioestraibile sotto la calatoia.Cimasaa timpano con fregio in ramedorato.Bronzi di epoca dorati almercurio. Interno con sportelli ecassettini lastronati in radica.Genova I metà sec.XVIIIcm. 132x57xh.251

(pubblicato in “L'ebanisteriagenovese del Settecento” a cura diL.Caumont Caimi, pag.82-83 fig.23e 23 bis)

€ 40.000/44.500

Page 308: Asta di Antiquariato

306

977

978

977 Placca in marmo intarsiato conpietre dure raffigurante pastorellicon capretta in un paesaggiomontagnoso,Toscana sec.XIXcm. 26x20

€ 300/350

978 Comò Direttorio a tre cassetti conpiano e cassetti lastronati, inizi sec.XIXcm. 120x60 h. 90

€ 700/800

979 Cestino magico in argento(gr.700)

€ 100/150

Page 309: Asta di Antiquariato

307

980

981

980 Coppia di placche in marmointarsiato in pietre dure raffiguranticontadino e contadinasec.XIXcm. 9,5x17

€ 500/550

981 Sei sedie Luigi XVI in noce,Genova fine sec.XVIII

€ 2.000/2.300

982 Dodici cucchiaini in argentonella loro scatola

gr.200€ 60/100

Page 310: Asta di Antiquariato

308

983 Venere, scultura in marmosec.XIXh.cm.44

€ 700/800

984 “Paesaggi con figure”quattro tempere firmateG.Delpino

cm. 60x42€ 4.000/4.500

983

Page 311: Asta di Antiquariato

309

984

Page 312: Asta di Antiquariato

310

985

985 Amedeo Merello (Genova 1890 - Fumeri 1979) “Primule e margherite” olio cm. 30x20 firmato in basso a destra

€ 200/250

986 Alzata in argento sbalzato diam.cm.35, gr.600

€ 150/200

987 Alberto Helios Gagliardo (Genova 1893 - 1987) “Natura morta con pera ed uva” olio su tavoletta

cm.18x23€ 250/300

988 Coppa a tre piedini in argento (gr.540)€ 130/150

987

Page 313: Asta di Antiquariato

311

991 Carlo Musso (Torino 1907 - Torino 1968) “Camogli” olio su cartone firmato in basso a destra cm. 29x24

€ 300/350

992 Zuccheriera in argento€ 100/150

989 Carlo Dominici (1898 - 1981) “La villa vecchia” olio su faesite

cm.55x35f.to in b. a ds.

€ 300/350

990 Piatto rotondo in argento con bordosbalzato

diam.cm.30, gr.400€ 100/150

989

991

Page 314: Asta di Antiquariato

993

994 Tavolino Luigi XIV da centro lastronatoin palissandro, gambe mosse, duecassetti nella fascia,Lombardia I metà sec.XVIII

cm. 65x48 h. 76€ 500/550

993 “Madonnina” olio in cornice in legnolaccato e dorato

sec.XVIII cm. 31,5x40,5

€ 1.200/1.400

994

312

Page 315: Asta di Antiquariato

313

995

995 Coppia di putti barocchi in marmo biancostatuario sec.XVII con basi in legno moderne

h.cm.73 senza basi€ 7.000/7.800

996 Crocefisso in bronzo dorato conbasetta in legno lastronata inmadreperlasec.XVIIIh.cm.32

€ 100/150

Page 316: Asta di Antiquariato

314

997

997 Coppia di candelieri Luigi XVI inargento, punzone della Torretta(h.cm.24)

€ 3.000/3.400

998 Caffettiera in argento sbalzato, Genova Punzonedella Torretta 1738

h.cm.25 Pubblicata “L'argenteria genovese del Settecento”

ed.Umbero Allemandi pag.145 foto 2a e 2b Morazzoni 1951 n.128

€ 12.000/13.500

Page 317: Asta di Antiquariato

315

998

Page 318: Asta di Antiquariato

316

999

999 Scuola genovese sec.XVIII(Maragliano) “Cristo in croce”scultura in legno intagliato epolicromato con occhi di vetro

mis.tot.cm.48xh.100€ 700/750

1000 Comò Luigi XV a due cassetti senzatraverse, lastronato in violetto edintarsiato in bois de rose con iltradizionale motivo del cuoreripetuto sul fronte e sui fianchi.Maniglie e scarpette in bronzodorato e cesellato, piano in marmofior di pesco,Genova I metà sec.XVIIIcm. 133x61 h. 92

pubblicato in L.Caumont Caimi“L'ebanisteria genovese del 700”pag.163 foto 124

€ 60.000/67.000

Page 319: Asta di Antiquariato

317

1000

Page 320: Asta di Antiquariato

318

1001

1003

1001 “Il Ratto d'Europa”olio sec.XIXcm. 67x54

€ 1.300/1.500

1002 Undici cucchiaini da ostriche inargento nella loro scatola (gr.200)

€ 60/100

1003 Tavolo Direttorio da gioco a mezzaluna lastronato in noce, pianoapribile con gioco della dama,sec.XIX

cm. 102x53 h. 83€ 300/350

1004 “Paesaggi con figure” duetemperefine sec.XVIIIcm. 99x68 e cm.91x67

€ 600/700

Page 321: Asta di Antiquariato

319

1004

Page 322: Asta di Antiquariato

320

1005

1005 “Eruzione del Vesuvio” gouache cm. 60x50

€ 350/400

1006 Coppia di candelieri in bronzodorato, marmo e metallo,Francia sec.XIXh.cm.35

€ 1.300/1.500

1006

Page 323: Asta di Antiquariato

321

1007

1007 “Scene religiose” coppiadi sovraportesec.XIX

cm. 122x51€ 1.200/1.400

1008 Coppia di vasi in ghisaridipinti in blu e oro

h.cm.33€ 200/250

Page 324: Asta di Antiquariato

322

1009

1009 Orologio in avorio riccamentedecorato in argento concabochon e pietre duresec.XIXh.cm.28

€ 5.000/5.600

1010 Quindici piatti diversi inceramica del XIX e XVIII secolo(rotture)

€ 100/150

Page 325: Asta di Antiquariato

323

1011

1011 Diplomatica Luigi XV lastronata in palissandro, tre cassetti nella fascia,ricca decorazione in bronzo dorato, piano in pelle,Francia I metà sec. XVIIIcm.85x155 h.79

per un modello analogo cfr. il Bureau-plat nel salone Piffetti presso laFondazione Ometto-Accorsi a Torino

€ 40.000/44.500

Page 326: Asta di Antiquariato

324

1012 Vaymer Gio Enrico (Genova 1665 - 1738) Ritratto di gentiluomo Olio su tela,

cm 125 x 100 (ovale)€ 10.000/11.500

Insieme a Giovanni Maria Delle Piane detto il Mulinaretto e Domenico Parodi, Enrico Vaymer è

il più noto ritrattista genovese della prima metà del Settecento. Riceve i primi insegnamenti dal

padre, un mobiliere di origine tedesca, per poi passare un breve periodo nella bottega di Giovanni

Battista Merano, la cui influenza si scorge nelle opere a soggetto sacro. Nel 1679 Vaymer si reca

a Roma e studia nella bottega di Giovanni Battista Gaulli detto il Baciccio fino al 1684. Ritrattista

ormai formato, torna a Genova lavora con enorme successo, allineandosi ai modelli in voga già

messi a punto in ambito locale dal Mulinaretto, che ne condivide anche le tappe della formazione

(presso Merano e Gaulli). La duratura permanenza col Baciccio, tuttavia, fa del Vaymer non un

semplice imitatore dei modi del Delle Piane, ma un ritrattista dotato di propria autonomia

stilistica, evidente soprattutto per un realismo più marcato, per l’indagine particolarmente acuta

del dato fisionomico (visi fortemente chiaroscurati ed espressioni intense) e una tavolozza più

accesa e squillante, spesso con l’utilizzo di splendide lacche. A partire dal primo decennio del

Settecento recepisce le novità della ritrattistica francese che nel frattempo dettano la moda a

Genova.

L’ovale inedito che qui si presenta mostra tutte le caratteristiche più tipiche di questo artista, dal

formato, all’impostazione della figura, allo stile pittorico.

Molti sono i possibili confronti con altri ovali che racchiudono eleganti effigi di genovesi presenti

nel catalogo del Vaymer, Messo a fuoco dagli studi di Daniele Sanguineti, a partire dalla monografia

del 1999 (Sagep) fino a contributi critici più recenti.

Alcuni dettagli sono particolarmente eloquenti per sostenere l’attribuzione al Vaymer: la posa

della mano, mirabilmente dipinta di scorcio con effetto di ottimo realismo; il laccio rosso del

colletto, un vezzo tipico del suo brio;, e anche il modo di definire, oltre ai panneggi, soprattutto

il pizzo di maniche e colletto, un particolare grazie al quale il Vaymer si può agevolmente

distinguere da più mediocri seguaci.

Anna Orlando

Page 327: Asta di Antiquariato

325

1012

Page 328: Asta di Antiquariato

326

1013

1013 Achille Leonardi (1800 - 1870) Le Torri del Violet olio su cartone

cm.31x41€ 200/250

1014 Cestello in cristallo di Baccaratcon manici in argento

diam.cm.20xh.23€ 300/350

Page 329: Asta di Antiquariato

327

1015

1016

1015 Raffaele Giannetti (Porto Maurizio 1837 - Genova 1915) Nudo femminile olio su tavoletta

cm.13,5x10 e “Testa di ragazza” bozzetto su cartoncino

cm.8x14€ 450/500

1016 Divanetto Direttorio in mogano,braccioli con cigni,sec.XIXcm. 180x50 h. 85

€ 200/250

Page 330: Asta di Antiquariato

328

1017

1017 Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811 - 1894) “La spianata dell'Acquasola” e “Vecchia cava” due olii su cartone cm. 35x27 cm. 53x39

€ 4.000/4.500

Page 331: Asta di Antiquariato

329

1017

Page 332: Asta di Antiquariato

330

1018

1018 Tappeto Talish sec.XIX cm. 220x104

€ 3.500/3.900

1019 Passiera con disegni geometriciShirvan

sec.XIX cm. 375x89

€ 5.000/5.600

Page 333: Asta di Antiquariato

331

1019

Page 334: Asta di Antiquariato

332

1019 bis

1019bis Cassapanca in noce, frontale intagliatocon uva e rosoni,Sardegna sec.XVIIcm. 175x55 h. 72

€ 800/900

1020 Fraticello, scultura in bossosec.XVII

h.cm.20€ 200/250

Page 335: Asta di Antiquariato

333

1022 Sedia Luigi XV in noce arricchitada pellacce,Genova sec.XVIII

€ 500/550

1021 “San Marco” olioinizi sec.XVIIIcm. 62x118

€ 2.000/2.300

1021

1022

Page 336: Asta di Antiquariato

334

1023

1023 Scuola bolognese sec.XVIII “Scene mitologiche” coppia di grandi olii cm 136x190 (cadauno)

€ 18.000/20.000

Page 337: Asta di Antiquariato

335

1023

1024 Cassina in nocesec.XVIII

cm. 38x47 h. 32€ 100/150

Page 338: Asta di Antiquariato

336

1025

1026

1025 “Veduta del ponte nuovo di Napoli”gouache

cm. 110x42€ 1.000/1.100

1026 Piantana in stile Luigi XVI in legnointagliato e dorato

h.cm.155€ 100/150

Page 339: Asta di Antiquariato

337

1027 Officier in bronzo dorato e brunito, macchina firmataDubois et fils con ripetizione,Francia inizi sec.XIX

h.cm.25€ 2.500/2.800

1027

Page 340: Asta di Antiquariato

338

1028

1029

1028 “Paesaggio fluviale con figure”temperasec.XVIII

cm. 45x30€ 200/250

1029 Ribaltina a due cassetti congambe alte lastronata inpalissandro e bois de rose,Piemonte sec.XVIII (difetti)

cm. 90x50 h. 96€ 1.000/1.100

1030 Scuola napoletana sec.XVIII“Battaglie” coppia di olii diforma ovale

cm. 20x16€ 2.200/2.500

Page 341: Asta di Antiquariato

339

1030

Page 342: Asta di Antiquariato

340

1031

Page 343: Asta di Antiquariato

341

1031 Rara suite di dieci poltrone Luigi XV in noce finementeintagliata con il tradizionale motivo del fiore, con pellacceripetute sulle gambe, sui braccioli e ai lati dello schienale,Genova II metà sec.XVIII

€ 75.000/83.000

Page 344: Asta di Antiquariato

342

10321033

1032 Scuola fiamminga, inizi sec. XIX “La ronda”, olio in cornice in legno

dorato cm. 75x43

€ 500/550

1033 Secretaire Luigi XVI lastronato in legnodi rosa e filettato in legni esotici, recastampigliatura di ebanista,Francia fine sec.XVIII

cm. 92x35 h. 137€ 800/900

1034 Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) “La primavera” olio di forma ovale

cm. 50x60 firmato in basso a sinistra

€ 300/350

Page 345: Asta di Antiquariato

343

1034

Page 346: Asta di Antiquariato

344

1035

1035 Crocefisso in avorio sec.XVIII, Crocein legno

cm.13x15€ 250/300

1036 Versatoio in maiolica decorato conpersonaggi, marca Lanterna,Savona sec.XVIII (difetti e rotture)

h.cm.21€ 250/300

1037 Madonna con Bambino, bassorilievoin marmo

cm.40x69€ 2.000/2.300

1038 Scuola genovese sec.XVII “Paesaggio con figure” olio

€ 6.000/6.700

1037

Page 347: Asta di Antiquariato

345

1038

Page 348: Asta di Antiquariato

346

1039

1039 Passiera a righe Kirsehir sec.XIX cm. 395x112

€ 7.000/7.800

1040 Grande tappeto a fondo beige conuccelli e fiori Bidjar

sec.XIX cm. 538x194

€ 10.000/11.500

Page 349: Asta di Antiquariato

347

1040

Page 350: Asta di Antiquariato

1041

348

Page 351: Asta di Antiquariato

349

1041

1041 Trumeau Luigi XV lastronato invioletto e filettato in bois de rose,intarsi a medaglione con testavirile e ghirlande in bossopirografato, parte superiore a duesportelli con specchi. Bronzicesellati e dorati. Interessanteesemplare del momento ditransizione in cui convive unastruttura barocchetto con unadecorazione neoclassica.Genova II metà sec.XVIIIcm. 130x60 h. 244

pubblicato in L.Caumont Caimi“L'ebanisteria genovese del 700”pag.231 foto 193

€ 80.000/89.000

Page 352: Asta di Antiquariato

350

1042

1042 Fiorentina neoclassica in argento,punzone della Torretta anno 1818,sec.XIXh. cm.75

€ 6.000/6.700

1043 Profilo di Imperatore, cammeo inagata, Nepal

cm.6x8€ 550/650

1044 Coppia di panchetti dorati in stileLuigi XVIfine sec.XIX

cm. 70x43 h. 64€ 1.300/1.500

1045 Caffettiera Luigi XV in argento,Genova Punzone della Torretta 1757h.cm.26

€ 10.000/11.500

Page 353: Asta di Antiquariato

351

1045

Page 354: Asta di Antiquariato

352

1046 Sinibaldo Scorza (Voltaggio 1589 - 1631) Paesaggio invernale Olio su tela,

cm 106 x 134

€ 20.000/22.500

Come ampiamente dimostrato dalla critica più recente l’attività di Sinibaldo Scorza come

paesaggista è ispirata a suoi luoghi natii. La sua Voltaggio, sull’Appennino Ligure-Piemontese,

allora parte della Repubblica di Genova, è alla base di molte sue opere, dove gli elementi tratti

dal vero sono poi rielaborati con inserti di fantasia o citazioni di opere di altri artisti.

Egli studiava infatti i pittori nordici e utilizzava le stampe, che iniziavano a circolare

abbondantemente e che sappiamo essere collezionate dal suo maestro a Genova, Giovanni

Battista Paggi, come fonte per inserire alcuni dettagli nelle sue composizioni. Uno studioso ha

potuto brillantemente dimostrare, per esempio, che singole figurine o gruppi di animali e figure

dei disegni dello Scorza sono trascritti da opere di Jan Wildens (Ostrowski 1992).

Eppure, per quanto a tutta prima le sue opere possano parere di mano di un artista fiammingo,

tanto che talvolta esse sono state riferite ai fratelli De Wael, suoi contemporanei a Genova, i suoi

paesaggi contengono sempre un architettura, uno scorcio, un’atmosfera generale di sapore

nostrano.

Sia nelle grandi che nelle piccole dimensioni la poetica dello Scorza si mantiene costante, ben

ancorata a una visione incantata della vita di campagna, nella serenità di un rapporto positivo

con la natura. La sua visione del mondo campestre È sempre idilliaca, come trasognata, e fa dei

suoi bellissimo paesaggi quasi dei mondi fiabeschi.

Per confronti convincenti che consentono di riferire questo splendido inedito al suo pennello

si vedano le recenti pubblicazioni che approfondiscono il capitolo dello Scorza paesaggista, con

molte opere davvero prossime a questa (figg. 1 e 2; cfr. A. Orlando in I fiori del barocco catalogo

della mostra di Genova, Milano 2006 e A. Orlando, Pittura fiammingo-genovese.Nature morte,

ritratti e paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Torino

2012, pp. 134-135)

Anna Orlando

Page 355: Asta di Antiquariato

353

1046

Page 356: Asta di Antiquariato

354

1047

1047 Balilla, scultura in avoriosec.XIX

h.cm.20€ 1.000/1.100

1048 Psiche Impero lastronata in piuma dimogano con capitelli in bronzo, finalicon vasi in legno intagliato e dorato

cm. 90x h. 188€ 500/550

1048

Page 357: Asta di Antiquariato

355

1050 Tavolino da toilette, un cassetto nellafascia con specchiera a dondolo emarmo,Francia sec.XIX

cm. 56x42 h. 140€ 300/350

1049 Aurelio Craffonara (Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945) “Paesaggio montano” acquarello su carta

cm 47x37 firmato in basso a destra

€ 120/150

1049

1050

Page 358: Asta di Antiquariato

356

1051

1052

1051 Giuseppe Ugo Caselli (Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976) “Marine” Tre olii su cartoncino due cm. 17x14 una cm. 14x14 firmati in alto

€ 200/250

1052 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese (MO) 1944) “Casolare con contadine” cm. 23x17 firmato in basso a destra, datato

1926€ 250/300

Page 359: Asta di Antiquariato

357

1053

1053 Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Marina alla Foce con barche e pescatori olio

cm. 86x58 f.to in b. a s.

€ 30.000/33.500

Page 360: Asta di Antiquariato

358

1054

1054 Scuola Veneta sec.XVIII “Adorazione del Bambin Gesù” olio surame, nel retro San Giuseppe con IlBambino

cm. 30x39€ 2.000/2.300

1055 Grande teca Luigi XV in noce, fondodipinto a motivo di paesaggio,Genova sec.XVIII (adattata a vetrina)

cm. 87x48 h. 116€ 700/800

1055

Page 361: Asta di Antiquariato

359

1056

1056 Scuola Emiliana sex.XVII“Sant'Antonio e il Bambino” olio

cm. 92x139€ 3.300/3.700

1057 Luigi Gainotti (Parma 1859 - Genova 1940) Putto studio per affreschi del Carlo Felice disegno a matita e biacca f.to in b.a s.

cm.21x28€ 100/150

Page 362: Asta di Antiquariato

360

1058 Domenico Fiasella (Sarzana 1589 - Genova 1669) La circoncisione Olio su tela,

cm 142x118€ 40.000/44.500

Bibliografia: inedito Bibliografia di riferimento per il pittore: P. Donati, Domenico Fiasella, il Sarzana, Genova 1974; Domenico Fiasella, catalogo della mostra a cura di P.

Donati, Genova 1999; Domenico Fiasella 1589-1669 catalogo della mostra a cura di P. Donati, La Spezia 2008 Questo bellissimo inedito di Domenico Fiasella affronta un tema caro alla cultura ebraica e non molto frequente

nell’iconografica della pittura genovese del XVII secolo, pur essendovi in città dal 1605 un illustre testo diriferimento con lo stesso soggetto, che tutti gli artisti ammirarono e studiarono, ossia la grande pala eseguitada Pietro Paolo Rubens per la chiesa del Gesù. Ai padri gesuiti infatti si deve la forte ripresa di questaiconografica, soprattutto durante la Controriforma: la Società di Gesù attribuiva un peso alla santità del nomedel Salvatore e il rito della circoncisione È quello a seguito del quale viene conferito il nome di Gesù al figliodi Maria. L’episodio È tratto dal Vangelo di Luca (2, 21) in cui si legge: ‘Quando furono passati gli otto giorniprescritti per la Circoncisione, gli fu posto il nome di Gesù’.

All’interno del tempio, a cui allude l’ambientazione architettonica sullo sfondo, un gruppo di figure si disponea semicerchio attorno al Bambino. La Madonna toglie lo sguardo dalla scena e regge la mano al piccolo, ilsacerdote esegue il rito secondo la legge mosaica, a cui probabilmente vuole alludere la puntale presenza dellibro aperto che regge la figura sul secondo piano. Giuseppe assiste dimesso e silenzioso, e il pittore lo ritraecon grande capacità di interpretarne i sentimenti e gli stati d’animo. Cosa che peraltro vale anche per le altrefigure, rese con una naturalezza di gesti, pose e sguardi, che rendono questo testo fiasellesco un brano di verapoesia.

Il Sarzana mostra qui la sua singolare maniera di rileggere tanto Rubens quanto Caravaggio in chiave domestica.Lo dimostra anche quando esegue a più riprese notturni con L’adorazione dei pastori, in molte versioniautografe con varianti e anche scandite negli anni della sua prima maturità, non solo in quelli degli esordiromani (cfr. A. Orlando in L’Età di Rubens. Dimore, committenti e collezionisti genovesi, catalogo a cura di P.Boccardo e A. Orlando, Milano 2004, pp. 414-415). Là È evidente il riferimento diretto alla ben nota pala diFermo, inviata da Rubens nelle Marche nel 1608, fonte d’ispirazione per molti, non ultimo il Fiasella, che nelgiovanile soggiorno romano dovette assorbire moltissimo dall’arte dei due maestri della luce e del colore.

Non molto lontano degli esordi, ma in un momento che credo più probabilmente negli anni Venti avanzati, ilFiasella realizza questa Circoncisione, con grande sapienza compositiva e scenica, con un rigoroso purismoformale e sul filo di un naturalismo elegante che placa il forte potenziale realista del soggetto riconducendoloa un racconto, Secondo quella sigla stilistica sua propria e tanto amata dalla committenza.

Anna Orlando

Page 363: Asta di Antiquariato

361

Page 364: Asta di Antiquariato
Page 365: Asta di Antiquariato

283363363363363

Genova, ____________________________________

Genova, ____________________________________Firma

Firma

____________________________________Firma_________________Data

!Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

Richiesta telefonicasolo per i lotti superiori a € 200,00

Page 366: Asta di Antiquariato
Page 367: Asta di Antiquariato

365365365

Firma

Page 368: Asta di Antiquariato
Page 369: Asta di Antiquariato

INDICE DEGLI AUTORI

- A -Ansaldo Giovanni Andrea 3

- B -Balestra Antonio 428Barabino Simone 4Bassano Leandro 405Bentivoglio Cesare 52Biscaino Bartolomeo 15Bison Giuseppe Bernardino 414, 415Bo Giacinto 175Bocciardo Clemente 13Borzone Luciano 8Bossoli Carlo 473Boucher Francois 602

- C -Cambiaso Pasquale Domenico 50Castello Bernardo 2Castello Valerio 14Castiglione Giovanni Benedetto11Castiglioni Attilio 10Cecconi Eugenio 197Costa Angelo 198

- D -De Ferrari Orazio 9Della Rovere Giovanni Mauro 401- F -Favretto Giacomo 517, 518Fiasella Domenico 6, 7

- G -Gonin Francesco 589Governato Giovanni 83Grassi Nicola 423

- L -Laezza Giuseppe 81Lefèvre Valentin 510Loth Johann Karl 271

- M -Marcola Marco 453, 477, 478, 479Mentessi Giuseppe 174Minardi Tommaso 475Muelener Pieter 240

- N -Novelli Pietro Antonio III 474, 476Nucci Avanzino 511

- P -Paggi Giovanni Battista 1Piola Anton Maria 16Piola Pellegro 12

- R -Ratti C.G. 563

- S -Sacheri Giuseppe 265Schiaffino Antonio 49Scoppetta Pietro 193Simonini Francesco 561

- T -Traverso Antonino 263

- V -Verdier François 482bisVerzetti Libero 84

Page 370: Asta di Antiquariato
Page 371: Asta di Antiquariato

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10 rosso - 16122 Genova - Tel +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379

e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it

Recommended