n. lotto
opera titolo anno tecnica h l p stima minstima max
1 Giuseppe AlesianiMalinconie e quotidianità
2002 olio su tela 50 35 1000 1200
2 Cosimo Allera Kamikaze 2008 mista su tavola 20 20 10 400 500
3 Evita AndujarBis? Pubblicità
mancata2013
acrilico su tela e tavola
60 70 1300 1500
4 Evita AndujarNe hai il diritto
perché sono sporca?
2013acrilico su tela e
tavola e luce106 70 1600 1800
5 Fascination 2014 acrilicofluo su tela 70 50 2500 3000
6 Vintage 2012acrilicofluo e foglia
d'oro su tela60 80 2800 3200
7 Hey like 2015 acrilicofluo su tela 80 60 2800 3200
8 Lovelinda 2014 acrilicofluo su tela 80 60 2800 3200
9 Franco Angeli Turbolenza 1985 smalto su tela 70 100 6500 7500
10 Matteo Arfanotti Mermaid 2008 olio su tela 20 20 300 400
ASTA n.1 - 10 DICEMBRE 2015 ore 17:30 - "Arte Moderna, Post War, Contemporanea"
Andy
Andy
Andy
Andy
artista
11 Luciano Astolfi Intravedere II 2010 mista su tela 120 60 1200 1500
12 Luciano Astolfi Ricordi 2010 mista su tela 40 30 500 600
13 Luciano Astolfi senza titolo 2010 mista su tela 50 35 600 800
14 Luciano Astolfi Colori 2015 mista su telecartone 40 40 300 400
15 Franco Azzinari senza titolo 1989 olio su tela 30 45 1800 2300
16 Mario Barbieri senza titolo 1971 mista su tela 70 50 1000 1200
17 Marina Battistella Presenze 2014 mista su tela 80 100 1500 1700
18 Marina Battistella Presenze 2015mista su
eulithe/poliuretano espanso
100 80 1500 1700
19 Milena Bernardini Orizzonte 2015 olio su tela 50 50 300 400
20 Milena Bernardini Zephir 2015 olio su tela 50 50 300 400
21 Cristian Bertoni Ama-zonia 2015acrilico e penna su
cartone75 78 1300 1500
22 Cristian Bertoni Elefante 2014acrilico e penna su
cartone67 57 600 700
23 Cristian Bertoni Mono 2015 acrilico su carta 32 24 200 250
24 Cristian Bertoni senza titolo 2014acrilico e vino su
sughero40 30 300 350
25 Agostino Bonalumi Rosso 2002estroflessione su
carta ritagliata45 35 16500 18000
26 Virginio Bonifazi senza titolo 1968 acquerello su carta 48 65 800 900
27 Virginio Bonifazi senza titolo 1967 china su carta 49 66 700 800
28 Virginio Bonifazi senza titolo 1966 china su carta 47 65 700 800
29 Virginio Bonifazi Casolare in pianura c.1965 acquerello su carta 50 64 800 900
30 Virginio Bonifazi Il Ticino a Pavia c. 1965 acquerello su carta 42 56 800 900
31 Virginio Bonifazi senza titolo 1968 acquerello su carta 49 65 800 900
32 Virginio Bonifazi senza titolo 1964 acquerello su carta 48 66 800 900
33 Franz Borghese Medico di famiglia 1997 scultura in bronzo 16 11 11 800 1200
34 Maurizio BottiLettera da un
amico antichissimo2005 acrilico su tela 20 20 500 600
35 Remo Brindisi senza titolo c. 1980 olio su tela 30 20 1500 2000
36 Ombretta Buongarzoni Afrodite 2014mista su fondo muro
e acido nitrico100 100 1300 1500
37 Teodosio Campanelli Reperto 51 2006 mista su tavola 70 100 1800 2000
38 Teodosio Campanelli senza titolo 2010 scultura in resina 26 8 8 300 400
39 Gabriele Canetti Pulcinella 2005 mista su tavola 30 25 400 500
40 Assunta Cassa Icanfly 2015 olio su tela 120 100 1500 2200
41 Assunta Cassa La valigia 2014 olio su tela 60 80 700 900
42 Bruno CeccobelliSconosciuto
splendo di luce1995
materiali vari su cartone sagomato
87 70 3300 4000
43 Bruno Ceccobelli Donna di voglia 2006 mista su cartone 50 35 2000 2500
44 Eugenio CerratoAlla scoperta del peccato originale
2014Acrilico su legno,
torah pointer, mela in gesso
80 80 3000 3500
45 Eugenio Cerrato Higashi 2010
Acrilico su legno, ideogramma in legno
telato, tappo alluminio
80 80 2800 3000
46 Giorgio Chiesi Orizzonte 2003 mista su tela 65 55 1000 1500
47 Marco CingolaniUnited Nations (il
delegato e la sfinge)
2006 olio su tela 96 88 4500 5000
48 Diego Sly Colussi Graffiti 2014 spray su pietra 30 20 750 900
49 Diego Sly Colussi Over my stone 2014 spray su pietra 30 20 750 900
50 Diego Sly Colussi True gold 2014 spray su pietra 50 20 1000 1200
51 Diego Sly Colussi Planet 0 2014 spray su pietra 20 20 600 700
52 Antonio Corpora Viaggio in Francia 2001 acquerello su carta 51 36 2000 2500
53 Giorgio CrocettiEstate
sull'Adriatico2014 mista su tela 40 40 500 600
54 Giorgio CrocettiCome le onde del
mare2015 mista su tela 50 50 700 800
55 Giorgio Crocetti Il vento sul campo 2015 mista su tela 20 60 600 700
56 Luca Dall'Olio E' bello capirsi 1990 mista su tela 40 50 2300 2500
57 Paoloda San
Lorenzosenza titolo 1998 mista su tela 35 90 800 1000
58 Giorgio De Chirico Paggio a cavallo 1972 incisione a colori 70 50 2000 2500
59 Lucio DiodatiFrancesca e
Carletto2014 acquerello su carta 25 20 250 300
60 Bruno Donzelli Notturno pop 2012 mista su tela 50 40 1200 1600
61 Federica DubbiniIl grande uccello di
fuoco2014 mista su tela 40 100 800 900
62 Athos FaccincaniLa cupola a
Positano2009 olio su tela 20 40 1100 1500
63 Marisa Falbo Melodia di un mito 2009 acrilico su tela 50 70 3000 3500
64 Marisa Falbo Narciso e Venere 2012 acrilico su tela 60 80 4500 5000
65 Marisa Falbo Fenice 2006 acrilico su tela 60 80 4000 4500
66 Marisa Falbo Signora del tempo 2012 acrilico su tela 40 50 2500 3000
67 Mario FattoriLa cucina di campagna
1976olio su tela applicata
su tavola35 25 400 500
68 Tonino Ferraioli senza titolo 1954acquerello e china su
carta35 25 1000 1200
69 Tonino Ferraioli senza titolo 1953acquerello e china su
carta25 35 1000 1200
70 Silvio Formichetti senza titolo c. 2010 mista su tela 100 100 2000 2200
71 Richard W. Forster senza titolo 2015 olio su carta 35 28 500 600
72 Richard W. Forster senza titolo 2015 inchiostro su carta 28 35 500 600
73 Giuseppe Fortunato senza titolo 2014 smalti su tela 20 20 1500 2000
74 Giuseppe Fortunato senza titolo 2012 smalti su tela 20 20 1500 2000
75 Giuseppe Fortunato senza titolo 2014 smalti su tavola 20 20 1200 1300
76 Giuseppe Fortunato senza titolo 2013smalti e matita su
carta50 35 800 1000
77 Giuseppe Fortunato senza titolo 2015 smalti su carta 70 50 1200 1300
78 Massimo Franchi Traffico 2006 olio su tela 20 20 350 400
79 Simone FugazzottoSuper-happy, felicità a litri
2015olio e acrilico su
cemento90 100 7000 7500
80 Giusy Gaetani Solitudo 2015acrilico materico su
tela50 70 350 450
81 Giusy Gaetani Moorland 2015acrilico materico su
tela50 70 350 450
82 Alberto Gianquinto Bagnante 2001 mista su tela 100 150 9500 11000
83 Aldo Giraud Rustico 1975 olio su tela 50 40 400 500
84 Edmondo Giuliani senza titolo c. 1980 mista su tela 50 70 1500 2000
85 Jose Guevara Aguadora 2005 mista su tavola 50 40 3000 3500
86 Jose GuevaraCampesina en el
bosque1999 olio su tela 33 41 2500 3000
87 Jose Guevara Guache 1960 mista su tavola 14 32 2000 3500
88 Renato Guttuso Natura morta c. 1980 litografia a 5 colori 50 70 700 900
89 Aivars Kisnics 700 2014 olio su tela 90 90 900 1100
90 Aivars Kisnics 720 2014 olio su tela 90 90 900 1100
91 Mark KostabiBeyond the mind
barrier2009 mista su tela 50 50 2800 3300
92 Paul KostabiDry hands and wet
feet2015 olio e acrilico su tela 50 40 1500 2000
93 Paul Kostabi Le freak is chic 2015 olio e acrilico su tela 50 40 1500 2000
94 Paul Kostabi Realizing dreams 2015 olio e acrilico su tela 50 40 1500 2000
95 Paul Kostabi Off the wall 2015 olio e acrilico su tela 50 40 1500 2000
96 Andrea Latini Zodiac 2015 mista su tavola 30 30 2000 2500
97 Andrea Latini The Beatles 2015 mista su tavola 40 40 300 400
98 Andrea Latini Sambuca 2015 mista su tavola 40 40 300 400
99 Salvo Lombardo L'auto rossa c. 2005 olio su tela 35 50 700 900
100 Salvo Lombardo La podista c. 2010 olio su tela 40 30 600 700
101 Simona Lucidi No comment 2011 olio su tela 100 80 1000 1300
102 Daniel MarìnFuente de
Abundancia2015 mista su tela 100 100 3500 4000
103 Daniel Marìn Good luck 2015 mista su tela 100 100 3500 4000
104 Daniel Marìn Panacea 2015 mista su tela 100 100 3500 4000
105 Daniel Marìn Vigor 2015 mista su tela 100 100 3500 4000
106 Morena MariniIl silenzio interrotto
2014 olio su tela 40 50 1000 1300
107 ViolettaMastrodonat
oAbbandono 2003 mista su tela 50 70 800 1100
108 Umberto Mastroianni senza titolo c. 1980 pennarelli su carta 21 30 600 800
109 Umberto MastroianniSaturno o la
malinconia VII1997
tempera acrilica su carta
30 40 1800 2000
110 Maura Menichetti Sospesa in blu 2009 olio su tela 80 100 1000 1300
111 Maura Menichetti Violetta 2014 mista su tela 60 60 800 1000
112 Maura Menichetti Carmen 2014 mista su tela 60 60 800 1000
113 Maura Menichetti L'attesa 2014 mista su tela 50 50 700 900
114 Giuseppe MignecoRaccoglitrice di
agrumi1992 china su carta 29 21 3500 4000
115 Eugenio Morganti Soluzione2000-2015
olio su tela 120 80 1100 1300
116 Eugenio Morganti Domina alba coma 2015 mista su tela 100 70 900 1200
117 Fabio Nasini senza titolo 2011 olio su tela 60 145 5000 5500
118 Fabio Nasini senza titolo 2012 olio su tela 80 80 3500 4500
119 Fabio Nasini senza titolo 2013 olio su tela 42 100 2500 3000
120 Fabio Nasini senza titolo 2014 olio su tela 47 100 3000 3500
121 Francesco Ottobre Times Square 2011 mista su tavola 91 50 1300 1600
122 Francesco Ottobre Milano centrale 2015 mista su tavola 60 64 1200 1400
123 Paolo Pasotto senza titolo 1996 mista su tela 70 50 2000 2500
124 Ivo PetrovRequiem of an
epoch2015 olio su tela 70 70 1300 1500
125 Ivo Petrov Surprise 2015 olio su tela 36 36 500 700
126 Ivo Petrov Glances 2015 olio su tela 36 36 500 700
127 MichelePrincipato
TrossoMondi sommersi 2014 mista su tela 60 40 900 1000
128 Pino Procopio Profondità 2013 acrilico su tavola 80 100 4000 5000
129 Pino ProcopioKusturica: gatto
nero gatto bianco2015
acrilico su carta applicata su tavola
80 90 4000 5000
130 Pino ProcopioUn pesce per tre
cuochi italiani2014 olio su tela 30 35 2000 2500
131 Domenico Purificato senza titolo c. 1970 acquerello su carta 50 35 2000 2500
132 Daniela Raffaele Percorsi 2008 mista su tela 20 20 200 300
133 Graziano Rey I volti della paura 2013smalti e sabbia su
tavola60 93 700 800
134 Graziano Rey Strie 2013cementite e smalti su
tavola61 90 700 800
135 Graziano ReyLa battaglia di
Waterloo2014 mista su tavola 9 46 200 250
136 Virginia Rivas Flores Rotas II 2015 mista su tela 100 50 1000 1300
137 Virginia Rivas Volver a caer 2015 mista su tela 70 70 1000 1300
138 Virginia RivasSentirse azul
pàlido2015 mista su tela 70 70 1000 1300
139 Alessandro Sala Gioca la tua carta 2009 olio e sabbia su tela 70 50 1400 1600
140 Alessandro Sala Suo(g)nando 2009 olio e sabbia su tela 50 50 1200 1400
141 Alessandro Sala Sopra i tetti 2009olio e sabbia su
tavola50 40 1100 1300
142 Atanasio SoldatiCostumi e natura
mortac. 1945 china su carta 22 16,5 2500 3000
143 Atanasio SoldatiComposizione con
trombac. 1945 matita su carta 17,4 25 2500 3000
144 Marcello Specchio Frammenti 2006 mista su tavola 70 50 1200 1500
145 Marcello SpecchioLa danza del
tempo2006 mista su tavola 70 50 1200 1500
146 Orfeo Tamburi Radici 1963 litografia a colori 46 57 200 300
147 Orfeo Tamburi Radici 1963 litografia a colori 46 57 200 300
148 Mario Tozzi Fanciulla al mare 1978 litografia a 5 colori 70 50 500 700
149 Ernesto Treccani senza titolo c.1995 mista su tavola 15 10 500 600
150 Attila Trombetti senza titolo c. 1970 olio su tela 50 40 900 1000
151 Attila Trombetti senza titolo c. 1970 olio su tavola 70 50 700 800
152 Attila Trombetti senza titolo c. 1970 olio su tavola 40 60 700 800
153 Giuliano Trombini senza titolo 2010 olio su tela 20 20 350 400
154 Vincenzo VavusoIl sonno della
ragione2014
scultura in legno con libro cristallizzato
38 76 46 3000 3500
155 Vincenzo Vavuso La tela del regno 2015opera senza tela,
pittoscultura, fusione e cristallizzazione
70 100 3000 3500
156 Leonardo Vecchiarino Rosso e blu 2012 olio e collage su tela 70 70 1200 1400
157 Leonardo Vecchiarino Untitled 15_12 2012 olio e collage su tela 70 70 1200 1400
158 Leonardo Vecchiarino Sweetness 2012 olio e collage su tela 60 60 1000 1100
159 Al crepuscolo 2015 smalto su tela 50 50 1200 1500
160Under the same
sky2015 smalto su tela 100 100 2200 2500
161 Una cosa così 2014 smalto su tela 100 50 1800 2000
Willow
Willow
Willow