Date post: | 09-Mar-2016 |
Category: |
Documents |
Upload: | aste-boetto |
View: | 262 times |
Download: | 1 times |
ASTantiquariato
ASTTAantiquariatoe dipinti secantiquariato
. XIXe dipinti secantiquariato
ASTA
Mura dello Zerbino 10r, 16122 GenovaTel. +39 010 25 41 314Fax +39 010 25 41 379e-mail: [email protected]. asteboetto.it
ASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.
Prima tornata (lotti 20 - 273)Martedì 10 Giugno 2014 ore 16.00
Seconda tornata (lotti 274 - 365)Martedì 10 Giugno 2014 ore 21.00
Terza tornata (lotti 603 - 904)Mercoledì 11 Giugno 2014 ore 16.00
Quarta tornata (lotti 906 - 1058)Mercoledì 11 Giugno 2014 ore 21.30
Esposizione
Venerdì 6 Giugno 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00Sabato 7 Giugno 10.00 - 19.00Domenica 8 Giugno 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00Lunedì 9 Giugno 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono
un esame approfondito circa l�autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l�Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l�errata attribuzione, l�autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boetto né il personale incaricato da Aste Boetto potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d�asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d�Asta dovuti dall�Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell�Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l�Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d�Asta potrà essere immediatamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall�aggiudicazione. L�aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d�asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l�impiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita. Decorso tale termine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell�Aggiudicatario in relazione alla custodia, all�eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a � 5,00 giornaliere per mobili e � 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell�Aggiudicatario, le Aste Boetto potranno organizzare, a spese e rischio dell�Aggiudicatario, l�imballaggio, il trasporto e l�assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno:a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;b)agire per ottenere l�esecuzione coattiva dell�obbligo di acquisto;c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati.12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente convenuto il patto di riservato dominio a favore di
e completa estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche
di una parte soltanto delle rate stabilite, darà facoltà al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di ritenere risolta la vendita, di richiedere l�immediato restituzione del bene nel caso esso fosse già stato consegnato e di trattenere quanto già pagato a titolo
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all�osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell�art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L�esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di � 200,00. I tempi d�attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei
della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell�Aggiudicatario. Aste Boetto non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell�Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all�esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l�Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L�Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d�Asta già corrisposte. 14. In caso di contestazioni fondate e accettate da
la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Boetto entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all�Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. 15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell�oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Aste Boetto non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette
oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un�indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un�eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all�Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova .
Condizioni di vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli
Boetto non assume nei confronti dell�Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l�oggetto disputato potrà , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell�Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l�offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d�asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto si riserva la facoltà di ritirare dall�Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l�Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l�ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d�asta del 23%. Sui beni contrassegnati con �*� che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d�asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull�intero valore di aggiudicazione, oltre spese.5. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d�acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore.6. Aste Boetto può accettare mandati per l�acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all�Asta. Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse.7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all�Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per
le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All�atto dell�aggiudicazione, Aste Boetto potrà chiedere all�Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l�Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro
1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent.2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Commission and all other due fees and taxes.3. Aste Boetto reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed between Aste Boetto and the seller.4. An auction commission of 23%
marked �*� which are offered by sellers not subject to �margin regulations� (VAT paid on only the difference between the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses.5. The auction director may accept a
price and make offers on behalf of the seller.6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Boetto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any errors or omissions in said offers.7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to
reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a deposit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may
and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the assigned lot.8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from de- scriptions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above aswith all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the
authenticity, condition, origin, type and quality of the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible
taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law.9. The starting price relative to the possible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well before the date of the auction and may therefore
the lots in the cat- alogue may also be subject to revision via communication to the public during the auction.10. Aste Boetto may require payment in full
any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having
purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsibility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible deterioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of � 5.00 per day for furniture and � 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our warehouses. Any transport costs will be the responsibility of the purchaser.
their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and insurance of the lots.11. In the case on non-payment, Aste Boetto can:a) return the goods to the seller and de- mand from the buyer payment of the lost commission,b) act in order to obtain enforcement of compulsory paymentc) sell the lot at a private sale or subsequent auction, and in any case detain as penalty any deposits paid.12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto reserves the right to agree with the purchaser, special forms of payment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected privately, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in order to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circum-stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser.13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular
regards to arti- cle 54 of the same decree. The export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application
Culturali�.The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid.14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action.15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be consid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said informa- tion nor for
in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact.16. In addition to all other obligations and rights as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made.17. These Conditions of Sale are automatically accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party.Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.
Condition of sale
Antiquariato e pittura sec. XIXMarco [email protected]
Arte OrientaleStefano [email protected]
Arte Moderna e ContemporaneaMarco [email protected]
Design e Arti Decorative sec. XXSergio [email protected]
Maura [email protected]
Associato per MilanoGuido LazzariniForo Buonaparte - 48 Milano - tel.335 5473581
FotografoClaudio Grimaldi
Sara Dossi
I nostri esperti
4
Maurizio [email protected]
5
20
20 Mobiletto Luigi XV movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in noce con pannelli in radica, Lombardia sec.XVIII (cm.48x37xh.76)
€ 100/150
21 Poltrona ovalina Luigi XVI in noce, Genova II metà sec. XVIII
€ 300/350
Prima tornata Martedì 10 Giugno 2014 ore 16.00 (lotti 20-273)
6
22
22 Orologio a cartel in legno laccato nerocon decorazioni in oro, firmato Robert
sec. XVIII h cm 90
€ 300/350
23 Leggio in noce scolpito, sec.XVII su cuipoggia il libro dedicato alla CollezioneGualino
h.cm.170€ 600/700
7
24
24 “Animali acquatici” coppia di olii cm. 100x65
€ 400/450
25 Paravento a tre ante in cuoiodipinto a scene di paesaggio,
sec.XIX cm. 153x h. 183
€ 100/150
26
27 Console Carlo X lastronata in moganoe filettata in acero, cassetto nella fascia,piano in marmo,
sec. XIX cm. 119x55 h. 88
€ 500/550
26 Fioriera in ceramica policroma, treputti reggono una conchiglia,
inizi sec.XX h.cm.48
€ 100/150
27
8
9
28
29
28 Coppia di placche in marmointarsiato con pietre dureraffiguranti danzatori contamburello (una con difetti)
sec. XIX cm. 10x18
€ 500/550
29 Quattro poltrone peter inmogano,
Genova sec.XIX€ 1.000/1.100
10
30
31
30 Lampadario in stile Luigi XVI aotto bracci in legno dorato elaccato,
diam.cm.63€ 200/250
31 Presse papier in bronzo doratoraffigurante un cane, con base inmarmo,
sec.XIX cm. 10,5x9,5 h. 14
€ 100/150
32 “Paesaggio con architetture epersonaggi” olio
cm. 115x85€ 1.000/1.100
32
12
33
34
33 Quattro camei montati aspilla
€ 200/250
34 Alzata centrotavola inargento vermeille (gr.540)
€ 130/150
13
35
36
35 Servizio di piatti in ceramica diFaenza decorato al garofanocomposto da: 30 piatti piani, 12frutta, 12 fondi, 1 zuppiera, 3 piattida portata, 2 fruttiere, 1 oliera, 1salsiera e 12 tazze da caffè
€ 300/350
36 Piccolo calamaio Luigi Filippo inargento, sec.XIX
€ 200/250
14
37
15
38
37 Libreria lastronata in radica di olmo, parte superiorea quattro sportelli con vetri, parte inferiore a quattrosportelli con al centro cassetto con calatoia ascrittoio,
Inghilterra sec.XIX cm.245x68,5xh.264
€ 1.000/1.100
38 Scuola francese sec.XIX“Scena neoclassica” olio di forma ovale inbella cornice in legno intagliato e dorato
cm. 73x58€ 2.400/2.700
39
16
17
40
39 Pappagallo in argento con base a colonnain serpentino decorata in argento, Hanau
sec.XIX, bolli di importazione perl’Inghilterra 1818
h.cm.27€ 3.000/3.400
40 Grande coppa portachampagne inargento sbalzato, Mappin & WebbLondra 1892
cm. 36x h. 26€ 4.800/5.000
42
18
41
41 Acquasantiera Luigi XVI in argentosec.XVIII
cm.18x32€ 500/550
42 Caffettiera in argento sbalzato e cesellatodecorata con teste di satiri, argentiereG.Pandini Milano (1812-1818)
h.cm.31€ 2.500/2.800
19
44 Orologio viennese in legnointagliato e dorato, inizi sec.XIXh.cm.33
€ 1.000/1.100
43 Scuola italiana fine sec.XIX “Natura morta di fiori, frutti e tessuti”olio cm. 150x100
€ 1.500/1.700
43 44
20
45
45 Collezione di prove di medaglienapoleoniche nella sua custodia originale aforma di libro, Francia sec.XIX
€ 3.800/4.200
46 Coppia di figure in porcellanadecorata blu su fondo bianco, testemovibili, Giappone sec.XIX
h.cm.27€ 400/450
21
47
47 Scrivania a tre cassetti in stile Luigi XVlastronata e filettata in legno di rosa,applicazioni in bronzo
cm. 134x64 h. 76€ 2.500/2.800
48 Scuola genovese inizi sec.XVIII“Paesaggio con fiume e viandanti” olio
cm. 112x95€ 3.000/3.400
22
49
49 Antonio Schiaffino (Camogli (GE) 14/03/1879 - Quarto (GE) 08/11/1968) Promontorio di Portofino olio su tavoletta cm.17,5x10,5 f.to in b. a s.
€ 500/550
23
50
50 Pasquale Domenico Cambiaso Genova 05/02/1811 - 01/03/1894 Vista sulla costa con il monte di Portofino olio su tavoletta cm.17,5x8 siglato D.C. in b. a s.
€ 1.000/1.100
24
51
51 Grande orcio in maiolicapolicroma Montelupo
cm. 75x h. 80€ 1.500/1.700
52 Cesare Bentivoglio (Genova 13/01/1868 - 05/11/1952) “Marina”, olio
cm.101x67 f.to b. a s.
€ 4.000/4.500
25
52
26
53
54
53 Coppia di posate da portata inargento nella loro custodia
sec.XIX€ 100/150
54 Scatola in argento, Inghilterra inizi sec.XX (cm.24x15xh8,5)
€ 300/350
55 Otto tazzine con piattino inporcellana Ginori con paesaggipolicromi
sec.XVIII€ 2.400/2.700
27
56
57
56 Officier in bronzo nella suacustodia in cuoio, f.to Haussmann& Co
sec.XIX€ 500/550
57 Calamaio Direttorio in argentocon ampolle in vetro blu
sec.XIX cm.16x9xh.10
€ 200/250
58 Tre miniature diverse€ 200/250
28
59
59 Alzata con decorazione a paesaggi su fondomanganese (diam.cm.25, rotture alla base)Savona, sec. XVIII
€ 150/200
60 Piatto in ceramica decorazione bianca e blu(diam.cm.35, difetti e rotture)Savona, sec. XVIII
€ 100/150
61 Piatto in ceramica policroma,manifattura Berti
(diam.cm.28,5)Savona, sec. XVIII
€ 100/150
62 Piatto in ceramica di Savona con figuradi uomo al centro (diam.cm.21, difetti e rotture)Savona, sec. XVIII
€ 50/100
29
62
30
63
63 Pendola Luigi XV laccata inpolicromia a fiori su fondo chiaro sec. XVIII
h.cm.68€ 900/1.000
64 Alzata in ceramica bianca e blu sec. XVIII
(diam.cm.20)€ 50/100
65 Due piatti in ceramica condecorazione fior di patata Savona, sec. XVIII
(diam.cm.23)€ 100/150
66 Coppia di potiches in ceramicapolicroma a fiori marcata alla base GB, Savona sec.XVIII
h.cm.29, restauri€ 550/650
31
66
32
67
67 Cassapanca alla certosina in noce intagliatoa formelle con intarsi geometrici in legnipolicromi
sec. XVII cm. 149x63 h. 60
€ 1.500/1.700
68 Scuola toscana sec.XVI “Madonna con Bambino e San Giovannino”olio su tavola
cm. 42x58€ 5.000/5.600
33
68
34
69
69 Grande capitello in pietra scolpita constemmi e fogliame,
sec. XVII cm. 42x45xh.44
€ 1.000/1.100
35
70
70 Scuola romana sec.XVIII “Cardinale Azzolino” e “Cardinale Chigi” coppia diolii con cornice in legno intagliato e dorato coeva
cm. 58x72€ 14.000/15.000
71
73 Inginocchiatoio in noce, Piemonte, sec.XVIII (cm.65x58xh.88)
€ 1.500/1.700
74 Cestino da viaggio in vimini conall’interno theiera e tazzine inporcellana di Cina
€ 50/100
71 Cristo in legno scolpito, Emiliasec.XVIII
cm.53xh.60€ 750/850
72 Erma di Pan con Cupido, scultura inbronzo f.ta Felix Sanzel Francia sec.XIX
h.cm.32€ 800/900
73
36
37
75
77
75 “Agri Cremonensis” stampaderivata dal volume intitolato“Teatro del mondo”, Anversa, 1612.Autore Abramo Ortelius
€ 300/350
76 Tre sedie Luigi XVI in noceintagliato, Genova sec.XVIII
€ 400/450
77 Divano in noce rivestito in stoffa cm. 180x60 h. 117
€ 300/350
78 Gruppo in saponaria con novefigure di saggi, Cina sec.XIX
€ 400/450
38
79
79 Vassoio di forma ottagonale in legno laccato e policromatosu fondo rosso con scena di Missione Cristiana in Cina, Venezia sec.XVIII
cm. 49x36€ 1.000/1.100
39
80
80 Scuola fiamminga sec.XVIII “Interno di cucina” olio su tavoletta
cm. 36x27€ 1.400/1.600
40
81
81 Giuseppe Laezza (Napoli 1835 - Napoli 03/10/1905) Veduta di Sorrento e Veduta del
Vesuvio Coppia di olii su tavoletta cm.40x19
€ 1.400/1.600
82 Geisha in porcellana policroma,Giappone sec.XIX
h.cm.45€ 500/550
41
84 Libero Verzetti (Genova 1906 - Genova 1989) Vaso di fiori olio su cartone
cm.35x45 f.to b. a s. e d.to 1948
€ 400/450
83 Giovanni Governato (1889 - 1951) Passeggiata di Nervi olio su tavoletta
cm. 24x20 f.to in b.a ds.
€ 800/900
83
84
42
85
87
85 Coppia di specchierine ovali instucco dorato con due braccettisec. XIX
cm. 25x46€ 200/250
86 Testa di putto in marmo, base inlegno, Veneto sec.XVII
h.cm.15 senza base€ 250/300
87 Toilette Luigi XV lastronata inpalissandro e legno di viola, trecassetti nella fascia, Francia I metà sec.XVIII
cm. 80x48 h. 72€ 1.200/1.400
88 Una poltrona Luigi XVI in noceintagliato, Genova sec.XVIII
€ 500/550
43
91 Secretaire Carlo X lastronato sul frontein radica di tuja, tre cassetti, calatoia ecassetto sottopiano, internomovimentato con ringhierina in ebano,piano in marmo, Francia sec.XIX
cm. 100x42 h. 153€ 850/950
92 Due sedie Carlo Xsec. XIX
€ 200/250
89 “Bosco” olio sec.XIX, cornice in legnointagliato e dorato
cm. 73x92€ 500/550
90 Cinque scatolette in argento€ 100/150
89
91
44
93
93 Comò Luigi XVI a due cassetti più unolastronato in palissandro e filettato, GenovaII metà sec.XVIII, piano in marmo
cm. 118x56 h. 91€ 2.000/2.300
94 Trittico formato da orologio a lira in porcellana blu ebronzo dorato, firmato Le Roi et Fils’57 New BondStreet London e coppia di candelabri analoghi a 4luci raffiguranti vasi di fiori, Francia sec.XIX
orologio h.cm.58 candelabri h.cm.43
€ 5.000/5.600
45
94
46
95
97
95 “Paesaggi” coppia di olii su ramesec.XIX
cm. 49x54€ 2.000/2.300
96 Pouff di forma rotonda conpiccolo punto, Francia sec.XX
h.cm.45€ 150/200
97 Coppia di comò Carlo Xmovimentati sul fronte e suifianchi, lastronati in mogano edintarsiati in ottone e madreperla,piano in marmo verde con particentrali in broccatello, Sicilia I metà sec.XIX
cm. 120x58 h. 108€ 7.500/8.000
98 Due grandi stampe francesi asoggetto classico sec.XIX
€ 50/100
47
95
97
48
99
99 H. E. Allouard (1844-1929) Pierrot, scultura in bronzo f.ta alla base h.cm.40
€ 900/1.000
100 Vetrina Napoleone III movimentata sulfronte e sui fianchi con pannelli dipinti,Francia sec.XIX
€ 1.200/1.400
100
49
101
101 F. Ashton“Lago Maggiore” olio, f.to b. a s.
cm. 81x41€ 1.200/1.400
102 Tavolino da lavoro Carlo X lastronatoin acero ed intarsiato in palissandro,Francia I metà sec.XIX
cm. 67x45 h. 72€ 300/350
103
105 Scrittoio in legno decorato contralci dorati su lacca nera, Giappone sec.XIX
cm. 60x30 h. 58€ 1.000/1.100
106 Scuola veneta sec.XVIII “Ritratti di condottieri” coppia diolii di forma ovale
cm. 41x46€ 1.800/2.000
103 Specchierina in stile Luigi XVI inlegno intagliato, dorato e laccatosec.XIX
cm. 60x155€ 100/150
104 Tavolino rotondo in gres policromo etre sgabelli analoghi, Cina sec.XXTavolino ø cm 75x h.75
€ 300/350
105
50
51
106
52
107
53
108
107 Grande stemma nobiliare in legno dorato epolicromato sec.XVIII
cm. 137x205€ 4.000/4.500
108 Scuola veneta fine sec.XVIII “Battaglia” olio in cornice dorata(cm.92x64)
€ 2.500/2.800
54
109
109 Piatto in ceramica di Savona decoro apaesaggi policromi su fondo manganesemovimentato, f.to A.L. (diam.cm.26)
€ 700/800
110 Scodella in ceramica con decoro fior dipatata, Savona, secXVIII (diam.cm.21)
€ 50/100
55
111
111 Piatto in ceramica di Savona a fondo berrettinocon paesaggio centrale, marca Stemma secXVIII
(diam.cm.35,5)€ 1.000/1.100
112 Piatto ovale in ceramica di Bassanodecorato in policromia con fiori gialli e blu, sec.XIX (cm.35x29)
€ 50/100
56
113
113 “Madonna con Bambino” placcain terracotta, sec.XVIII (cm.26x38)
€ 300/350
114 Centrotavola in ceramicapolicroma con fiori, Francia sec.XIX (cm.38x20xh.15)
€ 50/100
115 Piatto in ceramica decorazionebianca e bluSavona, sec. XVIII (diam.c.35)
€ 100/150
116 Grande piatto in ceramicadecorazione bianca e blu con Santocon croce al centro
Savona, sec. XVIII (diam.cm.38, difetti e rotture)
€ 100/150
57
117
117 Alzata in ceramica di Savona decorata inpolicromia a fiori su fondo bianco f.to Boselly
sec. XVIII diam.cm.20xh.6
€ 250/300
118 Piatto in ceramica di Savona bianca e blu conputto su un cavallo marino, marca Lanterna(diam.cm.31, difetti e rotture)
€ 100/150
119 Scodella in ceramica decorazionebianca e blu Savona, sec. XVIII (diam.cm.20, rotture)
€ 50/100
120 Quattro piatti in ceramicapolicromadecorati con uccellini, Francia sec.XIX (diam.cm.25, uno con difetti)
€ 200/250
58
121
121 Scuola emiliana sec.XVII (B.Schedoni) “Madonna con Bambino e Santo” olio sutavola
cm. 23x29€ 5.000/5.600
122 Piano in scagliola policroma, sec.XVIIcon base in ferro non coeva (cm.127x67xh.tot.62)
€ 5.000/5.600
59
122
123
124 Figura classica in pietrasec.XVIII
h.cm.57€ 500/550
123 Scuola emiliana sec.XVIII “Giovane donna con putti” olio
cm. 60x78€ 1.800/2.000
124
60
61
125
125 Poltrona Luigi XV in noce intagliato,Venezia metà sec.XVIII
€ 1.000/1.100
126 Credenza provenzale con alzata a duesportelli in stile Luigi XV, Francia fine sec.XVIII-inizi sec.XX
cm. 148x49 h. 225€ 2.000/2.300
62
127 128
127 Scuola genovese sec.XVIII “Santa Cecilia” olio
cm. 84x105€ 2.000/2.300
128 Scuola bolognese sec.XVII "Sursum corda" olio
cm. 100x135€ 4.500/5.000
63
129
129 Comò Luigi XV a due cassetti movimentatosul fronte e sui fianchi, lastronato inpalissandro con filetti in bois de rose edebano, piano in marmo, Francia del Sud, sec.XVIII
cm. 125x62 h. 88€ 1.900/2.100
130 "Vedute di Roma" coppia di stampe incornice di ottone sec.XVIII
cm. 35x24€ 50/100
64
131 Coppa con coperchio inporcellana di Meissen di formarotonda decorata a fiori su fondobianco, presa con giovanecacciatore, piede in bronzo dorato,sec.XIX (piccoli difetti)
diam.cm. 32xh.43€ 2.000/2.300
132 Comodino Impero a tre cassettilastronato in noce, colonne a tuttotondo con capitelli in legno dorato,pianetto in marmo sec.XIX
cm. 51x33 h. 83€ 200/250
133 Quattro miniature: tre concornicette nere e una concornicetta in bronzo dorato di varieforme e misure
offerta libera
132
131
65
134
135
134 Lampadario a nove luci in legnointagliato e dorato a mecca conbracci in ferro battuto
diam cm. 80 h 90€ 300/350
135 Comò impero a quattro cassettilastronato in mogano, piano inmarmo
Francia sec. XIX cm. 124x59 h. 95
€ 600/700
136 Giuseppe Chiacigh(Wadikavkaz 1899-Trieste 1967)"Episodio storico russo" olio sufaesite, f.to in b. a ds.
cm. 99x75€ 1.000/1.100
66
137 Scuola napoletana sec.XVII "Giochi di putti" olio
cm. 94x76,5€ 7.000/7.800
138 Piantana in stile Luigi XIV in legno finementeintagliato e dorato,
Francia sec.XIX h.cm.150
€ 500/550
139 Scuola toscana sec.XVIII "Fiori" olio cm. 72x57
€ 1.800/2.000
138
137
67
139
68
140
140 Nove stampe raffiguranti episodidell'Antico Testamento entro un'unicacornice in radica, sec. XVIII
cm. 112x88€ 200/250
141 "I Sacramenti" sei stampe coloratesec.XVIII
cm.50x40€ 300/350
69
141
70
142
142 Scatoletta in avorio con miniaturafemminile sec.XIX
diam.cm.6,5€ 200/250
143 Bronzo f.to De Martino "Acquaiolo"
h.cm.40 senza base€ 200/250
144 Bronzo f.to De Martino "Pescatore di granchi"
h.cm.46 senza base€ 250/300
143144
71
146 Clessidra con dadi in avorio sec.XIX
h.cm.10€ 300/350
147 Scatoletta rotonda in corno intarsiatocon scene di vita cinese, sec.XIX
diam.cm.9,5€ 800/900
145 Scuola veneta inizi sec.XX "Paesaggio con figure" olio
cm. 130x90€ 700/800
146145
72
148
72
148
73
149
148 Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta con frutta e fiori" olio, cornicein legno intagliato e dorato
cm. 106x80€ 5.000/5.600
149 Grande credenza in noce a quattrosportelli, Toscana sec.XVII
cm. 220x61 h. 124€ 6.000/6.700
74
150
152
150 "Mare ligusticum" stampaderivata dal volume intitolato"Teatro del mondo", Anversa, 1612.Autore Abramo Ortelius
cm. 47,5x57€ 500/550
151 Pergamena del Granducato diToscana datata 1737 con sigillo inpiombo
€ 150/200
152 Serie di quattro stampe derivatedal volume intitolato "Teatro delmondo", Anversa, platina 1612.Autore Abramo Ortelius
€ 500/550
153 Modellino di cannone indiaspro, Russia fine sec.XVIII inizi sec.XIX
l.cm.30€ 12.000/13.500
75
153
76
154
154 Antico bacile in rame sbalzatocon stemma nobiliare
diam.cm.29€ 200/250
155 Comodino in noce sportello acalatoia fine sec.XVIII
cm. 40x30 h. 78€ 100/150
77
156
156 Cristo in avorio finemente scolpitocon Crocefisso in ebano, nella parteinferiore placca in avorio raffiguranteLa Madonna della Ghiara, Emilia sec.XVII
Cristo h.cm.28 h.tot.cm.57
€ 1.800/2.000
157 Cornicetta ottagonale in legno edottone dorato, all'interno Madonnina inargento, sec.XVIII
cm. 20x28€ 300/350
78
158
159
158 Scatola in legno ebanizzato concoperchio intarsiato a fiori inmarmo su fondo di ardesia, sec.XIX
cm. 26x19 h. 8€ 500/550
159 Scatola con campionatura diantichi marmi grezzi, Inghilterra sec.XIX
cm. 44x26 h. 16€ 2.500/2.800
79
160
161
160 "Pianta delle possessioni delNobile Fernando Trotti" carta sulegno in cornice ebanizzata
cm. 53x77€ 200/250
161 Scrivania Luigi XVI lastronata innoce, 5 cassetti nella fascia, pianoin legno, II metà sec.XVIII
cm. 125x69 h. 80€ 1.800/2.000
80
162
81
163
162 Madonna con Bambino, scultura in legnointagliato e policromato, Genova sec.XVIII
h.cm.52€ 500/550
163 Scaletta Luigi XIV in noce a tre gradini,Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 58x60 h. 65€ 2.500/2.800
164
166 Coppa con coperchio in ramedorato
h.cm.40€ 900/1.000
167 Leggio in metallo dorato consmalti e pietre dure
cm. 36x30 h. 16€ 100/150
164 "Atlante" scultura in legno intagliato edorato,sec.XVIII(h.cm.27)
€ 300/350
165 Coppia di candelieri in bronzosec.XVIII
h.cm.42offerta libera
166
82
168
170 San Giovanni, scultura in legnointagliato, laccato e dorato, Toscana sec.XVI
h.cm.50€ 1.600/1.800
168 Acquasantiera in alabastro finementescolpita, Trapani sec.XVIII
cm. 21x34€ 700/800
169 Piccola teca adattata a vetrina h.cm.86
€ 200/250
170
83
84
171
171 Armadio Luigi XIV in noce a due ante con pannelli a punta di diamante, Genova I metà sec.XVIIIcm.161x70xh.225
€ 3.500/3.900
85
172
172 Scuola toscana sec.XVI "Madonna con Bambino, San Giovannino e SantaCaterina da Siena" olio su tavola
cm. 47,5x56€ 6.500/7.200
172 bis
174 Giuseppe Mentessi (Ferrara 29/09/1857 - Milano 14/06/1931) “Ritratto di giovane donna”, olio
cm.30x42 f.to in b. a ds.
€ 800/900
175 Giacinto Bo (Montanaro C.se (To) 1832 - Torino 1912) “Marina”, olio
cm.100x70 f.to€ 2.500/2.800
172bis Paesino tra le montagne olio su tavoletta
cm.41x30offerta libera
173 Tavolino da toilette da centrolastronato in noce, cela all'internoscomparti, Emilia I metà sec.XIX
cm. 73x54 h. 76€ 100/150
174
86
87
175
88
176 "Pittori" cinque stampe sec.XVIII(n.123,262,32,294,216)
cm. 18,5x29€ 120/150
89
177
177 Coppia di grandi brocche in bronzo dorato, partecentrale in porcellana di Sevres a fondo blu decorate conriserve raffiguranti medaglioni di fiori e giovani fanciulle,Francia I metà sec.XIX
h.cm.51€ 2.000/2.300
178 Specchiera in vetro€ 1.200/1.400
90
179
179 Scheletro di rana in bronzodorato
cm.17x27xh.12€ 500/550
180 Samovar in rame sbalzato, Genova sec.XIX
h.cm.67€ 200/250
181 Orologio a Cartel in bronzo dorato,Francia sec.XIX
h.cm.40€ 300/350
180
91
182
182 Grande scatola in pietre dure di formaottagonale, Toscana sec.XIX
cm. 43x30 h. 20€ 1.500/1.700
183 Tavolino Carlo X lastronato inpalissandro e filettato in acero, gambetronco piramidali, cassettini laterali, Francia I metà sec.XIX
cm. 56x34 h. 76€ 200/250
184
186
184 Scuola inglese sec.XIX "Bambino con canarino giallo",cornice in legno intagliato edorato
cm. 47x62€ 500/550
185 Scuola orientalista "Paesaggio con personaggi" olio
cm. 80x50€ 1.500/1.700
186 Fermacarte Carlo X lastronato inmogano e finemente intarsiato inacero con sigla, prese in bronzodorato finemente cesellato
cm.42x12€ 150/200
92
93
187
187 Lampadario Luigi XVI a dodici luci confusto in legno intagliato e dorato, Genova II metà sec.XVIII
diam.cm.120xh.100€ 2.500/2.800
188 Tavolino di forma rotonda in legno ebanizzato,piano con ricamo a fiori e iniziali nel centro, sec.XIX
diam.cm.57xh.67€ 100/150
94
189
189 Scatola portagioie con coperchio inmarmi policromi raffiguranti uccelli confarfalla, sec.XIX
cm. 16x11 h. 10€ 300/350
190 "Veduta di porto" acquarello cm. 49x26
€ 500/550
191 Amazzone a cavallo gruppo inbronzo a patina scura raffigurante, fine sec.XIX
cm. 44x16 h. 47€ 200/250
192 Due miniature di cui una delsec.XIX e un piccolo dipinto suvetro
€ 150/200
191
95
195 Tavolino Carlo X con alette lastronatoin palissandro e finemente intarsiato inacero, due cassetti sulla fascia, Francia I metà sec.XIX
cm. 70x58 h. 78€ 800/900
196 Bambina in rosa con cesto(Margherita), marca C.I.A. Torino n.297
cm.26xh.20€ 100/150
193 Pietro Scoppetta (Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920) "Figura femminile" olio cm. 37x26 firmato in basso a sinistra
€ 1.000/1.100
194 Tre miniature con cornicette in avorioinizi sec.XX
€ 100/150
193
195
96
197
197 Eugenio Cecconi (Livorno 08/09/1842 - Firenze 19/12/1903) “Marina”, olio su cartoncino
cm.10x15,5f.to b. a s.
€ 5.000/5.600
198 Angelo Costa (Genova 29/07/1858 - 05/12/1911) “La raccolta della legna”, olio
cm.142x100 f.to b. a ds.
€ 4.000/4.500
97
198
98
199
200
199 Piatto Imari in porcellana rossa eoro, riserva centrale decorata confiori ed uccello, Giappone sec.XIX
diam.cm.40€ 200/250
200 Zanna di elefante africanaKg.16,07, certificato CitesIT/CE/2013/GE/000001
lunghezza area esterno cm.158 distanza base punta cm.134 diametro base cm.10,3
€ 4.000/4.500
99
201
201 Grande vaso cilindrico inporcellana bianca e blu a fiori conapplicazioni di decorazioni in smaltodorato, Giappone sec.XIX
h.cm.110€ 1.000/1.100
202 Vasetto in serpentina con prese aforma di animali immaginari
h.cm.18€ 500/550
100
203
203 Coppia di grandi cornici conspecchio in legno finementeintagliato e dorato fine sec.XIX
cm. 109x99€ 800/900
204 Tavolo a vela Carlo X pianolastronato a spicchi in radica dinoce, Emilia inizi sec.XIX (mancanze sul piano)
diam.cm. 110x78€ 200/250
101
205 206
205 Calamaio in bronzo dorato e bronzobrunito, tre delfini sorreggono una coppa, sec.XIX
diam.cm.12xh.17€ 400/450
206 Coppa in cristallo sorretta da figure di vestali inbronzo dorato
sec.XIX cm.18xh.21
€ 600/700
102
207
207 Scuola romana sec.XVIII "Il ratto delle sabine" olio cm. 98x73
€ 500/550
208 Coppia di apliques conspecchio, stile Luigi XV, legnointagliato e dorato
cm. 72x41€ 280/350
209 Lanterna da androne in rame evetri, Venezia sec.XVIII
cm. 28x50€ 200/250
210 Cornice in legno intagliato edorato sec.XVIII
cm. 20,5x25,5€ 100/150
209
103
211
211 "Francorum regum imagines" grandestampa datata 1686, antica cornice a sagomaromana in legno intagliato e dorato
cm. 165x120€ 1.000/1.100
212 Cannocchiale da marina sec.XIX ecannocchiale
€ 100/150
213 214
104
213 "Ritratto di principino" olio cm. 51x62
€ 500/550
214 Specchiera Luigi XIV in legnofinemente intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 110x136€ 1.000/1.100
105
215 216
215 Scuola piemontese sec. XVIII"Madonna con Bambino"pannello in legno scolpito, sec.XIX (cm.49x68)
€ 300/350
216 "Sacra famiglia con Arcangelo e Santa" olio,
sec. XVIII cm.35x46 cornice coeva in legno intagliato e dorato
€ 1.000/1.100
106
217
107
218
217 Scuola bolognese sec.XVIII "Tributo a Costantino" olio su tela incollatasu tavola, cornice antica in legno intagliato edaorato
cm. 29x33€ 2.000/2.300
218 Coppia di poltrone Luigi XV in noceintagliato, Venezia metà sec.XVIII
€ 3.000/3.400
108
219
219 Mosaico raffigurante gentiluomo, cornice inlegno intagliato e dorato, sec.XIX (diam.cm.58)
€ 2.500/2.800
220 Coppia di vasi in alabastro poggiantisu colonne in marmo sec.XIX
h.tot.cm.181€ 1.700/1.900
109
221 "Putto dormiente" scultura in marmostatuario poggiante su base coeva inlegno ebanizzato con decorazioni inlegno più chiaro scultura cm.70x37xh.42, base cm.65x40xh.94
€ 2.000/2.300
221
110
222
111
223
222 Specchiera in legno finemente intagliato,dorato e laccato in policromia, Piemonte sec. XVIII
cm. 103x175€ 1.500/1.800
223 Comò Luigi XIV a quattro cassetti,lastronato, piano in legno, Piemonte sec.XVIII
cm. 124x54 h. 92€ 1.800/2.000
112
224
224 Console d'appoggio riccamente lastronata amotivi animali e floreali, cassetto nella fascia,gambe a tortiglione unite da traverse, Francia fine sec.XVII
cm. 103x59 h. 76€ 2.500/2.800
225 Evangelista, scultura in legnointagliato e laccato in policromia, Genova inizi sec.XVIII
h.cm.54, € 3.500/3.900
113
225
226
227 Comodino Luigi XIV in noce, Genova sec.XVIII
cm. 47x31 h. 82€ 250/300
226 "Gentiluomo con armaturae scudo nobiliare"
olio, cornice antica cm. 123x125
€ 2.500/2.800
227
114
228 Scuola veneta sec.XVIII "Figure femminili" coppia di bozzetti(cm.14x18)
€ 600/700
229 Fanciulla sorridente (il primo ballo),busto in bronzo a patina scura su basein marmo, f.to nel retro Bouret, Francia sec.XIX
h.tot.cm.50€ 1.200/1.400
229
228
115
116
230
230 Mestolo in argento con manicoin legno punzoni del Delfino Genova, sec.XIX
l.cm.40€ 150/200
231 Caffettiera in argento gr.600
€ 150/200
232 Dodici coltellini da dessert conmanici in ceramica di Delft,custodia originale, sec.XIX
€ 50/100
231
117
233
233 Tavolino di bordo in noce e ottonecon movimento meccanico che lotrasforma in leggio, Genova inizi sec.XIX(h.cm.78 chiuso, h.cm.140 a leggio)
€ 1.300/1.500
234 Modellino di caravella in filigranad'argento
l.cm.14€ 80/100
235 Modellino di caravella in filigranad'argento
l.cm.12€ 50/100
236
237 Coppia di modelli di armaturein argento con basi in avorio
h.cm.23€ 1.500/1.700
236 "Gentiluomo con parrucca ed armatura" olio,
sec. XVIII, cornice d'epoca cm. 44x66
€ 7.000/7.800
237
118
119
238
238 Grande mortaio in alabastro, sec.XVI (diam.cm.60xh.28)
€ 1.300/1.500
239 Anfora in ceramica€ 250/300
120
240
240 Pieter Muelener (1602 - 1654) "Battaglia" olio, f.to nella canna del fucile in
basso al centro cm. 135x91
€ 6.000/6.700
241 Antico corpetto in ferro decorato inpolicromia e oro
h.cm.46€ 1.000/1.100
121
241
122
242
123
243
242 Scuola napoletana sec.XVIII "Fuga in Egitto" olio
cm. 101x125€ 1.000/1.100
243 Grande ribalta Luigi XIV a tre cassetti con calatoia,forma mossa con sportelli laterali lastronati in noce edintagliati a motivi floreali in legno di frutto, Lombardo-Veneto I metà sec.XVIII
cm. 175x60 h. 110€ 20.000/22.500
124
244 Coppia di sottobottiglie in argento,bolli inglesi
€ 1.200/1.400
245 Piatto in ceramica di Savona a decorolevantino con paesaggi, sec.XIX (diam.cm.29, difetti e rotture)
€ 50/100
246 "Coup de mariage" in argentoraffigurante mulino a vento, Fiandresec.XIX
h.cm.23€ 1.400/1.600
247 Coppia di doppieri Retour d'Egypthein argento, punzonati F.Grimaldiargentiere Roma inizi sec.XIX
cm.24xh.47€ 12.000/13.000
246
244
125
247
126
248 Mortaio medioevale in marmoverde di forma circolare
diam.cm.19xh.12€ 2.400/2.700
249 Specchiera Luigi XV piemontesein legno intagliato e laccato amecca
cm. 80x152€ 800/900
250 Mortaio in bronzo di formacircolare
cm. 23x17€ 3.500/3.900
251 Scultura in legno parzialmentedorato
h.cm.42€ 4.000/4.500
248
250
127
251
128
252
252 Rugendas Georges Philippe (1666-1742)"Battaglie" coppia di olii in cornici in legnointagliato e dorato
cm. 52x35€ 15.000/16.500
129
252
253 Due apliques a due braccia in ferrodorato con fiorellini
€ 100/150
130
254
254 Pendola in legno laccato acineserie in oro su fondo nero, Inghilterra sec.XVIII (h.cm.213)
€ 1.000/1.100
255 "Madonna con Bambino"stucco in policromia, Toscana sec.XVII
cm. 66x87€ 5.000/5.600
131
255
132
256
257
256 "Vaso di fiori" olio sec.XIX
cm. 97x136€ 500/550
257 Piano rotondo in marmointarsiato con marmi policromi,scacchiera al centro, sec.XIX
diam.cm.70€ 1.300/1.500
133
259 Il mozzicone, gruppo in bronzo apatina scura
Fonderia artistica Lagana - Napoli firmato, h cm 33
€ 150/200
258 Scuola italiana sec.XX "Gentiluomo seduto in poltrona" olio,f.to e d.to 1920 in b. a ds., cornice coevain legno intagliato
cm. 100x175€ 800/900
258
259
260
261 Orologio Carlo X in bronzo dorato,parte superiore con gentiluomo,Francia sec.XIX
cm. 32x12 h. 46€ 800/900
260 Ritratto della Regina Margherita di Savoia olio di forma ovale cm.55x67 f.to e d.to 1891 in b. a sin.
€ 1.200/1.400
261
134
135
262
262 Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti laccato a fondo bianco eblu, montanti intagliati con campanellini, gambe scanalate econtroscanalate, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII
cm. 93x47 h. 79€ 12.000/13.500
136
263
264
263 Antonino Traverso (Genova 1900 - 1981) “Paesaggio con contadini” e “Contadina
con pecore” due olii cm.60x70 e cm.60x50 uno f.to in b. a ds.
€ 600/700
264 Egidio Valenti (1897-1961) Paesaggio toscano olio su tavoletta cm.40x28 f.to in b. a ds. e d.to 1928
€ 200/250
137
265
265 Giuseppe Sacheri (Genova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950) “Sole di Liguria”, olio
cm.50x40€ 2.000/2.300
138
266
266 Navicella in argento sbalzato, Punzone della Torretta 1777
cm.18x7xh.17€ 1.300/1.500
267 Sei pipe di cui 4 in schiuma edue in legno (difetti e mancanze)
€ 100/150
139
268
268 Caffettiera neoclassica inargento, Punzone dellaTorretta 1819
h.cm.33€ 2.000/2.300
269 Cornice Carlo X in legnodorato a mecca sec.XIX
cm. 30x40€ 100/150
270 Scodella sec. XVIII inceramica con decoro fior dipatata, Savona(diam.cm.22, difetti)
€ 50/100
271 Johann Karl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) “Catone suicida”, olio su tela,
cm 155x130€ 20.000/22.500
Tedesco di origine, Johann Carl Loth giunge a Venezia intorno alla metà del Secolo. Qui
frequenta la cerchia dei pittori cosiddetti “Tenebrosi”, tra i quali primeggia il genovese
Giovanni Battista Langetti, al quale il Loth è fortemente debitore sia dal punto di vista dello
stile che della scelta dei soggetti. Lo dimostra anche questo bel dipinto, a tutt’oggi inedito.
Il tema è quello del suicidio di Catone, uno dei soggetti più volte replicati dal Langetti (si
veda la sua opera in Palazzo Rosso a Genova, per esempio), e molto amati da quel gruppo
di artisti per cui la pittura risentiva di forti suggestioni dalla filosofia stoica.
Catone l’Uticenze, il personaggio più rappresentativo del concetto di libertà, nella Roma
repubblicana è figura stoica per eccellenza, quindi intesa come esempio di moralità in senso
laico. Il suo tragico suicidio, dopo la sconfitta subita dalløamico Farsalo, rappresenta la scelta
radicale contro l’impossibilità di essere liberi.
Il momento scelto dal Loth non è quello langettiano del suicidio in solitudine vero e
proprio, ma dell’attimo immediatamente successivo, quando gli amici gli vengono in
soccorso. Scossi dalla visione di quell’uomo in fin di vita, un soldato, un vecchio e un
bambino che porta degli unguenti per curare la ferita, paiono fare un ultimo tentativo per
la sua salvezza. Il tema della salvezza, trattato non in chiave religiosa, ma laica, è quello che
sottende questa scelta iconografica.
In Loth, rispetto a Langetti, non si insiste tanto sul realismo marcato del dolore e della ferita,
qui quasi nascosta, ma piuttosto sul pathos intenso della scena, sapientemente organizzata
nella sua valenza teatrale. È mirabile qui la capacità di Langetti di orchestrare pose, gesti e
sguardi incrociati con un naturalismo che si carica di ulteriore efficacia grazie alla sapiente
descrizione anatomica, da una lato, e dalløaltrettanto sapiente uso della luce, dall’altro.
Anna Orlando
141
271
142
272
272 Coppia di miniature su avorioraffiguranti scene galanti con cornici LuigiXV coeve in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm.tot.12x21€ 2.000/2.300
273 Grande mobile a due corpi in legno laccato inpolicromia a finto marmo, parte inferiore a tre sportelli,parte superiore a due sportelli con nicchia centrale, sulfronte dodici colonne intarsiate in vetro blu, Sicilia inizi sec. XVIII
cm. 210x70 h. 185€ 4.000/4.500
143
273
144
Seconda tornataMartedì 10 Giugno 2014 ore 21.00 (lotti 274-365)
274 Due angioletti ed un putto inbronzo a patina scura con basi, sec.XVIII/XIX
€ 600/700
274
145
146
275
276
275 Quadretto in pietra paesinaraffigurante paesaggio fantastico, sec.XVIII
cm. 11,5x5,5€ 200/250
276 Tavolino Luigi XIV da gioco,lastronato in noce, piano apribile ecassettino nella fascia, sec.XVIII
cm. 80x40 h. 76€ 700/800
277 “Gnomi” coppia di placche inpietre dure sec.XVIII
cm. 26,5x10,5€ 1.800/2.000
147
277
278
279 Mortaio in bronzo con pestello datato1816
cm. 18x16€ 400/450
280 Brocca in rame finemente sbalzata apatina scura, Genova sec.XVII
h.cm.50€ 2.500/2.800
278 “Il ponte di Rialto” olio, corniceantica in legno dorato (cattivo stato)
cm. 72x56€ 2.000/2.300
279
148
149
280
150
281282
281 “L'Etruria Pittrice” ovvero storiadella pittura toscana per N.Pagni eG.Bardi, Firenze 1791, due volumi
€ 2.000/2.300
282 Monogrammista HDV Testa grottesca incisione, firmata e datata 1744
€ 200/250
151
283
283 Luca Carlevaris(Udine 1663-Venezia 1730)
“Vedute di palazzi di Venezia” coppiadi stampe su rame all'acquaforte,tiratura d'epoca, seconda edizione.Filigrana: “tre mezze lune”
expertise Quadrifolio Milano€ 700/800
152
284
284 Inginocchiatoio romano Luigi XVmovimentato sul fronte s ui fianchi,lastronato in palissandro e intarsiato in giallopaglierino, Roma sec.XVIII
cm. 69x55 h. 84€ 11.000/12.500
285 Scuola fiamminga sec.XVII “Paesaggio con figura e viandante” olio
cm. 169x122€ 15.000/16.500
153
285
154
286 287
286 Lucas Cranach(Kronach 1472-Wiemar 1533)
“Il martirio di San Matteo” 1525,xilografia
mm.162x128 B.44€ 400/450
287 Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) “La Resurrezione” 1510, xilografia mm.100x128 prima del testo latino al retro 1511 dalla piccola Passione in
legno senza filigrana. Meder B.45 H.M.154 Questa tavola, intagliata da Durer nel 1509-10 è parte della
suite della piccola Passione, nella rara prima tiratura e quindiprima dell'edizione del 1511 che porterà al verso il testolatino. Bellissima impressione su carta senza filigrana,ritagliata appena al di fuori del soggetto. Lo stato diconservazione è perfetto.
€ 350/400
155
288 Michael Wolgemuth (Norimberga 1434-1519) L”Anticristo” prima del 1493
xilografia colorata a tempera mm.285x428 il foglio I ed. del 1493 della cronaca di Norimberga con testi di Hartmann Schedel
edita da Anton Kodeberger.Stato I/II Graesse tomo secondo p.138 Wilson 12.I/II Questa bella impressione è una tavola della I edizione nella rarissima
edizione a colori, la coloritura è a tempera come si usava per i libri d'orenello stesso periodo e destinati alla coloritura per renderli simili ai codiciminiati. A parte un lieve restauro nella parte non incisa in basso a sinistrae data l'epoca, lo stato di conservazione è da considerarsi ottimo
€ 400/450
289 Scuola veneta sec.XVII “Scena Biblica” bozzetto ad olio
cm. 24,5x32€ 2.000/2.300
288 289
156
290
157
291
290 Madonna con Bambino in trono, sculturain pietra dipinta in policromia, arte fiamminga fine sec.XV
h.cm.38€ 2.200/2.500
291 Scuola lombarda sec.XVI “Madonnacon Bambino” stucco policromo
cm. 46x55€ 7.000/7.800
158
292
292 Secretaire Impero lastronato inradica di noce, tre cassetti, calatoia ecassetto sotto piano, colonnetuttotondo e capitelli in bronzodorato, I metà sec.XIX
cm. 85x43 h. 133€ 900/1.000
293 Scatoletta in onice montata inargento dorato, punzonata Roma, sulcoperchio micromosaicoraffigurante un cavalier King Charlesattribuito ad Aguatti sec.XIX
cm.7x5xh2,5€ 5.500/6.100
159
293
294
295
294 Scatoletta in avorio con blasonedella Famiglia Merea Genova sec.XVIII
€ 1.200/1.400
295 Coppa in argento, prese con orsibianchi, fine sec.XIX
l.cm.25xh.9€ 2.500/2.800
160
297
296 Smoccolatoio Luigi XIV inargento, Verona, argentiereG.Bellavita sec.XVIII
€ 4.500/5.000
297 Coppia di candelieri inargento, Bologna sec.XVIII (h.cm.24)
€ 2.500/2.800
298 Mobile Luigi XIV a doppio corpoin noce mosso sul fronte,lastronato in noce d’India, partesuperiore a due sportelli conspecchi, Veneto inizi sec.XVIII
cm. 105x58 h. 247€ 20.000/22.500
0
296
161
298
299
300 Piccolo comò a tre cassetti innoce, Piemonte sec.XVIII
cm. 58x37 h. 77€ 500/550
299 Giovan Francesco Gessi (Bologna 1589 - 1644) “Deposizione” olio in cornice in legno
intagliato e dorato cm.98x140
€ 8.000/8.900
300
162
301
302 Vaso in argento, Venezia sec.XVII h.cm.23
€ 1.200/1.400
301 Scuola toscana sec.XVI “Sacra Famiglia con San Giovannino”olio su rame
cm. 30x43€ 2.500/2.800
302
163
164
304
303
303 Risottiera in argento con manici (diam.cm.38, Kg.1,8) e vassoio inmetallo argentato
€ 500/550
304 Scrittoio Luigi XVI da centrolastronato in noce e palissandrocon filetti in acero, tre cassetti nellafascia, Emilia fine sec.XVIII
cm. 110x60 h. 82€ 800/900
305 Lucerna neoclassica in argentoraffigurante Diana cacciatrice conun cane, argentiere Vincenzo IIBelli
h.cm.47€ 12.000/13.500
165
305
166
306
306 Canterano Luigi XIV a quattro cassettilastronato in noce e filettato, piano in legno, Emilia inizi sec.XVIII
cm. 152x70 h. 106€ 2.400/2.700
307 Scuola veneta sec.XVII “Le nozze di Cana” coppia di olii
cm. 117x43€ 10.000/11.500
167
307
168
308
308 Scuola bolognese sec.XV “Ritratto di Arengario” olio d.to
cm. 72x90€ 1.500/1.700
309 Piccolo comò in stile Luigi XV adue cassetti in legno laccato inpolicromia, oro su fondo rosso, fine sec.XIX
cm. 67x40 h. 80€ 250/300
310 Scuola romana inizi sec.XVIII “Campagna romana con figure edarmenti” olio
cm. 156x98€ 3.000/3.400
311 Grande cassapanca in noceintagliato con mascheroni, piediferini, Lombardia sec.XVII
cm. 192x61 h. 62€ 1.500/1.700
169
310
311
170
312
312 Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) “La Nascita della Vergine” xilografia mm.207x297 testo latino al retro 1511? dalla Vita della Vergine, Meder B.H.M.192
€ 800/900
171
313
313 Martin Schongauer (Colmar 1435-Breisach 1491) Cristo davanti ad Annah, 1480 ca. Bulino mm 163x114 della serie di dodici tavole della
“Piccola Passione” B.11, Hollstein 21, Lehrs 21€ 1.500/1.700
0
315 Inginocchiatoio in noce, sportello sulfronte, Toscana sec.XVII
cm. 68x50 h. 90€ 800/900
316 Crocefisso in bronzo dorato, argento elapislazzulo, Nord Europa sec.XVII
cm.31x13xh.88€ 10.000/11.500
314 Ludwig Krug detto Maestro dellaBrocca (Norimberga 1489-1532) “La Vergine sulla mezzaluna”
Bulino mm.79x128 Stato I/II due timbri di collezione non
identificati B.7
€ 400/450
315
172
173
316
174
317
317 Pisside in argento sec.XVI
h.cm.51€ 10.000/11.500
318 Scuola toscana sec.XVI “Gesù” olio su tavola, cornice inlegno intagliato e dorato delsec.XVIII
cm. 45x65€ 5.000/5.600
175
318
176
319
177
320
319 Salotto neoclassico composto da un divanoe quattro poltrone in legno finemente doratoed intagliato, Francia sec.XIX
€ 3.000/3.400
320 Nicolaes Berchem“Paesaggio conpastori” olio, firmato Nicolaes PieterszBerchem e datato 1641
cm. 67x55€ 4.500/5.000
178
321
322
179
323
321 Scuola fiamminga sec.XIX “Veduta di porto animata da tantefigure”olio
cm. 115x119€ 1.500/1.700
322 Coppia di sedie Luigi XIV in legnointagliato e dorato a mecca, Marche sec.XVIII
€ 600/700
323 Bastone Luigi XV con manico intartaruga, oro diamanti e rubini, Francia metà sec.XVIII
€ 4.300/4.800
180
324
324 Agostino Fantastici (Siena 1782-1845) Comò con specchiera e duecomodini in legno lastronato inpalissandro con ricca decorazionein legno intagliato e dorato sulfronte, tra i due cassetti cela 2cassetti segreti, piano in marmo
comò cm.56x116xh.102 specchiera cm.100x180 comodini cm.46x44xh.94
€ 22.000/24.500
325 Console neoclassica in legnolaccato a fondo rosso e dorato a tregambe raccordate da crociera,gamba centrale attorciliata daserpenti, ricca decorazione di fregie volute, piano in breccia, Lucca fine sec.XVIII,con specchiera neoclassicalastronata in mogano condecorazione in legno dorato
console cm. 100x51 h. 93 specchiera cm.97xh.136
€ 10.000/11.500
181
325
182
326
326 Monetiere a tre sportelli in noce scolpitocon bambocci, cassetti e fianchi intarsiati inbroccatello, parte superiore a ringhierinacon profili in metallo argentato, sec.XIX
cm. 116x38 h. 89€ 5.500/6.100
327 Scuola emiliana sec.XVII “Cleopatra” olio (frammento), corniceantica a sagoma romana in legnointagliato e dorato
cm. 70x100€ 5.000/5.600
183
327
328
329 Puttino in bronzo dorato sec.XVII (h.cm.14) con base inplexiglass
€ 500/550
328 Alzata in maiolica traforata constemma nel centro, Faenza sec.XVIII
cm. 30x22€ 200/250
329
184
185
330
330 Mobile a doppio corpo scantonatoriccamente intarsiato a motivi difiori e foglie, parte superiore avetrina, parte inferiore a duesportelli, Olanda sec.XVIII
cm. 96x32 h. 207€ 2.000/2.300
331 Busto di Imperatore in bronzo conbasetta in legno laccato e dorato
h.tot.cm.23€ 70/100
186
332
332 Annunciazione, scultura in pietra, Lombardia sec.XVI
cm.70x50€ 5.000/5.600
333 Croce in cristallo di Rocca con riccamontatura in bronzo dorato, custodia incuoioToscana fine sec.XVII
h.cm.99€ 8.000/8.500
187
333
188
334
334 Harmensz Rembrandt van Rijn(Leida 1606-Amsterdam 1669) “La Resurrezione di Lazzaro” 1642(lastra piccola), acquaforte e punta secca
mm.150x115.Stato II/II B.72H.198B.B.42/B
€ 1.300/1.500
335 Orcio con manici scolpito in rame conbase in ferro battuto sec.XVII
h.tot.cm.106€ 400/450
335
189
336 Harmensz Rembrandt van Rijn(Leida 1606-Amsterdam 1669) “Giocatore di golf” acquaforte
mm.95x144.Stato II/II B.H.125H.272B.B.54-4
€ 1.000/1.100
337 Harmensz Rembrandt van Rijn(Leida 1606-Amsterdam 1669) “Ilvenditore di veleno per topi” acquaforte
mm.144x95.Stato III/III B.H.H. B.B.
€ 1.000/1.100
336 337
190
338
338 Vasca in marmo bacellato, parte superiorecon stemma, ai lati testa muliebre e elementoarchitettonico, Lombardia sec.XV
cm. 67x44 h. 22€ 7.500/8.300
339 Reliquario in argento e vermeille conapplicazioni di cabochon in pietre dure, Nord Europa sec.XIV
h.cm.45€ 30.000/33.500
191
339
192
340
340 Scrigno in cuoio e borchie in metallo contracce di doratura, maniglia protomorfa, Francia sec.XV
cm.19x14xh.12€ 3.300/3.700
341 Croce in rame con scultura di Cristo inbronzo dorato, retro della Croce inciso, Toscana sec.XIV
Croce h.cm.20€ 2.000/2.300
193
341
194
342
342 Opera buona, scultura in legno intagliato elaccato, Alto Veneto sec.XVI
cm.80xh.60€ 2.700/3.000
343 Scuola francese fine sec.XVII “Battaglia tra turchi e cristiani” olio incornice antica in legno laccato bianco
cm. 130x100€ 7.000/7.800
195
343
344
346 Cinque sedie Luigi XIV in noce, Genova sec.XVIII
€ 500/550
347 Santo Vescovo con libro, sculturain legno intagliato, dorato e laccato, Nord Europa sec.XV
h.cm.80€ 3.500/3.900
344 Scuola toscana sec.XVI “Madonna con Bambino” stuccopolicromo
cm. 30x44€ 2.800/3.100
345 Coppia di pouf imbottiti e rivestiti constoffa a piccolo punto
diam 42 h cm 38offerta libera
346
196
197
347
198
348
348 Coppia di consoles Luigi XV in noce conpellacce, piano in marmo giallo antico, Venezia metà sec.XVIII
cm. 93x56 h. 76€ 10.000/11.500
349 Busto di regina in legno, dorato elaccato in policromia, Veneto sec.XVI
h.cm.109€ 11.500/13.000
199
349
350
200
201
351
350 Scuola emiliana sec.XVIII “Madonna con Bambino, Santa Marta e SanGiovannino sullo sfondo di un paesaggio” olio,cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 40x50€ 4.000/4.500
351 Comò Luigi XVI in legno finementeintagliato e laccato a fondo crema e oro,piano in marmo giallo, Venezia seconda metà sec.XVIII
cm 120x57 h cm 95€ 8.500/9.400
352
202
203
353
352 Specchiera Luigi XIV in legnofinemente dorato ed intagliato, Lombardia sec.XVIII
cm. 115x188€ 1.500/1.700
353 Zuppiera in argento finemente sbalzato ecesellato, presa a melograno con la suacamicia interna coeva, Parigi argentiere Pierre Lefebvre 1772
€ 18.000/20.000
204
354
354 Scuola veneta sec.XVIII “Natura morta di frutti e fiori” olio
cm. 149x113€ 7.500/8.300
205
355
355 Comò Luigi XV a due cassetti, movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronatoin palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sulfronte e sui fianchi in bois de rose, piano in marmo fior di pesco.
Genova sec. XVIII (difetti) cm. 131x55 h. 93
€ 30.000/33.500
356
206
207
357
356 Vetrina Luigi XV in noce a due sportelli diforma scantonata, Genova sec.XVIII
cm. 128x60 h. 185€ 2.800/3.100
357 Coppia di doppieri Luigi XV, punzonidi Madrid, sec.XVIII
h. cm.33€ 15.000/16.500
208
358
358 Giovanni Battista Castiglione(Genova 1609 - Mantova 1665) “Tobia seppellisce i morti” 1647ca., acquaforte
mm.198x295.Stato unico B.5, Bellini 58
€ 300/350
359 Francesco Mazzola detto Il Parmigianino (1503 - 1540) “La sepoltura di Gesù” (seconda versione)
acquaforte e punta secca mm.236x330. Stato II/II, B.5 Mistrali 12 Questa acquaforte, considerata universalmente il suo capolavoro
è secondo Bartsh il secondo stato, con l'aggiunta dei ritocchi allapunta secca sulla coscia del Cristo in primo piano.
La parte non incisa alla base è stata aggiunta.€ 1.300/1.500
209
359
210
360
360 Mobiletto Luigi XIV a cinquecassetti lastronato in palissandro efilettato in legno di rose, sec.XVIII (restauri)
cm. 67x32 h. 80€ 1.000/1.100
361 Scuola toscana sec.XV “Madonna con Bambino contornatoda angioletti”, stucco policromo
cm. 79x107€ 25.000/27.500
211
361
212
362
362 Antonio Canal detto Canaletto (Venezia 1697-1768) “Paesaggio con donna al pozzo” 1740 ca acquaforte 135x205.Stato II/III Bromberg 29, De Vesme 26, Succi 1,
Montecuccoli degli Erri 25€ 500/550
363 Franz Edmund Weirotter (Innsbruck 1730- Vienna 1771)
“Peasaggi” due stampe appartenenti allasuite: “Serie di vedute e rovine”, 24 foglicompreso il titolo. Stampe originali.Tiratura d'epoca XVIII secolo. Nagler 8:
Expertise Quattrifolio Milano€ 100/150
213
366
364 Scatolina in avorio con San Giorgio, inizio sec. XX
diam cm. 6,5€ 30/33
365 Francesco Foschi (Ancona - Roma 1805) “Paesaggio innevato con figure” olio cm. 130x115
€ 25.000/27.500
215
603
603 Trombone in ottone premiata fabbricaL.Deisdera e figli Verona fornitore delregio esercito
h.cm.90€ 200/250
604 Ernesto Treccani (Milano 26/08/1920 - 27/11/2009) Gallina scultura in ceramica h.cm.33 f.ta alla base
€ 300/350
605 "Piazza San Marco" e "Venezia"coppia di olii
cm. 40x30€ 300/350
606 Due scatole in porcellana di Limoges€ 50/100
607 Piantana Decò in metallo h.cm.173
offerta libera
608 Tre occhialini, due con scatola e unodecò
offerta libera
609 A.Mangini "Pagliaccio" disegno,A.Bucci "Palazzo San Giorgio" incisionee due cartelle contenenti incisioni edisegni di R.Borella, Pisano e altri autori
€ 200/250
610 Panchetta in ferro dorato cm. 120x40 h. 62
€ 400/450
Terza tornata Mercoledì 11 Giugno 2014 ore 16.00 (lotti 603 - 904)
216
611
611 Testata da letto in ferro dorato a mezzaluna sec.XIX
cm. 165x h. 80€ 250/300
612 Testata da letto in legno intagliato e doratocostruita con elementi antichi
cm. 90x102€ 500/550
613 Scatola magica con orecchini ecc.offerta libera
614 Diciassette penne stilografiche vecchie euna scatola di pennini
offerta libera
615 Vaso portafiori de Ruta sec.XXofferta libera
616 Piatto amatorio "Camilla bella" in ceramicapolicroma di Ginori, II metà sec.XIX,diam.cm.23
€ 90/100
617 "Giovane donne con vestito chiaro" olio, inizi sec. XX, cm. 52x58
€ 100/150
618 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantu' (Mi) 1960) Ritratto di giovane donna olio su tela applicata su tavola cm.46x35 monogramma in basso a ds.
€ 800/900
217
619
619 Credenza a quattro sportelli e quattro cassetti inmassello,Veneto sec.XVIII
cm. 209x43 h. 108€ 1.500/1.700
620 Camino in marmo bianco scolpito fine sec.XIX
€ 250/300
621 Tavolo da sofà in mogano con piano pentagonale cm. 53x53 h. 75
€ 200/250
622 "Imperatore su portantina" bozzetto, disegno cm. 20x11
€ 100/150
623 Scatola magica di stampe e disegniofferta libera
624 Panchetto dorato con piedini a pallottola€ 50/100
625 Frigo ghiacciaia congelatore della Coca-Colafine anni'50
cm. 71x48 h. 93,5€ 600/700
626 Piccola poltroncina in legno in stile Luigi XV€ 50/100
218
627
627 Coppia di ventagli del sec.XIXdentro teche foderate in tessuto
cm. 60x32€ 500/550
628 Vaso in conglomerato con fascia efestoni
offerta libera
629 Servizio in ceramica dorataofferta libera
630 Due cartoni magici di oggetti inceramica
offerta libera
631 Coppia di bottiglie in cristallomolato sec.XIX e caffettiera inpeltro (h.cm.23)
€ 50/100
632 Console a demilune con gambacentrale in legno scolpitosec.XIX
cm. 100x40 h. 101€ 100/150
633 Luigi Bassano (1900 - 1989) "Nudo" acquarello cm. 21x30
offerta libera
634 Scuola lombarda inizi sec.XIX"Ritratto di signora con vestitoazzurro" cornice coeva in legnolaccato e dorato
cm. 46x57€ 1.200/1.400
219
638 JDK bambola, "Bebé caractere" e altre trebambole ed 1 orsetto
€ 500/550
639 Squalo in vetro colorato h.cm.56
€ 50/100
640 Piccola specchiera in legno dorato efinemente intagliato,Toscana fine sec.XVIII (mancanze)
cm. 66x125€ 300/350
641 Scatola contenente cianfrusaglie in argentoe metallo e scatola con un ragno in filigrana
offerta libera
642 Coppia di candelieri in legno doratoh.cm.35 e un candeliere Luigi XVI in legnodorato h.cm.83
offerta libera
635 Ventaglio raffigurante scena di vitafamigliare sec.XIX, dentro teca inlegno intagliato e dorato
cm.tot.67x48€ 300/350
636 Divano moderno in stoffa verde€ 200/250
637 Sacchetto contenente moltissimibottoni
offerta libera
635
638
220
645643
643 Coppia di ventagli sec.XIX dentro techefoderate in tessuto
cm. 60x32€ 500/550
644 Piccolo Bureau in stile (cm.100xh.100)
offerta libera
645 Coppia di ventagli sec.XIX dentroteche foderate in tessuto
cm. 60x32€ 500/550
646 Coppia di librerie a tre ripiani in noce cm.187xh.115
offerta libera
221
651 Piccola ribalta a scrittoio da centro lastronata inradica chiara e palissandro, cassetto nella fascialaterale, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIX, cm. 65x50 h. 84
€ 750/850
652 Piantana in stile Luigi XVI in legno intagliato edorato, fine sec.XIX, h.cm.138
€ 100/150
653 Coppa magica in vetro con oggettini variofferta libera
654 Monogrammista FLB epoca Liberty Biglietto per un dono di anniversario nuziale
dipinto e iscritto "Saluzzo 5 Novembre 1900" tempera e acquarello colorato e oro cm. 26x30
offerta libera
647 Affortunato Gory (attivo dal 1895 al 1925) Busto di ragazza in bronzo dorato e marmo h.tot.cm.58
€ 2.000/2.300
648 Alfredo Vaccari (Torino 1877 - 1933)"Mucca"
disegno cm. 13x9€ 25/27
649 Cestino magico di vetriofferta libera
650 Daniele Fontana (Milano 1900-1984) Emigranti clandestini acquarello e tempera firmato e datato 1955 cm. 50,5x40
€ 100/150
647
651
222
0
655 655 Mobile a due corpi in stile Luigi XVlastronato in noce e radica di noce,Veneto sec.XX
cm. 130x50 h. 250€ 500/550
656 Gianni Dova (Roma 08/01/1925 - Pisa 1991) Senza titolo incisione 47/50
offerta libera
657 Artista ligure inizio 900 Due incisioni raffiguranti paesaggi, firmate indistintamente
offerta libera
658 "Figura con cappello" Scultura inbronzo
h.cm.36€ 200/250
659 Giovannelli Nello Acquasola olio su faesite
cm.41,5x42,5 f.to in b. a ds. e d.to 1965
€ 200/250
660 "Venere e Amore" stampa ovalecon cornice Napoleone III in legnointagliato e dorato
cm.tot. 44x60€ 200/250
661 Tre cartagloria in lamierinoargentatoinizi sec.XIX
€ 600/700
662 Putti danzanti tra i fiori, placca cm. 42x14
€ 50/100
223
667 Coppia di poltrone in noce conrivestimento in stoffa
€ 400/450
668 Tavolo a fratina in stile, quattro cassettinella fascia
cm. 230x50 h. 74offerta libera
669 Scatoletta con coralli e turchesi(diam.cm.5)
€ 120/150
670 Autore tedesco I metà secolo XX “Paesaggio”, pastelli colorati firmato indistintamente e iscritto cm. 31x46
€ 100/150
663 "San Francesco" olio inizi sec.XVIII, cornicecoeva in legno intagliato e dorato
cm. 45x55€ 400/450
664 Sei sedie inglesi in mogano€ 250/300
665 Tre ventagli dentro teche diversi€ 200/250
666 Acquasantiera in marmo rosso di Verona, vascabaccellata sorretta da colonna
diam. cm. 80x h. 105€ 500/550
663
667
224
671
671 Servizio da comodino in porcellana biancae oro a fiori (5 pezzi, difetti)
€ 150/200
672 Vaso in porcellana bianca decorato a fioripolicromi e oro
h.cm.42€ 50/100
673 Piantana a torciglione in ferro laccato verdee oro con capitello finale
h.cm.146€ 100/150
674 Libreria a tre ripiani in noce cm. 186x25 h. 114
offerta libera
675 "Ritratto di bambina in un giardino conlago sullo sfondo" porcellana dipinta concornice in bronzo dorato riccamente cesellato,sec.XIX
cm. 12x17€ 400/450
676 Trittico in ceramica Lunevilleinizi sec.XX
€ 50/100
677 Quattro sedie a rocchetto in stile rivestite incuoio
€ 500/550
678 Tavolino in stile Luigi XIV lastronato in noce,cassetto nella fascia
cm. 70x50 h. 78offerta libera
675
225
679
683
679 Scuola italiana, sec.XIX "Pecorella", olio su cartoncino cm. 28x17
€ 200/250
680 Madonna con Bambino, placca inbronzo anni'30
cm. 15x42€ 100/150
681 Antico calamaio portatile in bronzo l.cm.19
€ 100/150
682 Modellino in legno di motoscafoAcquarama del Cantiere Riva
€ 500/550
683 Divano Carlo X in noce intarsiato,sec. XIX
cm. 186x62 h. 124€ 250/300
684 Samovar in peltro sec.XIX
h.cm.54€ 100/150
685 "Scena dall'Antico Testamento"iconasec.XIX
cm. 26x60€ 250/300
686 Veduta di Napoli olio su tavola
cm.13x14€ 300/350
226
687
687 Madonna con Bambino, cartapestapolicroma sec.XVIII
cm.48x70€ 1.000/1.100
688 Fioriera liberty in legno e ceramicaofferta libera
689 Colonna in marmo verde con bronzidorati
€ 300/350
690 Angonale piemontese Luigi XIV in legnolaccato a fondo verde,Piemonte sec.XVIII
cm. 58x170€ 200/250
691 Cinque bastoni da passeggio e unombrello,fine sec.XIX inizi sec.XX
€ 100/150
692 Vaso Impero in porcellana dorata conprese a forma di uccelli,Francia sec.XIX
h.cm.28, rotture€ 100/150
690
227
696 Angonale a due sportelli in noce,Piemonte sec.XIX
cm. 120x60 h. 197€ 500/550
697 Pendola Luigi Filippo in legno naturalecon parti ebanizzatesec.XIX, cm. 42x79
€ 50/100
698 "Angeli" coppia di stampe reintelatecon cornici in legno naturale
cm. 36x45€ 100/150
693 Scuola emiliana sec XVIII "Sacra Famiglia", olio in cornice dorata cm. 40x50
€ 500/550
694 Tondo in marmo con scena mitologica diam.tot.cm.61
€ 200/250
695 Luigi Bassano (1900 - 1989) Paesaggio acquarello
cm.42x31 f.to in b. a s.
€ 50/100
693
696
228
699 703
699 Crocefisso in avorio sec.XVIII poggiante su basesagomata in velluto rosso
cm.17x27€ 500/550
700 "Scena di caccia" e "Vita di parco" coppia distampesec.XVIII (difetti)
cm. 57x42€ 70/100
701 Sei sedie Luigi Filippo in noce, sec. XIX
€ 100/150
702 Tavolozza da pittore con autoritratto, f.to in b. ads. e d.to 1883
cm. 19x30€ 100/150
703 Scuola italiana, inizi sec. XIX "Ritratto di giovane dama", olio cm. 33x43
€ 400/450
704 Due stampe napoleoniche cm.37x30 e cm.41x30
€ 100/150
705 Pendola in legno laccato in policromia a fiorisu fondo polenta(cm.45x32xh.260, scafo antico)
€ 100/150
706 Coppia di poltroncine in stileofferta libera
229
707
711
707 Coppia di vasi in vetro decoraticon cartine con cineserie policromesu fondo azzurro,
Francia fine sec.XVIII h.cm.32 (uno rotto e mancanze
su entrambi)€ 500/550
708 Un disegno del sec.XIX e unastampa di Genova
€ 50/100
709 Scatola magicaofferta libera
710 Sei acquarelli raffigurantipaesaggi
€ 50/100
711 Cassettone in stile Luigi XIV a trecassetti in legno laccato, elementiantichi
cm. 125x82 h. 88€ 500/550
712 Venere, bronzo in patina scura subase in legno
€ 200/250
713 Specchiera in legno laccato rosso cm. 104 x h 100
offerta libera
714 "Fiori" olio cm. 49x62
€ 100/150
230
715
715 G.V.Vaeronlergh Busto di donna in bronzo dorato e marmo bianco f.to, h.tot.cm.46
€ 1.200/1.400
716 Putto in alabastro montato a lampada h.cm.37
€ 100/150
717 Caminiera Carlo X lastronata in noce e filettatain acero, sec. XIX, cm. 133x96
€ 50/100
718 Otto piatti in porcellana di Wedgwood: tre piattifondi, tre frutta e due rotondi
€ 100/150
719 Vaso in vetro lavorato all'acido f.to Gallé, fine sec.XIX, h.cm.21
€ 650/750
720 Venti piatti in porcellana Copenaghen (17piatti di Natale 1971-1987, tre piatti olpimpiadi'72, '76, '80)
€ 150/200
721 Pannello in stoffa con raffigurazione araldica,Germania fine sec.XIX, cm. 194x141
€ 700/800
722 Tavolo da pranzo di forma ovale in noceallungabile sec.XIX (una prolunga), cm. 140x125 h. 76
€ 800/900
719
231
722
721
232
723
723 Salsiera Liberty in argento e cristalli€ 80/100
724 "Pescatore di Camogli" olio su tavoletta
cm. 36x50€ 120/150
725 Modellino di galeone in legno eferro dipinto
€ 500/550
726 Cachepot in argento sbalzato conmargherite
diam.cm.22xh.13€ 250/300
727 Tavolo a bandelle in rovere cm. 104x145 h. 73
€ 50/100
728 Sette disegni con soggetti diversi€ 70/100
726
233
729
0
730
729 Servizio di piatti Richard Ginori Docciain porcellana decorato in oro su fondocrema composto da 36 piatti piani, 12piatti fondi, 24 piatti frutta, 1 zuppiera, 1salsiera, 2 riviere, 1 coppa, 4 piatti daportata ovali e 1 piatto da portatarotondo
€ 300/350
730 Cacciapuoti Guido "Bambina con cagnolino" gruppetto in
ceramica h.cm.13 senza base
€ 150/200
731 Lampadario in bronzo a 15 luci su dueordini, sec.XIX
diam.cm.80xh.140€ 200/250
234
732
736
732 "Illustrissimo Lorenzo Tarsocanonico dell'Ordine diSS.Maurizio e Lazzaro" olio sutela, datato sul retro 1786
cm. 72x80€ 700/800
733 Divinità orientale in pietra duracon base
h.tot.cm.22€ 50/100
734 Tavolo a fratina in stile cm. 108x50 h. 79
offerta libera
735 Medaglione in terracottaraffigurante imperatore romano
diam.cm.32€ 50/100
736 Tavolo a fratina in noce a trecassetti, inizi sec.XIX
cm. 186x85 h. 82€ 500/550
737 "Putti festanti" due disegni€ 50/100
738 Scuola piemontese sec.XVIII"Mucca con capra" e"Cagnolinocon ranocchia" coppiadi olii
cm. 47x36€ 500/550
739 Cassapanca in rovere, sec. XVIII cm. 150x53 h. 60
€ 250/300
235
738
739
236
740
742
741
740 Grande veliero in legno a tre alberi inizi sec.XX, l.cm.96
€ 500/550
741 Veliero a tre alberi in legno, inizi sec.XX, l.cm.70
€ 300/350
742 Console Impero lastronata in mogano,piano in marmo, Francia sec.XIX (cm.140x52xh.93)
€ 500/550
743 Guido Hanset (Genova 1910 - 1992) “Putti e Scena galante” coppia di acquarelli di forma sagomata
cm.42x32 f.ti in b. a s. e d.ti nel retro 1979
€ 200/250
237
746 Secretaire Carlo X lastronato sulfronte in radica, tre cassetti, calatoia ecassetto sottopiano, all'internocassetti, piano in marmo, Francia sec.XIX
cm. 99x37 h. 148€ 800/900
747 Tre dipinti raffiguranti vedutemarine
offerta libera
744 "Vita in giardino" papier peint agrisaille sec.XIX
cm. 55x110€ 200/250
745 Porta laccata cm. 98x242
€ 700/800
744
746
238
748
748 Testina in bronzo, Thailandia sec.XVIII
h.cm.4,5€ 200/250
749 Consolina Biedermaier in noce ed acero,nella parte superiore psiche Carlo X,montanti con delfini sec.XIX
cm. 100x40 h. 162€ 1.000/1.100
750 Gianfranco Fasce (Genova 16/04/1927) Pasqua in via Miramare olio su faesite
cm.60x50, f.to in b. a s.€ 250/300
751 Colonna in onice verde h.cm.104
€ 250/300
752 Coppia di divinità orientali in legno intagliatoe dorato sec.XIX
h.cm.70€ 1.000/1.100
753 Servizio di piatti bianco e blu Copeland: 35piatti piani, 13 fondi, una piccola zuppiera concoperchio, una grande zuppiera con coperchio,una salsiera con mestolo, una fruttiera, un piattoda portata pesce, due piatti da portata ovali, tretondi, quattro rettangolari
€ 200/250
754 Arnaldo De Lisio (Castelbottaccio (CB) 09/12/1869 - Napoli 1949) Ritratto di popolana acquarello
cm.15x23 f.to in b. a s.€ 300/350
755 Bronzo a patina scura raffigurante unacontadina con bimbo che tiene in braccio unconiglietto, base in marmo bianco
h.tot.cm.77€ 200/250
752
239
756
756 Letto in ferro battuto e policromato,Genova sec.XIX
cm. 160x200€ 1.400/1.600
757 "Putti" gruppo in ceramica bianca diCapodimonte, fine sec.XIX(cm.25x11xh.25)
€ 250/300
758 Scorcio di riviera olio su tavola
cm.34x22€ 150/200
759 Volto di Cristo, bronzo di formarotonda incorniciato, proprietàartistica d.ta 1929
diam.cm.33€ 150/200
760 Natura morta olio su tavolacm.39x27
€ 100/150
761 Specchiera Luigi Filippo in legnointagliato e doratosec.XIX
€ 500/550
762 Imbottigliatrice a bancosec.XIX
offerta libera
763 Parigina in antimonio con cavalli, fine sec.XIX, h.cm.36
€ 100/150
240
764 765
764 Cornice in legno naturale finementeintagliata, Toscana sec.XIX
cm. 31x41€ 200/250
765 Bottiglietta in vetro con decorazione inmetallo
h.cm.12€ 30/33
766 Psiche Carlo X lastronata in piuma dimogano e filettata in acero, sec.XIX, cm. 85x h. 81
€ 400/450
767 Lampadarietto liberty in bronzo ecristalli
inizi sec. XX, diam 25 h cm. 50€ 50/100
766
241
768
768 "Bacco" olio su tela da Caravaggioin bella cornice in legno finementeintagliato e dorato sec.XIX, cm. 70x86
€ 1.700/1.900
769 Parigina in antimonio con figura dibambina,
fine sec.XIX, h.cm.32€ 100/150
770 Maternità china su carta cm 48x33 firmato in basso a destra
€ 500/550
771 Coppia di poltrone in stile LuigiXV rivestite in velluto giallo
€ 50/100
772 "Giovane donna con vestitoverde" miniatura su cartone sec.XIX, cm. 13x17
€ 150/200
773 Mensola in legno intagliato e doratosu cui poggia satiro con tamburelloin bronzo dorato
h.tot.cm.26€ 300/350
774 Libreria a sei sportelli cm. 285x29 h. 97
offerta libera
775 Dieci uova in marmo e pietre dure€ 100/150
776 780
242
780 Piccolo Crocefisso con Croce in legnointarsiato e Cristo in bronzo dorato
sec.XIX, cm.23x35€ 300/350
781 Poltrona Luigi XIV in noce, Lombardia inizisec.XVIII
€ 100/150
782 Scultura orientale in avorio con divinità adue facce
h.cm.16€ 150/200
783 Pannello con fregi antichi in lamierinodorato
cm. 47x59€ 200/250
776 "Madonna con Bambino" olio sec.XVIII, cm. 77x112
€ 700/800
777 V. Cabella “Carnevale”, olio
cm.24x20, f.to in b. a ds.€ 200/250
778 Giovanni Battista Costa (1858 - 1938) (attr.) “Giovane suonatrice di chitarra”, olio su tavoletta
cm.25x41€ 600/700
779 Oreste Albertini (1887 - 1953) "Paesaggio montano" olio f.to in b. a ds., cm. 24x30
€ 800/900
243
788 Santo, scultura in bosso sec.XVIII h.cm.20
€ 200/250
789 Armadio in stile barocco piemontesein noce
€ 100/150
790 Lottino di oggettini in avorio€ 100/150
791 Angonale in stile ad uno sportelloofferta libera
784 "Madonna con bambino" olio su ardesia,
sec. XIX cm.40x50
€ 500/550785 Cestino magico con oggetti in metallo
argentato ed argentoofferta libera
786 Tavolo Luigi Filippo a biscotto inmogano intagliato con rose, sec XIX
cm. 122x62 h. 74€ 100/150
787 Tre ventagli diversi€ 100/150
788
784
244
792
796
792 "Fiori e farfalle" coppia di olii,inizi sec XX
cm. 32x28€ 200/250
793 Vasetto in argento e piccolocandelierino a forma di melogranoin argento
€ 100/150
794 "Prelato" olio fine sec.XVIII, cm. 66x87
€ 140/200
795 Piccolo scrittoietto Decò,cassetto nella fascia
cm. 78x49 h. 75€ 50/100
796 Tavolo da gioco umbertino, pianoa libro lastronato in radica efilettato in acero e ebano, sec. XIX, cm. 93x48 h. 74
€ 250/300
797 Oliera, formaggiera e due salierecon cucchiaini in argento e vetro
€ 100/150
798 Specchiera in legno intagliato edorato, sec. XIX, cm. 90x118
€ 200/250
799 Poltrona Decò a pozzettoimbottita in raso rosa
€ 150/200
800 Vaso in porcellana di Sevresdecorato in bronzo dorato
h.cm.45€ 100/150
245
804
792801 Grande piatto in ceramica di Faenza(diam.cm.43) e orologio a pendolo inmetallo dorato con placche in ceramica(h.cm.27)
€ 100/150
802 Poltrona Luigi Filippo in mogano sec.XIX
€ 200/250
803 Coppia di comodini da centroimpiallacciati in legno di rosa e palissandro,piano in marmo
cm. 36x27 h. 78€ 300/350
804 Comò a tre cassetti in noce cm. 90x45 h. 81
€ 100/150
805 "Scena classica raffigurante due figureintorno ad un pozzo" olio
cm. 70x30€ 100/150
806 "Balcone con uva" olio su cartone telato cm. 50x70
€ 60/100
807 G.Cecconi “Le quattro stagioni”, 4 olii su cartone
cm.24x18, f.ti in b. a ds.€ 50/100
246
808
809
808 Fregio in ardesia scolpita abassorilievo a motivo di sirene, Liguria sec.XVI, cm. 114x28
€ 240/300
809 Cornice in legno intagliato edorato di forma ovale sec.XVIII
luce cm.36x52€ 100/150
810 Grande credenza in stile a duesportelli centrali e due lateralilastronata in noce
cm. 260x55 h. 142€ 120/150
811 Giacomo Picollo (1905 - 1983) Cascina in Val Ellero olio su tavoletta
cm.70x50, f.to in b. a s.€ 250/300
247
813 Porta a due ante in noce a tre pannelli quellosuperiore con coste di libri sec.XIX
cm. 55x180€ 1.500/1.700
814 Tavolo da pranzo Decò e credenza Decò adue sportelli lastronati in radica conapplicazioni di formelle raffiguranti figurefemminili
tavolo cm. 160x110 h. 80 credenza cm.110x60xh.116
€ 1.000/1.100
815 Due incisioni, di cui una di Saccorotti€ 50/100
812
813
812 "Lezioni di musica" olio su tavoladi forma ovale sec.XVIII
mis.tot cm. 43x31€ 100/150
248
816
820
816 "Vaso di fiori con farfalle", oliosu tavola di forma ovale, cornice inlegno argentato
cm. 98x74€ 250/300
817 Carrello portavivande a fintobambù inizi sec.XX
€ 500/550
818 Undici piccole lampade dacomodino in ceramica policroma evetro raffiguranti animaletti diversi
€ 200/250
819 Comò in stile Luigi XV a duecassetti, lastronato in legno di rosae palissandro, piano in marmo
cm. 104x44 h. 82€ 500/550
820 Due fregi in bronzo dorato€ 100/150
821 Tavolino decò da fumo in ottone ecristallo
€ 100/150
822 Divano in stile Luigi XV cm.190x80xh.67
offerta libera
823 Sante Bertelli (1840 - 1892) "In attesa del miracolo" e
"Contemplazione" due acquarelli cm. 14x9 e cm
21x14€ 200/250
249
824824 "Ritratto di Cavour" olio sec.XIXin cornice coeva
cm. 48x59€ 500/550
825 Gianfranco Fasce (Genova 1927) “Aprile al poggio”, olio su faesite
cm.60x50 f.to in b. a s.
€ 250/300
826 Antica brocca persiana in rame h.cm.33
€ 200/250
827 Ventaglio in avorio dentro tecafine sec.XIX
cm. 49x33€ 100/150
828 Tavolino Luigi Filippo da lavoro inmogano nella fascia pianettoestraibile con gioco della dama,sec.XIX
cm. 60x40 h. 78€ 300/350
829 Servizio di posate da bambino e"Uccelli tra i fiori" olio cm.50x35
€ 50/100
830 Coppia di cornici in legno doratosec.XIX
luce cm. 63x47€ 200/250
831 Piastra da camino in ghisa conscena di mietitura
cm. 48x50€ 100/150
828
832
832 S. Belcastro "Purificazione" olio cm. 70x100 firmato in basso a destra
offerta libera
833 Coppia di sedie rustiche in noce€ 50/100
834 Tavolo basso in ottone e vetro e novelampade
offerta libera
835 Armadio in noce a due ante, Piemonte sec.XVIII
€ 500/550
836 Tre vasi in vetro di Venini turchese conbordo rosso
€ 100/150
837 Due gruppi in biscuit e coppia dipiccoli candelieri in metallo dorato(rotture)
offerta libera
838 Secretaire in radica di noce sec.XVIII
cm. 42x32 h. 132€ 500/550
839 Console in massello a mezza luna innoce con piano a libro, cassetto nellafascia inizi sec.XIX
cm. 102x51 h. 79€ 250/300836
250
251
840
841
840 Pannello Decò in legno scolpitoed intarsiato con scena classica sec.XX
cm. 304x55€ 2.000/2.300
841 Sei poltrone, due sedie e untavolo in bambù
€ 400/450
842 Scatola magica di tazze inporcellana
offerta libera
843 Coppia di vasi Luigi Filippo inporcellana decorata in policromia afiori su fondo rosa e bianco,sec.XIX
h cm. 44 (restauri e rotture)€ 100/150
252
844 844 Vetrina Napoleone III movimentata sul fronte esui fianchi con ricca decorazione in bronzodorato, Francia sec.XIX
cm. 60x33 h. 144€ 600/700
845 Tavolino da lavoro in mogano sec.XIX, cm. 70x40 h. 73
€ 300/350
846 Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia sec.XIX, cm. 55x41 h. 71
€ 100/150
847 Lampadario liberty a diciotto luci in ferro ecristallo
diam cm. 90 h 75€ 200/250
848 11 cucchiaini in argento, un piattino in argento eun'alzatina in argento
€ 100/150
849 Specchiera umbertina in legno dorato a mecca sec.XIX, cm. 80x120
€ 50/100
850 Scatola magica con oggetti variofferta libera
851 Coppia di stampe raffiguranti il bombardamentodi Strasburgo e la battaglia di Sedan,
sec.XIX, cm. 48x35offerta libera
852 Scrivania in noce in stile barocco piemontese cm. 140x78 h. 82
offerta libera
853 "Giovani donne" coppia di dipinti di formaovale sec.XIX, cm. 36x29
€ 500/550
253
854
854 Divanetto in noce, sec. XIX, cm. 170x57 h. 102
€ 100/150
855 "Confessione" olio su porcellana sec.XIX, cm. 24x30
€ 250/300
856 Centrotavola Liberty con coppa inalabastro e caraffa in vetro soffiato
€ 50/100
857 Dipinto “Tramonto”, olio su faesite
cm.41x30offerta libera
858 Zuccheriera in opaline con sottopiattinonon suo
€ 50/100
859 "La camera nunziale" e "Ritratto difamiglia" coppia di stampe, Francia sec.XIX, cm. 29x36
€ 50/100
860 "Putti" olio f.to in b. a ds. sec.XIX, cm. 32x25
€ 100/150
861 Dieci litografie raffiguranti carrozzecon cornice in legno
€ 100/150
862 "Scene di vita napoleonica" duestampe acquarellate sec.XIX, cm. 41x30
€ 100/150
863 Imbottigliatrice in legno inzi sec.XX
offerta libera
254
864
864 "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 43x31
€ 200/250
865 Tondo in bronzo raffigurante Vittoria alata, f.toVenzano (diam.cm.19)
€ 100/150
866 "Fiori" coppia di acquarelli f.ti in b. al centro cm. 43x78
€ 200/250
867 Tavolino da centro in noce sec.XIX, cm. 61x44 h. 74
€ 50/100
868 A. Sardi Ragazze di profilo con laguna sullo sfondo olio su faesite
cm.45x35, f.to b. a ds.€ 100/150865
255
869 Orologio Carlo X in legno ebanizzatocon quattro colonne a tortiglione, riccadecorazione in lamierino, Francia sec.XIX, h cm 46
€ 100/150874 Coppia di piccole specchiere con
boccette in tolla a due luci in legnodorato
cm. 40x44€ 320/400
875 Tre candelieri in legno tornito h.cm.120
€ 60/100
876 Divanetto Luigi XVI a corbeille inlegno intagliato e laccato color crema,Francia fine sec.XVIII-inizi sec.XIX
cm. 143x68 h. 97€ 600/700
870 Comò a cappuccina in noce sec.XIX cm. 125x56 h. 95
€ 100/150
871 Giovanni Colmo (Torino 13/05/1867 - 24/04/1947) (attribuito) Albero olio su cartoncino cm.26x35
€ 200/250
872 Angonale in noce a due sportelli cm. 133x78 h. 104
€ 200/250
873 Ragazza nuda, scultura in gesso sec.XX h.cm.102
€ 500/550
869
873
256
877
877 Orologio in bronzo a patina scura con basein marmo bianco sec.XIX
€ 100/150
878 Scatola magica di oggetti in metalloargentato
offerta libera
879 Due disegni di misure diverse cm. 20x27 e cm. 42x40
€ 100/150
880 Due stampe a soggetti sacri cm.10x15
offerta libera
881 Scatola magica di dipinti e stampevarie
offerta libera882 Scatola magica di dipinti e stampe
varieofferta libera
883 Scatola magicaofferta libera
884 Scatola magicaofferta libera
257
885 Orologio e barometro in bronzo conbase in marmo, metà sec.XIX (cm.15x7xh.17)
€ 200/250
890 Tavolo a rocchetto in noce concassetto nella fascia
cm. 160x73 h. 82€ 100/150
891 Piantana a torciglione in ferro laccatoverde e oro con capitello a volute
h.cm.170€ 100/150
892 Grande baule portavestiti in legnolaccato e borchie
cm. 103x60 h. 143€ 150/200
885
889
886 Scrittoio da muro in noce con uncassetto nella fascia, sec.XIX, cm. 128x67 h. 79
€ 150/200
887 Divanetto a barca, sec.XIX
€ 250/300
888 Due trespoli in ferro e conca in rameofferta libera
889 "Ritratto di fanciulla tra i fiori" olof.to in b. a ds. Lazzari 1903
cm. 45x75€ 200/250
258
893
893 Scuola italiana, sec.XIX "Ritratto di gentiluomo", olio cm. 21x27
€ 150/200
894 Specchierina in legno e tavolinetto concassettino nella fascia e piano in marmo
€ 100/150
895 Lampadario Liberty a sei luci in cristallo diam.cm.50xh.55
€ 50/100
896 Bronzetto classico sec.XIX h.cm.37
€ 100/150
897 Piantana a torciglione in ferro laccato oro e verde h.cm. 131
€ 100/150
898 Salotto Napoleone III in mogano arricchito da importantiapplicazioni in bronzo composto da: divano, coppia digrandi poltrone, coppia di sedie, Francia sec.XIX (divanomancante di un piedino)
€ 1.500/1.700
259
898
899
901
899 Coppia di tavolini in bronzo conpiani in vetro
cm.50x50xh.50€ 600/700
900 Coppia di brocche in terragliacolorata con motivi etruschi, Inghilterra sec.XIX
h.cm.26€ 100/150
901 Sei sedie e due poltrone in ferrocon terminali in bronzo a guisa ditesta di cigno
€ 1.200/1.400
902 Ferro da stiro e lucchetto in ferro€ 100/150
903 Scugnizzo sull'orcio, bronzo conbase in marmo
€ 50/100
260
261
904
904 Coppia di panche da giardino in ferro ademi lune e poltrona, Francia inizi sec.XX
€ 2.000/2.300
263
906
906 Coppia di coppe in ottone sbalzato conparte superiore a palla formata da fogliedi alloro
h.cm.55€ 200/250
907 Stefano Della Bella (Firenze 1610-1664) “Due tamburini moschettieri” stampa incisa su rame
all'acquaforte. Stampa originale appartenenete alla suite:”Diversi
esercizi di cavalleria” 19 fogli compreso il titolo. Tiratura d'epoca I/II De Vesme 229. Expertire Quattrifolio Milano
€ 100/150
Quarta tornataMercoledì 11 Giugno 2014 ore 21.30 (lotti 906 - 1058)
264
908
265
909
908 Vetrina Napoleone III lastronata in legno dirosa e filettata in palissandro a due sportellicon vetri, ricca decorazione in bronzodorato, piano superiore in marmo,
Francia sec.XIX cm. 104x36 h. 143
€ 1.400/1.600
909 Quattro piatti in porcellana decorati alcentro con paesaggi animati, bordo afiori e oro con stemma nobiliare,
Francia I metà sec.XIX diam.cm.23,5
€ 400/450
266
910
910 Raffaele Giannetti Porto Maurizio 1837 - Genova 1915 Paesino di montagna olio su tavoletta
cm.20,5x14€ 400/450
911 Tavolino sorrentino, sec.XIX cm. 60x60 h. 62
€ 150/200
912 Secretaire Carlo X lastronato in piumadi mogano, tre cassetti, calatoia ecassetto sotto piano, piano in marmonero del Belgio, interno in acero chiaro,Francia sec.XIX
cm. 95x40 h. 147€ 750/850
913 L.C.Pellas “Veduta di Genova” olio di forma ovale
d.to 1872 cm. 31x36
€ 1.000/1.100
912
267
913
268
914
914 Pasquale Domenico Cambiaso - (Genova 1811 - 1894) “Paesaggio marino con molo” e “Paesaggio roccioso con alberi”,
due olii cm. 52x35 cm. 41x30
€ 3.000/3.400
269
914
270
915
271
916
915 Armadio Luigi XV in noce con ante laterali,pellacce, cappello a carabiniere,
Genova I metà sec.XVIII cm. 227x70 h. 238
€ 7.000/7.800
916 Panca Luigi XV in noce finementeintagluata con il motivo del fiore sulfronte e sui montanti,
Genova I metà sec.XVIII cm. 220x50 h. 89
€ 1.500/1.700
272
917
917 Tappeto Shirvan a disegnigeometrici
sec.XIX cm. 172x116
€ 2.500/2.800
918 Odalisca scultura Decò h.cm.58
€ 700/800
273
919
919 Tappeto Shirvan con tre ordini didisegni geometrici
sec.XIX cm. 149x102
€ 3.000/3.400
920 Comò Luigi XIV a tre cassetti mossosul fronte
sec.XVIII cm. 118x53 h. 89
€ 700/800
274
921
921 Venere e Amore, scultura inmarmo statuario,
Napoli sec.XVII h.cm.82
€ 5.000/5.600
922 Placchetta in bronzo raffiguranteprofilo di Luigi XVI,
sec.XIX€ 70/100
923 Frammento di busto di dama inmarmo statuario
h.cm.90€ 1.500/1.700
275
925 Orologio a cappuccina in bronzo Piemonte sec. XVIII h cm. 30
€ 400/450
926 Stemma in legno dorato e policromato sec.XVIII cm. 30x43
€ 500/550
924 “Scena Biblica” olio fine sec.XVII
cm. 155x114€ 2.500/2.800
924
925
276
927
927 Scuola inglese sec.XIX “Marina con galeoni” olio
cm. 134x82€ 1.000/1.100
928 Due brocche in vetro e metallo aforma di animali immaginari
h.cm.30€ 300/350
277
930 Coppia di candelieri a rocchetto inbronzo,
Toscana sec.XVII montati a lampada h.cm.42
€ 600/700
929 “Il riposo dei soldati” olio sec.XIX
cm. 64x54€ 700/800
929 930
278
932
931 Quattro grandi lesene in stoffadipinta montate e incorniciate supannelli di legno,
Toscana sec.XVIII cm. 27x207
€ 4.000/4.500
932 Scatoletta Carlo X in cristallo molatocon decorazioni in bronzo dorato,
Francia sec.XIX cm. 13x8,5 h. 9
€ 350/400
931
279
933
935
933 “Veduta di Napoli” olio di formaovale
cm. 71x58€ 400/450
934 Ritratto di Cavour, miniatura suvetro
sec.XIX diam.cm.7
€ 400/450
935 Coppia di potiches in grespolicromo a forma di tacchini,
Inghilterra sec.XIX h.cm.28
€ 1.500/1.700
936 Giovane donna, scultura inalabastro,
sec.XIX h cm 38
€ 300/350
280
937
939
937 Aurelio Craffonara (1875 - 1945) Giocatori di carte olio su tavoletta cm 15x9 firmato sul retro, cornice in legno
intagliato e dorato€ 700/800
938 Lorenzo Gignous (1862 - 1958) Chiesetta olio su tavola cm.13x24 f.to in b. a s.
€ 450/500
939 Giuseppe Caselli (1893 - 1976) La vecchia Chiesa di Migliarina olio su cartoncino cm.43x31 f.to in b. a ds.
€ 700/800
940 Amedeo Merello (1890 - 1979) Scorcio di città olio su cartoncino cm 18x15 firmato in basso a sinistra
€ 350/400
281
941
943
941 Interno di osteria olio cm.95x80 f.to in b. a ds.
€ 500/550
942 Lorenzo Gignous ( 1862 -1958) Santuario sul monte olio su cartone cm.15x24 f.to in b. a s.
€ 350/400
943 Comò Impero lastronato inmogano, tre cassetti e cassettosottopiano, montanti a colonnatuttotondo con decorazioni inbronzo dorato, piano in marmobardiglio,
Francia I metà sec.XIX cm. 116x64 h. 92
€ 1.300/1.500
944 Mercurio, scultura in bronzo apatina scura con base in marmoverde
sec.XIX h.tot.cm.40
€ 150/200
282
945
945 Specchiera Luigi XVI in legnofinemente intagliato e dorato, partesuperiore con aquila,
Toscana II metà sec.XVIII cm. 85x180
€ 1.500/1.700
946 Quattro carte geografiche datate 1747
cm. 62x53€ 300/350
947 Caminiera Luigi XVI in legnointagliato e dorato, nella cimasaprofilo di imperatore dentromedaglione, Lucca fine sec.XVIII
cm. 140x160€ 2.000/2.300
283
947
284
948
285
949
948 “Vedute di San Pietroburgo” quattro acquarelli f.ti sec.XIX 1 cm.21x13 3 cm.19x8
€ 2.800/3.100
949 Paesaggio con figure ed architetture olio cm. 175x125
€ 500/550
286
950
950 Coppia di leoni in maiolica smaltatadi Caltagirone
sec.XVII h.cm.29
€ 2.500/2.800
951 Quattro placche in marmo intarsiatopolicromo raffiguranti uccellini
sec.XVII cm. 18x13
€ 6.000/6.700
287
951
288
952
952 Coppia di gruppi in marmo statuario, Lombardo-Veneto metà sec.XVII h.cm.80
€ 20.000/22.500
953 Cavallo rampante in bronzo apatina scura
h.cm.45€ 300/350
289
954
954 C.Sagrestani (Firenze 1660-1731) “Scena mitologica” olio
cm. 197x94€ 10.000/11.500
955 Coppia di putti musicanti in bronzopoggianti su basi moderne
h.cm.43€ 2.500/2.800
290
956
956 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese (MO) 1944) “Lavandaie” olio su tavoletta cm. 23x17 firmato in basso a destra, datato 1922
€ 250/300
957 Vittoria alata, bronzo a patina scura subase in marmo a più colori
h.tot.cm.68€ 500/550
958 E. Bacigalupo “Nudo femminile” acquarello su carta firmato in basso a destra e datato
1934 cm. 55x32
€ 200/250
959 Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 05/02/1811 - 01/03/1894) “Cortile con campanile” olio su
cartoncino cm. 28x36,5
€ 1.500/1.700
958
291
959
292
960
960 Pastorelli amorosi, grande gruppo inporcellana policroma
sec.XIX cm. 28x32
€ 600/700
961 Chiacchiere intorno al telaio, grandegruppo in porcellana policroma diMeissen,sec.XIXcm. 32x30
€ 750/850
961
293
962
962 Scaldino in porcellana policroma“Nonna orso”,Francia sec.XIXh.cm.21
€ 250/300
963 Bambino gaudente, bronzetto apatina scura
h.cm.14€ 100/150
294
964
964 Scuola piemontese sec.XVIII “Giocatori di carte” e “Ballo nel corpo di guardia” coppia di olii,
cornici coeve in legno laccato con profili dorati cm. 129x84
€ 4.000/4.500
295
964
965 Giochi di putti, gruppo in alabastrosec.XIX
cm. 35x h. 47€ 1.500/1.700
296
966
966 “Vedute di Napoli” coppia digouaches
cm. 42x32€ 500/550
967 Piatto famiglia rosa in porcellana diCinasec.XVIIIdiam.cm.22
€ 50/100
297
969 Tavolo da centro Carlo X,base con tre delfini, pianointarsiato con stella,sec.XIXdiam.cm. 124x h. 77
€ 1.000/1.100
968 Auriga con tiro a tre cavalli,scultura in bronzo doratof.ta Vanetti,inizi sec.XXcm.47x31xh.38
€ 3.300/3.700
968
969
298
970
970 Preghiera a disegni geometrici Shirvan sec.XIX cm. 158x98
€ 2.000/2.300
299
971
971 Preghiera con disegni geometrici Shirvan sec.XIX cm. 158x98
€ 3.000/3.400
300
972
972 Placca in avoriosec.XVI cm.9x18
€ 2.800/3.100
973 “San Pietro Benedicente” oliosu tavola a fondo orosec.XVIIcm. 38x42
€ 1.700/1.900
974 Comodino Luigi XVmovimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in legno diviola con filetti in bois de rose,Genova I metà sec.XVIII
cm. 53x32 h. 84€ 10.000/11.500
301
974
302
975 Bartolomeo Bimbi (1648 - 1729) Vaso di fiori cm.89x64 (autentica di Mina Gregori)
€ 10.000/11.500
Questo notevole “Vaso di fiori” si collega ad evidenza alle trattazioni fiorentine del
periodo tardobarocco del tema, uno dei soggetti capitali della “natura morta” intesa
in senso lato. I confronti ci portano ai mirabili “Vasi di fiori” di Bartolomeo Bimbi, del
quale le Gallerie conservano esempi supremi.
Dall'esemplare qui considerato si perviene facilmente a originali documentati o
riconosciuti del Bimbi. Rimando in particolare ai “Fiori in vaso di metallo”
conservato nei deposti degli Uffizi (inv.Castello 1910, n.608). Si veda questo dipinto
ottimamente riprodotto alla pagina 70 della monografia di Bartolomeo Bimbi curata
da Silvia Meloni e da Lucia Tongiorgi Tomasi (Firenze , 1998).
La presentazione rapida, ma pur sempre puntuale, dei fiori fa ritenere l'opera un
esempio del periodo tardo del Bimbi.
Mina Gregori
303
975
976
304
305
976
976 Mobile a doppio corpo,movimentato sul fronte e suifianchi, lastronato in palissandroed intarsiato. Piano scrittoioestraibile sotto la calatoia.Cimasaa timpano con fregio in ramedorato.Bronzi di epoca dorati almercurio. Interno con sportelli ecassettini lastronati in radica.Genova I metà sec.XVIIIcm. 132x57xh.251
(pubblicato in “L'ebanisteriagenovese del Settecento” a cura diL.Caumont Caimi, pag.82-83 fig.23e 23 bis)
€ 40.000/44.500
306
977
978
977 Placca in marmo intarsiato conpietre dure raffigurante pastorellicon capretta in un paesaggiomontagnoso,Toscana sec.XIXcm. 26x20
€ 300/350
978 Comò Direttorio a tre cassetti conpiano e cassetti lastronati, inizi sec.XIXcm. 120x60 h. 90
€ 700/800
979 Cestino magico in argento(gr.700)
€ 100/150
307
980
981
980 Coppia di placche in marmointarsiato in pietre dure raffiguranticontadino e contadinasec.XIXcm. 9,5x17
€ 500/550
981 Sei sedie Luigi XVI in noce,Genova fine sec.XVIII
€ 2.000/2.300
982 Dodici cucchiaini in argentonella loro scatola
gr.200€ 60/100
308
983 Venere, scultura in marmosec.XIXh.cm.44
€ 700/800
984 “Paesaggi con figure”quattro tempere firmateG.Delpino
cm. 60x42€ 4.000/4.500
983
309
984
310
985
985 Amedeo Merello (Genova 1890 - Fumeri 1979) “Primule e margherite” olio cm. 30x20 firmato in basso a destra
€ 200/250
986 Alzata in argento sbalzato diam.cm.35, gr.600
€ 150/200
987 Alberto Helios Gagliardo (Genova 1893 - 1987) “Natura morta con pera ed uva” olio su tavoletta
cm.18x23€ 250/300
988 Coppa a tre piedini in argento (gr.540)€ 130/150
987
311
991 Carlo Musso (Torino 1907 - Torino 1968) “Camogli” olio su cartone firmato in basso a destra cm. 29x24
€ 300/350
992 Zuccheriera in argento€ 100/150
989 Carlo Dominici (1898 - 1981) “La villa vecchia” olio su faesite
cm.55x35f.to in b. a ds.
€ 300/350
990 Piatto rotondo in argento con bordosbalzato
diam.cm.30, gr.400€ 100/150
989
991
993
994 Tavolino Luigi XIV da centro lastronatoin palissandro, gambe mosse, duecassetti nella fascia,Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 65x48 h. 76€ 500/550
993 “Madonnina” olio in cornice in legnolaccato e dorato
sec.XVIII cm. 31,5x40,5
€ 1.200/1.400
994
312
313
995
995 Coppia di putti barocchi in marmo biancostatuario sec.XVII con basi in legno moderne
h.cm.73 senza basi€ 7.000/7.800
996 Crocefisso in bronzo dorato conbasetta in legno lastronata inmadreperlasec.XVIIIh.cm.32
€ 100/150
314
997
997 Coppia di candelieri Luigi XVI inargento, punzone della Torretta(h.cm.24)
€ 3.000/3.400
998 Caffettiera in argento sbalzato, Genova Punzonedella Torretta 1738
h.cm.25 Pubblicata “L'argenteria genovese del Settecento”
ed.Umbero Allemandi pag.145 foto 2a e 2b Morazzoni 1951 n.128
€ 12.000/13.500
315
998
316
999
999 Scuola genovese sec.XVIII(Maragliano) “Cristo in croce”scultura in legno intagliato epolicromato con occhi di vetro
mis.tot.cm.48xh.100€ 700/750
1000 Comò Luigi XV a due cassetti senzatraverse, lastronato in violetto edintarsiato in bois de rose con iltradizionale motivo del cuoreripetuto sul fronte e sui fianchi.Maniglie e scarpette in bronzodorato e cesellato, piano in marmofior di pesco,Genova I metà sec.XVIIIcm. 133x61 h. 92
pubblicato in L.Caumont Caimi“L'ebanisteria genovese del 700”pag.163 foto 124
€ 60.000/67.000
317
1000
318
1001
1003
1001 “Il Ratto d'Europa”olio sec.XIXcm. 67x54
€ 1.300/1.500
1002 Undici cucchiaini da ostriche inargento nella loro scatola (gr.200)
€ 60/100
1003 Tavolo Direttorio da gioco a mezzaluna lastronato in noce, pianoapribile con gioco della dama,sec.XIX
cm. 102x53 h. 83€ 300/350
1004 “Paesaggi con figure” duetemperefine sec.XVIIIcm. 99x68 e cm.91x67
€ 600/700
319
1004
320
1005
1005 “Eruzione del Vesuvio” gouache cm. 60x50
€ 350/400
1006 Coppia di candelieri in bronzodorato, marmo e metallo,Francia sec.XIXh.cm.35
€ 1.300/1.500
1006
321
1007
1007 “Scene religiose” coppiadi sovraportesec.XIX
cm. 122x51€ 1.200/1.400
1008 Coppia di vasi in ghisaridipinti in blu e oro
h.cm.33€ 200/250
322
1009
1009 Orologio in avorio riccamentedecorato in argento concabochon e pietre duresec.XIXh.cm.28
€ 5.000/5.600
1010 Quindici piatti diversi inceramica del XIX e XVIII secolo(rotture)
€ 100/150
323
1011
1011 Diplomatica Luigi XV lastronata in palissandro, tre cassetti nella fascia,ricca decorazione in bronzo dorato, piano in pelle,Francia I metà sec. XVIIIcm.85x155 h.79
per un modello analogo cfr. il Bureau-plat nel salone Piffetti presso laFondazione Ometto-Accorsi a Torino
€ 40.000/44.500
324
1012 Vaymer Gio Enrico (Genova 1665 - 1738) Ritratto di gentiluomo Olio su tela,
cm 125 x 100 (ovale)€ 10.000/11.500
Insieme a Giovanni Maria Delle Piane detto il Mulinaretto e Domenico Parodi, Enrico Vaymer è
il più noto ritrattista genovese della prima metà del Settecento. Riceve i primi insegnamenti dal
padre, un mobiliere di origine tedesca, per poi passare un breve periodo nella bottega di Giovanni
Battista Merano, la cui influenza si scorge nelle opere a soggetto sacro. Nel 1679 Vaymer si reca
a Roma e studia nella bottega di Giovanni Battista Gaulli detto il Baciccio fino al 1684. Ritrattista
ormai formato, torna a Genova lavora con enorme successo, allineandosi ai modelli in voga già
messi a punto in ambito locale dal Mulinaretto, che ne condivide anche le tappe della formazione
(presso Merano e Gaulli). La duratura permanenza col Baciccio, tuttavia, fa del Vaymer non un
semplice imitatore dei modi del Delle Piane, ma un ritrattista dotato di propria autonomia
stilistica, evidente soprattutto per un realismo più marcato, per l’indagine particolarmente acuta
del dato fisionomico (visi fortemente chiaroscurati ed espressioni intense) e una tavolozza più
accesa e squillante, spesso con l’utilizzo di splendide lacche. A partire dal primo decennio del
Settecento recepisce le novità della ritrattistica francese che nel frattempo dettano la moda a
Genova.
L’ovale inedito che qui si presenta mostra tutte le caratteristiche più tipiche di questo artista, dal
formato, all’impostazione della figura, allo stile pittorico.
Molti sono i possibili confronti con altri ovali che racchiudono eleganti effigi di genovesi presenti
nel catalogo del Vaymer, Messo a fuoco dagli studi di Daniele Sanguineti, a partire dalla monografia
del 1999 (Sagep) fino a contributi critici più recenti.
Alcuni dettagli sono particolarmente eloquenti per sostenere l’attribuzione al Vaymer: la posa
della mano, mirabilmente dipinta di scorcio con effetto di ottimo realismo; il laccio rosso del
colletto, un vezzo tipico del suo brio;, e anche il modo di definire, oltre ai panneggi, soprattutto
il pizzo di maniche e colletto, un particolare grazie al quale il Vaymer si può agevolmente
distinguere da più mediocri seguaci.
Anna Orlando
325
1012
326
1013
1013 Achille Leonardi (1800 - 1870) Le Torri del Violet olio su cartone
cm.31x41€ 200/250
1014 Cestello in cristallo di Baccaratcon manici in argento
diam.cm.20xh.23€ 300/350
327
1015
1016
1015 Raffaele Giannetti (Porto Maurizio 1837 - Genova 1915) Nudo femminile olio su tavoletta
cm.13,5x10 e “Testa di ragazza” bozzetto su cartoncino
cm.8x14€ 450/500
1016 Divanetto Direttorio in mogano,braccioli con cigni,sec.XIXcm. 180x50 h. 85
€ 200/250
328
1017
1017 Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811 - 1894) “La spianata dell'Acquasola” e “Vecchia cava” due olii su cartone cm. 35x27 cm. 53x39
€ 4.000/4.500
329
1017
330
1018
1018 Tappeto Talish sec.XIX cm. 220x104
€ 3.500/3.900
1019 Passiera con disegni geometriciShirvan
sec.XIX cm. 375x89
€ 5.000/5.600
331
1019
332
1019 bis
1019bis Cassapanca in noce, frontale intagliatocon uva e rosoni,Sardegna sec.XVIIcm. 175x55 h. 72
€ 800/900
1020 Fraticello, scultura in bossosec.XVII
h.cm.20€ 200/250
333
1022 Sedia Luigi XV in noce arricchitada pellacce,Genova sec.XVIII
€ 500/550
1021 “San Marco” olioinizi sec.XVIIIcm. 62x118
€ 2.000/2.300
1021
1022
334
1023
1023 Scuola bolognese sec.XVIII “Scene mitologiche” coppia di grandi olii cm 136x190 (cadauno)
€ 18.000/20.000
335
1023
1024 Cassina in nocesec.XVIII
cm. 38x47 h. 32€ 100/150
336
1025
1026
1025 “Veduta del ponte nuovo di Napoli”gouache
cm. 110x42€ 1.000/1.100
1026 Piantana in stile Luigi XVI in legnointagliato e dorato
h.cm.155€ 100/150
337
1027 Officier in bronzo dorato e brunito, macchina firmataDubois et fils con ripetizione,Francia inizi sec.XIX
h.cm.25€ 2.500/2.800
1027
338
1028
1029
1028 “Paesaggio fluviale con figure”temperasec.XVIII
cm. 45x30€ 200/250
1029 Ribaltina a due cassetti congambe alte lastronata inpalissandro e bois de rose,Piemonte sec.XVIII (difetti)
cm. 90x50 h. 96€ 1.000/1.100
1030 Scuola napoletana sec.XVIII“Battaglie” coppia di olii diforma ovale
cm. 20x16€ 2.200/2.500
339
1030
340
1031
341
1031 Rara suite di dieci poltrone Luigi XV in noce finementeintagliata con il tradizionale motivo del fiore, con pellacceripetute sulle gambe, sui braccioli e ai lati dello schienale,Genova II metà sec.XVIII
€ 75.000/83.000
342
10321033
1032 Scuola fiamminga, inizi sec. XIX “La ronda”, olio in cornice in legno
dorato cm. 75x43
€ 500/550
1033 Secretaire Luigi XVI lastronato in legnodi rosa e filettato in legni esotici, recastampigliatura di ebanista,Francia fine sec.XVIII
cm. 92x35 h. 137€ 800/900
1034 Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) “La primavera” olio di forma ovale
cm. 50x60 firmato in basso a sinistra
€ 300/350
343
1034
344
1035
1035 Crocefisso in avorio sec.XVIII, Crocein legno
cm.13x15€ 250/300
1036 Versatoio in maiolica decorato conpersonaggi, marca Lanterna,Savona sec.XVIII (difetti e rotture)
h.cm.21€ 250/300
1037 Madonna con Bambino, bassorilievoin marmo
cm.40x69€ 2.000/2.300
1038 Scuola genovese sec.XVII “Paesaggio con figure” olio
€ 6.000/6.700
1037
345
1038
346
1039
1039 Passiera a righe Kirsehir sec.XIX cm. 395x112
€ 7.000/7.800
1040 Grande tappeto a fondo beige conuccelli e fiori Bidjar
sec.XIX cm. 538x194
€ 10.000/11.500
347
1040
1041
348
349
1041
1041 Trumeau Luigi XV lastronato invioletto e filettato in bois de rose,intarsi a medaglione con testavirile e ghirlande in bossopirografato, parte superiore a duesportelli con specchi. Bronzicesellati e dorati. Interessanteesemplare del momento ditransizione in cui convive unastruttura barocchetto con unadecorazione neoclassica.Genova II metà sec.XVIIIcm. 130x60 h. 244
pubblicato in L.Caumont Caimi“L'ebanisteria genovese del 700”pag.231 foto 193
€ 80.000/89.000
350
1042
1042 Fiorentina neoclassica in argento,punzone della Torretta anno 1818,sec.XIXh. cm.75
€ 6.000/6.700
1043 Profilo di Imperatore, cammeo inagata, Nepal
cm.6x8€ 550/650
1044 Coppia di panchetti dorati in stileLuigi XVIfine sec.XIX
cm. 70x43 h. 64€ 1.300/1.500
1045 Caffettiera Luigi XV in argento,Genova Punzone della Torretta 1757h.cm.26
€ 10.000/11.500
351
1045
352
1046 Sinibaldo Scorza (Voltaggio 1589 - 1631) Paesaggio invernale Olio su tela,
cm 106 x 134
€ 20.000/22.500
Come ampiamente dimostrato dalla critica più recente l’attività di Sinibaldo Scorza come
paesaggista è ispirata a suoi luoghi natii. La sua Voltaggio, sull’Appennino Ligure-Piemontese,
allora parte della Repubblica di Genova, è alla base di molte sue opere, dove gli elementi tratti
dal vero sono poi rielaborati con inserti di fantasia o citazioni di opere di altri artisti.
Egli studiava infatti i pittori nordici e utilizzava le stampe, che iniziavano a circolare
abbondantemente e che sappiamo essere collezionate dal suo maestro a Genova, Giovanni
Battista Paggi, come fonte per inserire alcuni dettagli nelle sue composizioni. Uno studioso ha
potuto brillantemente dimostrare, per esempio, che singole figurine o gruppi di animali e figure
dei disegni dello Scorza sono trascritti da opere di Jan Wildens (Ostrowski 1992).
Eppure, per quanto a tutta prima le sue opere possano parere di mano di un artista fiammingo,
tanto che talvolta esse sono state riferite ai fratelli De Wael, suoi contemporanei a Genova, i suoi
paesaggi contengono sempre un architettura, uno scorcio, un’atmosfera generale di sapore
nostrano.
Sia nelle grandi che nelle piccole dimensioni la poetica dello Scorza si mantiene costante, ben
ancorata a una visione incantata della vita di campagna, nella serenità di un rapporto positivo
con la natura. La sua visione del mondo campestre È sempre idilliaca, come trasognata, e fa dei
suoi bellissimo paesaggi quasi dei mondi fiabeschi.
Per confronti convincenti che consentono di riferire questo splendido inedito al suo pennello
si vedano le recenti pubblicazioni che approfondiscono il capitolo dello Scorza paesaggista, con
molte opere davvero prossime a questa (figg. 1 e 2; cfr. A. Orlando in I fiori del barocco catalogo
della mostra di Genova, Milano 2006 e A. Orlando, Pittura fiammingo-genovese.Nature morte,
ritratti e paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Torino
2012, pp. 134-135)
Anna Orlando
353
1046
354
1047
1047 Balilla, scultura in avoriosec.XIX
h.cm.20€ 1.000/1.100
1048 Psiche Impero lastronata in piuma dimogano con capitelli in bronzo, finalicon vasi in legno intagliato e dorato
cm. 90x h. 188€ 500/550
1048
355
1050 Tavolino da toilette, un cassetto nellafascia con specchiera a dondolo emarmo,Francia sec.XIX
cm. 56x42 h. 140€ 300/350
1049 Aurelio Craffonara (Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945) “Paesaggio montano” acquarello su carta
cm 47x37 firmato in basso a destra
€ 120/150
1049
1050
356
1051
1052
1051 Giuseppe Ugo Caselli (Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976) “Marine” Tre olii su cartoncino due cm. 17x14 una cm. 14x14 firmati in alto
€ 200/250
1052 Guido Meineri (Cuneo 1869 - Montese (MO) 1944) “Casolare con contadine” cm. 23x17 firmato in basso a destra, datato
1926€ 250/300
357
1053
1053 Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Marina alla Foce con barche e pescatori olio
cm. 86x58 f.to in b. a s.
€ 30.000/33.500
358
1054
1054 Scuola Veneta sec.XVIII “Adorazione del Bambin Gesù” olio surame, nel retro San Giuseppe con IlBambino
cm. 30x39€ 2.000/2.300
1055 Grande teca Luigi XV in noce, fondodipinto a motivo di paesaggio,Genova sec.XVIII (adattata a vetrina)
cm. 87x48 h. 116€ 700/800
1055
359
1056
1056 Scuola Emiliana sex.XVII“Sant'Antonio e il Bambino” olio
cm. 92x139€ 3.300/3.700
1057 Luigi Gainotti (Parma 1859 - Genova 1940) Putto studio per affreschi del Carlo Felice disegno a matita e biacca f.to in b.a s.
cm.21x28€ 100/150
360
1058 Domenico Fiasella (Sarzana 1589 - Genova 1669) La circoncisione Olio su tela,
cm 142x118€ 40.000/44.500
Bibliografia: inedito Bibliografia di riferimento per il pittore: P. Donati, Domenico Fiasella, il Sarzana, Genova 1974; Domenico Fiasella, catalogo della mostra a cura di P.
Donati, Genova 1999; Domenico Fiasella 1589-1669 catalogo della mostra a cura di P. Donati, La Spezia 2008 Questo bellissimo inedito di Domenico Fiasella affronta un tema caro alla cultura ebraica e non molto frequente
nell’iconografica della pittura genovese del XVII secolo, pur essendovi in città dal 1605 un illustre testo diriferimento con lo stesso soggetto, che tutti gli artisti ammirarono e studiarono, ossia la grande pala eseguitada Pietro Paolo Rubens per la chiesa del Gesù. Ai padri gesuiti infatti si deve la forte ripresa di questaiconografica, soprattutto durante la Controriforma: la Società di Gesù attribuiva un peso alla santità del nomedel Salvatore e il rito della circoncisione È quello a seguito del quale viene conferito il nome di Gesù al figliodi Maria. L’episodio È tratto dal Vangelo di Luca (2, 21) in cui si legge: ‘Quando furono passati gli otto giorniprescritti per la Circoncisione, gli fu posto il nome di Gesù’.
All’interno del tempio, a cui allude l’ambientazione architettonica sullo sfondo, un gruppo di figure si disponea semicerchio attorno al Bambino. La Madonna toglie lo sguardo dalla scena e regge la mano al piccolo, ilsacerdote esegue il rito secondo la legge mosaica, a cui probabilmente vuole alludere la puntale presenza dellibro aperto che regge la figura sul secondo piano. Giuseppe assiste dimesso e silenzioso, e il pittore lo ritraecon grande capacità di interpretarne i sentimenti e gli stati d’animo. Cosa che peraltro vale anche per le altrefigure, rese con una naturalezza di gesti, pose e sguardi, che rendono questo testo fiasellesco un brano di verapoesia.
Il Sarzana mostra qui la sua singolare maniera di rileggere tanto Rubens quanto Caravaggio in chiave domestica.Lo dimostra anche quando esegue a più riprese notturni con L’adorazione dei pastori, in molte versioniautografe con varianti e anche scandite negli anni della sua prima maturità, non solo in quelli degli esordiromani (cfr. A. Orlando in L’Età di Rubens. Dimore, committenti e collezionisti genovesi, catalogo a cura di P.Boccardo e A. Orlando, Milano 2004, pp. 414-415). Là È evidente il riferimento diretto alla ben nota pala diFermo, inviata da Rubens nelle Marche nel 1608, fonte d’ispirazione per molti, non ultimo il Fiasella, che nelgiovanile soggiorno romano dovette assorbire moltissimo dall’arte dei due maestri della luce e del colore.
Non molto lontano degli esordi, ma in un momento che credo più probabilmente negli anni Venti avanzati, ilFiasella realizza questa Circoncisione, con grande sapienza compositiva e scenica, con un rigoroso purismoformale e sul filo di un naturalismo elegante che placa il forte potenziale realista del soggetto riconducendoloa un racconto, Secondo quella sigla stilistica sua propria e tanto amata dalla committenza.
Anna Orlando
361
283363363363363
Genova, ____________________________________
Genova, ____________________________________Firma
Firma
____________________________________Firma_________________Data
!Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
Richiesta telefonicasolo per i lotti superiori a € 200,00
365365365
Firma
INDICE DEGLI AUTORI
- A -Ansaldo Giovanni Andrea 3
- B -Balestra Antonio 428Barabino Simone 4Bassano Leandro 405Bentivoglio Cesare 52Biscaino Bartolomeo 15Bison Giuseppe Bernardino 414, 415Bo Giacinto 175Bocciardo Clemente 13Borzone Luciano 8Bossoli Carlo 473Boucher Francois 602
- C -Cambiaso Pasquale Domenico 50Castello Bernardo 2Castello Valerio 14Castiglione Giovanni Benedetto11Castiglioni Attilio 10Cecconi Eugenio 197Costa Angelo 198
- D -De Ferrari Orazio 9Della Rovere Giovanni Mauro 401- F -Favretto Giacomo 517, 518Fiasella Domenico 6, 7
- G -Gonin Francesco 589Governato Giovanni 83Grassi Nicola 423
- L -Laezza Giuseppe 81Lefèvre Valentin 510Loth Johann Karl 271
- M -Marcola Marco 453, 477, 478, 479Mentessi Giuseppe 174Minardi Tommaso 475Muelener Pieter 240
- N -Novelli Pietro Antonio III 474, 476Nucci Avanzino 511
- P -Paggi Giovanni Battista 1Piola Anton Maria 16Piola Pellegro 12
- R -Ratti C.G. 563
- S -Sacheri Giuseppe 265Schiaffino Antonio 49Scoppetta Pietro 193Simonini Francesco 561
- T -Traverso Antonino 263
- V -Verdier François 482bisVerzetti Libero 84
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10 rosso - 16122 Genova - Tel +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379
e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it