Date post: | 24-Jul-2016 |
Category: |
Documents |
Upload: | aste-boetto |
View: | 225 times |
Download: | 0 times |
ASTAASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.
Antiquariato e pittura sec. XIXPrima sessione Mercoledì 16 Dicembre 2015 ore 16.00 (lotti 1 - 242)
Seconda sessione Mercoledì 16 Dicembre 2015 ore 21.00 (lotti 243 - 425)
Terza sessione Giovedì 17 Dicembre 2015 ore 15.00 (lotti 426 - 720)Quarta sessione Giovedì 17 Dicembre ore 21.00 (lotti 721 - 967)
Libri AntichiMartedì 15 Dicembre 2015 ore 16.00
GioielliMartedì 15 Dicembre 2015 ore 21.00
Preview (selezione opere) Milano, Foro Buonaparte 48
Mercoledì 9 Dicembre 2015 ore 11.00-13.00 / 14.00-19.00Giovedì 10 Dicembre 2015 0re 11.00-13.00 / 14.00-19.00
Esposizione
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.0010.00 - 19.0010.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì SabatoDomenica Lunedì
11 Dicembre12 Dicembre13 Dicembre14 Dicembre
Mura dello Zerbino 10 rosso, 16122 GenovaTel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379
Foro Buonaparte 48, 20123 Milano - Tel. +39 02 36 76 82 80
e-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
AstaBoetto_antiquariato DIC 2015_Layout 1 26/11/15 09:20 Pagina 1
materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative. Tutte le aste sono
un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Aste Boetto né il personale incaricato da Aste Boetto potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d’asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l’impiego di personale e mezzi adeguati entro 14 giorni dalla vendita. Decorso tale termine, le Aste Boetto . saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell’Aggiudicatario, le Aste Boetto potranno organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione dei lotti. 11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno:a)restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute;b)agire per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo di acquisto;c)vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati.12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Aste Boetto si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, per le quali viene espressamente convenuto il patto di riservato dominio a favore di
e completa estinzione del debito. Resta pertanto inteso che il mancato o ritardato pagamento, anche di una parte soltanto delle rate stabilite, darà facoltà al venditore Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. di
ritenere risolta la vendita, di richiedere l’immediato restituzione del bene nel caso esso fosse già stato consegnato e di trattenere quanto già pagato a titolo
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 200,00. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei
della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Aste Boetto non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Aste Boetto o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte. 14. In caso di contestazioni fondate e accettate da
la relativa comunicazione scritta provenga a Aste Boetto entro 21 giorni dalla data della vendita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questo ultimo. 15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Aste Boetto non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette
oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. 16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Boetto nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Genova .
Condizioni di vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto in locali aperti al pubblico , essa agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto. Gli
Boetto non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato potrà , a insindacabile giudizio del Banditore, essere rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. 3. Aste Boetto si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e il Venditore. 4. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d’asta del 23%. Sui beni contrassegnati con “*” che provengono da imprenditori non soggetti al regime del margine, è dovuto il diritto d’asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è soggetta ad Iva sull’intero valore di aggiudicazione, oltre spese.5. Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore.6. Aste Boetto può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in alcun modo responsabili per il mancato riscontro di offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omissioni relative alle stesse.7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per
le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Aste Boetto potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Aste Boetto referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Aste Boetto si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 8. Aste Boetto agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro
1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub- lic auction. Aste Boetto acts as exclusive agent in its own right and on behalf of each seller whose name is registered at Aste Boetto. The seller is responsible for the items on sale and Aste Boetto accepts no responsibility with regards to the buyer other than that which may derive from its position as agent.2. The items are sold to the highest bidder for cash: in the case of disagreement between more than one high bidder, the disputed item may, at the sole discretion of the auc- tioneer, be relisted for new bidding during the same auction. When making a bid, the bidder accepts full personal responsibility to pay the price agreed inclusive of the Auc- tion Commission and all other due fees and taxes.3. Aste Boetto reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to separate or join lots and to change the order of their sale. The auctioneer may, furthermore, at his discretion, withdraw any lot which does not reach the reserve price agreed between Aste Boetto and the seller.4. An auction commission of 23%
marked “*” which are offered by sellers not subject to “margin regulations” (VAT paid on only the difference between the original purchase price and sale price) are subject to the auction commission of 23% plus VAT on the entire value of the sale item plus ex- penses.5. The auction director may accept a
price and make offers on behalf of the seller.6. Aste Boetto may accept mandates for buy- ing (written and telephonic) and raise bids through the auctioneer at public auctions. Aste Boetto may not be held responsible in any way for not receiving written or tele- phonic offers or for any errors or omissions in said offers.7. In the case of two identical offers for the same lot, the offer will be awarded to
reserves the right to refuse offers from un- known bidders unless a deposit is raised which covers the entire value of the desired lot or in any case an adequate guarantee is supplied. At the time of assignment of a lot, Aste Boetto may
and in the case of referred and non cash payment, the pur- chaser must supply Aste Boetto with a con- gruous and checkable bank reference: in the case of references which do not correspond, are incomplete or inadequate, Aste Boetto reserves the right to annul the sale contract of the assigned lot.8. Aste Boetto acts as agent for the seller and declines responsibility deriving from de- scriptions of the items in the catalogues, brochures or any other such descriptive ma- terial: the descriptions as stated above aswith all other illustrations are purely indica- tive. Al auctions are preceded by an exhibi- tion in order to allow a thorough examination of the authenticity, condition, origin, type and quality of
the items. After the assignment of a lot, neither Aste Boetto nor the seller can be held responsible
taken attribution, origin, authenticity, weight or quality of the items. Neither Aste Boetto nor anyone charged by Aste Boetto can release any guarantee in this sense other than in cases foreseen by law.9. The starting price relative to the possible auctioning of each lot is printed under the description of said lot and do not include the Auction commission to be paid by the purchaser. These estimates are nevertheless made well before the date of the auction and may therefore
the lots in the cat- alogue may also be subject to revision via communication to the public during the auction.10. Aste Boetto may require payment in full
any case, full payment in Euros must be made within seven days of the assignment. Having
purchaser must collect the lots bought at his own risk, responsibility and expense within seven days of the pur- chase. At the end of said period, Aste Boetto will be exonerated of all responsibility with regards to the purchaser concerning storage and possible deterioration of the items and may exercise the right to apply a charge for the storage of each single lot at the rate of € 5.00 per day for furniture and € 2,50 per day for other items. Items sold off site and not collected will be transported and stored in our warehouses. Any transport costs will be the responsibility of the purchaser.
their risk and expense, Aste Boetto may arrange packaging, transport and insurance of the lots.11. In the case on non-payment, Aste Boetto can:a) return the goods to the seller and de- mand from the buyer payment of the lost commission,b) act in order to obtain enforcement of compulsory paymentc) sell the lot at a private sale or subsequent auction, and in any case detain as penalty any deposits paid.12. Notwithstanding any disposition contrary to this content, Aste Boetto reserves the right to agree with the purchaser, special forms of payment, public or private warehouse storage, to sell assigned lots which have not been collected privately, to insure assigned lots, to resolve disputes and claims by or against the purchaser and to generally un- dertake actions considered appropriate in order to collect payment owed by the pur- chaser or even according to the circum-stances, annul the sale according to articles 13 and 14 of Italian civil law and to return the goods to the purchaser.13. Purchasers are required to uphold all laws and regulations in force with regards to the items declared to be of particular impor- tance and for which the procedure of decla- ration was began in accordance with article 6 es. Of the legislative decree 29 October 1999, n°490, with particular regards to arti- cle 54 of the same decree. The
export of goods by the purchaser, resident and not in Italy, is regulated by the aforementioned de- cree and furthermore by customs, currency and tax regulations in force. The approxi- mate cost of an export license is E.200,00. Waiting time is about 45 days following the application
Culturali”.The application for an export license is to be sent to the Ministry on payment of the lot and with explicit written authorization of the purchaser. Aste Boetto is not held responsi- ble in any way to the purchaser with regards to any eventual export restrictions concern- ing the lot assigned, nor for any license or permit which the purchaser of a lot must ac- quire in accordance with Italian law. In the case of the State exercising the right of withdrawal, the purchaser cannot expect any reimbursement from Aste Boetto or from the seller, of interest on the price or Auction Commission already paid.14. In the case of a reasonable contestation, ac- cepted by Aste Boetto, with regards to faked works of art, and given that a written com- munication is received by Aste Boetto within 21 days of the sales, Aste Boetto may, at its discretion annul the sale and should the purchaser so require, reveal the name of the seller informing said seller of this action.15. All information regarding hall-marks of met- als, carats and weight of gold, diamonds and precious coloured gems are to be consid- ered purely indicative and approximate and Aste Boetto cannot be held responsible for eventual errors contained in said informa- tion nor for
in this catalogue have been ascertained by way of measurement. This data is to be considered approximate and must not be considered as exact.16. In addition to all other obligations and rights as contained in these Conditions of Sale, Aste Boetto may at its discretion, in the case that is informed or becomes aware of claims by third parties concerning the ownership, possession or holding of a lot, hold the lot in custody for the duration of the claim or for the time deemed necessary for the claim to be made.17. These Conditions of Sale are automatically accepted by all those participating in the auction and are available upon request to any interested party.Any dispute is to be under the jurisdiction of the court of Genoa.
Condition of sale
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte OrientaleStefano [email protected]
Arte Moderna e Contemporanea,Marco [email protected]
Design e Arti Decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Maura [email protected]
GioielliMaurizio [email protected]
Libri Davide Gambino
FotografoClaudio Grimaldi
Sara Dossi
I nostri esperti
4
5
1
1 Pendola Robert in legno e bronzodorato
inizi sec. XIX, cm. 16,5x12,5 h. 21€ 100/150
2 Stufa persiana in rame€ 50/100
Prima tornata Mercoledì 16 Dicembre 2015 ore 16.00 (lotti 1-242)
6
4
3
3 Carnet da ballo in argento con placche inporcellana
cm.6x9€ 850/950
4 Coppia di panche Luigi XVI da ingresso inlegno laccato
fine sec.XVIII cm. 120x46 h. 45
€ 200/250
7
5
5 Sei sedie Direttorio in legnolaccato e dorato,
Lucca inizi sec.XIX€ 1.000/1.100
6 Scuola genovese fine sec.XIX“Le nozze di Bacco e Arianna”olio su compensato
cm. 36x28€ 200/250
77 Aaron Martinet “Caricature”
tre stampe acquarellate inizi sec.XIX
cm. 32x23€ 500/550
8 “Les incroyables” stmpaacquarellata, Francia inizi sec.XIX
cm. 37x32€ 400/450
8
8
9
10
9 “Paesaggio con viandantee rovine” olio su tavoletta inizi sec.XIX
cm. 32x23€ 250/300
10 “Les payables” stampaacquarellata, Francia inizi sec.XIX
cm. 43x31€ 500/550
9
11
12
11 Acquasantiera Luigi XV in argento, alcentro Madonnina, Genova sec.XVIII
cm.17x26, piccole mancanze)€ 600/700
12 Zuccheriera in argento, Venezia sec.XVIII cm.14x10,5xh.8
€ 1.400/1.600
13 Croce Luigi XV in argentosbalzato, applicata su velluto,Punzone della Torretta, Genova sec. XVIII
cm. 29,5 x 38,5€ 500/550
10
14 Tito Ettore Chiari 1859 - 1941 Bozzetto per la stazione
di Milano cm.72x26
€ 500/550
15 Tito Ettore Chiari 1859 - 1941 Bozzetto per la stazione
di Milano d.to 10/01/1901 cm.70x33
€ 500/550
14
15
12
17 Vassoio Carlo X in bronzo dorato conbottiglie e bicchieri in cristallo,
Francia sec.XIX€ 1.400/1.600
16 Oliera direttorio in argento sbalzato, idue portampolle con profili di sfingi,Genova Punzone della Torretta 1821
€ 1.000/1.100
17
16
13
18 Acquamanile in rame sbalzatosec.XVIII
cm. 29x29 h. 11, serbatoio h.cm.27€ 500/550
19 Ribalta con alzata in massello dinoce, parte superiore a due sportellicon specchi, parte inferiore a duecassetti con calatoia, Piemontesec.XVIII
cm. 118x50 h. 232€ 1.000/1.100
18
14
21 Grande centrotavola in argentosec.XIX (kg. 6,5)
cm.60x35xh.32€ 3.000/3.400
20 Coppia di candelabri a 5 luci LuigiFilippo in bronzo dorato con putti inbronzo brunito, sec.XIX
h.cm.58€ 1.500/1.700
21
17
22
23 Panchetta da centro Luigi XVI innoce, gambe scanalate econtroscanalate,
Genova II metà sec.XVIII cm. 68x44 h. 44
€ 100/150
22 Caffettiera in argento Impero, Parigi inizi sec.XIX h.cm.24
€ 900/1.000
23
18
25
24
24 Scuola napoletana sec.XIX“Grotta con pescatori” olio
diam. cm.9€ 2.000/2.300
25 Ribalta Luigi XVI inmassello di noce filettata,due cassetti nella fascia,
Piemonte fine sec.XVIII cm. 84x47 h. 94
€ 500/550
19
26
27 Vaso in vetro lavorato all’acidodecorato a foglie in marrone e verde sufondo rosa,
f.to Gallè h.cm.17,5
€ 800/900
26 Vaso in vetro lavorato all’acidocon decorazione naturalistica,etichetta originale Emile GallèNancy Paris
h.cm.14€ 550/650
27
20
29 Grande vaso lavorato all’acidocon ortensie nei toni del blu edel verde,
f.to Gallè h.cm.46
€ 2.800/3.000
28 Lampada in vetro lavorataall’acido,
f.ta metà sec.XX€ 150/200
28
29
21
30
30 Vaso in vetro lavoratoall’acido nei toni delmarrone, dell’azzurro, delgiallo e del verde,raffigurante un paesaggio,f.to Gallè
h. cm.19€ 1.500/1.700
31 Tavolo a vela in nocefilettato in legni vari a motivigeometrici,
Rolo metà sec.XIX cm. 89x54 h. 74
€ 300/350
32 Virgilio Ripari (Asola, Mn1843 - Mi 1902)
Ritratto di bella fanciulla olio cm. 29x39 f.to in b. a ds.
€ 2.000/2.300
22
34 33
33 Bartolomeo Bandinelli(Fi 1488 - 1560)
“Il martirio di San Lorenzo” stampa cm. 28,5x21,5
€ 200/250
34 Luca di Leida (Leida 1494-1533) “Salomone adora gli idoli” incisione a
bulino d.ta 1512 cm. 13x17 Bartsch 30
€ 1.000/1.100
24
35
36
35 Venere con Cupido, placchetta inavorio sec.XIX cm.12x9
€ 700/800
36 Scultura in avorio su base in nocesec.XVII/XVIII
h.tot.cm.19€ 600/700
25
37
37 Tranquillo Cremona (Pv1837 - Mi 1878)
Le sorelle pastello su carta cm.72x56 s.to in b. a ds. e d.to 1894
€ 1.000/1.100
38 Fioriera Napoleone III inbois de rose con intarsigeometrici a motivi dimarquetterie, bronzi coevi,
Francia sec.XIX cm. 65x38 h. 78
€ 500/550
26
38
39
39 Eso Peluzzi 1894 - 1985 Paesaggio a Borgo Vecchio alto olio cm.60x30 f.to in b. a s. nel retro etichetta n.853 Gennaio 1953
€ 2.800/3.000
27
40 Campana in vetro contenente
Presepe a tutto tondo h.tot.cm.42xdiam.cm.33
€ 400/450
41
42
41 Secchiello in cristallo St.Luois e bronzodorato sec.XIX
€ 1.000/1.100
42 Coppia di fruttiere Carlo X in bronzo dorato, Francia sec.XIX
cm. 18x26€ 1.800/2.000
28
43 Consolle Luigi XVI in legno finemente intagliato e doratocon ghirlande e figure femminili,
Genova II metà sec.XVIII, piano in marmo non coevo cm. 150x75 h. 100
€ 2.500/2.800
29
43
44
44 Croce in argento e cristallomolato con Scene Sacresec.XIX
€ 1.500/1.700
45 Sei piatti in argento gr.600, diam.cm.15
€ 100/150
30
46
47
47 Caffettiera in argento, Francia sec.XIX h.cm.18
€ 1.000/1.100
46 Busto di guerriero neoclassico inmetallo argentato, montato su basein marmo nero
h.tot.cm.21€ 500/550
31
4849
48 Giovannino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) Pretini olio, cm.30x21 f.to in b. al centro autentica della moglie
€ 1.200/1.400
32
49 Grande vaso in bronzocesellato con due manici
cm.90xh.100€ 1.000/1.100
50 51
50 Genova, matita su carta cm. 32x26
€ 50/100
51 Adelina Zandrino(Ge 1893 - 1994)
Bimbi al balcone pastello, cm.48x57
f.to in b. a ds.€ 500/550
33
52 Coppia di grandi vasi in cristallomolatoh.cm.50, piccolo difetto ad uncoperchio
€ 200/250
52
34
53 Elio Donnini (Firenze 1809 - 1886) Lerici e Il Golfo di La Spezia coppia di olii, cm.100x66 d.ti e f.ti in b.a ds. 1869 cornici coeve in legno intagliato e dorato
€ 4.000/4.500
54
54 Ribalta Luigi XIV a tre cassettilastronata in noce e flettata,
Veneto metà sec.XVIII cm. 90x55 h. 99
€ 2.800/3.000
55 Antico capitello in pietra a tortiglione diam.cm.32xh.30
€ 1.200/1.400
36
56
56 Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) “Battaglia sul mare” e “Battaglia sulla terra ferma”
coppia di olii, cornici coeve in legno laccato edintagliato
cm. 63x75€ 16.000/18.000
37
57 Cantagloria in legnointagliato e dorato sec.XVIII cm. 45x41
€ 50/100
58 Scuola italiana sec.XVII “Scena romantica” olio cornice inlegno intagliato e dorato coeva
cm. 94x72€ 1.500/1.700
59 Comò Luigi XIV in massello dinoce con filettatura in palissandro,tre cassetti nella fascia,piano inlegno,
Piemonte sec.XVIII cm. 122x52 h. 95
€ 1.200/1.400
60 Tankard in avorio scolpito conraffigurazione di una battagliaequestre, Germania sec.XIX
h.cm.33€ 12.500/14.000
38
58
59
61
62 Georg Penca (1500-1550) “La geometria” incisione cm. 5x7,5
€ 250/300
62
40
61 Luca Carlevarijs (Udine 1665 - Venezia 1727) “Veduta di Santa Maria verso il
canale” incisione cm. 29x21
€ 600/700
63
65
63 Dieci piatti e 10 alzatine inporcellana bianca decorata inpolicromia a fiori
€ 400/450
64 Letto genovese ad una piazza inferro dipinto sec.XIX
€ 400/450
65 Centrotavola in porcellana diMeissen decorato in policromiasu fondo bianco sec.XIX(difetti)
cm. 54x32 h. 14€ 100/150
66 Vaso in pasta di vetroraffigurante veduta del LagoMaggiore,
sec.XX h.cm.26€ 250/300
41
68 “Crocefissione” olio su metallo, sec XIX cm.50x66
€ 200/250
42
67
67 Badaracco Gio Raffaele (Genova 1648 - 1717) “Il Crocefisso appare a Sant’Antonio” e
“Sant’Antonio e l’Eucarestia” coppia di olli cm. 45x65 Si ringrazia la Dottoressa Orlando per la conferma
orale dell’attribuzione
€ 4.000/4.500
69 Coppia di mezzi tavoli Luigi XIV innoce, gambe raccordate da traverse,
Lombardia fine sec.XVII cm. 130x64 h. 80
€ 4.000/4.500
69
43
70 Capitello in pietra con stemmi nei latisec.XIII/XIV
cm. 36x36 h. 30€ 2.300/2.600
71
71 Coppia di specchiere Luigi XV in legnofinemente intagliato e laccato a mecca condue bracci in ferro portacandela,
Napoli metà sec.XVIII cm. 60x80
€ 1.200/1.400
72 San Giuseppe con il Bambino, sculturain terracotta,
Emilia sec.XVIII h.cm.36
€ 6.500/7.000
44
74 Coppia di erme in legno scolpito,laccato e dorato a guisa di mascheroni
cm.40x26xh.150€ 4.000/4.500
75 Aplique Luigi XV a 5 luci in ferrobattuto inizi sec.XVIII
cm. 70x50€ 600/700
74
73
46
73 Scuola romana sec.XVIII“Ritratto di Innocenzo XI” olio
cm. 60x68€ 1.000/1.100
76
77
76 Scuola veneta sec.XVIII “Madonna” olio cornice in legno
intagliato e dorato cm. 47x64
€ 1.000/1.100
47
77 Scuola Italiana sec.XVII “Ritratto di Santa” olio, cronice
dorata ed intagliata coeva cm. 96x122
€ 1.800/2.000
78 Scuola veneta sec.XIX “L’acquaiola” olio (antica attribuzione a De Blaas) cm. 17x28
€ 200/250
80
80 Stemma in marmo scolpito: unbusto di guerriero sovrasta unostemma araldico con leone e aquila,
sec.XVII cm. 39x48
€ 1.800/2.000
79 Due sculture in bronzo a patina scuraraffiguranti un guerriero e la primavera,poggianti su basi in marmo,
sec.XVII h.tot.cm.41 e 42
€ 9.500/10.000
49
81
82 Bruciaprofumo in bronzo, Giappone h.cm.58
€ 100/150
50
81 Luca di Leida (Leida 1494-1533) “Il golgota” incisione a bulino
eseguita nel 1517 IV/V Stampa originale Holl.74
€ 3.000/3.400
83
83 Albrecht Durer (1471-1528) “Sant’Antonio alle porte della città” incisione
a bulino originale d.ta 1519, monogrammatoe datato in lastra
96x143 mm., Meder Vienna 1932 n.51 a/d.
€ 8.000/8.500
51
84 Leggio Luigi XVI in legno intagliato elaccato a mecca
sec.XVIII e album di medaglie
€ 200/250
85
85 Orologio in bronzo doratocon placche in porcellana diSevres, Francia sec.XIX
€ 500/550
52
86
86 Bruciaprofumo in bronzo, India sec.XVIII/XIX certificato autenticità Galleria americana h.cm.28
€ 1.000/1.100
87
88
87 Coppia di versatoi a decorobianco e blu,
Centro Italia sec.XVII/XVIII h.cm.27
€ 600/700
53
88 Fanciullo busto in marmo sec. XIX h cm. 53
€ 400/450
90
90 Coppia di poltrone Luigi XV in legnointagliato, dorato e laccato a fondo verde,Venezia sec.XVIII
€ 1.000/1.100
89 Armadio Luigi XIV a due ante inlegno laccato in policromia conapplicazione in arte povera,
Piemonte sec.XVIII cm. 220x68 h. 235
€ 2.000/2.300
55
91 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) Ritratto di Manet stampa cm.10x13
€ 300/350
92 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) Carrozza sotto il ponte della ferrovia stampa cm.22x14
€ 300/350
93 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) Donna con ventaglio stampa cm.14x21,6
€ 200/250
91 92
93
56
94 Edoardo Dalbono (Na 1841 - 1915) Carnevale disegno cm.33x15
€ 100/150
95 Giovanni Fattori (Li 1825 - Fi 1908) Soldato a cavallo acquarello cm.21x25 f.to in b. a ds. sul retro autentica U.Liegi
€ 1.200/1.400
96 F. Cayal “Condottiero” disegno f.to b.a ds. e d.to 1864 cm. 42x59
€ 100/150
95
96
94
57
97 Due piccoli soprammobilif.ti Lalique, Francia
h.cm.11€ 50/100
98 Mattia Traverso(Ge 1885 - 1956)
Madonna con Bambino olio, cm.50x54 f.to in b. a s.
€ 600/700
58
97
99
99 Scuola piemontese sec.XIX “Fiume tra le montagne” olio su
cartoncino, reca sul retro dedica aG.Camino
“Dono della cugina Laura Pasini 3/4/29” cm. 38x52
€ 400/450
100 Orologio officier nella sua scatola incuoio,Francia fine sec.XIX
€ 200/250
101 Emile Gallè, scatola lavorata all’acido con
decoro floreale viola su fondochiaro
diam.cm.17€ 800/900
102 “Paesaggio lacustre” f.to R.Allegrè sec.XIX, cornice coeva cm. 100x140
€ 700/800
59
103
101
103 Lampada in vetro h.cm.60
€ 150/200
104 Renato Natali (Li 1883 - 1979) Giovani fioraie olio su tavoletta cm. 30x50 f.to in b. a ds.
€ 400/450
105 Cacciarelli Umberto (Roma 1880/1909) La favorita del sultano acquarello cm.25x37 f.to in b. a s.
€ 1.500/1.700
60
105
106
106 Coppia di vasi Carlo X in bronzodorato, montati a lampada,
Francia I metà sec.XIX h.tot.cm.57
€ 2.500/2.800
107 Vittorio Nattino (Sestri levante (GE) 1890 - 1971) Crepuscolo olio su tavoletta cm.28x38 f.to in b. a s.
€ 500/550
61
108107
108 Vittorio Nattino (Sestri levante (GE) 1890 - 1971) Barche al molo olio su tavoletta
cm.39x29 f.to in b. a s.
€ 500/550
109 Portaprofumo in vetro lavoratoall’acido con decoro floreale marrone sufondo giallo, firmato Gallè
h.cm.12€ 500/550
110 Vaso in vetro lavorato all’acido nei tonidel viola e decorato con glicini,
f.to Gallè h.cm.21
€ 700/800
62
109
110
111 Vaso in vetro lavorato all’acido sufondo ocra a adecorazione floreale,f.to Gallè
h.cm.15€ 550/650
112 Vaso in vetro lattimo lavorato acammeo con decoro florealearancio f.to Gallè
h.cm.17€ 600/700
63
112
111
113 Sexto Canegallo (Ge 1892 - 1966) Paesaggio con alberi disegno a matita su carta f.to in b. a s.
€ 100/150
114 Leonardo Stroppa (Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991) Balli coppia di acquarelli f.ti
€ 100/150
64
113
114
116 Cannocchiale da teatro inmadreperla con custodiaoriginale sec.XIX
€ 50/100
115 Grande alzata centrotavola in porcellana diSevres a pasta tenera decorata in blu e oro condue grandi scene romantiche, ricca decorazione inbronzo dorato,
Francia sec.XIX cm. 50x28 h. 39
€ 700/800
65
115
118 Specchiera Luigi XVI in legnointagliato e dorato,
Piemonte II metà sec.XVIII cm. 80x165
€ 1.200/1.400
119 Lampadario Luigi XVI a otto lucicon fusto in legno intagliato edorato, ricca decorazione in cristallicon placche in lamierino,
Genova II metà sec.XVIII diam.cm.82xh.110
€ 3.500/3.800
117
117 Giuseppe Lessi (1877 - 1971) Vedute prospettiche con figure quattro acquarelli, due cm.32x20 e due cm.39x25 f.ti, sec.XX
€ 300/350
118
66
120
120 Scatola russa in argento metà sec.XIX
€ 350/400
121 Sottobottiglia in argento, 10sottobicchieri in argento e duepiatti in argento
gr.900€ 200/250
122 Portaminiature in argento cm.13x10
€ 550/650
123 Portafotografie in argento mis.luce cm.27x40
€ 200/250
122
68
124 Zuccheriera in argento con presaraffigurante Amore,
Roma inizi sec.XIX cm.21x13xh.18
€ 1.300/1.500
125 Comdino a colonna in mogano,Francia sec.XIX
cm. 39x h. 71€ 400/450
124
69
126
126 “Santi in un paesaggio” coppia di olii cm. 43x27
€ 1.500/1.700
70
127 Cinque punti luci in legnointagliato e dorato
offerta libera
128
129
128 Zuccheriera in argento, Mosca 1743 cm.11x8,5xh.8
€ 2.500/2.800
71
129 “San Rocco” statua in argento, Roma fine sec.XVIII h.cm.22
€ 2.300/2.600
130 Miniatura su carta raffigurante il teatroSan Carlo di Napoli conrappresentazione dell’opera “gli ultimigiorni di Pompei” di Pacini (inizisec.XIX) con cornice in bronzo dorato
€ 5.000/5.600
131 Severino Tremator (Torremaggiore (FG) 1895 - Oc.
Atlantico 1940) Cortile pastello su carta cm.63x48 f.to e d.to in b. a ds. 1926
€ 500/550
132 Scatola in oro, smalti e pietre preziose,f.ta Fabergè Paris
diam.cm.5xh.3€ 3.200/3.600
133 C.Bailly “Pierrot” statua in bronzo e avorio con
base in marmo inizi sec.XX h.cm.19
€ 750/850
132
72
130
134
135 Willem Welters Villa di Rapallo con roseto olio su tavola cm. 40x28
€ 350/400
134 Importante tavolo da centro, 4 gambecon putti sorreggono il piano in marmocon fascia in bronzo dorato,
Toscana sec.XIX cm. 120x64 h. 80
€ 8.000/8.900
73
136 Passiera Shirvan con disegnigeometrici, sec.XIX
cm. 375x89€ 2.500/2.800
74
136 137
137 Passiera Kirsehir a righe, sec.XIX cm. 395x112
€ 3.500/3.900
75
138
138 Specchiera in legno intagliato edorato,
Piemonte sec.XVIII cm. 85x140
€ 800/900
139 Studio di atleta, sanguigna su cartasec.XVIII
cm. 23x47€ 200/250
141
140 Secretaire Luigi XVI , lastronato in legno di rosacon calatoia e due sportelli, intarsiato conallegorie musicali e vasi neoclassici, piano inmarmo,
Francia fine sec.XVIII cm. 139x40 h. 80
€ 2.500/2.800
141 Tempietto in alabastro configurina centrale in bronzo dorato,
fine sec.XVIII h.cm.48
€ 3.000/3.400
77
143 Piccola caffettiera in ceramica concoperchio decorata con scena diaccampamento militare, marcata alla base,
Vienna sec.XVIII h.cm.8,5
€ 500/550
144 Vaso in porcellana di Meissen a fondobianco decorato a fiori, prese a forma dicontadinelli,
sec.XIX h.cm.43
€ 2.500/2.800
142 Coppia di piccoleplacche in porcellanaraffiguranti contadinelli,cornici in bronzo dorato
cm. 8x10€ 2.000/2.300
78
142
143
145 Acquasantiera inalabastro, Trapani
sec.XVIII cm. 20x32
€ 800/900
146 “Paesaggi” coppia di olii cm. 170x111
€ 400/450
80
145
147
147 Grande zuppiera in ceramica diBassano, decoro alla frutta, presa aforma di conchiglia
sec.XVIII cm. 36x27 h. 22
€ 1.000/1.100
148 Diploma datato 12 Dicembre1822 con firma autografa di CarloFelice e suo sigillo in bussola ediploma di Vittorio Emanuele
€ 200/250
81
149 Eugenio Olivari (Ge 1882 - 1917) Pini sul mare olio su cartone cm.30,5x21 f.to in b. a ds.
€ 1.200/1.400
82
149
150
150 Agostino Fossati (Sp 1830 - 1904) Navi alla fonda olio cm.21x10
€ 1.300/1.500
151
83
151 Michele Cascella (Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989) Portofino olio cm. 32x22 f.to
€ 4.000/4.500
153
152 Scuola emiliana sec.XVIII “Madonna con Bambino e San Giovannino”
tempera su pergamena di forma ovale,cornice in legno intagliato e dorato coeva
cm. 18x23€ 1.200/1.400
153 Console Luigi XVI a quattro gambe inlegno intagliato e dorato, piano in marmo,
Genova II metà sec.XVIII cm. 100x51 h. 89
€ 1.500/1.700
85
154
154 Scatoletta Luigi XV inporcellana di pasta bianca conprofili in metallo dorato,
Francia sec.XVIII€ 1.000/1.100
155 Preghiera Shirvan con disegnigeometrici,
sec.XIX cm. 158x98
€ 750/850
156 Coppia di lampioni da ProcessioneLuigi XVI in legno intagliato, laccato edorato, Genova fine sec.XVIII, basi in pietra
h.tot.cm.290€ 6.000/6.700
86
155
157
157 Coppia di biscottiere in vetro blu eargento,
sec.XIX h.cm.23
€ 200/250
158 Coppa centrotavola in argento vermeilledecorata con festoni,
Londra inizi sec.XX h.cm.46
€ 2.800/3.000
88
159
160
159 Specchiera in rame argentatocon cimasa sormontata da treteste di putto
sec.XVIII cm. 60x86
€ 800/900
160 Tavolino da centro lastronato, alcentro del piano paesaggio con trepersonaggi seduti ad un tavolo,cassetto nella fascia,
sec.XIX cm. 67x54 h. 72
€ 800/900
161 Scuola veneta sec.XVII“Deposizione dalla Croce” olio
cm. 122x170€ 1.000/1.100
90
162
163
162 Scuola fiamminga sec.XVIII“Incontro di cavalieri” olio
cm. 51x34€ 1.500/1.700
163 Coppia di panche Luigi XVI innoce con imbottitura in pelle, Emilia II metà sec.XVIII
cm. 167x44 h. 92€ 2.200/2.500
92
164
164 Credenza Luigi XVI a demi lune con duesportelli, lastronata in legno di rosa confilettature in violetto, applicazioni inbronzo dorato, piano in marmo bardiglio, Sicilia sec.XVIII
cm. 132x58 h. 104, difetti e restauri€ 4.500/5.000
165 Candeliere Luigi XVI in rameargentato
h.cm.69€ 100/150
93
166 167
166 Piatto in ceramica di Castelli decorato alcentro con le stigmate di San Francesco,sec.XVIII
diam.cm.18€ 700/800
167 Piatto in ceramica di Castelli condecorazione di tre personaggi in unpaesaggio,sec.XVIII
diam.cm.18€ 700/800
94
168
168 Scuola italiana sec.XVIII “Paesaggi configure” coppia di olii
cm. 66x92€ 7.500/8.000
169 Scuola italiana sec.XIX “Paesaggiolacustre” olio, cornice marmorizzata
cm. 97x58€ 300/350
95
170 Putto alato a cavallo di untritone, scultura portaluce inlegno intagliato e dorato
sec.XIX h.tot.cm.220
€ 4.000/4.500
171 Tre diplomi con sigilli f.ti da V. Emanuele II e Carlo Alberto
€ 250/300
96
170
172 Specchiera stile Luigi XV inlegno intagliato e dorato concontrospecchi, Piemonte sec.XVIII
cm. 104x195€ 800/900
173 Ribalta lastronata e filettata, Genova I metà sec.XVIII
cm. 108x53 h. 108
€ 1.000/1.100
97
172
173
176
176 “Veduta di Palazzo Pitti” olio inzi sec.XIX cm. 28x21
€ 2.500/2.800
177 Diploma di Vittorio Amedeo, di CarloEmanuele e di Carlo Alberto indirizzatiall’avvocato Paolo Luigi De Rossi
€ 150/200
99
178
178 Vittorio Nattino (Sestri levante (GE) 1890 - 1971) Boccadasse acquarello
cm.48x38 f.to in b. a s.
€ 500/550
179 Romolo Pergola (Roma 1890 - Trino (Vc) 1960) Reti al sole a Punta Chiappa olio
cm. 47x64 f.to in b. a s.
€ 5.000/5.600
100
180
181 Coppia di vasetti in corno, Europa del Nord sec.XIX
h.cm.14€ 400/450
180 Acetoliera e mostardiera inargento, Torino inizi sec.XIX,Punzone dell’argentiere e dicontrassaggio
€ 900/1.000
181
102
182
183 Scatoletta in argento con smalti cm.7x5,5
€ 1.300/1.500
182 Kwsh in argento e smaltipolicromi Russia
l.cm.7€ 1.400/1.600
183
103
184
184 Scuola genovese sec.XVIII“Tobiolo” scultura in legnointagliato e policromato
h.cm.43€ 2.200/2.500
185 Tavolino da lavoro in noce,sec.XVIII
cm. 59x39 h. 74€ 100/150
186 “Nature morta con frutta ecacciagione” coppia di olii
cm. 65x55offerta libera
104
187
187 Secchiello Luigi XIV in argentosbalzato, Punzone Siciliano,
sec.XVIII cm.21xh.14
€ 3.000/3.400
188 Portafotografie in argento misure luce cm.28x45
€ 200/250
105
189190
189 Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Ge 1965) La torretta di Nervi olio su compensato
cm.35x30 f.to in b. a s.
€ 900/1.000
190 Aurelio Craffonara (Gallarate (VA) 1875 - Ge 1945) Fancuilla tra i fiori acquarello f.to in b. a ds.
€ 300/350
191 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1942) I primi pensieri olio
cm.50x63 f.to in b. a ds.
€ 20.000/22.000
106
192
192 Luca di Leida (Leida 1494-1533)“Marte, Venere e Cupido”
incisione s.ta e d.ta 1530 cm. 24,5x19 filigrana “mano con fiore a tre petali” Provenienza O.H., Collezione
Fabricius (L.1919 bis), (L 847a) I/IV Stampa originale Holl.137
€ 2.000/2.300
193 Pieter Bruegel il vecchio (Bruxelles1564 - Anversa 1638) “La lussuria”stampa a bulino originale, firmata inlastra, Bastelaer 131 ,Hollstein III,277,131; Lari 126
mm.228x295€ 4.000/4.500
193
108
194 “Riposo dalla Fuga in Egitto”gruppo in avorio, su base in ebanocon placchetta in avorio raffiguranteAnnunciazione, Roma sec.XVII
h.tot.cm.27€ 17.000/19.000
195 Scuola Genovese inizi sec.XVIII(Bottega del Maragliano), figurafemminile in adorazione, scultura inlegno intagliato e laccato
h.cm.50€ 800/900
194
109
196 “Mascherina” olio su tela sec.XVIII expertise del prof.Venturi che lo
attribuisce a P.Longhi
€ 2.500/2.800
197 Tavolino a rocchetto da centroin noce, cassetto nella fascia,gambe a bottiglia, Piemonte sec.XVII
cm. 74x45 h. 75€ 1.300/1.500
196
197
110
198
198 Tavolino Luigi XV da lavoro in massellodi noce, laccato posteriormente conarmi nobiliari,
Genova I metà sec.XVIII cm. 50x32 h. 77
€ 1.500/1.700
199 “Battaglia” incisione di Fr.Ant.Lorenzini e
F.Petrucci sec.XVIII cm. 85x129
€ 350/400
111
200 Scatoletta in marmo e argento,parte superiore decorata conscene mitologiche in pastiglia,
sec.XIX diam.cm.7
€ 1.400/1.600
201 Tabacchiera in argento,Inghilterra sec.XIX
€ 250/300
202 Importante coppia di candelabriin argento titolo 925, scomponibilia una o tre fiamme. Realizzati contecnica a doppio cesello, base efusti riccamente decorati a volutecon motivi naturalistici emascheroni rappresentanti voltimaschili e femminili. Le palmetteall’apice della parte superiore sonoinvece state create con fiori efoglie per realizzare due piccolibouquet.
Bollo Città di Londra 1831,argentiere William Beteman
€ 12.000/13.500
201
200
112
203
203 Monetiere con maniglie laterali,lastronato in palissandro, ebano eavorio, sul fronte serie di cassettinifinemente intarsiati a motivi floreali,Lombardia sec.XVII
cm. 87x29 h. 47€ 6.000/6.500
204 Scuola lombarda sec.XV “SantoVescovo tra due Santi” olio su tavolapalchettata a fondo oro
cm. 24x25,5€ 3.000/3.400
114
206
205 Berto Ferrari (1887 - 1965) Sant’Ilario olio su compensato
cm.32x40 f.to e d.to in b. a s. 12/11/57
€ 900/1.000
206 Amedeo Merello (1890 - 1979) Barche a vela nel vento olio su
tavolettacm.16x20 f.to in b. a s.
€ 500/550
207 Cipriano Mannucci (1882 - 1970) Piroscafi in porto olio su tavoletta f.to in a. a ds.
€ 500/550
205
207
116
208 Alberto Beniscelli (Genova 1870 - Alassio (SV) 1952) Gregge sul mare olio
cm.55x66 s.to in b. a ds.
€ 1.800/2.000
209 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) Tre contadine olio su tavoletta
cm.50x36 f.to in b. a ds.
€ 500/550
208
117
210
210 Panchetta da ingresso in legnofinemente intagliato e dorato, Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 110x45 h. 106€ 2.000/2.300
211 Fanciullo, busto in marmobianco Napoleone III poggiantesu base in marmo bardiglio, Francia sec.XIX
h.cm.57€ 2.500/2.800
118
212
214 Paolo Rodocanachi (1891 - 1958) Paesaggio ligure olio su tavoletta
cm.28x34 s.to in b. a s.
€ 1.000/1.100
215 Vittorio Nattino (Sestri levante (GE) 1890 - 1971) Garofani olio su tavoletta
cm.30x40 f.to in b. a ds.
€ 300/350
212 Adelina Zandrino (Genova 1893 - 1994) Madonna con Bambino olio su
cartonecm.24x24
f.to in b. a s.€ 400/450
213 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) La testa rossa olio
cm.40x50€ 1.000/1.100
214
120
216
216 Giuseppe Sacheri (Ge 1863 - Pianfei (Cn) 1950) Pianfei olio su cartoncino f.to in b.a s.
€ 1.000/1.100
217 Henry Marko’ (Fi 1855 - Lavagna (Ge) 1921) Radura con torrente olio
cm.96x70 f.to in b. a s.
€ 800/900
218 Scuola italiana sec.XIX“Palude” olio
cm. 137x78€ 300/350
219 Vittorio Nattino (Sestri levante (GE) 1890 - 1971) Effetto di nebbia olio su tavoletta
cm.40x29 f.to in b. a ds.
€ 400/450
121
220
220 Scuola genovese sec.XVII“Noli me tangere” olio,cornice antica in legnodorato ed ebanizzato
cm. 50x66€ 2.500/2.800
221 Monetiere Luigi XIVlastronato in palissandro eavorio, Lombardia sec.XVII
cm. 50x33 h. 37
€ 5.000/5.600
122
222
223
222 Scatoletta toscana inpastiglia, sul coperchio Lacirconcisione, sec.XVI
€ 1.000/1.100
223 “Madonnina” olio su vetro, cornicein legno ebanizzato,sec.XVIII
cm. 8,5x11,5€ 50/100
224 Coppia di figure femminili inbronzo dorato, Roma sec.XVII, montate su basi inmarmo
h.tot.cm.28€ 5.000/5.600
124
225
226
225 Scuola veneta sec.XVIII“Ritratto di gentildonna”pastello
cm. 40x54€ 1.000/1.100
226 Pannello in legno scolpito adaltorilievo e laccato in policromia conal centro figura di Cristo in Croce, Piemonte sec.XVIII
cm.60xh.90€ 1.500/1.700
126
227228
227 Busto di gentiluomo in cera, Napoli fine sec.XVIII
h.cm.40€ 1.500/1.700
228 Cassina lastronata in ebano eavorio, Lombardia fine sec.XVI
cm. 17x26 h. 23
€ 1.500/1.700
127
230
229 “Il tributo della moneta”olio sec.XVIII, cm. 120x90
€ 5.000/5.600
230 Coppia di mobiletti in noce aquattro cassetti mossi sul fronte,Veneto sec.XVIII
cm.74x34xh.79, difetti€ 1.000/1.100
129
231
231 Cassettone Luigi XIV a 4 cassetti,lastronato e filettato in ebano, Piemonte inizi sec.XVIII
cm. 153x61 h. 95€ 5.500/6.000
232 Candeliere in rame argentatomontato a lampada fine sec.XVIII
€ 50/100
130
233
233 Giovanni Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure 1684) “Giacobbe incontra Labano e le figlie” olio cm. 191x146
€ 10.000/11.000
234 Sette disegni di varie epoche
€ 100/150
131
236 Due grandi sculture in bronzoraffiguranti moretti portavasi
h.cm.168€ 2.000/2.300
236
235 Console Luigi XVI in legno intagliato e doratocon piano in marmo, Genova fine sec.XVIII e specchiera del sec.XIX
console cm.125x65xh.100 specchiera cm.65xh.180
€ 1.000/1.100
133
237
237 Tre cornicette interracotta dorata, sec.XVIII
€ 100/150
238 “Il Sacrificio di Isacco”olio fine sec. XVIIcm. 102x89
€ 3.000/3.400
238
134
239
239 Tavolo da pranzo in stile Luigi XVIin legno laccato e dorato (elementiantichi), piano in marmo
cm. 192x90 h. 79€ 1.000/1.100
240 Ivos Pacetti Il cofanetto rosso olio
cm.28x23 f.to in b. a ds. e d.to 1952 nel retro etichetta IV Quadriennale
d’arte nazionale Romaofferta libera
135
241
241 Scaldino in argento con punzone testadi Partenope di profilo con la lettera N 8, Napoli fine sec.XVIII (marchio di garanzia)
€ 1.000/1.100
242 Vincenzo Malo (Cambrai 1600 - Roma 1660) “La Resurrezione” olio in cornice antica,
s.to in b. a ds. cm. 120x150
€ 20.000/22.000
136
244
243 Coppia di antichi tamburellicompleti di bacchette e cinghie
offerta libera
244 Bruciaprofumo poggiante sutre piedi in ferro battuto sec.XIX
h.cm.90€ 150/200
Seconda tornata Mercoledì 16 Dicembre 2015 ore 21.00 (lotti 243-425)
139
245
245 Stefano Donadoni Bergamo 1844 - Roma 1911 “Vedute romane” coppia di acquarelli cm.35x16,5 f.ti in b. a ds.
€ 1.200/1.400
246 Credenza con alzata, 4pannelli intagliati edarricchiti con intarsi inavorio e madreperla, parteinferiore a credenza, partesuperiore ad un grandecassetto, sec.XIX
cm. 118x61 h.135€ 1.000/1.100
140
247
247 Sedia Luigi XV laccata edorata, Piemonte sec.XVIII
€ 100/150
248 Testa di Cristo dipinta inpolicromia, inizi sec.XX
h.cm.26€ 60/100
249 Scuola napoletanasec.XVII “Santa Cecilia” olio, cornice inlegno intagliato e dorato
cm. 75x98€ 1.500/1.700
142
250
251 Salver in argento Giorgio IV bollidi Londra 1825, particolare decoroa volute con elementi naturalistici emascheroni
gr.1830€ 800/900
252 Coppia di piatti rotondi inargento sbalzato in stile barocco
diam.cm.28, gr.700€ 180/200
250 Bugia in argento Punzonidi Roma inizi sec.XIX
cm.10x8€ 500/550
251
144
253
253 Zuccheriera in argento concoperchio, punzone Maurizianocon la Testa del Toro, Torino I metà sec. XIX
€ 50/100
254 Reliquario in argento sec.XIX
h.cm. 58€ 1.000/1.100
255 Piatto da portata ovale e piattorotondo in argento sbalzato s.ti AC
kg.1,3€ 330/400
254
145
146
256
256 “Piazza dei Quattro Mori a Livorno”olio
sec.XVIII cm. 78x64
€ 5.500/6.100
257 Scuola lombarda sec.XVIII “Popolani”coppia di olii, cornici coeve in legno
cm. 48x64€ 3.000/3.400
148
258
258 Tavolo a fratina, sec XVIII cm. 166x59 h. 76
€ 1.500/1.700
259 Scuola genovese sec.XVII(A.Travi?) “Paesaggio con rovinee armenti” olio, cornice coeva
cm. 160x108€ 3.000/3.400
150
260
260 Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) Barche nel Porto di Genova olio su cartone
cm.30x22 f.to in b. a s.
€ 1.000/1.100
261 Putto in bronzo doratopoggiante su base in marmo
h.tot.cm.15€ 80/100
151
262
262 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950) Gozzi a Camogli olio su cartone
cm.33x19 f.to in b. a ds.
€ 500/550
263 Personaggi in costume, 38stampe a colori
cm. 22x30€ 300/350
152
264
266 Orologio Napoleone III in marmo ebronzo con putto suonatore,
Francia metà sec.XIX h.cm.25
€ 1.000/1.100
267 Due mezzi capitelli h.cm.24 e cm.27
€ 150/200
264 Centrotavola in bronzo e cristallo fine sec.XIX diam.cm.13xh.34
€ 200/250
265 Coppa in alabastro fiorito con base inbronzo dorato sec.XIX
cm.20,5x12xh.7€ 400/450
266
153
268
270
268 Coppia di formelle di formaovale in ardesia, ricchissimadecorazione floreale conpietre dure,
Toscana sec.XIX cm. 26x18
€ 1.500/1.700
269 Coppia di candelieri Carlo Xin argento con mascheroninella fascia, inizi sec.XIX
h.cm.31€ 600/700
270 Divanetto a due posti LuigiXVI in legno intagliato, doratoe laccato,
Napoli II metà sec.XVIII cm. 128x53 h. 92
€ 2.000/2.300
271 Ribalta Luigi XV a gambe altein massello di noce intarsiata,cassetto nella fascia, Piemonte sec.XVIII
cm. 104x51 h. 102€ 500/550
154
272
273 Vittorio Nattino (Sestri levante (GE) 1890 - 1971) Porto di Camogli olio
cm.20x28 f.to in b. a ds.
€ 500/550
272 Vittorio Nattino (Sestri levante (GE) 1890 - 1971) Pescivendole d’inverno olio
cm.28x20 f.to in b. a ds.
€ 500/550
273
155
274
275 Giovanni Governato (1889 - 1951) Il ponte di Nervi olio
cm.32x41 f.to in b. a s.
€ 400/450
274 Luigi Gainotti (Parma 1859 - Genova 1940) San Giovanni Battista e Santi bozzetto su cartone
cm.23x18 f.to in b. a s.
€ 250/300
275
156
276
277
276 Coppia di piatti inporcellana di Meissensec.XIX
diam.cm.24€ 50/100
277 Coppia di piccolezuccheriere in porcellana diMeissen, sec.XIX
h.cm.11, difetti€ 100/150
157
278
278 Tavolo Carlo X a cestello da centrodi forma rotonda, piano scolpito, sec.XIX
diam.cm.105xh.80€ 500/550
279 Piatto in porcellana Famiglia Rosasec.XVIII
diam.cm.35, difetti€ 100/150
158
280
281 Coppia di doppieri neoclassiciin argento, parte superioresormontata da un’aquila, Francia inizi sec.XIX
cm. 37x37€ 3.800/4.200
280 Nautilus montato in argentodorato, Russia sec.XVIII
cm.12x7xh.6€ 5.500/6.000
281
159
282
282 Console Luigi XVI in noce a 4gambe, 2 cassetti nella fascia, pianoin marmo rosso Levanto, Genova fine sec.XVIII
cm. 177x65 h. 88€ 2.000/2.300
283 Servizio di posate in argento compostoda: 17 forchette grandi, 11 cucchiai grandi,11 cucchiai da dolce, 11 coltelli pesce, 8forchette piccole, 3 forchette pesce, 11coltelli piccoli
tot.gr.4500€ 500/550
160
284
285
284 Henry Marko’ (Fi 1855 - Lavagna (Ge) 1921) Castello di Paraggi olio
cm.70x29 f.to in b. a ds.
€ 500/550
285 Vittorio Nattino (Sestri levante (GE) 1890 - 1971) Nevicata olio
cm.26x37 f.to in b. a s.
€ 500/550
161
286
286 Wimbush Henri Bouwers (1861-1943) Camogli acquarello
cm. 41x52€ 1.200/1.400
287 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) Donna al pozzo olio
cm.50x35 f.to in b. a ds.
€ 800/900
162
288
288 Cesare Gheduzzi (Crespellano (Bo) 1894 - To 1944) Porta Soprana olio su tavoletta
cm.27x44 f.to in b. a s.
€ 1.200/1.400
289 “Paesaggio” olio
cm. 100x60 f.to in b.a ds.
€ 400/450
290 Pio Semeghini (Quistello (Mn) 1878 - Ve 1964) La Buranella olio su tavoletta
cm.20x13 f.to e d.to in b. a ds. 1941 autentica della signora Gianna
Semeghini€ 1.500/1.700
163
291
291 A.Manfredi “Monte di Portofino”
olio, f.to e d.to in b. a ds. cm.81x38
€ 1.000/1.100
292 Pio Joris (Roma 1843 - 1921) (attribuito) Ritorno dai campi acquarello
cm.16x31€ 700/800
164
293
293 Credenza in noce, Toscana sec. XVII
cm.169x51xh.112€ 3.500/4.000
294 Grande cornice in legno intagliato edorato a mecca, decorata conconchiglie e ornamenti vegetali, sec. XVII
cm. 168x80€ 2.000/2.300
167
296
295 L’Immacolata, scultura in legno doratoe policromato, Genova I metà sec.XVIII
h.cm.61€ 1.500/1.700
296 Coppia di poltrone Luigi XV in nocefinemente intagliato, Veneto I metà sec.XVIII
€ 3.000/3.400
168
297a 297b
297 Coppia di apliques Luigi XV in legnointagliato e dorato, braccetti in ferro adue luci, sec. XVIII
cm. 49x h. 87, difetti€ 1.000/1.100
298 Scuola veneta sec.XVIII “Madonnacon Bambino e Santi Vescovi” olio
cm. 63x137€ 7.000/7.800
171
300
299 Scuola veneta sec.XVIII “Personaggiodella commedia dell’arte” dipinto suvetro
cm. 11x12€ 3.500/4.000
300 Comò Impero in mogano a tre cassettipiù uno, ricca decorazione in bronzo,piano in marmo, Francia inizi sec.XIX
cm. 138x61 h. 92€ 1.000/1.100
172
301
301 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) “Pescatori” olio
cm. 40x20 f.to in a. a ds. nel retro autentica datata 21/4/47
€ 1.000/1.100
302 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946) Il Porto di Genova olio su cartone f.to in b. a s.
€ 500/550
302
173
304 Federico Moja (Milano 1802 - Dolo (VE) 1885) Piazza con personaggi acquarello
cm.22x28 f.to e d.to in b. a ds. 1839
€ 1.800/2.000
303 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950) Pescando nel fiume olio
cm.90x76 f.to in b. a ds.
€ 3.500/3.900
303 304
174
306 Sedia Luigi XIV laccata, Genova sec.XVIII
€ 350/400
307 Scuola genovese sec.XVII“Madonna con Bambino,Sant’Anna e San Giovannino” olio
cm. 97x121€ 10.000/12.000
305 Tre lettere del Pontefice ClementeXIII con sigillo in ottimo stato diconservazione
€ 600/700
305306
176
308 309
308 Versatoio in ceramica di Savona,decorazione bianca e blu “oliomasticino”
h.cm.19€ 100/150
309 Versatoio in ceramica diSavona, decorazione con putti sufondo berrettino sec.XVIII
h.cm.20€ 300/350
177
311 Brocca in ceramica di Savona,decorazione con figure marcaLevantino, sec. XVIII
h.cm.15€ 200/250
310 Grande piatto in ceramica diSavona, decorazione bianca eblu, modello argenteria marcatoSiccardi sec.XVIII
diam.cm.45, difetti€ 150/200
310
311
178
312
312 Vassoietto di Angarano in maiolicapolicroma con al centro putto alato,sec.XVII
cm. 31x24€ 1.500/1.700
313 Coppia di mezzi capitelli inmarmo
h.cm.27€ 150/200
179
314 Tazza da puerpera finementedecorata all’interno, Urbino fine sec.XVI
diam.cm.13xh.12€ 5.000/5.600
315 Sedia Luigi XV in noce, gambescanalate, Genova II metà sec.XVIII
€ 20/22
314
180
316
316 Secretaire Luigi XVI in nocefilettato in legno di rosa elegno di bosso, parte inferiorea tre cassetti trasformati inun’unica anta, Piemonte fine sec.XVIII
cm. 80x40 h. 130€ 800/900
317 Lampadario Carlo X a 12luci in bronzo dorato ecristalli, Francia inizi sec.XIX
diam. cm. 100x h.110
€ 6.500/7.200
182
318
318 Antonio Mancini (Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930) Testa di brigante sanguigna su carta
cm.45x80 f.to in b. a s.
€ 3.000/3.400
183
319
319 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) Ragazza in rosa olio su tavoletta
cm.50x70 f.to in b.a s.
€ 4.000/4.500
184
320
320 Adelina Zandrino (Genova 1893 - 1994) Bambini coppia di pastelli
cm.28x48 f.ti in b. a ds.
€ 500/550
321 Leonardo Roda (Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933) Il Cervino olio
cm.165x118 f.to e d.to 1917 in b. a ds.
€ 10.000/12.000
186
322
322 Cristo in avorio sec.XVIII, poggiante su base in legno intagliato,laccato e dorato
Cristo h.cm.33€ 2.400/2.700
187
323 Console Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca, gambe mosseunite da crocera, Napoli I metà sec.XVIII
cm.126x64xh.97€ 5.500/6.000
323
189
325
324 Scuola genovese sec.XVIII “GesùBambino” olio di forma ovale
cm. 60x85€ 1.400/1.600
325 Poltrona girevole da scrittoio in nocefinemente intagliato, Venezia sec.XVIII
Pubblicata in MORAZZONI"Il mobile veneziano del 700" fig.138
€ 5.500/6.000
326
326 Coppia di candelieri Butter sea in ramesmaltato in policromia a fiori su fondobianco, fine sec.XVIII
h.cm.25€ 800/900
327 Orologio con colonne a tortiglione nellasua campana di vetro, sec. XIX
€ 250/300
328 Sei sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII
€ 1.200/1.400
329 Tempietto in avorio sec.XIX
cm.23x7,5xh.25,5€ 1.900/2.000
328
190
192
330
331 Coppia di candelieri a quattro luciin argento (kg. 2) h cm.37,5
€ 520/600
330 Centrotavola in argento a formadi foglia
cm.36x25xh.8, gr.550€ 130/150
331
193
332
332 Grande zuppiera in argento con il suosottopiatto (kg. 4)
zuppiera cm. 60x30 h 28 sottopiatto cm. 46x34
€ 1.500/1.700
333 Coppia di vasetti in porcellanacantonese montati su base in bronzo
h tot cm 27€ 200/250
194
334
334 Carnet da ballo in argento confixè sur verre nella sua scatola
cm.9x6€ 550/650
335 Coppia di caraffe in cristallo eargento, fine sec.XIX
€ 250/300
335
195
336
337 Coppia di candelieri in argento, Francia sec. XIX
€ 900/1.000
336 Scatoletta niellata in argentocon divinità marina e caravelle, Inghilterra 1824
cm.6x8xh.1,7€ 850/950
337
197
339
338 Sportello di tabernacolo in argentosbalzato, al centro altorilievo raffiguranteGesù, Punzone Mauriziano, Genova sec. XIX
cm. 29,5 x 45€ 700/800
339 Caffettiera Luigi XV in argentosbalzato, Genova Punzone della Torretta1760
h.cm.27€ 15.000/16.000
198
341
341 Gruppo in avorio raffigurantecoppietta sotto l’albero, fine sec.XVIII-inizi sec.XIX
€ 650/750
340
340 Grande tappeto Bidjar a fondobeige con uccelli e fiori, sec.XIX
cm. 538x194€ 5.000/5.600
199
344 Tappeto Shirvan con tre ordinidi disegni geometrici, sec.XIX
cm. 149x102€ 750/850
345 Scuola Italiana sec. XVII “TreSanti” olio
cm. 100x82€ 1.500/1.700
342 Scuola italiana sec.XVIII“Scena religiosa” olio
cm. 124x156€ 2.000/2.300
343 Tappeto Shirvan a disegnigeometrici, sec.XIX
cm. 172x116€ 650/750
342
344
201
347
347 Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce, filettata in legnivari, movimentata sul fronte, tre cassetti nella fascia più due cassettilaterali alla calatoia, Veneto sec.XVIII
cm. 132x60 h. 102€ 2.700/3.000
202
348
348 Specchiera Luigi XV in legnointagliato e dorato a meccacon controspecchi, nella partesuperiore dipinto raffigurantepesaggio con personaggi, Piemonte sec. XVIII
cm. 110x250€ 1.200/1.400
349 Antico presepio in cerapolicroma nella sua custodiaoriginale, Napoli sec.XVIII
cm. 43x11 h. 55€ 4.000/4.500
204
350
351
350 Scuola piemontesesec.XVIII “Studiosi” coppia diolii di forma ovale
cm. 66x82€ 1.500/1.700
351 Grande Cristo in avoriopoggiante su Croce in rameda modello bizzantinosec.XVIII/XIX
h.cm.74€ 4.000/4.500
205
352
352 Console in legno naturale ebanizzato,gambe a forma di aquile con traversacentrale con testa di putto, Genova fine sec.XVII
cm. 128x64 h. 91€ 10.000/12.000
353 Tabernacolo con intarsi in avorio,all’interno Cristo in legno di bosso
h.tot.cm.33,5€ 300/350
207
354 Cornice veneta Luigi XV con all’internoAngelo in argento, sec.XVIII
cm. 37x23€ 800/900
355 Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato innoce e radica di noce, movimentato sulfronte e sui fianchi, Veneto sec.XVIII
cm. 108x60 h. 92, allargato posteriormente€ 3.500/3.800
355
208
356
356 Zuccheriera Luigi XV in argento, Torinoargentiere Pagliani sec.XVIII
cm.12,5x9xh.9,5€ 4.500/5.000
357 Tobiolo e l’angelo, altorilievo inargento, splendida cornice in bronzodorato, arricchita da foglie e nastri inargento, Roma I metà sec.XVIII
cm.22xh.35€ 4.500/5.000
210
358
358 Scuola bolognese (Procaccini?)sec.XVII/XVIII “Re David che suonal’arpa” olio
cm. 112x255€ 3.000/3.400
359 Brocchetta in argento e cristallomolato f.ta Shaw & Berry Usa inizio sec. XX
€ 300/350
359
211
360
360 Acquasantiera in argento sbalzatoraffigurante l’Immacolata, Genova sec.XVIII
cm.16x24, difetti€ 400/450
361 Coppia di acquasantiere Luigi XVin argento sbalzato con simboliMassonici, sec.XVIII
cm. 17x24€ 300/350
361
212
362
363
362 Coppia di pagine di librocon raffigurazioni di battaglia, Germania sec.XV
cm.20x30€ 950/1.100
363 “Sant’Anna e la Vergine”scultura in legno, Genova sec.XVIII
h.cm.21€ 900/1.000
214
365
365 Figure femminili con cornucopia, coppiadi sculture Luigi XIV in legno scolpito edorato, Italia Centrale sec.XVII/XVIII
h.cm.172€ 20.000/22.000
366 Scuola piemontese sec.XVIII “Fiori inun paesaggio” coppia di olii
cm. 100x73€ 3.800/4.200
216
367
367 Giovinetto con abito blu,miniatura, cornice Carlo X inacero e bronzo dorato, Francia sec.XIX
cm.13x10€ 1.200/1.400
368 Coppia di candelieri Luigi XVIin legno finemente intagliato edorato, Italia Centrale sec.XVIII
h.cm.108€ 1.800/2.000
369 Scuola italiana sec.XVIII“Papere nello stagno” olio surame, cornice in legno dorato
diam.cm.15€ 1.000/1.100
368
218
371 Tavolino da lavoro in stile Luigi XV diforma mossa, lastronato in palissandroe filettato in legno di rosa, pianettoestraibile nella fascia, Genova sec.XIX
cm. 47x38 h. 77€ 1.500/1.700
370 “San Giuseppe con il Bambino e laMadonna” placca in rame con traccedi doratura, sec.XVII, cornice antica inlegno intagliato e dorato
cm.tot.17xh.20€ 600/700
370
371
219
372
372 Panca da ingresso, schienale lastronato in legni vari, gambe arocchetto unite da traverse, Toscana sec.XVII
cm. 220x42 h. 130€ 2.500/2.800
220
373
373 Figura femminile, scultura inlegno dorato, Genova sec.XVII
h.cm.100€ 3.800/4.200
374 “Frati in adorazione dellaMadonna con Bambino”olio, bozzetto fine sec.XVIII
cm. 22x35€ 600/700
221
376 Coppia di candelieri in ebano eavorio sec.XVIII
€ 200/250
375 Scatoletta in legno finementeintagliato, Germania sec.XVIII
cm. 10x6 h. 7€ 800/900
375 376
222
377
377 Tavolo da gioco a triangolo Luigi XVlastronato in palissandro ed intarsiato conil motivo del cuore, due cassetti nellafascia, Genova metà sec.XVIII
cm. 110x55 h. 81€ 5.000/5.600
378 Coppia di angoliere pensili in legnolaccato, Genova sec.XVIII
cm. 50x35 h. 100€ 2.000/2.300
224
379
379 Importante vassoio Luigi XIV inargento finemente sbalzato, GenovaPunzone della Torretta anno 1731
cm.36x27 (per modelli similari vediL’argenteria genovese del’700 di FrancoBoggero e Farida Simonetti pag.241fig.1/3)
€ 5.000/5.600
380 Rara caffettiera in argento, corpocostolato, presa del manico a forma difoglia, becco a testa di animale, GenovaPunzone della Torretta anno 1788,ripunzonata francese nellaI metà sec.XIX
€ 12.000/13.000
226
381
381 Specchiera in legno e pastigliadorata in stile Luigi XV, I metà sec.XIX
cm. 70x95€ 500/550
382 Melograno in ceramicapolicroma, all’interno unPresepio, Italia Meridionale sec.XVIII
h.cm.22€ 500/550
382
227
383
383 Coppia di poltrone Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XVIII (doratura d’epoca)
€ 8.000/8.500
228
384384 Sigillo in avorio raffigurante
guerriero h.tot.cm.10
€ 500/550
385 Busto in alabastro sul retro portainscrizione Cesare Augusto, Italia inizi sec.XIX, poggiante su basein marmo bardiglio
h.tot.cm.57€ 3.800/4.200
386 Scuola lombarda sec.XVIII “Marchese Trecchi” olio di forma ovaled.to 1788
cm. 81x70€ 3.000/3.400
385
230
387
387 Carlo Beretta (attivo nelDuomo di Milano dal 1716) “SanIgnazio Vescovo” scultura inmarmo statuario su basesec.XVIII
h.tot.cm.73€ 10.000/11.000
388 “Santi” tavoletta a fondo oro I metà sec.XVperizia di Mario Rosci che laattribuisce ai fratelli Zavattari,
vedi per riferimento la Cappellacon le storie della ReginaTeodolinda affrescata tra il 1441ed il 1446 nel Duomo di Monzadagli Zavattari, famiglia di pittorimilanesi attivi in Lombardia pertutto il XV secolo, uno dei piùalti esempi della pittura goticain Italia
€ 8.000/8.500
232
389
389 Specchierina intagliata e doratacon specchio molato con scenasettecentesca, Veneto sec.XIX
cm. 50x60€ 250/300
390 Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - 1670) “Maddalena” olio cm.71x95
€ 3.000/3.400
390
233
391
391 Pendola da terra Luigi XVfinemente lastronata inpalissandro, ricca decorazionein bronzo dorato, Francia metà sec. XVIII
h. cm.210€ 20.000/22.000
392 Scrivania Carlo X in moganocon alette, gamba centrale,casetto nella fascia, Francia sec.XIX
cm. 150x66 h. 81€ 400/450
234
393
394
393 Trittico da camino neogoticoin bronzo doratosec.XIX
orologio h.cm.53 vasi h.cm.27
€ 1.200/1.400
394 Coppia di doppieri in bronzodorato, fine sec. XIX
h.cm.22€ 200/250
395 Scuola lombarda inizisec.XVIII “Vaso di fiori” olio diforma ovale, cornice coeva inlegno intagliato e dorato
cm. 54x67€ 1.000/1.100
236
396
396 Cesare Bentivoglio (Genova 11868 - 1952)
Paesaggio con pescatori oliocm.100x70
f.to in b. a ds.€ 2.000/2.300
397 Vittorio Nattino (Sestri levante (GE) 1890 - 1971) Angolo tranquillo olio su tavola
cm.30x39 f.to in b. a s.
€ 500/550
397
237
398
398 Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Mulino a Voltaggio olio
cm.137x91 f.to in b. a s. bella cornice coeva dorata
€ 14.000/15.000
238
399
400
399 Coppia di pannelli in cuoiobulinato con all’internoraffigurati imperatoriromani, Lombardia sec.XVII
cm. 33x16€ 800/900
400 Cassina toscana in legnolaccato a motivi floreali sufondo verde, sec.XVII
cm. 50x23 h. 25€ 1.000/1.100
240
402
403
402 Coppia di sculture in metallodipinto raffiguranti figure diorientali, f.te Mestais, Francia sec.XIX
h.cm.70€ 2.000/2.300
403 Guerrieri, coppia di sculturein metallo dorato con base inmarmo, Francia fine sec.XIX
h.cm.62€ 2.000/2.300
404 Coppia di cinesini in legnolaccato e policromato, Piemonte I metà sec.XVIII
h.cm.30€ 3.000/3.400
243
406
405 Raro magò in pasta di riso dipinta inpolicromia, testina, mani e linguamovibili, Piemonte I metà sec.XVIII
€ 3.500/3.900
406 Console Luigi XIV in legno finementeintagliato e dorato, gambe unite datraversa con ciuffo centrale, piano inalabastro fiorito, Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 160x75 h. 90€ 10.000/11.000
244
407
407 Attilio Pratella (Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949) Paesaggio di Anacapri olio
cm.26x20 f.to in b. a ds.
€ 1.000/1.100
408 Nicolo Barabino (Genova 1832 - Firenze 1891) Profilo di uomo con cappello olio
cm.31x47 f.to a ds. e d.to 1874 splendida cornice coeva in legno finemente
intagliato e dorato nel retro cartiglio dicollezione Giovanni Magherini Graziani
€ 4.000/4.500
246
409
409 Giuseppe Facchinetti (Bergamo 1893 - Bergamo
1951) Rosa mistica olio
cm.67x38€ 500/550
410 Tommaso Cascella (Roma 1951) Davanti al lago pastello
cm.112x80 f.to in b. a s.
€ 7.500/8.000
249
412
411 Scuola napoletana sec.XVIII “Allegoria con gentiluomini” olio cm. 44x73
€ 5.000/5.600
412 Coppia di specchiere Luigi XV in legnointagliato e dorato con braccetti a due luci,vetri incisi, Venezia sec.XVIII
cm. 88x50€ 1.400/1.600
250
413
413 Cassapanca in noce scolpito sec.XVIII
cm. 160x54 h. 54€ 800/900
414 Cosimo De Medici, busto in marmo sec.XIX
h.cm.75€ 5.000/5.600
252
415
415 Il Martirio di San Sebastiano,scultura in legno intagliato elaccato in policromia sec.XVIII
h.cm.45€ 2.000/2.300
416 Preghiera Shirvan a disegnigeometrici, sec.XIX
cm. 158x98€ 500/550
253
417 418
417 Cristo ligneo, Lombardia sec.XVIII
h.cm.60€ 600/700
418 Croce dipinta con figura di Cristo,Italia del Nord sec.XVII/XVIII
cm. 39x61€ 2.000/2.300
254
419
419 Inginocchiatoio Luigi XV in noce eradica di noce, Lombardia sec.XVIII
cm. 60x56 h. 88€ 400/450
420 Scuola fiorentina sec.XVII(Cigoli) “San Francesco” olio sec.XVII
€ 8.000/8.500
256
421 Scuola napoletana sec.XVII “Il miracolo delle monete” olio, nelretro ceralacca di anticacollezione
cm. 60x70€ 1.200/1.400
422 Coppia di sgabelli Luigi XIV innoce con punzoni a fuoco,
Emilia sec.XVII cm. 65x40 h. 50
€ 1.800/2.000
421
422
257
423
423 Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) “Natura in posa” olio cm.95x73
€ 18.000/20.000
258
424
424 Comò a tre cassetti intarsiato in avorio,Italia sec.XVII
cm. 138x65 h. 91€ 4.000/4.500
425 Franz Francken II (Anversa 1581 - 1642) L’adorazione dei Magi olio su rame
cm. 29x h. 36 per confronto vedi Rijksmuseum Amsterdam
“Allegoria del Cristo Bambino”€ 12.000/13.500
Terza sessione
17 Dicembre 2015 ore 15.00 (lotti 426 - 720)
Figura femminile, terracotta f.ta P.Solari, sec.XXh.cm.24
€ 150/200
426
426
Cucciolo in porcellana Rosenthalofferta libera
426bis
Coppia di sculture in ceramica policroma raffiguranti Gentiluomo e Gentildonna sec.XIXh.cm.44
€ 100/150
427
Quattro corniciofferta libera
428
261
Scuola veneta sec.XVIII “Annuncio ai pastori” oliocm. 57x43
€ 200/250
429
Fratina in noce, gambe scanalate, sec.XIXcm. 134x86 h. 80
€ 500/550
430
Madonnina orante, altorilievo in cartapesta policroma, sec.XVIIIh.cm.89
€ 150/200
431
Placchetta in rame argentato al centro figura di Santo sec.XIXcm.13x18
€ 150/200
432
431
263
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa di epoca posteriorecm. 98x h. 100
€ 300/350
433
Scuola Sud Americana sec.XVIII “Madonna con Bambino tra gli Angeli” oliocm. 41x49
€ 500/550
434
433
Coppia di piantane in rame argentato, sec.XVIIIh.tot.cm.168
€ 350/400
435
Amedeo MerelloGenova 1890 - Fumeri 1979Pollaioolio cm.40x55
€ 200/250
436
435
264
Frutta in posaolio sec.XX cm.55x35f.to in b. a ds. e d.to 1925
€ 100/150
437
Coppia di mezzi capitelli in marmoh.cm.17
€ 150/200
438
437
Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano, sec. XIXcm. 60x60 h. 126
€ 500/550
439
Mattia TraversoGenova 1885 - 1956Suonatore di fisarmonicadisegno su carta
€ 100/150
440
439
265
Coppia di pigne in terracotta smaltatah.cm.50
€ 250/300
441
Vassoio e altri oggettini in metallo argentato
offerta libera
442
441
Fondosala in legno intagliato, dorato e laccato cm. 98x191
€ 300/350
443
Lampada in vetro con base in bronzo doratoh.cm.75
€ 100/150
444
443
266
Coppia di lampade da tavolo in metallo dorato
€ 100/150
445
Antico tappeto cinesecm. 155x315
€ 100/150
446
445
Fontana in cemento in stile barocco formata da una conchiglia sormontata da putti cm. 110x115 h. 170
€ 500/550
447
Servizio in porcellana Richard Ginori composto da: 36 piatti piani, 12 fondi, 12 piccoli, 1 zuppiera e 3 piatti da portata
€ 250/300
448
447
267
Fregio Luigi XVI in legno intagliato e laccato, fine sec.XVIII (adattato ad attaccapanni)
€ 500/550
449
Vaso in ceramica smaltata nei toni del blu, f.to nel centro E.Salino.h cm. 28
€ 250/300
450
449
Poltrona Napoleone III in legno intagliato e dorato, Francia sec.XIX
€ 800/900
451
LaciL’autunnoolio su tavola cm.39x60f.to in b. a ds. e d.to’73
offerta libera
452
451
268
453
Vetrina in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato,inizi sec.XXcm.90x40xh.185
€ 200/250
455
Attilio ZanchelliBenevento 1886 - Genova 1946Marinaacquarello cm.27x36f.to in b. a s.
€ 100/150
456
455
Le Courtier “Levrieri” gruppo in bronzo dorato con base in pietra
€ 600/700
453
MelliniAnatre nello stagnoacquarello cm.55x38f.to in b. a ds.
€ 100/150
454
269
Scuola italiana sec.XVIII “Madonna con Bambino” olio, cornice in legno finemente intagliato e dorato coevacm. 43x58
€ 1.000/1.100
457
Mario BerrinoDonne alla fonteolio su tavoletta cm.21x21f.to in b.a ds.
€ 200/250
458
Scuola del Sud America “Madonna con Bambino” olio inizi sec.XVIII, sul retro vecchio cartiglio di provenienza di galleria di Sao Paolocm. 104x145
€ 4.000/4.500
459
Vasca da fontana Luigi XIV in marmo bianco scolpita a bacellature, inizi sec.XVIIIcm. 58x54 h. 23
€ 350/400
460
Colonna in breccia verde h.cm.120
€ 100/150
461
457
459
270
Scuola lombarda sec.XVII “Sacra Famiglia con San Giovannino” olio su tavolacm. 66x84
€ 2.800/3.000
462
Scuola genovese inizi sec.XVIII “Madonna con Bambino e uva” oliocm. 74x98
€ 1.000/1.100
463
Credenza in noce a due sportellisec.XIXcm. 126x61 h. 125
€ 400/450
464
462 463
464
271
“Uomo con baffi” ritratto con cornicetta sagomata Luigi Filippo
offerta libera
465
AlbertiniLa spiaggiaolio cm.23x17f.to sul retro
offerta libera
466
465
Orologio umbertino in bronzo brunito con figura di Diana cacciatrice, sec.XIXh.cm.56
€ 100/150
467
F.Delle PianeVaso di fioriolio cm.48x38f.to in b. a s.
offerta libera
468
467
272
469
Vincenzo PetrocelliCervaro (Frosinone) 1823 - Napoli 1896L’arrestoolio cm.77x64f.to in b. a s.
€ 2.200/2.500
471
Leonardo Stroppa (1900-1991)Scene in costumecoppia di acquarellicm. 28x35
€ 100/150
472
471
“La Comunione” olio su marmo, nel retro Billotti dott. e pittore fece nel 1865cm. 52x42
€ 300/350
469
Tavolino da appoggio in legno laccato nero, gambe in ebano intarsiate con placche in avorio (elementi di un monetiere)cm. 64x42 h. 67
offerta libera
470
273
Vincenzo Ghione Alessandria - ?Paesaggio con casolariolio su tavoletta cm.23x29f.to in b. a ds.
€ 100/150
473
Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985Composizione 1967serigrafia 94/100 cm.13x18
offerta libera
474
Tavolo rotondo Rolo, lastronato in noce e legni vari, gamba centrale, sec.XIXdiam.cm.88xh.73
€ 600/700
475
Antonio BuenoBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984Fanciullap.d’a. cm.50x70f.to in b. a ds.
€ 100/150
476
473
475
274
Carlo BalestriniMilano 24/03/1868 - 10/02/1923Bovini all’abbeveratoioOlio cm. 162 x 100F.to d.to 1896 Provenienza Asta Christie’s del 24/11/94 lotto 1887
€ 3.500/3.900
477
Cacciapuoti “Elefante” scultura in terracotta h.cm.21
€ 100/150
478
Tavolino da gioco Luigi XVI lastronato in palissandro e legni vari, piano a libro, Genova II metà sec.XVIIIcm. 80x40 h. 77
€ 400/450
479
Vaso con manici in ceramica policroma riccamente decorato con putto e ghirlande, datato Genova 1886cm. 42x34 h. 24, difetti
€ 50/100
480
477
479
275
“Salomè” olio sec.XVIIcm. 123x100
€ 250/300
481
Coppia di candelieri in metallo di gusto eclettico con figure alateh.cm.26
€ 50/100
482
Scuola italiana sec.XVIII “La presentazione al tempio” oliocm. 24x33
€ 250/300
483
Tappeto caucasico a fondo rosso con disegni geometrici
€ 50/100
484
481
483
276
Tavolo in legno ebanizzato con piano intarsiato in avorio, sec.XIX (cattivo stato)cm. 122x75 h. 77
€ 400/450
485
Federico PeschieraPino Soprano (GE) 1814 - Oceano Atlantico 1854Soldatoacquarello cm.30x23f.to
€ 50/100
486
“Veduta di Capri” olio inizi sec. XXcm. 82x62
€ 150/200
487
Comodino in noce sec.XIX
€ 200/250
488
485a
485b
277
Servizio da thè in ceramica decorato con rami di fiori di pesco su fondo rosa e bianco con profili dorati composto da theiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze con piattino, Inghilterra fine sec.XIX
€ 100/150
489
Vestale in bisquit sec.XIXh.cm.18
€ 50/100
490
490
489
278
Coppia di vasi in porcellana Luigi Filippo decorati a fiori sec.XIXh.cm.27
€ 200/250
491
Bambino con cagnolini, scultura in metallo con base in marmo sec.XXh.cm.59
€ 200/250
492
491
Coppia di poltrone in mogano, Genova inizi sec.XIX
€ 400/450
493
Due lampade restaurazione sec.XIX h.cm.88
€ 250/300
494
493
279
Federico MaraglianoGenova 28/11/1873 - 25/11/1952Il delta del Niloolio su tavoletta f.to in b. a ds.
€ 200/250
495
BertogniPescatoriplacca in ceramica cm.22x18f.to in a. a ds.
offerta libera
496
Corrado MichelozziLivorno 16/08/1883 - Livorno 02/05/1965Vaso di fioriolio cm.35x50f.to in b. a s.
€ 800/900
497
“Marina con vele” olio, f.to in b. a ds.cm. 40x30
€ 50/100
498
495
497
280
Renato NataliLivorno 10/05/1883 - 07/03/1979Casolare in maremmaolio cm.45x35f.to in b. a ds.
€ 1.000/1.100
499
Coppia di candelabri in bronzoh.cm.60
€ 100/150
500
Amedeo MerelloGenova 1890 - Fumeri 1979Verso sera in rivieraolio su tavoletta cm.25x30
€ 450/500
501
Scatola magicaofferta libera
502
499
501
281
“Teste” coppia di olii su tavoletta di forma rotonda, sec.XIXdiam.cm.15
€ 200/250
503
Bureau de dame in bois de rose con tableaux in legno ebanizzato, intarsiato a motivi floreali, Francia sec.XIXcm. 69x42 h. 93
€ 700/800
504
504
503b503a
282
Scuola genovese sec.XVIII “Tempesta” oliocm. 120x90
€ 600/700
505
Comodino in noce in stile Luigi XV con specchierina incorporatacm. 45x35 h. 80
€ 100/150
506
Divano Luigi XV in noce intagliato, copertura in seta verde, Genova metà sec.XVIIIl.cm. 165
€ 1.500/1.700
507
Bambina con uccellini e mamma con bimbi, due gruppi in bronzo doratoh.cm.17 e cm.24
€ 200/250
508
505
507
283
Cornice contenente 12 cammei in pietra lavica raffiguranti volti di dame sec.XIX
€ 350/400
509
Antonio PapassoS.T.t.m. cm.38x57f.to in b. a ds. e d.to 1989autentica sul retro
€ 100/150
510
Tavolo da centro in mogano, gamba scolpita a forma di delfini, piano in marmo nero con inclusioni fossili, Frtancia metà sec.XIXdiam.cm. 97x h. 74
€ 1.200/1.400
511
Due disegni di papereofferta libera
512
509
511
284
Coppia di apliques Liberty in bronzo dorato a 4 luci, fine sec.XIXcm. 40x40
€ 500/550
513
Due sedie Luigi XVI in noce€ 200/250
514
513a
514
513b
285
Scuola italiana sec.XVIII “San Cristoforo” oliocm. 100x140
€ 1.000/1.100
515
A. Di PalmaNatura morta con fiori e fruttaolio su tavola cm.89x73f.to in b. a s.
offerta libera
516
Grande braciere in ferro battuto e rame a tre piedi sec. XXdiam. cm 108 x h 110
€ 500/550
517
“Paesaggio con figure” olio su tavolacm. 53x30
€ 100/150
518
515
517
286
“San Sebastiano” olio sec.XVIIcm. 94x124
€ 1.000/1.100
519
Lamina a sbalzo con tre figure classiche
€ 50/100
520
Armadio Luigi XIV a due ante in legno dipinto, Piemonte sec.XVIIIcm. 155x58 h. 230
€ 1.000/1.100
521
ZanardiChiesetta sul lagoolio su tavola cm.27x37f.to in b. a ds.
offerta libera
522
519
521
287
Vittorio NattinoSestri levante (GE) 1890 - 1971Valle del Piaveacquarello cm.28x20f.to in b.a ds.
€ 400/450
523
Scatola magica con coppette in cristallo grigio e bicchieri da macedonia
offerta libera
524
Scrittoietto a due cassetti,impiallacciato in mogano, cassetti laterali estraibili, piano in pelle marrone, sec.XIXcm. 112x57 h. 74
€ 700/800
525
Coppia di piantane Liberty in ferro batutto inizi sec.XXh.cm.171
€ 100/150
526
523
525
288
“Scorcio di paese” olio su tavoletta, sec.XIXcm. 33x25
€ 120/150
527
Credenza a due sportelli decorata a fiori, ricca apllicazione in bronzo, piano in marmo, metà sec.XXcm. 90x50 h. 82
€ 200/250
528
Scrittoietto Luigi XVI in massello di noce intarsiato in legni esotici, cassetto nella fascia sec.XVIIIcm. 77x51 h. 74
€ 500/550
529
Leonardo Stroppa Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991Vaso di fioriacquarello cm.40x50f.to
€ 100/150
530
527
529
289
Antipastiera in metallo argentatoofferta libera
531
Scatola in argento e legnocm.18,5x18,5xh.4,5
€ 50/100
532
Scatola magica di oggetti in metallo argentato
offerta libera
533
Portagrissini in argento€ 50/100
534
531
290
Paletta da dolce in argento con stemma sabaudo, Torino sec.XIXh.cm.31
€ 950/1.000
535
Specchierina in rame argentatocm. 56x38
€ 150/200
536
Vari oggettini in argento (gr.800)€ 200/250
537
Servizio di posate in argento da dolce per 12
€ 200/250
538
535
291
“Loth e le figlie” olio sec.XVIIIcm. 106x80
€ 2.000/2.300
539
Lampione da ingresso neogotico in lamierino dorato fine sec.XIXh.cm.120
€ 150/200
540
Tavolo rotondo in noce allungabile a 4 gambe sec.XIXdiam.cm.115xh.78
€ 400/450
541
Contadinello con capretta, gruppo in porcellana sec.XXh.cm.31
€ 60/100
542
539
541
292
“Sacra Famiglia con Santi” olio sec.XVIIcm. 90x90
€ 500/550
543
Cinque dipinti raffiguranti paesaggi
€ 50/100
544
“Madonna con Bambino” olio fine sec.XVIIIcm. 35x46
€ 300/350
545
MessinaBimbo che dormedisegno cm.54,5x40f.to in b. a ds.
€ 200/250
546
543
545
293
Coppia di cartaglorie in rame adattate a specchierina, inizi sec.XIXcm. 31x21
€ 100/150
547
“Scena classica” antica stampacm. 33x44
€ 100/150
548
Cinque sottobicchieri in metallo argentato
€ 30/33
549
Passiera caucasicacm. 220x67
€ 90/100
550
547
549
LOTTI A FAVORE DELLA CROCE ROSSA ITALIANAdal n° 547 al n° 560
294
Sei piattini in porcellana e un piatto da portata dipinti a mano
€ 50/100
551
Cannocchiale Liberty da teatro in smalti, inizi sec.XX
€ 120/150
552
551
552
553
Vaso in porcellana Rosenthal a decoro floreale lumeggiato in oro anni’50h.cm.30
€ 150/200
553
Sacchetto magico€ 20/22
554
295
Ragazzini, due statuine in porcellana di Copenaghenh.cm.12,5
€ 40/44
555
Fruttiera in porcellana Rosenthal a decoro floreale, anni’50diam.cm.32
€ 80/100
556
555
Ragazzo con anguria, statuina in porcellana
€ 50/100
557
Fruttiera in cristallo molatocm.44x24
€ 80/100
558
557
296
Due ventagli inizi sec.XX€ 80/100
559
Spilla in metallo dorato con tre smeraldi fine sec.XIX
€ 200/250
560
560
559a 559b
297
Barca a vela alla fonda a Portofinoolio su cartone cm.24x18f.to in b. a ds.
€ 150/200
561
Cinque stampe€ 50/100
562
561
Tavolo a scrittoio Luigi XVI decorato a motivo di rombi, piccolo tirante con cuoio nella fascia, Sicilia sec.XVIIIcm. 90x58 h. 76
€ 1.400/1.600
563
Specchierina in legno intagliato e dorato sec.XIXcm. 65x43
€ 150/200
564
563
298
Scuola napoletana sec.XIX “Donna con bambina” oliocm. 28x37
€ 150/200
565
Fiorentina in ottone montata a lampada sec.XIXh.cm.83
offerta libera
566
Specchiera in legno intagliato e dorato, sec.XIX
€ 600/700
567
Carrello orientale in legno laccato h.cm.60
€ 150/200
568
565
567
299
Coppia di piatti in argento in stile barocco s.ti AC diam.cm.22, gr.500
€ 130/150
569
Alzatina con bordo traforato, piccola bugia e piccola bomboniera gr.tot.420
€ 70/100
570
569
Piccola zuppiera in argentogr.850
€ 220/250
571
Piccolo piatto da portata ovale in argento sbalzatocm.33x23, gr.410
€ 100/150
572
571
300
Cinque piccole statuine in argento
€ 50/100
575
Otto coltelli in argento, Punzone della Bilancia inizi sec.XIX
€ 300/350
576
573
Servizio di posate in argento CESA composto da: 24 forchette grandi, 12 piccole, 24 coltelli grandi, 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 medi e 11 piccoli, 12 forchette da pesce e 12 coltelli da pesce, 10 posate da portata, 1 mestolino da salsieraTotale kg 6
€ 1.500/1.700
573 Coppa ovale in argentogr.300
€ 75/100
574
301
Gino RomitiLivorno 05/05/1881 - 19/09/1967Pescatori al chiaro di lunaolio su tavoletta cm.14,5x10f.to in b. a s.
€ 300/350
578
Renato NataliLivorno 10/05/1883 - 07/03/1979Alla fonteolio su tavola cm.50x36f.to in b. a ds.
€ 800/900
579
Carlo Dominici1898 - 1981Pastorelli e asinelloolio su tavoletta cm.20x12f.to in a. a ds.
€ 400/450
577
577 578
579
302
Carlo Dominici 1898 - 1981La valdana, Elbaolio cm.48x33f.to in b. a ds.
€ 800/900
580
De MartinoTemporaleolio cm.20x12
€ 400/450
581
Giacomo PicolloGenova 1905 - 1983Stradina di paeseolio cm.38x28
€ 300/350
582
Vaso in porcellana policroma a fiori su fondo bianco, Cina h.cm.42
€ 150/200
583
Scuola russa sec.XX “Paesaggio” olio su compensatocm. 30x24
€ 80/100
584
580
582
303
Teca contenente medaglie militaricm. 43x51
€ 200/250
585
585
Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca e blu lumeggiati in oro, al centro figure orientali, sec.XIXh.cm.41 (uno rotture sul collo)
€ 200/250
586
586
304
Aviazoski (attribuito) “Veduta notturna di Venezia con religiosi ortodossi armeni” olio sec.XIXcm. 63x44
€ 6.000/6.700
587
587
Tavolino a scrittoio Napoleone III a bandelle in palissandro, intarsiato in bosso a motivi floreali, Francia sec.XIXcm. 67x56 h. 76
€ 500/550
588
588
305
Scuola italiana sec.XX “Paesaggio lacustre” olio su tavoletta, f.to in b. a s.cm. 60x44
€ 200/250
589
Consolina a mezzaluna in mogano a due gambe, fine sec.XIXcm. 80x40 h. 78
€ 100/150
590
589
Cassettone Napoleone III in noce, intarsiato a motivi floreali in bosso, bronzi e marmo coevocm. 74x36 h. 88
€ 600/700
591
Coppia di tappeti decorati con rose su fondo nero sec.XXcm. 230x145
€ 200/250
592
591
306
Henry Marko’Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921Paese sulla collinaolio cm.100x60f.to in b. a ds. (difetti)
€ 1.200/1.400
593
Tavolo ovale in noce allungabilecm. 96x140 h. 79
€ 250/300
594
593
Cassettone lastronato in bois de rose intarsiato in bosso ed essenze pregiate, Francia sec.XIX
cm. 76x34 h. 84€ 500/550
595
Scatola magica di libriofferta libera
596
595
307
Cestino in argento (gr.300)cm.33,5x16
€ 70/100
597
Tre coppette in argentogr.400
€ 100/150
598
597
Vaso in argento sbalzato con manici decorato con motivi naturalistici, Francia inizi sec.XXh.cm.20
€ 1.000/1.100
599
Piccola coppa in argento con coperchio
€ 25/27
600
599
308
Alzata in argento (gr.440)€ 120/150
601
Alzata in argento (gr.500)€ 125/150
602
Piatto rotondo in argento sbalzatodiam.cm.33, gr.630
€ 160/200
603
Boccale in argento, portacenere in argento e candela con base in argento
€ 100/150
604
601
603
309
Renato NataliLivorno 10/05/1883 - 07/03/1979Il calesseolio cm.50x34f.to in b. a ds.
€ 500/550
605
Sedia a dondolo inizi sec.XX (difetti)
€ 50/100
606
Scuola genovese sec.XX “Boccadasse”olio su tavoletta cm.40x30f.to in b. a s.
€ 200/250
607
Salottino in legno intagliato e laccato in verde su fondo bianco composto da: coppia di poltrone, 4 sedie e tavolino con piano in marmo
€ 250/300
608
605
607
310
A.M. Armao Velieritre acquarelli cm. 15x9f.ti in b. a ds.
€ 200/250
609
A.M. Armao Il promontorio di Portofinoolio cm.70x48f.to in b. a s.
€ 500/550
610
609
610
311
Scuola fiamminga sec.XX “Natura morta con fiori, frutta ed aragosta” oliocm.62x80
€ 1.500/1.700
611
Santa Maria, modello di caravella in legnocm. 90x70
€ 100/150
612
611
Ninfa con satiro e putto, scultura in terracotta sec.XIXh.cm.56
€ 1.200/1.400
613
Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII
€ 150/200
614
613
312
Nicola BiondiCapua 07/10/1866 - Napoli 25/11/1929Testa di donnaolio cm.41x33f.to in b. a s.
€ 500/550
615
Secretaire Carlo X in noce, tre cassetti più uno, piano in marmo, inizi sec.XIXcm. 90x42 h. 152
€ 400/450
616
615
Camillo Miola Napoli 14/09/1840 - Napoli 14/05/1919Studio di nudooliof.to e d.to 1867
€ 600/700
617
Giannetto BeniscelliLa montagna e l’autunnoolio su tavoletta cm.23x17f.to in b. a s. e d.to 1985 con dedica
€ 100/150
618
617
313
Sei piatti in argento di forma barocca diam.cm.20, gr.1380
€ 300/350
619
Speccherina ovale in argento€ 100/150
620
619
Mostardiera in argento con 6 cucchiaini, sec.XIXh.cm.19
€ 50/100
621
Caraffa e sheaker in cristallo e argento
€ 100/150
622
621
314
623
Servizio di bicchieri anni’50 in cristallo per 12 composto da: due caraffe, due bottiglie e cinque misure di bicchieri
€ 400/450
623
Portaombrelli in cotto smaltatoh.cm.50
€ 50/100
624
Coppia di apliques a due luci in ferro a fiorellini
€ 100/150
625
Scatola magica contenente stampe ed incisioni
€ 70/100
626
315
Bulldog in porcellanacm. 26x h. 16
€ 100/150
627
Coppia di cani orientali in pietra h.cm.52
€ 300/350
628
627
Vaso cinese a sangue di bue montato a lampada, marcato sul fondo, sec.XIXh.cm.38
€ 150/200
629
Tavolo ovale in legno con gamba centrale sec.XIXcm. 120x75 h. 73
€ 150/200
630
629
316
631
Angoliera in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e doratocm. 80x57 h. 88
€ 100/150
632Servizio di piatti in porcellana decorato con fiorellini nei toni del rosa su fondo bianco con profili in oro composto da: 22 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 12 tazze da brodo con piattino, una zuppiera con sottopiatto, salsiera, una coppa, tre piatti da portata ovali, 2 rotondi e 2 raviere
€ 200/250
631
317
“Ritratto di fanciulla” olio su cartonecm. 22x25,5
€ 1.000/1.100
633
Coppia di lucerne in ferro laccatoh.cm.41
offerta libera
634
633
Coppia di apliques Luigi XV a cinque luci in ferro battuto sec.XVIIIcm. 70x h. 50
€ 1.500/1.700
635
Scuola italiana sec.XVIII “La predica di San Giovanni Battista” oliocm. 34x25
€ 100/150
636
635
318
“Scena d’interno” olio sec.XVIII, cornice coeva anticacm. 106x80
€ 400/450
637
Lampadario a sei luci in metallo e cristallo coloratodiam.cm.60xh.110
€ 50/100
638
Piccolo divanetto in noce in stile Luigi XVcm. 115x55 h. 88
offerta libera
639
Due poltroncine moderneofferta libera
640
637
639
319
Coppia di candelieri in bronzo dorato con tritoni, sec.XIXh.cm.21
€ 600/700
641
Albarello in ceramica di Savona bianca e bluh.cm.20, cattivo stato
offerta libera
642
641
F.Delle PianeVaso con iris violaolio cm.38x48f.to in b. a ds.
offerta libera
643
Orologio neogotico in bronzo dorato sec.XIXh.cm.56
€ 700/800
644
644
320
“Veduta di porto con velieri” olio sec.XIXcm. 55x48
€ 450/500
645
Scatola magicaofferta libera
646
645
Tavolino da lavoro laccato in policromia a fiori su fondo chiaro sec.XIXcm. 55x38 h. 70
€ 100/150
647
Coppia di vasi cloisonnè decorati con fiori e farfalle su fondo scuroh.cm.19
€ 50/100
648
647
321
Antonino TraversoGenova 1900 - 1981Pastorella con pecoreolio cm.97x70f.to
€ 380/450
649
CenaIl vecchio mulinoolio cm.56x76f.to in b. a s.
€ 250/300
650
Comò Luigi XVI in legno di noce a tre cassetti, piano in legno, Piemonte sec.XVIIIcm. 110x48xh.90
€ 450/500
651
649 650
651
322
BonanniMattina d’estate in Camporaolio su cartone cm.42x32f.to e d.to in b. a s.
€ 300/350
652
Due piccole acquasantiere in marmo bianco
€ 300/350
653
C.Redussi, volto di bambina, bronzo con base in marmo f.toh.bronzo cm.17
€ 200/250
654
Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965Nel parco di Villa Rossi a Sestri Poneneteolio su cartone cm.28x38f.to in b.a ds.
€ 500/550
655
CaliernoCasaolio su tavola cm.48x38f.to in b. a ds. e d.to’62 con dedica
offerta libera
656
Cinque disegni incorniciati di misure diverse raffiguranti volti
€ 50/100
657
652
655323
L’estate,scultura in bronzo, Francia fine sec.XIXh.cm.53
€ 1.000/1.100
658
Attribuito a Telemaco Signorini, olio su tela cm.60x50
€ 250/300
659
658
Scrivania Napoleone III lastronata in legni vari e radica di tuja, tre cassetti nella fascia sec.XIXcm. 125x74 h. 79
€ 1.000/1.100
660
Dodici vaschette da insalata in cristallo
offerta libera
661
660
324
Bambin Gesù, statuina da Presepe in terracotta, Napoli sec.XVIIIh.cm.48
€ 1.500/1.700
662
Tavolo ovale lastronato com gamba centralecm. 190x100 h. 80
€ 300/350
663
662
Quattro sedie Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII
€ 400/450
664
664
325
Pendola in metallo e antimonio nella sua campana in vetro, fine sec.XIXorologio cm.31x12xh46
€ 250/300
665
Servizio di piatti Doccia Ginori in porcellana bianca decorato in policromia composto da: 35 piatti piani, 12 fondi, 11 frutta, 1 zuppiera, 4 alzate, 1 salsiera, 1 insalatiera, 1 piatto portata tondo, 5 ovali e due raviere
€ 200/250
666
Bambino con granchio, scultura in metalloh.cm.104
€ 600/700
667
Uccello in cornoh.cm.64
€ 150/200
668
Servizio da thè in porcellana Richard Ginori composto da theiera, zuccheriera, 12 tazze, 12 tazze grandi, 12 piatti dolce
€ 50/100
669
665
667
326
Due moretti in terracotta policroma sec.XIXh.cm.39 e cm.40
€ 200/250
670
“Natura morta” olio sec.XVIIIcm.66x54
€ 250/300
671
Toilette in bois de rose, piano intarsiato a motivi floreali, decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIXcm. 51x38 h. 71
€ 700/800
672
“Uomo con cappello” f.to Cerri e d.to 1946cm. 23x33
€ 100/150
673
CaviernoVaso di fioriolio cm.43x27f.to e d.to 1964 con dedica
offerta libera
674
670
672
327
Guido BassoGenova 1923Natura mortaolio cm.81x60f.to in b. a s.
€ 100/150
675
Amelia Bossi ScrivantiUltime roseolio su tavola cm.39x78f.to in b. a ds.
offerta libera
676
Sedici vasi in vetro di diverse misure
€ 100/150
677
Bertogni Scena mitologicaplacca in ceramica cm.25x19f.ta in b.a s.
offerta libera
678
675
677
328
Servizio di bicchieri in cristallo composto da: 4 bottiglie,15 bicchieri acqua, 8 vino rosso, 10 vino bianco, 17 flutes, 12 coppe, 9 bicchieri da liquore grandi e 5 più piccoli
€ 400/450
679
Candeliere a due bracci di cui uno rotto
€ 60/100
680
“Pescatori” olio sec.XXcm. 21x15
€ 150/200
681
“Cristo” olio sec.XVIIIcm. 35x44
offerta libera
682
679
329
Coppia di trompe l’oeil realizzati con coste di libri antichicm. 96x76
€ 1.000/1.100
683
Libreria a giorno in stile Luigi XV in noce, Genovacm. 208x38 h. 205
€ 500/550
684
Vaso con colonna in maiolica, f.to Inca Napoli inizi sec.XXh.cm.148 (difetti)
€ 500/550
685
683b683a
684
330
Scuola genovese sec.XVIII “Natura morta con fiori e frutta” olio in cornice anticacm.98x72
€ 2.000/2.300
686
Coppia di candelieri in argento a 4 luci (gr.850) con entrambi i braccetti rotti
€ 250/300
687
Tre scatole portasigarette in argento
€ 50/100
688
Scatola in bronzo dorato€ 50/100
689
Divano Napoleone III in legno intagliato e dorato, Francia fine sec.XIXl.cm.155
€ 500/550
690
Varie coppe e piattini in argento (kg. 1)
€ 250/300
691
Piccola alzatina in argentogr.300
€ 75/100
692
690
686
331
“Nobildonna con perle” olio ovale fine sec. XVIIIcm. 60x80
€ 700/800
693
Credenzina Luigi Filippo in mogano a due sportelli ed un cassetto sec.XIX e poltrona Peter in moganocm. 60x41 h. 73
€ 100/150
694
Coppia di grandi idrie in ceramica vecchia Savona decorate con scene di battagliah.cm.49, rotture
€ 100/150
695
Coppia di lampade da tavolo in legno intagliato e dorato formate da due aquile anticheh cm. 54
€ 500/550
696
Vari oggettini in argento€ 100/150
697
Oggettini vari in argento€ 250/300
698696
693
332
Vasca in marmo con anelli fine sec.XIXcm. 162x68 h. 60
€ 500/550
699
Sei piattini in argento in stile Luigi XVIdiam.cm.19, gr.994
€ 250/300
700
Servizio di posate da dolce composto da 12 forchette e 12 coltelli in argento vermeille
€ 50/100
701
Caffettiera in argento, Parigi fine sec.XVIII inizi sec.XIXh.cm.26
€ 800/900
702
Coppa rettangolare in argentocm.35x26, gr.640
€ 160/200
703
Conchiglia in argento con altri oggettini in argento
€ 120/150
704
699
333
Leone in porcellana di Copenaghenl cm. 35
€ 100/150
705
Vari cucchiaini in argento€ 100/150
706
705
Volpe in porcellana danese sec.XXh.cm.22
€ 100/150
707
Coppa ovale in argento€ 120/150
708
707
334
“Giochi di putti” olio sec.XIXcm. 80x205
€ 300/350
709
Vaso in metallo argentatoh.cm.23
€ 70/100
710
709
Album di disegni€ 100/150
711
Pendola Direttorio a torre in noce, macchina f.ta Costa Gaetano Maria a Genova, sec.XIXh.cm.228
offerta libera
712
335
713
“Ritratto di notabile” olio sec.XVIIIcm. 60x70
€ 700/800
713
714
Scultura in marmo bianco di gusto arcaico raffigurante pastore.h cm. 82
€ 300/350
714
336
Cinque grandi stampe di misure diverse raffiguranti scene classiche, cornici antiche in legno ebanizzato
€ 600/700
715
715a
Alzatina in argento rotonda con ringhierina
€ 100/150
716
715b
337
“Deposizione” olio sec.XVIII in cornice coevacm. 74x62
€ 700/800
717
718
“La Resurrezione di Lazzaro”olio sec.XVII, cornice sec.XIXcm. 58x45
€ 600/700
718
Croce in legno ebanizzato con Cristo in legno, sec.XVIII
€ 100/150
719
717
719
338
Scuola genovese sec.XVII “Scena sacra” olio su tela applicata su compensato, cornice anticacm. 117x93
€ 2.000/2.300
720720
339
Quarta sessione
17 Dicembre 2015 ore 21.00 (lotti 721 - 967)
Otto cantagloria in materiali diversi dei sec.XVIII/XIX
€ 500/550
721
Coppia di apliques Napoleone III a due luci, sec.XIX cm.36x24
€ 100/150
722
721
341
“Madonnina” olio inizi sec.XIXcm. 21x27
€ 200/250
723
Tappetocm. 140x200
€ 100/150
724
Libreria in mogano con alzata a vetrina, Inghilterra sec.XIXcm. 142x33 h. 230
€ 500/550
725
Coppia di vasi in opaline decorati in policromia e oro, nel centro figure femminili, sec.XIXh.cm.46, rotture
offerta libera
726
723
725
342
Grande piatto in ceramica decorazione bianca e blu con figure mitologiche, marca Cantagallo Savona fine sec.XIXdiam.cm.48
€ 100/150
727
Scoiattolo sul tronco, gruppo in ceramicah.cm.37
€ 150/200
728
Vetrinetta Napoleone III dipinta con ricca decorazione in bronzi dorati, piano in marmo, Francia sec.XIXcm. 68x34 h. 139
€ 900/1.000
729
Scatola magica di metalli argentati
offerta libera
730
727
729
343
Specchiera in legno intagliato e dorato sec.XIXcm.112x165
€ 700/800
731
Due sedie Luigi XVI in noce schienale a stecca, Genova II metà sec.XVIII
€ 200/250
732
Caminiera neoclassica in legno intagliato e dorato, Genova inizi sec.XIXcm. 132x163
€ 200/250
733
Piccola pendola lastronata in tartaruga con decorazioni in bronzo, fine sec.XIXcm.16x7x30
€ 50/100
734
733731
344
Lampadario Impero a cestino a sei luci in metallo e cristallodiam.cm.76xh.100
€ 500/550
735
Antico tappeto cinesecm. 243x300
€ 100/150
736
Credenza a due sportelli in mogano, sec.XIXcm. 121x51 h. 95
€ 300/350
737
Tavolo da giardino in ferro con sei sedie e una poltroncina
€ 250/300
738
735
737
345
Lampadario in stile Luigi XVI in legno intagliato e laccato ad 8 luci,bracci in ferro con ricca decorazione in cristalli, Genovacm. 86x h. 90
€ 80/100
739
Quattro tavolini a nido in legno laccato rosso
offerta libera
740
Coppia di candelieri in stile in bronzo a decoro di mascheroni, Francia II metà sec.XIX, punzonati sulla baseh.cm.17
€ 1.000/1.100
741
Coppia di cantaglorie adattate ad apliques a tre luci, sec.XIX cm.40x52
€ 100/150
742
739
741
346
Henry Marko’Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921Paesaggio con fiumeolio cm.50x100f.to in b. a s.
€ 400/450
743
Scatola magicaofferta libera
744
Ghione VincenzoAlessandria - ?Paesetto di montagnaolio su tavola cm.48x38f.to in b. a s.
€ 250/300
745
Vaso in vetro di forma rettangolare con bordo in ottone
offerta libera
746
743
745
347
Paletta in argento, Francia sec. XIX
€ 50/100
747
Cestino in argento (gr.500)€ 125/150
748
747
Calamaio in argento sec. XIX€ 250/300
749
Alzata in argento (gr.250)€ 60/100
750749
348
Placca ovale in argento raffigurante soldati, sec.XIXcm.55x35
€ 200/250
751
Piccolo secchiello portaghiaccio in argentogr.330
€ 80/100
752
Otto segnaposto in argento raffiguranti banda militare (gr.300)
€ 200/250
753
Cestino magico con oggetti in argento, porcellana e metallo argentato
offerta libera
754
751
753
349
Coppia di cantaglorie Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca sec.XVIIIcm. 36x30
€ 100/15
755
Scuola veneta I metà sec.XVIII “Santo in adorazione del Crocefisso” oliocm. 60x75sul retro antica attribuzione a Pittoni e timbro di collezione in ceralacca
€ 800/900
756
756
755
350
Coppia di angioletti in legno intagliato e laccato raffiguranti l’estate e l’autunno, sec.XVIIIh.cm.28
€ 250/300
757
Specchiera in stilecm. 64x120
€ 100/150
758
757
“Crocefissione” olio sec.XVIIIcm. 68x54
€ 1.200/1.400
759
Termometro in avorio con base in legnoh.cm.37,5
€ 100/150
760
759
351
M.D’AglianoScogliera di Nerviolio cm.102x42f.to e d.to in b. a ds. 1882cornice dorata coeva
€ 500/550
761
Coppia di teche contenenti farfallecm. 25x50
offerta libera
762
761
Trittico Luigi Filippo in bronzo formato da una coppia di candelieri a 5 braccia e una pendola, Francia sec.XIX
€ 500/550
763
7 piatti diversi in ceramica e porcellana, sec.XVIII/XIX
€ 100/150
764
763
352
Velieri nel portoolio cm.38x29f.to in b.a ds. e d.to 1932
€ 250/300
765
Armadio Luigi Filippo ad un’anta con specchio sec.XIXcm. 90x51 h. 180
€ 100/150
766
Statua in bronzo e avorio raffigurante un’olandesina con la sigaretta, f.ta alla base Luce inizi sec.XXh.tot.cm.16
€ 750/850
767
Bambina con borsa, statua in bronzo e avorio su base di marmo, inizi sec.XXh.cm.17
€ 750/850
768
765
767 768
353
Giovanni Battista Crema Ferrara 13/04/1883 - Roma 15/12/1964Paesaggioolio cm.50x34f.to in b. a s.
€ 1.000/1.100
769
Giovanni MarchiniForli’ 03/12/1877 - 18/02/1946Nudi di uomocoppia di olii cm.19x30f.ti in b. a ds.
€ 700/800
770
Ghione VincenzoAlessandria - ?Paesaggio con contadina e gallineolio su tavola cm.22x16f.to in b. a s.
€ 100/150
771
Giacomo PicolloGenova 1905 - 1983San GottardoOlio cm. 100x80f.to b.a ds.
€ 200/250
772
769
771
354
Raffaele De GradaMilano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957Paesaggio montanoacquarello cm.46x30
€ 200/250
773
Quattro sedie in noce con sedile imbottito sec.XIX
€ 50/100
774
Aurelio CraffonaraGallarate (VA) 05/09/1875 - Genova 01/02/1945Valle d’Aostaacquarello cm.26x20f.to in b.a ds.nel retro etichetta galleria Roberto Rotta
€ 300/350
775
Coppia di piccole credenze ad un cassetto con sportello finemente intagliate sec.XIXcm. 80x44 h. 106
€ 50/100
776
773
775
355
Scuola italiana sec.XVIII “Madonna con Bambino e Santo” olio, cornice coeva anticacm. 110x170
€ 1.000/1.100
777
Joselito4 chiacchiereacquarello cm.31x22f.to e d.to in b. a s. 1971
€ 50/100
778
Coppia di poltrone a rocchetto in noce, elementi antichi
€ 500/550
779
Dipinto a fiori moderno in antica cornice in legno intagliato e dorato del sec.XVIIIluce cm.25x36
€ 50/100
780
779
777
356
781
“Sacra Famiglia” olio sec.XVIII€ 900/1.000
781
Grande conca contenente porcellane varie
offerta libera
782
Credenza in noce a due sportelli, scanalata sul fronte e sui fianchi, Genova sec.XIXcm. 150x70 h. 130
€ 1.000/1.100
783
Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, Piemontecm. 85x150
€ 100/150
784
783
357
“Madonna con Bambino” olio su porcellana di forma ovale con cornice in filigrana d’argento, inserita in una cornice in legno intagliato e dorato, Genova sec.XIXcm. 44x51
€ 300/350
785
Comodino Impero in noce,due colonne a tutto tondo sul fronte con capitelli e base in legno dorato, piano in marmo sec.XIXcm. 52x40 h. 89
offerta libera
786
Tavolo di forma rotonda, gambe in legno intagliato e dorato, piano in marmo, sec.XIXdiam.cm.135xh.84
€ 800/900
787
Coppia di apliques in ferro umbertine a tre luci fine sec.XIX
€ 50/100
788
787
785
358
789
Orologio lastronato in tartaruga, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIXcm. 30x13xh.63
€ 700/800
789
Vaso in vetro molato con coperchioh.cm.28
offerta libera
790
Secretaire Napoleone III in legno ebanizzato, radica di noce, avorio e decorazone in bronzo, piano in marmo, Francia sec.XIXcm. 68x34 h. 135
€ 700/800
791
Lampadario in ferro a 6 luci con foglie e fiori diam.cm.80xh.80
offerta libera
792
791
359
“Isola Tiberina” acquarello f.to in b. a ds.A.Bencivema
€ 350/400
793
Scatola magicaofferta libera
794
Ederico SchianchiModena 06/10/1858 - Roma 28/12/1919Preghiera sulla stradaacquarello cm.35x18
€ 250/300
795
“Santa orante” olio, inizi sex.XIXcm. 49x62
€ 100/150
796
Scatola magicaofferta libera
797
793
795
360
Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965Verso il paeseolio su tavoletta cm.40x30f.to in b. a ds.
€ 400/450
798
Due tavolini in metallo e vetro€ 100/150
799
Fermalibri in alabastro a motivo di pappagalli, sec.XXh.cm.13
€ 100/150
800
798
800
Due piccole cornicette, sec.XIXofferta libera
801
Sedia a dondolo in metallo con rivestimento in pellecm. 63x100 h. 100
€ 600/700
802
361
Coppa centrotavola in argento sbalzato con piedinicm.33,5x h.13, gr.600
€ 180/200
803
Theiera in argentogr.450
€ 130/150
804
Piatto in argento sbalzato in stile baroccodiam.cm.29, gr.500
€ 130/150
805
Salsiera in argento (gr.200)€ 50/100
806
805
803
362
Paul Troubetzkoy Intra (No) 15/02/1866 - Suna (No) 12/02/1938Fanciulla con treccia, statua in bronzo f.ta alla baseh cm 46
€ 5.000/5.600
807
Cornice in argento in stile barocco, coppetta in porcellana di Cina e scatoletta
€ 50/100
808
Brocca in argento e piccola alzatina (gr. 260)
€ 70/100
809
Varie posate e oggettini in argentogr.600
€ 130/150
810
807
363
“Vecchio con fanciullo e cammello” olio sec.XVIIcm. 113x82
€ 500/550
811
Grande vassoio bar in metallo laccato con il suo supportocm. 88x68 h. 54
offerta libera
812
Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce, tre cassetti nella fascia, Lombardia sec.XXcm. 108x51 h. 114
€ 800/900
813
Scatola rettangolare sul coperchio acquarello raffigurante caccia alla volpe f.to e d.to 1904
offerta libera
814
811
813
364
“Nobildonna con rosellina tra le mani” olio sec.XVIIIcm. 94x123
€ 100/150
815
Album preparatorio di disegni per il libro di Pinocchio
€ 100/150
816
Quattro sedie Luigi XV in noce, Piemonte metà sec.XVIII
€ 400/450
817
Lampadario in vetro di Murano€ 200/250
818
815
817
365
Vaso in bronzo dorato formato da tre foglieh.cm.48
€ 100/150
821
Servizio da caffè in ceramica per 6 manifattura inglese Davemport
€ 50/100
822
821
819
Orologio da tavolo Decò in vetro, marmo e bronzoh.cm.36
€ 100/150
819
Vaso cinese adattato a lampada in porcellana bianca con crisantemi e quaglieh.cm.18, rotture
€ 50/100
820
366
825
Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965La punta della doganaolio su tavoletta cm.49x40f.to in b. a ds.
€ 750/850
823
Antica lampada votiva in ottone e rame
offerta libera
824
Gruppo in porcellana di Capodimonte raffigurante una scena galante, inizi sec.XXcm. 26x h. 25
€ 300/350
825
Cestino magico di oggetti in ceramica
offerta libera
826
823
367
829
Giovanni LomiLivorno 31/10/1889 - 09/06/1969Pomeriggio in maremmaolio su tavola cm.30x19f.to in b. a s.
€ 500/550
827
Piccola ribalta in stile Luigi XVI, due cassetti nella fasciacm. 65x41 h. 98
€ 200/250
828
Ulrico PistilliNapoli 04/03/1858 - 1950Paesaggioolio cm.45x25dedicato e f.to in b. a s.
€ 200/250
829
Natura morta con vaso di fioriolio cm.35x50f.to in b. a s. C.Michelozzi
€ 200/250
830
827
368
833
Berto FerrariBogliasco 15/06/1887 - Genova 01/02/1965Mattina serena a Nerviolio su tavola cm.48x38f.to in b.a ds.
€ 1.200/1.400
831
Scatola magica di tazzine e ventagliofferta libera
832
Como’ in massello, due cassetti sul fronte, sec. XVIIIcm. 115x54 h. 83
€ 1.000/1.100
833
Piattino in marmo con fiori, sec.XIXdiam.cm.22
offerta libera
834
831
369
“Ritratto” olio sec.XVIII, cornice anticacm. 61x78
€ 600/700
837
G.Carbone (1929)Roseolio su tavoletta cm.40x25
€ 100/150
838
837
835
“Ragazza che scrive” olio sec.XVIIIcm. 75x88
€ 1.000/1.100
835
Vassoietto quadrato in argento con piedini cm.39x39, gr.630
€ 140/200
836
370
841
Scuola fiamminga sec.XVII “Paesaggio marino con personaggi e rovine” oliocm. 50x42
€ 1.800/2.000
839
Tre quadretti diversiofferta libera
840
Cassapanca da ingresso in noce con schienale intagliato con stemma, Piemonte sec.XVIIcm. 195x42 h. 125
€ 1.000/1.100
841
Tavolino rustico a due ripiani con cassetto nella fasciacm. 64x50 h. 59
offerta libera
842
839
371
“Santo Benedicente” olio sec.XVIIcm. 101x144
€ 700/800
843
Scatola magica di vasi in porcellana
offerta libera
844
843
Scuola del Sud America sec.XVIII “San Giovanni Battista con agnello” oliocm. 90x135
€ 1.500/1.700
845
Scatola magica di quadriofferta libera
846
845
372
849
Coppia di apliques in stile Luigi XV in legno intagliato e doratocm. 50x30
€ 350/400
847
Due bronzi maternità (h.cm.22) e testa di scugnizzo (h.cm.17)
€ 150/200
848
Cinque statuine da Presepe, Genova sec.XVIII
€ 500/550
849
Cornice ovale in legno intagliato e dorato, sec.XVIIIcm. 45x58
€ 100/150
850
847
373
854
Servizio da thè in argento composto da vassoio e quattro pezzi da portata (kg. 4)
€ 1.500/1.700
851
Vassoio quadrato in argentogr.890
€ 200/250
852
Tre vecchie scatolette in argento e un sigillo in argento
€ 50/100
853
Alzata centrotavola di forma sagomata in argentocm.29,5x26xh.12, gr.900
€ 230/300
854
851
Coppia di posate da portata in argento e osso
offerta libera
855
Coltelli e forchette in argento (gr.1.500) più altre posate in metallo argentato
€ 100/150
856
374
Coppia di grandi candelieri in argento sbalzato a 7 luci, inizi sec.XX diam.cm.46xh.60, Kg.6,5
€ 2.400/2.700
857 Tre scatole in cristallo ed una formaggiera in cristallo
€ 100/150
858
857
375
Salotto Luigi Filippo composto da un divano, 3 poltrone, 4 seggiole, un tavolino a biscotto sec.XIX
€ 1.000/1.100
861
Grande tappeto decorato a motivi floreali su fondo chiaro, sec.XXcm. 265x360
€ 400/450
862
861
859
Ex Voto d.to 1897, oliocm.29x38
€ 100/150
859
“Madonnina contornata da angioletti” olio su tavola, sec.XVIIIcm. 14x19
€ 100/150
860
376
865
Aurelio CraffonaraGallarate (VA) 05/09/1875 - Genova 01/02/1945Figure settecenteschecoppia di acquarelli cm.60x26f.ti e d.ti 1914
€ 1.000/1.100
863
Scatola magicaofferta libera
864
Cassettone Carlo X lastronato in piuma di mogano, 4 cassetti nella fascia, piano in marmo sec.XIXcm. 133x59 h. 94
€ 300/350
865
Tappeto cinese bianco e blu, Cina sec.XXcm. 274x358
€ 300/350
866
863
377
Altarolo in legno intagliato e dorato con stampa raffigurante la Madonna ed il Bambino, sec.XIX
€ 400/450
867
867
“Sacro Cuore” olio di forma ovale, sec.XVIIIcm. 50x75
offerta libera
868
868
378
“Paesaggio” olio in cattivo stato con cornice in legno intagliato e meccatocm. 88x70
€ 500/550
869
869
Divanetto Direttorio in noce, Genova fine sec.XVIIIl.cm.190
€ 400/450
870
870
379
Cacciapuoti “Giovinetto” scultura in bronzo a patina scurah.cm.31
€ 250/300
873
Lampadario in vetro a 4 luci e due lampadari diversi in metallo a 6 luci
offerta libera
874
873
871
Oreste PelliniRive della Bormidaolio su cartoncino cm.50x26sul retro cartellino di promotrice
€ 300/350
871
Vaso in vetro giallo di Venini h.cm.12
€ 150/200
872
380
877
Cafiero FilippelliLivorno 04/12/1889 - Livorno 25/02/1973Natura morta con vasoolio cm.30x23f.to e d.to in b. a ds. 1963
€ 400/450
875
Scatola magica di stoffe egizianeofferta libera
876
Cornelio Geranzani Genova 23/03/1880 - 18/09/1955Natura morta con pesceolio cm.60x45f.to in b. a ds.
€ 1.200/1.400
877
Tre bottiglie in avorio€ 150/200
878
875
381
Zuppiera in ceramica bianca a forma di civettacm. 43x22 h. 27
€ 100/150
879
Coppia di apliques a 4 luci in legno intagliato e dorato sec.XIX
€ 50/100
880
879
Grande centrotavola in ceramica di Nove, Bassano sec.XIXcm. 57x29 h. 29, difetti
€ 200/250
881
Coppia di bracci e coppia di apliques
offerta libera
882
881
382
Servizio di bicchieri in vetro di Murano zanfirico con lumeggiature in oro, anni 70 composto da : 10 da vino, 10 da acqua, 10 flutes
€ 600/700
883
Coppia di cornicette in lacca rossa decorate con fiori.
€ 50/100
884
883
Vaso in vetro molatoh.cm.32
€ 30/33
885
JoselitoGiocatori di carte al baracquarello cm.50x33f.to e d.to al centro 1972
€ 50/100
886
885
383
Camillo MiolaNapoli 14/09/1840 - Napoli 14/05/1919Studio di nudooliof.to e d.to 1867 in b. a s.
€ 600/700
887
887
Scrittoietto Napoleone III in legno ebanizzato e bronzi dorati, sec.XIXcm. 71x47 h. 135
€ 500/550
888
888
384
Pagratide Aslan D’abroSmirne (Turchia) 1848 - Napoli 1928Parco Azeglio presso Buscaolio cm.47x35f.to in b. a s.
€ 700/800
889
889
Cafiero FilippelliLivorno 04/12/1889 - Livorno 25/02/1973Giardinoolio su tavoletta cm.19x14f.to in b. a ds.
€ 300/350
890
890
385
“Ritratto di uomo con barba” olio sec.XIXcm. 40x48
€ 800/900
891
891
Leggio di appoggio lastronato in palissandro e legni vari, filettato in metallo, cela nel fianco cassetto con servizio da scrittoio, Lombardia sec.XVIIIcm. 50x37 h. 15
€ 800/900
892
892
386
Cavaliereolio su tavola cm.35x17sec.XX
€ 200/250
893
893
Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo sec.XVII h.cm.43
€ 500/550
894
894
387
895
Servizio di bicchieri in cristallo composto da: 2 bottiglie, 2 caraffe, 17 coppe, 12 bicchieri da acqua, 18 bicchieri da vino rosso, 6 vino bianco, 20 amaro, 13 rosolio
€ 500/550
895 Grande lampadario Luigi Filippo a sei luci in bronzo e opaline dipinta con ricca applicazione di cristallo, Francia sec.XIXdiam.cm.90xh.110
€ 500/550
896
388
897
Scuola italiana “Sacra Famiglia con due Angeli” oliocm. 47x65
€ 2.000/2.300
897
29 piatti di Natale in porcellana di Copenaghen
€ 150/200
898
899
Ribalta a due cassetti in noce filettata, inizi sec.XIX
€ 400/450
899
390
Scuola lombarda sec.XVII “Ritratto di Jure Consulto” oliocm. 75x95
€ 500/550
900
Coppia di vasetti Impero in porcellana bianca decorati in policromia e oro con paesaggi, sec.XIX e tazzina con piattino coeva
€ 60/100
901
Coppia di candelieri in argento, inizi sec.XIX (h.cm.31)
€ 700/800
902
Caffettiera in argentogr.250
€ 80/100
903
900
902
391
Alzata in argento, bordo sbalzato con fioridiam.cm.35xh.8, gr.780
€ 250/300
904
Due scatole magiche di oggetti in metallo argentato
offerta libera
905
904
Alzata in argento con bolli di argentierediam.cm.30, gr.960
€ 300/350
906
Coppetta ovale in argento e due alzatine in argentogr.500
€ 120/150
907
906
392
Zuccheriera in argento sbalzato, Genova Punzone della Torretta 1791
€ 1.200/1.400
908
Caffettiera in argentogr.300
€ 90/100
909
908
Dodici coltelli e 12 forchette da pesce in argento nella loro custodia, Argentiere Pallotti, Venezia
€ 450/500
910
Coppia di salierine in argento, inizi sec.XIX
€ 200/250
911
910
393
E.George Emerich (1838-1926)Marinecoppia di acquarelli cm.70x35
€ 1.400/1.600
912
Renato NataliLivorno 10/05/1883 - 07/03/1979Porto di Livornoolio su tavcoletta cm.24x18f.to in b. a ds.
€ 400/450
913
913
912
394
Eduardo MontefortePolla (SA) 06/03/1849 - Napoli 1932Paesaggioolio cm.40x29f.to in b. a ds.
€ 700/800
914
Lorenzo Gignous Modena 1862 - Porto Ceresio 1958Paesaggidue olii cm.10x8 e 14x6,5uno f.to in b. a s.
€ 250/300
915
915b
914 915a
395
“Madonna con Bambino” olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato, sec.XIXcm. 49,5x62
€ 500/550
916
18 sottobicchieri in metallo argentato
offerta libera
917
916
Console Impero lastronata in mogano, colonne intere con capitelli e fregi in bronzo dorato, Francia sec.XIXcm. 82x42 h. 87
€ 500/550
918
Tre bronzi a soggetti diversi, due in cornice, uno sciolto esagonale
€ 100/150
919
918
396
Lampadario Liberty in bronzo e vetro sec.XX
€ 150/200
920
Scatola magica di oggetti in ceramica moderna
offerta libera
921
920
Tavolo Napoleone III da centro, ricca marquetterie e applicazione di bronzi dorati, Francia II metà sec.XIXcm. 44x34 h. 70
€ 1.200/1.400
922
Scatola magica di pipe e bocchiniofferta libera
923
922
397
Vecchia bambola inizi sec.XIX€ 150/200
924
924
Letto direttorio in noce con baldacchino, Genova inizi sec.XIX
offerta libera
925
925
398
Tigrotto in terracotta policroma sec.XXcm. 45x45
€ 200/250
926
926
Cinque orsetti Royal Copenaghen€ 100/150
927
927
399
Arturo Verni1891 - 1960Lago di Gardaolio su cartone cm. 69x48
€ 400/450
928
928
Toilette in legno ebanizzato, intarsiata in legni vari a motivi floreali, sec.XIXcm. 70x42 h. 73
€ 650/750
929
929
400
Scuola lombarda sec.XIX “Lago di montagna” oliocm. 51x30
€ 300/350
930
930
Grande piantana in ottone inizi sec.XXh.cm.186
€ 250/300
931
931
401
C.Modeno, ragazzino, busto in ceramica f.to sul retroh.cm.44
€ 300/350
932
Divano direttorio in noce, Genova I metà sec.XIX
€ 100/150
933
932
Modellino di console in marmo, legno e specchio, sec.XIXh.cm.66
€ 700/800
934
Sei sedie a gondola con seduta imbottita sec.XIX
€ 300/350
935
934
402
Achille BeltrameArzignano (Vi) 19/03/1871 - Milano 19/02/1945Diga di Agoroolio su tavoletta cm.26x36f.to in b. a ds.nel retro timbro e archivio del pittore
€ 900/1.000
936
Scatola magica di uovaofferta libera
937
936
Secretaire lastronato in bois de rose ed intarsiato in legni pregiati a motivi floreali, Francia sec.XIXcm. 66x33xh.131
€ 750/850
938
Due brocche in ceramica (difetti)offerta libera
939
938
403
“Natura morta” olio, cornice Carlo X, sec.XIXcm. 61x61
€ 350/400
940
940
Putti suonatori, scultura in bronzo dorato con base in marmoh.cm.22
€ 700/800
941
941
404
“Natura morta con frutta” olio sec.XVIII cornice in legno ebanizzatocm. 60x50
€ 800/900
942
942
Donna con bambino, statuina in terracotta sec.XIXh.cm.28
€ 700/800
943
943
405
944
Cinque gouaches di varie misure con eruzioni del Vesuvio sec.XIX
€ 400/450
944
Piccola psiche Luigi Filippo in noce sec.XIX
€ 50/100
945
945
406
Comò Impero lastronato in ciliegio, 4 cassetti sul fronte, colonne a tutto tondo con capitelli in legno intagliato e dorato, piano in marmo bianco (cm.128x64xh.102) con specchiera analoga e coppia di comodini analoghi (cm.50x43,5xh.98), Toscana I metà sec.XIX
€ 1.000/1.100
946
Scatola Decò portasigarette in radica e argento sec. XX
€ 100/150
947
Scatola magica di oggetti in argento
€ 50/100
948
Scatola in legno con intarsi in madreperla, all’interno vari ventagli (difetti e rotture)
offerta libera
949
946a
946b
407
“Peasaggio con viandanti” olio sec.XIXcm. 66x47
€ 200/250
950
Coppia di poltroncine a pozzetto in noce sec.XIX
€ 200/250
951
950
951
408
Scuola lombarda sec.XVIII “Giovane suonatore di violoncello” olio cm. 78x96
€ 3.000/3.400
952
Secretaire in bois de rose, filettato in bosso e mogano, Francia sec.XIXcm. 92x37 h. 141
€ 850/950
953
952
953
409
Tavolino da divano in legno laccato con piano in specchiocm. 54xh.50
€ 100/150
956
Gruppo in porcellana Capodimonte raffigurante putti con asinellocm. 32x16 h. 18
€ 50/100
955
Tre cornici contenenti stemmi nobiliari
€ 100/150
954
955
954
410
Lampadario ad otto luci in metallo e perline di vetrodiam.cm.90xh.100
€ 300/350
957
Toilette Napoleone III in legno ebanizzato, intarsiata in legni vari, Francia fine sec.XIXcm. 58x37 h. 72
€ 550/650
958
957
958
411
Trumeau in legno laccato in policromia con scene di vita campestre, sec.XIXcm.110x50xh.240
€ 500/550
961
Fratina in noce, gambe a lira con crocera sec.XIXcm. 110x54 h. 78
€ 100/150
960
“La presentazione del Bambino ad un Santo” olio di forma ovale sec.XVIIIcm. 30x40
€ 300/350
959
960
959
412
Armao A.M. 609, 610
Balestrini Carlo 477Bandinelli Bartolomeo Detto Baccio 33Barabino Nicolo 408Basso Guido 675Beltrame Achille 936Beniscelli Alberto 208Bentivoglio Cesare 396Biondi Nicola 615Bueno Antonio 476
Caffè Giovannino 48Canegallo Sexto 113Carlevarijs Luca 61Carlone Giovanni Battista 233Cascella Michele 151Cascella Tommaso 410Craffonara Aurelio 190, 775, 863Crema Giovanni Battista 769Cremona Tranquillo 37
D’Abro Paradite Aslan 889Dalbono Edoardo 94De Grada Raffaele 773De Nittis Giuseppe 91, 92, 93De Wael Cornelis 56Dominici Carlo 577, 580Donadoni Stefano 245Donnini Elio 53
Facchinetti Giuseppe 409Fattori Giovanni 95Ferrari Berto 189, 205, 655, 798, 823, 831Figari Andrea 398
Filippelli Cafiero 875, 890Fossati Agostino 150Franz Francken Ii 425
Gainotti Luigi 274Geranzani Cornelio 877Gheduzzi Cesare 288Ghione Vincenzo 473, 745, 771Gignous Lorenzo 915Gio Raffaele Badaracco 67Governato Giovanni 275Guidi Virgilio 213Gussoni Vittorio 319
Irolli Vincenzo 191
Joris Pio 292
Lessi Giuseppe 117Lomi Giovanni 827Malo Vincenzo 242Mancini Antonio 318Mannucci Cipriano 207Mantova 486Maragliano Federico 495Marchini Giovanni Clemente 770Marko’ Henry o Henri 217, 284, 289, 593, 743Merello Amedeo 206, 436, 501Michelozzi Corrado 497Miola Camillo 617, 887Moja Federico 304Monteforte Eduardo o Edoardo 914
Natali Renato 104, 209, 287, 499, 579, 605, 913Nattino Vittorio 107, 108, 178, 215, 219, 272, 273, 285, 397, 523
Indice degli AutoriOlivari Eugenio 149
Palanti Giuseppe 302Pellegrini Riccardo 301Peluzzi Eso 39, 474Pennasilico Giuseppe 260Pergola Romolo 179Petrocelli Vincenzo 471Picollo Giacomo 582, 772Pistilli Ulrico 829Pratella Attilio 407
Recco Giuseppe 423Ripari Virgilio 32Roda Leonardo 321Rodocanachi Paolo 214Romiti Gino 578
Sacheri Giuseppe 216, 262, 303Schianchi Federico 795Semeghini Pio 290Sgabello 422Stroppa Leonardo 114, 530
Tito Ettore Chiari 14, 15Traverso Antonino 649Traverso Mattia 98, 440Tremator Severino 131Troubetzkoy Paul 807
Umberto Cacciarelli 105
Vassallo Anton Maria 390Verni Arturo 928
Zanchelli Attilio 456Zandrino Adelina 51, 212, 320
449449449
Genova, ____________________________________
Genova, ____________________________________Firma
Firma
____________________________________Firma_________________Data
!Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
AstaBoetto_settembre_2012_IV_Layout 1 07/09/12 10:25 Pagina 449
283447447447447
Firma
!
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino, 10r - 16122 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it
AstaBoetto_settembre_2012_IV_Layout 1 07/09/12 10:25 Pagina 447
(valida solo per importi superiori ad € 200.00)
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Mura dello Zerbino 10 rosso - 16122 Genova - Tel. +39 010 25 41 314 - Fax +39 010 25 41 379