ASTAdi mobili, dipinti,oggetti di antiquariato e dipinti sec. XIX
1
ASTA
ASTE DI ANTIQUARIATOBOETTO s.r.l.
Programma delle vendite
I tornata (lotti 1/205)
lunedì 22 febbraio 2010 ore 16,00
II tornata (lotti 206/398)
lunedì 22 febbraio 2010 ore 21,00
III tornata (lotti 399/667)
Asta di libri e fotografie antiche (lotti 668/695)
martedì 23 febbraio 2010 ore 16,00
Esposizione
da mercoledì 17 a domenica 21 febbraio 2010
orario: 10,00-12,30 - 15,00-19,00
giovedì 18 febbraio 2010
orario continuato: 10,00-19,00
16124 Genova - via Garibaldi, 3Tel. 010 2541314Telefax 010 2541379E-mail: [email protected]
22
Condizionidi vendita
1. I lotti sono posti in vendita dalleAste Boetto in locali aperti al pub-blico , essa agisce quale mandata-ria in esclusiva in nome proprio eper conto di ciascun Venditore ilcui nome viene trascritto negliappositi registri di P.S. presso AsteBoetto. Gli effetti della venditainfluiscono sul Venditore e AsteBoetto non assume nei confrontidell'Aggiudicatario o di terzi ingenere altra responsabilità oltrequella ad essa derivante dalla pro-pria qualità di mandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati almigliore offerente e per contanti;in caso di contestazione tra piùAggiudicatari, l'oggetto disputatopotrà , a insindacabile giudizio delBanditore, essere rimesso in ven-dita nel corso dell'Asta stessa enuovamente aggiudicato. Nel pre-sentare la propria offerta, l'offe-rente si assume la responsabilitàpersonale di corrispondere ilprezzo di aggiudicazione, com-prensivo della commissione deidiritti d'asta, di ogni imposta dovu-ta e di qualsiasi altro onere appli-cabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà diritirare dall'Asta qualsiasi lotto. Ilbanditore, durante l'Asta, ha lafacoltà di abbinare o separare ilotti ed eventualmente variarel'ordine di vendita. Lo stessopotrà, a proprio insindacabile giu-dizio, ritirare i lotti qualora leofferte in Asta non raggiungano ilprezzo di riserva concordato traAste Boetto e il Venditore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sonoda aggiungere i diritti d'asta del22%. Sui beni contrassegnati con"*" che provengono da imprendi-
tori non soggetti al regime delmargine, è dovuto il diritto d'astapari al 22% oltre Iva, e la vendita èsoggetta ad Iva sull'intero valoredi aggiudicazione, oltre spese.
5. Il Direttore della vendita puòaccettare commissioni d'acquistodelle opere a prezzi determinatisu preciso mandato e può formu-lare offerte per conto del vendito-re.
6. Aste Boetto può accettare manda-ti per l'acquisto (offerte scritte etelefoniche), effettuando rilancimediante il Banditore, in gara conil pubblico partecipante all'Asta.Le Aste Boetto non potranno esse-re ritenute in alcun modo respon-sabili per il mancato riscontro diofferte scritte e telefoniche, o pererrori ed omissioni relative allestesse.
7. Nel caso di due offerte scritteidentiche per il medesimo lotto, lostesso verrà aggiudicato all'Offe-rente la cui offerta sia stata rice-vuta per prima. Aste Boetto siriserva il diritto di rifiutare leofferte di Acquirenti non cono-sciuti a meno che venga rilasciatoun deposito ad intera coperturadel valore dei lotti desiderati o, inogni caso, fornita altra adeguatagaranzia. All'atto dell'aggiudicazio-ne, Aste Boetto potrà chiedereall'Aggiudicatario le proprie gene-ralità, e in caso di pagamento nonimmediato e in contanti, l'Aggiudi-catario dovrà fornire a Aste Boettoreferenze bancarie congrue ecomunque controllabili: in caso dievidente non rispondenza al veroo di incompletezza dei dati o dellecircostanze di cui sopra, o comun-que di inadeguatezza delle refe-renze bancarie, Aste Boetto siriserva di annullare il contratto divendita del lotto aggiudicato.
8. Aste Boetto agisce in qualità dimandataria dei venditori e declina
ogni responsabilità in ordine alladescrizione degli oggetti contenu-ta nei cataloghi, nella brochure edin qualsiasi altro materiale illustra-tivo; le descrizioni di cui sopra,così come ogni altra indicazione oillustrazione, sono puramenteindicative. Tutte le aste sono pre-cedute da un'esposizione ai fini dipermettere un esame approfondi-to circa l'autenticità, lo stato diconservazione, la provenienza, iltipo e la qualità degli oggetti.Dopo l'Aggiudicazione, né AsteBoetto né i Venditori potrannoessere ritenuti responsabili per ivizi relativi allo stato di conserva-zione, per l'errata attribuzione,l'autenticità, la provenienza, ilpeso o la mancanza di qualitàdegli oggetti. Né Aste Boetto né ilpersonale incaricato da Aste Boet-to potrà rilasciare qualsiasi garan-zia in tal senso, salvi i casi previstidalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibi-le partenza in asta di ciascun lottosono stampate sotto la descrizio-ne dei lotti riportata nel catalogoe non includono i diritti d'Astadovuti dall'Aggiudicatario. Talistime sono tuttavia effettuate conlargo anticipo rispetto alla datadell'Asta e pertanto possono esse-re soggette a revisione. Anche ledescrizioni dei lotti nel catalogopotranno essere soggette a revi-sione, mediante comunicazioni alpubblico durante l'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo diaggiudicazione e dei diritti d'Astapotrà essere immediatamente pre-teso da Aste Boetto, in ogni casodovrà essere effettuato per intero,in Euro, entro sette giorni dall'ag-giudicazione. L'aggiudicatario, sal-dato il prezzo e i corrispettivi perdiritti d'asta, dovrà ritirare i lottiacquistati a propria cura, rischio,spese e con l'impiego di persona-
3
le e mezzi adeguati entro settegiorni dalla vendita. Decorso taletermine, le Aste Boetto . sarannoesonerate da ogni responsabilitànei confronti dell'Aggiudicatarioin relazione alla custodia, all'even-tuale deterioramento o deperi-mento degli oggetti e avrannodiritto ad applicare un corrispetti-vo, per singolo lotto, a titolo dicustodia, pari a € 5,00 giornaliereper mobili e € 2,50 giornaliere pergli altri oggetti. Per le venditefuori sede, gli oggetti aggiudicati enon ritirati saranno trasportati ecustoditi presso i nostri magazzi-ni. Le spese di trasporto sostenutesaranno a totale carico degliaggiudicatari. Su espressa richie-sta dell'Aggiudicatario, le AsteBoetto potranno organizzare, aspese e rischio dell'Aggiudicata-rio, l'imballaggio, il trasporto el'assicurazione dei lotti.
11. In caso di mancato pagamento, leAste Boetto s.r.l. potranno:a) restituire il bene al mancato
venditore ed esigere dal man-cato acquirente il pagamentodelle commissioni perdute;
b) agire per ottenere l'esecuzionecoattiva dell'obbligo di acquisto;
c) vendere il lotto a trattativa pri-vata, o in aste successive,comunque in danno del man-cato compratore, trattenendo atitolo di penale gli eventualiacconti versati.
12. Nonostante ogni disposizionecontraria qui contenuta, Aste Boet-to si riserva il diritto di concorda-re con gli Aggiudicatari forme spe-ciali di pagamento, di depositarein magazzino privato/pubblico ovendere privatamente i lotti aggiu-dicati e non ritirati, di assicurare ilotti aggiudicati, di risolvere con-troversie e contestazioni effettua-te da Aggiudicatari o contro glistessi e in generale di intraprende-
re qualsiasi iniziativa ritenutaopportuna al fine di riscuoteresomme dovute dall'Aggiudicatarioo anche, a seconda delle circo-stanze, di annullare la vendita aisensi degli articoli 13 e 14 e resti-tuire il prezzo all'Aggiudicatario.
13. Gli Aggiudicatari sono tenutiall'osservanza di tutte le disposi-zioni legislative o regolamentari invigore relativamente agli oggettidichiarati di interesse particolar-mente importante e per i quali ilprocedimento di dichiarazione èiniziato ai sensi dell’art. 6 es. delD.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490,con particolare riguardo agli artt.54 e ss. del medesimo decreto. L'e-sportazione di oggetti da parte diAggiudicatari residenti e non resi-denti in Italia è regolata dalla sud-detta normativa nonché dalleleggi doganali, valutarie e tributa-rie in vigore. Il costo approssima-tivo di una licenza di esportazioneè di € 200,00. I tempi d'attesasono di 45 giorni circa dallarichiesta al Ministero dei Beni Cul-turali, Ufficio Esportazioni. Larichiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamen-to del lotto e su esplicita autoriz-zazione scritta dell'Aggiudicata-rio. Aste Boetto non si assumenessuna responsabilità nei con-fronti dell'Aggiudicatario in ordi-ne ad eventuali restrizioni all'e-sportazione dei lotti aggiudicati,né in ordine ad eventuali licenze oattestati che l'Aggiudicatario di unlotto dovrà ottenere in base allalegislazione italiana. L'Aggiudica-tario in caso di diritto di prelazio-ne da parte dello Stato, non potràpretendere da Aste Boetto o dalVenditore nessun rimborso dieventuali interessi sul prezzo esulle commissioni d'Asta già corri-sposte.
14. In caso di contestazioni fondate eaccettate da Aste Boetto peroggetti falsificati ad arte, purché larelativa comunicazione scrittaprovenga a Aste Boetto entro 21giorni dalla data della vendita, AsteBoetto potrà, a sua discrezione,annullare la vendita e rivelareall'Aggiudicatario che lo richiedail nome del Venditore, dandonepreventiva comunicazione a que-sto ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzonidei metalli, sulla caratura e il pesodell'oro, dei diamanti e delle pie-tre preziose colorate sono da con-siderarsi puramente indicative eapprossimative e Aste Boetto nonpotrà essere ritenuta responsabileper eventuali errori contenutinelle suddette informazioni e perle falsificazioni ad arte degli ogget-ti preziosi. Alcuni pesi in questocatalogo sono stati determinatitramite misurazioni. Questi datidevono considerarsi solo un'indi-cazione di massima e non dovreb-bero essere acquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo odiritto previsto dalle presentiCondizioni di Vendita, Aste Boettonel caso in cui sia stata informatao venga a conoscenza di un'even-tuale pretesa o diritto di terzi ine-rente alla proprietà, possesso odetenzione del Lotto potrà, a suadiscrezione, trattenere in custodiail Lotto nelle more della composi-zione della controversia o pertutto il periodo ritenuto ragione-volmente necessario a tale com-posizione.
17. Le presenti Condizioni di Venditasono accettate automaticamenteda quanti concorrono all'Asta esono a disposizione di qualsiasiinteressato che ne faccia richiesta.Per qualsiasi controversia è stabili-ta la competenza esclusiva delForo di Genova
I nostri esperti
Antiquariato e pittura sec. XIX,Marco [email protected]
Arte moderna e contemporanea,Marco [email protected]
Design e arti decorative sec. XX,Sergio [email protected]
Fotografia,Maura [email protected]
Libri,Zali [email protected]
7
1
1 “Lotta di cervi”, gruppo in bronzo a patinascuracm.41xh.20
€ 200/250
2 Lampada in porcellana , e bronzidorati, fine sec.XIXh.cm.80
€ 900/1.000
Prima tornata:lunedì 22 febbraio 2010, ore 16,00lotti 1/205
8
3
3 Grande fregio Luigi XIV in legno intagliatoe dorato con stemmi nobiliari, sec.XVII cm. 190x90
€ 1.500/1.700
4 “Scheletro meditabondo” scultura inbronzo brunito sec.XIXh.cm.25
€ 1.000/1.100
9
4
10
5
11
6
5 C.Roqueplan (1803-1853)“La raccolta delle ciliegie” olioexpertise del dr.Michel Maket 31/03/2004 cm.122x153
€ 7.000/7.800
6 Console Luigi XV in legno intagliato, laccato e doratocon nastri, piano in marmo, Veneto sec.XVIIIpubblicata su “Il mobile neoclassico in Italia” EnricoColle Electa editore 2005, pag 274 cm. 115x59 h. 87
€ 17.000/19.000
12
7
7 Carlo FolliniDomodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938Nella campagna piemontese, oliocm.65x90f.to b. a ds.archivio n. MP1703CF del catalogo generale
€ 5.000/5.600
8 Giuseppe CasciaroOrtelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945“Marine”, coppia di pastellicm.50x45f.ti in b. a d.ti’25nel retro Galleria Il Cenacolo, esposizione1937 n.cat.42 e 48
€ 4.500/5.000
13
8
14
9
9 Giuseppe SacheriGenova 08/12/1863 - Pianfei (Cn) 1950Paesaggio con costa ligureolio su tavolettacm.28x26, f.to b. a ds.
€ 1.500/1.700
15
10
10 Oscar SaccorottiRoma 1898 - Megli di Recco (Ce) 1986“Fiori”, pastello e olio su cartacm.58x46 f.to
€ 1.000/1.100
16
11
12
11 Scuola romana sec.XVIII “Volti di fanciulli” coppia di olii suardesiacm. 17x20
€ 2.500/2.800
12 Coppia di poltrone Luigi XVI innoce, schienale a medaglione,gamba rotonda con scanalatura econtroscanalatura, Genova II metà sec.XVIII
€ 2.500/2.800
17
14 Cornicetta Luigi XIV in argento, sec.XVIIIcm.25x33
€ 2.500/2.800
13 Scuola genovese sec.XVIII“Paesaggio” oliocm. 55x50
€ 1.300/1.500
13
14
18
15
16
15 “Figura femminile che sispecchia” gruppo neoclassico interracotta , I metà sec.XIXcm. 106x45 h. 96
€ 10.000/11.500
16 Grande tappeto a savoneria instile Impero nei toni del verde e delbeige, sec.XIXcm. 250x338
€ 3.500/3.900
19
17
17 Francois Caminade (Parigi 1789-Versailles 1862) “Ritratto di Ussaro” olio f.to in b. a ds. e d.to 1825cm. 130x95
€ 12.000/13.500
20
18
18 Grande lampadario Art Nuveau in bronzo dorato e finementesbalzato e cristalli a forma di fiori, 14 luci, originariamente a gas, fine sec.XIXdiam.cm.125xh.145
€ 8.000/9.000
21
19
19 L.Madrassi (Tricesimo 1848-1919) “Fanciulla con fauno” gruppo in marmo bianco fine sec.XIXh.cm.95
€ 8.000/9.000
22
20
23
21
20 Scuola del Maggiotto (Veneto sec.XVII) “La raccolta della legna in inverno” olio cm. 48x67
€ 8.000/9.000
21 Scrivania alla mazzarino, lastronata intartaruga ed ottone dorato, Francia sec.XIXcm. 120x64 h. 83
€ 20.000/22.000
24
22
22 Scuola romana fine sec.XVIII “Paesaggi con figure” tre oliiuno cm.109x197due cm.110x197
€ 65.000/70.000
23 Coppia di specchiere in legnointagliato e dorato sec.XIXcm. 38x53
€ 1.500/1.700
25
22
26
24
24 Coppia di grandi lesene barocche inlegno intagliato, laccato e dorato, Toscana fine sec.XVIIh.cm.220
€ 6.000/6.500
25 Raffaele RagioneNapoli 1851 - 1919“Nel parco”, carboncinocm. 29x14f.to in b. a s.
€ 1.000/1.100
27
26
27
26 Scuola di Giuseppe Rattisec.XVIII“Maddalena” oliocm. 122x96
€ 8.000/9.000
27 Coppia di candelieri infiligrana d’argento sec.XVIIh.cm.15
€ 2.000/2.300
28
28
28 “Il Centauro Chirone cavalcato da Amore” gruppo in bronzo a patina scura f.to alla base Lacarrière Freres, Delatour et C.ie, Francia sec.XIXcm. 105x52 h. 145
€ 30.000/32.000
29
29
29 Comodino Luigi XVI finemente intarsiato in legnivari, piano incassato in marmo, Lombardia II metà sec.XVIIIcm. 40x31 h. 80
€ 10.000/11.000
30
30
31
31
30 “Baccanale” altorilievo in cera entrocornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIIImisure tot.cm.19x25
€ 2.000/2.300
31 Importante tavolo da gioco Luigi XVI da centro,lastronato in palissandro e riccamente intarsiato nellefasce e sul piano con motivi di grifoni e personaggi,gambe piramidali con intarsi su pastiglia, Lombardia II metà sec.XVIIIcm. 82x41 h. 79
€ 14.000/15.000
32
33 Tavolo rotondo finemente intarsiatocon scena centrale raffigurantepersonaggi, Rolo inizi sec.XIXdiam.cm.100xh.78
€ 2.200/2.500
32 Scuola emiliana sec.XVII“Allegoria della musica” oliocm. 76x102
€ 3.000/3.500
33
32
33
34
35
34 Domenico Pecchio (Verona 1687-1760)Paesaggio con contadino, pastori etaglialegnaolio cm. 88x52autentica del Prof. Dario Succi
€ 10.000/11.000
35 Sei sedie Luigi XVI in noce,schienale a stecca, gambe scanalatee controscanalate, Genova II metà sec.XVIII
€ 2.200/2.500
34
36
35
36
36 Coppia di consoles in mogano, gambe a cariatidi con piani inscagliola decorati a motivi neoclassici, Italia inizi sec.XIX cm. 125x62 h. 95
€ 22.000/24.000
36
37
37 Globo terrestre con i viaggi e le scopertedel Capitano Cook, f.to Corys Londra 1840diam.cm.70xh.70
€ 14.000/16.000
37
38
38 Otto pannelli in cuoio dipinto in policromiae oro a cineseria su fondo scuro, sec.XVIIIcm. 52x h. 274 ognuno
€ 28.000/30.000
38
39
40
39 Scuola fiamminga sec.XVII“Paesaggio con personaggi” oliocm. 119x75
€ 10.000/11.000
40 Coppia di poltrone Luigi XV innoce finemente intagliato, Genova I metà sec.XVIII
€ 6.000/6.700
39
41
41 Scuola francese sec.XV“Profeta” scultura in marmo biancocm. 21x24 h. 97
€ 8.000/8.500
42 Scuola napoletana sec.XVIII “Paesaggio” olio, cornice in legno doratocoevacm. 48x60
€ 2.500/3.000
40
43
43 “Vescovo benedicente” scultura inlegno intagliato con tracce dipolicromia, sec.XIV h.cm.130
€ 4.500/5.000
44 Scuola italiana sec.XVI“San Francesco con il Crocefisso” olio sutavola (cm. 80x32) con cornice ad altare inlegno intagliato, dorato e laccato delsec.XVII (cm.100xh.125)
€ 16.000/18.000
41
44
42
45
45 Scuola piemontese sec.XVI“Madonna in trono con Santi e Angeli” olio su tavolanon palchettata, nel retro targhetta Moncalieri Torinocm. 97x162
€ 25.000/27.500
46 Scuola romana sec.XVII“Annunciazione” altorilievo in marmo diforma ovalecm. 37x43
€ 6.500/7.200
43
46
44
47
47 “Ragazza con cane”, scultura interracotta, Emilia sec.XVIII, f.ta alla baseh.cm.115
€ 23.000/25.000
48 “Il Paradiso terrestre” quattro oliisu vetro sec.XVIIIcm.58x43
€ 38.000/42.000
45
48
49
49 Scatola in bronzo dorato e finementecesellato lastronata in tartaruga e avorio,all’interno due ampolle in vetro montatein brozo doratoFrancia sec.XIXcm.11x9 h.10
€ 1.600/1.800
50 Coppia di sfingi alate in bronzobrunito e cesellato poggianti su basi inporfido e bronzo dorato, Francia inizi sec.XIXcm. 26x12 h. 25
€ 4.000/4.500
50
46
47
51
52
51 Scuola veneta sec.XVIII“Fiori in un paesaggio” olio cm. 31x22
€ 1.600/1.800
52 Scrivania Luigi XVI lastronata inpalissandro e filettata in bois derose, pianetti estraibili sui lati, pianoin pelle, Francia I metà sec.XIXcm. 123x60 h. 72
€ 2.000/2.300
48
53 Giovanni Andrea De FerrariGenova 1598 ca.-1669 ca.“Sant’Antonio da Padova con il Bambino”olio su telacm. 76x93
€ 4.000/4.500
Tra i protagonisti del primo Seicento genovese va annoverato senza dubbio Giovanni Andrea De
Ferrari, la cui longevità gli consentì di operare a lungo e ricoprire un ruolo di primaria importan-
za. Non imparentato con gli altri De Ferrari, egli si formò prima con B. Castello (1610-12 ca.) e poi
con B. Strozzi (1613-19 ca.). Di quest’ultimo restano tracce evidenti nella sua opera giovanile e
anche più avanti nella costante predilezione per una pittura di tocco e per un colorismo acceso.
Si susseguono nei decenni della maturazione contatti e contaminazioni con altri artisti di riferi-
mento, fino a una vera e propria tangenza con l’opera del Fiasella alla fine del terzo decennio. Negli
anni Quaranta il pittore torna a meditare la lezione di Antoon Van Dyck e adotta una sigla stilista
sua personale che manterrà fino agli ultimi anni, fatti di una pittura delicata, stesa a velature, dai
toni caldi e dal tocco vibrante. L’iter stilistico dell’ultima fase del pittore si può proprio seguire
procedendo verso una progressiva frantumazione del tratto pittorico, oltre che un abbandono pro-
gressivo al dato descrittivo e narrativo (tipico del Fiasella) per la ricerca di una maggiore intimità
emotiva e intensità espressiva.
Ad una fase relativamente matura va probabilmente riferita questa inedita tela, soprattutto se la si
immagina pulita di alcuni appesantimenti del tempo.
Essa raffigura Sant’Antonio da Padova, ben riconoscibile per i suoi attributi: l’abito francescano che
veste, il libro che ricorda la sua appartenenza ai Dottori della Chiesa, il giglio, simbolo di castità e
il Bambino, che gli apparve insieme alla Vergine quando era in cella e che fu un episodio ricorda-
to soprattutto in epoca di Controriforma a scopo didattico e devozionale.
Anna Orlando
49
53
50
54
54 Scatola Luigi XVI da carrozzalastronata in legni vari, Genova fine sec.XVIII cm. 40x30 h. 19
€ 7.500/8.000
55 Coppia di piantane Luigi XVI inlegno intagliato e dorato, Genova II metà sec.XVIIIh.cm.130
€ 2.500/2.800
55
51
56
56 Coppia di piccole teche rotonde in legnointagliato e dorato contenenti Scene dellavita di Gesù in avorio, II metà sec.XVIIIdiam.cm.13
€ 5.500/6.000
57 Coppia di candelieri in bronzo doratoraffiguranti putti con basi in marmobianco, Francia fine sec.XIXh.cm.50
€ 1.300/1.500
58
59 Piccolo comò Luigi XIV a due cassetti,movimentato sul fronte e sui fianchi,lastronato in bois de rose con intarsi,piano in marmo, Napoli sec.XVIIIcm. 54x34 h. 86, difetti
€ 2.000/2.300
58 Scuola piemontese sec.XVII“Circoncisione” olio su ramecm. 19x25
€ 1.300/1.500
59
52
53
60
61
60 Scuola veneta sec.XVI“Scena mitologica” olio su tavolacm. 136x111
€ 9.000/10.000
61 Tavolo a fratina in noce, fasciaintagliata con due cassetti, piano inun pezzo unico, Spagna sec.XVIIIcm. 170x70 h. 79
€ 2.000/2.300
62
63 Tavolino con piano finementeintarsiato con motivo neoclassicoraffigurante coppa con mazzo di fiori, Rolo I metà sec.XIXcm. 90x60 h. 78
€ 1.000/1.100
62 Tappeto decorato in bianco e blu, Cina sec.XIXcm. 220x185
€ 3.500/3.900
63
54
64
65 Poltrona Luigi XVI in noce intagliato, Genova sec.XVIII
€ 600/700
64 “Fanciulla tra i fiori” olio con cornicedipinta a fiori, inizi sec.XXcm. 135x167
€ 1.000/1.100
65
55
66
67 Tavolo Luigi XVI da centro, pianoe fascia lastronati in palissandrocon medaglione centrale configure, Lombardia II metà sec.XVIIIcm. 75x75 h. 76
€ 7.000/7.800
66 Calamaio Carlo X in bronzo dorato epalissandro, I metà sec.XIXcm. 14x8 h. 9
€ 600/700
67
56
57
68
68 Scuola napoletana sec.XIX “Sull’uscio di casa” oliocm. 52x65
€ 1.500/1.700
69 Reliquiario architettonico in legnointagliato e dorato cm.24,5x11xh.50
€ 1.100/1.300
58
70
71
70 Anton Mario CanepaGenova 1895 - 1967“Scorci di Bordighera”, dueacquarellicm.22x39 e cm.16x30f.ti in b. a ds. e d.ti 1924
€ 550/650
71 Quattro poltrone e quattrosedie Luigi XVI in legno laccatobianco con stoffa a righe beige erosa, fine sec.XVIII
€ 4.000/4.500
59
72
72 Arturo De Luca1855 - 1971“Piazza Verdi con la Stazione Brignole”, acquarellocm.127x63f.to b. a s.
€ 2.000/2.300
60
73
73 Coppia di bureau Luigi XIV in noce a trecassetti, all’interno sei piccoli cassetti esegreti, Lombardia inizi sec.XVIIIcm. 94,5x52,5 h. 110
€ 30.000/32.000
74 Tavolo ovale in mogano con piano inmarmo, gambe a forma di teste leonine,due cassetti nella fascia, Napoli sec.XIXcm. 90x190 h. 81
€ 2.800/3.100
61
73
75 Vincenzo MigliaroNapoli 08/10/1858 - 16/03/1938“Popolana”, pastellof.to in b. a d.
€ 1.000/1.100
76 “Diana”, busto in marmosec.XIXh.cm.55
€ 1.100/1.300
6362
77 Giovanni Benedetto Castiglione, il Grechetto(Genova 1581 - Mantova 1664)“Orfeo incanta gli animali” olio cm. 212x164
€ 30.000/32.000
La favola di Orfeo che incanta gli animali era stata dipinta in moltissime occasioni da Siniblado
Scorza; in oltre una dozzina ti tele il pittore genovese aveva dato prova della sua capacità di dipin-
gere gli animali e gli elementi della natura in modo minuto e con grande efficacia. A questi testi
guarda il giovane Castiglione, come la critica ha più volte sottolineando, non solo traendo spunti
tematici, come in questo specifico caso di Orfeo, ma anche per sintonizzarsi su quel gusto così dif-
fuso in ambito locale per la pittura dove un racconto, biblico o mitologico che fosse, lasciava
ampio spazio al pittore per esibire la sua capacità mimetica di restituzione del naturale. Rispetto
allo Scorza, il Castiglione, che vive già appieno la stagione barocca, assomma l’estro di una pen-
nellata virtuosa ed energica, di un colorito fiero ed esuberante, di un’impaginazione che si fa
mossa nella scansione dei piani e nel gioco delle diagonali.
Si veda qui la pennellata come righettata e “strisciata” nei corpi dei satiri, quell’impasto di bruni
nell’ombra in contrasto con il blu squillante del drappo nella figura di Orfeo. Indizi, questi, di ine-
quivocabile autografia di questo grande dipinto (vedi oltre).
Anche il Grechetto, come lo Scorza, declina più volte uno stesso tema e nel caso dell’Orfeo que-
sta inedita importante redazione viene ad aggiungersi a quelle già note: il quadro della Collezione
Pallavicini a Roma (fig. 1) e quello già in collezione Nigro a Genova, di cui si sono perse le trac-
ce (pubblicato in A. Percy, 1971, fig. 9).
Si conosce anche un disegno, conservato a Stoccarda (fig. 2), che è già stato indicato come prima
idea e studio per le tele citate, ma che in verità mostra richiami assai più puntuali con la nostra
tela, dove Orfeo siede a destra, come nel disegno e diversamente dalla tela romana, e che presen-
ta la coincidenza esclusiva di alcuni elementi, quali la coppia di satiri di schiena e di profilo, il ramo
dell’albero su cui poggiano le coppie di uccellini e pappagalli, ecc.
Se pare impeccabile lo stato di conservazione dell’Orfeo Pallavicini, che mostra come nel nostro
quel tratto sprezzante e sommario nella parti del fondo, siamo qui di fronte a una tela che in alcu-
ni parti ha maggiormente sofferto. Fatta eccezione per tutto il primo piano con la figure stupen-
damente conservate degli animali e dei satiri, dove si può scorgere ogni singolo tratteggio, ogni
77
Fig. 1 Fig. 2
singolo passaggio del pennello, i piani secondari - quello mediano e quello del fondo - hanno subi-
to di più le ingiurie del tempo o di passati restauri, così da dover sospendere il giudizio sulla piena
autografia di queste parti. Resta sospeso cioè il giudizio in merito a questi passaggi che possono
mostrare uno scarto qualitativo vuoi per lo stato di conservazione, vuoi per il possibile interven-
to di aiuti che, nella grande bottega del Castiglione era quanto mai frequente.
Siamo negli anni Quaranta, decennio in cui la critica colloca anche la tela Pallavicini (T. J.
Standring, Giovanni Benedertto Castiglione detto il Grechetto, in La pittura a Genova e in
Liguria, Genova 1987, II, p. 164) e il Grechetto è all’apice del suo successo e nel pieno fervore di
un’attività per il pubblico e per il privato, così da non poter fare a meno dell’aiuto del fratello
Salvatore e del figlio Giovanni Francesco, e che chissà di quanti altri scolari. Come accade peral-
tro per quasi tutti i grandi maestri.
Anna Orlando
Fig. 1 G.B. Castiglione, Orfeo incanta gli animali,, Roma, Collezione Pallavicini
Fig. 2 G.B. Castiglione, Orfeo incanta gli animali, disegno, Stoccarda, Staatgalerie, Graphische
Sammlung
64
78
78 Erma in marmo bianco con basein breccia violacea sec.XIXh.cm.163
€ 9.000/10.000
79 Toilette Impero impiallacciata inpiuma di mogano, riccaapplicazione in bronzo dorato, Francia I metà sec.XIXcm. 81x42 h. 148
€ 1.100/1.300
80
80 “Senatore” scultura in marmo statuario, Roma inizi sec.XIX, su base in legnoebanizzatoh.tot.cm.195
€ 6.200/6.900
81 Credenza stile Luigi XVI in ferro ebronzo dorato a due sportelli conspecchi, inizi sec.XXcm. 106x48 h. 103
€ 10.000/11.000
81
65
66
82
82 Diplomatica Luigi XV in legno laccato afondo bianco con profili azzurri, Genova sec.XVIIIcm. 144x71 h. 81
€ 30.000/32.000
83 Scuola genovese sec.XVIII“Sant’Orsola” oliocm. 73,5x96,5
€ 18.000/20.000
67
83
68
84
84 G.B.Carlone (Genova 1603-1684) “Soggetto religioso” olio monocromo su tavolacm. 46x32
€ 10.000/11.500
69
85
85 Specchiera in legno finemente intagliato e doratocon pellaccie, Genova I metà sec.XVIIIcm. 125x164
€ 7.500/8.000
70
86 87
86 Orologio in bronzo raffigurante due puttiche sorreggono un vaso, Francia sec.XIXh.cm.32
€ 1.400/1.600
87 Testa di medusa in marmoh.cm.60
€ 8.000/8.500
71
88 89 90
88 “Ritratto di dama” miniatura di forma ovalein cornice ebanizzata, I metà sec.XIXmisure tot. cm. 15x13
€ 100/150
89 “Ritratto di giovane” miniatura in corniceebanizzata, I metà sec.XIXmisure tot. cm. 11x11
€ 100/150
90 “Ritratto di giovinetto” miniaturaovale in cornice ebanizzata, I metà sec.XIXmisure tot. cm. 15x12
€ 100/150
91 Coppia di grandi cani di Phò in gresinvetriato, Cina fine sec.XIXh.cm.173
€ 5.000/5.600
72
92 Trittico Impero in bronzo dorato, brunito e marmo rosso, due figure alatesorreggono una coppia di candelieri a 5 luci in bronzo dorato, Venere e Amoresull’orologio con corona in bronzo dorato,f.to Lesieur a Parisfigure h.cm.115orologio cm.60x25xh.87
€ 55.000/60.000
92
73
92
74
93
93 “Allegoria della vendemmia” olio diforma ovale sec.XIXcm. 124x128
€ 5.500/6.000
94 Tavolo Napoleone III da appoggio inonice chiaro con decorazioni in bronzodorato, fine sec.XIXdiam.cm.56,5xh.78
€ 2.000/2.300
94
75
95 “Veduta di Messina”, gouachecm.40x28inizi sec.XIX
€ 10.000/11.000
96 Trespolo in legno laccato verde e dorato,piano in marmo, sec.XIX cm. 50x h. 91
€ 2.500/2.800
95
96
76
97
98
97 Scuola francese sec.XVIII“Madonna con Bamino e Santi” oliosu ramecm. 40x31
€ 1.400/1.600
98 Sei poltrone in stile Luigi XV inlegno laccato crema e oro, Roma sec.XIX
€ 6.000/6.700
77
99 100
99 Scuola lombarda sec.XVI“La presentazione di Gesù al tempio” oliosu tavolacm. 67x86
€ 4.000/4.500
100 Coppia di specchierine venete inlegno intagliato e dorato a mecca, vetriincisi, sec.XVIII h.cm.67
€ 4.500/5.000
78
101
101 Comò Luigi XIV in noce a quattro cassetti con piedi ferini, Lombardia inizi sec.XVIII cm. 128x53,5 h. 94
€ 5.000/5.600
79
102
102 “Veduta marina con figure”, grisaille inizi sec.XIXcm.102x70
€ 5.000/6.000
80
103
103 Scuola fiamminga sec.XVIII “La strage dagli innocenti” olio suramecm. 23x18
€ 1.800/2.000
104 “Ritratto di dama” miniatura f.taRodier 1782, cornice in bronzo doratoLuigi XIV con ametistemis. tot. cm. 16x16
€ 200/250
104
81
105
105 Coppia di poltrone Luigi XIV in legnolaccato e dorato, Veneto I metà sec.XVIII
€ 6.000/6.700
106 “Natura morta con brocca” olio f.to Van Lint sec.XX
€ 1.500/1.700
82
107
107 Piccolo comò Luigi XIV lastronatoin noce e radica di noce, Veneto inizi sec.XVIIIcm. 65x39 h. 84
€ 3.000/3.400
108 Miniatura ovale raffigurante unadama, f.ta sec.XIXcm. 8x8,5
€ 50/100
109 Cornice in filigrana conall’interno miniatura raffiguranteuna donna sec.XVIII cm.10x9,5
€ 100/150
110 “Nobiluomo” e “Nobildonna” dueminiature, una neoclassica e unadegli inizi del sec.XVIII, cornicetteLuigi XIV in bronzocm. 5x6
€ 100/150
111 Cornice in filigrana conall’interno miniatura raffigurante unuomo, sec.XVIIIcm.11x8
€ 100/150
112 Miniatura ovale raffigurante unbambino, sec.XIXcm. 5x4,5
€ 100/150
83
108
109110
110112111
84
113
114
113 Coppa in vetro lavorato all’acidonei toni del verde e del blu confoglie e grappoli, f.ta Daum Nancy diam.cm.20
€ 2.200/2.500
114 “Non vedo, non sento, nonparlo” bronzo a patina verde f.to Cory Bitter fonderia Sussi FreresPariscm. 40x h. 27
€ 4.000/4.500
85
115
115 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985“Villa Gavotti ad Albissola, olio su tavoletta”cm.23x23f.to b. a s.opera n. 0604 del 1923
€ 2.000/2.300
86
116
116 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985“Nell’ospizio dei poveri”, olio su cartoncinocm.27x23f.to b. a ds., Santuario di Savona opera n.16
€ 2.000/2.300
117 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 -Monchiero (Cn) 17/05/1985All’ospizio, Santuario di Savona, oliocm.85x70f.to b. a s. , opera 733 dell’Aprile 1955
€ 10.000/11.500
87
117
88
118
119
118 “Il biciclo” “Il vapore” “Lacarrozza” “La mongolfiera” “La diligenza”, cinque acquarellianni’20 siglati V.R. in b. a ds.cm.23x32 ognuno
€ 100/150
119 Grande fruttiera in ceramicadecorata in policromia, Faenza marchio, Farina sec.XIX
€ 2.200/2.500
89
121 Coppia di vasi in porcellana diCina bianca e verde sec.XIXh.cm.60
€ 800/900
120 Coppia di portaprofumi in bronzobrunito con coppa e decorazioni inbronzo dorato, cassettino nella parteinferiore, Francia sec.XIXh.cm.19
€ 700/800
120 121
90
122
122 Scuola emiliana sec.XVIII “Scena classica” oliocm. 142x116
€ 10.000/11.000
123 Piccolo comò Luigi XIV a tre cassettilastronato in noce ed intarsiato, Veneto inzi sec.XVIIIcm. 67x44 h. 86
€ 3.500/3.900
91
123
92
124
124 Quattro poltrone Luigi XIII in noce ricoperte contessuto a piccolo e grande punto, Piemonte sec.XVII
€ 24.000/26.000
93
124
125 Piatto in argento punzone della Torretta d.to 1727ø cm. 24
€ 1.000/1.100
126
126 Giovanni CostaLivorno 18/05/1833 - Firenze 06/12/1893“Scorcio toscano”, olio su cartoncinocm. 25x20f.to in b. a d.
€ 1.200/1.400
127 B.De Katow“La pausa” olio, f.to b. a s.cm. 74x95
€ 2.200/2.500
127
94
95
128
129
128 “Bagnanti” olio su tavolettacm. 40x30
€ 500/550
129 Guglielmo BaldassiniGenova 06/08/1885 - Valparaiso (Cile) 1952“Scorcio ligure”, oliocm. 50x70 f.to
€ 2.000/2.300
96
130
130 Tavolo a fratina in noce (piano in un unicopezzo) con piedi zoomorfisec.XVII cm. 190x105 h. 88
€ 13.000/14.500
131 “Ercole” scultura in marmo statuario sec.XVI h.cm.83
€ 20.000/22.000
97
131
98
132
132 Scatola in legno laccato ed intagliato sec.XIXcm. 26x18 h. 6
€ 300/350
133 Mobiletto da toilette in legno laccatoa fondo rosso con decorazioni inpolicromia ed oro a cineserie, sec.XVIIIcm. 47x31 h. 103
€ 3.000/3.400
133
99
134
134 Coppia di faldistori in bronzo e ferro con sedute invelluto di epocasec.XVII cm. 60x43 h. 78
€ 7.000/7.800
135
136 Testata da letto in legno intagliato edorato costruita con elementi antichicm. 187x h. 190
€ 5.000/5.600
135 Figura in bronzo brunito che reggeuna lampada in bronzo dorato ecesellato, base in marmo, Francia inizi sec.XIXcm.23x13xh.66
€ 2.000/2.300
136
100
101
137
138
137 Coppia di vasi Calo X in alabastrocon “Scene romane” in rilievo sec.XIXh.cm.55
€ 4.000/4.500
138 Coppia di sedie Luigi XVI inlegno laccato rosa e verde su fondobianco, Piemonte II metà sec.XVIII
€ 500/550
139
140 Specchiera Luigi XIV lastronata innoce, Inghilterra fine sec.XVIIcm. 66x96
€ 3.000/3.400
139 Scuola francese sec.XVIII“Ritratti di nobili” coppia di olii cm. 65x80
€ 3.500/3.900
139
102
103
141
141 Quattro poltrone Luigi XVI in noce concimasa intagliata con leone, Genova II metà sec.XVIII
€ 40.000/45.000
142 143
143 Coppa in corno di rinocerontemontata in bronzo dorato, Germania sec.XVIIh.cm.11
€ 2.000/2.300
144 Scuola lombarda sec.XVIII “Sacra Famiglia” olio su ramecm. 17x23
€ 1.000/1.100
142 “La Ressurezione” placca inbronzo sec.XVIIcm.10x16
€ 500/550
144
104
105
145
145 Credenza a due corpi in noce finementeintagliato a motivi di colonne e animali fantastici, Francia sec.XVIIIcm. 110x52 h. 170
€ 5.000/5.600
106
146
146 Scuola toscana sec.XVI“Santa Margherita” oliocm. 46x62
€ 3.000/3.400
107
147
147 Scuola lombarda sec.XV (Domenico Gaggini?) “Santo Benedicante” scultura in marmo statuariocm. 69x68
€ 25.000/27.500
108
148
148 G.B.Colomba (1736-1793) “Caccia notturna al cervo” e “Caccia durante la tempesta”coppia di oliicm. 61x82
€ 40.000/42.000
109
148
149 Bergere in stile Luigi XVI in legno laccato sec.XX
€ 1.000/1.100
110
150
151
150 “Putto con colomba”, scultura inmarmo statuario, Roma I metà sec.XVIIIcm. 40x23
€ 3.000/3.400
151 Coppia di poltrone Luigi XIV inlegno finemente intagliato,copertura a piccolo punto diepoca, Francia sec.XVIII
€ 8.000/8.500
111
152
153
152 Leonard Bramer (1596-1674) “Scena Biblica” olio su tavolettadi forma ovale, cornice intartarugacm. 34x25
€ 6.000/6.700
153 Tavolino a rocchetto in noceintagliato con cassetto nellafascia, gambe raccordate datraverse, Piemonte sec.,XVIIcm. 98x60 h. 73
€ 1.500/1.700
112
154
154 Scuola italiana inizi sec.XVIII“San Sebastiano curato dalle pie donne”oliocm. 142x190
€ 13.000/15.000
155 Mobile Luigi XIV a due corpi, parte inferiore a consolecon cassetti nascosti, parte superiore a due sportellilastronata in noce ed intarsiata in avorio alla certosina, Lombardo Veneto fine sec.XVIIcm. 115x65 h. 215
€ 55.000/60.000
113
155
114
156 157
156 Piantana Napoleone III in bronzodorato e brunito a tre piedi, fine sec.XIXh.cm.124
€ 2.000/2.300
157 Coppia di gueridon in moganofine sec.XIX h. cm.126
€ 6.000/8.000
115
158
159
158 Conchiglia in rame sbalzato esmaltato in policromia a fiori, Cina sec.XIX cm. 36x27 h. 10
€ 1.500/1.700
159 Coppia di chimere in bronzobrunito e dorato, f.te G.Massa Roma sec.XIXcm. 32 h. 20
€ 3.500/3.900
160
161 Bottiglietta in vetro azzurro, Venezia sec.XVIIh.cm.27
€ 300/350
160 Scuola toscana sec.XIX“Sacra Famiglia” dipinto su tavola afondo orocm. 39x56
€ 2.500/2.800
161
116
162
163 Testina in cerasec.XVIh.cm.13
€ 500/550
162 Scuola francese sec.XVIII“Deposizione” olio su tavoletta cm. 27x36
€ 1.800/2.000
163
117
118
164
164 Scuola genovese sec.XVII“L’elemosina di Sant’Antonio”, oliocm. 37x51
€ 1.700/1.900
165 Scuola lombarda sec.XVII“Scena Biblica” terracotta, cornice inlegno intagliato e laccatocm. 33x47
€ 4.000/4.500
119
165
166
167 Gruppo in biscuit “Due bambini chegiocano” f.to P.Comein sec.XXcm.30xh.cm.46
€ 750/850
166 Specchiera in avorio di Dieppe, Francia metà sec.XIXcm.55xh.82
€ 3.000/3.400
167
120
168
169 “Attenti” busto di monello in marmostatuario f.to alla base C.Properzio, Roma sec.XIXh.cm.59
€ 2.000/2.300
168 M.Biglioli“Mamma con bambini” scultura inbronzo fine sec.XIX, f.tah.cm.44
€ 1.000/1.100
169
121
122
170 171
170 Scuola veneta sec.XVII“Il ratto di Europa” olio di forma ovalecm. 27x40
€ 2.000/2.300
171 Coppia di vasi in vetro blu condecorazioni in bronzo doratoh.cm.25, difetti ad un vetro
€ 600/700
123
172
172 Due specchiere in legno riccamenteintagliato, laccato e dorato a fiori, foglie evolute, Centro Italia sec.XIXcm.124xh.230 e cm.114x227
€ 6.000/6.700
173 Dieci piatti in porcellana decorata inpolicromia con soggetti da AngelicaKauffman, marca Scudo, Vienna sec.XIXø cm.19
€ 250/300
124
174
174 Coppia di grandi lampioni da farmacia inbronzo dorato con flacone in vetrosfacettato, fine sec.XIXcm.75xh.126
€ 4.000/4.500
175 “La primavera” statua Liberty in legnolaccato in policromia, inizi sec.XXh.cm.177
€ 5.000/5.600
125
175
126
176
176 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985“Il porto di Savona”, olio su cartoncinocm.24x16, f.to b. a s.opera n.01239 del 1919
€ 2.000/2.300
127
177
177 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985“Nel porto di Savona”, olio su cartoncinocm.22x20, f.to b. a ds.opera 01238 del 1924
€ 2.000/2.300
128
178 179
178 Vasco MenegozzoVenezia 1886 - Biella 1974“Soldati”, olio f.to.e d.to 1916 in b.a.d.cm. 49x78
€ 900/1.000
179 Piccola pendola in marmo bianco e bronzodorato in stile Luigi XVI , quadrante f.to Bernou, sec.XXcm.22,5x12,5xh.37
€ 500/550
129
180 181
180 Coppia di vasi in onice rossa venata dibianco, riccamente decorati con amorini chesuonano la tromba e ghirlande in bronzodorato, sec.XIXh.cm.47,5
€ 4.000/4.500
181 Scultura in legno e avorioraffigurante cacciatore con coniglioGiappone sec.XXh.cm.35
€ 5.000/5.600
130
182
183
182 Scuola olandese sec.XVII “Accampamento di soldati” oliocm. 70x48
€ 1.600/1.800
183 Tappeto stile Luigi XV a savonerianei colori del blu, del rosa e delverde con conchiglie, fiori eghirlande, inizi sec.XX
€ 3.000/3.400
131
184
185
184 Scuola bolognese inizi sec.XVII “Putti” coppia di olii cm. 50x63
€ 5.500/6.000
185 Poltrona e coppia di sedie LuigiXIV in noce rivestite in damascorosso, Piemonte sec.XVIII
€ 2.000/2.300
132
186
186 Grande credenza Luigi XIV in noce con alzata,parte inferiore a 2 più 8 cassetti, parte superiorea 4 sportelli intagliati, montanti scolpiti, Emilia fine sec.XVIIcm. 237x93 h. 170
€ 20.000/22.500
187 Jakob Ferdinand Vouet (1639-1700)“Ritratto di condottiero con armatura”olio di forma ovale, bella cornice inlegno intagliato e dorato d’epocacm. 44x56
€ 8.500/9.000
133
187
134
188 189
188 Crocefisso in avorio con croce in legnoebanizzato e canti in argento, Genova sec.XVIII
€ 1.900/2.100
189 Scuola italiana sec.XVII“San Pietro” olio cm. 75x104
€ 1.200/1.400
135
190
191
190 Scuola emiliana sec.XVIII“Sacra Famiglia con angioletti”olio cornice coevacm. 38x28
€ 3.000/3.400
191 Scuola veneta sec.XVIII “La pesca sul fiume” olio su telaincollata su tavoletta, corniceanticacm. 48x32
€ 800/900
136
192
192 Aug. Siegert (1786-1869) “Veduta di Piazza del Campo a Sienacon il mercato” olio su tavola, f.to b. a ds.cm. 41x53
€ 1.000/1.100
193 “Scena d’interno con bambini”collages in seta operata dipinta, cartaacquarellata e laminette, Sicilia sec.XVIII cm. 39x33cfr.”Artificio e realtà”, collagespalermitani del tardo settecento,Sellerio Editore Palermo
€ 3.000/3.400
137
193
138
194
194 “Il barbiere” e “L’ortolano” coppia di collages in setaoperata e dipinta, carta acquarellata e laminette, Sicilia sec.XVIII, cm. 39x33(una pubblicata in “Argenti e cultura Roccoccò nella SiciliaCentro Occidentale” 1735-1789, Flaccovio Editore)
€ 10.000/11.500
195 Piatto Imari con aquila e piatto Imaricon draghi, fine sec.XIXdiam.cm.62 e diam.cm.45
€ 1.500/1.700
139
194
196 Coppia di candelabri Napoleone III inbronzo dorato con base in marmo bianco atre luci, fine sec.XIXh.cm.55
€ 2.000/2.300
197 “Nudo di donna” olio su tavola, fine sec.XIXcm. 44x62
€ 1.000/1.100
140
198
200
198 Ricamo raffigurante “Animali” incornice in legno intagliato e dorato, sec.XIXcm. 63x55
€ 1.500/1.700
199 Coppia di colonne in legnolaccato a finto porfido sec.XXh.cm.111,5
€ 700/800
200 Coppia di girandolles baguees adue braccia con cristalli, sec.XXcm. 35x h. 50
€ 3.500/3.900
201 Grande piatto in porcellanaImari periodo Edo (1603-1867) concornice in legno intagliato constemma nella parte superiore, Sicilia 1860 ca. diam.cm.62, con cornicediam.cm.90
€ 3.500/3.900
141
201
142
202
202 Coppia di candelieri Luigi XV a tre luciin metallo dorato e finemente sbalzato, inizi sec.XVIIIh.cm.38
€ 3.500/3.900
203 Diciotto pezze più sei pezze incollatesu tavola più quattro strisce in cuoiodorato decorato in policromia a fiori,frutta e uccelli, Italia o Spagna fine sec.XVII
€ 10.000/11.500
143
203
144
204
204 Scuola romana sec.XVII “Deposizione” tempera supergamenacm. 27x36
€ 1.000/1.100
205 Cassettone Luigi XV a tre cassetti lastronato in radica dinoce con filetti in bois de rose, doppia mossa sul fronte esui fianchi, profili in noce intagliato, piano in marmolastronato, Veneto sec.XVIIIcm. 155x63 h. 92pubblicato in “Il mobile veneziano del 700” GorlichEditore Milano 1966 pag.83
€ 50.000/56.000
145
205
147283147147147147
Genova, ____________________________________
Genova, ____________________________________Firma
Firma
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizionipubblicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offertescritte di pari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offerta prevale quella fatta in sala.
____________________________________Firma_________________Data
!
149149149149
Firma
!
150
151
206
206 Coppia di gru ageminate poggianti sutartarughe, sec.XIX h.cm.117
€ 200/250
Seconda tornata:lunedì 22 febbraio 2010, ore 21,00lotti 206/398
152
207
207 “Festa di paese” dipinto ad olio, sec.XVIIcm. 34x20
€ 2.200/2.500
208 Sigillo in ceralacca rossa di Leopoldo Idi Lorena, GranDuca di Toscana, Re diGerusalemme, Conte di Napoli, Aragona,Calabria e Sicilia (1765-1790)diam.cm.11
€ 1.500/1.700
208
153
209
209 Poltrona Luigi XV in nocefinemente intagliato con il motivodella pellaccia, Genova sec.XVIII
€ 5.000/5.600
210 Bronzo raffigurante un bustofemminile, Venezia sec.XVIh.cm.12
€ 1.900/2.100
154
212
211
211 Vittorio NattinoSestri levante (GE) 1890 - 1971“Nevicata a Coronata”, olio sutavolettacm.46x30f.to b. a s.
€ 1.100/1.300
212 Vittorio NattinoSestri levante (GE) 1890 - 1971“Paesaggio con fiume”, olio sucompensatocm.46x36f.to b. a s.
€ 800/900
155
213
213 Amedeo MerelloGenova 1890 - Fumeri 1979“Nervi”, olio su tavoletta f.to b. a ds. e d.to 24/08/50cm.28x20
€ 700/800
214 Vetrina Napoleone III in legnofinemente intarsiato con decorazioni inbronzo dorato a due sportelli, fine sec.XIXcm. 105x40 h. 178
€ 5.000/5.600
156
215
216
215 Quattro lampioni in ferro sec.XIXh.cm.87
€ 3.000/3.400
216 Coppia di moretti reggivasoh.cm.20
€ 200/250
216bis Comò Luigi XIV a tre cassettimovimentato sul fronte e suifianchi lastronato in radica di nocee bois de rose, Genova I metà sec.XVIII(cm.129x55xh.88)
€ 12.000/13.000
157
217
218
217 Coppia di apliques in bronzodorato e vetri, sec.XIXh.cm.56
€ 1.000/1.100
218 Tavolo riccamente intarsiato dacentro, ebanista Scotto, Savona metà sec.XIXcm. 122x89 h. 77
€ 4.000/4.500
158
219
219 Scuola lombarda sec.XVII “Natura morta con tappeto, fiori ed unlibro” oliocm. 130x91
€ 7.000/7.800
220 Inginocchiatotio Luigi XIV lastronato inpalissandro e legni vari, movimentato sul fronte esui fianchi, con intarsi in avorio, Roma I metà sec.XVIII cm. 68x65xh.87
€ 6.000/6.700
159
220
160
221
222
221 “Scene romantiche” coppia disovrapporta di forma sagomata, Francia sec.XVIIIcm. 98x47
€ 3.500/3.900
222 Coppia di lampioncini da paretein ferro con foglie, ghiande, bacchee fiocchicm.63xh.54
€ 1.600/1.800
223 Visscher C.J. ou NicolasSerie di otto incisioni al bulino, sec.XVI/XVII, con piacevolissimescene di genere e riferimenti biblici,con cornici (cm.57x42)(cfr. Benezit vol.XIV, p.287)
€ 1.800/2.000
161
223
162
224
224 Pannello in cuoio decorato con fiori eghirlande, inizi sec.XXcm. 175xh.73
€ 1.100/1.300
225 “Sansone ed il leone” gruppo in legnointagliato e laccato in policromiah.cm.27
€ 1.200/1.400
226 Scuola genovese inizi sec.XVIII “Scena biblica”, olio, cm.163xh.123
€ 30.000/33.000
225
163
226
164
227 Pietro Berrettini da Cortona (Cortona 1596-1666)“Giuditta che mostra al popolo la testa di Oloferne”, matita inchiostro diseppia e biacca su carta grigiacm. 31x22,5Autentica del Prof. Camillo Manzitti datata 15/06/1981
€ 6.000/6.700
227
165
228 Jean Honoré Fragonard (Grasse 1732-Parigi 1806)“La ninfa Siringa ed il dio Pan”, matita su cartacm. 20x12,5nel retro scritta. proveniente dai cartoni di Fragonard (1 di 82) di proprietà della contessa diEscorcine, venduto nel 1893 da Destailleur a Parigi
€ 7.500/8.300
228
166
229
229 Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627)“Madonna con Bambino e San Giovannino”,disegno su cartacm. 15,5x21ex coll. Principe Johann Georg di Sassonia
€ 7.000/7.800
230 Luca Cambiaso (Moneglia 1527-Madrid 1585)“Caino che uccide Abele”, disegno su cartacm.24,5x39,5
€ 7.000/7.800
167
230
232 Specchiera Luigi XVI in legno finementeintagliato, dorato e laccato,Genova II metà sec.XVIIIcm. 90x h. 200
€ 6.000/6.700
231 “Dalila” scultura in bronzo apatina scura sec.XVIIIh.cm.63
€ 5.000/5.600
232231
168
169
233
233 Lampada votiva in argentofinemente sbalzato punzone dellaTorretta Genova sec.XVIII (pubbl. su“l’Argenteria genovese del 700 pag.342fig.6”)parte centrale cm.28x18,5h.tot.cm.88,5
€ 4.000/4.500
234 Coppia di apliques a due luci inferro, Piemonte sec.XIX
€ 1.200/1.400
170
235
235 Console Luigi XV in noce riccamenteintagliata con il motivo delle pellacce, pianoin marmo, Veneto I metà sec.XVIIIcm. 125x60x h.83
€ 5.000/5.600
236 “Oggetti sacri” olio su ferro inizi sec.XVIIcm. 30x42
€ 3.200/3.600
171
236
172
237
237 Cartagloria con San Nicola da Bari in argentofinemente sbalzato, punzone della Torretta 1753, Genova sec.XVIII (pubbl. su “l’Argenteriagenovese del 700 pag.301 fig.5”)cm.73x50x4
€ 5.000/5.600
238 Reliquario a croce in argento finemente sbalzato,punzone della Torretta e punzone dell’argentiere C.C.sovrapposte con un ovale con sette stelline (pubbl. su“l’Argenteria genovese del 700 pag.397 fig.7”)cm.52x32x18,5
€ 8.000/8.900
173
238
174
239
239 Vittorio GussoniMilano 1893 - Sanremo 1968Ritratto di fanciulla. olio su tavolettacm.41x50f.to b. a s., nel retro timbro Galleria Rotta
€ 1.000/1.100
175
240
240 Riccardo PellegriniMilano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934“Una partita ai dadi”, oliocm.52x70f.to b. a s.
€ 12.000/13.500
176
241
241 Francesco GioliSan Frediano a Settimo (PI)29/06/1846 - Firenze 04/02/1922“Le fienaiole”, acquarello su cartonecm.47x21f.to b. a ds.
€ 4.400/4.900
242 Tovaglia ottagonale finementericamata, fine sec.XIXcm.265x150
€ 800/900
243 Francesco Paolo MichettiTocco di Casauria 04/10/1851 -Francavilla al Mare 05/03/1929“Ritratto di ragazzo con collettobianco”, pastello su cartonecm.32xh.48
€ 4.000/4.500
177
243
178
244
244 Orologio Carlo X in bronzo dorato raffigurantegiovane donna, macchina firmata Le Roy a Paris, Francia I metà sec.XIXcm. 38x h. 46
€ 2.500/2.800
245 Coppia di gueridon in mogano formati da erma concapitelli a forma di figure femminili che sorreggonouna coppa con un pianetto in marmo, piedi zoomorfi, inizi sec.XIXdiam.cm.37xh.109
€ 27.000/30.000
179
245
247
180
246
246 Portale in ceramica policromacon oche e festoni di fruttacm. 180x51
€ 2.200/2.500
247 Coppia di vasi in porcellanaGiappone h.cm.137
€ 550/650
181
248
250
248 Piano in micromosaicoraffigurante due gallicm. 146x100
€ 2.200/2.500
249 Grande specchiera Liberty inlegno naturale scolpita conghirlande di fiori, putti e figurafemminile, inizi sec.XXcm. 104x h. 200
€ 3.000/3.400
250 Console Luigi XVI in noce a duecassetti, piano in bardiglio, Genova fine sec.XVIIIcm. 146x74 h. 98
€ 2.000/2.300
182
251 252
251 “Sant’Antonio e il Bambin Gesù”acquasantiera in argento finemente sbalzato,punzone della Torretta, Genova sec.XVIIIcm.25,5x19
€ 1.500/1.700
252 “Santo” acquasantiera in argentofinemente sbalzato, Punzone dellaTorretta, Genova sec.XVIIIcm.28x18
€ 1.500/1.700
183
253
253 “Ritratto virile” miniatura in splendida cornicein bronzo dorato e cesellato e lapislazzulo, sec.XVIImisure tot.cm. 15x17
€ 4.000/4.500
254 Grande vaso biansato in ceramica,decorazione bianco e blu con castelli, Pavia sec.XVIII
€ 1.900/2.100
184
255
255 Ostensorio gotico in rame dorato, sec.XVIh.cm.58
€ 8.000/8.900
256 Scuola toscana sec.XVI “San Francesco orante davanti alCrocefisso sul fondo un paesaggio”, oliosu tavola (nel retro antica attribuzionead Andrea Del Sarto)cm. 27x45
€ 10.000/11.500
185
256
186
257 258
257 Crocefisso in argento finemente sbalzato punzonedella Torretta 1778- punzone dell’argentiere trilobato conA.P.-B e altro punzone, Genova sec.XVIII (pubbl. su“l’Argenteria genovese del 700 pag.436 fig.8”)cm.48x37x9
€ 10.000/11.500
258 Santa in argento finemente sbalzato, Genova sec.XVIII h.cm.26
€ 3.000/3.400
187
259
259 V.Catena (Ve 1480-1531, attr) “Madonna con Bambino” oliocm. 46x57
€ 35.000/38.000
188
260 261 261 263
260 Coppia di candelieri a rocchettoin bronzo, sec.XVIIh.cm.80
€ 1.500/1.700
261 Coppia di candelieri a rocchettoin bronzo, sec.XVIIh.cm.67
€ 1.000/1.100
262 Beato Botto, scultura in bronzodorato poggiante su base ebanizzata, sec.XVIII (h. con base cm.26)
€ 2.200/2.500
263 Placca in bronzo dorato, terminale diCroce, raffigurante La Vergine Maria, sec.XIVcm. 9x9
€ 1.500/1.700
262
263
189
264
264 “Il tempo”, scultura in bronzo a patina scura sec.XVIIh.cm.20
€ 6.500/7.000
190
265 266 267
265 Pace in bronzo raffigurante l’Assunta inizio sec.XVIIIcm.12x17
€ 550/650
266 Pace in rame raffigurante La Natività, inizi sec.XVIIIcm. 18x23
€ 1.500/1.700
191
268
267 Piccola pace in bronzo doratoraffigurante Il Salvator Mundi, inizio sec.XVIIIcm.9x15
€ 550/650
268 Grande scrivania Napoleone III lastronata inpalissandro e bois de rose con motivi floreali,arricchita da bronzi dorati, sulla serratura iscrizioneChubb’son Markesto for Majesto, 57 Saint Paul Sohye,London. Londra sec.XIXcm. 215x85 h. 75
€ 8.000/8.900
269 270
271 Camino in legno laccato e pasta diriso con allegorie marine, fiocchi eghirlande,Inghilterra fine sec.XVIIIcm. 166x35 h. 143
€ 6.000/6.700
272 Cornice in legno intagliato e dorato,Emilia sec.XVIIIcm.122x108
€ 1.100/1.300
269 Personaggio in ghisasec.XIXh.cm.36
€ 800/900
270 Personaggio in ghisasec.XIXh.cm.37
€ 800/900
271
192
273
275 Tavolino da appoggio in bronzodorato a tre gambe con teste di leoni,piano in marmo verde con ringhierina,inizi sec.XXdiam.cm.55,5xh.79,5
€ 2.500/2.800
276 Scuola fiamminga sec.XVII “Scena campestre” olio su tavolettacm. 36x27
€ 1.600/1.800
273 “Giovane musicista” olio inizi sec.XIXcm. 63x74
€ 1.000/1.100
274 Coppia di candelieri Direttorio inargento, Napoli inizi sec.XIXh.cm.25
€ 1.300/1.500
275
193
194
277
277 Comò Luigi XVI finemente intarsiato in legni vari, duecassetti più uno, piano in marmo, Lombardia II metà sec.XVIIIcm. 124x60 h. 92
€ 35.000/38.500
195
278
278 Pierre Charles Tremoliere (Francia 1703-1739) “Venere ed Amore” olio f.to b. a s.cm. 66x36
€ 35.000/38.500
298
196
197
279 Sinibaldo ScorzaVoltaggio (Al) 1589 – Genova 1631“Anatre in uno stagno”tempera su pergamenacm. 23x17
€ 10.000/11.000
Sinibaldo Scorza nasce nella campagna tra la Liguria e il Piemonte e si trasferisce a Genova nel
1604, quando entra nella bottega del pittore allora più rinomato in città, Giovanni Battista
Paggi. Dopo aver conosciuto il poeta G. B. Marino, si sposta a Torino, dove risiede e lavora dal
1619 al 1625. Rientra a Genova nel 1625 ma viene accusato di tradimento ed esiliato a Massa;
da lì si trasferisce a Roma dove rimane tra il 1626 e il 1627, durante la guerra tra Genova e i
Savoia. Fa ritorno a Genova all’inizio del 1627 e lavora fino alla morte come pittore e miniato-
re di successo, tanto che verrà tassato di una somma ingente rispetto ai suoi colleghi per la
costruzione delle nuove mura della città nel 1630.
Sulla sua attività di miniatore è stata notevolmente lodata dagli storiografici Soprani e Ratti, ma
sono andate perdute molte delle sue miniature, che sono forse celate in musei e collezioni
sotto altri nomi.
Si tratta dunque di un ritrovamento di assoluto interesse questa pergamena che, insieme all’al-
tra che si presenta in questo stesso catalogo e che con questa condivide una bella provenien-
za genovese, costituisce un nuovo tassello importante per la ricostruzione dell’attività dello
Scorza miniatore.
Uno degli esempi più noti di sue opere su pergamena che oggi sono stati riconosciuti dalla cri-
tica allo Scorza è Il riposo durante la fuga in Egitto dei Musei di Strada Nuova (fig. 1).
280 Sinibaldo ScorzaVoltaggio (Al) 1589 – Genova 1631“Una poiana spaventa le anatre in uno stagno”tempera su pergamenacm. 16x22
€ 10.000/11.000
198
Ma per ricostruire il catalogo ancora tutto da fare delle sue miniature aiuta guardare gli splen-
didi disegni in cui, con dovizia di particolari e meticolosa attenzione al dettaglio, ritrae dal vero
animale ed elementi della natura che poi probabilmente avrebbe inserito in composizione su
tela più complesse. Un notevole gruppo è conservato nel Gabinetto Disegni e Stampe di
Palazzo Rosso e quelli acquerellati costituiscono il raffronto più utile per le miniature (fig. 2).
Come nei dipinti su tela. lo Scorza mostra particolare interesse alla resa naturalistica degli ele-
menti della natura, che restituisce con i toni pacati e colloquiali di un artista che ama la sua
campagna di origine e quasi nostalgicamente torna a guardare ai suoi tesori anche quando è
costretto a lavorare lontano da essa. Così accade per le belle tele di paesaggi o per le note ver-
sioni dell’Orfeo che incanta gli animali; così avviene anche per queste scene che palesano
trattarsi di un artista non nordico,bensì italiano e anzi ligure: alle influenze fiamminghe che lo
Scorza certamente recepisce nel dipingere con minuzia e precisione, si assommano quella
naturalezza della visione quasi incantata e tutta la poesia di un narratore più che mai nostrano.
Anna Orlando
Fig.1 S. Scorza, Il riposo durante la fuga in Egitto, tempera su pergamena, Genova, Gabinettodisegni e Stampe di Palazzo Rosso, inv. PB 2082
Fig.2 S. Scorza, Anatra e leopardo, disegno a matita e acquerello, Genova, Gabinetto Disegni eStampe di Palazzo Rosso, inv. D 2885
Fig.1 Fig.2
199
280
200
281
283
281 Calamaio formato da unascatoletta antica in bronzo dorato, sec.XVIIIcm. 18x15 h. 8
€ 1.300/1.500
282 Scuola romana sec.XVII “Paesaggio con figure” olio su tavola cm. 19x13
€ 1.700/1.900
283 Quattro poltrone in stile Luigi XVlaccate beige e oro, ricoperte daarazzi antichi decorati con animali efiori, Francia sec.XIX
€ 5.000/5.600
284 Stefano della bella (1610-1664) “L’allegra carovana” olio cm. 48x38
€ 7.000/7.800
201
284
202
285
286
285 Camillo InnocentiRoma 14/06/1871 - 04/01/1961Interno con vaso di fiori bianchiolio su cartonecm.26x20f.to b. a s.
€ 3.300/3.700
286 Coppia di poltrone dorateumbertine fine sec.XIX
€ 1.000/1.100
203
287
287 “Bambino addormentato”scultura in marmo statuariopoggiato su base d’epoca siglato sulretro T.B.base cm.72x46xh.92 e puttocm.66x36xh.41
€ 5.000/5.600
288 Coppia di orecchini e spilla inmicromosaico montata in oro
€ 1.700/1.900
204
289
289 Achille Vertunni, Napoli 27/03/1826 - Roma 20/06/1897“Paesaggio”, oliocm.65x76f.to
€ 6.000/6.700
205
290
290 Francesco Sartorelli, Cornuda 04/09/1856 - Udine 08/04/1939“Paesaggio”, oliocm.78x95f.to
€ 4.500/5.000
291
292 Tavolo Carlo X da centro in noce,piano in vetro dipinto decorato conpalmette e cinque medaglioni conpaesaggi, I metà sec.XIXdiam.cm.76xh.77
€ 3.000/3.400
293 Scatola in legno laccato a cineseria, Sicilia sec.XVIIIcm. 25x17 h. 8
€ 3.500/3.900
291 Scuola francese sec.XVIII“Baccanale” olio cm. 71x52
€ 1.400/1.600
292
206
207
294
294 Colonnato neoclassico in legno intagliato, laccatoe dorato a finto marmo di forma semicircolare,sportello laterale nella parte inferiore, sec.XIXcm. 302x122 h. 262
€ 6.000/6.700
295 Scatoletta decorata in arte povera, Veneto sec.XVIIIcm. 17x10 h. 11
€ 2.300/2.600
208
296 297
296 Scuola fiamminga sec.XVIII “Sacra Famiglia con San Giovannino” olio suramecm. 21x27
€ 1.000/1.100
297 Scuola piemontese sec.XVII “L’adorazione dei pastori” olio sutavolettacm. 50x63
€ 2.500/2.800
209
298
298 Scuola genovese sec.XVII“La strage degli innocenti” gruppo interracotta policromacm. 37x32
€ 3.300/3.700
299 “Sant’Ignazio” scultura in bronzodorato, Roma sec.XVIIIh.cm.14
€ 800/900
210
300
300 Quattro erme raffiguranti le quattro stagioni inbronzo finemente cesellato e dorato con riportiin argento, Francia II metà sec.XVIIh.cm.31
€ 45.000/49.500
301 Scrivania San Filippo in noce sec.XVII (difetti)cm. 150x76 h. 120
€ 1.000/1.100
211
300
302 Renato NataliLivorno 10/05/1883 - 07/03/1979“Ritorno dalla caccia”, olio su tavolettacm.45x25,5f.to b. a s.
€ 2.700/3.000
303 Piccolo tavolo da appoggio in stile Luigi XVI inmogano, cassettino nella fascia, piano in marmocon ringhierina, f.to Soubrier a Paris, sec.XXcm. 45x32 h. 82
€ 1.200/1.400
212
304
304 Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813, attr.) “Ritrattodi nobile fanciullo” oliocm. 79x59
€ 5.000/5.600
213
305
305 Jacob Walch detto Iacopo dei barbari (Venezia 1440-Bruxelles 1516, attr.) “Ritratto di architetto” olio cm. 87x64
€ 5.000/5.600
214
306
306 Scuola francese sec.XVIII “Uomo con armatura” olio cm. 88x115
€ 2.500/2.800
215
307
307 Piccolo comò Luigi XIV a due cassetti movimentato sulfronte e sui fianchi, lastronato in legno di viola con medaglioni,piano con marmo incassato, Napoli I metà sec.XVIIIcm. 85x44 h. 84
€ 9.000/10.000
216
308
308 Sei poltrone in noce finemente intagliatecon coperture a piccolo punto, Veneto(Bottega del Brustolon) sec.XVII
€ 50.000/56.000
309 “Fiori” olio sec.XXcm. 90x138
€ 700/800
217
308
310 Acquasantiera in argento sbalzato confondo in lapislazzuli, al centro figura diguerriero in madreperlacm.19x28
€ 1.200/1.400
311 Mezzo armadio in ciliegio a duesportelli sec.XIXcm. 125x62 h. 129
€ 2.500/2.800
218
312
313
312 Scuola romana sec.XVIII “Giochi di putti” olio cm. 37x37
€ 2.000/2.300
313 Tavolo in legno intagliato edorato composto con elementiantichicm. 120x130 h. 92
€ 3.500/4.000
314 Cornice contenente 12 gouachescon vedute del Vesuviosec. XIX
€ 4.000/4.500
315 Diplomatica Napoleone IIIlastronata in palissandro emovimentata sul fronte e sui fianchi,ricca decorazione in bronzo dorato,piano in pelle, Francia II metà sec.XIXcm. 156x82 h. 78
€ 4.500/5.000
315
314
219
220
316
316 Scuola lombarda sec.XVIII “Giochi di putti” coppia di grisailles, corniciantichecm. 84x130
€ 3.500/3.900
317 Coppia di apliques in ferro laccato afoglie di quercia a 5 lucicm. 56x h. 40
€ 1.500/1.700
221
318
319
318 Scuola lombarda sec.XVIII“Cane da caccia con preda” oliocm. 87x79
€ 2.500/2.800
319 Comò Luigi XVI a due cassettigrandi più due piccoli, lastronato inpalissandro e filettato in bois derose, al centro medaglione conintarsi floreali, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIIIcm. 126x58 h. 94
€ 7.000/7.800
222
320 321 322
320 Puttino in bronzo con base in alabastro, sec.XVI, h.cm.13
€ 1.700/1.900
321 Mortaio in bronzo d.to 1746
€ 1.500/1.700
322 Piccolo tondo in marmo con profilo di prelato, sec.XVIIIdiam.cm.10
€ 2.300/2.600
323 Scuola Italiana sec.XVII“Natura morta con vasellame” oliocm. 65x41
€ 2.800/3.100
223
324
324 Fiasca in ceramica invetriata raffiguranteun caprone, Sicilia sec.XVIcm. 37x20
€ 2.000/2.300
325 Vaso con manici raffigurantevendemmia, Marsiglia sec.XIX h.cm.39
€ 2.200/2.500
224
326 327 328
326 Coppa in porcellana decorata a fioriCompagnia delle Indie sec.XVIIIdiam.cm.26
€ 500/550
327 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa, Cina sec.XVIIIcm.12x23
€ 100/150
328 Due piatti in porcellana di Cina sec.XVIII
€ 50/100
329 Scuola fiamminga“Madonna” olio su tavolettacm. 23x35
€ 1.000/1.100
225
331 Tavolo Luigi XIV da gioco ad angolo,lastronato in legno di viola e filettato inbois de rose, gambe in massello,cassettini nei lati, Genova I metà sec.XVIIIcm. 103x52 h. 77
€ 5.000/5.600
330 Formella in marmo raffigurante SantoEvangelista, sec.XVIcm25xh.35
€ 1.100/1.300
330
331
226
332 Giovanni Battista CasoniLerici (La Sp) 1610 – Genova 1686 “Natività”olio su tela, cm. 66x88
€ 25.000/27.000
Nativo di Lerici nel Levante ligure, Giovanni Battista Casoni (o Casone) si spostò a Genova nel1634. Sposatosi con una sorella di Domenico Fiasella, a sua volta originario di Sarzana, ne divie-ne oltre che cognato anche fedele allievo e assiduo collaboratore. Dal maestro egli apprese lacapacità di dipingere favole mitologiche e raccontare momenti di intensa religiosità, spesso inchiave domestica come nella tela che qui si presenta.Particolarmente congeniale al pittore furono le scene a luce artificiale e i cosiddetti “notturni”che sulla scia di un caravaggismo di seconda generazione continuava a riscuotere grande suc-cesso presso la committenza privata locale. Lo studio sul gioco delle luci artificiali hanno interessano il Casoni fin dagli esordi, come si puòconstatare dalla sua prima opera certa, ossia la grande tela con la cena in Emmaus del con-vento della Santissima Annunziata di Levanto, firmata e datata 1641. Egli ripercorre cioè fin dasubito, anche attraverso il suo maestro, le tappe della ricerca avviata dalle pionieristiche provedi Luca Cambiaso, poi messa a punto da Caravaggio e divulgata dai suoi numerosi seguaci ita-liani e nordici. Uno dei temi maggiormente replicati per tele da stanza dal Fiasella è proprio quello dellaNatività. Le numerose redazioni del Sarzana, per lo più eseguite nel periodo romano ossia agliesordi della sua carriera nella seconda metà del primo decennio fino al 1616, anno in cui giun-ge a Genova, sono fortemente suggestionate dal caravaggismo nordico di Gherardo delle Notti,ma sempre saldamente ancorate a un impianto disegnativo che il Casoni invece via via abban-dona, nello sfaldarsi della materia sotto l’impulso di una pennellata più materica e vibrante nel-l’atmosfera, indice anche di una contaminazione del naturalismo di Luciano Borzone che si fasentire fin a subito, ma vieppiù nella maturità del Casoni. In questa prova il pittore resta fedelefino al modello del suo maestro, che riprende con diligenza e senza invenzioni compositive, maadotta una pennellata più morbida e sfaldata, così da poterla datare abbastanza avanti, e forseaddirittura dopo la morte del maestro (1669), anche in considerazione del fatto che ne ripren-de esattamente un modulo di grande fortuna. Anna Orlando
Bibliografia di riferimento: A. Devitini, All’ombra del Fiasella: l’attività artistica di GiambattistaCasoni, in P. Donati, Domenico Fiasella , La Spezia 2008, pp. 141-165
227
332
228
333
333 Coppia di vasi in opaline di Baccarat attribuitia J.F.Robert 1778-1832, decorati in policromia eoro con ghirlande di fiori, inizi sec.XIXvd. Jena Louis Curtis, Baccarat, edition duregard, pag. 225, 230 a 233h.cm.50
€ 5.500/6.100
334 Giovanni CostaLivorno 18/05/1833 - Firenze 06/12/1893“Il brindisi dopo la festa”, oliocm.48x62cornice coeva in legno intagliato e dorato
€ 7.000/7.800
229
334
230
335
335 Beppe CiardiVenezia 18/03/1875 - Quinto di Treviso 14/06/1932Vicenza, villa Guarini, olio su tavolettacm.50x29,5f.to b. a ds. e d.to nel retro 1899
€ 6.200/6.900
336 Emma CiardiVenezia 13/01/1879 - Venezia 16/11/1933Venezia, Canzone di Maggio, olio su cartoncinocm. 30x23f.to b. a ds.
€ 6.200/6.900
231
336
232
337
233
338
337 Scuola piemontese sec.XVIII “Ritratto di dama” olio di forma ovale,cornice coeva in legno intagliato e doratocm. 59x74
€ 2.000/2.300
338 Ribalta Luigi XVI a tre cassetti,lastronata in noce e finemente intagliatain legni di frutto, Lombardia sec.XVIIIcm. 124x54 h. 117
€ 30.000/33.500
339
340 Piccolo scrittoio Napoleone III inlegno arricchito da decorazioni inbronzo, cassettino nella fascia, fine sec.XIXcm. 86x51 h. 67,5
€ 1.500/1.700
339 Coppa in porcellana bianca decoratain policromia con scene campestriarricchita da decorazioni in bronzodorato, sul coperchio un bambino concane, fine sec.XIXcm. 30x h. 40
€ 1.500/1.700
340
234
235
341
341 Grande lanterna in stile Luigi XV a sei braccia in bronzodorato e satinato a rocaille, Francia sec.XIXcopia del modello del Castello di Fontemblaudiam.cm.95xh.150
€ 15.000/16.500
236
342
342 Scuola genovese sec.XVIII “Paesaggio con cavalieri” olio, cornice inlegno intagliato e dorato del sec.XIXcm. 100x77
€ 8.500/9.400
343 Scuola italiana sec.XVIII “Paesaggio con viandanti” olio, cornicecoeva in legno intagliato e doratocm. 48x65
€ 1.700/1.900
344 Scuola fiamminga sec.XVIII“Il trionfo di Venere” olio su ramecm. 110x76
€ 6.500/7.200
345 Tavolo a cestello in mogano di formarettangolare, allungabile, piedi ferini, sec.XIXcm.118x160xh.75
€ 8.000/8.900
343
237
344
345
238
346 347
346 Giovanni LessiFirenze 1852 - 1922Strada a Parigioliof.to b. a s.
€ 2.800/3.100
347 Richard WestallHertford 1765 - Londra 04/12/1836Pasto degli animali, olio su tavolacm.18x25
€ 2.800/3.100
239
348
349
348 H.Daumier (1808-1879) “La coiffeure de la parruque”acquarello siglato in b. a s. cm. 15x19
€ 2.000/2.300
349 Coppia di panche Carlo X inacero intarsiato inizi sec.XIXcm. 75x37 h. 72
€ 6.500/7.200
240
350
350 Salotto Carlo X in acero intagliatocon delfini composto da un divanoe dieci sedie, Toscana I metà sec.XIX
€ 40.000/44.500
351 Orologio da tavolo in marmobianco e bronzi dorati sormontatoda due figure in bronzo a patinascura raffiguranti amore e venere,all’interno f.to Raingo (bronzista) esul quadrante f.to Gudin a Paris, sec.XIXcm. 44x h. 53
€ 3.500/3.900
241
351
242
352
353
352 Scuola francese fine sec.XIX “Le Lavandaie” ricamocm. 60x44
€ 2.700/3.000
353 Due bottiglie in porcellana ImariGiappone sec.XVIIIh.cm.21, restauri
€ 200/250
243
354
354 Scuola francese sec.XIX “Rembrant” e “Van Dyck” coppia di olii diforma ovale, cornice coeva in legnointagliato e doratocm. 52x64
€ 2.000/2.300
355 Scuola italiana sec.XVII “Santo in estasi” olio cm. 47x38
€ 1.100/1.300
244
356
357
356 Scuola toscana sec.XVII“Capretta” oliocm. 18x17
€ 900/1.000
357 Scuola lomabarda sec.XVIII “Donna con pelliccia” olio cm. 54x68
€ 1.200/1.400
245
358
359
358 Placca in ceramica di castelliraffigurante Susanna e i vecchioni, sec.XVIIIcm. 28x19
€ 2.000/2.300
359 Putto con capretta, scultura inmarmo statuario, Roma I metà sec.XVIIIcm. 36x26
€ 3.000/3.400
246
360
360 Zuccheriera in argento sbalzato, punzone dellaTorretta sec.XVIII (pubbl. sul “l’Argenteria genovese del700 pag.249 n.16”)cm.17x10,5
€ 5.000/5.600
247
361
361 “Amazzone a cavallo” scultura in avorio finemente scolpito, Germania inizi sec.XVIIh.cm.26
€ 15.000/16.500
248
362
362 Quattro sedie Luigi XVI in legno laccatobianco e finemente intagliato e dorato, Torino II metà sec.XVIII
€ 15.000/16.500
363 Importante caffettiera in argentoTorretta, versatoio a forma di testaleonina, ultimo quarto sec.XVIII
€ 10.000/11.500
249
363
250
364
364 Scuola romana sec.XVIII “Trionfo di Venere” olio cm. 81x88
€ 1.500/1.700
365 Due modellini architettonici in marmodell’antica Roma, Roma inizi sec.XIXcm. 115x59 h. 87
€ 11.000/12.500
366 Orologio Retour d’Egypt in bronzodorato e marmo rosso: ai lati una coppiadi sfingi poggianti su basi in marmo, nelcentro orologio sormontato da un’aquilain bronzo dorato e due teste di Mercurioai lati, piedi formati da quattro tartarughein bronzo dorato, Francia inizi sec.XIXcm.35x25xh.45
€ 20.000/22.500
365
251
366
252
367
367 Mancini Francesco LongoCatania 05/12/1880 - Roma dopo il 1925“Nudo di donna con drappo verde”, oliocm.41x46f.to b. a ds.
€ 6.500/7.200
253
368
368 Giuseppe CasciaroOrtelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945“Scogliera al sole”, oliocm.60x40f.to b. a s. e d.to 1920
€ 7.500/8.300
254
369
369 Eso PeluzziCairo Montenotte (Sv) 06/01/1894 - Monchiero (Cn) 17/05/1985“La ricamatrice”, oliocm.100x90f.to e d.to 1921 in a. a ds.
€ 9.000/9.500
255
370
370 Giovanni Battista FilosaCastellammare di Stabia (NA) 17/07/1850 - Resina (NA) 28/02/1935“La rosa”, acquarellocm. 50x70f.to in b. a s.
€ 5.000/5.600
256
372
371 Quattro pesci in corno montato inargento, Gabriella Crespi sec.XXh.cm.30 ca.
€ 5.000/5.600
372 Cornice Luigi XVI ovale lastronata inlegni vari con canti in argento, Genova II metà sec.XVIIIcm. 29x24
€ 600/700
371
257
373
373 Jean Jaques Bachelier(Parigi 1724-1806) “Natura in posa con pesche e conigli” oliocm. 72x60
€ 25.000/27.000
258
374 375
374 Coppia di vasi in porcellana biancadecorata in policromia ed oro a fiori, Francia I metà sec.XIXh.cm.60
€ 1.200/1.400
375 Crocefisso in bronzo dorato ecristallo con base in lapislazzulo, inizi sec.XIXh.cm.30
€ 3.000/3.400
259
376 377
376 Bottiglia in porcellana cinese del sec.XVIIImontata in bronzo doratoh.cm.46
€ 500/550
377 Orologio Carlo X in bronzo doratoraffigurante “La nascita di Amore”macchina firmata Roquette a Paris, Francia I metà sec.XIXh.cm.47
€ 2.500/2.800
260
378
378 “Madonna Immacolata”scultura in legno finementeintagliato, laccato e dorato, Genova I metà sec.XVIIIh.cm.82
€ 5.000/5.600
379 Scuola veronese sec.XVII“Annunciazione” olio su ardesiacm. 28x23
€ 15.000/16.000
261
379
262
380 381
380 “Cembalista” scultura in bronzo a patinascura sec.XVIIIh.cm.30
€ 2.000/2.300
381 “Scena Biblica” altorilievo in terracotta sec.XVIIcm. 47x71
€ 3.500/3.900
263
382
382 Scuola piemontese sec.XVII“Scene dalla vita di Gesù”,quattro olii su tavolacm. 20,5x36,5
€ 15.000/16.500
264
383
383 Sebastiano De AlbertisMilano 14/01/1828 - 29/11/1897Battaglia, olio su tavolacm.12x26f.to b. a ds.
€ 4.000/4.500
384 Colonna in onice rosso venato dibianco con capitello e base in bronzodorato, fine sec.XIXh.cm.118
€ 1.200/1.400
384
265
385 Emile Gambogi (1801-1900) “Bambina con fiori e nastri azzurri” oliodi forma ovalecm.45x55f.to e d.to 1883
€ 1.500/1.700
386 “Putto” scultura in bronzo brunito sec.XVIIIh.cm.46
€ 2.000/2.300
385
386
266
387
389
387 Leopoldo GaleotaNapoli 1868 - Quinto al Mare (GE)15/03/1938“Marina ligure”, olio su telacm.46x61f.to b. a ds.
€ 2.200/2.500
388 Scuola romana sec.XVII “Paesaggio con cavalieri” oliocm. 70x64
€ 2.200/2.500
389 Tavolo da centro lastronato inmogano, gambe a forma di cariatidiunite da traversa, ricca decorazionein bronzo dorato, piano in marmo,f.to Guillaume Grohe (1808-1885), Francia sec.XIXdiam.cm.72xh.73,5
€ 12.000/13.000
390 Coppia di candelieri carlo X inbronzo dorato e marmo, sec.XIXh.cm.28
€ 1.400/1.600
267
391
393
391 Antonio CalzaVerona 1653 - 1725“Corsa di cavalli” olio cm. 32x26
€ 3.500/3.900
392 Metro in avorio con custodiain pelle
€ 50/100
393 Coppia di sedie Luigi XV inlegno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII (doraturaposteriore)
€ 300/350
394 Scuola olandese sec.XVII“Interno con figure” olio sutavoletta
€ 1.200/1.400
268
395
395 Coppia di poltrone Luigi XV in legnointagliato e dorato, Genova sec.XVIII (doratura posteriore)
€ 2.000/2.300
396 Scuola italiana sec.XVII “Lo Spirito Santo” oliocm. 96x70
€ 1.900/2.100
269
397
397 Grande lampadario in vetro soffiato, Murano sec.XVIIIø cm. 150x h. 180
€ 10.000/11.500
271
398
270
398 Valerio Castello(Genova 1624-1659) “Salomone adora gli idoli” oliocm. 164x207
€ 300.000/320.000
Pochi artisti della scuola pittorica genovese hanno saputo movimentare lo spazio scenico di un
dipinto al pari di Valerio Castello; pochi anzi nell’intera Penisola hanno saputo trasferire la grande
spazialità aperta dell’affresco barocco sulla tela al pari del giovane e precoce pittore genovese.
Vissuto poco più di trent’anni, Valerio trasforma la lezione dei suoi maestri (il padre Bernardo, il
Fiasella, Giovanni Andrea De Ferrari), in un’arte affatto diversa, con un affondo deciso e senza com-
promessi allo sfrenato dinamismo e alla convulsa teatralità del Barocco.
Ne è prova questa straordinaria tela che nel buono stato di conservazione e nella forza del suo
impatto dimensionale può senza dubbio alcuno essere annoverata tra le opere più riuscite e più
felici del ricco catalogo del pittore.
Il re Salomone, circondato della sue spose e concubine è in atto di adorazione nei confronti delle
divinità pagane in onore delle quali aveva eretto un tempio (Terzo Libro dei Re, II). Il soggetto era
stato affrontato dal pittore in un tela assai più piccola 94x118, coll. priv.; Manzitti 2004, p. 197) e
in una invece ancor più grande della nostra, conservata nella collezione Peloso di Novi Ligure (cm
255x330, fig. 1), per la quale tuttavia sono stati giustamente ravvisati dalla critica numerosi inter-
venti di collaboratori nelle figure di alcune delle comprimarie, forse addirittura riconoscibili nella
mano di uno dei suoi allievi migliori, Giovanni Battista Merano.
Interamente autografa e condotta con impeccabile sicurezza di tocco e senza cadute alcune di
qualità è questa nuova invenzione del soggetto, diversamente impostato rispetto alle due tele cita-
te e a tutt’oggi un unicum dal punto di vista compositivo.
Alla felicità d’invenzione Valerio assomma qui una sicurezza d’esecuzione e una straordinaria tavo-
lozza che ancora conserva i preziosismi delle belle lacche che variano i rossi. E’ opera matura, da
datarsi agli ultimi anni di attività del pittore, nel sesto decennio del secolo.
Anna Orlando
Fig. 1. V. Castello, Salomone adora gli idoli, Novi Ligure (Al), collezione Peloso
Bibliografia: C. Manzitti, Valerio Castello, Genova 1972, p. 254 fig. 162; C. Manzitti, ValerioCastello, Torino 2004, pp. 203-204, n. 232
Fig. 1